- Chaussures
- Nike
- Vomero Premium

Nike Vomero Premium : notre avis
Le sommet de la gamme Vomero : une chaussure maximaliste en ZoomX avec deux unités Air Zoom, pensée pour la récupération et les footings lents.
- Drop
- 10 mm
- Stack talon
- 54 mm
- Avant-pied
- 44 mm
- Poids
- 329 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Protection maximale, poids maximal.
La Vomero Premium empile un ZoomX pleine longueur et deux unités Air Zoom sur une base large à rocker, et les labos mesurent une absorption des chocs exceptionnelle. Elle convient aux coureurs neutres, y compris les plus lourds, qui veulent le maximum de protection en récupération et en footing, et elle est trop lourde pour tout le reste.
Points forts
- Absorption des chocs exceptionnelle : 173 SA au talon au test de RunRepeat
- Foulée rebondissante et roulante aux allures faciles
- Plus stable que sa hauteur ne le laisse croire, grâce à une base large
- Tige moelleuse et rembourrée, bon maintien
- Semelle durable qui accroche bien sur route mouillée
Points faibles
- Très lourde : 329 g en US 9 homme
- Retour d’énergie en dessous de ce que promet la conception
- Utile seulement aux allures faciles
- Chaude, avec une languette épaisse et un col rembourré
Pour qui
- Tu veux le maximum de protection les jours de récupération
- Tu es un coureur lourd
- Tu trouves la Vomero 18 ou la Vomero Plus trop fermes
- Tu attaques par le médio-pied ou l’avant-pied
Pour qui elle n’est pas
- Tu veux une chaussure pour toutes les allures
- Ton équilibre est incertain
- Ton pied rentre beaucoup vers l’intérieur
Profil de la chaussure
La place de la Vomero Premium parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Vomero Plus.
| Axe | Vomero Premium | Vomero Plus | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 100 | 83 | +17 |
| Légèreté | 6 | 20 | −14 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Dynamisme | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids329 g, plus lourde que 97 % des chaussures
Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures
Stack talon54 mm, plus haut que 100 % des chaussures
Stack avant-pied44 mm, plus haut que 100 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Autant de protection qu’une chaussure d’entraînement peut en offrir. ZoomX et deux unités Air Zoom sur un talon de 54 mm : RunRepeat mesure 173 SA d’absorption au talon, avec presque aucune sensation du sol.
Assez large pour rester d’aplomb. Une base très large et évasée la rend plus stable que sa hauteur ne le suggère, mais les virages sont moins sûrs et le sol se sent à peine.
Rebondissante en footing, lourde au-delà. Retour d’énergie de 63,3 % au talon et 64,4 à l’avant-pied, un rocker rigide, et un poids qui domine dès que l’allure monte.
Autant de protection qu’une chaussure d’entraînement peut en offrir. Un ZoomX pleine longueur accueille deux unités Air Zoom, l’une sous le talon, l’autre sous l’avant-pied. Running Warehouse annonce 54 mm au talon et 44 mm à l’avant-pied en US 9 homme, et dans notre catalogue ce talon est le plus haut des 183 chaussures neutres de route dont la hauteur est connue.
RunRepeat a mesuré une absorption des chocs de 173 SA au talon et 147 SA à l’avant-pied, très au-dessus de la moyenne, avec une mousse à 34,5 AC, proche de la dureté moyenne. Running Shoes Guru décrit une absence totale de sensations du sol et une mousse dans laquelle on s’enfonce et qui revient lentement.
Assez large pour rester d’aplomb. La base est large et évasée : RunRepeat a mesuré 118,4 mm à l’avant-pied et 103,2 mm au talon, bien au-dessus de la moyenne. Doctors of Running la trouve bien plus stable que ne le laissent croire les 55 mm annoncés, même si elle reste neutre, sans soutien interne.
Les limites apparaissent en virage ou quand on accélère. Running Shoes Guru et RTINGS trouvent les virages moins sûrs, et Doctors of Running prévient que la hauteur réduit les sensations du sol pour les personnes qui ont des troubles de l’équilibre.
Rebondissante en footing, lourde au-delà. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 63,3 % au talon et 64,4 % à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne mais en dessous de ce que promet la conception. Doctors of Running ressent un effet de suspension puis de rebond des unités Air, alors que Running Shoes Guru trouve le déroulé bosselé.
Un rocker rigide fait rouler le pied : RunRepeat a mesuré 18,3 Nm de rigidité en torsion et une force de flexion de 21,5 N, les deux au-dessus de la moyenne. Tous les tests constatent que le poids prend le dessus dès que l’allure monte.
Lire la suite
Autant de protection qu’une chaussure d’entraînement peut en offrir. Un ZoomX pleine longueur accueille deux unités Air Zoom, l’une sous le talon, l’autre sous l’avant-pied. Running Warehouse annonce 54 mm au talon et 44 mm à l’avant-pied en US 9 homme, et dans notre catalogue ce talon est le plus haut des 183 chaussures neutres de route dont la hauteur est connue.
RunRepeat a mesuré une absorption des chocs de 173 SA au talon et 147 SA à l’avant-pied, très au-dessus de la moyenne, avec une mousse à 34,5 AC, proche de la dureté moyenne. Running Shoes Guru décrit une absence totale de sensations du sol et une mousse dans laquelle on s’enfonce et qui revient lentement.
Assez large pour rester d’aplomb. La base est large et évasée : RunRepeat a mesuré 118,4 mm à l’avant-pied et 103,2 mm au talon, bien au-dessus de la moyenne. Doctors of Running la trouve bien plus stable que ne le laissent croire les 55 mm annoncés, même si elle reste neutre, sans soutien interne.
Les limites apparaissent en virage ou quand on accélère. Running Shoes Guru et RTINGS trouvent les virages moins sûrs, et Doctors of Running prévient que la hauteur réduit les sensations du sol pour les personnes qui ont des troubles de l’équilibre.
Rebondissante en footing, lourde au-delà. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 63,3 % au talon et 64,4 % à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne mais en dessous de ce que promet la conception. Doctors of Running ressent un effet de suspension puis de rebond des unités Air, alors que Running Shoes Guru trouve le déroulé bosselé.
Un rocker rigide fait rouler le pied : RunRepeat a mesuré 18,3 Nm de rigidité en torsion et une force de flexion de 21,5 N, les deux au-dessus de la moyenne. Tous les tests constatent que le poids prend le dessus dès que l’allure monte.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Récupération | Faite pour | Son rôle principal, selon tous les tests publiés. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Footings | Faite pour | RunRepeat lui donne 91 en course quotidienne aux allures tranquilles. | RunRepeat |
| Sorties longues | Possible | RTINGS lui donne 8,0 en sortie longue ; Running Shoes Guru la trouve trop lourde au-delà d’environ 2 heures. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Marche | Possible | Correcte pour marcher et rester debout, selon Doctors of Running, sauf trouble de l’équilibre. | Doctors of Running |
| Tempo | À éviter | Trop lourde et trop souple pour les séances rapides. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Trail léger | À éviter | Doctors of Running la garde pour la route à cause du peu de sensations du sol. | Doctors of Running |
Source: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Vomero Premium est extrêmement amortie, étonnamment stable pour sa hauteur et très lourde, une chaussure de footing et de récupération uniquement. Ils divergent sur le caractère de la foulée : Doctors of Running et RTINGS apprécient le rebond, RunRepeat et Running Shoes Guru lui trouvent moins de rebond que promis.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running y voit une première version réussie : moelleuse, rebondissante et spacieuse, avec le poids pour principal défaut. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 86 sur 100 : absorption des chocs et durabilité remarquables, retour d’énergie plus faible que promis. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS y voit un très bon choix pour la récupération et les sorties longues tranquilles, que son poids écarte de tout le reste. | Lire |
| Running Shoes Guru | Essai | Mitigé | Running Shoes Guru lui donne 7 sur 10 : très moelleuse, mais lourde, au déroulé bosselé et pas assez spéciale pour sa réputation. | Lire |
Ils s’accordent
- Très lourdeRTINGS a pesé 329,5 g, RunRepeat 326 g et Running Shoes Guru 334 g en US 9 homme ; RTINGS la range parmi les plus lourdes qu’il ait mesurées.
- Faite pour les footingsRunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru et Doctors of Running la réservent tous à la récupération et aux footings.
- Stable pour sa hauteurDoctors of Running la trouve moins instable que sa semelle ne le laisse croire, et RunRepeat a mesuré un talon de 103,2 mm de large et la juge stable pour les coureurs qui attaquent du talon.
- Taille normalementDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru ont tous trouvé la longueur juste dans la pointure habituelle.
Ils divergent
- Une foulée vive ou nonDoctors of Running la compte parmi les chaussures d’entraînement les plus rebondissantes qu’ils aient courues. RunRepeat estime qu’elle n’atteint pas la sensation d’apesanteur promise par Nike, et Running Shoes Guru trouve que les unités Air Zoom rendent peu, noyées sous tant de mousse.
- Place pour les orteilsDoctors of Running et Running Shoes Guru trouvent la tige spacieuse. RunRepeat a mesuré un avant-pied nettement effilé de 68,6 mm, mais haut de 30,8 mm.
- Stable en virage ?Running Shoes Guru la trouve un peu instable en tournant, et RTINGS note des virages moins sûrs à allure rapide. Doctors of Running n’a ressenti aucun flottement latéral aux allures faciles.
Comment elle est construite
Une construction maximaliste neutre : ZoomX pleine longueur avec deux unités Air Zoom, une base large et évasée à rocker rigide, une tige en mesh très rembourrée et une semelle extérieure gaufrée.
ZoomX pleine longueur et deux unités Air Zoom sur un rocker large et rigide, une tige épaisse et rembourrée qui tient chaud et une semelle gaufrée qui s’use lentement.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 12,4 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireZoomX et Air Zoom | Dureté 34,5 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,1 mm |
| 6 | Semelle extérieureGomme gaufrée | 2,8 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 54 mm au talon, 44 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,8 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.
Tige. Mesh technique avec passants de lacets en sangle et clip au talon, selon Running Warehouse. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5 et Running Shoes Guru la trouve très chaude ; Doctors of Running l’estime correctement respirante en course.
Languette. À soufflet intégral et très épaisse : 12,4 mm selon la mesure de RunRepeat, contre 5,8 mm en moyenne. Doctors of Running n’a eu aucune pression des lacets.
Talon. Un petit contrefort rigide dans le bas du talon, rembourrage modéré, selon Doctors of Running ; RunRepeat lui donne 4 sur 5. Aucun glissement du talon dans les deux tests.
Semelle intermédiaire. ZoomX pleine longueur avec une unité Air Zoom sous le talon et une autre sous l’avant-pied, selon Nike. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,5 AC et une plateforme rigide, 21,5 N à son test de flexion.
Semelle intérieure. Une semelle de propreté amovible, de 4,1 mm d’épaisseur selon RunRepeat.
Semelle extérieure. Gomme haute résistance à motif gaufré, selon Nike, épaisse de 2,8 mm au test de RunRepeat. L’adhérence mesurée est de 0,50, proche de la moyenne, mais Doctors of Running l’a trouvée excellente sur route mouillée et Running Shoes Guru lui donne 9 sur 10. Un canal central reste sans gomme.
Lire la suite
Une construction maximaliste neutre : ZoomX pleine longueur avec deux unités Air Zoom, une base large et évasée à rocker rigide, une tige en mesh très rembourrée et une semelle extérieure gaufrée.
1. Tige. Mesh technique avec passants de lacets en sangle et clip au talon, selon Running Warehouse. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5 et Running Shoes Guru la trouve très chaude ; Doctors of Running l’estime correctement respirante en course.
2. Languette. À soufflet intégral et très épaisse : 12,4 mm selon la mesure de RunRepeat, contre 5,8 mm en moyenne. Doctors of Running n’a eu aucune pression des lacets.
3. Talon. Un petit contrefort rigide dans le bas du talon, rembourrage modéré, selon Doctors of Running ; RunRepeat lui donne 4 sur 5. Aucun glissement du talon dans les deux tests.
4. Semelle intermédiaire. ZoomX pleine longueur avec une unité Air Zoom sous le talon et une autre sous l’avant-pied, selon Nike. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,5 AC et une plateforme rigide, 21,5 N à son test de flexion.
5. Semelle intérieure. Une semelle de propreté amovible, de 4,1 mm d’épaisseur selon RunRepeat.
6. Semelle extérieure. Gomme haute résistance à motif gaufré, selon Nike, épaisse de 2,8 mm au test de RunRepeat. L’adhérence mesurée est de 0,50, proche de la moyenne, mais Doctors of Running l’a trouvée excellente sur route mouillée et Running Shoes Guru lui donne 9 sur 10. Un canal central reste sans gomme.
Durabilité. Meilleure que la moyenne. RunRepeat a mesuré 0,7 mm d’usure de la semelle contre 1,1 mm en moyenne et note le rembourrage du talon 5 sur 5. Doctors of Running n’a vu presque aucune usure après 25 miles (environ 40 km), et Running Shoes Guru seulement des crampons de talon un peu lissés.
Durabilité. Meilleure que la moyenne. RunRepeat a mesuré 0,7 mm d’usure de la semelle contre 1,1 mm en moyenne et note le rembourrage du talon 5 sur 5. Doctors of Running n’a vu presque aucune usure après 25 miles (environ 40 km), et Running Shoes Guru seulement des crampons de talon un peu lissés.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Drop, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; le débat porte sur la forme de l’avant-pied, pas sur la longueur.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Beaucoup de hauteur, moins de largeur au bout. RunRepeat a mesuré un avant-pied haut de 30,8 mm mais effilé à 68,6 mm de large, tandis que Doctors of Running et Running Shoes Guru le trouvent accueillant.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru la trouvent tous à taille normale, et les lecteurs de RunRepeat confirment dans son sondage de pointure.
La tige est généreuse en volume. Doctors of Running la trouve très spacieuse, et une testeuse la juge la Vomero qui lui va le mieux, plus ample aux orteils que la Vomero 18 et la Vomero Plus. RTINGS note de la place au niveau de la voûte et au-dessus des orteils. RunRepeat, à l’inverse, a mesuré un avant-pied nettement effilé et compare le chaussant intérieur à celui de la Vomero Plus.
RTINGS et Running Warehouse n’indiquent que la largeur standard ; RunRepeat évoque une version large, vérifie sa disponibilité dans ton pays.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Face à la Vomero Plus
La Vomero Premium est un modèle de première génération, sans prédécesseur : elle se place au-dessus de la Vomero Plus, au sommet de la gamme Vomero. Face à la Plus, elle est bien plus haute et plus lourde, avec des unités Air Zoom ajoutées au ZoomX.
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack talon | 54 mm | 43 mm |
| Avant-pied | 44 mm | 33 mm |
| Poids | 329 g | 292 g |
Choisis la Vomero Plus si tu veux une seule chaussure amortie pour l’essentiel de la semaine : plus légère, plus vive et, pour RunRepeat comme pour Running Shoes Guru, plus polyvalente. La Premium a du sens comme deuxième paire pour les jours de récupération.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Vomero Plus à la Vomero Premium
Des unités Air Zoom en plus. Deux unités Air Zoom, sous le talon et sous l’avant-pied, logées dans le ZoomX pleine longueur. (Nike)
Bien plus haute. RunRepeat a mesuré 50,1 mm au talon contre 42,3 mm sur la Vomero Plus. (RunRepeat)
Bien plus lourde. RunRepeat a pesé 326 g contre 289 g pour la Vomero Plus. Dans notre catalogue, ses 329 g en font la plus lourde des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme. (RunRepeat, Strideprint)
Moins vive. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie plus élevé sur la Vomero Plus, et Running Shoes Guru trouve la Plus plus dynamique. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Vomero Premium ne fait pas.
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Plus stable | Plus rapide | Drop plus bas |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack talon | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| Poids | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Nike Vomero Premium taille-t-elle normalement ?
Oui. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru ont tous trouvé la longueur juste dans la pointure habituelle. Doctors of Running trouve la tige très spacieuse, alors que RunRepeat a mesuré un avant-pied effilé de 68,6 mm : essaie-la si ton avant-pied est large.
Vomero Premium ou Vomero Plus : laquelle choisir ?
Choisis la Vomero Plus pour l’essentiel de tes sorties : RunRepeat l’a pesée à 289 g contre 326 g pour la Premium, avec plus de retour d’énergie. Choisis la Vomero Premium pour un maximum de protection les jours de récupération et en footing lent, surtout si tu es un coureur lourd.
Combien pèse la Nike Vomero Premium ?
Environ 329 g en US 9 homme, selon Running Warehouse et Doctors of Running. RTINGS a pesé 329,5 g, RunRepeat 326 g et Running Shoes Guru 334 g. C’est la plus lourde des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue.
Quelle est la hauteur de semelle de la Vomero Premium ?
Running Warehouse annonce 54 mm au talon et 44 mm à l’avant-pied en US 9 homme, avec un drop de 10 mm ; Doctors of Running cite 55 et 45 mm. Les labos ont mesuré moins : 50,1 mm au talon pour RunRepeat et 52,7 mm pour RTINGS.
La Vomero Premium convient-elle aux coureurs lourds ?
Oui, selon les testeurs. RunRepeat la recommande aux coureurs grands et lourds qui veulent un amorti maximal, et Running Shoes Guru suggère que les coureurs légers, sous environ 65 kg, risquent de ne pas assez écraser les unités Air Zoom pour en profiter.
Peut-on courir un marathon en Vomero Premium ?
Pas en compétition. RunRepeat lui donne 23 en course et RTINGS la range parmi les plus lourdes qu’il ait mesurées. Pour les sorties longues et lentes à l’entraînement, elle convient à beaucoup, même si Running Shoes Guru trouve le poids pesant au-delà d’environ 2 heures.
La Vomero Premium est-elle assez stable ?
Pour un coureur neutre, globalement oui. Doctors of Running la trouve plus stable que sa hauteur ne le laisse croire grâce à une base large et évasée, et RunRepeat la juge stable pour les coureurs qui attaquent du talon. Elle n’a aucun soutien interne, les virages sont moins sûrs, et Doctors of Running conseille la prudence en cas de troubles de l’équilibre.
Sources
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



