1. Scarpe
  2. On
  3. Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2, vista laterale

On Cloudboom Strike 2: la nostra recensione

La scarpa da maratona di On con piastra in carbonio, ricostruita attorno a una schiuma Helion HF più leggera e ai nuovi canali CloudTec Sphere al posto dei classici elementi aperti.

Drop
5 mm
Stack tallone
40 mm
Avampiede
35 mm
Peso
191 g
Sostegno
Neutra
Piastra
Carbonio

US M9, dato dichiarato. Aggiornato il 13 ott 2026 · 11 fonti

Il nostro verdetto

Velocità calma e stabile, per la lunga distanza.

La Cloudboom Strike 2 abbina una schiuma reattiva a base di PEBA e uno Speedboard in carbonio rigido a un avampiede ampio che i tester trovano insolitamente stabile per una super scarpa. È adatta a chi corre mezza maratona e maratona appoggiando di mesopiede o di avampiede e cerca controllo più che una spinta aggressiva; chi appoggia di tallone e chi gareggia sui 5 km trova scelte migliori.

Punti di forza

  • Insolitamente stabile per una scarpa da gara in carbonio, grazie a un avampiede ampio
  • Ottimo ritorno di energia e ammortizzazione per le lunghe distanze nel laboratorio di RTINGS
  • Leggera: 191 g in un US 9 uomo secondo il dato del marchio
  • Fedele alla taglia per quasi tutti i tester
  • Gomma quasi a tutta lunghezza, ancora in ottimo stato dopo 72 km di corsa intensa

Punti deboli

  • Tallone stretto e morbido, che RTINGS giudica poco adatto a chi appoggia di tallone
  • Meno scattante delle super scarpe più veloci ai ritmi dei 5 e 10 km
  • Contrafforte rigido e non imbottito, che ha premuto sul tendine d’Achille di un tester
  • Nessuna versione larga in elenco

Per chi va bene

  • Appoggi di mesopiede o di avampiede
  • Corri mezza maratona o maratona in gara
  • Le super scarpe di solito ti sembrano instabili
  • Vuoi una sola scarpa in carbonio per lavori e gara

Chi dovrebbe evitarla

  • Appoggi forte di tallone
  • Cerchi la scarpa più aggressiva per 5 e 10 km
  • Il tuo tendine d’Achille è sensibile alla linguetta posteriore

Profilo della scarpa

Dove si colloca la Cloudboom Strike 2 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Cloudboom Strike.

50100AmmortizzazioneLeggerezzaStabilitàDropReattività
AsseCloudboom Strike 2Cloudboom StrikeVariazione
Ammortizzazione6483−19
Leggerezza9488+6
Stabilità3030=
Drop96+3
Reattività60100−40

Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Dove si colloca nel catalogo

Peso191 g, più leggera del 93% delle scarpe

Drop5 mm, più bassa del 80% delle scarpe

Stack tallone40 mm, più alta del 64% delle scarpe

Stack avampiede35 mm, più alta del 79% delle scarpe

Fig. 2 · Distribuzione dei dati dichiarati nel catalogo. L’altezza delle barre indica il numero di scarpe in ogni fascia. Peso: 300 scarpe, media 257,2 g. Drop: 306 scarpe, media 7,1 mm. Stack tallone: 255 scarpe, media 38 mm. Stack avampiede: 253 scarpe, media 31,1 mm. Fonte: catalogo Strideprint (cat), valori dichiarati.

Le sensazioni

Scritto a partire da 7 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.

PEBA reattiva, morbidezza in discussione. Schiuma Helion HF in PEBA divisa dai canali CloudTec Sphere su un tallone da 40 mm: morbida e reattiva per alcuni tester, più rigida della maggior parte delle scarpe da gara per altri.

Ferma davanti, stretta dietro. Avampiede ampio e fermo che i tester trovano insolitamente stabile, ma RTINGS ha misurato un tallone stretto e morbido, poco adatto a chi appoggia di tallone.

Efficiente più che esplosiva. Alto ritorno di energia nel laboratorio di RTINGS, ma un rocker tardivo e una piastra rigida la rendono efficiente a ritmo maratona più che incisiva a ritmo 5 km.

PEBA reattiva, morbidezza in discussione. L’intersuola è in Helion HF, una schiuma a base di PEBA che secondo Black Toe Running è circa il 15% più leggera di prima, divisa in tre sezioni dai nuovi canali CloudTec Sphere. Doctors of Running e Believe in the Run indicano 40 mm al tallone e 35 mm all’avampiede, un tallone superato da 57 delle 207 scarpe neutre da strada del nostro catalogo.

RTINGS valuta l’ammortizzazione 8,8 su 10, tra i punti di forza della scarpa, e Believe in the Run la descrive morbida e reattiva. Marathon Sports e The Run Testers l’hanno trovata più rigida di molte scarpe da gara. Running Warehouse pubblica un assorbimento degli urti tra l’80 e l’82% al tallone, dai test di laboratorio di Heeluxe.

Ferma davanti, stretta dietro. È la caratteristica che i tester notano di più. Believe in the Run ha trovato la base ampia all’avampiede più stabile di tutte le rivali, e The Run Testers la giudica più controllata della maggior parte delle scarpe da gara in carbonio. Doctors of Running descrive una scarpa neutra con una leggera guida data dai bordi svasati all’avampiede e da una linea centrale.

Il tallone è l’eccezione. RTINGS ha misurato un tallone molto stretto e morbido, le dà 4,7 su 10 in stabilità e la giudica molto meno adatta a chi appoggia di tallone. Se appoggi di mesopiede o di avampiede, la parte anteriore ampia fa il lavoro; se appoggi molto indietro sul tallone, no.

Efficiente più che esplosiva. RTINGS dà al ritorno di energia 8,7 su 10 sia al tallone sia all’avampiede, e Running Warehouse pubblica un ritorno di energia tra il 73 e il 76% dai test di Heeluxe. Lo Speedboard curvo in carbonio è rigido da davanti a dietro, con un rocker all’avampiede che per Doctors of Running interviene tardi.

Questo la rende efficiente a ritmo maratona più che incisiva. Doctors of Running l’ha trovata lenta a ritmi più veloci di quello dei 10 km, Believe in the Run avrebbe voluto più mordente in spinta e Marathon Sports ha notato un rocker più piatto rispetto a scarpe da gara più curve.

Leggi di più

PEBA reattiva, morbidezza in discussione. L’intersuola è in Helion HF, una schiuma a base di PEBA che secondo Black Toe Running è circa il 15% più leggera di prima, divisa in tre sezioni dai nuovi canali CloudTec Sphere. Doctors of Running e Believe in the Run indicano 40 mm al tallone e 35 mm all’avampiede, un tallone superato da 57 delle 207 scarpe neutre da strada del nostro catalogo.

RTINGS valuta l’ammortizzazione 8,8 su 10, tra i punti di forza della scarpa, e Believe in the Run la descrive morbida e reattiva. Marathon Sports e The Run Testers l’hanno trovata più rigida di molte scarpe da gara. Running Warehouse pubblica un assorbimento degli urti tra l’80 e l’82% al tallone, dai test di laboratorio di Heeluxe.

Ferma davanti, stretta dietro. È la caratteristica che i tester notano di più. Believe in the Run ha trovato la base ampia all’avampiede più stabile di tutte le rivali, e The Run Testers la giudica più controllata della maggior parte delle scarpe da gara in carbonio. Doctors of Running descrive una scarpa neutra con una leggera guida data dai bordi svasati all’avampiede e da una linea centrale.

Il tallone è l’eccezione. RTINGS ha misurato un tallone molto stretto e morbido, le dà 4,7 su 10 in stabilità e la giudica molto meno adatta a chi appoggia di tallone. Se appoggi di mesopiede o di avampiede, la parte anteriore ampia fa il lavoro; se appoggi molto indietro sul tallone, no.

Efficiente più che esplosiva. RTINGS dà al ritorno di energia 8,7 su 10 sia al tallone sia all’avampiede, e Running Warehouse pubblica un ritorno di energia tra il 73 e il 76% dai test di Heeluxe. Lo Speedboard curvo in carbonio è rigido da davanti a dietro, con un rocker all’avampiede che per Doctors of Running interviene tardi.

Questo la rende efficiente a ritmo maratona più che incisiva. Doctors of Running l’ha trovata lenta a ritmi più veloci di quello dei 10 km, Believe in the Run avrebbe voluto più mordente in spinta e Marathon Sports ha notato un rocker più piatto rispetto a scarpe da gara più curve.

Per quali uscite

UscitaAdattaPerchéFonte
Gara di maratonaFatta per questoIl suo compito principale: RTINGS indica la maratona in gara come il suo uso migliore, e The Run Testers la tiene per le gare più lunghe.RTINGS, The Run Testers
Gara di mezza maratonaFatta per questoDoctors of Running l’ha trovata al meglio tra ritmo 10 km e mezza maratona.Doctors of Running, RTINGS
RitmoFatta per questoMedio e lavori alla soglia si adattano alla piastra rigida e alla base stabile.Doctors of Running, Black Toe Running
RipetutePuò andareMarathon Sports l’ha apprezzata nelle sedute di velocità; Doctors of Running l’ha trovata lenta nelle ripetute brevi e veloci.Doctors of Running, Marathon Sports
LunghiPuò andareVa bene per lunghi con tratti più veloci. RTINGS valuta i lunghi un gradino sotto la gara.RTINGS, Marathon Sports
Corsa lentaNon adattaRTINGS trova la piastra e la costruzione rigida poco adatte ai ritmi lenti.RTINGS
CamminataNon adattaDoctors of Running non la consiglia per camminare o stare in piedi.Doctors of Running

Fonte: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports

Cosa dicono i test

Le recensioni pubblicate concordano: la Cloudboom Strike 2 è una scarpa da maratona stabile, comoda e fedele alla taglia, molto diversa dalla prima Strike. Divergono sullo spazio per le dita, sulla morbidezza e sulla rapidità sulle distanze brevi.

TestTipoLa nostra letturaIn una fraseFonte
Doctors of RunningRecensioneMistoDoctors of Running le dà B nel complesso: una buona scarpa da gara per mezza e maratona con avampiede ampio, frenata da un contrafforte rigido e da sensazioni lente ai ritmi delle gare brevi.
RTINGSLaboratorioPositivoRTINGS le dà 8,2 su 10 per mezza maratona e maratona in gara, lodando ritorno di energia e ammortizzazione ma segnalando il tallone stretto.
Believe in the RunRecensionePositivoBelieve in the Run dà B in tutte le voci e la definisce un’opzione da gara solida e stabile, pur desiderando più mordente in fase di spinta.
The Run TestersRecensionePositivoThe Run Testers vede una scarpa in carbonio equilibrata, resistente e accessibile, migliore nelle gare lunghe che nella velocità pura.
Tabella 1 · Consenso dei test pubblicati. “La nostra lettura” riassume la conclusione di ogni test, con parole nostre. Nessun punteggio convertito o inventato. Consultati il 13 ott 2026.

Concordano

  • Stabile per una super scarpaBelieve in the Run, The Run Testers e Marathon Sports attribuiscono tutti alla base ampia una corsa controllata che manca alla maggior parte delle scarpe da gara in carbonio.
  • Fatta per le gare lungheRTINGS, Doctors of Running e The Run Testers la indirizzano tutti verso mezza maratona e maratona più che verso le gare brevi.
  • Fedele alla tagliaDoctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running hanno trovato tutti la lunghezza giusta nella loro taglia abituale.
  • Un netto passo avanti rispetto alla versione 1Doctors of Running la definisce una scarpa diversa dall’originale, e Believe in the Run un grande miglioramento rispetto alla precedente.

Divergono

  • Spaziosa o aderente davantiDoctors of Running e Black Toe Running hanno trovato una zona delle dita ampia e spaziosa per una scarpa da gara. The Run Testers l’ha trovata più stretta di altre On e suggerisce mezza taglia in più per avere spazio, e RTINGS avverte che la parte anteriore può sembrare corta quando i piedi si gonfiano a fine maratona.
  • Morbida o rigidaBelieve in the Run descrive una corsa morbida e reattiva e RTINGS valuta molto bene l’ammortizzazione. Marathon Sports l’ha trovata rigida sotto il piede, e The Run Testers meno morbida di molte scarpe da gara.
  • Stabile anche al tallone?Tre recensioni ne lodano la stabilità, ma RTINGS le dà un voto basso in stabilità per via del tallone stretto e morbido. Le due letture si conciliano: l’avampiede è ampio, il tallone no.
Leggi le posizioni complete, punto per punto

Stabile per una super scarpa. Believe in the Run, The Run Testers e Marathon Sports attribuiscono tutti alla base ampia una corsa controllata che manca alla maggior parte delle scarpe da gara in carbonio. (Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Fatta per le gare lunghe. RTINGS, Doctors of Running e The Run Testers la indirizzano tutti verso mezza maratona e maratona più che verso le gare brevi. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Fedele alla taglia. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running hanno trovato tutti la lunghezza giusta nella loro taglia abituale. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running)

Un netto passo avanti rispetto alla versione 1. Doctors of Running la definisce una scarpa diversa dall’originale, e Believe in the Run un grande miglioramento rispetto alla precedente. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Spaziosa o aderente davanti. Doctors of Running e Black Toe Running hanno trovato una zona delle dita ampia e spaziosa per una scarpa da gara. The Run Testers l’ha trovata più stretta di altre On e suggerisce mezza taglia in più per avere spazio, e RTINGS avverte che la parte anteriore può sembrare corta quando i piedi si gonfiano a fine maratona. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Black Toe Running)

Morbida o rigida. Believe in the Run descrive una corsa morbida e reattiva e RTINGS valuta molto bene l’ammortizzazione. Marathon Sports l’ha trovata rigida sotto il piede, e The Run Testers meno morbida di molte scarpe da gara. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Stabile anche al tallone?. Tre recensioni ne lodano la stabilità, ma RTINGS le dà un voto basso in stabilità per via del tallone stretto e morbido. Le due letture si conciliano: l’avampiede è ampio, il tallone no. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Com’è costruita

Un’intersuola Helion HF a doppia densità divisa dai canali CloudTec Sphere, uno Speedboard curvo in carbonio, una tomaia a trama aperta e gomma quasi a tutta lunghezza.

Due densità di schiuma Helion HF in PEBA divise dai canali CloudTec Sphere, uno Speedboard curvo in carbonio, una tomaia a trama aperta e gomma quasi a tutta lunghezza che resiste bene.

40351234567
#ParteMisura
1TomaiaMesh a trama aperta–
2Linguetta–
3Tallone–
4IntersuolaHelion HF e CloudTec Sphere40 / 35 mm
5PiastraSpeedboard–
6Soletta–
7Suola–

Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40 mm al tallone, 35 mm all’avampiede); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.

  1. Tomaia. Una trama aperta sottile e trasparente che Doctors of Running e Believe in the Run hanno trovato traspirante e sicura. Doctors of Running l’ha trovata ruvida a contatto con la pelle nuda e consiglia le calze.

  2. Linguetta. Sottile e minimale. Doctors of Running la descrive a soffietto e ha trovato una tenuta del piede sicura, mentre RTINGS la indica senza soffietto e più difficile da bloccare.

  3. Tallone. Più struttura e imbottitura al collarino rispetto alla prima Strike, secondo Black Toe Running. Doctors of Running ha trovato il contrafforte rigido e non imbottito, con una linguetta posteriore imbottita che preme sul tendine d’Achille.

  4. Intersuola. Due densità di Helion HF, una schiuma a base di PEBA, tagliata da due canali in tre sezioni che si comprimono e rimbalzano dove appoggi. I canali sostituiscono i grandi elementi aperti tipici di On.

  5. Piastra. Una piastra curva in carbonio, più leggera e rigida rispetto alla versione 1 secondo Believe in the Run e Black Toe Running. Doctors of Running l’ha trovata molto rigida tra mesopiede e avampiede.

  6. Soletta. Removibile e realizzata nella stessa schiuma Helion HF, aggiunge ammortizzazione sotto il piede, secondo RTINGS e Marathon Sports.

  7. Suola. Gomma Nanotube quasi a tutta lunghezza, con una copertura maggiore della maggior parte delle scarpe da gara secondo The Run Testers. i-run la indica per strade asciutte e bagnate.

Leggi di più

Un’intersuola Helion HF a doppia densità divisa dai canali CloudTec Sphere, uno Speedboard curvo in carbonio, una tomaia a trama aperta e gomma quasi a tutta lunghezza.

1. Tomaia. Una trama aperta sottile e trasparente che Doctors of Running e Believe in the Run hanno trovato traspirante e sicura. Doctors of Running l’ha trovata ruvida a contatto con la pelle nuda e consiglia le calze.

2. Linguetta. Sottile e minimale. Doctors of Running la descrive a soffietto e ha trovato una tenuta del piede sicura, mentre RTINGS la indica senza soffietto e più difficile da bloccare.

3. Tallone. Più struttura e imbottitura al collarino rispetto alla prima Strike, secondo Black Toe Running. Doctors of Running ha trovato il contrafforte rigido e non imbottito, con una linguetta posteriore imbottita che preme sul tendine d’Achille.

4. Intersuola. Due densità di Helion HF, una schiuma a base di PEBA, tagliata da due canali in tre sezioni che si comprimono e rimbalzano dove appoggi. I canali sostituiscono i grandi elementi aperti tipici di On.

5. Piastra. Una piastra curva in carbonio, più leggera e rigida rispetto alla versione 1 secondo Believe in the Run e Black Toe Running. Doctors of Running l’ha trovata molto rigida tra mesopiede e avampiede.

6. Soletta. Removibile e realizzata nella stessa schiuma Helion HF, aggiunge ammortizzazione sotto il piede, secondo RTINGS e Marathon Sports.

7. Suola. Gomma Nanotube quasi a tutta lunghezza, con una copertura maggiore della maggior parte delle scarpe da gara secondo The Run Testers. i-run la indica per strade asciutte e bagnate.

Durata. Migliore della maggior parte delle scarpe da gara. Doctors of Running non ha visto usura evidente della suola dopo 72 km di corsa intensa, e The Run Testers attribuisce alla gomma spessa la possibilità di usarla anche in allenamento. Un cliente di i-run segnala una piastra rotta dopo due uscite, una segnalazione isolata che nessun tester conferma.

Durata. Migliore della maggior parte delle scarpe da gara. Doctors of Running non ha visto usura evidente della suola dopo 72 km di corsa intensa, e The Run Testers attribuisce alla gomma spessa la possibilità di usarla anche in allenamento. Un cliente di i-run segnala una piastra rotta dopo due uscite, una segnalazione isolata che nessun tester conferma.

Dati tecnici, dichiarati e misurati

Ogni dato ha la sua fonte.

Peso (uomo), g

Black Toe Running191
Running Warehouse198
Doctors of Running200
RTINGS199,6

Stack al tallone, mm

Doctors of Running40
RTINGS40,1
Running Warehouse43

Stack all’avampiede, mm

Doctors of Running35
Running Warehouse38

Drop, mm

Black Toe Running5
RTINGS4,9
i-run4
DatoDichiaratoMisurato
Drop
  • 5 mm on.com
  • 4 mm i-run
  • 4,9 mm RTINGS
Stack tallone
  • 40 mm Doctors of Running
  • 43 mm Running Warehouse
  • 40,1 mm RTINGS
Stack avampiede
  • 35 mm Doctors of Running
  • 38 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 191 g on.com
  • 198 g Running Warehouse
  • 200 g Doctors of Running
  • 199,6 g RTINGS
Sostegno
  • Neutra on.com
–
Piastra
  • Carbonio on.com
–
Superficie
  • Strada cat
–
Anno di uscita
  • 2026 on.com
–

Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.

Taglia e calzata

Scegli la tua taglia abituale; controlla lo spazio per le dita se nei lunghi i piedi si gonfiano o si allargano.

Lunghezza

Calza regolare

Larghezze

standard

Spazio per le dita

Ampia per una scarpa da gara secondo Doctors of Running e Front Runner, che notano spazio per allargare le dita con un mesopiede aderente. The Run Testers ha trovato meno spazio che in altri modelli On.

Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner

Tutte le note sulla taglia dei tester

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running e Front Runner hanno trovato tutti la lunghezza giusta nella loro taglia abituale. RTINGS dà alla precisione della calzata 9,7 su 10.

Lo spazio per le dita divide i tester. Doctors of Running e Black Toe Running descrivono una zona delle dita ampia e anatomica per una scarpa da gara, mentre The Run Testers l’ha trovata più stretta di altre On e suggerisce mezza taglia in più per avere spazio. RTINGS aggiunge che la parte anteriore può sembrare corta quando i piedi si gonfiano a fine maratona.

La scarpa è venduta in taglie unisex. Marathon Sports consiglia alle donne di salire di circa 1,5 taglie rispetto alla loro taglia donna. RTINGS non indica una versione larga.

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner

Vs Cloudboom Strike

Una riprogettazione completa più che un aggiornamento: nuova geometria dell’intersuola, schiuma più leggera, nuova piastra e una calzata più spaziosa e tollerante.

Cloudboom Strike 2Cloudboom Strike
SostegnoNeutraNeutra
Drop5 mm4 mm
Stack tallone40 mm43 mm
Avampiede35 mm39 mm
Peso191 g210 g

I tester giudicano la versione 2 migliore quasi in tutto. Tieni l’originale solo se ti piaceva proprio la sua calzata o il suo drop più basso di 4 mm; per comfort e stabilità su una maratona intera, la versione 2 è quella che consigliano.

Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Storia delle versioni: da Cloudboom Strike a Cloudboom Strike 2

CloudTec Sphere sostituisce gli elementi aperti. Due canali dividono l’intersuola in tre sezioni al posto dei classici elementi aperti di On. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)

Schiuma e piastra più leggere. La Helion HF è circa il 15% più leggera, e lo Speedboard curvo è più leggero e rigido. Marathon Sports riporta circa 190 g contro 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)

Calzata più spaziosa e comoda. Doctors of Running ha trovato una zona delle dita più larga, e Black Toe Running più imbottitura al tallone e una migliore tenuta all’avampiede. (Doctors of Running, Black Toe Running)

Un millimetro di drop in più. Black Toe Running riporta un drop di 5 mm contro i 4 mm dell’originale. (Black Toe Running)

Suola più resistente. Doctors of Running ha trovato la suola più resistente rispetto alla versione 1. (Doctors of Running)

Alternative a confronto

Ognuna fa una cosa che la Cloudboom Strike 2 non fa.

On Cloudboom Strike 2ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 3Puma Deviate Nitro Elite 4Hoka Cielo X1 3.0
Sceglila perQuesta paginaPiù velocePiù morbidaPiù leggeraPiù ammortizzata
Drop5 mm5 mm8 mm8 mm7 mm
Stack tallone40 mm39,5 mm39,5 mm38 mm48 mm
Peso191 g170 g207 g170 g198 g
SostegnoNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabella 2 · Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Le domande dei runner

La On Cloudboom Strike 2 calza fedele alla taglia?

In lunghezza sì. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e Black Toe Running hanno corso tutti nella loro taglia abituale. Il punto aperto è lo spazio per le dita: The Run Testers l’ha trovata più stretta di altre On e suggerisce mezza taglia in più per avere spazio, mentre Doctors of Running ha trovato la zona delle dita ampia per una scarpa da gara.

Cloudboom Strike o Cloudboom Strike 2: cosa cambia?

Quasi tutto. La Cloudboom Strike 2 sostituisce gli elementi aperti con i canali CloudTec Sphere, usa una schiuma Helion HF circa il 15% più leggera, ha una piastra più leggera e rigida, una zona delle dita più larga e più imbottitura al tallone. Marathon Sports la pesa circa 190 g contro 210 g, e il drop passa da 4 a 5 mm.

La Cloudboom Strike 2 va bene per chi appoggia di tallone?

Non proprio. RTINGS ha misurato un tallone molto stretto e morbido che dà poco sostegno al primo contatto, e giudica la Cloudboom Strike 2 molto meno adatta a chi appoggia di tallone. La sua stabilità viene dall’avampiede ampio, che rende al meglio se appoggi di mesopiede o di avampiede.

La Cloudboom Strike 2 va bene per la maratona?

È fatta proprio per questo. RTINGS indica mezza maratona e maratona in gara come il suo uso migliore, e The Run Testers la tiene per le gare più lunghe. I tester ne apprezzano la stabilità e la gomma resistente sui 42 km; chi cerca la spinta più aggressiva può preferire una scarpa da gara più veloce.

Quanto pesa la Cloudboom Strike 2?

Il dato del marchio è 191 g per un US 9 uomo, secondo Black Toe Running. Le bilance indipendenti segnano un po’ di più nella stessa taglia: 198 g da Running Warehouse e 199,6 g da RTINGS. Con 191 g è 14ª tra le più leggere delle 170 scarpe neutre da strada pesate in quella taglia nel nostro catalogo.

Posso allenarmi con la Cloudboom Strike 2?

Per i lavori, sì. Marathon Sports l’ha usata per corse a ritmo sostenuto e lunghi, e The Run Testers attribuisce alla gomma spessa la possibilità di usarla in allenamento. Per i giorni lenti RTINGS trova la piastra in carbonio e la costruzione rigida poco adatte, quindi tieni una scarpa da allenamento quotidiano per le corse di recupero.

Fonti

  1. Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  2. RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Consultato il 13 ott 2026.
  3. Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultato il 13 ott 2026.
  4. The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultato il 13 ott 2026.
  5. Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultato il 13 ott 2026.
  6. Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultato il 13 ott 2026.
  7. Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Consultato il 13 ott 2026.
  8. i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Consultato il 13 ott 2026.
  9. Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Consultato il 13 ott 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
  11. on.com · Drop, Peso, US M9, Sostegno, Piastra e Anno di uscita, dichiarato
  12. cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe

Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.

È il tuo paio?Inizia il tuo fitting