
Nike Vomero Premium: review e opiniões
O topo da linha Vomero: um tênis de amortecimento máximo em ZoomX com duas unidades Air Zoom, feito para treinos regenerativos e rodagens lentas.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 54 mm
- Antepé
- 44 mm
- Peso
- 329 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Proteção máxima, peso máximo.
O Vomero Premium empilha ZoomX de comprimento total e duas unidades Air Zoom sobre uma base larga com rocker, e os laboratórios medem uma absorção de impacto excepcional. Ele serve para corredores de pisada neutra, inclusive os mais pesados, que querem o máximo de proteção em treinos regenerativos e rodagens leves, e é pesado demais para qualquer coisa mais rápida.
Pontos fortes
- Absorção de impacto excepcional: 173 SA no calcanhar no teste do RunRepeat
- Passada com impulsão e rolagem em ritmos leves
- Mais estável do que a altura sugere, graças a uma base larga
- Cabedal macio e acolchoado, com bom ajuste
- Solado durável e com boa aderência no asfalto molhado
Pontos fracos
- Muito pesado: 329 g no US 9 masculino
- Retorno de energia abaixo do que o projeto promete
- Útil só em ritmos leves
- Esquenta, com lingueta grossa e gola acolchoada
Para quem serve
- Você quer o máximo de proteção nos dias de regenerativo
- Você é um corredor mais pesado
- Você acha o Vomero 18 ou o Vomero Plus firmes demais
- Você pisa com o mediopé ou o antepé
Quem deve passar longe
- Você quer um tênis para todos os ritmos
- Seu equilíbrio é incerto
- Seu pé gira muito para dentro
Perfil do tênis
Onde o Vomero Premium se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Vomero Plus.
| Eixo | Vomero Premium | Vomero Plus | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 100 | 83 | +17 |
| Leveza | 6 | 20 | −14 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso329 g, mais pesado que 97% dos tênis
Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis
Stack no calcanhar54 mm, mais alto que 100% dos tênis
Stack no antepé44 mm, mais alto que 100% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Toda a proteção que cabe num tênis de treino. ZoomX e duas unidades Air Zoom sobre um calcanhar de 54 mm: o RunRepeat mediu 173 SA de absorção no calcanhar, quase sem sensação de chão.
Largo o bastante para ficar firme. Uma base muito larga e aberta o deixa mais estável do que a altura sugere, mas as curvas são menos seguras e quase não se sente o chão.
Impulsão no ritmo leve, peso acima disso. Retorno de energia de 63,3 por cento no calcanhar e 64,4 no antepé, um rocker rígido e um peso que domina em qualquer ritmo mais rápido.
Toda a proteção que cabe num tênis de treino. O ZoomX de comprimento total leva duas unidades Air Zoom, uma sob o calcanhar e outra sob o antepé. A Running Warehouse informa 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé para o US 9 masculino, e no nosso catálogo esse calcanhar é o mais alto dos 183 tênis neutros para asfalto com altura informada.
O RunRepeat mediu absorção de impacto de 173 SA no calcanhar e 147 SA no antepé, muito acima da média, com espuma de 34,5 AC, perto da dureza média. O Running Shoes Guru descreve sensação de chão nula e uma espuma em que o pé afunda e que volta devagar.
Largo o bastante para ficar firme. A base é larga e aberta: o RunRepeat mediu 118,4 mm no antepé e 103,2 mm no calcanhar, bem acima da média. O Doctors of Running o achou muito mais estável do que os 55 mm informados sugerem, embora continue neutro, sem suporte medial.
Os limites aparecem nas curvas e quando o ritmo sobe. Running Shoes Guru e RTINGS acharam as curvas menos seguras, e o Doctors of Running alerta que a altura reduz a sensação de chão para quem tem problemas de equilíbrio.
Impulsão no ritmo leve, peso acima disso. O RunRepeat mediu retorno de energia de 63,3 por cento no calcanhar e 64,4 por cento no antepé, acima da média, mas abaixo do que o projeto promete. O Doctors of Running sentiu um efeito de suspensão e rebote das unidades, enquanto o Running Shoes Guru achou a transição irregular.
Um rocker rígido faz o pé rolar: o RunRepeat mediu 21,5 N de força de flexão e 18,3 Nm de rigidez torcional, ambos acima da média. Todas as avaliações concordam que o peso domina assim que o ritmo sobe.
Leia mais
Toda a proteção que cabe num tênis de treino. O ZoomX de comprimento total leva duas unidades Air Zoom, uma sob o calcanhar e outra sob o antepé. A Running Warehouse informa 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé para o US 9 masculino, e no nosso catálogo esse calcanhar é o mais alto dos 183 tênis neutros para asfalto com altura informada.
O RunRepeat mediu absorção de impacto de 173 SA no calcanhar e 147 SA no antepé, muito acima da média, com espuma de 34,5 AC, perto da dureza média. O Running Shoes Guru descreve sensação de chão nula e uma espuma em que o pé afunda e que volta devagar.
Largo o bastante para ficar firme. A base é larga e aberta: o RunRepeat mediu 118,4 mm no antepé e 103,2 mm no calcanhar, bem acima da média. O Doctors of Running o achou muito mais estável do que os 55 mm informados sugerem, embora continue neutro, sem suporte medial.
Os limites aparecem nas curvas e quando o ritmo sobe. Running Shoes Guru e RTINGS acharam as curvas menos seguras, e o Doctors of Running alerta que a altura reduz a sensação de chão para quem tem problemas de equilíbrio.
Impulsão no ritmo leve, peso acima disso. O RunRepeat mediu retorno de energia de 63,3 por cento no calcanhar e 64,4 por cento no antepé, acima da média, mas abaixo do que o projeto promete. O Doctors of Running sentiu um efeito de suspensão e rebote das unidades, enquanto o Running Shoes Guru achou a transição irregular.
Um rocker rígido faz o pé rolar: o RunRepeat mediu 21,5 N de força de flexão e 18,3 Nm de rigidez torcional, ambos acima da média. Todas as avaliações concordam que o peso domina assim que o ritmo sobe.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Regenerativos | Feito para isso | Sua função principal, segundo todas as avaliações publicadas. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Rodagens leves | Feito para isso | O RunRepeat dá nota 91 para corrida do dia a dia em ritmo tranquilo. | RunRepeat |
| Longões | Dá conta | O RTINGS dá nota 8,0 para o longão; o Running Shoes Guru o acha pesado demais acima de umas 2 horas. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Caminhada | Dá conta | Ok para caminhar e ficar em pé, segundo o Doctors of Running, exceto com problemas de equilíbrio. | Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Pesado e macio demais para treinos rápidos. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Trilha leve | Não é para isso | O Doctors of Running o mantém no asfalto por causa da pouca sensação de chão. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
O que dizem os testes
As avaliações publicadas concordam que o Vomero Premium tem amortecimento extremo, é surpreendentemente estável para a altura e muito pesado, um tênis só para rodagens leves e regenerativos. Elas divergem no caráter: Doctors of Running e RTINGS gostam da impulsão, enquanto RunRepeat e Running Shoes Guru veem menos retorno do que o projeto promete.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | O Doctors of Running vê uma primeira versão bem resolvida: macia, com impulsão e espaçosa, com o peso como principal defeito. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | O RunRepeat dá 86 de 100: absorção de impacto e durabilidade excelentes, retorno de energia mais fraco do que o prometido. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | O RTINGS o vê como ótima escolha para regenerativos e longões tranquilos, afastado de qualquer coisa mais rápida pelo peso. | Ler |
| Running Shoes Guru | Review | Misto | O Running Shoes Guru dá 7 de 10: muito macio, mas pesado, com transição irregular e não tão especial quanto a fama. | Ler |
Concordam
- Muito pesadoO RTINGS pesou 329,5 g, o RunRepeat 326 g e o Running Shoes Guru 334 g no US 9 masculino; o RTINGS o coloca entre os mais pesados que já mediu.
- Feito para rodagem leveRunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru e Doctors of Running o deixam para regenerativos e rodagens leves.
- Estável para a alturaO Doctors of Running o achou menos instável do que o solado sugere, e o RunRepeat mediu um calcanhar de 103,2 mm de largura e o vê estável para quem pisa de calcanhar.
- Numeração normalDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru acharam o comprimento certo na numeração de sempre.
Divergem
- O quanto a passada é vivaO Doctors of Running o coloca entre os tênis de treino com mais impulsão que já correram. O RunRepeat acha que ele não chega à sensação de flutuar prometida pela Nike, e o Running Shoes Guru notou que as unidades Air Zoom devolvem pouco sob tanta espuma.
- Espaço para os dedosDoctors of Running e Running Shoes Guru acharam o cabedal espaçoso. O RunRepeat mediu uma biqueira bem afinada, de 68,6 mm, mas alta, com 30,8 mm.
- Estável nas curvas?O Running Shoes Guru o achou um pouco instável ao virar, e o RTINGS vê curvas menos seguras em ritmo rápido. O Doctors of Running não sentiu nenhuma oscilação lateral em ritmos leves.
Como ele é feito
Uma construção neutra de amortecimento máximo: ZoomX de comprimento total com duas unidades Air Zoom, base larga e aberta com rocker rígido, cabedal de malha muito acolchoado e solado waffle.
ZoomX de comprimento total com duas unidades Air Zoom sobre um rocker largo e rígido, cabedal grosso e acolchoado que esquenta e solado waffle que se desgasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMalha técnica | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 12,4 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX e Air Zoom | Dureza 34,5 AC |
| 5 | Palmilha | 4,1 mm |
| 6 | SoladoBorracha waffle | 2,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 54 mm no calcanhar, 44 mm no antepé; medido: 2,8 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.
Cabedal. Malha técnica com passadores de cadarço em fita e clipe no calcanhar, segundo a Running Warehouse. O RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade e o Running Shoes Guru o achou muito quente; o Doctors of Running o achou razoavelmente respirável na corrida.
Lingueta. Com sanfona completa e muito grossa: 12,4 mm na medição do RunRepeat, contra média de 5,8 mm. O Doctors of Running não sentiu pressão dos cadarços.
Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido na parte de baixo do calcanhar, com acolchoado moderado, segundo o Doctors of Running; o RunRepeat dá 4 de 5. O calcanhar não escapou em nenhuma das duas avaliações.
Entressola. ZoomX de comprimento total com uma unidade Air Zoom sob o calcanhar e outra sob o antepé, segundo a Nike. O RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC e uma plataforma rígida, 21,5 N no teste de flexão.
Palmilha. Palmilha removível, com 4,1 mm de espessura segundo o RunRepeat.
Solado. Borracha de alta resistência com desenho waffle, segundo a Nike, com 2,8 mm de espessura no teste do RunRepeat. A tração medida é de 0,50, perto da média, mas o Doctors of Running achou a aderência excelente no asfalto molhado e o Running Shoes Guru dá 9 de 10. Um canal central fica sem borracha.
Leia mais
Uma construção neutra de amortecimento máximo: ZoomX de comprimento total com duas unidades Air Zoom, base larga e aberta com rocker rígido, cabedal de malha muito acolchoado e solado waffle.
1. Cabedal. Malha técnica com passadores de cadarço em fita e clipe no calcanhar, segundo a Running Warehouse. O RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade e o Running Shoes Guru o achou muito quente; o Doctors of Running o achou razoavelmente respirável na corrida.
2. Lingueta. Com sanfona completa e muito grossa: 12,4 mm na medição do RunRepeat, contra média de 5,8 mm. O Doctors of Running não sentiu pressão dos cadarços.
3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido na parte de baixo do calcanhar, com acolchoado moderado, segundo o Doctors of Running; o RunRepeat dá 4 de 5. O calcanhar não escapou em nenhuma das duas avaliações.
4. Entressola. ZoomX de comprimento total com uma unidade Air Zoom sob o calcanhar e outra sob o antepé, segundo a Nike. O RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC e uma plataforma rígida, 21,5 N no teste de flexão.
5. Palmilha. Palmilha removível, com 4,1 mm de espessura segundo o RunRepeat.
6. Solado. Borracha de alta resistência com desenho waffle, segundo a Nike, com 2,8 mm de espessura no teste do RunRepeat. A tração medida é de 0,50, perto da média, mas o Doctors of Running achou a aderência excelente no asfalto molhado e o Running Shoes Guru dá 9 de 10. Um canal central fica sem borracha.
Durabilidade. Melhor que a média. O RunRepeat mediu 0,7 mm de desgaste do solado contra média de 1,1 mm e dá 5 de 5 para o acolchoado do calcanhar. O Doctors of Running quase não viu desgaste depois de 25 milhas (cerca de 40 km), e o Running Shoes Guru só viu os cravos do calcanhar um pouco lisos.
Durabilidade. Melhor que a média. O RunRepeat mediu 0,7 mm de desgaste do solado contra média de 1,1 mm e dá 5 de 5 para o acolchoado do calcanhar. O Doctors of Running quase não viu desgaste depois de 25 milhas (cerca de 40 km), e o Running Shoes Guru só viu os cravos do calcanhar um pouco lisos.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Drop, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre; o debate é o formato da biqueira, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Bastante altura, menos largura na ponta. O RunRepeat mediu uma biqueira alta, de 30,8 mm, mas afinada, com 68,6 mm de largura, enquanto Doctors of Running e Running Shoes Guru acharam o antepé espaçoso.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru relatam numeração normal, e os leitores do RunRepeat confirmam na enquete de numeração.
O cabedal tem bastante volume. O Doctors of Running o achou muito espaçoso, e uma avaliadora o considera o Vomero que melhor veste nela, com mais espaço nos dedos que o Vomero 18 e o Vomero Plus. O RTINGS achou espaço no arco e sobre os dedos. O RunRepeat, ao contrário, mediu uma biqueira bem afinada e vê uma forma interna parecida com a do Vomero Plus.
RTINGS e Running Warehouse só listam a largura padrão; o RunRepeat menciona uma versão larga, então confira a disponibilidade no seu país.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Vs Vomero Plus
O Vomero Premium é um modelo de primeira geração, sem antecessor: ele fica acima do Vomero Plus, no topo da linha Vomero. Perto do Plus, é bem mais alto e mais pesado, com unidades Air Zoom somadas ao ZoomX.
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 54 mm | 43 mm |
| Antepé | 44 mm | 33 mm |
| Peso | 329 g | 292 g |
Escolha o Vomero Plus se quer um só tênis amortecido para a maior parte da semana: mais leve, mais vivo e, para RunRepeat e Running Shoes Guru, mais versátil. O Premium faz sentido como segundo par para os dias de regenerativo.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Vomero Plus ao Vomero Premium
Chegam as unidades Air Zoom. Duas unidades Air Zoom, sob o calcanhar e o antepé, dentro do ZoomX de comprimento total. (Nike)
Bem mais alto. O RunRepeat mediu 50,1 mm no calcanhar contra 42,3 mm no Vomero Plus. (RunRepeat)
Bem mais pesado. O RunRepeat pesou 326 g contra 289 g do Vomero Plus. No nosso catálogo, os 329 g fazem dele o mais pesado dos 149 tênis neutros para asfalto pesados no US 9 masculino. (RunRepeat, Strideprint)
Menos vivo. O RunRepeat mediu mais retorno de energia no Vomero Plus, e o Running Shoes Guru achou o Plus mais enérgico. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Vomero Premium não faz.
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais estável | Mais rápido | Drop mais baixo |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| Peso | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Nike Vomero Premium tem numeração normal?
Sim. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru acharam o comprimento certo na numeração de sempre. O Doctors of Running achou o cabedal muito espaçoso, enquanto o RunRepeat mediu uma biqueira afinada, de 68,6 mm: experimente se o seu antepé for largo.
Vomero Premium ou Vomero Plus: qual escolher?
Escolha o Vomero Plus para a maioria dos treinos: o RunRepeat o pesou com 289 g contra 326 g do Premium, com mais retorno de energia. Escolha o Vomero Premium para o máximo de proteção em regenerativos e rodagens lentas, principalmente se você for um corredor mais pesado.
Quanto pesa o Nike Vomero Premium?
Cerca de 329 g no US 9 masculino, segundo Running Warehouse e Doctors of Running. O RTINGS pesou 329,5 g, o RunRepeat 326 g e o Running Shoes Guru 334 g. É o mais pesado dos 149 tênis neutros para asfalto pesados no US 9 masculino no nosso catálogo.
Qual a altura do solado do Vomero Premium?
A Running Warehouse informa 54 mm no calcanhar e 44 mm no antepé para o US 9 masculino, com drop de 10 mm; o Doctors of Running cita 55 e 45 mm. Os laboratórios mediram menos: 50,1 mm no calcanhar no RunRepeat e 52,7 mm no RTINGS.
O Vomero Premium é bom para corredor pesado?
Sim, segundo as avaliações. O RunRepeat o recomenda para corredores grandes e pesados que querem amortecimento máximo, e o Running Shoes Guru sugere que corredores leves, abaixo de uns 65 kg, talvez não comprimam as unidades Air Zoom o bastante para aproveitá-las.
Dá para correr uma maratona com o Vomero Premium?
Não como tênis de prova. O RunRepeat dá nota 23 para provas e o RTINGS o coloca entre os mais pesados que já mediu. Para longões lentos de treino ele serve para muita gente, embora o Running Shoes Guru tenha sentido o peso acima de umas 2 horas.
O Vomero Premium é estável o bastante?
Para quem tem pisada neutra, em geral sim. O Doctors of Running o achou mais estável do que a altura sugere graças a uma base larga e aberta, e o RunRepeat o vê estável para quem pisa de calcanhar. Ele não tem suporte medial, as curvas são menos seguras e o Doctors of Running recomenda cautela para quem tem problemas de equilíbrio.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



