1. Schuhe
  2. On
  3. Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2, Seitenansicht

On Cloudboom Strike 2 im Test

Ons Marathon-Wettkampfschuh mit Carbonplatte, neu aufgebaut um einen leichteren Helion-HF-Schaum und neue CloudTec-Sphere-Kanäle statt der bekannten offenen Pods.

Sprengung
5 mm
Sohlenhöhe Ferse
40 mm
Vorfuß
35 mm
Gewicht
191 g
Stütze
Neutral
Platte
Carbon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 11 Quellen

Unser Fazit

Ruhiges, stabiles Tempo für lange Strecken.

Der Cloudboom Strike 2 kombiniert einen federnden Schaum auf PEBA-Basis und ein steifes Carbon-Speedboard mit einem breiten Vorfuß, den die Tester für einen Superschuh erstaunlich stabil finden. Er passt zu Halbmarathon- und Marathonläufern, die über den Mittel- oder Vorfuß aufsetzen und lieber Kontrolle als einen aggressiven Vortrieb wollen, während Fersenläufer und 5-km-Rennen mit anderen Modellen besser bedient sind.

Stärken

  • Für einen Carbonschuh ungewöhnlich stabil, dank breiter Vorfußplattform
  • Hohe Energierückgabe und viel Dämpfung für lange Distanzen im RTINGS-Labor
  • Leicht: 191 g in US 9 Herren laut Hersteller
  • Fällt bei fast allen Testern normal aus
  • Fast durchgehender Gummi, nach 72 km harter Einheiten ohne Abrieb

Schwächen

  • Schmale, weiche Ferse, von RTINGS für Fersenläufer schlecht bewertet
  • Bei 5- und 10-km-Tempo weniger spritzig als die schnellsten Superschuhe
  • Steife, ungepolsterte Fersenkappe, die bei einem Tester auf die Achillessehne drückte
  • Keine weite Version gelistet

Für wen er passt

  • Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
  • Du läufst Halbmarathon oder Marathon
  • Superschuhe fühlen sich für dich oft wackelig an
  • Du willst einen Carbonschuh für Training und Wettkampf

Wer ihn auslassen sollte

  • Du landest hart auf der Ferse
  • Du suchst den aggressivsten Schuh für 5 und 10 km
  • Deine Achillessehne reagiert empfindlich auf die Fersenlasche

Schuhprofil

Wo der Cloudboom Strike 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Cloudboom Strike geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseCloudboom Strike 2Cloudboom StrikeÄnderung
Dämpfung6483−19
Leichtigkeit9488+6
Stabilität3030=
Sprengung96+3
Reaktivität60100−40

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht191 g, leichter als 93 % der Schuhe

Sprengung5 mm, niedriger als 80 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß35 mm, höher als 79 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Federndes PEBA, umstrittene Härte. Helion-HF-PEBA-Schaum, durch CloudTec-Sphere-Kanäle geteilt, auf 40 mm Fersenhöhe: für manche weich und federnd, für andere fester als die meisten Rennschuhe.

Vorne ruhig, hinten schmal. Breiter, ruhiger Vorfuß, den Tester ungewöhnlich stabil finden, doch RTINGS hat eine schmale, weiche Ferse gemessen, die Fersenläufern wenig hilft.

Effizient statt explosiv. Hohe Energierückgabe im RTINGS-Labor, doch ein später Rocker und eine steife Platte machen ihn im Marathontempo effizient statt spritzig auf 5 km.

Federndes PEBA, umstrittene Härte. Die Zwischensohle besteht aus Helion HF, einem Schaum auf PEBA-Basis, laut Black Toe Running rund 15 % leichter als zuvor und durch die neuen CloudTec-Sphere-Kanäle in drei Abschnitte geteilt. Doctors of Running und Believe in the Run nennen 40 mm an der Ferse und 35 mm am Vorfuß, eine Ferse, die 57 der 207 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog übertreffen.

RTINGS bewertet die Dämpfung mit 8,8 von 10, eine der Stärken des Schuhs, und Believe in the Run beschreiben ihn als weich und federnd. Marathon Sports und The Run Testers fanden ihn fester als viele Rennschuhe. Running Warehouse veröffentlicht eine Stoßdämpfung von 80 bis 82 % an der Ferse aus Labortests von Heeluxe.

Vorne ruhig, hinten schmal. Diese Eigenschaft fällt den Testern am meisten auf. Believe in the Run fanden die breite Vorfußplattform stabiler als bei allen Konkurrenten, und The Run Testers halten ihn für kontrollierter als die meisten Carbonschuhe. Doctors of Running beschreiben einen Neutralschuh mit leichter Führung vorne durch ausgestellte Kanten und eine Mittellinie.

Die Ferse ist die Ausnahme. RTINGS hat eine sehr schmale, weiche Ferse gemessen, vergibt für die Stabilität 4,7 von 10 und hält ihn für Fersenläufer für deutlich weniger geeignet. Wer über Mittel- oder Vorfuß aufsetzt, profitiert vom breiten Vorderteil; wer weit hinten auf der Ferse landet, nicht.

Effizient statt explosiv. RTINGS bewertet die Energierückgabe an Ferse und Vorfuß mit 8,7 von 10, und Running Warehouse veröffentlicht 73 bis 76 % Energierückgabe aus Heeluxe-Tests. Das gebogene Carbon-Speedboard ist in Längsrichtung steif, mit einem Vorfuß-Rocker, der laut Doctors of Running spät einsetzt.

Damit ist er im Marathontempo effizient statt bissig. Doctors of Running fanden ihn schneller als 10-km-Tempo träge, Believe in the Run wünschten sich mehr Biss beim Abdruck, und Marathon Sports bemerkten einen flacheren Rocker als bei stärker gebogenen Rennschuhen.

Weiterlesen

Federndes PEBA, umstrittene Härte. Die Zwischensohle besteht aus Helion HF, einem Schaum auf PEBA-Basis, laut Black Toe Running rund 15 % leichter als zuvor und durch die neuen CloudTec-Sphere-Kanäle in drei Abschnitte geteilt. Doctors of Running und Believe in the Run nennen 40 mm an der Ferse und 35 mm am Vorfuß, eine Ferse, die 57 der 207 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog übertreffen.

RTINGS bewertet die Dämpfung mit 8,8 von 10, eine der Stärken des Schuhs, und Believe in the Run beschreiben ihn als weich und federnd. Marathon Sports und The Run Testers fanden ihn fester als viele Rennschuhe. Running Warehouse veröffentlicht eine Stoßdämpfung von 80 bis 82 % an der Ferse aus Labortests von Heeluxe.

Vorne ruhig, hinten schmal. Diese Eigenschaft fällt den Testern am meisten auf. Believe in the Run fanden die breite Vorfußplattform stabiler als bei allen Konkurrenten, und The Run Testers halten ihn für kontrollierter als die meisten Carbonschuhe. Doctors of Running beschreiben einen Neutralschuh mit leichter Führung vorne durch ausgestellte Kanten und eine Mittellinie.

Die Ferse ist die Ausnahme. RTINGS hat eine sehr schmale, weiche Ferse gemessen, vergibt für die Stabilität 4,7 von 10 und hält ihn für Fersenläufer für deutlich weniger geeignet. Wer über Mittel- oder Vorfuß aufsetzt, profitiert vom breiten Vorderteil; wer weit hinten auf der Ferse landet, nicht.

Effizient statt explosiv. RTINGS bewertet die Energierückgabe an Ferse und Vorfuß mit 8,7 von 10, und Running Warehouse veröffentlicht 73 bis 76 % Energierückgabe aus Heeluxe-Tests. Das gebogene Carbon-Speedboard ist in Längsrichtung steif, mit einem Vorfuß-Rocker, der laut Doctors of Running spät einsetzt.

Damit ist er im Marathontempo effizient statt bissig. Doctors of Running fanden ihn schneller als 10-km-Tempo träge, Believe in the Run wünschten sich mehr Biss beim Abdruck, und Marathon Sports bemerkten einen flacheren Rocker als bei stärker gebogenen Rennschuhen.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Marathon-WettkampfIdealSeine Hauptaufgabe: RTINGS sieht Marathonrennen als stärksten Einsatz, und The Run Testers nutzen ihn für längere Wettkämpfe.RTINGS, The Run Testers
Halbmarathon-WettkampfIdealDoctors of Running fanden ihn zwischen 10-km- und Halbmarathontempo am besten.Doctors of Running, RTINGS
TempoläufeIdealTempo- und Schwellenläufe passen zur steifen Platte und zur ruhigen Plattform.Doctors of Running, Black Toe Running
IntervalleMöglichMarathon Sports mochten ihn für Intervalle; Doctors of Running fanden kurze, schnelle Wiederholungen träge.Doctors of Running, Marathon Sports
Lange LäufeMöglichGut für lange Läufe mit schnellen Abschnitten. RTINGS bewertet lange Läufe eine Stufe unter Rennen.RTINGS, Marathon Sports
Lockere LäufeEher nichtRTINGS hält Platte und steifen Aufbau für lockeres Tempo wenig geeignet.RTINGS
GehenEher nichtDoctors of Running empfehlen ihn weder zum Gehen noch zum Stehen.Doctors of Running

Quelle: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Cloudboom Strike 2 ist ein stabiler, bequemer Marathonschuh, der normal ausfällt und sich stark vom ersten Strike unterscheidet. Uneinig sind sie beim Zehenraum, bei der Weichheit und beim Tempo auf kurzen Strecken.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
Doctors of RunningTestGemischtDoctors of Running geben insgesamt ein B: ein guter Halbmarathon- und Marathonschuh mit breitem Vorfuß, gebremst durch eine steife Fersenkappe und wenig Spritzigkeit im Kurzstreckentempo.
RTINGSLaborPositivRTINGS vergibt 8,2 von 10 für Halbmarathon- und Marathonrennen, lobt Energierückgabe und Dämpfung und kritisiert die schmale Ferse.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run vergeben durchgehend ein B und sehen eine solide, stabile Wettkampfoption, wünschen sich aber mehr Biss beim Abdruck.
The Run TestersTestPositivThe Run Testers sehen einen ausgewogenen, haltbaren und zugänglichen Carbonschuh, besser für längere Rennen als für reines Tempo.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Stabil für einen SuperschuhBelieve in the Run, The Run Testers und Marathon Sports schreiben der breiten Plattform ein kontrolliertes Laufgefühl zu, das den meisten Carbonschuhen fehlt.
  • Für lange Rennen gebautRTINGS, Doctors of Running und The Run Testers sehen ihn alle für Halbmarathon und Marathon statt für kurze Rennen.
  • Normale GrößeDoctors of Running, RTINGS, Believe in the Run und Black Toe Running fanden die Länge in ihrer üblichen Größe alle passend.
  • Deutlich besser als Version 1Doctors of Running sprechen von einem anderen Schuh als dem Original, Believe in the Run von einem großen Schritt nach vorn.

Sie sind uneins

  • Geräumig oder eng vorneDoctors of Running und Black Toe Running fanden die Zehenbox für einen Rennschuh breit und geräumig. The Run Testers fanden sie enger als bei anderen On-Modellen und raten für mehr Platz zu einer halben Nummer größer, und RTINGS warnt, dass der Vorderfuß kurz wirken kann, wenn der Fuß spät im Marathon anschwillt.
  • Weich oder festBelieve in the Run beschreiben ein weiches, federndes Laufgefühl, und RTINGS bewertet die Dämpfung hoch. Marathon Sports fanden ihn unter dem Fuß fest, und The Run Testers weniger weich als viele Rennschuhe.
  • Auch an der Ferse stabil?Drei Tests loben seine Stabilität, doch RTINGS vergibt wegen der schmalen, weichen Ferse eine niedrige Stabilitätsnote. Beides passt zusammen: Der Vorfuß ist breit, die Ferse nicht.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Stabil für einen Superschuh. Believe in the Run, The Run Testers und Marathon Sports schreiben der breiten Plattform ein kontrolliertes Laufgefühl zu, das den meisten Carbonschuhen fehlt. (Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Für lange Rennen gebaut. RTINGS, Doctors of Running und The Run Testers sehen ihn alle für Halbmarathon und Marathon statt für kurze Rennen. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Normale Größe. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run und Black Toe Running fanden die Länge in ihrer üblichen Größe alle passend. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running)

Deutlich besser als Version 1. Doctors of Running sprechen von einem anderen Schuh als dem Original, Believe in the Run von einem großen Schritt nach vorn. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Geräumig oder eng vorne. Doctors of Running und Black Toe Running fanden die Zehenbox für einen Rennschuh breit und geräumig. The Run Testers fanden sie enger als bei anderen On-Modellen und raten für mehr Platz zu einer halben Nummer größer, und RTINGS warnt, dass der Vorderfuß kurz wirken kann, wenn der Fuß spät im Marathon anschwillt. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Black Toe Running)

Weich oder fest. Believe in the Run beschreiben ein weiches, federndes Laufgefühl, und RTINGS bewertet die Dämpfung hoch. Marathon Sports fanden ihn unter dem Fuß fest, und The Run Testers weniger weich als viele Rennschuhe. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Auch an der Ferse stabil?. Drei Tests loben seine Stabilität, doch RTINGS vergibt wegen der schmalen, weichen Ferse eine niedrige Stabilitätsnote. Beides passt zusammen: Der Vorfuß ist breit, die Ferse nicht. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

So ist er gebaut

Eine Helion-HF-Zwischensohle in zwei Dichten, durch CloudTec-Sphere-Kanäle geteilt, ein gebogenes Carbon-Speedboard, ein offen gewebtes Obermaterial und fast durchgehender Gummi.

Zwei Dichten Helion-HF-PEBA-Schaum, geteilt durch CloudTec-Sphere-Kanäle, ein gebogenes Carbon-Speedboard, offenes Gewebe und fast durchgehender, haltbarer Gummi.

40351234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialOffenes Gewebe–
2Zunge–
3Ferse–
4ZwischensohleHelion HF und CloudTec Sphere40 / 35 mm
5PlatteSpeedboard–
6Einlegesohle–
7Laufsohle–

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 35 mm Vorfuß); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.

  1. Obermaterial. Ein dünnes, durchscheinendes Gewebe, das Doctors of Running und Believe in the Run atmungsaktiv und sicher fanden. Doctors of Running fanden es auf nackter Haut kratzig und empfehlen Socken.

  2. Zunge. Dünn und minimal. Doctors of Running beschreiben sie als seitlich vernäht mit sicherem Halt, RTINGS dagegen als nicht vernäht und schwerer zu fixieren.

  3. Ferse. Laut Black Toe Running mehr Struktur und Polster am Kragen als beim ersten Strike. Doctors of Running fanden die Kappe steif und ungepolstert, mit einer gepolsterten Lasche, die auf die Achillessehne drückt.

  4. Zwischensohle. Zwei Dichten Helion HF, ein Schaum auf PEBA-Basis, durch zwei Kanäle in drei Abschnitte geteilt, die dort einfedern und zurückfedern, wo du aufsetzt. Die Kanäle ersetzen Ons große offene Pods.

  5. Platte. Eine gebogene Carbonplatte, laut Believe in the Run und Black Toe Running leichter und steifer als bei Version 1. Doctors of Running fanden sie in Mittel- und Vorfuß sehr steif.

  6. Einlegesohle. Herausnehmbar und aus demselben Helion-HF-Schaum, was laut RTINGS und Marathon Sports zusätzliche Dämpfung bringt.

  7. Laufsohle. Nanotube-Gummi über fast die ganze Länge, laut The Run Testers mehr Abdeckung als bei den meisten Rennschuhen. i-run nennt ihn für trockene und nasse Straßen.

Weiterlesen

Eine Helion-HF-Zwischensohle in zwei Dichten, durch CloudTec-Sphere-Kanäle geteilt, ein gebogenes Carbon-Speedboard, ein offen gewebtes Obermaterial und fast durchgehender Gummi.

1. Obermaterial. Ein dünnes, durchscheinendes Gewebe, das Doctors of Running und Believe in the Run atmungsaktiv und sicher fanden. Doctors of Running fanden es auf nackter Haut kratzig und empfehlen Socken.

2. Zunge. Dünn und minimal. Doctors of Running beschreiben sie als seitlich vernäht mit sicherem Halt, RTINGS dagegen als nicht vernäht und schwerer zu fixieren.

3. Ferse. Laut Black Toe Running mehr Struktur und Polster am Kragen als beim ersten Strike. Doctors of Running fanden die Kappe steif und ungepolstert, mit einer gepolsterten Lasche, die auf die Achillessehne drückt.

4. Zwischensohle. Zwei Dichten Helion HF, ein Schaum auf PEBA-Basis, durch zwei Kanäle in drei Abschnitte geteilt, die dort einfedern und zurückfedern, wo du aufsetzt. Die Kanäle ersetzen Ons große offene Pods.

5. Platte. Eine gebogene Carbonplatte, laut Believe in the Run und Black Toe Running leichter und steifer als bei Version 1. Doctors of Running fanden sie in Mittel- und Vorfuß sehr steif.

6. Einlegesohle. Herausnehmbar und aus demselben Helion-HF-Schaum, was laut RTINGS und Marathon Sports zusätzliche Dämpfung bringt.

7. Laufsohle. Nanotube-Gummi über fast die ganze Länge, laut The Run Testers mehr Abdeckung als bei den meisten Rennschuhen. i-run nennt ihn für trockene und nasse Straßen.

Haltbarkeit. Besser als bei den meisten Rennschuhen. Doctors of Running sahen nach 72 km harter Einheiten keinen sichtbaren Sohlenabrieb, und The Run Testers nutzen ihn dank des dicken Gummis auch im Training. Ein i-run-Kunde meldet eine gebrochene Platte nach zwei Läufen, ein Einzelfall, den kein Tester bestätigt.

Haltbarkeit. Besser als bei den meisten Rennschuhen. Doctors of Running sahen nach 72 km harter Einheiten keinen sichtbaren Sohlenabrieb, und The Run Testers nutzen ihn dank des dicken Gummis auch im Training. Ein i-run-Kunde meldet eine gebrochene Platte nach zwei Läufen, ein Einzelfall, den kein Tester bestätigt.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Gewicht (Herren), g

Black Toe Running191
Running Warehouse198
Doctors of Running200
RTINGS199,6

Sohlenhöhe Ferse, mm

Doctors of Running40
RTINGS40,1
Running Warehouse43

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Doctors of Running35
Running Warehouse38

Sprengung (Drop), mm

Black Toe Running5
RTINGS4,9
i-run4
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 5 mm on.com
  • 4 mm i-run
  • 4,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 40 mm Doctors of Running
  • 43 mm Running Warehouse
  • 40,1 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 35 mm Doctors of Running
  • 38 mm Running Warehouse
–
Gewicht, US M9
  • 191 g on.com
  • 198 g Running Warehouse
  • 200 g Doctors of Running
  • 199,6 g RTINGS
Stütze
  • Neutral on.com
–
Platte
  • Carbon on.com
–
Untergrund
  • Straße cat
–
Erscheinungsjahr
  • 2026 on.com
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe; prüfe den Zehenraum, wenn deine Füße auf langen Strecken anschwellen oder sich spreizen.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Für einen Rennschuh breit laut Doctors of Running und Front Runner, die Platz zum Spreizen der Zehen bei engem Mittelfuß sehen. The Run Testers fanden weniger Platz als in anderen On-Modellen.

Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner

Alle Größenhinweise der Tests

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running und Front Runner fanden die Länge in ihrer üblichen Größe alle passend. RTINGS bewertet die Passgenauigkeit mit 9,7 von 10.

Beim Zehenraum gehen die Meinungen auseinander. Doctors of Running und Black Toe Running beschreiben eine für einen Rennschuh breite, anatomische Zehenbox, während The Run Testers ihn enger als andere On-Modelle fanden und für mehr Platz eine halbe Nummer größer empfehlen. RTINGS ergänzt, dass der Vorderfuß kurz wirken kann, wenn der Fuß spät im Marathon anschwillt.

Der Schuh wird in Unisex-Größen verkauft. Marathon Sports raten Frauen, etwa 1,5 Größen über ihrer Damengröße zu wählen. RTINGS listet keine weite Version.

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner

Vs Cloudboom Strike

Eine komplette Neuentwicklung statt eines Updates: neue Sohlengeometrie, leichterer Schaum, neue Platte und eine geräumigere, nachsichtigere Passform.

Cloudboom Strike 2Cloudboom Strike
StützeNeutralNeutral
Sprengung5 mm4 mm
Sohlenhöhe Ferse40 mm43 mm
Vorfuß35 mm39 mm
Gewicht191 g210 g

Die Tester halten Version 2 fast überall für besser. Bleib beim Original nur, wenn dir genau seine Passform oder die niedrigere Sprengung von 4 mm gefallen hat; für Komfort und Stabilität über einen ganzen Marathon empfehlen sie Version 2.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Cloudboom Strike zum Cloudboom Strike 2

CloudTec Sphere ersetzt die offenen Pods. Zwei Kanäle teilen die Zwischensohle in drei Abschnitte statt Ons klassischer offener Pods. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)

Leichterer Schaum, leichtere Platte. Helion HF ist rund 15 % leichter, das gebogene Speedboard leichter und steifer. Marathon Sports nennen 6,7 oz gegenüber 7,4 oz, also etwa 190 g gegenüber 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)

Geräumigere, bequemere Passform. Doctors of Running fanden eine breitere Zehenbox, Black Toe Running mehr Fersenpolster und besseren Halt im Vorfuß. (Doctors of Running, Black Toe Running)

Ein Millimeter mehr Sprengung. Black Toe Running nennen 5 mm Sprengung gegenüber 4 mm beim Original. (Black Toe Running)

Robustere Außensohle. Doctors of Running fanden die Außensohle haltbarer als bei Version 1. (Doctors of Running)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Cloudboom Strike 2 nicht schafft.

On Cloudboom Strike 2ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 3Puma Deviate Nitro Elite 4Hoka Cielo X1 3.0
Wähle ihn fürDiese SeiteSchnellerWeicherLeichterMehr Dämpfung
Sprengung5 mm5 mm8 mm8 mm7 mm
Sohlenhöhe Ferse40 mm39,5 mm39,5 mm38 mm48 mm
Gewicht191 g170 g207 g170 g198 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der On Cloudboom Strike 2 normal aus?

Bei der Länge ja. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run und Black Toe Running liefen alle in ihrer üblichen Größe. Offen ist der Zehenraum: The Run Testers fanden ihn enger als andere On-Modelle und raten für mehr Platz zu einer halben Nummer größer, während Doctors of Running die Zehenbox für einen Rennschuh breit fanden.

Cloudboom Strike oder Cloudboom Strike 2: Was hat sich geändert?

Fast alles. Der Cloudboom Strike 2 ersetzt die offenen Pods durch CloudTec-Sphere-Kanäle, nutzt einen rund 15 % leichteren Helion-HF-Schaum, eine leichtere und steifere Platte, eine breitere Zehenbox und mehr Fersenpolster. Marathon Sports nennen etwa 190 g gegenüber 210 g, und die Sprengung steigt von 4 auf 5 mm.

Ist der Cloudboom Strike 2 für Fersenläufer geeignet?

Eher nicht. RTINGS hat eine sehr schmale, weiche Ferse gemessen, die beim Aufsetzen wenig stützt, und hält den Cloudboom Strike 2 für Fersenläufer für deutlich weniger geeignet. Seine Stabilität kommt vom breiten Vorfuß, der am besten funktioniert, wenn du über Mittel- oder Vorfuß aufsetzt.

Ist der Cloudboom Strike 2 ein guter Marathonschuh?

Dafür ist er gebaut. RTINGS sieht Halbmarathon- und Marathonrennen als seinen stärksten Einsatz, und The Run Testers nutzen ihn für längere Wettkämpfe. Die Tester schätzen seine Stabilität und den haltbaren Gummi über 42 km; wer den aggressivsten Vortrieb sucht, ist mit einem schnelleren Rennschuh besser bedient.

Wie viel wiegt der Cloudboom Strike 2?

Die Herstellerangabe liegt laut Black Toe Running bei 191 g in US 9 Herren. Unabhängige Waagen zeigen in derselben Größe etwas mehr: 198 g bei Running Warehouse und 199,6 g bei RTINGS. Mit 191 g ist er der 14. leichteste von 170 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind.

Kann man im Cloudboom Strike 2 trainieren?

Für Einheiten ja. Marathon Sports nutzten ihn für Tempoläufe und lange Läufe, und The Run Testers setzen dank des dicken Gummis auch im Training auf ihn. Für lockere Läufe hält RTINGS die Carbonplatte und den steifen Aufbau für wenig geeignet, also bleibt für Regenerationsläufe ein Trainingsschuh sinnvoll.

Quellen

  1. Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  3. Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Abgerufen am 13.10.2026.
  8. i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Abgerufen am 13.10.2026.
  9. Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Abgerufen am 13.10.2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  11. on.com · Sprengung, Gewicht, US M9, Stütze, Platte und Erscheinungsjahr, angegeben
  12. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting