1. Sapatilhas
  2. On
  3. Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2, vista lateral

Análise da On Cloudboom Strike 2

A sapatilha de maratona com carbono da On, reconstruída em torno de uma espuma Helion HF mais leve e de novos canais CloudTec Sphere no lugar dos clássicos módulos abertos.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
35 mm
Peso
191 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 11 fontes

O nosso veredicto

Velocidade calma e estável para a longa distância.

A Cloudboom Strike 2 combina uma espuma elástica à base de PEBA e uma Speedboard de carbono rígida com um antepé largo que os analistas acham invulgarmente firme para uma super sapatilha. Serve a corredores de meia maratona e maratona que aterram de médio-pé ou de antepé e querem controlo mais do que um impulso agressivo, enquanto quem pisa de calcanhar e quem compete em 5 km têm melhores opções.

Pontos fortes

  • Invulgarmente estável para uma sapatilha de prova com carbono, graças a uma plataforma larga no antepé
  • Forte retorno de energia e amortecimento para longas distâncias no laboratório da RTINGS
  • Leve: 191 g num US 9 de homem, segundo o valor da marca
  • Tamanho certo para quase todos os testadores
  • Borracha quase em todo o comprimento que aguentou bem 72 km de corrida dura

Pontos fracos

  • Calcanhar estreito e macio que a RTINGS avalia mal para quem pisa de calcanhar
  • Menos viva do que as super sapatilhas mais rápidas a ritmo de 5 e 10 km
  • Contraforte rígido e sem acolchoamento que pressionou o tendão de Aquiles de um testador
  • Não há versão larga indicada

A quem serve

  • Pisas de médio-pé ou de antepé
  • Competes em meias maratonas ou maratonas
  • As super sapatilhas costumam parecer-te instáveis
  • Queres uma só sapatilha de carbono para treinos e para o dia da prova

Quem deve passar ao lado

  • Aterras com força de calcanhar
  • Queres a sapatilha de prova mais agressiva para 5 e 10 km
  • O teu tendão de Aquiles é sensível na aba do calcanhar

Perfil da sapatilha

Onde Cloudboom Strike 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Cloudboom Strike.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoCloudboom Strike 2Cloudboom StrikeAlteração
Amortecimento6483−19
Leveza9488+6
Estabilidade3030=
Drop96+3
Resposta60100−40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso191 g, mais leve do que 93% das sapatilhas

Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas

Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas

Stack no antepé35 mm, mais alto do que 79% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

PEBA elástica, firmeza em debate. Espuma Helion HF de PEBA dividida por canais CloudTec Sphere num calcanhar de 40 mm: macia e elástica para alguns testadores, mais firme do que a maioria das sapatilhas de prova para outros.

Firme à frente, estreita atrás. Antepé largo e firme que os testadores avaliam como invulgarmente estável, mas a RTINGS mediu um calcanhar estreito e macio que serve mal a quem pisa de calcanhar.

Eficiente e não explosiva. Retorno de energia alto no laboratório da RTINGS, mas um rocker tardio e uma placa rígida tornam-na eficiente ao esforço de maratona e não incisiva a ritmo de 5 km.

PEBA elástica, firmeza em debate. A entressola é Helion HF, uma espuma à base de PEBA que a Black Toe Running diz ser cerca de 15% mais leve do que antes, dividida em três secções pelos novos canais CloudTec Sphere. A Doctors of Running e a Believe in the Run indicam 40 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, um calcanhar que 57 das 207 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo ultrapassam.

A RTINGS avalia o amortecimento em 8,8 em 10, entre os pontos fortes da sapatilha, e a Believe in the Run descreve-o como macio e elástico. A Marathon Sports e a The Run Testers acharam-no mais firme do que muitas sapatilhas de prova. A Running Warehouse publica uma absorção de impacto de 80 a 82% no calcanhar a partir de testes de laboratório Heeluxe.

Firme à frente, estreita atrás. É a característica que os analistas mais notam. A Believe in the Run achou a plataforma larga do antepé mais estável do que a de qualquer rival, e a The Run Testers avalia-a como mais controlada do que a maioria das sapatilhas de prova com carbono. A Doctors of Running descreve uma sapatilha neutra com orientação suave vinda de bordos alargados no antepé e de uma linha central.

O calcanhar é a exceção. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio, dá 4,7 em 10 à estabilidade e diz que é muito menos adequada a quem pisa de calcanhar. Se aterras de médio-pé ou de antepé, é a frente larga que faz o trabalho; se aterras bem atrás, no calcanhar, não faz.

Eficiente e não explosiva. A RTINGS dá 8,7 em 10 ao retorno de energia no calcanhar e no antepé, e a Running Warehouse publica 73 a 76% de retorno de energia a partir de testes Heeluxe. A Speedboard de carbono curva é rígida de frente a trás, com um rocker de antepé que a Doctors of Running achou que chega tarde.

Isso torna-a eficiente ao esforço de maratona e não incisiva. A Doctors of Running achou-a pesada em esforços mais rápidos do que o ritmo de 10 km, a Believe in the Run queria mais mordente na saída dos dedos, e a Marathon Sports notou um rocker mais plano do que o de sapatilhas de prova mais curvas.

Ler mais

PEBA elástica, firmeza em debate. A entressola é Helion HF, uma espuma à base de PEBA que a Black Toe Running diz ser cerca de 15% mais leve do que antes, dividida em três secções pelos novos canais CloudTec Sphere. A Doctors of Running e a Believe in the Run indicam 40 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, um calcanhar que 57 das 207 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo ultrapassam.

A RTINGS avalia o amortecimento em 8,8 em 10, entre os pontos fortes da sapatilha, e a Believe in the Run descreve-o como macio e elástico. A Marathon Sports e a The Run Testers acharam-no mais firme do que muitas sapatilhas de prova. A Running Warehouse publica uma absorção de impacto de 80 a 82% no calcanhar a partir de testes de laboratório Heeluxe.

Firme à frente, estreita atrás. É a característica que os analistas mais notam. A Believe in the Run achou a plataforma larga do antepé mais estável do que a de qualquer rival, e a The Run Testers avalia-a como mais controlada do que a maioria das sapatilhas de prova com carbono. A Doctors of Running descreve uma sapatilha neutra com orientação suave vinda de bordos alargados no antepé e de uma linha central.

O calcanhar é a exceção. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio, dá 4,7 em 10 à estabilidade e diz que é muito menos adequada a quem pisa de calcanhar. Se aterras de médio-pé ou de antepé, é a frente larga que faz o trabalho; se aterras bem atrás, no calcanhar, não faz.

Eficiente e não explosiva. A RTINGS dá 8,7 em 10 ao retorno de energia no calcanhar e no antepé, e a Running Warehouse publica 73 a 76% de retorno de energia a partir de testes Heeluxe. A Speedboard de carbono curva é rígida de frente a trás, com um rocker de antepé que a Doctors of Running achou que chega tarde.

Isso torna-a eficiente ao esforço de maratona e não incisiva. A Doctors of Running achou-a pesada em esforços mais rápidos do que o ritmo de 10 km, a Believe in the Run queria mais mordente na saída dos dedos, e a Marathon Sports notou um rocker mais plano do que o de sapatilhas de prova mais curvas.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de maratonaFeita para issoA sua função principal: a RTINGS avalia a competição em maratona como o seu uso mais forte, e a The Run Testers reserva-a para provas mais longas.RTINGS, The Run Testers
Prova de meia maratonaFeita para issoA Doctors of Running achou-a no seu melhor por volta do esforço de 10 km a meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeita para issoO trabalho de ritmo e de limiar serve bem à placa rígida e à plataforma firme.Doctors of Running, Black Toe Running
Treino intervaladoDá conta do recadoA Marathon Sports gostou dela para sessões de velocidade; a Doctors of Running achou pesadas as repetições curtas e rápidas.Doctors of Running, Marathon Sports
Treinos longosDá conta do recadoBoa para treinos longos com segmentos mais rápidos. A RTINGS avalia os treinos longos um degrau abaixo da competição.RTINGS, Marathon Sports
Corridas levesNão é para issoA RTINGS acha a placa e a construção rígida pouco adequadas a ritmos fáceis.RTINGS
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não a recomenda para caminhar nem para estar de pé.Doctors of Running

Fonte: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a Cloudboom Strike 2 é uma sapatilha de maratona estável, confortável e de tamanho certo, e uma grande mudança face à primeira Strike. Divergem quanto ao espaço dos dedos, à maciez da passada e à rapidez em distâncias curtas.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running dá B no geral: uma boa sapatilha de prova de meia e maratona com um antepé largo, travada por um contraforte rígido e por uma sensação pesada a ritmo de provas curtas.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá-lhe 8,2 em 10 na competição de meia maratona e maratona, elogiando o retorno de energia e o amortecimento e assinalando o calcanhar estreito.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run dá notas B em tudo e chama-lhe uma opção sólida e estável para o dia da prova, desejando mais mordente na saída dos dedos.
The Run TestersAnálisePositivoA The Run Testers vê uma sapatilha de carbono equilibrada, durável e acessível, melhor para provas mais longas do que para pura velocidade.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Estável para uma super sapatilhaA Believe in the Run, a The Run Testers e a Marathon Sports atribuem todas à plataforma larga uma passada controlada que falta à maioria das sapatilhas de prova com carbono.
  • Feita para provas longasA RTINGS, a Doctors of Running e a The Run Testers apontam-na todas à meia maratona e à maratona e não a provas curtas.
  • Tamanho certoA Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run e a Black Toe Running acharam todas o comprimento certo no número habitual.
  • Um claro passo em frente face à versão 1A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha diferente da original, e a Believe in the Run uma grande melhoria face à antecessora.

Divergem

  • Folgada ou justa à frenteA Doctors of Running e a Black Toe Running acharam uma biqueira larga e folgada para uma sapatilha de prova. A The Run Testers achou-a mais justa do que outras sapatilhas da On e sugere meio número acima para mais espaço, e a RTINGS avisa que a frente pode parecer curta quando os pés incham no fim de uma maratona.
  • Macia ou firmeA Believe in the Run descreve uma passada macia e elástica e a RTINGS avalia muito bem o amortecimento. A Marathon Sports achou-a firme sob o pé, e a The Run Testers menos macia do que muitas sapatilhas de prova.
  • Estável também no calcanhar?Três análises elogiam a sua estabilidade, mas a RTINGS dá uma nota baixa à estabilidade por causa do calcanhar estreito e macio. As duas opiniões encaixam: o antepé é largo, o calcanhar não.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Estável para uma super sapatilha. A Believe in the Run, a The Run Testers e a Marathon Sports atribuem todas à plataforma larga uma passada controlada que falta à maioria das sapatilhas de prova com carbono. (Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Feita para provas longas. A RTINGS, a Doctors of Running e a The Run Testers apontam-na todas à meia maratona e à maratona e não a provas curtas. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Tamanho certo. A Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run e a Black Toe Running acharam todas o comprimento certo no número habitual. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running)

Um claro passo em frente face à versão 1. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha diferente da original, e a Believe in the Run uma grande melhoria face à antecessora. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Folgada ou justa à frente. A Doctors of Running e a Black Toe Running acharam uma biqueira larga e folgada para uma sapatilha de prova. A The Run Testers achou-a mais justa do que outras sapatilhas da On e sugere meio número acima para mais espaço, e a RTINGS avisa que a frente pode parecer curta quando os pés incham no fim de uma maratona. (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Black Toe Running)

Macia ou firme. A Believe in the Run descreve uma passada macia e elástica e a RTINGS avalia muito bem o amortecimento. A Marathon Sports achou-a firme sob o pé, e a The Run Testers menos macia do que muitas sapatilhas de prova. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Estável também no calcanhar?. Três análises elogiam a sua estabilidade, mas a RTINGS dá uma nota baixa à estabilidade por causa do calcanhar estreito e macio. As duas opiniões encaixam: o antepé é largo, o calcanhar não. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports)

Como é feita

Uma entressola Helion HF de dupla densidade dividida por canais CloudTec Sphere, uma Speedboard de carbono curva, uma parte superior de malha aberta e borracha quase em todo o comprimento.

Duas densidades de espuma Helion HF de PEBA divididas por canais CloudTec Sphere, uma Speedboard de carbono curva, uma parte superior de malha aberta e borracha quase em todo o comprimento que se gasta bem.

40351234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha de trama aberta–
2Lingueta–
3Calcanhar–
4EntressolaHelion HF e CloudTec Sphere40 / 35 mm
5PlacaSpeedboard–
6Palmilha–
7Sola–

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 35 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.

  1. Parte superior. Uma trama aberta, fina e transparente que a Doctors of Running e a Believe in the Run acharam respirável e segura. A Doctors of Running achou-a áspera contra a pele nua e recomenda meias.

  2. Lingueta. Fina e mínima. A Doctors of Running descreve-a com fole lateral e achou a fixação segura, enquanto a RTINGS a indica sem fole e mais difícil de fixar.

  3. Calcanhar. Mais estrutura e acolchoamento no colarinho do que na primeira Strike, segundo a Black Toe Running. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e sem acolchoamento, com uma aba acolchoada a pressionar o tendão de Aquiles.

  4. Entressola. Duas densidades de Helion HF, uma espuma à base de PEBA, cortadas por dois canais em três secções que comprimem e devolvem onde aterras. Os canais substituem os grandes módulos abertos da On.

  5. Placa. Uma placa de carbono curva, mais leve e mais rígida do que na versão 1 segundo a Believe in the Run e a Black Toe Running. A Doctors of Running achou-a muito rígida no médio-pé e no antepé.

  6. Palmilha. Amovível e feita da mesma espuma Helion HF, que acrescenta amortecimento sob o pé, segundo a RTINGS e a Marathon Sports.

  7. Sola. Borracha nanotube em quase todo o comprimento, mais cobertura do que a maioria das sapatilhas de prova segundo a The Run Testers. A i-run indica-a para estrada seca e molhada.

Ler mais

Uma entressola Helion HF de dupla densidade dividida por canais CloudTec Sphere, uma Speedboard de carbono curva, uma parte superior de malha aberta e borracha quase em todo o comprimento.

1. Parte superior. Uma trama aberta, fina e transparente que a Doctors of Running e a Believe in the Run acharam respirável e segura. A Doctors of Running achou-a áspera contra a pele nua e recomenda meias.

2. Lingueta. Fina e mínima. A Doctors of Running descreve-a com fole lateral e achou a fixação segura, enquanto a RTINGS a indica sem fole e mais difícil de fixar.

3. Calcanhar. Mais estrutura e acolchoamento no colarinho do que na primeira Strike, segundo a Black Toe Running. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e sem acolchoamento, com uma aba acolchoada a pressionar o tendão de Aquiles.

4. Entressola. Duas densidades de Helion HF, uma espuma à base de PEBA, cortadas por dois canais em três secções que comprimem e devolvem onde aterras. Os canais substituem os grandes módulos abertos da On.

5. Placa. Uma placa de carbono curva, mais leve e mais rígida do que na versão 1 segundo a Believe in the Run e a Black Toe Running. A Doctors of Running achou-a muito rígida no médio-pé e no antepé.

6. Palmilha. Amovível e feita da mesma espuma Helion HF, que acrescenta amortecimento sob o pé, segundo a RTINGS e a Marathon Sports.

7. Sola. Borracha nanotube em quase todo o comprimento, mais cobertura do que a maioria das sapatilhas de prova segundo a The Run Testers. A i-run indica-a para estrada seca e molhada.

Durabilidade. Melhor do que a maioria das sapatilhas de prova. A Doctors of Running não viu desgaste visível na sola ao fim de 72 km de corrida dura, e a The Run Testers atribui à borracha grossa o facto de a usar também em treino. Um cliente da i-run refere uma placa partida ao fim de duas corridas, um relato isolado que nenhum analista confirma.

Durabilidade. Melhor do que a maioria das sapatilhas de prova. A Doctors of Running não viu desgaste visível na sola ao fim de 72 km de corrida dura, e a The Run Testers atribui à borracha grossa o facto de a usar também em treino. Um cliente da i-run refere uma placa partida ao fim de duas corridas, um relato isolado que nenhum analista confirma.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Peso (homem), g

Black Toe Running191
Running Warehouse198
Doctors of Running200
RTINGS199,6

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running40
RTINGS40,1
Running Warehouse43

Altura do antepé, mm

Doctors of Running35
Running Warehouse38

Drop, mm

Black Toe Running5
RTINGS4,9
i-run4
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm on.com
  • 4 mm i-run
  • 4,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Doctors of Running
  • 43 mm Running Warehouse
  • 40,1 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 35 mm Doctors of Running
  • 38 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 191 g on.com
  • 198 g Running Warehouse
  • 200 g Doctors of Running
  • 199,6 g RTINGS
Suporte
  • Neutra on.com
–
Placa
  • Carbono on.com
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 on.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.

Numeração e ajuste

Usa o teu número habitual; verifica o espaço dos dedos se os teus pés incham ou abrem em treinos longos.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Larga para uma sapatilha de prova segundo a Doctors of Running e a Front Runner, que notam espaço para abrir os dedos com um médio-pé justo. A The Run Testers achou menos espaço do que noutros modelos da On.

Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run, a Black Toe Running e a Front Runner acharam todas o comprimento certo no número habitual. A RTINGS avalia o ajuste em 9,7 em 10 de precisão.

O espaço dos dedos divide os testadores. A Doctors of Running e a Black Toe Running descrevem uma biqueira larga e anatómica para uma sapatilha de prova, enquanto a The Run Testers a achou mais justa do que outras sapatilhas da On e sugere meio número acima para mais espaço. A RTINGS acrescenta que a frente pode parecer curta quando os pés incham no fim de uma maratona.

A sapatilha vende-se em tamanhos unissexo. A Marathon Sports aconselha as mulheres a subir cerca de 1,5 números face ao seu número de mulher. A RTINGS não indica nenhuma versão larga.

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner

Vs Cloudboom Strike

Uma reformulação completa e não uma renovação: nova geometria da entressola, espuma mais leve, uma placa nova e um ajuste mais folgado e mais tolerante.

Cloudboom Strike 2Cloudboom Strike
SuporteNeutraNeutra
Drop5 mm4 mm
Stack no calcanhar40 mm43 mm
Antepé35 mm39 mm
Peso191 g210 g

Os analistas avaliam melhor a versão 2 quase em tudo. Fica com a original só se gostavas especificamente do seu ajuste ou do seu drop mais baixo de 4 mm; para conforto e estabilidade numa maratona completa, a versão 2 é a que recomendam.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Cloudboom Strike a Cloudboom Strike 2

A CloudTec Sphere substitui os módulos abertos. Dois canais dividem a entressola em três secções em vez dos clássicos módulos abertos da On. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)

Espuma e placa mais leves. A Helion HF é cerca de 15% mais leve, e a Speedboard curva é mais leve e mais rígida. A Marathon Sports refere 6,7 oz contra 7,4 oz, cerca de 190 g contra 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)

Ajuste mais folgado e mais confortável. A Doctors of Running achou uma biqueira mais larga, e a Black Toe Running mais acolchoamento no calcanhar e melhor fixação do antepé. (Doctors of Running, Black Toe Running)

Mais um milímetro de drop. A Black Toe Running refere um drop de 5 mm contra 4 mm na original. (Black Toe Running)

Sola mais resistente. A Doctors of Running achou a sola mais durável do que na versão 1. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Cloudboom Strike 2 não faz.

On Cloudboom Strike 2ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 3Puma Deviate Nitro Elite 4Hoka Cielo X1 3.0
Escolhe paraEsta páginaMais rápidaMais maciaMais leveMais amortecimento
Drop5 mm5 mm8 mm8 mm7 mm
Stack no calcanhar40 mm39,5 mm39,5 mm38 mm48 mm
Peso191 g170 g207 g170 g198 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A On Cloudboom Strike 2 cai no tamanho certo?

Sim no comprimento. A Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run e a Black Toe Running correram todas no número habitual. O espaço dos dedos é a questão em aberto: a The Run Testers achou-a mais justa do que outras sapatilhas da On e sugere meio número acima para mais espaço, enquanto a Doctors of Running achou a biqueira larga para uma sapatilha de prova.

Cloudboom Strike ou Cloudboom Strike 2: o que mudou?

Quase tudo. A Cloudboom Strike 2 troca os módulos abertos por canais CloudTec Sphere, usa uma espuma Helion HF cerca de 15% mais leve, ganha uma placa mais leve e mais rígida, uma biqueira mais larga e mais acolchoamento no calcanhar. A Marathon Sports refere cerca de 190 g contra 210 g, e o drop passa de 4 para 5 mm.

A Cloudboom Strike 2 é boa para quem pisa de calcanhar?

Não propriamente. A RTINGS mediu um calcanhar muito estreito e macio que dá pouco apoio ao primeiro contacto e diz que a Cloudboom Strike 2 é muito menos adequada a quem pisa de calcanhar. A sua estabilidade vem do antepé largo, que funciona melhor se aterras de médio-pé ou de antepé.

A Cloudboom Strike 2 é boa para uma maratona?

É para isso que foi feita. A RTINGS avalia a competição de meia maratona e maratona como o seu uso mais forte, e a The Run Testers reserva-a para provas mais longas. Os analistas valorizam a estabilidade e a borracha durável em 42 km; quem procura o impulso mais agressivo pode preferir uma sapatilha de prova mais rápida.

Quanto pesa a Cloudboom Strike 2?

O valor da marca é 191 g para um US 9 de homem, segundo a Black Toe Running. Balanças independentes dão um pouco mais no mesmo tamanho: 198 g na Running Warehouse e 199,6 g na RTINGS. Com 191 g, fica em 14.º lugar das mais leves entre as 170 sapatilhas de estrada neutras pesadas nesse tamanho no nosso catálogo.

Posso treinar com a Cloudboom Strike 2?

Para treinos de qualidade, sim. A Marathon Sports usou-a em corridas de ritmo vivo e treinos longos, e a The Run Testers atribui à borracha grossa o uso em treino. Para dias fáceis, a RTINGS acha a placa de carbono e a construção rígida pouco adequadas, por isso guarda uma sapatilha de treino diário para as corridas de recuperação.

Fontes

  1. Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  3. Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13/10/2026.
  4. The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13/10/2026.
  6. Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultado em 13/10/2026.
  7. Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Consultado em 13/10/2026.
  8. i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Consultado em 13/10/2026.
  9. Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Consultado em 13/10/2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  11. on.com · Drop, Peso, US M9, Suporte, Placa e Ano de lançamento, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.