
Nike Vomero Premium レビュー
NikeのVomeroラインの最上位です。2つのAir Zoomユニットを備えた最大級のZoomXトレーナーで、リカバリーランとゆっくりしたジョグの距離のために作られています。
- ドロップ
- 10 mm
- かかとのスタック
- 54 mm
- 前足部
- 44 mm
- 重さ
- 329 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
最大の保護、最大の重さ。
Vomero Premiumは、全長のZoomXと2つのAir Zoomポッドを、広くロッカー形状のベースに重ねており、ラボは並外れた衝撃吸収を計測しています。リカバリーとジョグの距離で最大の保護を求める、体重のあるランナーを含むニュートラルのランナーに向いており、それより速い走りには重すぎます。
強み
- 並外れた衝撃吸収:RunRepeatのテストでかかと173 SA
- ジョグのペースでの、弾むロッカー形状の乗り味
- 広いベースのおかげで、背の高さの割に安定している
- ふかふかでパッド入りのアッパーに、良好なホールド
- 耐久性のあるアウトソールで、濡れたロードでのグリップも良い
弱み
- 非常に重い:メンズUS 9で329 g
- 反発性は、設計が約束する水準を下回る
- ジョグのペースでのみ役に立つ
- 厚いタンとパッド入りのカラーで、暑くなる
合う人
- リカバリーの日に最大の保護がほしい
- 体重が重いランナー
- Vomero 18やVomero Plusが硬すぎると感じる
- 中足部か前足部で着地する
見送ったほうがいい人
- あらゆるペースを1足で済ませたい
- バランスに自信がない
- 足が大きく内側に倒れる
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのVomero Premiumの位置づけと、Vomero Plusからの変更点。
| 軸 | Vomero Premium | Vomero Plus | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 100 | 83 | +17 |
| 軽さ | 6 | 20 | −14 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 84 | 84 | = |
| 反発性 | 20 | 6 | +14 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ329 g、シューズ全体の97%より重い
ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い
かかとのスタック54 mm、シューズ全体の100%より高い
前足部のスタック44 mm、シューズ全体の100%より高い
履き心地
公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
トレーナーとして得られる最大限の保護. 54 mmのかかとにZoomXと2つのAir Zoomポッド。RunRepeatはかかとの衝撃吸収を173 SAと計測し、地面の感触はほとんどありません。
直立を保つのに十分な幅. 非常に広く張り出したベースが、背の高さの割に安定させますが、カーブでは安心感が弱く、地面の感触は最小限です。
ジョグのペースでは弾み、それを超えると重い. 反発率はかかと63.3%、前足部64.4%。硬いロッカーで、より速いペースでは重さが主役になります。
トレーナーとして得られる最大限の保護. 全長のZoomXが、かかとの下と前足部の下に、2つのAir Zoomユニットを抱えています。Running Warehouseは、メンズUS 9でかかと54 mm、前足部44 mmと記載し、当サイトのカタログでは、かかとの高さが表記されたニュートラルロードシューズ183足の中で、このかかとが最も高い値です。
RunRepeatは衝撃吸収をかかと173 SA、前足部147 SAと、平均を大きく上回る値で計測し、フォームはほぼ平均的な硬さのAC硬度34.5でした。Running Shoes Guruは、地面の感触はゼロで、フォームは沈み込んでゆっくり反発すると述べています。
直立を保つのに十分な幅. ベースは広く張り出しており、RunRepeatは前足部118.4 mm、かかと103.2 mmと、平均を大きく上回って計測しました。Doctors of Runningは、表記スタック55 mmから想像するよりはるかに安定していると感じましたが、それでも内側サポートのないニュートラルシューズです。
限界は、曲がるときや加速するときに表れます。Running Shoes GuruとRTINGSは、どちらもカーブの安定感が弱いと感じ、Doctors of Runningは、高さがバランスに問題のある人の地面の感触を減らすと注意しています。
ジョグのペースでは弾み、それを超えると重い. RunRepeatは反発率をかかと63.3%、前足部64.4%と計測し、平均を上回りますが、設計が約束する水準には届きません。Doctors of Runningは、ポッドからサスペンションのような荷重と反発を感じ、Running Shoes Guruは、重心移動がぎこちないと感じました。
硬いロッカーが転がりを担い、RunRepeatは曲げ荷重21.5 N、ねじれ剛性18.3 Nmを計測し、どちらも平均より硬い値です。どのテストでも、ペースが上がると重さが前に出てきます。
続きを読む
トレーナーとして得られる最大限の保護. 全長のZoomXが、かかとの下と前足部の下に、2つのAir Zoomユニットを抱えています。Running Warehouseは、メンズUS 9でかかと54 mm、前足部44 mmと記載し、当サイトのカタログでは、かかとの高さが表記されたニュートラルロードシューズ183足の中で、このかかとが最も高い値です。
RunRepeatは衝撃吸収をかかと173 SA、前足部147 SAと、平均を大きく上回る値で計測し、フォームはほぼ平均的な硬さのAC硬度34.5でした。Running Shoes Guruは、地面の感触はゼロで、フォームは沈み込んでゆっくり反発すると述べています。
直立を保つのに十分な幅. ベースは広く張り出しており、RunRepeatは前足部118.4 mm、かかと103.2 mmと、平均を大きく上回って計測しました。Doctors of Runningは、表記スタック55 mmから想像するよりはるかに安定していると感じましたが、それでも内側サポートのないニュートラルシューズです。
限界は、曲がるときや加速するときに表れます。Running Shoes GuruとRTINGSは、どちらもカーブの安定感が弱いと感じ、Doctors of Runningは、高さがバランスに問題のある人の地面の感触を減らすと注意しています。
ジョグのペースでは弾み、それを超えると重い. RunRepeatは反発率をかかと63.3%、前足部64.4%と計測し、平均を上回りますが、設計が約束する水準には届きません。Doctors of Runningは、ポッドからサスペンションのような荷重と反発を感じ、Running Shoes Guruは、重心移動がぎこちないと感じました。
硬いロッカーが転がりを担い、RunRepeatは曲げ荷重21.5 N、ねじれ剛性18.3 Nmを計測し、どちらも平均より硬い値です。どのテストでも、ペースが上がると重さが前に出てきます。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| リカバリーラン | 向いている | 公開されているすべてのテストで、主な役割です。 | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| ゆっくり走るラン | 向いている | RunRepeatは、ゆったりしたペースでのデイリーランを91点と評価しています。 | RunRepeat |
| ロング走 | こなせる | RTINGSはロング走を8.0点と評価し、Running Shoes Guruは約2時間を超えると重すぎると感じています。 | RTINGS, Running Shoes Guru |
| ウォーキング | こなせる | Doctors of Runningによれば、バランスに問題がなければ、ウォーキングや立ち仕事にも問題ありません。 | Doctors of Running |
| テンポ走 | 向いていない | 速いセッションには、重くやわらかすぎます。 | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| 軽めのトレイル | 向いていない | Doctors of Runningは、地面の感触が限られるため、ロードにとどめています。 | Doctors of Running |
出典: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
テストの結果
公開されているテストは、Vomero Premiumが極めてクッション性が高く、背の高さの割に意外と安定し、非常に重く、ジョグとリカバリーの距離専用のシューズである点で一致しています。乗り味がどれだけ特別かでは意見が分かれ、Doctors of RunningとRTINGSは弾みを楽しみ、RunRepeatとRunning Shoes Guruは、設計が約束するより反発が少ないと感じています。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningは、よくできた初代バージョンと評価しています。ふかふかで、弾み、ゆったりしており、重さが主な欠点です。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatは100点満点中86点。衝撃吸収と耐久性は傑出していますが、反発性は約束より弱いとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSは、リカバリーとゆったりしたロング走に強い選択肢とみていますが、重さのせいで、それより速い走りには向きません。 | 読む |
| Running Shoes Guru | レビュー | 賛否両論 | Running Shoes Guruは10点満点中7点。非常にふかふかですが、重く、重心移動はぎこちなく、触れ込みほど特別ではないとしています。 | 読む |
意見が一致
- 非常に重いRTINGSの計量値は329.5 g、RunRepeatは326 g、Running Shoes Guruは334 gで、いずれもメンズUS 9です。RTINGSは、これまでテストした中で最も重い部類に数えています。
- ジョグの距離のために作られたRunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guru、Doctors of Runningは、いずれもリカバリーとジョグ用にとどめています。
- 背の高さの割に安定Doctors of Runningは、スタックから想像するほど不安定ではないと感じ、RunRepeatは、かかとの幅103.2 mmを計測し、かかと着地のランナーに安定していると評価しています。
- 表記サイズ通りDoctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。
意見が分かれる
- 乗り味はどれだけ軽快かDoctors of Runningは、これまで走った中で最も弾むトレーナーの1つと呼んでいます。RunRepeatは、Nikeが約束した浮遊感には届かないとし、Running Shoes Guruは、これだけのフォームの下では、Air Zoomユニットから反発がほとんど返ってこないと感じました。
- つま先のゆとりDoctors of RunningとRunning Shoes Guruは、アッパーが広々としていると感じました。RunRepeatは、高さ30.8 mmと高いものの、鋭く先細りの68.6 mmのトゥボックスを計測しました。
- カーブでの安定性は?Running Shoes Guruは、曲がるときにやや不安定と感じ、RTINGSは、スピードが上がるとカーブの安定性が下がると指摘しています。Doctors of Runningは、ジョグのペースでは横ぶれはありませんでした。
作りについて。
最大級のニュートラル構造。全長のZoomXに2つのAir Zoomユニット、硬いロッカーを備えた広く張り出したベース、たっぷりパッド入りのメッシュアッパー、ワッフルラバーのアウトソール。
硬い広いロッカーに、2つのAir Zoomユニットを備えた全長のZoomX、暑くなる厚いパッド入りのアッパー、ゆっくり減るワッフルのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルメッシュ | 通気性 3 / 5 |
| 2 | タン | 12.4 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールZoomXとAir Zoom | 硬度 34.5 AC |
| 5 | インソール | 4.1 mm |
| 6 | アウトソールワッフルラバー | 2.8 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと54mm、前足部44mm。実測: アウトソール2.8mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike。
アッパー. Running Warehouseによれば、ウェブ状のシューレースループとヒールクリップを備えたテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、Running Shoes Guruは非常に暑いと感じました。Doctors of Runningは、走っている間は十分に通気すると考えています。
タン. 完全なガセット付きで非常に厚く、RunRepeatの計測で12.4 mm、平均5.8 mmに対する値です。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はありませんでした。
かかと. Doctors of Runningによれば、かかとの下部に、適度なパッド入りの小さく硬いカウンターがあり、RunRepeatは5点満点中4点と評価しました。どちらのテストでも、かかとのずれはありませんでした。
ミッドソール. Nikeによれば、全長のZoomXに、かかとの下と前足部の下にそれぞれAir Zoomユニットを備えています。RunRepeatは、フォームをAC硬度34.5、硬いソールとして曲げテスト21.5 Nと計測しました。
インソール. 取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.1 mm。
アウトソール. Nikeによれば、ワッフルパターンの高耐摩耗ラバーで、RunRepeatのテストで厚さ2.8 mmです。トラクションは平均に近い0.50を計測しましたが、Doctors of Runningは濡れたロードで優れたグリップを感じ、Running Shoes Guruはトラクションを10点満点中9点と評価しました。中央の溝にはラバーがありません。
続きを読む
最大級のニュートラル構造。全長のZoomXに2つのAir Zoomユニット、硬いロッカーを備えた広く張り出したベース、たっぷりパッド入りのメッシュアッパー、ワッフルラバーのアウトソール。
1. アッパー. Running Warehouseによれば、ウェブ状のシューレースループとヒールクリップを備えたテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、Running Shoes Guruは非常に暑いと感じました。Doctors of Runningは、走っている間は十分に通気すると考えています。
2. タン. 完全なガセット付きで非常に厚く、RunRepeatの計測で12.4 mm、平均5.8 mmに対する値です。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はありませんでした。
3. かかと. Doctors of Runningによれば、かかとの下部に、適度なパッド入りの小さく硬いカウンターがあり、RunRepeatは5点満点中4点と評価しました。どちらのテストでも、かかとのずれはありませんでした。
4. ミッドソール. Nikeによれば、全長のZoomXに、かかとの下と前足部の下にそれぞれAir Zoomユニットを備えています。RunRepeatは、フォームをAC硬度34.5、硬いソールとして曲げテスト21.5 Nと計測しました。
5. インソール. 取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.1 mm。
6. アウトソール. Nikeによれば、ワッフルパターンの高耐摩耗ラバーで、RunRepeatのテストで厚さ2.8 mmです。トラクションは平均に近い0.50を計測しましたが、Doctors of Runningは濡れたロードで優れたグリップを感じ、Running Shoes Guruはトラクションを10点満点中9点と評価しました。中央の溝にはラバーがありません。
耐久性. 平均以上です。RunRepeatは、アウトソールの摩耗を平均1.1 mmに対して0.7 mmと計測し、かかとのパッドを5点満点中5点としました。Doctors of Runningは25マイル後もほとんど摩耗がなく、Running Shoes Guruは、かかとのラグがわずかに滑らかになっただけでした。
耐久性. 平均以上です。RunRepeatは、アウトソールの摩耗を平均1.1 mmに対して0.7 mmと計測し、かかとのパッドを5点満点中5点としました。Doctors of Runningは25マイル後もほとんど摩耗がなく、Running Shoes Guruは、かかとのラグがわずかに滑らかになっただけでした。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
ドロップ, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。議論になっているのは長さではなく、トゥボックスの形です。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
高さは十分で、先端の幅は狭めです。RunRepeatは、高い30.8 mmのトゥボックスと先細りの68.6 mmの幅を計測しましたが、Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、前足部に余裕があると感じました。
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告し、RunRepeatの読者もサイズ投票で同意しています。
アッパーはボリュームがたっぷりです。Doctors of Runningは非常に広々としていると感じ、テスターの1人は、Vomero 18やVomero Plusよりつま先がゆったりした、最もフィットの良いVomeroと評価しました。RTINGSは、アーチとつま先の上にゆとりを感じました。一方RunRepeatは、鋭く先細りのトゥボックスを計測し、内側のフィットはVomero Plusと似ていると見ています。
RTINGSとRunning Warehouseは標準幅のみを掲載し、RunRepeatはワイド版に触れているため、お住まいの市場での取り扱いを確認してください。
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Vomero Plusとの比較
Vomero Premiumは先代のない初代モデルで、NikeのVomeroラインの最上位として、Vomero Plusの上に位置します。Plusと比べて、ずっと背が高く重く、ZoomXにAir Zoomユニットが加わっています。
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 10 mm | 10 mm |
| かかとのスタック | 54 mm | 43 mm |
| 前足部 | 44 mm | 33 mm |
| 重さ | 329 g | 292 g |
週の大半を1足のクッション性の高いシューズで過ごしたいなら、Vomero Plusを選んでください。より軽く、軽快で、RunRepeatとRunning Shoes Guruのどちらにとっても、より優れたオールラウンダーです。Premiumは、リカバリーの日用の2足目として理にかないます。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Vomero PlusからVomero Premiumへ
Air Zoomユニットを追加. かかとの下と前足部の下にある2つのAir Zoomポッドが、全長のZoomXの中に収まっています。 (Nike)
ずっと背が高く. RunRepeatは、Vomero Plusの42.3 mmに対して、かかとを50.1 mmと計測しました。 (RunRepeat)
ずっと重く. RunRepeatの計量値はVomero Plusの289 gに対して326 gでした。当サイトのカタログでは、329 gは、メンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、最も重い値です。 (RunRepeat, Strideprint)
軽快さは劣る. RunRepeatはVomero Plusのほうが高い反発性を計測し、Running Shoes Guruは、Plusのほうがエネルギッシュだと感じました。 (RunRepeat, Running Shoes Guru)
代替シューズの比較
それぞれが、Vomero Premiumにはできない点を1つ補います。
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より軽い | より安定 | より速い | ドロップが低い |
| ドロップ | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| かかとのスタック | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| 重さ | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Nike Vomero Premiumは表記サイズ通りですか?
はい。Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。Doctors of Runningはアッパーが非常にゆったりしていると感じましたが、RunRepeatは先細りの68.6 mmのトゥボックスを計測しているため、前足部が広いなら試してみてください。
Vomero PremiumとVomero Plus、どちらを選ぶ?
ほとんどの走りにはVomero Plusを選んでください。RunRepeatの計量値はPremiumの326 gに対して289 gで、反発性も高くなっています。リカバリーの日とゆっくりしたジョグの距離で最大の保護がほしいなら、特に体重のあるランナーは、Vomero Premiumを選んでください。
Nike Vomero Premiumの重さはどれくらいですか?
Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、メンズUS 9で約329 gです。RTINGSの計量値は329.5 g、RunRepeatは326 g、Running Shoes Guruは334 gです。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、最も重いシューズです。
Vomero Premiumのスタック高はどれくらいですか?
Running Warehouseは、メンズUS 9でかかと54 mm、前足部44 mm、ドロップ10 mmと記載し、Doctors of Runningは55 mmと45 mmを挙げています。ラボの計測値はそれより少なく、RunRepeatでかかと50.1 mm、RTINGSで52.7 mmでした。
Vomero Premiumは体重の重いランナーに向いていますか?
はい、とレビュアーは考えています。RunRepeatは、最大のクッション性を求める大柄で体重のあるランナーに勧め、Running Shoes Guruは、約65 kg未満の体重の軽いランナーは、Air Zoomユニットを十分に圧縮できず、恩恵を得られないかもしれないと述べています。
Vomero Premiumでマラソンを走れますか?
レースシューズとしてはおすすめできません。RunRepeatはレースを23点と評価し、RTINGSは、これまでテストした中で最も重い部類のシューズの1つと評価しています。長くゆっくりしたトレーニングランなら、多くの人に使えますが、Running Shoes Guruは約2時間を超えると重さが負担になると感じました。
Vomero Premiumは十分に安定していますか?
ニュートラルのランナーなら、おおむねそうです。Doctors of Runningは、広く張り出したベースのおかげで、背の高さの割に安定していると感じ、RunRepeatは、かかと着地のランナーに安定していると評価しています。内側サポートはなく、カーブでは安心感が弱く、Doctors of Runningは、バランスに問題のあるランナーには注意を促しています。
出典
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



