- Zapatillas
- On
- Cloudboom Strike 2

On Cloudboom Strike 2: opiniones
La zapatilla de maratón con placa de carbono de On, rehecha en torno a una espuma Helion HF más ligera y a los nuevos canales CloudTec Sphere en lugar de los clásicos módulos abiertos.
- Drop
- 5 mm
- Stack en el talón
- 40 mm
- Antepié
- 35 mm
- Peso
- 191 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Velocidad tranquila y estable para ir lejos.
La Cloudboom Strike 2 combina una espuma con base de PEBA con rebote y una placa Speedboard de carbono rígida con un antepié ancho que los analistas encuentran sorprendentemente estable para una supershoe. Encaja con corredores de media y maratón que apoyan de mediopié o antepié y buscan control más que un empuje agresivo, mientras que quien talonea o corre 5 km tiene mejores opciones.
Puntos fuertes
- Muy estable para una zapatilla de carbono, gracias a un antepié ancho
- Gran retorno de energía y amortiguación para fondo en el laboratorio de RTINGS
- Ligera: 191 g en US 9 de hombre según la marca
- Talla normal para casi todos los analistas
- Goma casi completa, sin desgaste tras 72 km de sesiones duras
Puntos débiles
- Talón estrecho y blando, mal valorado por RTINGS para quien talonea
- Menos chispa que las supershoes más rápidas a ritmo de 5 y 10 km
- Contrafuerte rígido y sin acolchar que presionó el Aquiles de un analista
- Sin versión ancha en catálogo
Para quién es
- Apoyas de mediopié o antepié
- Corres media maratón o maratón
- Las supershoes te suelen parecer inestables
- Quieres una sola zapatilla de carbono para entrenar y competir
Quién debería descartarla
- Taloneas con fuerza
- Buscas la zapatilla más agresiva para 5 y 10 km
- Tu Aquiles es sensible a la lengüeta del talón
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Cloudboom Strike 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Cloudboom Strike.
| Eje | Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 64 | 83 | −19 |
| Ligereza | 94 | 88 | +6 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 9 | 6 | +3 |
| Reactividad | 60 | 100 | −40 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso191 g, más ligera que el 93 % de las zapatillas
Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas
Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas
Stack en el antepié35 mm, más alto que el 79 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
PEBA con rebote, firmeza en debate. Espuma PEBA Helion HF dividida por los canales CloudTec Sphere sobre un talón de 40 mm: blanda y con rebote para unos, más firme que la media para otros.
Estable delante, estrecha detrás. Antepié ancho y estable según los analistas, pero RTINGS midió un talón estrecho y blando, poco adecuado para quien talonea.
Eficiente más que explosiva. Alto retorno de energía en el laboratorio de RTINGS, pero un rocker tardío y una placa rígida la hacen eficiente a ritmo de maratón más que viva a ritmo de 5 km.
PEBA con rebote, firmeza en debate. La mediasuela es de Helion HF, una espuma con base de PEBA un 15 % más ligera que antes según Black Toe Running, dividida en tres secciones por los nuevos canales CloudTec Sphere. Doctors of Running y Believe in the Run indican 40 mm en el talón y 35 mm en el antepié, un talón que superan 57 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo.
RTINGS puntúa la amortiguación con 8,8 sobre 10, uno de los puntos fuertes de la zapatilla, y Believe in the Run la describen blanda y con rebote. Marathon Sports y The Run Testers la encontraron más firme que muchas zapatillas de competición. Running Warehouse publica una absorción de impactos del 80 al 82 % en el talón, medida por el laboratorio Heeluxe.
Estable delante, estrecha detrás. Es el rasgo que más destacan los analistas. Believe in the Run encontraron el antepié ancho más estable que el de todas sus rivales, y The Run Testers la ven más controlada que casi todas las zapatillas de carbono. Doctors of Running describen una zapatilla neutra con una ligera guía delantera por los bordes ensanchados y una línea central.
El talón es la excepción. RTINGS midió un talón muy estrecho y blando, puntúa la estabilidad con 4,7 sobre 10 y la considera mucho menos adecuada para quien talonea. Si apoyas de mediopié o antepié, el antepié ancho hace el trabajo; si apoyas muy atrás en el talón, no.
Eficiente más que explosiva. RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,7 sobre 10 en talón y antepié, y Running Warehouse publica un retorno del 73 al 76 % medido por Heeluxe. La placa Speedboard curvada es rígida de delante atrás, con un rocker delantero que Doctors of Running notaron tardío.
Por eso es eficiente a ritmo de maratón más que contundente. Doctors of Running la encontraron perezosa por encima del ritmo de 10 km, Believe in the Run querían más mordiente en el despegue, y Marathon Sports notaron un rocker más plano que en zapatillas más curvadas.
Leer más
PEBA con rebote, firmeza en debate. La mediasuela es de Helion HF, una espuma con base de PEBA un 15 % más ligera que antes según Black Toe Running, dividida en tres secciones por los nuevos canales CloudTec Sphere. Doctors of Running y Believe in the Run indican 40 mm en el talón y 35 mm en el antepié, un talón que superan 57 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo.
RTINGS puntúa la amortiguación con 8,8 sobre 10, uno de los puntos fuertes de la zapatilla, y Believe in the Run la describen blanda y con rebote. Marathon Sports y The Run Testers la encontraron más firme que muchas zapatillas de competición. Running Warehouse publica una absorción de impactos del 80 al 82 % en el talón, medida por el laboratorio Heeluxe.
Estable delante, estrecha detrás. Es el rasgo que más destacan los analistas. Believe in the Run encontraron el antepié ancho más estable que el de todas sus rivales, y The Run Testers la ven más controlada que casi todas las zapatillas de carbono. Doctors of Running describen una zapatilla neutra con una ligera guía delantera por los bordes ensanchados y una línea central.
El talón es la excepción. RTINGS midió un talón muy estrecho y blando, puntúa la estabilidad con 4,7 sobre 10 y la considera mucho menos adecuada para quien talonea. Si apoyas de mediopié o antepié, el antepié ancho hace el trabajo; si apoyas muy atrás en el talón, no.
Eficiente más que explosiva. RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,7 sobre 10 en talón y antepié, y Running Warehouse publica un retorno del 73 al 76 % medido por Heeluxe. La placa Speedboard curvada es rígida de delante atrás, con un rocker delantero que Doctors of Running notaron tardío.
Por eso es eficiente a ritmo de maratón más que contundente. Doctors of Running la encontraron perezosa por encima del ritmo de 10 km, Believe in the Run querían más mordiente en el despegue, y Marathon Sports notaron un rocker más plano que en zapatillas más curvadas.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de maratón | Ideal | Su función principal: RTINGS sitúa el maratón como su mejor uso, y The Run Testers la reservan para pruebas largas. | RTINGS, The Run Testers |
| Carrera de media maratón | Ideal | Doctors of Running la encontraron en su punto entre ritmo de 10 km y de media. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Ideal | El tempo y el umbral encajan con la placa rígida y la base estable. | Doctors of Running, Black Toe Running |
| Series | Posible | A Marathon Sports les gustó en series; Doctors of Running encontraron perezosas las repeticiones cortas y rápidas. | Doctors of Running, Marathon Sports |
| Tiradas largas | Posible | Bien para tiradas largas con tramos rápidos. RTINGS valora las tiradas largas un escalón por debajo de la competición. | RTINGS, Marathon Sports |
| Rodajes suaves | Mejor no | RTINGS considera la placa y la construcción rígida poco adecuadas para ritmos suaves. | RTINGS |
| Caminar | Mejor no | Doctors of Running no la recomiendan para caminar ni para estar de pie. | Doctors of Running |
Fuente: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Cloudboom Strike 2 es una zapatilla de maratón estable, cómoda, de talla normal y muy distinta de la primera Strike. Discrepan en el espacio para los dedos, en lo blanda que es y en su rapidez en distancias cortas.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Doctors of Running le ponen una B global: buena zapatilla de media y maratón con antepié ancho, lastrada por un contrafuerte rígido y poca chispa a ritmo de carrera corta. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Positiva | RTINGS le da 8,2 sobre 10 en media y maratón, destaca el retorno de energía y la amortiguación y señala el talón estrecho. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run ponen B en todo y la ven como una opción de competición sólida y estable, aunque echan de menos más mordiente en el despegue. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Positiva | The Run Testers ven una zapatilla de carbono equilibrada, duradera y accesible, mejor para pruebas largas que para velocidad pura. | Leer |
Coinciden
- Estable para una supershoeBelieve in the Run, The Run Testers y Marathon Sports atribuyen a la base ancha una pisada controlada que falta en casi todas las zapatillas de carbono.
- Hecha para carreras largasRTINGS, Doctors of Running y The Run Testers la orientan a la media y al maratón más que a las carreras cortas.
- Talla normalDoctors of Running, RTINGS, Believe in the Run y Black Toe Running encontraron la longitud correcta en su talla habitual.
- Mucho mejor que la versión 1Doctors of Running hablan de una zapatilla distinta a la original, y Believe in the Run de un gran salto respecto a la anterior.
Discrepan
- Amplia o ajustada delanteDoctors of Running y Black Toe Running encontraron una puntera ancha y amplia para una zapatilla de competición. The Run Testers la notaron más ajustada que otras On y sugieren media talla más para ir holgado, y RTINGS avisa de que la parte delantera puede quedarse corta cuando el pie se hincha al final de un maratón.
- Blanda o firmeBelieve in the Run describen una pisada blanda y con rebote, y RTINGS valora alto la amortiguación. Marathon Sports la encontraron firme bajo el pie, y The Run Testers menos blanda que muchas zapatillas de competición.
- ¿Estable también en el talón?Tres análisis elogian su estabilidad, pero RTINGS le da una nota baja de estabilidad por el talón estrecho y blando. Las dos visiones encajan: el antepié es ancho, el talón no.
Cómo está construida
Una mediasuela Helion HF de dos densidades dividida por los canales CloudTec Sphere, una placa Speedboard de carbono curvada, un upper de malla abierta y goma casi completa.
Dos densidades de espuma PEBA Helion HF divididas por canales CloudTec Sphere, una placa Speedboard de carbono curvada, malla abierta y goma casi completa que aguanta bien.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla abierta | – |
| 2 | Lengüeta | – |
| 3 | Talón | – |
| 4 | MediasuelaHelion HF y CloudTec Sphere | 40 / 35 mm |
| 5 | PlacaSpeedboard | – |
| 6 | Plantilla | – |
| 7 | Suela | – |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 35 mm en el antepié); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.
Empeine. Un tejido fino, casi transparente, que Doctors of Running y Believe in the Run encontraron transpirable y seguro. Doctors of Running lo notaron áspero sobre la piel y recomiendan correr con calcetines.
Lengüeta. Fina y mínima. Doctors of Running la describen cosida a los lados y con buena sujeción, mientras que RTINGS la da como no cosida y más difícil de ajustar.
Talón. Más estructura y acolchado en el cuello que en la primera Strike, según Black Toe Running. Doctors of Running encontraron el contrafuerte rígido y sin acolchar, con una lengüeta acolchada que presiona el tendón de Aquiles.
Mediasuela. Dos densidades de Helion HF, una espuma con base de PEBA, divididas por dos canales en tres secciones que se comprimen y rebotan donde apoyas. Los canales sustituyen a los grandes módulos abiertos de On.
Placa. Una placa de carbono curvada, más ligera y rígida que en la versión 1 según Believe in the Run y Black Toe Running. Doctors of Running la encontraron muy rígida en mediopié y antepié.
Plantilla. Extraíble y de la misma espuma Helion HF, lo que añade amortiguación bajo el pie, según RTINGS y Marathon Sports.
Suela. Goma Nanotube en casi toda la longitud, más cobertura que en la mayoría de zapatillas de competición según The Run Testers. i-run la indica para asfalto seco y mojado.
Leer más
Una mediasuela Helion HF de dos densidades dividida por los canales CloudTec Sphere, una placa Speedboard de carbono curvada, un upper de malla abierta y goma casi completa.
1. Empeine. Un tejido fino, casi transparente, que Doctors of Running y Believe in the Run encontraron transpirable y seguro. Doctors of Running lo notaron áspero sobre la piel y recomiendan correr con calcetines.
2. Lengüeta. Fina y mínima. Doctors of Running la describen cosida a los lados y con buena sujeción, mientras que RTINGS la da como no cosida y más difícil de ajustar.
3. Talón. Más estructura y acolchado en el cuello que en la primera Strike, según Black Toe Running. Doctors of Running encontraron el contrafuerte rígido y sin acolchar, con una lengüeta acolchada que presiona el tendón de Aquiles.
4. Mediasuela. Dos densidades de Helion HF, una espuma con base de PEBA, divididas por dos canales en tres secciones que se comprimen y rebotan donde apoyas. Los canales sustituyen a los grandes módulos abiertos de On.
5. Placa. Una placa de carbono curvada, más ligera y rígida que en la versión 1 según Believe in the Run y Black Toe Running. Doctors of Running la encontraron muy rígida en mediopié y antepié.
6. Plantilla. Extraíble y de la misma espuma Helion HF, lo que añade amortiguación bajo el pie, según RTINGS y Marathon Sports.
7. Suela. Goma Nanotube en casi toda la longitud, más cobertura que en la mayoría de zapatillas de competición según The Run Testers. i-run la indica para asfalto seco y mojado.
Durabilidad. Mejor que la mayoría de zapatillas de competición. Doctors of Running no vieron desgaste visible en la suela tras 72 km de sesiones duras, y The Run Testers confían en su goma gruesa para usarla también en entrenamientos. Un cliente de i-run cuenta una placa rota tras dos salidas, un caso aislado que ningún analista recoge.
Durabilidad. Mejor que la mayoría de zapatillas de competición. Doctors of Running no vieron desgaste visible en la suela tras 72 km de sesiones duras, y The Run Testers confían en su goma gruesa para usarla también en entrenamientos. Un cliente de i-run cuenta una placa rota tras dos salidas, un caso aislado que ningún analista recoge.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Peso (hombre), g
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Drop, mm
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
| – |
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; revisa el espacio para los dedos si tu pie se hincha o se abre en las distancias largas.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Ancha para una zapatilla de competición según Doctors of Running y Front Runner, que ven sitio para que los dedos se abran con un mediopié ajustado. The Run Testers encontraron menos espacio que en otros modelos de On.
Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running y Front Runner encontraron la longitud correcta en su talla habitual. RTINGS puntúa la precisión de la talla con 9,7 sobre 10.
El espacio para los dedos divide. Doctors of Running y Black Toe Running describen una puntera ancha y anatómica para una zapatilla de competición, mientras que The Run Testers la notaron más ajustada que otras On y sugieren media talla más para ir holgado. RTINGS añade que la parte delantera puede quedarse corta cuando el pie se hincha al final de un maratón.
Se vende en tallas unisex. Marathon Sports aconsejan a las mujeres subir unas 1,5 tallas respecto a su talla de mujer. RTINGS no indica ninguna versión ancha.
Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner
Frente a la Cloudboom Strike
Un rediseño completo más que una actualización: nueva geometría de mediasuela, espuma más ligera, nueva placa y un ajuste más amplio y más permisivo.
| Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 5 mm | 4 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 43 mm |
| Antepié | 35 mm | 39 mm |
| Peso | 191 g | 210 g |
Los analistas ven mejor la versión 2 en casi todo. Quédate con la original solo si te gustaba justo su ajuste o su drop más bajo de 4 mm; para comodidad y estabilidad durante un maratón entero, recomiendan la versión 2.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Cloudboom Strike a la Cloudboom Strike 2
CloudTec Sphere sustituye a los módulos abiertos. Dos canales dividen la mediasuela en tres secciones en lugar de los clásicos módulos abiertos de On. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)
Espuma y placa más ligeras. La Helion HF es un 15 % más ligera, y la Speedboard curvada más ligera y rígida. Marathon Sports indican 6,7 oz frente a 7,4 oz, unos 190 g frente a 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)
Ajuste más amplio y cómodo. Doctors of Running encontraron una puntera más ancha, y Black Toe Running más acolchado en el talón y mejor sujeción del antepié. (Doctors of Running, Black Toe Running)
Un milímetro más de drop. Black Toe Running indican un drop de 5 mm frente a 4 mm en la original. (Black Toe Running)
Suela más resistente. Doctors of Running encontraron la suela más duradera que en la versión 1. (Doctors of Running)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Cloudboom Strike 2 no hace.
On Cloudboom Strike 2 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 3 | Puma Deviate Nitro Elite 4 | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más rápida | Más blanda | Más ligera | Más amortiguación |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 39,5 mm | 39,5 mm | 38 mm | 48 mm |
| Peso | 191 g | 170 g | 207 g | 170 g | 198 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La On Cloudboom Strike 2 talla normal?
Sí en longitud. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run y Black Toe Running corrieron con su talla habitual. La duda está en el espacio para los dedos: The Run Testers la notaron más ajustada que otras On y sugieren media talla más para ir holgado, mientras que Doctors of Running encontraron la puntera ancha para una zapatilla de competición.
¿Cloudboom Strike o Cloudboom Strike 2? ¿Qué cambia?
Casi todo. La Cloudboom Strike 2 cambia los módulos abiertos por canales CloudTec Sphere, usa una espuma Helion HF un 15 % más ligera, una placa más ligera y rígida, una puntera más ancha y más acolchado en el talón. Marathon Sports la dan en unos 190 g frente a 210 g, y el drop pasa de 4 a 5 mm.
¿Sirve la Cloudboom Strike 2 si taloneo?
No especialmente. RTINGS midió un talón muy estrecho y blando que sujeta poco en el contacto y considera la Cloudboom Strike 2 mucho menos adecuada para quien talonea. Su estabilidad viene del antepié ancho, que funciona mejor si apoyas de mediopié o antepié.
¿Es buena la Cloudboom Strike 2 para maratón?
Para eso está hecha. RTINGS sitúa la media y el maratón como su mejor uso, y The Run Testers la reservan para pruebas largas. Los analistas valoran su estabilidad y su goma duradera durante 42 km; si buscas el empuje más agresivo, te irá mejor una zapatilla más rápida.
¿Cuánto pesa la Cloudboom Strike 2?
La cifra de la marca es de 191 g en US 9 de hombre, según Black Toe Running. Las básculas independientes marcan algo más en la misma talla: 198 g en Running Warehouse y 199,6 g en RTINGS. Con 191 g es la 14.ª más ligera de las 170 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo.
¿Se puede entrenar con la Cloudboom Strike 2?
Para sesiones de calidad, sí. Marathon Sports la usaron en rodajes rápidos y tiradas largas, y The Run Testers confían en su goma gruesa para entrenar. Para rodajes suaves, RTINGS considera poco adecuadas la placa de carbono y la construcción rígida, así que guarda una zapatilla de diario para recuperar.
Fuentes
- Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Consultadas el 13 oct 2026.
- Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- on.com · Drop, Peso, US M9, Soporte, Placa y Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



