
Nike Vomero Premium: la nostra recensione
Il vertice della linea Vomero di Nike: una scarpa da allenamento massimalista in ZoomX con due unità Air Zoom, pensata per le corse di recupero e i chilometri lenti.
- Drop
- 10 mm
- Stack tallone
- 54 mm
- Avampiede
- 44 mm
- Peso
- 329 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Massima protezione, massimo peso.
La Vomero Premium sovrappone ZoomX a tutta lunghezza e due unità Air Zoom su una base larga con geometria rocker, e i laboratori misurano un assorbimento degli impatti eccezionale. È adatta ai runner neutri, anche più pesanti, che vogliono la massima protezione per il recupero e le corse lente, ed è troppo pesante per qualsiasi cosa più veloce.
Punti di forza
- Assorbimento degli impatti eccezionale: 173 SA al tallone nel test di RunRepeat
- Corsa reattiva e rullata a ritmi lenti
- Più stabile di quanto dica la sua altezza, grazie a una base larga
- Tomaia morbida e imbottita con buona tenuta del piede
- Suola resistente con buon grip su strada bagnata
Punti deboli
- Molto pesante: 329 g in un US 9 uomo
- Ritorno di energia inferiore a quanto promette il progetto
- Utile solo a ritmi lenti
- Calda, con linguetta spessa e collarino imbottito
Per chi va bene
- Vuoi la massima protezione nei giorni di recupero
- Sei un runner più pesante
- Trovi la Vomero 18 o la Vomero Plus troppo rigide
- Appoggi di mesopiede o di avampiede
Chi dovrebbe evitarla
- Vuoi una sola scarpa per tutti i ritmi
- Il tuo equilibrio è incerto
- Il tuo piede ruota molto verso l’interno
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Vomero Premium tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Vomero Plus.
| Asse | Vomero Premium | Vomero Plus | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 100 | 83 | +17 |
| Leggerezza | 6 | 20 | −14 |
| Stabilità | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Reattività | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso329 g, più pesante del 97% delle scarpe
Drop10 mm, più alta del 84% delle scarpe
Stack tallone54 mm, più alta del 100% delle scarpe
Stack avampiede44 mm, più alta del 100% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 4 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Tutta la protezione che una scarpa da allenamento può dare. ZoomX e due unità Air Zoom su un tallone da 54 mm: RunRepeat ha misurato 173 SA di assorbimento al tallone, con una sensibilità del terreno quasi nulla.
Abbastanza larga da restare in piedi. Una base molto larga e svasata la rende più stabile di quanto dica la sua altezza, ma le curve sono meno sicure e la sensibilità del terreno è minima.
Reattiva a ritmo lento, pesante oltre. Ritorno di energia del 63,3% al tallone e del 64,4 all’avampiede, una geometria rocker rigida e un peso che domina appena il ritmo sale.
Tutta la protezione che una scarpa da allenamento può dare. Lo ZoomX a tutta lunghezza ospita due unità Air Zoom, una sotto il tallone e una sotto l’avampiede. Running Warehouse indica 54 mm al tallone e 44 mm all’avampiede per un US 9 uomo, e nel nostro catalogo quel tallone è il più alto tra le 183 scarpe neutre da strada con un’altezza del tallone dichiarata.
RunRepeat ha misurato un assorbimento degli urti di 173 SA al tallone e 147 SA all’avampiede, molto sopra la media, con una schiuma a 34,5 AC, vicina alla durezza media. Running Shoes Guru descrive una sensibilità del terreno nulla e una schiuma che affonda e torna su lentamente.
Abbastanza larga da restare in piedi. La base è ampia e svasata: RunRepeat ha misurato 118,4 mm di larghezza all’avampiede e 103,2 mm al tallone, ben sopra la media. Doctors of Running l’ha trovata molto più stabile di quanto suggerisca uno stack dichiarato di 55 mm, anche se resta una scarpa neutra senza sostegno mediale.
I limiti emergono quando giri o acceleri. Running Shoes Guru e RTINGS hanno trovato entrambi le curve meno sicure, e Doctors of Running avverte che l’altezza riduce la sensibilità del terreno per chi ha problemi di equilibrio.
Reattiva a ritmo lento, pesante oltre. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 63,3% al tallone e del 64,4% all’avampiede, sopra la media ma sotto quanto promette il progetto. Doctors of Running ha sentito un effetto sospensione, carico e rilascio, dalle unità Air Zoom, mentre Running Shoes Guru ha trovato la transizione poco fluida.
La rullata la fa una geometria rocker rigida: RunRepeat ha misurato 21,5 N di forza di flessione e 18,3 Nm di rigidità torsionale, entrambi più rigidi della media. Tutti i test trovano che il peso prende il sopravvento appena il ritmo sale.
Leggi di più
Tutta la protezione che una scarpa da allenamento può dare. Lo ZoomX a tutta lunghezza ospita due unità Air Zoom, una sotto il tallone e una sotto l’avampiede. Running Warehouse indica 54 mm al tallone e 44 mm all’avampiede per un US 9 uomo, e nel nostro catalogo quel tallone è il più alto tra le 183 scarpe neutre da strada con un’altezza del tallone dichiarata.
RunRepeat ha misurato un assorbimento degli urti di 173 SA al tallone e 147 SA all’avampiede, molto sopra la media, con una schiuma a 34,5 AC, vicina alla durezza media. Running Shoes Guru descrive una sensibilità del terreno nulla e una schiuma che affonda e torna su lentamente.
Abbastanza larga da restare in piedi. La base è ampia e svasata: RunRepeat ha misurato 118,4 mm di larghezza all’avampiede e 103,2 mm al tallone, ben sopra la media. Doctors of Running l’ha trovata molto più stabile di quanto suggerisca uno stack dichiarato di 55 mm, anche se resta una scarpa neutra senza sostegno mediale.
I limiti emergono quando giri o acceleri. Running Shoes Guru e RTINGS hanno trovato entrambi le curve meno sicure, e Doctors of Running avverte che l’altezza riduce la sensibilità del terreno per chi ha problemi di equilibrio.
Reattiva a ritmo lento, pesante oltre. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 63,3% al tallone e del 64,4% all’avampiede, sopra la media ma sotto quanto promette il progetto. Doctors of Running ha sentito un effetto sospensione, carico e rilascio, dalle unità Air Zoom, mentre Running Shoes Guru ha trovato la transizione poco fluida.
La rullata la fa una geometria rocker rigida: RunRepeat ha misurato 21,5 N di forza di flessione e 18,3 Nm di rigidità torsionale, entrambi più rigidi della media. Tutti i test trovano che il peso prende il sopravvento appena il ritmo sale.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Il suo compito principale, secondo tutti i test pubblicati. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Corsa lenta | Fatta per questo | RunRepeat le dà 91 per la corsa quotidiana a ritmi tranquilli. | RunRepeat |
| Lunghi | Può andare | RTINGS le dà 8,0 per i lunghi; Running Shoes Guru la trova troppo pesante oltre le 2 ore circa. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Camminata | Può andare | Va bene per camminare e stare in piedi, dice Doctors of Running, a meno che il tuo equilibrio non sia compromesso. | Doctors of Running |
| Ritmo | Non adatta | Troppo pesante e morbida per le sedute più veloci. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Trail leggero | Non adatta | Doctors of Running la tiene su strada per la scarsa sensibilità del terreno. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la Vomero Premium è estremamente ammortizzata, sorprendentemente stabile per la sua altezza e molto pesante, una scarpa solo per chilometri lenti e di recupero. Divergono su quanto sia speciale la corsa: Doctors of Running e RTINGS apprezzano il rimbalzo, mentre RunRepeat e Running Shoes Guru trovano meno ritorno di quanto prometta il progetto.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Doctors of Running trova una prima versione ben riuscita: morbida, reattiva e spaziosa, con il peso come principale difetto. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 86 su 100: assorbimento degli urti e durata eccezionali, ritorno di energia inferiore alle promesse. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Positivo | RTINGS la vede come un’ottima scelta per il recupero e i lunghi tranquilli, frenata dal peso per qualsiasi cosa più veloce. | Leggi |
| Running Shoes Guru | Recensione | Misto | Running Shoes Guru le dà 7 su 10: molto morbida, ma pesante, poco fluida nella transizione e non abbastanza speciale per le aspettative. | Leggi |
Concordano
- Molto pesanteRTINGS ha pesato 329,5 g, RunRepeat 326 g e Running Shoes Guru 334 g in un US 9 uomo; RTINGS la conta tra le scarpe più pesanti che abbia testato.
- Fatta per i chilometri lentiRunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru e Doctors of Running la tengono tutti per il recupero e la corsa lenta.
- Stabile per la sua altezzaDoctors of Running l’ha trovata meno instabile di quanto suggerisca lo stack, e RunRepeat ha misurato un tallone largo 103,2 mm e la trova stabile per chi appoggia di tallone.
- Calza fedele alla tagliaDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru hanno tutti trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale.
Divergono
- Quanto è vivace la corsaDoctors of Running la definisce una delle scarpe da allenamento più reattive che abbia provato. RunRepeat dice che non arriva alla sensazione di galleggiamento promessa da Nike, e Running Shoes Guru ha trovato che le unità Air Zoom danno poco rimbalzo sotto così tanta schiuma.
- Spazio per le ditaDoctors of Running e Running Shoes Guru hanno trovato la tomaia spaziosa. RunRepeat ha misurato una zona delle dita nettamente rastremata, 68,6 mm, anche se alta, 30,8 mm.
- Stabile in curva?Running Shoes Guru l’ha trovata leggermente instabile in curva, e RTINGS nota che le curve sono meno stabili in velocità. Doctors of Running non ha avuto oscillazioni laterali a ritmi lenti.
Com’è costruita
Una costruzione neutra massimalista: ZoomX a tutta lunghezza con due unità Air Zoom, una base larga e svasata con geometria rocker rigida, una tomaia in mesh molto imbottita e una suola in gomma a waffle.
ZoomX a tutta lunghezza con due unità Air Zoom su una geometria rocker larga e rigida, una tomaia spessa e imbottita che scalda e una suola a waffle che si consuma lentamente.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 3 / 5 |
| 2 | Linguetta | 12,4 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 4 / 5 |
| 4 | IntersuolaZoomX e Air Zoom | Durezza 34,5 AC |
| 5 | Soletta | 4,1 mm |
| 6 | SuolaGomma a waffle | 2,8 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 54 mm al tallone, 44 mm all’avampiede; misurato: 2,8 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.
Tomaia. Mesh tecnico con passanti dei lacci in fettuccia e una clip sul tallone, secondo Running Warehouse. RunRepeat dà 3 su 5 alla traspirabilità e Running Shoes Guru l’ha trovata molto calda; Doctors of Running pensa che in corsa traspiri discretamente.
Linguetta. Completamente a soffietto e molto spessa: 12,4 mm nella misura di RunRepeat, contro una media di 5,8 mm. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci.
Tallone. Un contrafforte piccolo e rigido nella parte bassa del tallone con imbottitura moderata, secondo Doctors of Running, 4 su 5 per RunRepeat. Nessuno scivolamento del tallone in nessuno dei due test.
Intersuola. ZoomX a tutta lunghezza con un’unità Air Zoom sotto il tallone e un’altra sotto l’avampiede, secondo Nike. RunRepeat ha misurato la schiuma a 34,5 AC e una piattaforma rigida, 21,5 N nel test di flessione.
Soletta. Una soletta estraibile, spessa 4,1 mm nella misura di RunRepeat.
Suola. Gomma ad alta resistenza all’abrasione con disegno a waffle, secondo Nike, spessa 2,8 mm nel test di RunRepeat. La trazione misurata è 0,50, vicina alla media, ma Doctors of Running ha trovato un ottimo grip su strada bagnata e Running Shoes Guru ha dato 9 su 10 alla trazione. Un canale centrale è privo di gomma.
Leggi di più
Una costruzione neutra massimalista: ZoomX a tutta lunghezza con due unità Air Zoom, una base larga e svasata con geometria rocker rigida, una tomaia in mesh molto imbottita e una suola in gomma a waffle.
1. Tomaia. Mesh tecnico con passanti dei lacci in fettuccia e una clip sul tallone, secondo Running Warehouse. RunRepeat dà 3 su 5 alla traspirabilità e Running Shoes Guru l’ha trovata molto calda; Doctors of Running pensa che in corsa traspiri discretamente.
2. Linguetta. Completamente a soffietto e molto spessa: 12,4 mm nella misura di RunRepeat, contro una media di 5,8 mm. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci.
3. Tallone. Un contrafforte piccolo e rigido nella parte bassa del tallone con imbottitura moderata, secondo Doctors of Running, 4 su 5 per RunRepeat. Nessuno scivolamento del tallone in nessuno dei due test.
4. Intersuola. ZoomX a tutta lunghezza con un’unità Air Zoom sotto il tallone e un’altra sotto l’avampiede, secondo Nike. RunRepeat ha misurato la schiuma a 34,5 AC e una piattaforma rigida, 21,5 N nel test di flessione.
5. Soletta. Una soletta estraibile, spessa 4,1 mm nella misura di RunRepeat.
6. Suola. Gomma ad alta resistenza all’abrasione con disegno a waffle, secondo Nike, spessa 2,8 mm nel test di RunRepeat. La trazione misurata è 0,50, vicina alla media, ma Doctors of Running ha trovato un ottimo grip su strada bagnata e Running Shoes Guru ha dato 9 su 10 alla trazione. Un canale centrale è privo di gomma.
Durata. Meglio della media. RunRepeat ha misurato 0,7 mm di usura della suola contro una media di 1,1 mm e ha dato 5 su 5 all’imbottitura del tallone. Doctors of Running non ha visto quasi nessuna usura dopo 25 miglia (circa 40 km), e Running Shoes Guru solo tasselli del tallone un po’ lisciati.
Durata. Meglio della media. RunRepeat ha misurato 0,7 mm di usura della suola contro una media di 1,1 mm e ha dato 5 su 5 all’imbottitura del tallone. Doctors of Running non ha visto quasi nessuna usura dopo 25 miglia (circa 40 km), e Running Shoes Guru solo tasselli del tallone un po’ lisciati.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Drop, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; il dibattito riguarda la forma della zona delle dita, non la lunghezza.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard
Spazio per le dita
Tanta altezza, meno larghezza in punta. RunRepeat ha misurato una zona delle dita alta, 30,8 mm, ma rastremata, 68,6 mm di larghezza, mentre Doctors of Running e Running Shoes Guru hanno trovato l’avampiede accogliente.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru indicano tutti una calzata fedele alla taglia, e i lettori di RunRepeat concordano nel sondaggio sulle taglie.
La tomaia ha un volume generoso. Doctors of Running l’ha trovata molto spaziosa, e un tester la considera la Vomero con la calzata migliore, più spaziosa in punta della Vomero 18 e della Vomero Plus. RTINGS ha trovato spazio all’arco e sopra le dita. RunRepeat, al contrario, ha misurato una zona delle dita nettamente rastremata e vede una calzata interna simile alla Vomero Plus.
RTINGS e Running Warehouse indicano solo la larghezza standard; RunRepeat cita una versione larga, quindi verifica la disponibilità nel tuo mercato.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Vs Vomero Plus
La Vomero Premium è un modello di prima generazione senza predecessore: si colloca sopra la Vomero Plus, al vertice della linea Vomero di Nike. Rispetto alla Plus è molto più alta e più pesante, con unità Air Zoom aggiunte allo ZoomX.
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| Sostegno | Neutra | Neutra |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack tallone | 54 mm | 43 mm |
| Avampiede | 44 mm | 33 mm |
| Peso | 329 g | 292 g |
Scegli la Vomero Plus se vuoi una sola scarpa ammortizzata per gran parte della settimana: è più leggera, più vivace e, sia per RunRepeat sia per Running Shoes Guru, la più versatile. La Premium ha senso come secondo paio per i giorni di recupero.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Vomero Plus a Vomero Premium
Unità Air Zoom aggiunte. Due unità Air Zoom, sotto il tallone e sotto l’avampiede, sono inserite nello ZoomX a tutta lunghezza. (Nike)
Molto più alta. RunRepeat ha misurato 50,1 mm al tallone contro i 42,3 mm della Vomero Plus. (RunRepeat)
Molto più pesante. RunRepeat ha pesato 326 g contro i 289 g della Vomero Plus. Nel nostro catalogo, con i suoi 329 g è la più pesante delle 149 scarpe neutre da strada pesate in un US 9 uomo. (RunRepeat, Strideprint)
Meno vivace. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia più alto sulla Vomero Plus, e Running Shoes Guru ha trovato la Plus più energica. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Vomero Premium non fa.
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più leggera | Più stabile | Più veloce | Drop più basso |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack tallone | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| Peso | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La Nike Vomero Premium calza fedele alla taglia?
Sì. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru hanno tutti trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale. Doctors of Running ha trovato la tomaia molto spaziosa, mentre RunRepeat ha misurato una zona delle dita rastremata di 68,6 mm, quindi provala se hai l’avampiede largo.
Vomero Premium o Vomero Plus: quale scegliere?
Scegli la Vomero Plus per la maggior parte delle uscite: RunRepeat l’ha pesata 289 g contro i 326 g della Premium, con più ritorno di energia. Scegli la Vomero Premium per la massima protezione nei giorni di recupero e nei chilometri lenti, soprattutto se sei un runner più pesante.
Quanto pesa la Nike Vomero Premium?
Circa 329 g in un US 9 uomo, secondo Running Warehouse e Doctors of Running. RTINGS ha pesato 329,5 g, RunRepeat 326 g e Running Shoes Guru 334 g. È la più pesante delle 149 scarpe neutre da strada pesate in un US 9 uomo nel nostro catalogo.
Qual è lo stack della Vomero Premium?
Running Warehouse indica 54 mm al tallone e 44 mm all’avampiede per un US 9 uomo, con un drop di 10 mm; Doctors of Running cita 55 e 45 mm. I laboratori hanno misurato meno: 50,1 mm al tallone per RunRepeat e 52,7 mm per RTINGS.
La Vomero Premium va bene per runner pesanti?
Sì, secondo i tester. RunRepeat la consiglia ai runner più grandi e pesanti che vogliono la massima ammortizzazione, e Running Shoes Guru suggerisce che i runner più leggeri, sotto i 65 kg circa, potrebbero non comprimere abbastanza le unità Air Zoom da trarne vantaggio.
Si può correre una maratona con la Vomero Premium?
Non come scarpa da gara. RunRepeat le dà 23 per le gare e RTINGS la trova una delle scarpe più pesanti che abbia testato. Per i lunghi lenti in allenamento va bene per molti, anche se Running Shoes Guru ha trovato il peso faticoso oltre le 2 ore circa.
La Vomero Premium è abbastanza stabile?
Per un runner neutro, per lo più sì. Doctors of Running l’ha trovata più stabile di quanto dica la sua altezza grazie a una base larga e svasata, e RunRepeat la trova stabile per chi appoggia di tallone. Non ha sostegno mediale, le curve sono meno sicure e Doctors of Running consiglia prudenza a chi ha problemi di equilibrio.
Fonti
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



