- Sapatilhas
- Nike
- Vomero Premium

Análise da Nike Vomero Premium
O topo da linha Vomero da Nike: uma sapatilha de treino ZoomX máxima com dois módulos Air Zoom, feita para corridas de recuperação e km lentos e fáceis.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 54 mm
- Antepé
- 44 mm
- Peso
- 329 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Proteção máxima, peso máximo.
A Vomero Premium empilha ZoomX em todo o comprimento e dois módulos Air Zoom numa base larga e com rocker, e os laboratórios medem uma absorção de impacto excecional. Serve a corredores neutros, incluindo os mais pesados, que querem a máxima proteção em corridas de recuperação e km fáceis, e é demasiado pesada para qualquer coisa mais rápida.
Pontos fortes
- Absorção de impacto excecional: 173 SA no calcanhar no teste da RunRepeat
- Passada elástica e com rocker a ritmos fáceis
- Mais estável do que a altura sugere, graças a uma base larga
- Parte superior fofa e acolchoada, com boa fixação
- Sola durável, com boa aderência em estrada molhada
Pontos fracos
- Muito pesada: 329 g num US 9 de homem
- Retorno de energia abaixo do que o desenho promete
- Útil só a ritmos fáceis
- Aquece, com uma lingueta grossa e um colarinho acolchoado
A quem serve
- Queres a máxima proteção nos dias de recuperação
- És um corredor mais pesado
- Achas a Vomero 18 ou a Vomero Plus demasiado firmes
- Pisas de médio-pé ou de antepé
Quem deve passar ao lado
- Queres uma só sapatilha para todos os ritmos
- O teu equilíbrio é incerto
- O teu pé roda muito para dentro
Perfil da sapatilha
Onde Vomero Premium se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Vomero Plus.
| Eixo | Vomero Premium | Vomero Plus | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 100 | 83 | +17 |
| Leveza | 6 | 20 | −14 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso329 g, mais pesada do que 97% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar54 mm, mais alto do que 100% das sapatilhas
Stack no antepé44 mm, mais alto do que 100% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Tanta proteção quanto uma sapatilha de treino dá. ZoomX e dois módulos Air Zoom num calcanhar de 54 mm: a RunRepeat mediu 173 SA de absorção de choque no calcanhar, com quase nenhum contacto com o chão.
Larga o suficiente para se manter de pé. Uma base muito larga e alargada mantém-na mais firme do que a altura sugere, mas as curvas parecem menos seguras e o contacto com o chão é mínimo.
Elástica a ritmo fácil, pesada além disso. Retorno de energia de 63,3% no calcanhar e 64,4% no antepé, um rocker rígido e um peso que domina a qualquer ritmo mais rápido.
Tanta proteção quanto uma sapatilha de treino dá. A ZoomX em todo o comprimento leva dois módulos Air Zoom, um sob o calcanhar e outro sob o antepé. A Running Warehouse indica 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé num US 9 de homem, e no nosso catálogo esse calcanhar é o mais alto das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura de calcanhar indicada.
A RunRepeat mediu uma absorção de choque de 173 SA no calcanhar e 147 SA no antepé, muito acima da média, com a espuma a 34,5 AC, perto da dureza média. A Running Shoes Guru descreve zero contacto com o chão e uma espuma que afunda e devolve devagar.
Larga o suficiente para se manter de pé. A base é larga e alargada: a RunRepeat mediu 118,4 mm no antepé e 103,2 mm no calcanhar, bem acima da média. A Doctors of Running achou-a muito mais firme do que uma altura indicada de 55 mm sugere, embora continue a ser uma sapatilha neutra sem apoio medial.
Os limites notam-se quando viras ou aceleras. A Running Shoes Guru e a RTINGS acharam ambas as curvas menos seguras, e a Doctors of Running avisa que a altura corta o contacto com o chão a quem tem problemas de equilíbrio.
Elástica a ritmo fácil, pesada além disso. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,3% no calcanhar e 64,4% no antepé, acima da média mas abaixo do que o desenho promete. A Doctors of Running sentiu uma carga e um retorno tipo suspensão vindos dos módulos, enquanto a Running Shoes Guru achou a transição irregular.
Um rocker rígido faz o rolamento: a RunRepeat mediu 21,5 N de força de flexão e 18,3 Nm de rigidez torsional, ambas mais rígidas do que a média. Todos os testes concluem que o peso toma conta assim que o ritmo sobe.
Ler mais
Tanta proteção quanto uma sapatilha de treino dá. A ZoomX em todo o comprimento leva dois módulos Air Zoom, um sob o calcanhar e outro sob o antepé. A Running Warehouse indica 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé num US 9 de homem, e no nosso catálogo esse calcanhar é o mais alto das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura de calcanhar indicada.
A RunRepeat mediu uma absorção de choque de 173 SA no calcanhar e 147 SA no antepé, muito acima da média, com a espuma a 34,5 AC, perto da dureza média. A Running Shoes Guru descreve zero contacto com o chão e uma espuma que afunda e devolve devagar.
Larga o suficiente para se manter de pé. A base é larga e alargada: a RunRepeat mediu 118,4 mm no antepé e 103,2 mm no calcanhar, bem acima da média. A Doctors of Running achou-a muito mais firme do que uma altura indicada de 55 mm sugere, embora continue a ser uma sapatilha neutra sem apoio medial.
Os limites notam-se quando viras ou aceleras. A Running Shoes Guru e a RTINGS acharam ambas as curvas menos seguras, e a Doctors of Running avisa que a altura corta o contacto com o chão a quem tem problemas de equilíbrio.
Elástica a ritmo fácil, pesada além disso. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,3% no calcanhar e 64,4% no antepé, acima da média mas abaixo do que o desenho promete. A Doctors of Running sentiu uma carga e um retorno tipo suspensão vindos dos módulos, enquanto a Running Shoes Guru achou a transição irregular.
Um rocker rígido faz o rolamento: a RunRepeat mediu 21,5 N de força de flexão e 18,3 Nm de rigidez torsional, ambas mais rígidas do que a média. Todos os testes concluem que o peso toma conta assim que o ritmo sobe.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas de recuperação | Feita para isso | A sua função principal, segundo todos os testes publicados. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Corridas leves | Feita para isso | A RunRepeat dá-lhe 91 na corrida diária a ritmos descontraídos. | RunRepeat |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A RTINGS dá-lhe 8,0 nos treinos longos; a Running Shoes Guru acha-a demasiado pesada para lá das 2 horas. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Caminhada | Dá conta do recado | Boa para caminhar e estar de pé, dizem na Doctors of Running, a menos que o teu equilíbrio esteja comprometido. | Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Demasiado pesada e macia para sessões mais rápidas. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Trail leve | Não é para isso | A Doctors of Running mantém-na na estrada por causa do contacto limitado com o chão. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Vomero Premium é extremamente amortecida, surpreendentemente estável para a sua altura e muito pesada, uma sapatilha só para km fáceis e de recuperação. Divergem quanto a quão especial é a passada: a Doctors of Running e a RTINGS gostam do ressalto, enquanto a RunRepeat e a Running Shoes Guru acham menos retorno do que o desenho promete.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running acha uma primeira versão bem executada: fofa, elástica e folgada, com o peso como principal desvantagem. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 86 em 100: absorção de choque e durabilidade notáveis, retorno de energia mais fraco do que o prometido. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS vê uma escolha forte para a recuperação e treinos longos descontraídos, travada pelo peso para qualquer coisa mais rápida. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Misto | A Running Shoes Guru dá-lhe 7 em 10: muito fofa, mas pesada, irregular na transição e não tão especial como o que se promete. | Ler |
Concordam
- Muito pesadaA RTINGS pesou 329,5 g, a RunRepeat 326 g e a Running Shoes Guru 334 g num US 9 de homem; a RTINGS conta-a entre as sapatilhas mais pesadas que testou.
- Feita para km fáceisA RunRepeat, a RTINGS, a Running Shoes Guru e a Doctors of Running reservam-na todas para a recuperação e a corrida fácil.
- Estável para a sua alturaA Doctors of Running achou-a menos instável do que a altura sugere, e a RunRepeat mediu um calcanhar de 103,2 mm de largura e acha-a estável para quem pisa de calcanhar.
- Tamanho certoA Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru acharam todas o comprimento certo no número habitual.
Divergem
- Quão viva é a passadaA Doctors of Running chama-lhe uma das sapatilhas de treino mais elásticas que correram. A RunRepeat diz que fica aquém da sensação de flutuar que a Nike prometeu, e a Running Shoes Guru achou que os módulos Air Zoom dão pouco ressalto sob tanta espuma.
- Espaço nos dedosA Doctors of Running e a Running Shoes Guru acharam a parte superior espaçosa. A RunRepeat mediu uma biqueira muito afunilada de 68,6 mm, embora alta, com 30,8 mm.
- Estável nas curvas?A Running Shoes Guru achou-a ligeiramente instável ao virar, e a RTINGS nota que as curvas parecem menos estáveis em velocidade. A Doctors of Running não teve oscilação lateral a ritmos fáceis.
Como é feita
Uma construção neutra máxima: ZoomX em todo o comprimento com dois módulos Air Zoom, uma base larga e alargada com um rocker rígido, uma parte superior em malha muito acolchoada e uma sola de borracha waffle.
ZoomX em todo o comprimento com dois módulos Air Zoom num rocker largo e rígido, uma parte superior grossa e acolchoada que aquece e uma sola waffle que se gasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 12,4 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX e Air Zoom | Dureza 34,5 AC |
| 5 | Palmilha | 4,1 mm |
| 6 | SolaBorracha waffle | 2,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 54 mm no calcanhar, 44 mm no antepé; medido: 2,8 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.
Parte superior. Malha técnica com ansas de atacadores em rede e um clipe no calcanhar, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, e a Running Shoes Guru achou-a muito quente; a Doctors of Running achou que respira decentemente a correr.
Lingueta. Com fole lateral completo e muito grossa: 12,4 mm na medição da RunRepeat, contra uma média de 5,8 mm. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores.
Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido na parte baixa do calcanhar, com acolchoamento moderado, segundo a Doctors of Running, avaliado em 4 em 5 pela RunRepeat. Sem deslizamento do calcanhar em nenhum dos testes.
Entressola. ZoomX em todo o comprimento com um módulo Air Zoom sob o calcanhar e outro sob o antepé, segundo a Nike. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC e uma plataforma rígida, 21,5 N no seu teste de flexão.
Palmilha. Uma palmilha amovível, com 4,1 mm de espessura na medição da RunRepeat.
Sola. Borracha de alta abrasão num padrão waffle, segundo a Nike, com 2,8 mm de espessura no teste da RunRepeat. A tração mediu 0,50, perto da média, mas a Doctors of Running achou uma aderência excelente em estrada molhada e a Running Shoes Guru avaliou a tração em 9 em 10. Um canal central fica sem borracha.
Ler mais
Uma construção neutra máxima: ZoomX em todo o comprimento com dois módulos Air Zoom, uma base larga e alargada com um rocker rígido, uma parte superior em malha muito acolchoada e uma sola de borracha waffle.
1. Parte superior. Malha técnica com ansas de atacadores em rede e um clipe no calcanhar, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, e a Running Shoes Guru achou-a muito quente; a Doctors of Running achou que respira decentemente a correr.
2. Lingueta. Com fole lateral completo e muito grossa: 12,4 mm na medição da RunRepeat, contra uma média de 5,8 mm. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores.
3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido na parte baixa do calcanhar, com acolchoamento moderado, segundo a Doctors of Running, avaliado em 4 em 5 pela RunRepeat. Sem deslizamento do calcanhar em nenhum dos testes.
4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento com um módulo Air Zoom sob o calcanhar e outro sob o antepé, segundo a Nike. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC e uma plataforma rígida, 21,5 N no seu teste de flexão.
5. Palmilha. Uma palmilha amovível, com 4,1 mm de espessura na medição da RunRepeat.
6. Sola. Borracha de alta abrasão num padrão waffle, segundo a Nike, com 2,8 mm de espessura no teste da RunRepeat. A tração mediu 0,50, perto da média, mas a Doctors of Running achou uma aderência excelente em estrada molhada e a Running Shoes Guru avaliou a tração em 9 em 10. Um canal central fica sem borracha.
Durabilidade. Melhor do que a média. A RunRepeat mediu 0,7 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm e deu 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu quase nenhum desgaste ao fim de cerca de 40 km (25 milhas), e a Running Shoes Guru apenas relevos do calcanhar ligeiramente alisados.
Durabilidade. Melhor do que a média. A RunRepeat mediu 0,7 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm e deu 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu quase nenhum desgaste ao fim de cerca de 40 km (25 milhas), e a Running Shoes Guru apenas relevos do calcanhar ligeiramente alisados.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Drop, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; o debate é a forma da biqueira, não o comprimento.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Muita altura, menos largura na ponta. A RunRepeat mediu uma biqueira alta de 30,8 mm mas afunilada, com 68,6 mm de largura, enquanto a Doctors of Running e a Running Shoes Guru acharam o antepé acolhedor.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru referem todas um ajuste de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam na sua sondagem de tamanhos.
A parte superior é generosa em volume. A Doctors of Running achou-a muito espaçosa, e um testador achou-a a Vomero de melhor ajuste, mais folgada nos dedos do que a Vomero 18 e a Vomero Plus. A RTINGS achou espaço no arco e sobre os dedos. A RunRepeat, pelo contrário, mediu uma biqueira muito afunilada e vê um ajuste interior semelhante ao da Vomero Plus.
A RTINGS e a Running Warehouse indicam só a largura standard; a RunRepeat menciona uma versão larga, por isso verifica a disponibilidade no teu mercado.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Vs Vomero Plus
A Vomero Premium é um modelo de primeira geração, sem antecessor: fica acima da Vomero Plus no topo da linha Vomero da Nike. Ao lado da Plus, é muito mais alta e mais pesada, com módulos Air Zoom acrescentados à ZoomX.
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 54 mm | 43 mm |
| Antepé | 44 mm | 33 mm |
| Peso | 329 g | 292 g |
Escolhe a Vomero Plus se queres uma só sapatilha amortecida para a maior parte da semana: é mais leve, mais viva e, para a RunRepeat e a Running Shoes Guru, a melhor para tudo. A Premium faz sentido como segundo par para os dias de recuperação.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Vomero Plus a Vomero Premium
Módulos Air Zoom acrescentados. Dois módulos Air Zoom, sob o calcanhar e sob o antepé, ficam dentro da ZoomX em todo o comprimento. (Nike)
Muito mais alta. A RunRepeat mediu 50,1 mm no calcanhar contra 42,3 mm na Vomero Plus. (RunRepeat)
Muito mais pesada. A RunRepeat pesou 326 g contra 289 g da Vomero Plus. No nosso catálogo, os seus 329 g fazem dela a mais pesada das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem. (RunRepeat, Strideprint)
Menos viva. A RunRepeat mediu um retorno de energia mais alto na Vomero Plus, e a Running Shoes Guru achou a Plus mais enérgica. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Vomero Premium não faz.
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Mais estável | Mais rápida | Drop mais baixo |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| Peso | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Nike Vomero Premium cai no tamanho certo?
Sim. A Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru acharam todas o comprimento certo no número habitual. A Doctors of Running achou a parte superior muito folgada, enquanto a RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 68,6 mm, por isso experimenta-a se o teu antepé é largo.
Vomero Premium ou Vomero Plus: qual devo escolher?
Escolhe a Vomero Plus para a maior parte da corrida: a RunRepeat pesou-a em 289 g contra 326 g da Premium, com mais retorno de energia. Escolhe a Vomero Premium para a máxima proteção em dias de recuperação e km lentos, sobretudo se és um corredor mais pesado.
Quanto pesa a Nike Vomero Premium?
Cerca de 329 g num US 9 de homem, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RTINGS pesou 329,5 g, a RunRepeat 326 g e a Running Shoes Guru 334 g. É a mais pesada das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo.
Qual é a altura da Vomero Premium?
A Running Warehouse indica 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé num US 9 de homem, com um drop de 10 mm; a Doctors of Running cita 55 e 45 mm. Os laboratórios mediram menos: 50,1 mm no calcanhar para a RunRepeat e 52,7 mm para a RTINGS.
A Vomero Premium é boa para corredores pesados?
Sim, na opinião dos analistas. A RunRepeat recomenda-a a corredores maiores e mais pesados que querem o máximo de amortecimento, e a Running Shoes Guru sugere que corredores mais leves, abaixo de cerca de 65 kg, podem não comprimir os módulos Air Zoom o suficiente para beneficiar.
Dá para correr uma maratona com a Vomero Premium?
Não como sapatilha de prova. A RunRepeat dá-lhe 23 na competição e a RTINGS acha-a uma das sapatilhas mais pesadas que testou. Para treinos longos e lentos funciona para muitos, embora a Running Shoes Guru tenha achado o peso cansativo para lá das 2 horas.
A Vomero Premium é suficientemente estável?
Para um corredor neutro, em geral sim. A Doctors of Running achou-a mais firme do que a altura sugere graças a uma base larga e alargada, e a RunRepeat acha-a estável para quem pisa de calcanhar. Não tem apoio medial, as curvas parecem menos seguras, e a Doctors of Running aconselha cautela a quem tem problemas de equilíbrio.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



