1. Schuhe
  2. Nike
  3. Vomero Premium
Nike Vomero Premium, Seitenansicht

Nike Vomero Premium im Test

Die Spitze der Vomero-Reihe: ein maximal gedämpfter ZoomX-Trainer mit zwei Air-Zoom-Einheiten, gebaut für Regenerationsläufe und langsame, lockere Kilometer.

Sprengung
10 mm
Sohlenhöhe Ferse
54 mm
Vorfuß
44 mm
Gewicht
329 g
Stütze
Neutral
Platte
Keine

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 7 Quellen

Unser Fazit

Maximaler Schutz, maximales Gewicht.

Der Vomero Premium stapelt durchgehendes ZoomX und zwei Air-Zoom-Pods auf eine breite Basis mit Rocker, und die Labore messen eine außergewöhnliche Stoßdämpfung. Er passt zu neutralen Läufern, auch schwereren, die für Regeneration und lockere Kilometer den größten Schutz wollen, und ist für alles Schnellere zu schwer.

Stärken

  • Außergewöhnliche Stoßdämpfung: 173 SA an der Ferse bei RunRepeat
  • Federndes, rollendes Laufgefühl bei lockerem Tempo
  • Stabiler, als seine Höhe vermuten lässt, dank breiter Basis
  • Weiches, gepolstertes Obermaterial mit gutem Halt
  • Haltbare Außensohle mit gutem Grip auf nasser Straße

Schwächen

  • Sehr schwer: 329 g in Herren US 9
  • Energierückgabe unter dem, was das Konzept verspricht
  • Nur für lockeres Tempo sinnvoll
  • Warm, mit dicker Zunge und gepolstertem Kragen

Für wen er passt

  • Du willst an Regenerationstagen maximalen Schutz
  • Du bist ein schwererer Läufer
  • Dir sind Vomero 18 oder Vomero Plus zu fest
  • Du setzt mit Mittel- oder Vorfuß auf

Wer ihn auslassen sollte

  • Du willst einen Schuh für jedes Tempo
  • Dein Gleichgewicht ist unsicher
  • Dein Fuß knickt stark nach innen

Schuhprofil

Wo der Vomero Premium unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Vomero Plus geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseVomero PremiumVomero PlusÄnderung
Dämpfung10083+17
Leichtigkeit620−14
Stabilität3030=
Sprengung8484=
Reaktivität206+14

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht329 g, schwerer als 97 % der Schuhe

Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse54 mm, höher als 100 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß44 mm, höher als 100 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

So viel Schutz, wie ein Trainingsschuh bieten kann. ZoomX und zwei Air-Zoom-Pods auf einer 54-mm-Ferse: RunRepeat maß 173 SA Stoßdämpfung an der Ferse, bei fast keinem Bodengefühl.

Breit genug, um aufrecht zu bleiben. Eine sehr breite, ausgestellte Basis hält ihn stabiler, als seine Höhe vermuten lässt, doch Kurven sind unsicherer und das Bodengefühl minimal.

Federnd im lockeren Tempo, schwer darüber. Energierückgabe 63,3 Prozent an der Ferse und 64,4 am Vorfuß, ein steifer Rocker und ein Gewicht, das bei jedem schnelleren Tempo dominiert.

So viel Schutz, wie ein Trainingsschuh bieten kann. Durchgehendes ZoomX trägt zwei Air-Zoom-Einheiten, eine unter der Ferse, eine unter dem Vorfuß. Running Warehouse gibt 54 mm an der Ferse und 44 mm am Vorfuß für Herren US 9 an, und in unserem Katalog ist diese Ferse die höchste der 183 neutralen Straßenschuhe mit angegebener Fersenhöhe.

RunRepeat maß eine Stoßdämpfung von 173 SA an der Ferse und 147 SA am Vorfuß, weit über dem Schnitt, bei einer Schaumhärte von 34,5 AC, nahe am Durchschnitt. Running Shoes Guru beschreibt null Bodengefühl und einen Schaum, in den man einsinkt und der langsam zurückkommt.

Breit genug, um aufrecht zu bleiben. Die Basis ist breit und ausgestellt: RunRepeat maß 118,4 mm am Vorfuß und 103,2 mm an der Ferse, deutlich über dem Schnitt. Doctors of Running fand ihn viel stabiler, als die angegebenen 55 mm vermuten lassen, auch wenn er ein Neutralschuh ohne mediale Stütze bleibt.

Die Grenzen zeigen sich in Kurven und beim Beschleunigen. Running Shoes Guru und RTINGS fanden Kurven weniger sicher, und Doctors of Running warnt, dass die Höhe das Bodengefühl für Menschen mit Gleichgewichtsproblemen verringert.

Federnd im lockeren Tempo, schwer darüber. RunRepeat maß 63,3 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 64,4 Prozent am Vorfuß, über dem Schnitt, aber unter dem, was das Konzept verspricht. Doctors of Running spürte ein federungsartiges Einsinken und Zurückfedern der Pods, Running Shoes Guru fand den Übergang holprig.

Ein steifer Rocker übernimmt das Abrollen: RunRepeat maß 21,5 N Biegekraft und 18,3 Nm Torsionssteifigkeit, beides steifer als der Schnitt. Alle Bewertungen stellen fest, dass das Gewicht übernimmt, sobald das Tempo steigt.

Weiterlesen

So viel Schutz, wie ein Trainingsschuh bieten kann. Durchgehendes ZoomX trägt zwei Air-Zoom-Einheiten, eine unter der Ferse, eine unter dem Vorfuß. Running Warehouse gibt 54 mm an der Ferse und 44 mm am Vorfuß für Herren US 9 an, und in unserem Katalog ist diese Ferse die höchste der 183 neutralen Straßenschuhe mit angegebener Fersenhöhe.

RunRepeat maß eine Stoßdämpfung von 173 SA an der Ferse und 147 SA am Vorfuß, weit über dem Schnitt, bei einer Schaumhärte von 34,5 AC, nahe am Durchschnitt. Running Shoes Guru beschreibt null Bodengefühl und einen Schaum, in den man einsinkt und der langsam zurückkommt.

Breit genug, um aufrecht zu bleiben. Die Basis ist breit und ausgestellt: RunRepeat maß 118,4 mm am Vorfuß und 103,2 mm an der Ferse, deutlich über dem Schnitt. Doctors of Running fand ihn viel stabiler, als die angegebenen 55 mm vermuten lassen, auch wenn er ein Neutralschuh ohne mediale Stütze bleibt.

Die Grenzen zeigen sich in Kurven und beim Beschleunigen. Running Shoes Guru und RTINGS fanden Kurven weniger sicher, und Doctors of Running warnt, dass die Höhe das Bodengefühl für Menschen mit Gleichgewichtsproblemen verringert.

Federnd im lockeren Tempo, schwer darüber. RunRepeat maß 63,3 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 64,4 Prozent am Vorfuß, über dem Schnitt, aber unter dem, was das Konzept verspricht. Doctors of Running spürte ein federungsartiges Einsinken und Zurückfedern der Pods, Running Shoes Guru fand den Übergang holprig.

Ein steifer Rocker übernimmt das Abrollen: RunRepeat maß 21,5 N Biegekraft und 18,3 Nm Torsionssteifigkeit, beides steifer als der Schnitt. Alle Bewertungen stellen fest, dass das Gewicht übernimmt, sobald das Tempo steigt.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
RegenerationsläufeIdealSeine Hauptaufgabe, laut allen veröffentlichten Bewertungen.RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
Lockere LäufeIdealRunRepeat vergibt 91 für tägliches Laufen in ruhigem Tempo.RunRepeat
Lange LäufeMöglichRTINGS vergibt 8,0 für lange Läufe; Running Shoes Guru findet ihn jenseits von etwa 2 Stunden zu schwer.RTINGS, Running Shoes Guru
GehenMöglichZum Gehen und Stehen in Ordnung, sagt Doctors of Running, außer bei Gleichgewichtsproblemen.Doctors of Running
TempoläufeEher nichtZu schwer und zu weich für schnelle Einheiten.RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
Leichte TrailsEher nichtDoctors of Running bleibt wegen des geringen Bodengefühls auf der Straße.Doctors of Running

Quelle: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Bewertungen sind sich einig: Der Vomero Premium ist extrem gedämpft, überraschend stabil für seine Höhe und sehr schwer, ein Schuh nur für lockere und regenerative Kilometer. Beim Charakter gehen sie auseinander: Doctors of Running und RTINGS mögen das Federn, RunRepeat und Running Shoes Guru finden weniger Rückfederung, als das Konzept verspricht.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
Doctors of RunningTestPositivDoctors of Running sieht eine gelungene erste Version: weich, federnd und geräumig, mit dem Gewicht als Hauptnachteil.
RunRepeatLaborPositivRunRepeat vergibt 86 von 100: herausragende Stoßdämpfung und Haltbarkeit, schwächere Energierückgabe als versprochen.
RTINGSLaborPositivRTINGS sieht eine starke Wahl für Regeneration und ruhige lange Läufe, die das Gewicht von allem Schnelleren fernhält.
Running Shoes GuruTestGemischtRunning Shoes Guru vergibt 7 von 10: sehr weich, aber schwer, holprig im Übergang und nicht besonders genug für den Hype.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Sehr schwerRTINGS wog 329,5 g, RunRepeat 326 g und Running Shoes Guru 334 g in Herren US 9; RTINGS zählt ihn zu den schwersten Schuhen, die es gemessen hat.
  • Für lockere Kilometer gebautRunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru und Doctors of Running sehen ihn alle für Regeneration und lockeres Laufen.
  • Stabil für seine HöheDoctors of Running fand ihn weniger wackelig, als die Sohlenhöhe vermuten lässt, und RunRepeat maß eine 103,2 mm breite Ferse und findet ihn stabil für Fersenläufer.
  • Fällt normal ausDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig.

Sie sind uneins

  • Wie lebendig das Laufgefühl istDoctors of Running zählt ihn zu den federndsten Trainingsschuhen, die sie gelaufen sind. RunRepeat sieht das von Nike versprochene Schwebegefühl nicht erreicht, und Running Shoes Guru fand, dass die Air-Zoom-Einheiten unter so viel Schaum wenig zurückgeben.
  • Platz für die ZehenDoctors of Running und Running Shoes Guru fanden das Obermaterial geräumig. RunRepeat maß eine deutlich spitz zulaufende Zehenbox von 68,6 mm, aber mit 30,8 mm Höhe.
  • Stabil in Kurven?Running Shoes Guru fand ihn beim Abbiegen leicht instabil, und RTINGS bemerkt bei hohem Tempo unsicherere Kurven. Doctors of Running spürte bei lockerem Tempo kein seitliches Wackeln.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Sehr schwer. RTINGS wog 329,5 g, RunRepeat 326 g und Running Shoes Guru 334 g in Herren US 9; RTINGS zählt ihn zu den schwersten Schuhen, die es gemessen hat. (RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Für lockere Kilometer gebaut. RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru und Doctors of Running sehen ihn alle für Regeneration und lockeres Laufen. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Stabil für seine Höhe. Doctors of Running fand ihn weniger wackelig, als die Sohlenhöhe vermuten lässt, und RunRepeat maß eine 103,2 mm breite Ferse und findet ihn stabil für Fersenläufer. (Doctors of Running, RunRepeat)

Fällt normal aus. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Wie lebendig das Laufgefühl ist. Doctors of Running zählt ihn zu den federndsten Trainingsschuhen, die sie gelaufen sind. RunRepeat sieht das von Nike versprochene Schwebegefühl nicht erreicht, und Running Shoes Guru fand, dass die Air-Zoom-Einheiten unter so viel Schaum wenig zurückgeben. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)

Platz für die Zehen. Doctors of Running und Running Shoes Guru fanden das Obermaterial geräumig. RunRepeat maß eine deutlich spitz zulaufende Zehenbox von 68,6 mm, aber mit 30,8 mm Höhe. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)

Stabil in Kurven?. Running Shoes Guru fand ihn beim Abbiegen leicht instabil, und RTINGS bemerkt bei hohem Tempo unsicherere Kurven. Doctors of Running spürte bei lockerem Tempo kein seitliches Wackeln. (Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru)

So ist er gebaut

Ein maximal gedämpfter Neutralaufbau: durchgehendes ZoomX mit zwei Air-Zoom-Einheiten, eine breite, ausgestellte Basis mit steifem Rocker, ein dick gepolstertes Mesh-Obermaterial und eine Waffel-Außensohle.

Durchgehendes ZoomX mit zwei Air-Zoom-Einheiten auf einem breiten, steifen Rocker, ein dickes, gepolstertes, warmes Obermaterial und eine Waffelsohle, die langsam abnutzt.

5444123456
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered MeshAtmungsaktivität 3 / 5
2Zunge12,4 mm
3FerseSteifigkeit 4 / 5
4ZwischensohleZoomX und Air ZoomHärte 34,5 AC
5Einlegesohle4,1 mm
6LaufsohleWaffelgummi2,8 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 54 mm Ferse, 44 mm Vorfuß; gemessen: 2,8 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.

  1. Obermaterial. Engineered Mesh mit Schnürschlaufen aus Gurtband und Fersenclip, laut Running Warehouse. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, Running Shoes Guru fand ihn sehr warm; Doctors of Running fand ihn beim Laufen ordentlich atmungsaktiv.

  2. Zunge. Komplett mit dem Schuh vernäht (Gusset) und sehr dick: 12,4 mm in der Messung von RunRepeat, gegenüber 5,8 mm im Schnitt. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck.

  3. Ferse. Eine kleine, steife Kappe im unteren Fersenbereich mit mäßiger Polsterung, laut Doctors of Running; RunRepeat vergibt 4 von 5. In beiden Bewertungen kein Rutschen an der Ferse.

  4. Zwischensohle. Laut Nike durchgehendes ZoomX mit einer Air-Zoom-Einheit unter der Ferse und einer unter dem Vorfuß. RunRepeat maß den Schaum mit 34,5 AC und eine steife Plattform, 21,5 N im Biegetest.

  5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, 4,1 mm dick laut RunRepeat.

  6. Laufsohle. Laut Nike abriebfester Gummi mit Waffelmuster, 2,8 mm dick bei RunRepeat. Die gemessene Traktion liegt bei 0,50, nahe am Schnitt, doch Doctors of Running fand den Grip auf nasser Straße hervorragend, und Running Shoes Guru vergibt 9 von 10. Ein Mittelkanal bleibt ohne Gummi.

Weiterlesen

Ein maximal gedämpfter Neutralaufbau: durchgehendes ZoomX mit zwei Air-Zoom-Einheiten, eine breite, ausgestellte Basis mit steifem Rocker, ein dick gepolstertes Mesh-Obermaterial und eine Waffel-Außensohle.

1. Obermaterial. Engineered Mesh mit Schnürschlaufen aus Gurtband und Fersenclip, laut Running Warehouse. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, Running Shoes Guru fand ihn sehr warm; Doctors of Running fand ihn beim Laufen ordentlich atmungsaktiv.

2. Zunge. Komplett mit dem Schuh vernäht (Gusset) und sehr dick: 12,4 mm in der Messung von RunRepeat, gegenüber 5,8 mm im Schnitt. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck.

3. Ferse. Eine kleine, steife Kappe im unteren Fersenbereich mit mäßiger Polsterung, laut Doctors of Running; RunRepeat vergibt 4 von 5. In beiden Bewertungen kein Rutschen an der Ferse.

4. Zwischensohle. Laut Nike durchgehendes ZoomX mit einer Air-Zoom-Einheit unter der Ferse und einer unter dem Vorfuß. RunRepeat maß den Schaum mit 34,5 AC und eine steife Plattform, 21,5 N im Biegetest.

5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, 4,1 mm dick laut RunRepeat.

6. Laufsohle. Laut Nike abriebfester Gummi mit Waffelmuster, 2,8 mm dick bei RunRepeat. Die gemessene Traktion liegt bei 0,50, nahe am Schnitt, doch Doctors of Running fand den Grip auf nasser Straße hervorragend, und Running Shoes Guru vergibt 9 von 10. Ein Mittelkanal bleibt ohne Gummi.

Haltbarkeit. Besser als der Schnitt. RunRepeat maß 0,7 mm Sohlenabrieb gegenüber 1,1 mm im Schnitt und bewertet die Fersenpolsterung mit 5 von 5. Doctors of Running sah nach 25 Meilen (etwa 40 km) kaum Abnutzung, Running Shoes Guru nur leicht abgeschliffene Fersenstollen.

Haltbarkeit. Besser als der Schnitt. RunRepeat maß 0,7 mm Sohlenabrieb gegenüber 1,1 mm im Schnitt und bewertet die Fersenpolsterung mit 5 von 5. Doctors of Running sah nach 25 Meilen (etwa 40 km) kaum Abnutzung, Running Shoes Guru nur leicht abgeschliffene Fersenstollen.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sohlenhöhe Ferse, mm

Running Warehouse54
Doctors of Running55
RunRepeat50,1
RTINGS52,7

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Running Warehouse44
Doctors of Running45
RunRepeat41,3

Sprengung (Drop), mm

Running Warehouse10
RunRepeat8,8
RTINGS9,9

Gewicht (Herren), g

Running Warehouse329
RunRepeat326
RTINGS329,5
Running Shoes Guru334
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 10 mm Running Warehouse
  • 8,8 mm RunRepeat
  • 9,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 54 mm Running Warehouse
  • 55 mm Doctors of Running
  • 50,1 mm RunRepeat
  • 52,7 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 44 mm Running Warehouse
  • 45 mm Doctors of Running
  • 41,3 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 329 g Running Warehouse
  • 334 g Running Shoes Guru
  • 326 g RunRepeat
  • 329,5 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Running Warehouse
–
Platte
  • Keine Running Warehouse
–
Untergrund
  • Straße Nike
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 34,5 AC RunRepeat
Energierückgabe (Ferse)
  • 63,3 % RunRepeat
Biegekraft
  • 21,5 N RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 18,3 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 4 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,5 RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 68,6 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 30,8 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 2,8 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 4,1 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 12,4 mm RunRepeat

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe; diskutiert wird die Form der Zehenbox, nicht die Länge.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Viel Höhe, weniger Breite vorne. RunRepeat maß eine hohe Zehenbox von 30,8 mm, aber nur 68,6 mm Breite, während Doctors of Running und Running Shoes Guru den Vorfuß großzügig fanden.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru

Alle Größenhinweise der Tests

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru melden alle eine normale Passform in der Länge, und die Leser von RunRepeat bestätigen das in der Größenumfrage.

Das Obermaterial bietet viel Volumen. Doctors of Running fand es sehr geräumig, und eine Testerin hielt ihn für den am besten sitzenden Vomero, an den Zehen geräumiger als Vomero 18 und Vomero Plus. RTINGS fand Platz im Gewölbe und über den Zehen. RunRepeat dagegen maß eine deutlich spitz zulaufende Zehenbox und sieht eine Innenpassform ähnlich dem Vomero Plus.

RTINGS und Running Warehouse führen nur die Standardweite; RunRepeat nennt eine weite Version, prüfe die Verfügbarkeit in deinem Land.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse

Vs Vomero Plus

Der Vomero Premium ist ein Modell der ersten Generation ohne Vorgänger: Er steht über dem Vomero Plus an der Spitze der Vomero-Reihe. Im Vergleich zum Plus ist er deutlich höher und schwerer, mit Air-Zoom-Einheiten im ZoomX.

Vomero PremiumVomero Plus
StützeNeutralNeutral
Sprengung10 mm10 mm
Sohlenhöhe Ferse54 mm43 mm
Vorfuß44 mm33 mm
Gewicht329 g292 g

Nimm den Vomero Plus, wenn du einen gedämpften Schuh für den Großteil der Woche willst: leichter, lebendiger und für RunRepeat wie für Running Shoes Guru der bessere Allrounder. Der Premium ergibt Sinn als zweites Paar für Regenerationstage.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Vomero Plus zum Vomero Premium

Air-Zoom-Einheiten dazu. Zwei Air-Zoom-Pods unter Ferse und Vorfuß sitzen im durchgehenden ZoomX. (Nike)

Deutlich höher. RunRepeat maß 50,1 mm an der Ferse gegenüber 42,3 mm beim Vomero Plus. (RunRepeat)

Deutlich schwerer. RunRepeat wog 326 g gegenüber 289 g beim Vomero Plus. In unserem Katalog ist er mit 329 g der schwerste der 149 neutralen Straßenschuhe, die in Herren US 9 gewogen wurden. (RunRepeat, Strideprint)

Weniger lebendig. RunRepeat maß beim Vomero Plus eine höhere Energierückgabe, und Running Shoes Guru fand den Plus energischer. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Vomero Premium nicht schafft.

Nike Vomero PremiumNike Vomero PlusNike Vomero 18ASICS MegablastHoka Bondi 9
Wähle ihn fürDiese SeiteLeichterStabilerSchnellerWeniger Sprengung
Sprengung10 mm10 mm10 mm8 mm5 mm
Sohlenhöhe Ferse54 mm43 mm46 mm46 mm43 mm
Gewicht329 g292 g325 g230 g297 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der Nike Vomero Premium normal aus?

Ja. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig. Doctors of Running fand das Obermaterial sehr geräumig, RunRepeat maß dagegen eine spitz zulaufende Zehenbox von 68,6 mm: Bei breitem Vorfuß lieber anprobieren.

Vomero Premium oder Vomero Plus: welcher passt?

Nimm den Vomero Plus für die meisten Läufe: RunRepeat wog ihn mit 289 g gegenüber 326 g beim Premium, bei mehr Energierückgabe. Nimm den Vomero Premium für maximalen Schutz an Regenerationstagen und bei langsamen Kilometern, besonders als schwererer Läufer.

Wie schwer ist der Nike Vomero Premium?

Rund 329 g in Herren US 9, laut Running Warehouse und Doctors of Running. RTINGS wog 329,5 g, RunRepeat 326 g und Running Shoes Guru 334 g. In unserem Katalog ist er der schwerste der 149 neutralen Straßenschuhe, die in Herren US 9 gewogen wurden.

Wie hoch ist die Sohle des Vomero Premium?

Running Warehouse nennt 54 mm an der Ferse und 44 mm am Vorfuß für Herren US 9, bei 10 mm Sprengung; Doctors of Running nennt 55 und 45 mm. Die Labore maßen weniger: 50,1 mm an der Ferse bei RunRepeat und 52,7 mm bei RTINGS.

Ist der Vomero Premium für schwere Läufer geeignet?

Ja, finden die Tester. RunRepeat empfiehlt ihn größeren und schwereren Läufern, die maximale Dämpfung wollen, und Running Shoes Guru vermutet, dass leichte Läufer unter etwa 65 kg die Air-Zoom-Einheiten nicht genug zusammendrücken, um davon zu profitieren.

Kann man im Vomero Premium einen Marathon laufen?

Nicht als Wettkampfschuh. RunRepeat vergibt 23 für Wettkämpfe, und RTINGS zählt ihn zu den schwersten Schuhen, die es gemessen hat. Für lange, langsame Trainingsläufe taugt er vielen, auch wenn Running Shoes Guru das Gewicht jenseits von etwa 2 Stunden als belastend empfand.

Ist der Vomero Premium stabil genug?

Für neutrale Läufer meist ja. Doctors of Running fand ihn dank breiter, ausgestellter Basis stabiler, als seine Höhe vermuten lässt, und RunRepeat findet ihn stabil für Fersenläufer. Er hat keine mediale Stütze, Kurven sind unsicherer, und Doctors of Running rät Läufern mit Gleichgewichtsproblemen zur Vorsicht.

Quellen

  1. Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  3. RTINGS, Nike Vomero Premium review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  8. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting