1. Zapatillas
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 4
Adidas Adizero Adios Pro 4, vista lateral

Adidas Adizero Adios Pro 4: opiniones

La zapatilla de maratón de Adidas de 2024 cambió firmeza por rebote. Los análisis publicados sitúan su espuma entre las más vivas, y avisan de una horma corta y estrecha y de un mediopié inestable.

Drop
6 mm
Stack en el talón
39 mm
Antepié
33 mm
Peso
201 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

Primero el rebote, después la estabilidad.

La Adios Pro 4 es una zapatilla de competición de maratón ligera y neutra que combina una espuma Lightstrike Pro muy blanda con cinco varillas EnergyRods con carbono para un despegue rápido y elástico. Encaja con corredores eficientes que apoyan de mediopié o antepié en carreras del 10K al maratón, y exige mucho a los talonadores y a los pies que se hunden hacia dentro.

Puntos fuertes

  • Espuma reactiva: 80,3 % de retorno de energía en el antepié según RunRepeat
  • Ligera: 201 g en US 9 de hombre, un 8 % menos que la Pro 3
  • Suela con mucho agarre y goma Continental en el despegue
  • Buena sujeción y lengüeta acolchada con fuelle
  • Rápida del 10K a la media maratón

Puntos débiles

  • Talla corta y puntera muy afilada en el dedo gordo
  • Hueco medial y talón estrecho: pisada inestable
  • Torpe en rodajes suaves, no es para el día a día
  • La espuma pierde rebote antes que la de la Pro 3, según RunRepeat
  • Upper poco transpirable con calor

Para quién es

  • Apoyas de mediopié o antepié
  • Compites del 10K a la media maratón
  • Corres el maratón a buen ritmo
  • La Pro 3 te parecía demasiado firme

Quién debería descartarla

  • Entras fuerte de talón
  • Tu pie se hunde hacia dentro, sobre todo al final
  • Tienes el pie ancho o el dedo gordo largo
  • Tu maratón dura cuatro horas o más

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Adizero Adios Pro 4 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeAdizero Adios Pro 4
Amortiguación52
Ligereza90
Estabilidad30
Drop20
Reactividad80

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso201 g, más ligera que el 90 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón39 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Stack en el antepié33 mm, más alto que el 60 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Muy blanda, muy elástica. Blanda con 29,3 AC y muy elástica: los análisis hablan de la Lightstrike Pro más reactiva hasta ahora, aunque la protección cae en esfuerzos largos.

Neutra, estrecha y algo inestable. Sin soporte: un talón estrecho de 80,4 mm y un hueco medial la hacen inestable, mientras la amplia base delantera de 118,8 mm se mantiene firme.

Rápida a ritmo de carrera, torpe en lento. 80,3 % de retorno de energía en el antepié y un rocker temprano: rápida a ritmo de carrera, pero la transición se vuelve torpe cuando bajas el ritmo.

Muy blanda, muy elástica. La Lightstrike Pro de la Pro 4 es una nueva formulación de TPEE, según RunRepeat, y dio 29,3 AC frente a 37,6 AC en la Pro 3. Doctors of Running la consideran la versión más elástica de esta espuma que han corrido, y Believe in the Run la notan fluida más que blanda en exceso.

RunRepeat midió 142 SA de absorción de impactos en el talón, por encima de la media de 131 SA. RTINGS ven que la amortiguación pierde algo de protección al final de las tiradas largas, algo que pesa más en un maratón de cuatro horas que en una media rápida.

Neutra, estrecha y algo inestable. No hay sistema de estabilidad. Doctors of Running describen un sesgo lateral por el biselado del talón y el ensanche del antepié, compensado por un hueco medial en el mediopié que deja caer el pie rápido hacia dentro. RunRepeat midió un talón de 80,4 mm, 3,6 mm más estrecho que el de la Pro 3, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,5 sobre 10.

La base delantera de 118,8 mm es la parte estable, por eso la zapatilla favorece a quien se mantiene en la mitad delantera del pie.

Rápida a ritmo de carrera, torpe en lento. RunRepeat midió un 80,3 % de retorno de energía en el antepié, frente a una media del 61,4 %, y RTINGS puntúan el retorno de energía con un 8,8 sobre 10. Cinco varillas EnergyRods con carbono y un gran rocker delantero temprano te impulsan rápido hacia delante, algo que Doctors of Running ven natural en velocidad y torpe a ritmos suaves.

La analista de Runnea encuentra las varillas más progresivas y menos exigentes que una placa rígida.

Leer más

Muy blanda, muy elástica. La Lightstrike Pro de la Pro 4 es una nueva formulación de TPEE, según RunRepeat, y dio 29,3 AC frente a 37,6 AC en la Pro 3. Doctors of Running la consideran la versión más elástica de esta espuma que han corrido, y Believe in the Run la notan fluida más que blanda en exceso.

RunRepeat midió 142 SA de absorción de impactos en el talón, por encima de la media de 131 SA. RTINGS ven que la amortiguación pierde algo de protección al final de las tiradas largas, algo que pesa más en un maratón de cuatro horas que en una media rápida.

Neutra, estrecha y algo inestable. No hay sistema de estabilidad. Doctors of Running describen un sesgo lateral por el biselado del talón y el ensanche del antepié, compensado por un hueco medial en el mediopié que deja caer el pie rápido hacia dentro. RunRepeat midió un talón de 80,4 mm, 3,6 mm más estrecho que el de la Pro 3, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,5 sobre 10.

La base delantera de 118,8 mm es la parte estable, por eso la zapatilla favorece a quien se mantiene en la mitad delantera del pie.

Rápida a ritmo de carrera, torpe en lento. RunRepeat midió un 80,3 % de retorno de energía en el antepié, frente a una media del 61,4 %, y RTINGS puntúan el retorno de energía con un 8,8 sobre 10. Cinco varillas EnergyRods con carbono y un gran rocker delantero temprano te impulsan rápido hacia delante, algo que Doctors of Running ven natural en velocidad y torpe a ritmos suaves.

La analista de Runnea encuentra las varillas más progresivas y menos exigentes que una placa rígida.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de media maratónIdealSu terreno ideal para Doctors of Running, Believe in the Run y Runnea.Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea
Carrera de maratónIdealPara maratonianos rápidos: RTINGS dan un 8,1 sobre 10 a media y maratón.Believe in the Run, RTINGS
TempoIdealDavid, de Doctors of Running, hizo con ella tempos de 11 millas.Doctors of Running
SeriesIdealA Matt Klein le gusta sobre todo a ritmo de 10K, y Runnea la usó en pista.Doctors of Running, Runnea
Tiradas largasPosibleRTINGS dan un 7,2 sobre 10 a las tiradas largas: la protección cae al final.RTINGS
Rodajes suavesMejor noEn lento la transición rápida resulta torpe; RTINGS dan un 6,0 sobre 10 al entrenamiento diario.Doctors of Running, RTINGS

Fuente: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Adios Pro 4 es una zapatilla ligera y muy reactiva, en su mejor momento del 10K a la media maratón, con horma ajustada y poca estabilidad. Discrepan sobre la talla y sobre hasta dónde lleva a un corredor más lento en un maratón.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 93 sobre 100: una zapatilla de competición excelente del 5K al maratón para corredores de mediopié y antepié.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running le dan un B+ global y un A en rendimiento: rápida y agresiva, lastrada por un upper corto y un mediopié inestable.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la colocan en su categoría S, casi perfecta para la mayoría si suben media talla para el maratón.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS la valoran bien para competir pero no la ven nada estable, con un hueco medial que puede hacer ceder los tobillos al final de un maratón.
RunneaReseñaPositivaRunnea la llama la mejor Adios Pro hasta la fecha tras 250 km, para competir entre 3:30 y 4:30 min/km y no para el día a día.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Más blanda y reactiva que la Pro 3RunRepeat midió una espuma mucho más blanda, Doctors of Running la llaman la Lightstrike Pro más elástica que han corrido, y Believe in the Run la ven blanda sin llegar a ser fofa.
  • Inestable fuera de una pisada neutra de antepiéRunRepeat, Doctors of Running y RTINGS señalan el talón estrecho o el hueco medial, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,5 sobre 10.
  • Hecha para competir, no para el kilometraje diarioRunRepeat da un 45 sobre 100 al uso diario, RTINGS un 6,0 sobre 10 al entrenamiento diario, y Runnea la descarta para rodajes suaves.
  • Gran agarreRunRepeat midió 0,55 de tracción en el antepié, por encima de la media de 0,53, y Doctors of Running y Believe in the Run elogian la suela en curvas y sobre asfalto mojado.

Discrepan

  • ¿Talla normal o corta?RTINGS dan a la longitud un 10 sobre 10. La votación de usuarios de RunRepeat dice que talla algo pequeño, Doctors of Running la notaron corta, y Believe in the Run sugieren media talla más para el maratón.
  • ¿Una zapatilla de maratón para todos?Believe in the Run la consideran casi perfecta para la mayoría, con media talla más para el maratón, aunque sus propios corredores la ven menos adecuada para esfuerzos de más de cuatro horas. Matt Klein (Doctors of Running) y Runnea reservan el maratón a corredores rápidos.
  • ¿Cuánto dura la espuma?Doctors of Running esperan una durabilidad por encima de la media y no vieron desgaste de suela a las 45 millas. RunRepeat indica que la espuma pierde prestaciones hacia las 100 millas, Believe in the Run vieron más arrugas tras un maratón, y Runnea vio despegarse pronto la espuma del talón.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Más blanda y reactiva que la Pro 3. RunRepeat midió una espuma mucho más blanda, Doctors of Running la llaman la Lightstrike Pro más elástica que han corrido, y Believe in the Run la ven blanda sin llegar a ser fofa. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Inestable fuera de una pisada neutra de antepié. RunRepeat, Doctors of Running y RTINGS señalan el talón estrecho o el hueco medial, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,5 sobre 10. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Hecha para competir, no para el kilometraje diario. RunRepeat da un 45 sobre 100 al uso diario, RTINGS un 6,0 sobre 10 al entrenamiento diario, y Runnea la descarta para rodajes suaves. (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

Gran agarre. RunRepeat midió 0,55 de tracción en el antepié, por encima de la media de 0,53, y Doctors of Running y Believe in the Run elogian la suela en curvas y sobre asfalto mojado. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

¿Talla normal o corta?. RTINGS dan a la longitud un 10 sobre 10. La votación de usuarios de RunRepeat dice que talla algo pequeño, Doctors of Running la notaron corta, y Believe in the Run sugieren media talla más para el maratón. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

¿Una zapatilla de maratón para todos?. Believe in the Run la consideran casi perfecta para la mayoría, con media talla más para el maratón, aunque sus propios corredores la ven menos adecuada para esfuerzos de más de cuatro horas. Matt Klein (Doctors of Running) y Runnea reservan el maratón a corredores rápidos. (Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

¿Cuánto dura la espuma?. Doctors of Running esperan una durabilidad por encima de la media y no vieron desgaste de suela a las 45 millas. RunRepeat indica que la espuma pierde prestaciones hacia las 100 millas, Believe in the Run vieron más arrugas tras un maratón, y Runnea vio despegarse pronto la espuma del talón. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

Cómo está construida

Una construcción de competición sin extras: un único bloque de Lightstrike Pro blanda, cinco varillas EnergyRods con carbono, un upper tejido fino con lengüeta acolchada y una suela de poliuretano con una pequeña pieza Continental.

Un bloque de Lightstrike Pro blanda, cinco varillas EnergyRods 2.0 con carbono, un upper tejido fino con lengüeta acolchada con fuelle, un contrafuerte mínimo y una suela de 1,0 mm con goma Continental en el despegue.

39331234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla tejida LightlockTranspirabilidad 2 / 5
2Lengüeta5,6 mm
3TalónRigidez 1 / 5
4MediasuelaLightstrike Pro29,3 AC
5PlacaEnergyRods 2.0Flexión 22,7 N
6Plantilla1,9 mm
7SuelaLighttraxion y Continental1,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39 mm en el talón, 33 mm en el antepié; medida: 1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.

  1. Empeine. Una malla tejida fina y ligera, de horma ajustada y poco volumen, según Doctors of Running. La transpirabilidad es el punto débil: RunRepeat le da un 2 sobre 5 y RTINGS un 6,0 sobre 10.

  2. Lengüeta. Con fuelle y acolchada, un gran cambio respecto a la Pro 3: RunRepeat midió 5,6 mm frente a 0,9 mm antes, y Believe in the Run atribuyen a su almohadilla de espuma que los cordones no se claven.

  3. Talón. Casi sin contrafuerte, 1 sobre 5 de rigidez en el laboratorio de RunRepeat, con un cuello poco acolchado. Doctors of Running indican que un refuerzo externo ayuda a sujetar el talón, y RunRepeat no detectó deslizamiento.

  4. Mediasuela. Una nueva versión supercrítica en TPEE de la Lightstrike Pro, distinta de la espuma de la Pro 3 según RunRepeat. Midió 29,3 AC, mucho más blanda que la media de 35,5 AC.

  5. Placa. Cinco varillas con carbono a lo largo de toda la zapatilla, sin cambios desde la Pro 3 según RunRepeat. Doctors of Running notan que endurecen sobre todo el antepié; RunRepeat midió 22,7 N en flexión y un 4 sobre 5 en rigidez torsional.

  6. Plantilla. Extraíble y muy fina: 1,9 mm frente a 4,4 mm de media.

  7. Suela. Una capa de poliuretano Lighttraxion de longitud completa con goma Continental en la zona de despegue. RunRepeat midió solo 1,0 mm de grosor y 0,55 de tracción, y Doctors of Running sitúan su agarre entre los mejores de las zapatillas de carbono de asfalto actuales.

Leer más

Una construcción de competición sin extras: un único bloque de Lightstrike Pro blanda, cinco varillas EnergyRods con carbono, un upper tejido fino con lengüeta acolchada y una suela de poliuretano con una pequeña pieza Continental.

1. Empeine. Una malla tejida fina y ligera, de horma ajustada y poco volumen, según Doctors of Running. La transpirabilidad es el punto débil: RunRepeat le da un 2 sobre 5 y RTINGS un 6,0 sobre 10.

2. Lengüeta. Con fuelle y acolchada, un gran cambio respecto a la Pro 3: RunRepeat midió 5,6 mm frente a 0,9 mm antes, y Believe in the Run atribuyen a su almohadilla de espuma que los cordones no se claven.

3. Talón. Casi sin contrafuerte, 1 sobre 5 de rigidez en el laboratorio de RunRepeat, con un cuello poco acolchado. Doctors of Running indican que un refuerzo externo ayuda a sujetar el talón, y RunRepeat no detectó deslizamiento.

4. Mediasuela. Una nueva versión supercrítica en TPEE de la Lightstrike Pro, distinta de la espuma de la Pro 3 según RunRepeat. Midió 29,3 AC, mucho más blanda que la media de 35,5 AC.

5. Placa. Cinco varillas con carbono a lo largo de toda la zapatilla, sin cambios desde la Pro 3 según RunRepeat. Doctors of Running notan que endurecen sobre todo el antepié; RunRepeat midió 22,7 N en flexión y un 4 sobre 5 en rigidez torsional.

6. Plantilla. Extraíble y muy fina: 1,9 mm frente a 4,4 mm de media.

7. Suela. Una capa de poliuretano Lighttraxion de longitud completa con goma Continental en la zona de despegue. RunRepeat midió solo 1,0 mm de grosor y 0,55 de tracción, y Doctors of Running sitúan su agarre entre los mejores de las zapatillas de carbono de asfalto actuales.

Durabilidad. La suela aguanta mejor que la espuma. RunRepeat midió una marca de 0,8 mm en su ensayo de abrasión, mejor que la media de 1,1 mm, y Runnea vio la goma Continental muy resistente tras 250 km. La duda es la espuma: RunRepeat indica que pierde prestaciones hacia las 100 millas, Believe in the Run vieron más arrugas tras un maratón, y Runnea vio despegarse pronto la espuma del talón. RunRepeat también puntúa la malla de la puntera con un 1 sobre 5.

Durabilidad. La suela aguanta mejor que la espuma. RunRepeat midió una marca de 0,8 mm en su ensayo de abrasión, mejor que la media de 1,1 mm, y Runnea vio la goma Continental muy resistente tras 250 km. La duda es la espuma: RunRepeat indica que pierde prestaciones hacia las 100 millas, Believe in the Run vieron más arrugas tras un maratón, y Runnea vio despegarse pronto la espuma del talón. RunRepeat también puntúa la malla de la puntera con un 1 sobre 5.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running6
Runnea8
RunRepeat8,1
RTINGS7

Altura en el talón, mm

Doctors of Running39
RunRepeat36,6
RTINGS39,5

Altura en el antepié, mm

Doctors of Running33
RunRepeat28,5

Peso (hombre, US 9), g

Doctors of Running201
Believe in the Run200
RunRepeat200
RTINGS197,5
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm doctorsofrunning.com
  • 8 mm Runnea
  • 8,1 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 39 mm doctorsofrunning.com
  • 36,6 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 33 mm doctorsofrunning.com
  • 28,5 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 201 g doctorsofrunning.com
  • 200 g Believe in the Run
  • 200 g RunRepeat
  • 197,5 g RTINGS
Soporte
  • Neutra adidas.com
–
Placa
  • Carbono adidas.com
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2024 roadtrailrun.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 29,3 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 80,3 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,55 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 2 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 69,5 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,3 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 1,9 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 5,6 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 22,7 N RunRepeat

Talla y ajuste

La mayoría la ve algo corta y ajustada en el dedo gordo: plantéate media talla más para un maratón.

Largo

Opiniones divididas

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Afilada y con poco volumen delante. RunRepeat midió 69,5 mm en el dedo gordo, frente a 73,2 mm de media y 77,8 mm en la Pro 3, con 28,3 mm de altura, y Believe in the Run y Doctors of Running señalan presión de la puntera sobre el dedo gordo.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

La votación de usuarios de RunRepeat, con 525 respuestas, dice que talla algo pequeño. Doctors of Running la notaron corta en su talla habitual: Matt Klein aconseja media talla más para el maratón y David media talla más en general. Believe in the Run recomiendan media talla más si estás entre dos tallas. RTINGS, en cambio, consideran la longitud fiel a la talla.

El ancho es el segundo punto: RunRepeat y RTINGS describen una horma estrecha, sobre todo en el arco y en el dedo gordo. RunRepeat cita versiones estrecha, normal y ancha de adidas, pero RTINGS no recogen ninguna versión ancha, así que comprueba qué se vende en tu país.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Frente a la Adios Pro 3

La Pro 4 cambia la pisada más firme y tolerante de la Pro 3 por una zapatilla más blanda, más elástica y más ligera, con horma más estrecha y menos estabilidad. Doctors of Running la ven mucho más agresiva.

Corredores de pie ancho, talonadores y quien prefería la pisada más estable y accesible de la Pro 3: RunRepeat aconseja a los pies anchos quedarse con la Pro 3, y Doctors of Running la consideran la más tolerante de las dos.

Historial de versiones: de la Adios Pro 3 a la Adizero Adios Pro 4

Espuma mucho más blanda. RunRepeat midió 29,3 AC frente a 37,6 AC, con una nueva versión en TPEE de la Lightstrike Pro. (RunRepeat)

Más ligera. Un 8 % menos en el laboratorio de RunRepeat; Believe in the Run pesaron 7,5 oz frente a 8,3 oz en US 10.5 de hombre. (RunRepeat, Believe in the Run)

Más estrecha. La puntera pasa de 77,8 mm a 69,5 mm en el dedo gordo, y el talón es 3,6 mm más estrecho, según RunRepeat. (RunRepeat)

Nueva lengüeta, mejor sujeción del talón. Una lengüeta acolchada con fuelle (5,6 mm frente a 0,9 mm) y un talón que ya no se escapa, como destacan RunRepeat y Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mismas varillas. Las cinco EnergyRods se mantienen sin cambios, según RunRepeat. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Adizero Adios Pro 4 no hace.

Adidas Adizero Adios Pro 4Adidas Adizero Adios Pro 5Nike Alphafly 3Saucony Endorphin Pro 5Adidas Adizero Evo SL
Elígela porEsta páginaMás ligeraHorma más ampliaMás dropMenos amortiguación
Drop6 mm4 mm8 mm8 mm7 mm
Stack en el talón39 mm38 mm40 mm39,5 mm37 mm
Peso201 g170 g218 g206 g230 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Adidas Adios Pro 4 lleva placa de carbono?

No una placa única. La Adios Pro 4 usa las EnergyRods 2.0, cinco varillas con carbono a lo largo de toda la zapatilla, heredadas de la Pro 3 según RunRepeat. Doctors of Running notan que endurecen sobre todo el antepié, y la analista de Runnea las encuentra más progresivas que una placa de carbono rígida.

¿Qué talla elegir en la Adios Pro 4?

Muchos corredores notan la Adios Pro 4 algo corta. La votación de usuarios de RunRepeat dice que talla algo pequeño, Doctors of Running la notaron corta, y Believe in the Run aconsejan media talla más si estás entre dos, sobre todo para un maratón. RTINGS ven la longitud fiel a la talla, así que pruébatela si puedes con tus calcetines de competición.

¿Sirve la Adios Pro 4 para un maratón?

Para corredores rápidos y eficientes, sí: RTINGS dan un 8,1 sobre 10 a media y maratón, y Runnea la reserva para ritmos entre 3:30 y 4:30 min/km. Doctors of Running y Believe in the Run la ven menos cómoda en maratones más lentos, donde controlar una plataforma inestable, como dicen RTINGS, puede cansar la parte baja de las piernas.

¿Sirve la Adios Pro 4 para talonadores?

No especialmente. RunRepeat midió un talón estrecho de 80,4 mm y considera la Adios Pro 4 inestable para talonadores, y propone en su lugar una Saucony Endorphin Pro. Rinde mejor cuando apoyas de mediopié o antepié, donde la base mide 118,8 mm.

¿Adios Pro 4 o Adios Pro 3?

La Adios Pro 4 es más blanda (29,3 AC frente a 37,6 AC en el laboratorio de RunRepeat), un 8 % más ligera y más elástica, con una lengüeta mucho mejor. La Pro 3 es más ancha en los dedos y más estable: RunRepeat aconseja a los pies anchos quedarse con ella, y Doctors of Running la ven como la más accesible.

¿Cuántos kilómetros dura la Adios Pro 4?

La suela de la Adios Pro 4 es resistente: RunRepeat midió una marca de solo 0,8 mm y Runnea vio la goma Continental muy duradera. La espuma envejece antes: RunRepeat indica que pierde prestaciones hacia las 100 millas, y Believe in the Run vieron más arrugas tras un solo maratón. Resérvala para carreras y sesiones clave.

¿Se puede entrenar a diario con la Adios Pro 4?

La Adios Pro 4 no está pensada para eso. RTINGS dan un 6,0 sobre 10 al entrenamiento diario, RunRepeat un 45 sobre 100 al uso diario, y Runnea la desaconseja para rodajes suaves. Doctors of Running notan la transición rápida torpe a ritmos lentos. Combínala con una zapatilla de entrenamiento.

¿Cuánto pesa la Adios Pro 4?

El peso anunciado de la Adios Pro 4 es de 201 g en US 9 de hombre, y RunRepeat y RTINGS pesaron 200 g y 197,5 g. Solo 20 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras.

Fuentes

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. doctorsofrunning.com · Drop, Stack en el talón, Stack en el antepié y Peso, US M9, anunciado
  8. adidas.com · Soporte y Placa, anunciado
  9. roadtrailrun.com · Año de lanzamiento, anunciado
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting