1. Chaussures
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 4
Adidas Adizero Adios Pro 4, vue de profil

Adidas Adizero Adios Pro 4 : notre avis

La chaussure marathon 2024 d’Adidas a troqué la fermeté contre le rebond. Les avis publiés classent sa mousse parmi les plus vives, et préviennent : chaussant court, étroit, médio-pied instable.

Drop
6 mm
Stack talon
39 mm
Avant-pied
33 mm
Poids
201 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 9 sources

Notre verdict

Le rebond d’abord, la stabilité ensuite.

L’Adios Pro 4 est une chaussure de compétition marathon légère et neutre, qui associe une mousse Lightstrike Pro très souple à cinq tiges EnergyRods infusées de carbone pour une propulsion vive et rebondissante. Elle convient aux coureurs efficaces qui attaquent par le médio-pied ou l’avant-pied, du 10 km au marathon, et demande beaucoup aux attaques talon et aux pieds qui s’affaissent vers l’intérieur.

Points forts

  • Mousse rebondissante : 80,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied chez RunRepeat
  • Légère : 201 g en US 9 homme, environ 8 % de moins que la Pro 3
  • Semelle accrocheuse, gomme Continental à la propulsion
  • Bon maintien et languette rembourrée à soufflet
  • Rapide du 10 km au semi-marathon

Points faibles

  • Taille court, bout très effilé au gros orteil
  • Découpe médiale et talon étroit : assise instable
  • Maladroite en footing, pas une chaussure de tous les jours
  • Mousse qui perd son rebond plus tôt que la Pro 3, selon RunRepeat
  • Tige peu respirante par temps chaud

Pour qui

  • Tu attaques par le médio-pied ou l’avant-pied
  • Tu cours du 10 km au semi
  • Tu cours le marathon à bonne allure
  • Tu trouvais la Pro 3 trop ferme

Pour qui elle n’est pas

  • Tu attaques fort du talon
  • Ton pied s’affaisse vers l’intérieur, surtout en fin de course
  • Tu as le pied large ou un gros orteil long
  • Ton marathon dure quatre heures ou plus

Profil de la chaussure

La place de la Adizero Adios Pro 4 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeAdizero Adios Pro 4
Amorti52
Légèreté90
Stabilité30
Drop20
Dynamisme80

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids201 g, plus légère que 90 % des chaussures

Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures

Stack talon39 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Stack avant-pied33 mm, plus haut que 60 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Très souple, très vive. Souple à 29,3 AC et très vive : les avis parlent de la Lightstrike Pro la plus rebondissante à ce jour, mais la protection baisse en fin d’effort long.

Neutre, étroite et un peu flottante. Aucun soutien : un talon étroit de 80,4 mm et une découpe médiale la rendent flottante, tandis que la large base avant de 118,8 mm reste stable.

Vive en course, pataude au ralenti. 80,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied et un rocker précoce : vive à l’allure de course, mais la transition rapide devient pataude au ralenti.

Très souple, très vive. La Lightstrike Pro de la Pro 4 est une nouvelle formulation TPEE, selon RunRepeat, mesurée à 29,3 AC contre 37,6 AC pour la Pro 3. Doctors of Running y voient la version la plus rebondissante de cette mousse qu’ils aient courue, et Believe in the Run la trouvent fluide plutôt que molle.

RunRepeat a mesuré 142 SA d’absorption des chocs au talon, au-dessus de la moyenne de 131 SA. RTINGS trouvent que l’amorti perd un peu de protection en fin de sortie longue, ce qui compte davantage sur un marathon en quatre heures que sur un semi rapide.

Neutre, étroite et un peu flottante. Aucun système de soutien. Doctors of Running décrivent une poussée vers l’extérieur venue du biseau du talon et de l’évasement de l’avant-pied, contrebalancée par une découpe médiale au médio-pied qui laisse le pied basculer vite vers l’intérieur. RunRepeat a mesuré un talon de 80,4 mm, 3,6 mm plus étroit que celui de la Pro 3, et RTINGS notent la stabilité 5,5 sur 10.

La base avant de 118,8 mm est la partie stable : c’est pourquoi la chaussure favorise les coureurs qui restent sur l’avant du pied.

Vive en course, pataude au ralenti. RunRepeat a mesuré 80,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, contre 61,4 % en moyenne, et RTINGS notent le retour d’énergie 8,8 sur 10. Cinq tiges EnergyRods infusées de carbone et un grand rocker avant précoce te projettent vite vers l’avant, ce que Doctors of Running trouvent naturel en vitesse et maladroit aux allures tranquilles.

Le testeur de Runnea trouve les tiges plus progressives et moins exigeantes qu’une plaque rigide.

Lire la suite

Très souple, très vive. La Lightstrike Pro de la Pro 4 est une nouvelle formulation TPEE, selon RunRepeat, mesurée à 29,3 AC contre 37,6 AC pour la Pro 3. Doctors of Running y voient la version la plus rebondissante de cette mousse qu’ils aient courue, et Believe in the Run la trouvent fluide plutôt que molle.

RunRepeat a mesuré 142 SA d’absorption des chocs au talon, au-dessus de la moyenne de 131 SA. RTINGS trouvent que l’amorti perd un peu de protection en fin de sortie longue, ce qui compte davantage sur un marathon en quatre heures que sur un semi rapide.

Neutre, étroite et un peu flottante. Aucun système de soutien. Doctors of Running décrivent une poussée vers l’extérieur venue du biseau du talon et de l’évasement de l’avant-pied, contrebalancée par une découpe médiale au médio-pied qui laisse le pied basculer vite vers l’intérieur. RunRepeat a mesuré un talon de 80,4 mm, 3,6 mm plus étroit que celui de la Pro 3, et RTINGS notent la stabilité 5,5 sur 10.

La base avant de 118,8 mm est la partie stable : c’est pourquoi la chaussure favorise les coureurs qui restent sur l’avant du pied.

Vive en course, pataude au ralenti. RunRepeat a mesuré 80,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, contre 61,4 % en moyenne, et RTINGS notent le retour d’énergie 8,8 sur 10. Cinq tiges EnergyRods infusées de carbone et un grand rocker avant précoce te projettent vite vers l’avant, ce que Doctors of Running trouvent naturel en vitesse et maladroit aux allures tranquilles.

Le testeur de Runnea trouve les tiges plus progressives et moins exigeantes qu’une plaque rigide.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur semi-marathonFaite pourSon terrain idéal pour Doctors of Running, Believe in the Run et Runnea.Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea
Course sur marathonFaite pourPour les marathoniens rapides : RTINGS donnent 8,1 sur 10 au semi et au marathon.Believe in the Run, RTINGS
TempoFaite pourDavid, de Doctors of Running, y a enchaîné des tempos de 11 miles.Doctors of Running
FractionnéFaite pourMatt Klein l’aime surtout vers l’allure 10 km, et Runnea l’a utilisée sur piste.Doctors of Running, Runnea
Sorties longuesPossibleRTINGS donnent 7,2 sur 10 en sortie longue : la protection baisse en fin d’effort.RTINGS
FootingsÀ éviterLa transition rapide est maladroite au ralenti ; RTINGS donnent 6,0 sur 10 à l’entraînement quotidien.Doctors of Running, RTINGS

Source: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS

Ce que disent les tests

Les avis publiés s’accordent sur une Adios Pro 4 légère et très rebondissante, à son meilleur du 10 km au semi-marathon, au chaussant ajusté et peu stable. Ils divergent sur la longueur et sur sa capacité à porter un coureur plus lent jusqu’au bout d’un marathon.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 93 sur 100 : une excellente chaussure de compétition du 5 km au marathon pour les coureurs médio-pied et avant-pied.
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running lui donnent B+ au global et A en performance : rapide et agressive, freinée par une tige courte et un médio-pied instable.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classent dans leur catégorie S, presque parfaite pour la plupart des coureurs s’ils prennent une demi-pointure de plus pour le marathon.
RTINGSLaboMitigéRTINGS la notent bien en compétition mais la trouvent pas stable du tout, avec une découpe médiale qui peut faire tourner les chevilles en fin de marathon.
RunneaEssaiPositifRunnea y voit la meilleure Adios Pro à ce jour après 250 km, pour courir entre 3:30 et 4:30 min/km plutôt qu’au quotidien.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Plus souple et plus rebondissante que la Pro 3RunRepeat a mesuré une mousse bien plus souple, Doctors of Running parlent de la Lightstrike Pro la plus rebondissante qu’ils aient courue, et Believe in the Run la trouvent souple sans être molle.
  • Instable hors d’une foulée neutre, sur l’avant du piedRunRepeat, Doctors of Running et RTINGS signalent tous le talon étroit ou la découpe médiale, et RTINGS notent la stabilité 5,5 sur 10.
  • Faite pour courir vite, pas pour le kilométrage quotidienRunRepeat donne 45 sur 100 à l’usage quotidien, RTINGS 6,0 sur 10 à l’entraînement de tous les jours, et Runnea l’écarte des footings.
  • Très bonne adhérenceRunRepeat a mesuré 0,55 d’adhérence à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 0,53, et Doctors of Running comme Believe in the Run saluent la semelle dans les virages et sur route mouillée.

Ils divergent

  • À taille ou trop courte ?RTINGS donnent 10 sur 10 à la longueur. Le vote des propriétaires chez RunRepeat la dit un peu petite, Doctors of Running la trouvent courte, et Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus pour le marathon.
  • Une chaussure marathon pour tous ?Believe in the Run la jugent presque parfaite pour la plupart des coureurs, avec une demi-pointure de plus pour le marathon, mais leurs propres coureurs la trouvent moins adaptée au-delà de quatre heures d’effort. Matt Klein (Doctors of Running) et Runnea réservent le marathon aux coureurs rapides.
  • Combien de temps dure la mousse ?Doctors of Running attendent une durabilité au-dessus de la moyenne et ne voyaient aucune usure de semelle à 45 miles. RunRepeat estime que la mousse perd en performance après environ 100 miles, Believe in the Run ont vu davantage de plis après un marathon, et Runnea a vu la mousse du talon se décoller tôt.
Lire les positions complètes, point par point

Plus souple et plus rebondissante que la Pro 3. RunRepeat a mesuré une mousse bien plus souple, Doctors of Running parlent de la Lightstrike Pro la plus rebondissante qu’ils aient courue, et Believe in the Run la trouvent souple sans être molle. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Instable hors d’une foulée neutre, sur l’avant du pied. RunRepeat, Doctors of Running et RTINGS signalent tous le talon étroit ou la découpe médiale, et RTINGS notent la stabilité 5,5 sur 10. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Faite pour courir vite, pas pour le kilométrage quotidien. RunRepeat donne 45 sur 100 à l’usage quotidien, RTINGS 6,0 sur 10 à l’entraînement de tous les jours, et Runnea l’écarte des footings. (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

Très bonne adhérence. RunRepeat a mesuré 0,55 d’adhérence à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 0,53, et Doctors of Running comme Believe in the Run saluent la semelle dans les virages et sur route mouillée. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

À taille ou trop courte ?. RTINGS donnent 10 sur 10 à la longueur. Le vote des propriétaires chez RunRepeat la dit un peu petite, Doctors of Running la trouvent courte, et Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus pour le marathon. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Une chaussure marathon pour tous ?. Believe in the Run la jugent presque parfaite pour la plupart des coureurs, avec une demi-pointure de plus pour le marathon, mais leurs propres coureurs la trouvent moins adaptée au-delà de quatre heures d’effort. Matt Klein (Doctors of Running) et Runnea réservent le marathon aux coureurs rapides. (Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

Combien de temps dure la mousse ?. Doctors of Running attendent une durabilité au-dessus de la moyenne et ne voyaient aucune usure de semelle à 45 miles. RunRepeat estime que la mousse perd en performance après environ 100 miles, Believe in the Run ont vu davantage de plis après un marathon, et Runnea a vu la mousse du talon se décoller tôt. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

Comment elle est construite

Une construction de course sans superflu : un seul bloc de Lightstrike Pro souple, cinq tiges EnergyRods infusées de carbone, une tige tissée fine avec languette rembourrée, et une semelle en polyuréthane avec une petite pièce Continental.

Un bloc de Lightstrike Pro souple, cinq tiges EnergyRods 2.0 infusées de carbone, une tige tissée fine avec languette à soufflet rembourrée, un contrefort minimal et une semelle de 1,0 mm avec gomme Continental à la propulsion.

39331234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh tissé LightlockRespirabilité 2 / 5
2Languette5,6 mm
3TalonRigidité 1 / 5
4Semelle intermédiaireLightstrike Pro29,3 AC
5PlaqueEnergyRods 2.0Flexion 22,7 N
6Semelle intérieure1,9 mm
7Semelle extérieureLighttraxion et Continental1,0 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39 mm au talon, 33 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.

  1. Tige. Un mesh tissé fin et léger, au chaussant ajusté et peu volumineux, selon Doctors of Running. La respirabilité est le point faible : RunRepeat la note 2 sur 5, RTINGS 6,0 sur 10.

  2. Languette. À soufflet et rembourrée, gros changement par rapport à la Pro 3 : RunRepeat a mesuré 5,6 mm contre 0,9 mm avant, et Believe in the Run lui attribuent l’absence de gêne sous les lacets.

  3. Talon. Presque pas de contrefort, 1 sur 5 en rigidité au labo de RunRepeat, avec un col peu rembourré. Doctors of Running indiquent qu’un renfort externe aide à tenir le talon, et RunRepeat n’a constaté aucun glissement.

  4. Semelle intermédiaire. Une nouvelle version supercritique en TPEE de la Lightstrike Pro, différente de la mousse de la Pro 3 selon RunRepeat. Mesurée à 29,3 AC, bien plus souple que la moyenne de 35,5 AC.

  5. Plaque. Cinq tiges infusées de carbone sur toute la longueur, inchangées depuis la Pro 3 selon RunRepeat. Doctors of Running sentent qu’elles rigidifient surtout l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 22,7 N à la mesure de flexion et 4 sur 5 en rigidité en torsion.

  6. Semelle intérieure. Amovible et très fine : 1,9 mm contre 4,4 mm en moyenne.

  7. Semelle extérieure. Une couche de polyuréthane Lighttraxion sur toute la longueur, avec de la gomme Continental à la propulsion. RunRepeat a mesuré seulement 1,0 mm d’épaisseur et 0,55 d’adhérence, et Doctors of Running placent son accroche parmi les meilleures des chaussures carbone route actuelles.

Lire la suite

Une construction de course sans superflu : un seul bloc de Lightstrike Pro souple, cinq tiges EnergyRods infusées de carbone, une tige tissée fine avec languette rembourrée, et une semelle en polyuréthane avec une petite pièce Continental.

1. Tige. Un mesh tissé fin et léger, au chaussant ajusté et peu volumineux, selon Doctors of Running. La respirabilité est le point faible : RunRepeat la note 2 sur 5, RTINGS 6,0 sur 10.

2. Languette. À soufflet et rembourrée, gros changement par rapport à la Pro 3 : RunRepeat a mesuré 5,6 mm contre 0,9 mm avant, et Believe in the Run lui attribuent l’absence de gêne sous les lacets.

3. Talon. Presque pas de contrefort, 1 sur 5 en rigidité au labo de RunRepeat, avec un col peu rembourré. Doctors of Running indiquent qu’un renfort externe aide à tenir le talon, et RunRepeat n’a constaté aucun glissement.

4. Semelle intermédiaire. Une nouvelle version supercritique en TPEE de la Lightstrike Pro, différente de la mousse de la Pro 3 selon RunRepeat. Mesurée à 29,3 AC, bien plus souple que la moyenne de 35,5 AC.

5. Plaque. Cinq tiges infusées de carbone sur toute la longueur, inchangées depuis la Pro 3 selon RunRepeat. Doctors of Running sentent qu’elles rigidifient surtout l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 22,7 N à la mesure de flexion et 4 sur 5 en rigidité en torsion.

6. Semelle intérieure. Amovible et très fine : 1,9 mm contre 4,4 mm en moyenne.

7. Semelle extérieure. Une couche de polyuréthane Lighttraxion sur toute la longueur, avec de la gomme Continental à la propulsion. RunRepeat a mesuré seulement 1,0 mm d’épaisseur et 0,55 d’adhérence, et Doctors of Running placent son accroche parmi les meilleures des chaussures carbone route actuelles.

Durabilité. La semelle tient mieux que la mousse. RunRepeat a mesuré une empreinte de 0,8 mm à l’essai d’abrasion, mieux que la moyenne de 1,1 mm, et Runnea juge la gomme Continental résistante après 250 km. La mousse pose question : RunRepeat estime qu’elle perd en performance après environ 100 miles, Believe in the Run ont vu davantage de plis après un marathon, et Runnea a vu la mousse du talon se décoller tôt. RunRepeat note aussi le mesh de l’avant 1 sur 5.

Durabilité. La semelle tient mieux que la mousse. RunRepeat a mesuré une empreinte de 0,8 mm à l’essai d’abrasion, mieux que la moyenne de 1,1 mm, et Runnea juge la gomme Continental résistante après 250 km. La mousse pose question : RunRepeat estime qu’elle perd en performance après environ 100 miles, Believe in the Run ont vu davantage de plis après un marathon, et Runnea a vu la mousse du talon se décoller tôt. RunRepeat note aussi le mesh de l’avant 1 sur 5.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running6
Runnea8
RunRepeat8,1
RTINGS7

Hauteur au talon, mm

Doctors of Running39
RunRepeat36,6
RTINGS39,5

Hauteur à l’avant-pied, mm

Doctors of Running33
RunRepeat28,5

Poids (homme US 9), g

Doctors of Running201
Believe in the Run200
RunRepeat200
RTINGS197,5
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 6 mm doctorsofrunning.com
  • 8 mm Runnea
  • 8,1 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack talon
  • 39 mm doctorsofrunning.com
  • 36,6 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 33 mm doctorsofrunning.com
  • 28,5 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 201 g doctorsofrunning.com
  • 200 g Believe in the Run
  • 200 g RunRepeat
  • 197,5 g RTINGS
Soutien
  • Neutre adidas.com
–
Plaque
  • Carbone adidas.com
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2024 roadtrailrun.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 29,3 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 80,3 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 1 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,55 RunRepeat
Respirabilité
  • 2 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur à l’avant
  • 69,5 mm RunRepeat
Hauteur à l’avant
  • 28,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 1,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 5,6 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 22,7 N RunRepeat

Pointure et chaussant

La plupart des avis la trouvent un peu courte et serrée au gros orteil : pense à une demi-pointure de plus pour un marathon.

Longueur

Avis partagés

Largeurs

standard

Place pour les orteils

Effilé et peu volumineux à l’avant. RunRepeat a mesuré 69,5 mm au gros orteil, contre 73,2 mm en moyenne et 77,8 mm sur la Pro 3, pour 28,3 mm de hauteur, et Believe in the Run comme Doctors of Running signalent une pression du pare-pierres sur le gros orteil.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

Notes de pointure complètes des testeurs

Le vote des propriétaires chez RunRepeat, 525 réponses, la dit un peu petite. Doctors of Running l’ont trouvée courte dans leur pointure habituelle : Matt Klein conseille une demi-pointure de plus pour le marathon, David une demi-pointure de plus en général. Believe in the Run recommandent une demi-pointure de plus si tu hésites entre deux tailles. RTINGS, eux, jugent la longueur conforme.

La largeur est le second sujet : RunRepeat et RTINGS décrivent un chaussant étroit, surtout à la voûte et au gros orteil. RunRepeat liste des versions étroite, normale et large chez adidas, mais RTINGS n’indiquent aucune version large : vérifie ce qui est vendu dans ton pays.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Face à la Adios Pro 3

La Pro 4 échange la foulée plus ferme et plus tolérante de la Pro 3 contre une chaussure plus souple, plus rebondissante et plus légère, au chaussant plus étroit et moins stable. Doctors of Running la jugent bien plus agressive.

Les coureurs au pied large, les attaques talon et ceux qui aimaient la foulée plus stable et plus accessible de la Pro 3 : RunRepeat conseille aux pieds larges de rester sur la Pro 3, et Doctors of Running la jugent la plus tolérante des deux.

Historique des versions : de la Adios Pro 3 à la Adizero Adios Pro 4

Mousse bien plus souple. RunRepeat a mesuré 29,3 AC contre 37,6 AC, avec une nouvelle version TPEE de la Lightstrike Pro. (RunRepeat)

Plus légère. Environ 8 % de moins au labo de RunRepeat ; Believe in the Run ont pesé 7,5 oz contre 8,3 oz en US 10.5 homme. (RunRepeat, Believe in the Run)

Plus étroite. L’avant passe de 77,8 mm à 69,5 mm au gros orteil, et le talon perd 3,6 mm de large, selon RunRepeat. (RunRepeat)

Nouvelle languette, meilleur maintien du talon. Une languette à soufflet rembourrée (5,6 mm contre 0,9 mm) et un talon qui ne glisse plus, ce que saluent RunRepeat et Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mêmes tiges. Les cinq EnergyRods sont reconduites telles quelles, selon RunRepeat. (RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Adizero Adios Pro 4 ne fait pas.

Adidas Adizero Adios Pro 4Adidas Adizero Adios Pro 5Nike Alphafly 3Saucony Endorphin Pro 5Adidas Adizero Evo SL
À choisir pourCette pagePlus légèreChaussant plus ampleDrop plus hautMoins d’amorti
Drop6 mm4 mm8 mm8 mm7 mm
Stack talon39 mm38 mm40 mm39,5 mm37 mm
Poids201 g170 g218 g206 g230 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

L’Adidas Adios Pro 4 a-t-elle une plaque carbone ?

Pas une plaque unique. L’Adios Pro 4 utilise les EnergyRods 2.0, cinq tiges infusées de carbone sur toute la longueur, reprises de la Pro 3 selon RunRepeat. Doctors of Running trouvent qu’elles rigidifient surtout l’avant-pied, et le testeur de Runnea les juge plus progressives qu’une plaque carbone rigide.

L’Adios Pro 4 taille-t-elle normalement ?

Beaucoup trouvent l’Adios Pro 4 un peu courte. Le vote des propriétaires chez RunRepeat la dit un peu petite, Doctors of Running la trouvent courte, et Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus si tu hésites, surtout pour un marathon. RTINGS jugent la longueur conforme : essaie-la si possible avec tes chaussettes de course.

L’Adios Pro 4 convient-elle au marathon ?

Pour les coureurs rapides et efficaces, oui : RTINGS donnent 8,1 sur 10 au semi et au marathon, et Runnea la réserve aux allures entre 3:30 et 4:30 min/km. Doctors of Running et Believe in the Run la trouvent moins confortable sur un marathon plus lent, où tenir une plateforme instable, comme le disent RTINGS, peut fatiguer le bas des jambes.

L’Adios Pro 4 convient-elle aux attaques talon ?

Pas vraiment. RunRepeat a mesuré un talon étroit de 80,4 mm et juge l’Adios Pro 4 instable pour les attaques talon, en proposant plutôt une Saucony Endorphin Pro. Elle donne le meilleur quand tu poses le médio-pied ou l’avant-pied, là où la base mesure 118,8 mm.

Adios Pro 4 ou Adios Pro 3 ?

L’Adios Pro 4 est plus souple (29,3 AC contre 37,6 AC au labo de RunRepeat), environ 8 % plus légère et plus rebondissante, avec une bien meilleure languette. La Pro 3 est plus large aux orteils et plus stable : RunRepeat conseille aux pieds larges de la garder, et Doctors of Running la voient comme la plus accessible des deux.

Combien de temps dure l’Adios Pro 4 ?

La semelle de l’Adios Pro 4 est solide : RunRepeat a mesuré une faible empreinte de 0,8 mm et Runnea juge la gomme Continental résistante. La mousse vieillit plus vite : RunRepeat estime qu’elle perd en performance après environ 100 miles, et Believe in the Run ont vu davantage de plis après un seul marathon. Garde-la pour les courses et les séances clés.

Peut-on s’entraîner tous les jours avec l’Adios Pro 4 ?

L’Adios Pro 4 n’est pas faite pour ça. RTINGS donnent 6,0 sur 10 à l’entraînement quotidien, RunRepeat 45 sur 100 à l’usage de tous les jours, et Runnea la déconseille en footing. Doctors of Running trouvent la transition rapide maladroite aux allures lentes. Associe-la à une chaussure d’entraînement.

Combien pèse l’Adios Pro 4 ?

Le poids annoncé de l’Adios Pro 4 est de 201 g en US 9 homme, et RunRepeat et RTINGS ont pesé 200 g et 197,5 g. Seules 20 des 149 chaussures neutres route pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères.

Sources

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. doctorsofrunning.com · Drop, Stack talon, Stack avant-pied et Poids, US M9, annoncé
  8. adidas.com · Soutien et Plaque, annoncé
  9. roadtrailrun.com · Année de sortie, annoncé
  10. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting