- Zapatillas
- Nike
- Vomero Premium

Nike Vomero Premium: opiniones
La cima de la línea Vomero: una zapatilla máxima de ZoomX con dos unidades Air Zoom, pensada para rodajes de recuperación y kilómetros lentos.
- Drop
- 10 mm
- Stack en el talón
- 54 mm
- Antepié
- 44 mm
- Peso
- 329 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Máxima protección, máximo peso.
La Vomero Premium apila ZoomX de longitud completa y dos unidades Air Zoom sobre una base ancha con balancín, y los laboratorios miden una absorción de impactos excepcional. Va bien a corredores neutros, también a los más pesados, que buscan la máxima protección en recuperación y rodajes suaves, y es demasiado pesada para cualquier cosa más rápida.
Puntos fuertes
- Absorción de impactos excepcional: 173 SA en el talón según RunRepeat
- Pisada con rebote y balancín a ritmos suaves
- Más estable de lo que sugiere su altura, gracias a una base ancha
- Upper mullido y acolchado, con buena sujeción
- Suela duradera con buen agarre en asfalto mojado
Puntos débiles
- Muy pesada: 329 g en US 9 de hombre
- Retorno de energía por debajo de lo que promete el diseño
- Útil solo a ritmos suaves
- Calurosa, con lengüeta gruesa y cuello acolchado
Para quién es
- Quieres la máxima protección en los días de recuperación
- Eres un corredor pesado
- La Vomero 18 o la Vomero Plus te parecen demasiado firmes
- Apoyas de mediopié o de antepié
Quién debería descartarla
- Quieres una zapatilla para todos los ritmos
- Tu equilibrio no es seguro
- Tu pie se va mucho hacia dentro
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Vomero Premium entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Vomero Plus.
| Eje | Vomero Premium | Vomero Plus | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 100 | 83 | +17 |
| Ligereza | 6 | 20 | −14 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Reactividad | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso329 g, más pesada que el 97 % de las zapatillas
Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas
Stack en el talón54 mm, más alto que el 100 % de las zapatillas
Stack en el antepié44 mm, más alto que el 100 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Toda la protección que cabe en una zapatilla de entrenamiento. ZoomX y dos unidades Air Zoom sobre un talón de 54 mm: RunRepeat midió 173 SA de absorción en el talón, casi sin sensación de suelo.
Lo bastante ancha para no perder el equilibrio. Una base muy ancha y abierta la hace más estable de lo que sugiere su altura, pero las curvas son menos seguras y apenas se siente el suelo.
Con rebote a ritmo suave, pesada por encima. Retorno de energía del 63,3 por ciento en el talón y 64,4 en el antepié, un balancín rígido y un peso que domina a cualquier ritmo rápido.
Toda la protección que cabe en una zapatilla de entrenamiento. El ZoomX de longitud completa lleva dos unidades Air Zoom, una bajo el talón y otra bajo el antepié. Running Warehouse indica 54 mm en el talón y 44 mm en el antepié para US 9 de hombre, y en nuestro catálogo ese talón es el más alto de las 183 zapatillas neutras de asfalto con altura conocida.
RunRepeat midió una absorción de impactos de 173 SA en el talón y 147 SA en el antepié, muy por encima de la media, con una espuma de 34,5 AC, cerca de la dureza media. Running Shoes Guru describe una sensación de suelo nula y una espuma en la que te hundes y que recupera despacio.
Lo bastante ancha para no perder el equilibrio. La base es ancha y abierta: RunRepeat midió 118,4 mm en el antepié y 103,2 mm en el talón, muy por encima de la media. Doctors of Running la encontró mucho más estable de lo que sugieren los 55 mm anunciados, aunque sigue siendo neutra, sin soporte medial.
Los límites aparecen al girar o acelerar. Running Shoes Guru y RTINGS notaron las curvas menos seguras, y Doctors of Running advierte que la altura reduce la sensación de suelo a quien tiene problemas de equilibrio.
Con rebote a ritmo suave, pesada por encima. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,3 por ciento en el talón y del 64,4 por ciento en el antepié, por encima de la media pero por debajo de lo que promete el diseño. Doctors of Running notó un efecto de suspensión y rebote de las unidades, mientras que Running Shoes Guru encontró la transición irregular.
Un balancín rígido hace rodar el pie: RunRepeat midió 21,5 N de fuerza de flexión y 18,3 Nm de rigidez torsional, ambas por encima de la media. Todos los análisis coinciden en que el peso manda en cuanto sube el ritmo.
Leer más
Toda la protección que cabe en una zapatilla de entrenamiento. El ZoomX de longitud completa lleva dos unidades Air Zoom, una bajo el talón y otra bajo el antepié. Running Warehouse indica 54 mm en el talón y 44 mm en el antepié para US 9 de hombre, y en nuestro catálogo ese talón es el más alto de las 183 zapatillas neutras de asfalto con altura conocida.
RunRepeat midió una absorción de impactos de 173 SA en el talón y 147 SA en el antepié, muy por encima de la media, con una espuma de 34,5 AC, cerca de la dureza media. Running Shoes Guru describe una sensación de suelo nula y una espuma en la que te hundes y que recupera despacio.
Lo bastante ancha para no perder el equilibrio. La base es ancha y abierta: RunRepeat midió 118,4 mm en el antepié y 103,2 mm en el talón, muy por encima de la media. Doctors of Running la encontró mucho más estable de lo que sugieren los 55 mm anunciados, aunque sigue siendo neutra, sin soporte medial.
Los límites aparecen al girar o acelerar. Running Shoes Guru y RTINGS notaron las curvas menos seguras, y Doctors of Running advierte que la altura reduce la sensación de suelo a quien tiene problemas de equilibrio.
Con rebote a ritmo suave, pesada por encima. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,3 por ciento en el talón y del 64,4 por ciento en el antepié, por encima de la media pero por debajo de lo que promete el diseño. Doctors of Running notó un efecto de suspensión y rebote de las unidades, mientras que Running Shoes Guru encontró la transición irregular.
Un balancín rígido hace rodar el pie: RunRepeat midió 21,5 N de fuerza de flexión y 18,3 Nm de rigidez torsional, ambas por encima de la media. Todos los análisis coinciden en que el peso manda en cuanto sube el ritmo.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes de recuperación | Ideal | Su función principal, según todos los análisis publicados. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Rodajes suaves | Ideal | RunRepeat le da 91 en carrera diaria a ritmos tranquilos. | RunRepeat |
| Tiradas largas | Posible | RTINGS le da 8,0 en tiradas largas; Running Shoes Guru la encuentra demasiado pesada más allá de unas 2 horas. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Caminar | Posible | Correcta para caminar y estar de pie, según Doctors of Running, salvo problemas de equilibrio. | Doctors of Running |
| Tempo | Mejor no | Demasiado pesada y blanda para sesiones rápidas. | RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru |
| Trail ligero | Mejor no | Doctors of Running la deja para asfalto por la poca sensación de suelo. | Doctors of Running |
Fuente: RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Vomero Premium está muy amortiguada, es sorprendentemente estable para su altura y muy pesada, una zapatilla solo para rodajes suaves y de recuperación. Discrepan en el carácter: Doctors of Running y RTINGS disfrutan el rebote, mientras que RunRepeat y Running Shoes Guru le encuentran menos rebote del que promete el diseño.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running ve una primera versión bien resuelta: mullida, con rebote y amplia, con el peso como principal pega. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 86 sobre 100: absorción de impactos y durabilidad sobresalientes, retorno de energía más flojo de lo prometido. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Positiva | RTINGS la ve como una gran opción para recuperación y tiradas largas tranquilas, que el peso aparta de todo lo más rápido. | Leer |
| Running Shoes Guru | Reseña | Mixta | Running Shoes Guru le da 7 sobre 10: muy mullida, pero pesada, de transición irregular y no tan especial como su fama. | Leer |
Coinciden
- Muy pesadaRTINGS pesó 329,5 g, RunRepeat 326 g y Running Shoes Guru 334 g en US 9 de hombre; RTINGS la sitúa entre las más pesadas que ha medido.
- Hecha para rodajes suavesRunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru y Doctors of Running la reservan para recuperación y rodajes suaves.
- Estable para su alturaDoctors of Running la encontró menos inestable de lo que sugiere su suela, y RunRepeat midió un talón de 103,2 mm de ancho y la ve estable para quien apoya de talón.
- Talla normalDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru encontraron el largo correcto en la talla habitual.
Discrepan
- Cuánta vida tiene la pisadaDoctors of Running la cuenta entre las zapatillas de entrenamiento con más rebote que han corrido. RunRepeat cree que no alcanza la sensación de ingravidez que prometía Nike, y Running Shoes Guru notó que las unidades Air Zoom devuelven poco bajo tanta espuma.
- Espacio para los dedosDoctors of Running y Running Shoes Guru encontraron el upper amplio. RunRepeat midió una puntera muy estrechada de 68,6 mm, aunque alta, de 30,8 mm.
- ¿Estable en las curvas?Running Shoes Guru la notó algo inestable al girar, y RTINGS ve las curvas menos seguras a ritmo rápido. Doctors of Running no notó ningún bamboleo lateral a ritmos suaves.
Cómo está construida
Una construcción neutra de máxima amortiguación: ZoomX de longitud completa con dos unidades Air Zoom, una base ancha y abierta con balancín rígido, un upper de malla muy acolchado y una suela tipo waffle.
ZoomX de longitud completa con dos unidades Air Zoom sobre un balancín ancho y rígido, un upper grueso y acolchado que da calor y una suela waffle que se desgasta despacio.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 12,4 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaZoomX y Air Zoom | Dureza 34,5 AC |
| 5 | Plantilla | 4,1 mm |
| 6 | SuelaGoma waffle | 2,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 54 mm en el talón, 44 mm en el antepié; medida: 2,8 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike.
Empeine. Malla técnica con pasadores de cinta para los cordones y clip en el talón, según Running Warehouse. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5 y Running Shoes Guru la encontró muy calurosa; Doctors of Running la vio aceptablemente transpirable corriendo.
Lengüeta. Con fuelle completo y muy gruesa: 12,4 mm en la medición de RunRepeat, frente a una media de 5,8 mm. Doctors of Running no notó presión de los cordones.
Talón. Un contrafuerte pequeño y rígido en la parte baja del talón, con acolchado moderado, según Doctors of Running; RunRepeat le da 4 sobre 5. El talón no se salió en ninguno de los dos análisis.
Mediasuela. ZoomX de longitud completa con una unidad Air Zoom bajo el talón y otra bajo el antepié, según Nike. RunRepeat midió la espuma en 34,5 AC y una plataforma rígida, 21,5 N en su prueba de flexión.
Plantilla. Una plantilla extraíble, de 4,1 mm de grosor según RunRepeat.
Suela. Goma de alta resistencia con dibujo waffle, según Nike, de 2,8 mm de grosor en la prueba de RunRepeat. La tracción medida es de 0,50, cerca de la media, pero Doctors of Running encontró un agarre excelente en asfalto mojado y Running Shoes Guru le da 9 sobre 10. Un canal central queda sin goma.
Leer más
Una construcción neutra de máxima amortiguación: ZoomX de longitud completa con dos unidades Air Zoom, una base ancha y abierta con balancín rígido, un upper de malla muy acolchado y una suela tipo waffle.
1. Empeine. Malla técnica con pasadores de cinta para los cordones y clip en el talón, según Running Warehouse. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5 y Running Shoes Guru la encontró muy calurosa; Doctors of Running la vio aceptablemente transpirable corriendo.
2. Lengüeta. Con fuelle completo y muy gruesa: 12,4 mm en la medición de RunRepeat, frente a una media de 5,8 mm. Doctors of Running no notó presión de los cordones.
3. Talón. Un contrafuerte pequeño y rígido en la parte baja del talón, con acolchado moderado, según Doctors of Running; RunRepeat le da 4 sobre 5. El talón no se salió en ninguno de los dos análisis.
4. Mediasuela. ZoomX de longitud completa con una unidad Air Zoom bajo el talón y otra bajo el antepié, según Nike. RunRepeat midió la espuma en 34,5 AC y una plataforma rígida, 21,5 N en su prueba de flexión.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble, de 4,1 mm de grosor según RunRepeat.
6. Suela. Goma de alta resistencia con dibujo waffle, según Nike, de 2,8 mm de grosor en la prueba de RunRepeat. La tracción medida es de 0,50, cerca de la media, pero Doctors of Running encontró un agarre excelente en asfalto mojado y Running Shoes Guru le da 9 sobre 10. Un canal central queda sin goma.
Durabilidad. Mejor que la media. RunRepeat midió 0,7 mm de desgaste de la suela frente a 1,1 mm de media y puntúa el acolchado del talón con 5 sobre 5. Doctors of Running apenas vio desgaste tras 25 millas (unos 40 km), y Running Shoes Guru solo tacos del talón algo pulidos.
Durabilidad. Mejor que la media. RunRepeat midió 0,7 mm de desgaste de la suela frente a 1,1 mm de media y puntúa el acolchado del talón con 5 sobre 5. Doctors of Running apenas vio desgaste tras 25 millas (unos 40 km), y Running Shoes Guru solo tacos del talón algo pulidos.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Drop, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Alto de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Usa tu talla habitual; el debate está en la forma de la puntera, no en el largo.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Mucha altura, menos anchura en la punta. RunRepeat midió una puntera alta, de 30,8 mm, pero estrechada a 68,6 mm de ancho, mientras que Doctors of Running y Running Shoes Guru encontraron el antepié amplio.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru coinciden en que talla normal, y los lectores de RunRepeat lo confirman en su encuesta de tallas.
El upper es generoso en volumen. Doctors of Running lo encontró muy amplio, y una probadora la considera la Vomero que mejor le sienta, con más espacio en los dedos que la Vomero 18 y la Vomero Plus. RTINGS encontró espacio en el arco y sobre los dedos. RunRepeat, en cambio, midió una puntera muy estrechada y ve un ajuste interior parecido al de la Vomero Plus.
RTINGS y Running Warehouse solo indican el ancho estándar; RunRepeat menciona una versión ancha, así que comprueba la disponibilidad en tu país.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse
Frente a la Vomero Plus
La Vomero Premium es un modelo de primera generación sin predecesora: se sitúa por encima de la Vomero Plus, en lo más alto de la línea Vomero. Frente a la Plus es mucho más alta y pesada, con unidades Air Zoom añadidas al ZoomX.
| Vomero Premium | Vomero Plus | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 54 mm | 43 mm |
| Antepié | 44 mm | 33 mm |
| Peso | 329 g | 292 g |
Elige la Vomero Plus si quieres una sola zapatilla amortiguada para casi toda la semana: más ligera, más viva y, para RunRepeat y Running Shoes Guru, más versátil. La Premium tiene sentido como segundo par para los días de recuperación.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Vomero Plus a la Vomero Premium
Llegan las unidades Air Zoom. Dos unidades Air Zoom, bajo el talón y el antepié, dentro del ZoomX de longitud completa. (Nike)
Mucho más alta. RunRepeat midió 50,1 mm en el talón frente a 42,3 mm en la Vomero Plus. (RunRepeat)
Mucho más pesada. RunRepeat pesó 326 g frente a 289 g de la Vomero Plus. En nuestro catálogo, sus 329 g la convierten en la más pesada de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre. (RunRepeat, Strideprint)
Menos viva. RunRepeat midió más retorno de energía en la Vomero Plus, y Running Shoes Guru la encontró más enérgica. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Vomero Premium no hace.
Nike Vomero Premium | Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más estable | Más rápida | Menos drop |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack en el talón | 54 mm | 43 mm | 46 mm | 46 mm | 43 mm |
| Peso | 329 g | 292 g | 325 g | 230 g | 297 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Nike Vomero Premium talla normal?
Sí. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru encontraron el largo correcto en la talla habitual. Doctors of Running encontró el upper muy amplio, mientras que RunRepeat midió una puntera estrechada de 68,6 mm: pruébala si tu antepié es ancho.
¿Vomero Premium o Vomero Plus: cuál elegir?
Elige la Vomero Plus para la mayoría de tus salidas: RunRepeat la pesó en 289 g frente a 326 g de la Premium, con más retorno de energía. Elige la Vomero Premium para la máxima protección en días de recuperación y kilómetros lentos, sobre todo si eres un corredor pesado.
¿Cuánto pesa la Nike Vomero Premium?
Unos 329 g en US 9 de hombre, según Running Warehouse y Doctors of Running. RTINGS pesó 329,5 g, RunRepeat 326 g y Running Shoes Guru 334 g. Es la más pesada de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo.
¿Qué altura de suela tiene la Vomero Premium?
Running Warehouse indica 54 mm en el talón y 44 mm en el antepié para US 9 de hombre, con un drop de 10 mm; Doctors of Running cita 55 y 45 mm. Los laboratorios midieron menos: 50,1 mm en el talón RunRepeat y 52,7 mm RTINGS.
¿Sirve la Vomero Premium para corredores pesados?
Sí, según los análisis. RunRepeat la recomienda a corredores grandes y pesados que buscan la máxima amortiguación, y Running Shoes Guru sugiere que los corredores ligeros, por debajo de unos 65 kg, quizá no compriman lo suficiente las unidades Air Zoom para aprovecharlas.
¿Se puede correr un maratón con la Vomero Premium?
No como zapatilla de competición. RunRepeat le da 23 en competición y RTINGS la sitúa entre las más pesadas que ha medido. Para tiradas largas y lentas de entrenamiento sirve a muchos, aunque Running Shoes Guru notó el peso más allá de unas 2 horas.
¿Es la Vomero Premium lo bastante estable?
Para un corredor neutro, en general sí. Doctors of Running la encontró más estable de lo que sugiere su altura gracias a una base ancha y abierta, y RunRepeat la ve estable para quien apoya de talón. No tiene soporte medial, las curvas son menos seguras y Doctors of Running aconseja prudencia a quien tiene problemas de equilibrio.
Fuentes
- Doctors of Running, Nike Vomero Premium Review (David Salas, November 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Premium lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Vomero Premium review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Vomero Premium review (Brandon Law, November 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Premium Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Nike, Nike Vomero Premium Men’s Road Running Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



