1. Tênis
  2. On
  3. Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2, vista lateral

On Cloudboom Strike 2: review e opiniões

O tênis de maratona com placa de carbono da On, reconstruído em torno de uma espuma Helion HF mais leve e de novos canais CloudTec Sphere no lugar dos tradicionais módulos vazados.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
35 mm
Peso
191 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 11 fontes

Nosso veredito

Velocidade calma e estável para provas longas.

O Cloudboom Strike 2 junta uma espuma à base de PEBA com bom retorno e uma placa Speedboard de carbono rígida a um antepé largo que os avaliadores acham surpreendentemente estável para um supertênis. Ele combina com quem corre meia maratona e maratona pisando com o mediopé ou o antepé e quer controle mais do que um impulso agressivo; quem pisa de calcanhar ou corre provas de 5 km tem opções melhores.

Pontos fortes

  • Estável como poucos tênis de carbono, graças ao antepé largo
  • Alto retorno de energia e muito amortecimento para longas distâncias no laboratório da RTINGS
  • Leve: 191 g no US 9 masculino, segundo a marca
  • Numeração normal para quase todos os avaliadores
  • Borracha em quase toda a sola, sem desgaste após 72 km de treinos fortes

Pontos fracos

  • Calcanhar estreito e macio, mal avaliado pela RTINGS para quem pisa de calcanhar
  • Menos explosivo que os supertênis mais rápidos no ritmo de 5 e 10 km
  • Contraforte rígido e sem acolchoamento, que pressionou o tendão de Aquiles de um avaliador
  • Sem versão larga listada

Para quem serve

  • Você pisa com o mediopé ou o antepé
  • Você corre meia maratona ou maratona
  • Supertênis costumam parecer instáveis para você
  • Você quer um só tênis de carbono para treino e prova

Quem deve passar longe

  • Você pisa forte com o calcanhar
  • Você quer o tênis mais agressivo para 5 e 10 km
  • Seu tendão de Aquiles é sensível na lingueta do calcanhar

Perfil do tênis

Onde o Cloudboom Strike 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Cloudboom Strike.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoCloudboom Strike 2Cloudboom StrikeMudança
Amortecimento6483−19
Leveza9488+6
Estabilidade3030=
Drop96+3
Resposta60100−40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso191 g, mais leve que 93% dos tênis

Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé35 mm, mais alto que 79% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

PEBA com retorno, firmeza em debate. Espuma PEBA Helion HF dividida pelos canais CloudTec Sphere sobre 40 mm no calcanhar: macia e com retorno para uns, mais firme que a média para outros.

Firme na frente, estreito atrás. Antepé largo e firme, que os avaliadores acham muito estável, mas a RTINGS mediu um calcanhar estreito e macio, pouco indicado para quem pisa de calcanhar.

Eficiente, não explosivo. Alto retorno de energia no laboratório da RTINGS, mas o rocker tardio e a placa rígida o deixam eficiente no ritmo de maratona, não explosivo no ritmo de 5 km.

PEBA com retorno, firmeza em debate. A entressola é de Helion HF, uma espuma à base de PEBA cerca de 15 % mais leve que antes segundo a Black Toe Running, dividida em três partes pelos novos canais CloudTec Sphere. Doctors of Running e Believe in the Run informam 40 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, um calcanhar superado por 57 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo.

A RTINGS dá 8,8 de 10 ao amortecimento, um dos pontos fortes do tênis, e a Believe in the Run o descreve como macio e com retorno. Marathon Sports e The Run Testers o acharam mais firme que muitos tênis de prova. A Running Warehouse publica absorção de impacto de 80 a 82 % no calcanhar, medida pelo laboratório Heeluxe.

Firme na frente, estreito atrás. É o ponto que os avaliadores mais notam. A Believe in the Run achou o antepé largo mais estável que o de todos os concorrentes, e a The Run Testers o considera mais controlado que a maioria dos tênis com carbono. A Doctors of Running descreve um tênis neutro, com leve condução na frente pelas bordas alargadas e uma linha central.

O calcanhar é a exceção. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio, dá 4,7 de 10 para a estabilidade e o considera bem menos indicado para quem pisa de calcanhar. Se você pisa com o mediopé ou o antepé, a frente larga faz o trabalho; se você pisa bem atrás, no calcanhar, não.

Eficiente, não explosivo. A RTINGS dá 8,7 de 10 ao retorno de energia no calcanhar e no antepé, e a Running Warehouse publica retorno de 73 a 76 % em testes da Heeluxe. A placa Speedboard curva é rígida de frente para trás, com um rocker no antepé que a Doctors of Running achou tardio.

Por isso ele é eficiente no ritmo de maratona, não explosivo. A Doctors of Running o achou lento em ritmos mais rápidos que o de 10 km, a Believe in the Run queria mais pegada na impulsão, e a Marathon Sports notou um rocker mais plano que o de modelos mais curvos.

Leia mais

PEBA com retorno, firmeza em debate. A entressola é de Helion HF, uma espuma à base de PEBA cerca de 15 % mais leve que antes segundo a Black Toe Running, dividida em três partes pelos novos canais CloudTec Sphere. Doctors of Running e Believe in the Run informam 40 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, um calcanhar superado por 57 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo.

A RTINGS dá 8,8 de 10 ao amortecimento, um dos pontos fortes do tênis, e a Believe in the Run o descreve como macio e com retorno. Marathon Sports e The Run Testers o acharam mais firme que muitos tênis de prova. A Running Warehouse publica absorção de impacto de 80 a 82 % no calcanhar, medida pelo laboratório Heeluxe.

Firme na frente, estreito atrás. É o ponto que os avaliadores mais notam. A Believe in the Run achou o antepé largo mais estável que o de todos os concorrentes, e a The Run Testers o considera mais controlado que a maioria dos tênis com carbono. A Doctors of Running descreve um tênis neutro, com leve condução na frente pelas bordas alargadas e uma linha central.

O calcanhar é a exceção. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio, dá 4,7 de 10 para a estabilidade e o considera bem menos indicado para quem pisa de calcanhar. Se você pisa com o mediopé ou o antepé, a frente larga faz o trabalho; se você pisa bem atrás, no calcanhar, não.

Eficiente, não explosivo. A RTINGS dá 8,7 de 10 ao retorno de energia no calcanhar e no antepé, e a Running Warehouse publica retorno de 73 a 76 % em testes da Heeluxe. A placa Speedboard curva é rígida de frente para trás, com um rocker no antepé que a Doctors of Running achou tardio.

Por isso ele é eficiente no ritmo de maratona, não explosivo. A Doctors of Running o achou lento em ritmos mais rápidos que o de 10 km, a Believe in the Run queria mais pegada na impulsão, e a Marathon Sports notou um rocker mais plano que o de modelos mais curvos.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de maratonaFeito para issoÉ a função principal: a RTINGS aponta a maratona como o melhor uso, e a The Run Testers o reserva para provas longas.RTINGS, The Run Testers
Prova de meia maratonaFeito para issoA Doctors of Running o achou no seu melhor entre o ritmo de 10 km e o de meia.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeito para issoTempo run e limiar combinam com a placa rígida e a base estável.Doctors of Running, Black Toe Running
IntervaladosDá contaA Marathon Sports gostou dele nos tiros; a Doctors of Running achou lentos os tiros curtos e rápidos.Doctors of Running, Marathon Sports
LongõesDá contaFunciona em longões com trechos rápidos. A RTINGS avalia o longão um degrau abaixo da prova.RTINGS, Marathon Sports
Rodagens levesNão é para issoA RTINGS acha a placa e a construção rígida pouco indicadas para ritmos leves.RTINGS
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não o recomenda para caminhar nem para ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports

O que dizem os testes

As reviews publicadas concordam: o Cloudboom Strike 2 é um tênis de maratona estável, confortável, de numeração normal e muito diferente do primeiro Strike. Elas divergem sobre o espaço para os dedos, sobre o quanto ele é macio e sobre a rapidez em provas curtas.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running dá nota geral B: um bom tênis de meia e maratona com antepé largo, prejudicado pelo contraforte rígido e por pouca explosão no ritmo de prova curta.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,2 de 10 para provas de meia e maratona, elogia o retorno de energia e o amortecimento e aponta o calcanhar estreito.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run dá B em tudo e o vê como uma opção de prova sólida e estável, mas queria mais pegada na impulsão.
The Run TestersReviewPositivoA The Run Testers vê um tênis de carbono equilibrado, durável e acessível, melhor para provas longas do que para velocidade pura.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Estável para um supertênisBelieve in the Run, The Run Testers e Marathon Sports atribuem à base larga uma passada controlada que falta à maioria dos tênis com carbono.
  • Feito para provas longasRTINGS, Doctors of Running e The Run Testers o indicam para meia e maratona, não para provas curtas.
  • Numeração normalDoctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running acertaram o comprimento com a numeração de sempre.
  • Bem melhor que a versão 1A Doctors of Running fala em um tênis diferente do original, e a Believe in the Run em um grande salto em relação ao anterior.

Divergem

  • Folgado ou justo na frenteDoctors of Running e Black Toe Running acharam a biqueira larga e espaçosa para um tênis de prova. A The Run Testers o achou mais justo que outros On e sugere meio número acima para ter mais folga, e a RTINGS avisa que a frente pode ficar curta quando o pé incha no fim da maratona.
  • Macio ou firmeA Believe in the Run descreve uma pisada macia e com retorno, e a RTINGS dá nota alta ao amortecimento. A Marathon Sports o achou firme sob o pé, e a The Run Testers menos macio que muitos tênis de prova.
  • Estável também no calcanhar?Três reviews elogiam a estabilidade, mas a RTINGS dá nota baixa de estabilidade por causa do calcanhar estreito e macio. As duas visões se encaixam: o antepé é largo, o calcanhar não.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Estável para um supertênis. Believe in the Run, The Run Testers e Marathon Sports atribuem à base larga uma passada controlada que falta à maioria dos tênis com carbono. (Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Feito para provas longas. RTINGS, Doctors of Running e The Run Testers o indicam para meia e maratona, não para provas curtas. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Numeração normal. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running acertaram o comprimento com a numeração de sempre. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running)

Bem melhor que a versão 1. A Doctors of Running fala em um tênis diferente do original, e a Believe in the Run em um grande salto em relação ao anterior. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Folgado ou justo na frente. Doctors of Running e Black Toe Running acharam a biqueira larga e espaçosa para um tênis de prova. A The Run Testers o achou mais justo que outros On e sugere meio número acima para ter mais folga, e a RTINGS avisa que a frente pode ficar curta quando o pé incha no fim da maratona. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Black Toe Running)

Macio ou firme. A Believe in the Run descreve uma pisada macia e com retorno, e a RTINGS dá nota alta ao amortecimento. A Marathon Sports o achou firme sob o pé, e a The Run Testers menos macio que muitos tênis de prova. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Estável também no calcanhar?. Três reviews elogiam a estabilidade, mas a RTINGS dá nota baixa de estabilidade por causa do calcanhar estreito e macio. As duas visões se encaixam: o antepé é largo, o calcanhar não. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Como ele é feito

Entressola Helion HF em duas densidades, dividida pelos canais CloudTec Sphere, placa Speedboard de carbono curva, cabedal de trama aberta e borracha em quase toda a sola.

Duas densidades de espuma PEBA Helion HF divididas por canais CloudTec Sphere, placa Speedboard de carbono curva, trama aberta e borracha em quase toda a sola, que se desgasta pouco.

40351234567
#ParteMedida
1CabedalTrama aberta–
2Lingueta–
3Calcanhar–
4EntressolaHelion HF e CloudTec Sphere40 / 35 mm
5PlacaSpeedboard–
6Palmilha–
7Solado–

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 35 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.

  1. Cabedal. Um tecido fino, quase transparente, que Doctors of Running e Believe in the Run acharam respirável e seguro. A Doctors of Running o achou áspero na pele e recomenda usar meia.

  2. Lingueta. Fina e mínima. A Doctors of Running a descreve como presa nas laterais e com boa fixação, enquanto a RTINGS a lista como solta e mais difícil de ajustar.

  3. Calcanhar. Mais estrutura e acolchoamento no colarinho que no primeiro Strike, segundo a Black Toe Running. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e sem acolchoamento, com uma lingueta acolchoada que pressiona o tendão de Aquiles.

  4. Entressola. Duas densidades de Helion HF, uma espuma à base de PEBA, divididas por dois canais em três partes que comprimem e devolvem energia onde você pisa. Os canais substituem os grandes módulos vazados da On.

  5. Placa. Uma placa de carbono curva, mais leve e mais rígida que na versão 1 segundo Believe in the Run e Black Toe Running. A Doctors of Running a achou muito rígida no mediopé e no antepé.

  6. Palmilha. Removível e feita da mesma espuma Helion HF, o que soma amortecimento sob o pé, segundo RTINGS e Marathon Sports.

  7. Solado. Borracha Nanotube em quase todo o comprimento, mais cobertura que na maioria dos tênis de prova segundo a The Run Testers. A i-run a indica para asfalto seco e molhado.

Leia mais

Entressola Helion HF em duas densidades, dividida pelos canais CloudTec Sphere, placa Speedboard de carbono curva, cabedal de trama aberta e borracha em quase toda a sola.

1. Cabedal. Um tecido fino, quase transparente, que Doctors of Running e Believe in the Run acharam respirável e seguro. A Doctors of Running o achou áspero na pele e recomenda usar meia.

2. Lingueta. Fina e mínima. A Doctors of Running a descreve como presa nas laterais e com boa fixação, enquanto a RTINGS a lista como solta e mais difícil de ajustar.

3. Calcanhar. Mais estrutura e acolchoamento no colarinho que no primeiro Strike, segundo a Black Toe Running. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e sem acolchoamento, com uma lingueta acolchoada que pressiona o tendão de Aquiles.

4. Entressola. Duas densidades de Helion HF, uma espuma à base de PEBA, divididas por dois canais em três partes que comprimem e devolvem energia onde você pisa. Os canais substituem os grandes módulos vazados da On.

5. Placa. Uma placa de carbono curva, mais leve e mais rígida que na versão 1 segundo Believe in the Run e Black Toe Running. A Doctors of Running a achou muito rígida no mediopé e no antepé.

6. Palmilha. Removível e feita da mesma espuma Helion HF, o que soma amortecimento sob o pé, segundo RTINGS e Marathon Sports.

7. Solado. Borracha Nanotube em quase todo o comprimento, mais cobertura que na maioria dos tênis de prova segundo a The Run Testers. A i-run a indica para asfalto seco e molhado.

Durabilidade. Melhor que a maioria dos tênis de prova. A Doctors of Running não viu desgaste visível na sola após 72 km de treinos fortes, e a The Run Testers conta com a borracha grossa para usá-lo também nos treinos. Um cliente da i-run relata uma placa quebrada após duas corridas, um caso isolado que nenhum avaliador repete.

Durabilidade. Melhor que a maioria dos tênis de prova. A Doctors of Running não viu desgaste visível na sola após 72 km de treinos fortes, e a The Run Testers conta com a borracha grossa para usá-lo também nos treinos. Um cliente da i-run relata uma placa quebrada após duas corridas, um caso isolado que nenhum avaliador repete.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Peso (masculino), g

Black Toe Running191
Running Warehouse198
Doctors of Running200
RTINGS199,6

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running40
RTINGS40,1
Running Warehouse43

Altura no antepé, mm

Doctors of Running35
Running Warehouse38

Drop, mm

Black Toe Running5
RTINGS4,9
i-run4
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm on.com
  • 4 mm i-run
  • 4,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Doctors of Running
  • 43 mm Running Warehouse
  • 40,1 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 35 mm Doctors of Running
  • 38 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 191 g on.com
  • 198 g Running Warehouse
  • 200 g Doctors of Running
  • 199,6 g RTINGS
Suporte
  • Neutro on.com
–
Placa
  • Carbono on.com
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 on.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.

Numeração e ajuste

Use o seu número de sempre; confira o espaço para os dedos se o seu pé incha ou abre em distâncias longas.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Largo para um tênis de prova segundo Doctors of Running e Front Runner, que notam espaço para os dedos se abrirem, com o mediopé justo. A The Run Testers achou menos espaço que em outros modelos da On.

Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running e Front Runner acertaram o comprimento com a numeração habitual. A RTINGS dá 9,7 de 10 para a precisão da numeração.

O espaço para os dedos divide opiniões. Doctors of Running e Black Toe Running descrevem uma biqueira larga e anatômica para um tênis de prova, enquanto a The Run Testers o achou mais justo que outros On e sugere meio número acima para ter mais folga. A RTINGS acrescenta que a frente pode ficar curta quando o pé incha no fim da maratona.

O tênis é vendido em numeração unissex. A Marathon Sports recomenda que as mulheres subam cerca de 1,5 número em relação à numeração feminina. A RTINGS não lista versão larga.

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner

Vs Cloudboom Strike

Um redesenho completo, não uma simples atualização: nova geometria de entressola, espuma mais leve, placa nova e um calce mais espaçoso e tolerante.

Cloudboom Strike 2Cloudboom Strike
SuporteNeutroNeutro
Drop5 mm4 mm
Stack no calcanhar40 mm43 mm
Antepé35 mm39 mm
Peso191 g210 g

Os avaliadores acham a versão 2 melhor em quase tudo. Fique com o original só se você gostava justamente do calce dele ou do drop menor, de 4 mm; para conforto e estabilidade numa maratona inteira, a recomendação é a versão 2.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Cloudboom Strike ao Cloudboom Strike 2

CloudTec Sphere no lugar dos módulos vazados. Dois canais dividem a entressola em três partes, em vez dos clássicos módulos vazados da On. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)

Espuma e placa mais leves. A Helion HF está cerca de 15 % mais leve, e a Speedboard curva, mais leve e mais rígida. A Marathon Sports informa 6,7 oz contra 7,4 oz, cerca de 190 g contra 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)

Calce mais espaçoso e confortável. A Doctors of Running encontrou uma biqueira mais larga, e a Black Toe Running mais acolchoamento no calcanhar e melhor fixação no antepé. (Doctors of Running, Black Toe Running)

Um milímetro a mais de drop. A Black Toe Running informa drop de 5 mm contra 4 mm no original. (Black Toe Running)

Solado mais resistente. A Doctors of Running achou o solado mais durável que na versão 1. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Cloudboom Strike 2 não faz.

On Cloudboom Strike 2ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 3Puma Deviate Nitro Elite 4Hoka Cielo X1 3.0
Escolha paraEsta páginaMais rápidoMais macioMais leveMais amortecimento
Drop5 mm5 mm8 mm8 mm7 mm
Stack no calcanhar40 mm39,5 mm39,5 mm38 mm48 mm
Peso191 g170 g207 g170 g198 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Qual numeração escolher no On Cloudboom Strike 2?

O número de sempre, para o comprimento. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running correram com a numeração habitual. A dúvida é o espaço para os dedos: a The Run Testers o achou mais justo que outros On e sugere meio número acima para ter folga, enquanto a Doctors of Running achou a biqueira larga para um tênis de prova.

Cloudboom Strike ou Cloudboom Strike 2: o que mudou?

Quase tudo. O Cloudboom Strike 2 troca os módulos vazados pelos canais CloudTec Sphere, usa uma espuma Helion HF cerca de 15 % mais leve, ganha uma placa mais leve e mais rígida, biqueira mais larga e mais acolchoamento no calcanhar. A Marathon Sports informa cerca de 190 g contra 210 g, e o drop passa de 4 para 5 mm.

O Cloudboom Strike 2 serve para quem pisa de calcanhar?

Não muito. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio, que dá pouco apoio no contato inicial, e considera o Cloudboom Strike 2 bem menos indicado para quem pisa de calcanhar. A estabilidade dele vem do antepé largo, que funciona melhor se você pisa com o mediopé ou o antepé.

O Cloudboom Strike 2 é bom para maratona?

Foi feito para isso. A RTINGS aponta meia e maratona como o melhor uso, e a The Run Testers o reserva para provas longas. Os avaliadores valorizam a estabilidade e a borracha durável ao longo dos 42 km; se você busca o impulso mais agressivo, um tênis de prova mais rápido combina mais com você.

Quanto pesa o Cloudboom Strike 2?

O número da marca é 191 g no US 9 masculino, segundo a Black Toe Running. Balanças independentes mostram um pouco mais no mesmo tamanho: 198 g na Running Warehouse e 199,6 g na RTINGS. Com 191 g, ele é o 14º mais leve dos 170 tênis neutros de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo.

Vale a pena treinar com o Cloudboom Strike 2?

Para treinos de qualidade, sim. A Marathon Sports o usou em treinos de ritmo e longões, e a The Run Testers conta com a borracha grossa para treinar. Para rodagens leves, a RTINGS acha a placa de carbono e a construção rígida pouco indicadas, então mantenha um tênis de treino diário para a recuperação.

Fontes

  1. Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. on.com · Drop, Peso, US M9, Suporte, Placa e Ano de lançamento, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting