
On Cloudboom Strike 2 レビュー
Onのカーボンプレート入りマラソンレーサーが、より軽いHelion HFフォームと、従来のオープンポッドに代わる新しいCloudTec Sphereチャンネルで作り直されました。
- ドロップ
- 5 mm
- かかとのスタック
- 40 mm
- 前足部
- 35 mm
- 重さ
- 191 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
長丁場のための、落ち着いて安定したスピード。
Cloudboom Strike 2は、弾むPEBAベースのフォームと硬いカーボンのSpeedboardに、広い前足部を組み合わせ、レビュアーはスーパーシューズとしては珍しく安定していると感じています。中足部か前足部で着地し、攻めた推進力よりコントロールがほしいハーフやフルマラソンのランナーに向いており、かかと着地のランナーや5 kmのレーサーには、より良い選択肢があります。
強み
- 広い前足部のソールのおかげで、カーボンレーサーとしては珍しく安定
- RTINGSのラボで、長距離向けの強い反発性とクッション性
- 軽量:ブランド公表値でメンズUS 9で191 g
- ほぼすべてのテスターにとって表記サイズ通り
- ほぼ全長のラバーで、72 kmのハードな走りでも良好な耐久性
弱み
- 細くやわらかいかかとで、RTINGSはかかと着地のランナーには低く評価
- 5 kmや10 kmのペースでは、最速のスーパーシューズほど鋭くない
- 硬くパッドのないヒールカウンターが、テスターの1人のアキレス腱を圧迫
- ワイド版の掲載なし
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- ハーフやマラソンのレースを走る
- スーパーシューズだと、いつもぐらつく
- ポイント練習とレース当日を1足のカーボンシューズで
見送ったほうがいい人
- かかとから強く着地する
- 最も攻めた5 kmと10 kmのレーサーがほしい
- ヒールタブでアキレス腱が敏感
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのCloudboom Strike 2の位置づけと、Cloudboom Strikeからの変更点。
| 軸 | Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 64 | 83 | −19 |
| 軽さ | 94 | 88 | +6 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 9 | 6 | +3 |
| 反発性 | 60 | 100 | −40 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ191 g、シューズ全体の93%より軽い
ドロップ5 mm、シューズ全体の80%より低い
かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い
前足部のスタック35 mm、シューズ全体の79%より高い
履き心地
公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
弾むPEBA、硬さは議論の的. CloudTec Sphereチャンネルで分割されたHelion HFのPEBAフォームで、かかとは40 mm。あるテスターにはやわらかく弾み、別のテスターにはほとんどのレーサーより硬いです。
前は安定、後ろは細い. テスターが珍しく安定していると評価する、広く安定した前足部ですが、RTINGSは細くやわらかいかかとを計測しており、かかと着地のランナーには合いません。
爆発的というより効率的. RTINGSのラボで反発性は高いものの、遅れて来るロッカーと硬いプレートにより、5 kmのペースで鋭いというより、マラソンの強度で効率的です。
弾むPEBA、硬さは議論の的. ミッドソールはHelion HFで、Black Toe Runningによれば従来より約15%軽いPEBAベースのフォームを、新しいCloudTec Sphereチャンネルが3つの区画に分けています。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、かかと40 mm、前足部35 mmと記載しており、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、57足がこのかかとを上回ります。
RTINGSはクッション性を10点満点中8.8点と、シューズの強みの1つと評価し、Believe in the Runはやわらかく弾むと述べています。Marathon SportsとThe Run Testersは、多くのレーサーより硬いと感じました。Running Warehouseは、Heeluxeのラボテストによる、かかとでの衝撃吸収80〜82%を公表しています。
前は安定、後ろは細い. レビュアーが最も気づく特徴です。Believe in the Runは、広い前足部のソールが、ライバルのどれよりも安定していると感じ、The Run Testersは、ほとんどのカーボンレーサーよりコントロールされていると評価しています。Doctors of Runningは、張り出した前足部の縁と中央の線による、軽いガイダンスを備えたニュートラルシューズと述べています。
かかとは例外です。RTINGSは非常に細くやわらかいかかとを計測し、安定性を10点満点中4.7点と評価し、かかと着地のランナーにははるかに向かないとしています。中足部か前足部で着地するなら、広い前側が働き、かかとの遠く後ろで着地するなら、そうはなりません。
爆発的というより効率的. RTINGSは反発性を、かかとと前足部でともに10点満点中8.7点と評価し、Running Warehouseは、Heeluxeテストによる73〜76%の反発率を公表しています。カーブしたカーボンのSpeedboardは前から後ろまで硬く、Doctors of Runningは、前足部のロッカーが遅れて来ると感じました。
そのため、パンチが効くというより、マラソンの強度で効率的です。Doctors of Runningは10 kmのペースより速い強度では重いと感じ、Believe in the Runは、つま先離れでもう少し鋭さを求め、Marathon Sportsは、よりカーブしたレーサーよりロッカーがフラットだと指摘しました。
続きを読む
弾むPEBA、硬さは議論の的. ミッドソールはHelion HFで、Black Toe Runningによれば従来より約15%軽いPEBAベースのフォームを、新しいCloudTec Sphereチャンネルが3つの区画に分けています。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、かかと40 mm、前足部35 mmと記載しており、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、57足がこのかかとを上回ります。
RTINGSはクッション性を10点満点中8.8点と、シューズの強みの1つと評価し、Believe in the Runはやわらかく弾むと述べています。Marathon SportsとThe Run Testersは、多くのレーサーより硬いと感じました。Running Warehouseは、Heeluxeのラボテストによる、かかとでの衝撃吸収80〜82%を公表しています。
前は安定、後ろは細い. レビュアーが最も気づく特徴です。Believe in the Runは、広い前足部のソールが、ライバルのどれよりも安定していると感じ、The Run Testersは、ほとんどのカーボンレーサーよりコントロールされていると評価しています。Doctors of Runningは、張り出した前足部の縁と中央の線による、軽いガイダンスを備えたニュートラルシューズと述べています。
かかとは例外です。RTINGSは非常に細くやわらかいかかとを計測し、安定性を10点満点中4.7点と評価し、かかと着地のランナーにははるかに向かないとしています。中足部か前足部で着地するなら、広い前側が働き、かかとの遠く後ろで着地するなら、そうはなりません。
爆発的というより効率的. RTINGSは反発性を、かかとと前足部でともに10点満点中8.7点と評価し、Running Warehouseは、Heeluxeテストによる73〜76%の反発率を公表しています。カーブしたカーボンのSpeedboardは前から後ろまで硬く、Doctors of Runningは、前足部のロッカーが遅れて来ると感じました。
そのため、パンチが効くというより、マラソンの強度で効率的です。Doctors of Runningは10 kmのペースより速い強度では重いと感じ、Believe in the Runは、つま先離れでもう少し鋭さを求め、Marathon Sportsは、よりカーブしたレーサーよりロッカーがフラットだと指摘しました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| マラソンのレース | 向いている | 主な役割は、RTINGSがマラソンのレースを最も強い用途と評価し、The Run Testersはより長い大会向けにとどめています。 | RTINGS, The Run Testers |
| ハーフマラソンのレース | 向いている | Doctors of Runningは、10 kmからハーフマラソンの強度で最も良いと感じました。 | Doctors of Running, RTINGS |
| テンポ走 | 向いている | テンポ走とスレッショルド走には、硬いプレートと安定したソールが合います。 | Doctors of Running, Black Toe Running |
| インターバル走 | こなせる | Marathon Sportsはスピード練習で気に入りましたが、Doctors of Runningは、短く速いリピートでは重いと感じました。 | Doctors of Running, Marathon Sports |
| ロング走 | こなせる | 速いセグメントを含むロング走なら問題ありません。RTINGSはロング走をレースより一段低く評価しています。 | RTINGS, Marathon Sports |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | RTINGSは、プレートと硬い作りがジョグのペースにはあまり合わないと感じています。 | RTINGS |
| ウォーキング | 向いていない | Doctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には勧めていません。 | Doctors of Running |
出典: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports
テストの結果
公開されているレビューは、Cloudboom Strike 2が、安定して快適な、表記サイズ通りのマラソンレーサーであり、初代Strikeから大きく変わった点で一致しています。つま先のゆとり、やわらかさの感じ方、短い距離での速さでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは総合B。幅広の前足部を持つ良いハーフ・マラソンのレーサーですが、硬いヒールカウンターと、短いレースのペースでの重さが足を引っ張るとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSはハーフとフルマラソンのレースを10点満点中8.2点と評価し、反発性とクッション性を評価しつつ、細いかかとを指摘しています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the Runは全般にBの評価で、しっかりした安定したレース当日の選択肢と呼ぶ一方、つま先離れでもう少し鋭さがほしいとしています。 | 読む |
| The Run Testers | レビュー | 好意的 | The Run Testersは、バランスの取れた、耐久性のある、扱いやすいカーボンシューズとみており、純粋なスピードより、長い大会に向いているとしています。 | 読む |
意見が一致
- スーパーシューズとしては安定Believe in the Run、The Run Testers、Marathon Sportsは、いずれも広いソールが、ほとんどのカーボンレーサーにはないコントロールされた乗り味を生んでいると評価しています。
- 長いレースのために作られたRTINGS、Doctors of Running、The Run Testersは、いずれも短いレースではなく、ハーフとフルマラソンに位置づけています。
- 表記サイズ通りDoctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、Black Toe Runningは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。
- バージョン1から明確に前進Doctors of Runningは初代とは別のシューズと呼び、Believe in the Runは前作から大きく改善されたと評価しています。
意見が分かれる
- 前側はゆったり?それとも窮屈?Doctors of RunningとBlack Toe Runningは、レーサーとしては幅広でゆったりしたトゥボックスと感じました。The Run Testersは他のOnのシューズよりきついと感じ、よりゆとりのために半サイズ上を勧め、RTINGSは、マラソンの後半で足がむくむと、前側が短く感じられるかもしれないと注意しています。
- やわらかい?硬い?Believe in the Runは、やわらかく弾む乗り味と述べ、RTINGSはクッション性を高く評価しています。Marathon Sportsは足元を硬いと感じ、The Run Testersは、多くのレーサーよりやわらかくないとしています。
- かかとも安定している?3つのレビューが安定性を評価していますが、RTINGSは、細くやわらかいかかとのため、安定性を低く評価しています。2つの見方は両立します。前足部は広く、かかとはそうではありません。
作りについて。
CloudTec Sphereチャンネルで分割された二重密度のHelion HFミッドソール、カーブしたカーボンのSpeedboard、粗く編まれたアッパー、ほぼ全長のラバー。
CloudTec Sphereチャンネルで分割されたHelion HF PEBAフォームの2つの密度、カーブしたカーボンのSpeedboard、粗く編まれたアッパー、よく持つほぼ全長のラバー。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーオープンウィーブメッシュ | – |
| 2 | タン | – |
| 3 | かかと | – |
| 4 | ミッドソールHelion HFとCloudTec Sphere | 40 / 35 mm |
| 5 | プレートSpeedboard | – |
| 6 | インソール | – |
| 7 | アウトソール | – |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部35mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers。
アッパー. 薄く透ける粗い織りで、Doctors of RunningとBelieve in the Runは、通気性が良く確実なホールドだと感じました。Doctors of Runningは、素肌に触れるとチクチクすると感じ、ソックスを勧めています。
タン. 薄くミニマルです。Doctors of Runningはガセット付きと述べて確実なホールドを感じましたが、RTINGSはガセットなしでホールドしにくいと記載しています。
かかと. Black Toe Runningによれば、初代Strikeよりカラーの構造とパッドが増えました。Doctors of Runningは、カウンターは硬くパッドなしで、パッド入りのタブがアキレス腱を圧迫すると感じました。
ミッドソール. PEBAベースのフォームであるHelion HFの2つの密度を、2本のチャンネルで3つの区画に分け、着地する場所で圧縮して反発します。このチャンネルが、Onの大きなオープンポッドに代わりました。
プレート. Believe in the RunとBlack Toe Runningによれば、バージョン1より軽く硬い、カーブしたカーボンプレートです。Doctors of Runningは、中足部と前足部で非常に硬いと感じました。
インソール. RTINGSとMarathon Sportsによれば、取り外し可能で、同じHelion HFフォームでできており、足元のクッション性を加えています。
アウトソール. ほぼ全長にわたるナノチューブラバーで、The Run Testersによれば、ほとんどのレーサーよりカバー範囲が広いです。i-runは、乾いたロードと濡れたロードの両方に挙げています。
続きを読む
CloudTec Sphereチャンネルで分割された二重密度のHelion HFミッドソール、カーブしたカーボンのSpeedboard、粗く編まれたアッパー、ほぼ全長のラバー。
1. アッパー. 薄く透ける粗い織りで、Doctors of RunningとBelieve in the Runは、通気性が良く確実なホールドだと感じました。Doctors of Runningは、素肌に触れるとチクチクすると感じ、ソックスを勧めています。
2. タン. 薄くミニマルです。Doctors of Runningはガセット付きと述べて確実なホールドを感じましたが、RTINGSはガセットなしでホールドしにくいと記載しています。
3. かかと. Black Toe Runningによれば、初代Strikeよりカラーの構造とパッドが増えました。Doctors of Runningは、カウンターは硬くパッドなしで、パッド入りのタブがアキレス腱を圧迫すると感じました。
4. ミッドソール. PEBAベースのフォームであるHelion HFの2つの密度を、2本のチャンネルで3つの区画に分け、着地する場所で圧縮して反発します。このチャンネルが、Onの大きなオープンポッドに代わりました。
5. プレート. Believe in the RunとBlack Toe Runningによれば、バージョン1より軽く硬い、カーブしたカーボンプレートです。Doctors of Runningは、中足部と前足部で非常に硬いと感じました。
6. インソール. RTINGSとMarathon Sportsによれば、取り外し可能で、同じHelion HFフォームでできており、足元のクッション性を加えています。
7. アウトソール. ほぼ全長にわたるナノチューブラバーで、The Run Testersによれば、ほとんどのレーサーよりカバー範囲が広いです。i-runは、乾いたロードと濡れたロードの両方に挙げています。
耐久性. ほとんどのレースシューズより優秀です。Doctors of Runningは、72 kmのハードな走りの後も目に見えるアウトソールの摩耗はなく、The Run Testersは、厚いラバーのおかげでトレーニングにも使えると評価しています。i-runの顧客1人が、2回のランでプレートが壊れたと報告していますが、これは単独の報告で、他のレビュアーは同様の指摘をしていません。
耐久性. ほとんどのレースシューズより優秀です。Doctors of Runningは、72 kmのハードな走りの後も目に見えるアウトソールの摩耗はなく、The Run Testersは、厚いラバーのおかげでトレーニングにも使えると評価しています。i-runの顧客1人が、2回のランでプレートが壊れたと報告していますが、これは単独の報告で、他のレビュアーは同様の指摘をしていません。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
重量(メンズ), g
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
ドロップ, mm
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
| – |
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run。
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。足がむくむ、またはロング走でつま先が広がる人は、つま先のゆとりを確認してください。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
Doctors of RunningとFront Runnerによれば、レーサーとしては幅広で、中足部はぴったりしつつ、つま先の広がりに余裕があります。The Run Testersは、他のOnのモデルよりスペースが少ないと感じました。
Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、Black Toe Running、Front Runnerは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。RTINGSはフィットの正確さを10点満点中9.7点と評価しています。
つま先のゆとりはテスターの間で意見が分かれます。Doctors of RunningとBlack Toe Runningは、レーサーとしては幅広で解剖学的なトゥボックスと述べ、The Run Testersは他のOnのシューズよりきついと感じ、よりゆとりのために半サイズ上を勧めています。RTINGSは、マラソンの後半で足がむくむと、前側が短く感じられることがあると付け加えています。
シューズはユニセックスサイズで販売されています。Marathon Sportsは、女性は普段のウィメンズサイズより約1.5サイズ上げるよう勧めています。RTINGSはワイド版を掲載していません。
Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner
Cloudboom Strikeとの比較
リフレッシュではなく全面的な再設計です。新しいミッドソールの形状、より軽いフォーム、新しいプレート、よりゆったりして寛容なフィット。
| Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 5 mm | 4 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 43 mm |
| 前足部 | 35 mm | 39 mm |
| 重さ | 191 g | 210 g |
レビュアーは、ほぼ全面的にバージョン2のほうが良いと評価しています。初代のフィットや、より低い4 mmのドロップが特に好きだった場合にのみ、初代を残してください。フルマラソンでの快適さと安定性なら、レビュアーが勧めるのはバージョン2です。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Cloudboom StrikeからCloudboom Strike 2へ
CloudTec Sphereがオープンポッドに代わる. 2本のチャンネルが、Onの従来のオープンポッドの代わりに、ミッドソールを3つの区画に分けています。 (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)
より軽いフォームとプレート. Helion HFは約15%軽く、カーブしたSpeedboardはより軽く硬くなっています。Marathon Sportsは、6.7 ozに対して7.4 oz、約190 gに対して210 gと報告しています。 (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)
よりゆったりして快適なフィット. Doctors of Runningは、より幅広いトゥボックスを感じ、Black Toe Runningは、かかとのパッドが増え、前足部のホールドが良くなったと評価しています。 (Doctors of Running, Black Toe Running)
ドロップが1 mm増加. Black Toe Runningは、初代の4 mmに対して、ドロップ5 mmと報告しています。 (Black Toe Running)
より丈夫なアウトソール. Doctors of Runningは、バージョン1よりアウトソールの耐久性が高いと感じました。 (Doctors of Running)
代替シューズの比較
それぞれが、Cloudboom Strike 2にはできない点を1つ補います。
On Cloudboom Strike 2 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 3 | Puma Deviate Nitro Elite 4 | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より速い | より柔らかい | より軽い | クッションが多い |
| ドロップ | 5 mm | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 39.5 mm | 39.5 mm | 38 mm | 48 mm |
| 重さ | 191 g | 170 g | 207 g | 170 g | 198 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
On Cloudboom Strike 2は表記サイズ通りですか?
長さについてははい。Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、Black Toe Runningは、いずれもいつものサイズで走りました。つま先のゆとりが未解決の問いです。The Run Testersは他のOnのシューズよりきついと感じ、よりゆとりのために半サイズ上を勧めていますが、Doctors of Runningは、レーサーとしては幅広のトゥボックスと感じました。
Cloudboom StrikeとCloudboom Strike 2、何が変わりましたか?
ほぼすべてです。Cloudboom Strike 2は、オープンポッドをCloudTec Sphereチャンネルに替え、約15%軽いHelion HFフォームを使い、より軽く硬いプレート、より幅広のトゥボックス、より多いかかとのパッドを備えています。Marathon Sportsは、約190 gに対して210 gと報告し、ドロップは4 mmから5 mmになりました。
Cloudboom Strike 2はかかと着地のランナーに向いていますか?
あまり向いていません。RTINGSは、最初の接地でほとんどサポートしない非常に細くやわらかいかかとを計測し、Cloudboom Strike 2はかかと着地のランナーにはるかに向かないと評価しています。安定性は広い前足部から来るので、中足部か前足部で着地するときに最も活きます。
Cloudboom Strike 2はマラソンに向いていますか?
そのために作られています。RTINGSはハーフとフルマラソンのレースを最も強い用途と評価し、The Run Testersはより長い大会向けにとどめています。レビュアーは、42 kmでの安定性と耐久性のあるラバーを評価しており、最も攻めた推進力を求めるランナーは、より速いレーサーのほうが合うかもしれません。
Cloudboom Strike 2の重さはどれくらいですか?
Black Toe Runningによれば、ブランド公表値はメンズUS 9で191 gです。独立した秤では、同じサイズでやや高く、Running Warehouseで198 g、RTINGSで199.6 gでした。191 gなら、当サイトのカタログでそのサイズを計量したニュートラルロードシューズ170足のうち、14番目に軽い値です。
Cloudboom Strike 2でトレーニングできますか?
ポイント練習なら可能です。Marathon Sportsはアップテンポのランやロング走に使い、The Run Testersは、厚いラバーがトレーニング使用に向くと評価しています。ジョグの日には、RTINGSがカーボンプレートと硬い作りがあまり合わないと感じているため、リカバリーラン用にはデイリートレーナーを残しておいてください。
出典
- Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. 閲覧日: 2026/10/13。
- i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. 閲覧日: 2026/10/13。
- Front Runner, On Cloudboom Strike 2. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- on.com · ドロップ、重さ、US M9、サポート、プレート、発売年、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



