- Chaussures
- On
- Cloudboom Strike 2

On Cloudboom Strike 2 : notre avis
La chaussure de marathon à plaque carbone de On, reconstruite autour d’une mousse Helion HF plus légère et de nouveaux canaux CloudTec Sphere à la place des alvéoles ouvertes habituelles.
- Drop
- 5 mm
- Stack talon
- 40 mm
- Avant-pied
- 35 mm
- Poids
- 191 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
De la vitesse calme et stable, sur la durée.
La Cloudboom Strike 2 associe une mousse à base de PEBA rebondissante et une plaque Speedboard en carbone rigide à un avant-pied large que les testeurs jugent étonnamment stable pour une super chaussure. Elle convient aux coureurs de semi et de marathon qui attaquent médio-pied ou avant-pied et cherchent le contrôle plus qu’une poussée agressive, alors que les coureurs qui attaquent talon et ceux qui courent des 5 km ont de meilleures options.
Points forts
- Rare stabilité pour une chaussure carbone, grâce à un avant-pied large
- Fort retour d’énergie et bel amorti pour les longues distances au labo RTINGS
- Légère : 191 g en US 9 homme selon la marque
- Taille normalement pour presque tous les testeurs
- Caoutchouc quasi intégral, intact après 72 km de séances dures
Points faibles
- Talon étroit et souple, mal noté par RTINGS pour une attaque talon
- Moins vive que les super chaussures les plus rapides à allure 5 km et 10 km
- Contrefort rigide et sans rembourrage qui a appuyé sur le tendon d’Achille d’un testeur
- Pas de version large référencée
Pour qui
- Tu attaques médio-pied ou avant-pied
- Tu cours le semi ou le marathon
- Les super chaussures te semblent souvent instables
- Tu veux une seule chaussure carbone pour les séances et la course
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques fort du talon
- Tu veux la chaussure la plus agressive sur 5 km et 10 km
- Ton tendon d’Achille est sensible au niveau de la languette de talon
Profil de la chaussure
La place de la Cloudboom Strike 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Cloudboom Strike.
| Axe | Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 64 | 83 | −19 |
| Légèreté | 94 | 88 | +6 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 9 | 6 | +3 |
| Dynamisme | 60 | 100 | −40 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids191 g, plus légère que 93 % des chaussures
Drop5 mm, plus bas que 80 % des chaussures
Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures
Stack avant-pied35 mm, plus haut que 79 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Du PEBA qui rebondit, une fermeté discutée. Mousse PEBA Helion HF découpée par les canaux CloudTec Sphere sur un talon de 40 mm : souple et rebondissante pour les uns, plus ferme que la moyenne pour les autres.
Stable devant, étroite derrière. Avant-pied large et stable selon les testeurs, mais RTINGS a mesuré un talon étroit et souple, peu adapté à une attaque talon.
Efficace plutôt qu’explosive. Retour d’énergie élevé au labo RTINGS, mais un rocker tardif et une plaque rigide la rendent efficace à allure marathon plutôt que vive à allure 5 km.
Du PEBA qui rebondit, une fermeté discutée. La semelle intermédiaire est en Helion HF, une mousse à base de PEBA environ 15 % plus légère qu’avant selon Black Toe Running, découpée en trois sections par les nouveaux canaux CloudTec Sphere. Doctors of Running et Believe in the Run annoncent 40 mm au talon et 35 mm à l’avant-pied, un talon que dépassent 57 des 207 chaussures neutres de route de notre catalogue.
RTINGS note l’amorti 8,8 sur 10, l’un des points forts de la chaussure, et Believe in the Run la décrivent souple et rebondissante. Marathon Sports et The Run Testers l’ont trouvée plus ferme que beaucoup de chaussures de course. Running Warehouse publie une absorption des chocs de 80 à 82 % au talon, mesurée par le labo Heeluxe.
Stable devant, étroite derrière. C’est le trait que les testeurs remarquent le plus. Believe in the Run ont trouvé l’avant-pied large plus stable que chez toutes ses rivales, et The Run Testers la jugent plus contrôlée que la plupart des chaussures carbone. Doctors of Running décrivent une chaussure neutre avec un léger guidage à l’avant, grâce aux bords évasés et à une ligne centrale.
Le talon fait exception. RTINGS a mesuré un talon très étroit et souple, note la stabilité 4,7 sur 10 et la juge bien moins adaptée aux coureurs qui attaquent talon. Si tu poses le médio-pied ou l’avant-pied, l’avant large fait le travail ; si tu attaques loin sur le talon, non.
Efficace plutôt qu’explosive. RTINGS note le retour d’énergie 8,7 sur 10 au talon comme à l’avant-pied, et Running Warehouse publie 73 à 76 % de retour d’énergie mesuré par Heeluxe. La plaque Speedboard incurvée est rigide d’avant en arrière, avec un rocker d’avant-pied que Doctors of Running trouvent tardif.
Elle est donc efficace à allure marathon plutôt que percutante. Doctors of Running l’ont trouvée poussive au-dessus de l’allure 10 km, Believe in the Run voulaient plus de mordant à la poussée, et Marathon Sports ont noté un rocker plus plat que sur des chaussures plus cambrées.
Lire la suite
Du PEBA qui rebondit, une fermeté discutée. La semelle intermédiaire est en Helion HF, une mousse à base de PEBA environ 15 % plus légère qu’avant selon Black Toe Running, découpée en trois sections par les nouveaux canaux CloudTec Sphere. Doctors of Running et Believe in the Run annoncent 40 mm au talon et 35 mm à l’avant-pied, un talon que dépassent 57 des 207 chaussures neutres de route de notre catalogue.
RTINGS note l’amorti 8,8 sur 10, l’un des points forts de la chaussure, et Believe in the Run la décrivent souple et rebondissante. Marathon Sports et The Run Testers l’ont trouvée plus ferme que beaucoup de chaussures de course. Running Warehouse publie une absorption des chocs de 80 à 82 % au talon, mesurée par le labo Heeluxe.
Stable devant, étroite derrière. C’est le trait que les testeurs remarquent le plus. Believe in the Run ont trouvé l’avant-pied large plus stable que chez toutes ses rivales, et The Run Testers la jugent plus contrôlée que la plupart des chaussures carbone. Doctors of Running décrivent une chaussure neutre avec un léger guidage à l’avant, grâce aux bords évasés et à une ligne centrale.
Le talon fait exception. RTINGS a mesuré un talon très étroit et souple, note la stabilité 4,7 sur 10 et la juge bien moins adaptée aux coureurs qui attaquent talon. Si tu poses le médio-pied ou l’avant-pied, l’avant large fait le travail ; si tu attaques loin sur le talon, non.
Efficace plutôt qu’explosive. RTINGS note le retour d’énergie 8,7 sur 10 au talon comme à l’avant-pied, et Running Warehouse publie 73 à 76 % de retour d’énergie mesuré par Heeluxe. La plaque Speedboard incurvée est rigide d’avant en arrière, avec un rocker d’avant-pied que Doctors of Running trouvent tardif.
Elle est donc efficace à allure marathon plutôt que percutante. Doctors of Running l’ont trouvée poussive au-dessus de l’allure 10 km, Believe in the Run voulaient plus de mordant à la poussée, et Marathon Sports ont noté un rocker plus plat que sur des chaussures plus cambrées.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Course sur marathon | Faite pour | Sa vocation : RTINGS place le marathon en tête de ses usages, et The Run Testers la réservent aux épreuves longues. | RTINGS, The Run Testers |
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Doctors of Running la trouvent à son meilleur entre l’allure 10 km et l’allure semi. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Faite pour | Le tempo et le seuil vont bien à la plaque rigide et à la base stable. | Doctors of Running, Black Toe Running |
| Fractionné | Possible | Marathon Sports l’ont aimée en fractionné ; Doctors of Running ont trouvé les répétitions courtes et rapides poussives. | Doctors of Running, Marathon Sports |
| Sorties longues | Possible | Bien pour les sorties longues avec des passages rapides. RTINGS note la sortie longue un cran sous la course. | RTINGS, Marathon Sports |
| Footings | À éviter | RTINGS jugent la plaque et la construction rigide peu adaptées aux allures tranquilles. | RTINGS |
| Marche | À éviter | Doctors of Running ne la conseillent ni pour marcher ni pour rester debout. | Doctors of Running |
Source: RTINGS, The Run Testers, Doctors of Running, Black Toe Running, Marathon Sports
Ce que disent les tests
Les tests publiés voient dans la Cloudboom Strike 2 une chaussure de marathon stable, confortable, qui taille normalement, et très différente de la première Strike. Ils divergent sur la place pour les orteils, sur sa souplesse et sur sa vivacité en course courte.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running lui donnent B au global : une bonne chaussure de semi et de marathon à l’avant large, freinée par un contrefort rigide et un manque de vivacité à allure de course courte. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS lui donnent 8,2 sur 10 en course sur semi et marathon, saluent le retour d’énergie et l’amorti, et signalent le talon étroit. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run mettent B partout et y voient une option de course solide et stable, en regrettant un peu de mordant à la poussée. | Lire |
| The Run Testers | Essai | Positif | The Run Testers y voient une chaussure carbone équilibrée, durable et accessible, meilleure sur les épreuves longues que pour la vitesse pure. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable pour une super chaussureBelieve in the Run, The Run Testers et Marathon Sports attribuent tous à la base large une foulée contrôlée qui manque à la plupart des chaussures carbone.
- Faite pour les courses longuesRTINGS, Doctors of Running et The Run Testers la destinent tous au semi et au marathon plutôt qu’aux courses courtes.
- Taille normalementDoctors of Running, RTINGS, Believe in the Run et Black Toe Running ont tous trouvé la bonne longueur dans leur pointure habituelle.
- Nettement mieux que la version 1Doctors of Running parlent d’une chaussure différente de l’originale, et Believe in the Run d’un vrai bond par rapport à la précédente.
Ils divergent
- Spacieuse ou ajustée à l’avantDoctors of Running et Black Toe Running trouvent l’avant large et spacieux pour une chaussure de course. The Run Testers la trouvent plus serrée que les autres On et suggèrent une demi-pointure au-dessus pour plus d’aisance, et RTINGS prévient que l’avant peut sembler court quand le pied gonfle en fin de marathon.
- Souple ou fermeBelieve in the Run décrivent une foulée souple et rebondissante, et RTINGS notent haut l’amorti. Marathon Sports l’ont trouvée ferme sous le pied, et The Run Testers moins souple que beaucoup de chaussures de course.
- Stable aussi au talon ?Trois tests saluent sa stabilité, mais RTINGS lui donne une note de stabilité basse à cause du talon étroit et souple. Les deux avis se rejoignent : l’avant-pied est large, le talon ne l’est pas.
Comment elle est construite
Une semelle Helion HF à deux densités découpée par les canaux CloudTec Sphere, une plaque Speedboard en carbone incurvée, une tige en maille ajourée et un caoutchouc quasi intégral.
Deux densités de mousse PEBA Helion HF découpées par les canaux CloudTec Sphere, une plaque Speedboard carbone incurvée, une tige ajourée et un caoutchouc quasi intégral qui s’use peu.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMaille ajourée | – |
| 2 | Languette | – |
| 3 | Talon | – |
| 4 | Semelle intermédiaireHelion HF et CloudTec Sphere | 40 / 35 mm |
| 5 | PlaqueSpeedboard | – |
| 6 | Semelle intérieure | – |
| 7 | Semelle extérieure | – |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 35 mm à l’avant-pied) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS, Black Toe Running, Marathon Sports, i-run, The Run Testers.
Tige. Un tissage fin, presque transparent, que Doctors of Running et Believe in the Run trouvent respirant et bien maintenant. Doctors of Running l’ont trouvé rêche à même la peau et conseillent de porter des chaussettes.
Languette. Fine et minimaliste. Doctors of Running la décrivent cousue sur les côtés avec un bon maintien, alors que RTINGS la donnent non cousue et plus difficile à verrouiller.
Talon. Plus de structure et de rembourrage au col que sur la première Strike, selon Black Toe Running. Doctors of Running ont trouvé le contrefort rigide et sans rembourrage, avec une languette rembourrée qui appuie sur le tendon d’Achille.
Semelle intermédiaire. Deux densités d’Helion HF, une mousse à base de PEBA, découpées par deux canaux en trois sections qui se compriment et rebondissent là où tu poses le pied. Les canaux remplacent les grandes alvéoles ouvertes de On.
Plaque. Une plaque carbone incurvée, plus légère et plus rigide que sur la version 1 selon Believe in the Run et Black Toe Running. Doctors of Running l’ont trouvée très rigide au médio-pied et à l’avant-pied.
Semelle intérieure. Amovible et dans la même mousse Helion HF, ce qui ajoute de l’amorti sous le pied, selon RTINGS et Marathon Sports.
Semelle extérieure. Du caoutchouc Nanotube sur presque toute la longueur, plus couvrant que sur la plupart des chaussures de course selon The Run Testers. i-run l’indique pour les routes sèches et mouillées.
Lire la suite
Une semelle Helion HF à deux densités découpée par les canaux CloudTec Sphere, une plaque Speedboard en carbone incurvée, une tige en maille ajourée et un caoutchouc quasi intégral.
1. Tige. Un tissage fin, presque transparent, que Doctors of Running et Believe in the Run trouvent respirant et bien maintenant. Doctors of Running l’ont trouvé rêche à même la peau et conseillent de porter des chaussettes.
2. Languette. Fine et minimaliste. Doctors of Running la décrivent cousue sur les côtés avec un bon maintien, alors que RTINGS la donnent non cousue et plus difficile à verrouiller.
3. Talon. Plus de structure et de rembourrage au col que sur la première Strike, selon Black Toe Running. Doctors of Running ont trouvé le contrefort rigide et sans rembourrage, avec une languette rembourrée qui appuie sur le tendon d’Achille.
4. Semelle intermédiaire. Deux densités d’Helion HF, une mousse à base de PEBA, découpées par deux canaux en trois sections qui se compriment et rebondissent là où tu poses le pied. Les canaux remplacent les grandes alvéoles ouvertes de On.
5. Plaque. Une plaque carbone incurvée, plus légère et plus rigide que sur la version 1 selon Believe in the Run et Black Toe Running. Doctors of Running l’ont trouvée très rigide au médio-pied et à l’avant-pied.
6. Semelle intérieure. Amovible et dans la même mousse Helion HF, ce qui ajoute de l’amorti sous le pied, selon RTINGS et Marathon Sports.
7. Semelle extérieure. Du caoutchouc Nanotube sur presque toute la longueur, plus couvrant que sur la plupart des chaussures de course selon The Run Testers. i-run l’indique pour les routes sèches et mouillées.
Durabilité. Meilleure que la plupart des chaussures de course. Doctors of Running n’ont vu aucune usure visible de la semelle après 72 km de séances dures, et The Run Testers comptent sur l’épais caoutchouc pour l’utiliser aussi à l’entraînement. Un client d’i-run signale une plaque cassée après deux sorties, un cas isolé qu’aucun testeur ne rapporte.
Durabilité. Meilleure que la plupart des chaussures de course. Doctors of Running n’ont vu aucune usure visible de la semelle après 72 km de séances dures, et The Run Testers comptent sur l’épais caoutchouc pour l’utiliser aussi à l’entraînement. Un client d’i-run signale une plaque cassée après deux sorties, un cas isolé qu’aucun testeur ne rapporte.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Poids (homme), g
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Drop, mm
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
| – |
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Black Toe Running, Running Warehouse, Doctors of Running, RTINGS, i-run.
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; vérifie la place pour les orteils si ton pied gonfle ou s’étale sur les longues distances.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Large pour une chaussure de course selon Doctors of Running et Front Runner, qui notent de la place pour l’étalement des orteils avec un médio-pied ajusté. The Run Testers ont trouvé moins de place que dans les autres modèles On.
Doctors of Running, The Run Testers, Front Runner
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Black Toe Running et Front Runner ont tous trouvé la bonne longueur dans leur pointure habituelle. RTINGS note la justesse du chaussant 9,7 sur 10.
La place pour les orteils divise. Doctors of Running et Black Toe Running décrivent un avant large et anatomique pour une chaussure de course, alors que The Run Testers l’ont trouvée plus serrée que les autres On et suggèrent une demi-pointure au-dessus pour plus d’aisance. RTINGS ajoute que l’avant peut sembler court quand le pied gonfle en fin de marathon.
La chaussure est vendue en tailles mixtes. Marathon Sports conseillent aux femmes de prendre environ 1,5 taille au-dessus de leur taille femme. RTINGS ne signale aucune version large.
Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner
Face à la Cloudboom Strike
Une refonte complète plutôt qu’une mise à jour : nouvelle géométrie de semelle, mousse plus légère, nouvelle plaque et un chaussant plus spacieux et plus tolérant.
| Cloudboom Strike 2 | Cloudboom Strike | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 5 mm | 4 mm |
| Stack talon | 40 mm | 43 mm |
| Avant-pied | 35 mm | 39 mm |
| Poids | 191 g | 210 g |
Les testeurs jugent la version 2 meilleure presque partout. Garde l’originale seulement si tu aimais précisément son chaussant ou son drop plus bas de 4 mm ; pour le confort et la stabilité sur un marathon complet, c’est la version 2 qu’ils recommandent.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Cloudboom Strike à la Cloudboom Strike 2
CloudTec Sphere remplace les alvéoles ouvertes. Deux canaux découpent la semelle en trois sections au lieu des alvéoles ouvertes classiques de On. (Marathon Sports, Black Toe Running, Front Runner)
Mousse et plaque plus légères. L’Helion HF est environ 15 % plus légère, et la Speedboard incurvée plus légère et plus rigide. Marathon Sports annoncent 6,7 oz contre 7,4 oz, soit environ 190 g contre 210 g. (Believe in the Run, Marathon Sports, Black Toe Running)
Chaussant plus spacieux et plus confortable. Doctors of Running ont trouvé un avant plus large, et Black Toe Running plus de rembourrage au talon et un meilleur maintien de l’avant-pied. (Doctors of Running, Black Toe Running)
Un millimètre de drop en plus. Black Toe Running indiquent un drop de 5 mm contre 4 mm sur l’originale. (Black Toe Running)
Semelle plus résistante. Doctors of Running ont trouvé la semelle extérieure plus durable que sur la version 1. (Doctors of Running)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Cloudboom Strike 2 ne fait pas.
On Cloudboom Strike 2 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 3 | Puma Deviate Nitro Elite 4 | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus rapide | Plus souple | Plus légère | Plus d’amorti |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack talon | 40 mm | 39,5 mm | 39,5 mm | 38 mm | 48 mm |
| Poids | 191 g | 170 g | 207 g | 170 g | 198 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La On Cloudboom Strike 2 taille-t-elle normalement ?
Oui pour la longueur. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run et Black Toe Running ont tous couru dans leur pointure habituelle. La question porte sur la place des orteils : The Run Testers l’ont trouvée plus serrée que les autres On et suggèrent une demi-pointure au-dessus pour plus d’aisance, alors que Doctors of Running trouvent l’avant large pour une chaussure de course.
Cloudboom Strike ou Cloudboom Strike 2 : qu’est-ce qui change ?
Presque tout. La Cloudboom Strike 2 remplace les alvéoles ouvertes par les canaux CloudTec Sphere, utilise une mousse Helion HF environ 15 % plus légère, reçoit une plaque plus légère et plus rigide, un avant plus large et plus de rembourrage au talon. Marathon Sports la donnent à environ 190 g contre 210 g, et le drop passe de 4 à 5 mm.
La Cloudboom Strike 2 convient-elle si j’attaque talon ?
Pas vraiment. RTINGS a mesuré un talon très étroit et souple, qui soutient peu au contact, et juge la Cloudboom Strike 2 bien moins adaptée aux coureurs qui attaquent talon. Sa stabilité vient de l’avant-pied large, qui fonctionne le mieux si tu poses le médio-pied ou l’avant-pied.
La Cloudboom Strike 2 est-elle faite pour le marathon ?
C’est sa raison d’être. RTINGS place le semi et le marathon en tête de ses usages, et The Run Testers la réservent aux épreuves longues. Les testeurs apprécient sa stabilité et son caoutchouc résistant sur 42 km ; si tu cherches la poussée la plus agressive, une chaussure plus rapide te conviendra mieux.
Combien pèse la Cloudboom Strike 2 ?
Le chiffre de la marque est de 191 g en US 9 homme, selon Black Toe Running. Les balances indépendantes affichent un peu plus dans la même taille : 198 g chez Running Warehouse et 199,6 g chez RTINGS. Avec 191 g, elle est 14e plus légère des 170 chaussures neutres de route pesées dans cette taille dans notre catalogue.
Peut-on s’entraîner avec la Cloudboom Strike 2 ?
Pour les séances, oui. Marathon Sports l’ont utilisée en sorties rapides et en sortie longue, et The Run Testers comptent sur son épais caoutchouc pour l’entraînement. Pour les footings, RTINGS jugent la plaque carbone et la construction rigide peu adaptées : garde une chaussure de tous les jours pour la récupération.
Sources
- Doctors of Running, On Cloudboom Strike 2 Review (Matt Klein, July 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, On Cloudboom Strike 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- The Run Testers, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Marathon Sports, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Black Toe Running, On Cloudboom Strike 2 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, On Cloudboom Strike 2, Unisex. Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run, On-Running Cloudboom Strike 2. Consultées le 13 oct. 2026.
- Front Runner, On Cloudboom Strike 2. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- on.com · Drop, Poids, US M9, Soutien, Plaque et Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



