1. Schuhe
  2. New Balance
  3. Fresh Foam X More v6
New Balance Fresh Foam X More v6, Seitenansicht

New Balance Fresh Foam X More v6 im Test

Der höchste Trainingsschuh von New Balance: eine dicke, sehr weiche Fresh-Foam-X-Plattform mit geringer Sprengung, in der sechsten Version verfeinert statt neu gebaut.

Sprengung
4 mm
Sohlenhöhe Ferse
44 mm
Vorfuß
40 mm
Gewicht
306 g
Stütze
Neutral
Platte
Keine

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 12 Quellen

Unser Fazit

Maximal Schaum, null Eile.

Der Fresh Foam X More v6 stellt 44 mm an der Ferse und 40 mm im Vorfuß aus sehr weichem Schaum auf eine breite, ruhige Basis, mit 4 mm Sprengung und rund 306 g in US 9 Herren. Er passt zu Läufern mit Mittel- oder Vorfußaufsatz, die Schutz für lockere Läufe, Regeneration und lange Tage auf den Beinen suchen, und bremst alle, die Tempo wollen.

Stärken

  • Rekord-Dämpfung im Vorfuß im RunRepeat-Labor: 144 SA
  • Breite Plattform, ruhig für einen so hohen Schuh
  • Weiches, gut gepolstertes Obermaterial und Kragen
  • Normale Größe, dazu weite und extraweite Versionen
  • Bequem zum Gehen und für lange Tage im Stehen

Schwächen

  • Schwer: rund 306 g in US 9 Herren
  • Wenig Spritzigkeit, sobald das Tempo steigt
  • Warm: Atmungsaktivität deutlich unter dem Schnitt
  • RunRepeat misst eine schmale, flache Zehenbox

Für wen er passt

  • Du willst maximalen Schutz bei lockeren Läufen
  • Du bist ein schwererer Läufer
  • Du stehst viel auf den Beinen
  • Du landest auf Mittel- oder Vorfuß

Wer ihn auslassen sollte

  • Du willst Tempo machen
  • Du suchst einen leichten Schuh
  • Du bist eine hohe Sprengung gewohnt
  • Du bekommst schnell warme Füße

Schuhprofil

Wo der Fresh Foam X More v6 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseFresh Foam X More v6
Dämpfung87
Leichtigkeit10
Stabilität30
Sprengung6
Reaktivität6

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht306 g, schwerer als 90 % der Schuhe

Sprengung4 mm, niedriger als 91 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse44 mm, höher als 87 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß40 mm, höher als 96 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 9 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

So weich, wie Max Cushion geht. Fresh Foam X mit 27,5 AC laut RunRepeat und Rekord-Stoßdämpfung im Vorfuß: plüschig, aber man sinkt nicht durch.

Breit genug für Ruhe. Ein Neutralschuh mit einer deutlich überdurchschnittlich breiten Plattform: satter Stand, in engen Kurven etwas Vorsicht.

Geschmeidig, nicht federnd. 60,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse laut RunRepeat, 4,1 von 10 laut RTINGS: geschmeidiges Abrollen für gleichmäßiges Tempo, kein federnder Schuh.

So weich, wie Max Cushion geht. Die Zwischensohle besteht aus Fresh Foam X, laut Believe in the Run derselbe Schaum wie im v5 und im 1080 v14. Angegeben sind 44 mm an der Ferse und 40 mm im Vorfuß; RunRepeat hat 41,8 und 38,5 mm gemessen. Nur 7 der 205 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben einen dickeren Vorfuß.

RunRepeat hat den Schaum mit 27,5 auf der AC-Skala gemessen, viel weicher als der Schnitt von 35,5, mit 152 SA Stoßdämpfung an der Ferse und einem Laborrekord von 144 SA im Vorfuß. Believe in the Run empfand ihn plüschig, ohne einzusinken, und Fleet Feet beschreibt einen leicht nachgebenden Schaum, in dem der Fuß sitzt statt darauf.

Breit genug für Ruhe. Ein Stützsystem gibt es nicht: Es ist ein Neutralschuh. Die Ruhe kommt von der Plattform, die RunRepeat mit 122,5 mm im Vorfuß und 102,0 mm an der Ferse gemessen hat, bei Durchschnittswerten von 115,1 und 91,1 mm. Das Labor hält das für eine leichte bis mäßige Einwärtsbewegung des Fußes für ausreichend.

WearTesters, The Size 15 Runner und 21RUN beschreiben einen satten Stand, unterstützt von Seitenwänden, die den Fuß im Schaum halten. RTINGS bewertet die seitliche Stabilität mit 7,4 von 10, und Running Shoes Guru mahnt in engen Kurven wegen der Höhe zur Vorsicht.

Geschmeidig, nicht federnd. RunRepeat hat 60,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 58,8 Prozent im Vorfuß gemessen, besser als bei früheren More-Modellen, aber unauffällig. RTINGS ist strenger, mit 4,1 von 10 für die Energierückgabe und 3,2 an der Ferse.

Das Abrollen kommt von der Rocker-Sohle und der geringen Sprengung: RunRepeat hat 3,3 mm gemessen, RTINGS 4,7 mm, und nur 14 der 249 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine geringere Sprengung. Running Warehouse fand ihn im Reisetempo lebendig genug, The Size 15 Runner empfand ihn manchmal als mühsam.

Weiterlesen

So weich, wie Max Cushion geht. Die Zwischensohle besteht aus Fresh Foam X, laut Believe in the Run derselbe Schaum wie im v5 und im 1080 v14. Angegeben sind 44 mm an der Ferse und 40 mm im Vorfuß; RunRepeat hat 41,8 und 38,5 mm gemessen. Nur 7 der 205 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben einen dickeren Vorfuß.

RunRepeat hat den Schaum mit 27,5 auf der AC-Skala gemessen, viel weicher als der Schnitt von 35,5, mit 152 SA Stoßdämpfung an der Ferse und einem Laborrekord von 144 SA im Vorfuß. Believe in the Run empfand ihn plüschig, ohne einzusinken, und Fleet Feet beschreibt einen leicht nachgebenden Schaum, in dem der Fuß sitzt statt darauf.

Breit genug für Ruhe. Ein Stützsystem gibt es nicht: Es ist ein Neutralschuh. Die Ruhe kommt von der Plattform, die RunRepeat mit 122,5 mm im Vorfuß und 102,0 mm an der Ferse gemessen hat, bei Durchschnittswerten von 115,1 und 91,1 mm. Das Labor hält das für eine leichte bis mäßige Einwärtsbewegung des Fußes für ausreichend.

WearTesters, The Size 15 Runner und 21RUN beschreiben einen satten Stand, unterstützt von Seitenwänden, die den Fuß im Schaum halten. RTINGS bewertet die seitliche Stabilität mit 7,4 von 10, und Running Shoes Guru mahnt in engen Kurven wegen der Höhe zur Vorsicht.

Geschmeidig, nicht federnd. RunRepeat hat 60,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 58,8 Prozent im Vorfuß gemessen, besser als bei früheren More-Modellen, aber unauffällig. RTINGS ist strenger, mit 4,1 von 10 für die Energierückgabe und 3,2 an der Ferse.

Das Abrollen kommt von der Rocker-Sohle und der geringen Sprengung: RunRepeat hat 3,3 mm gemessen, RTINGS 4,7 mm, und nur 14 der 249 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine geringere Sprengung. Running Warehouse fand ihn im Reisetempo lebendig genug, The Size 15 Runner empfand ihn manchmal als mühsam.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lockere LäufeIdealSein Revier. Jeder Test, den wir gelesen haben, sieht ihn bei lockeren Alltagsläufen.RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
RegenerationsläufeIdealWeich, ruhig und anspruchslos für müde Beine.RunRepeat, Believe in the Run, 21RUN
GehenIdealTester von Fleet Feet trugen ihn einen ganzen Tag im Stehen und auf einem Walking Pad.Fleet Feet, WearTesters
Lange LäufeMöglichRunRepeat und Running Warehouse sehen entspannte lange Läufe; The Size 15 Runner würde ihn nicht lang laufen.RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner
TempoläufeEher nichtRunRepeat vergibt 49 von 100 für Tempoläufe. Für schnelle Einheiten lieber ein leichteres Paar.RunRepeat, Running Shoes Guru
Marathon-WettkampfEher nichtRunRepeat vergibt 34 von 100 für Wettkämpfe, RTINGS 6,1 von 10 für den Marathon.RunRepeat, RTINGS

Quelle: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, 21RUN, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, RTINGS

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der More v6 ist sehr weich, schwer, für seine Höhe erstaunlich ruhig und für langsames Tempo gemacht. Uneinig sind sie beim Innenvolumen, der Lebendigkeit des Schaums und beim Grip.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat vergibt 86 von 100: wolkenweich und am besten bei lockeren und regenerativen Läufen, aber schwer und in der Standardweite eng.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run stuft ihn in die A-Kategorie ein: der plüschigste Max-Cushion-Schuh, mit dem Gewicht als einziger echter Schwäche.
RTINGSLaborGemischtRTINGS bewertet die Dämpfung mit 8,6 von 10, die Energierückgabe nur mit 4,1, und bevorzugt den Bondi 9 für mehr Rückfederung.
WearTestersTestPositivWearTesters vergibt 10 von 10 für einen stabilen Max-Cushion-Schuh für lockere, regenerative und lange Läufe.
The Size 15 RunnerTestGemischtThe Size 15 Runner mag Stabilität und Obermaterial, findet das Laufgefühl aber langweilig und nutzt ihn nur an leichten Tagen.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Sehr weich und schützendRunRepeat misst eine Rekord-Stoßdämpfung im Vorfuß und einen weichen Schaum mit 27,5 AC, RTINGS bewertet die Dämpfung mit 8,6 von 10, und Believe in the Run wie Running Warehouse beschreiben ein plüschiges, aber nicht schwammiges Laufgefühl.
  • SchwerRunRepeat wog 302 g, RTINGS 302,3 g, nahe an den 306 g für US 9 Herren. Believe in the Run und The Size 15 Runner nennen das Gewicht beide als größten Nachteil.
  • Ruhig für seine HöheRunRepeat misst eine deutlich überdurchschnittlich breite Plattform, WearTesters findet ihn stabil, ohne ein Stabilschuh zu sein, und The Size 15 Runner sogar etwas zu stabil.
  • Normale GrößeDie Leserumfrage von RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters und Running Shoes Guru melden alle eine normale Länge.

Sie sind uneins

  • Geräumig oder schmal innen?RunRepeat misst eine schmale, flache Zehenbox und spricht von wenig Innenvolumen. Running Warehouse hatte Platz zum Spreizen der Zehen, und laut WearTesters nimmt die Standardweite auch breitere Füße auf.
  • Wie lebendig ist der Schaum?RunRepeat misst mehr Energierückgabe als bei früheren More-Modellen, 60,1 Prozent an der Ferse. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 4,1 von 10, und The Size 15 Runner findet das Laufgefühl eintönig.
  • GripRunRepeat misst einen Reibungskoeffizienten von 0,44, unter dem Schnitt von 0,53. Running Shoes Guru gibt dem Grip 9 von 10 und fand ihn bei Regen zuverlässig.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Sehr weich und schützend. RunRepeat misst eine Rekord-Stoßdämpfung im Vorfuß und einen weichen Schaum mit 27,5 AC, RTINGS bewertet die Dämpfung mit 8,6 von 10, und Believe in the Run wie Running Warehouse beschreiben ein plüschiges, aber nicht schwammiges Laufgefühl. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS)

Schwer. RunRepeat wog 302 g, RTINGS 302,3 g, nahe an den 306 g für US 9 Herren. Believe in the Run und The Size 15 Runner nennen das Gewicht beide als größten Nachteil. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, The Size 15 Runner)

Ruhig für seine Höhe. RunRepeat misst eine deutlich überdurchschnittlich breite Plattform, WearTesters findet ihn stabil, ohne ein Stabilschuh zu sein, und The Size 15 Runner sogar etwas zu stabil. (RunRepeat, WearTesters, The Size 15 Runner)

Normale Größe. Die Leserumfrage von RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters und Running Shoes Guru melden alle eine normale Länge. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru)

Geräumig oder schmal innen?. RunRepeat misst eine schmale, flache Zehenbox und spricht von wenig Innenvolumen. Running Warehouse hatte Platz zum Spreizen der Zehen, und laut WearTesters nimmt die Standardweite auch breitere Füße auf. (RunRepeat, Running Warehouse, WearTesters)

Wie lebendig ist der Schaum?. RunRepeat misst mehr Energierückgabe als bei früheren More-Modellen, 60,1 Prozent an der Ferse. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 4,1 von 10, und The Size 15 Runner findet das Laufgefühl eintönig. (RunRepeat, RTINGS, The Size 15 Runner)

Grip. RunRepeat misst einen Reibungskoeffizienten von 0,44, unter dem Schnitt von 0,53. Running Shoes Guru gibt dem Grip 9 von 10 und fand ihn bei Regen zuverlässig. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

So ist er gebaut

Ein einziger dicker Block Fresh Foam X auf einer sehr breiten Basis, ein gepolstertes Engineered-Mesh-Obermaterial mit halb angenähter Zunge und eine dünne Gummisohle mit großer Abdeckung.

Ein Block weicher Fresh Foam X auf sehr breiter Basis, ein warmes, gepolstertes Mesh und eine dünne, aber langsam verschleißende Gummisohle.

4440123456
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered MeshAtmungsaktivität 58 BR
2Zunge7,4 mm
3FerseSteifigkeit 3 / 5
4ZwischensohleFresh Foam XHärte 27,5 AC
5Einlegesohle3,5 mm
6Laufsohle1,9 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 44 mm Ferse, 40 mm Vorfuß; gemessen: 1,9 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, 21RUN, The Size 15 Runner, Fleet Feet. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

  1. Obermaterial. Ein gepolstertes, zweilagiges Engineered Mesh, das Believe in the Run und 21RUN vom ersten Schritt an bequem fanden. Es hält die Wärme: RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 58 bei einem Schnitt von 75.

  2. Zunge. Auf beiden Seiten halb angenäht und gut gepolstert, 7,4 mm dick bei einem Schnitt von 5,8 mm im RunRepeat-Labor. Laut Testern bleibt sie an ihrem Platz.

  3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit dick gepolstertem Kragen und ohne Anziehschlaufe. Tester von Fleet Feet fanden den Kragen weich.

  4. Zwischensohle. Eine durchgehende Schicht Fresh Foam X, gemessen mit 27,5 AC. Trotz seiner Größe verwindet er sich wie ein durchschnittlicher Schuh, 14,7 Nm im Torsionstest von RunRepeat, und biegt sich mit 17,7 N etwas steifer als der Schnitt.

  5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlage mit 3,5 mm, dünner als der Schnitt von 4,4 mm, sodass der Schaum die Dämpfung übernimmt.

  6. Laufsohle. Gummi mit großer Abdeckung, im Querschnitt von RunRepeat aber nur 1,9 mm dick, bei einem Durchschnitt von 3,1 mm. Believe in the Run fand ihn griffiger als beim v5; RunRepeat hat etwas weniger Grip als zuvor gemessen.

Weiterlesen

Ein einziger dicker Block Fresh Foam X auf einer sehr breiten Basis, ein gepolstertes Engineered-Mesh-Obermaterial mit halb angenähter Zunge und eine dünne Gummisohle mit großer Abdeckung.

1. Obermaterial. Ein gepolstertes, zweilagiges Engineered Mesh, das Believe in the Run und 21RUN vom ersten Schritt an bequem fanden. Es hält die Wärme: RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 58 bei einem Schnitt von 75.

2. Zunge. Auf beiden Seiten halb angenäht und gut gepolstert, 7,4 mm dick bei einem Schnitt von 5,8 mm im RunRepeat-Labor. Laut Testern bleibt sie an ihrem Platz.

3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit dick gepolstertem Kragen und ohne Anziehschlaufe. Tester von Fleet Feet fanden den Kragen weich.

4. Zwischensohle. Eine durchgehende Schicht Fresh Foam X, gemessen mit 27,5 AC. Trotz seiner Größe verwindet er sich wie ein durchschnittlicher Schuh, 14,7 Nm im Torsionstest von RunRepeat, und biegt sich mit 17,7 N etwas steifer als der Schnitt.

5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlage mit 3,5 mm, dünner als der Schnitt von 4,4 mm, sodass der Schaum die Dämpfung übernimmt.

6. Laufsohle. Gummi mit großer Abdeckung, im Querschnitt von RunRepeat aber nur 1,9 mm dick, bei einem Durchschnitt von 3,1 mm. Believe in the Run fand ihn griffiger als beim v5; RunRepeat hat etwas weniger Grip als zuvor gemessen.

Haltbarkeit. Besser, als das dünne Gummi vermuten lässt. Die Sohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 0,8 mm, weniger als der Schnitt von 1,1 mm, und Zehenbereich und Fersenfutter erreichen 3 und 4 von 5. Believe in the Run sah nach rund 48 km kaum Abnutzung.

Haltbarkeit. Besser, als das dünne Gummi vermuten lässt. Die Sohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 0,8 mm, weniger als der Schnitt von 1,1 mm, und Zehenbereich und Fersenfutter erreichen 3 und 4 von 5. Believe in the Run sah nach rund 48 km kaum Abnutzung.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung (Drop), mm

Believe in the Run4
RunRepeat3,3
RTINGS4,7

Sohlenhöhe Ferse, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse42
RunRepeat41,8

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat38,5

Gewicht (Herren), g

Believe in the Run306
RunRepeat302
RTINGS302,3
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 4 mm Believe in the Run
  • 3,3 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 44 mm Believe in the Run
  • 42 mm Running Warehouse
  • 41,8 mm RunRepeat
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38,5 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 306 g Believe in the Run
  • 302 g RunRepeat
  • 302,3 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Believe in the Run
–
Platte
  • Keine Believe in the Run
–
Untergrund
  • Straße cat
–
Erscheinungsjahr
  • 2025 goat.com
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 27,5 AC RunRepeat
Energierückgabe (Ferse)
  • 60,1 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 14,7 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 3 / 5 RunRepeat
Reibungskoeffizient
  • 0,44 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 58 BR RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 71,3 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 24,4 mm RunRepeat
Dicke der Laufsohle
  • 1,9 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 3,5 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 7,4 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 17,7 N RunRepeat

BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe; die Frage ist das Volumen, und darauf antworten die Weiten.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal, weit und extra weit

Platz in der Zehenbox

RunRepeat hat eine Zehenbox von 71,3 mm Breite gemessen, unter dem Schnitt von 73,2 mm, und eine flache Höhe von 24,4 mm gegenüber 27,0. Running Warehouse und The Size 15 Runner hatten trotzdem genug Platz zum Spreizen der Zehen: Die Fußform entscheidet.

RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leserumfrage von RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru und 21RUN melden alle eine normale Länge.

Beim Volumen gehen die Meinungen auseinander. RunRepeat findet die Standardweite eng, mit schmalem, flachem Innenraum. Running Warehouse und The Size 15 Runner hatten viel Platz für die Zehen, und ein Tester von Fleet Feet mit schmalem Fuß fand ihn etwas weit, aber mit gutem Halt. Tester von Fleet Feet stellten außerdem fest, dass eine Fersenschnürung das Rutschen der Ferse verringert.

Die Weiten lösen die meisten Fälle. RunRepeat listet schmale, normale, weite und extraweite Versionen, Fleet Feet nennt 2E und 4E für Herren, D und 2E für Damen. Welche Weite verfügbar ist, hängt von Land und Händler ab.

RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, 21RUN

Vs Fresh Foam X More v5

Eine Verfeinerung, kein Neubau: gleicher Schaum und gleiche angegebene Höhe, eine etwas breitere Basis, ein paar Gramm weniger und mehr Polsterung oben.

Die Änderungen sind so klein, dass ein Tester von Believe in the Run den v5 weiterhin für eine gute Wahl hält, falls du ihn noch findest. Bleib dabei, wenn dir sein luftigeres Mesh lieber ist; nimm den v6, wenn du eine ruhigere Basis und mehr Polsterung willst.

Versionsgeschichte: vom Fresh Foam X More v5 zum Fresh Foam X More v6

Gleicher Schaum, neu abgestimmt. Fresh Foam X bleibt. Fleet Feet empfindet den v6 unter dem Fuß weicher, WearTesters und Carreras de Montaña dagegen weniger nachgiebig und kontrollierter als den v5. (Believe in the Run, Fleet Feet, WearTesters, Carreras de Montaña)

Breitere, ruhigere Basis. Running Warehouse und Carreras de Montaña beschreiben eine etwas breitere Plattform, und die Tester finden den v6 stabiler als den v5. (Running Warehouse, WearTesters, Carreras de Montaña)

Ein wenig leichter. RunRepeat hat rund 3 Prozent weniger Gewicht als beim v5 gemessen, 21RUN nennt eine Ersparnis von etwa 5 g. (RunRepeat, 21RUN)

Mehr Polsterung oben. Das Obermaterial bekommt mehr Polster an Zunge und Kragen. Ein Tester von Believe in the Run fand ihn wärmer als das luftigere Mesh des v5. (Believe in the Run, The Size 15 Runner, Carreras de Montaña)

Eine Rocker-Sohle, verschieden gelesen. Running Warehouse und Fleet Feet beschreiben eine stärkere Abrollkurve mit mehr Zehensprung, RunRepeat findet sie dagegen weniger ausgeprägt als beim v5. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Fresh Foam X More v6 nicht schafft.

New Balance Fresh Foam X More v6Hoka Bondi 9Brooks Ghost Max 3ASICS Novablast 5New Balance 1080 v15
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerFesterLeichterWeniger Dämpfung
Sprengung4 mm5 mm6 mm8 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse44 mm43 mm39 mm41,5 mm40 mm
Gewicht306 g297 g318 g252 g261 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der New Balance More v6 normal aus?

Ja. Die Leserumfrage von RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters und Running Shoes Guru melden eine normale Länge. Die Debatte dreht sich ums Volumen: RunRepeat hat eine schmale, flache Zehenbox gemessen, die meisten Tester hatten aber genug Platz. Mit breiten Füßen lohnt der Blick auf die weiten Versionen.

More v5 oder More v6: welcher ist der richtige?

Die beiden liegen nah beieinander. Der v6 behält Fresh Foam X und die angegebene Höhe, bekommt eine etwas breitere Basis, mehr Polsterung und ein paar Gramm weniger. Nimm den v6 für einen ruhigeren, weicheren Sitz; ein Tester von Believe in the Run hält den v5 weiter für lohnend, falls du ihn findest.

Gibt es den New Balance More v6 in Weit?

Ja. RunRepeat listet schmale, normale, weite und extraweite Versionen, Fleet Feet nennt 2E und 4E für Herren sowie D und 2E für Damen. Die Verfügbarkeit hängt vom Land ab. Wegen der schmalen Zehenbox, die RunRepeat gemessen hat, lohnt bei breiten Füßen ein Versuch mit der weiten Version.

Taugt der More v6 zum Gehen oder für lange Tage im Stehen?

Die Tester sagen ja. Fleet Feet trug ihn einen ganzen Tag auf Beton und auf einem Walking Pad, Believe in the Run empfiehlt ihn für lange Tage auf den Beinen, und WearTesters rät ihn Gehern, die einen ruhigen Schuh wollen. Rechne mit warmen Füßen: Die Atmungsaktivität liegt unter dem Schnitt.

Ist der More v6 für schwere Läufer geeignet?

Die Tester sagen ja. RunRepeat zählt schwerere Läufer zu den passenden Profilen, und ein 95 kg schwerer Tester von WearTesters fand ihn bei lockeren Läufen stabil und schützend. Die breite Plattform hilft; der Kompromiss ist ein Schuh mit rund 306 g in US 9 Herren.

New Balance More v6 oder Hoka Bondi 9?

Beide sind neutrale Max-Cushion-Schuhe mit geringer Sprengung. RTINGS fand beim Bondi 9 mehr Rückfederung und einen festeren, ruhigeren Vorfuß und sieht den More v6 vorn, wenn du mehr Platz und ein weicheres Gefühl willst. Fleet Feet hält den More v6 für den weicheren der beiden.

Ist der More v6 bei Plattfuß oder Überpronation geeignet?

Der More v6 ist ein Neutralschuh ohne Stützsystem. RunRepeat hält seine breite Basis bei leichter bis mäßiger Einwärtsbewegung des Fußes für ausreichend. Ein Plattfuß bedeutet nicht immer Überpronation, also schau zuerst, wie sich dein Fuß wirklich bewegt. Er ist ein gedämpfter Schuh, keine Behandlung.

Quellen

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X More v6 lab review (Carlos Sánchez, updated June 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. Believe in the Run, New Balance Fresh Foam More v6 Review (August 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  3. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: The More, The Merrier. Abgerufen am 13.10.2026.
  5. RTINGS, New Balance Fresh Foam X More v6 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. WearTesters, New Balance Fresh Foam X More v6 Performance Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. The Size 15 Runner, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: Less Is More?. Abgerufen am 13.10.2026.
  8. Running Shoes Guru, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  9. 21RUN, New Balance Fresh Foam X More v6 Testbericht. Abgerufen am 13.10.2026.
  10. Carreras de Montaña, New Balance Fresh Foam X More v6 (Sergio Mayayo). Abgerufen am 13.10.2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  12. goat.com · Erscheinungsjahr, angegeben
  13. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting