
Adidas Adizero Adios Pro 4 im Test
Der Marathon-Wettkampfschuh von Adidas aus dem Jahr 2024 tauscht Härte gegen Rückprall. Die Rezensenten zählen den Schaum zu den lebendigsten überhaupt und warnen vor kurzer, schmaler Passform und wackligem Mittelfuß.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 39 mm
- Vorfuß
- 33 mm
- Gewicht
- 201 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Erst der Rückprall, dann die Stabilität.
Der Adios Pro 4 ist ein leichter, neutraler Marathon-Wettkampfschuh, der sehr weichen Lightstrike-Pro-Schaum mit fünf carbonverstärkten EnergyRods für einen schnellen, federnden Abdruck kombiniert. Er passt zu effizienten Mittel- und Vorfußläufern auf Strecken von 10 km bis Marathon und verlangt Fersenläufern sowie Füßen, die nach innen kippen, viel ab.
Stärken
- Federnder Schaum: 80,3 % Energierückgabe im Vorfuß im Labor von RunRepeat
- Leicht: 201 g in US 9 (Herren), rund 8 % leichter als der Pro 3
- Griffige Sohle mit Continental-Gummi im Abdruckbereich
- Sicherer Halt und gepolsterte Zunge mit Lasche
- Schnell von 10 km bis Halbmarathon
Schwächen
- Fällt kurz aus, spitz zulaufend am großen Zeh
- Mediale Aussparung und schmale Ferse machen ihn wacklig
- Unrund bei lockerem Tempo, kein Alltagsschuh
- Schaum verliert laut RunRepeat früher Spritzigkeit als beim Pro 3
- Obermaterial atmet bei Hitze schlecht
Für wen er passt
- Du landest auf Mittel- oder Vorfuß
- Du läufst Wettkämpfe von 10 km bis Halbmarathon
- Du läufst Marathon in flottem Tempo
- Dir war der Pro 3 zu hart
Wer ihn auslassen sollte
- Du landest hart auf der Ferse
- Dein Fuß knickt nach innen ein, vor allem spät im Rennen
- Du hast breite Füße oder einen langen großen Zeh
- Dein Marathon dauert vier Stunden oder länger
Schuhprofil
Wo der Adizero Adios Pro 4 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Adizero Adios Pro 4 |
|---|---|
| Dämpfung | 52 |
| Leichtigkeit | 90 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 20 |
| Reaktivität | 80 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht201 g, leichter als 90 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse39 mm, höher als 52 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß33 mm, höher als 60 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Sehr weich, sehr federnd. Weich mit 29,3 AC und sehr federnd: die Rezensenten sprechen vom federndsten Lightstrike Pro bisher, doch der Schutz lässt bei langen Belastungen nach.
Neutral, schmal und etwas wacklig. Keine Stütze: eine schmale Ferse von 80,4 mm und eine mediale Aussparung machen ihn wacklig, die breite Vorfußbasis von 118,8 mm bleibt ruhig.
Schnell im Renntempo, unrund im Trab. 80,3 % Energierückgabe im Vorfuß und ein früher Rocker machen ihn im Renntempo schnell, langsam wirkt der schnelle Abrollvorgang unrund.
Sehr weich, sehr federnd. Das Lightstrike Pro im Pro 4 ist laut RunRepeat eine neue TPEE-Rezeptur und kam auf 29,3 AC, gegenüber 37,6 AC beim Pro 3. Doctors of Running halten es für die federndste Version dieses Schaums, die sie gelaufen sind, und Believe in the Run finden es eher geschmeidig als matschig.
RunRepeat hat an der Ferse 142 SA Stoßdämpfung gemessen, über dem Mittel von 131 SA. RTINGS stellen fest, dass die Dämpfung spät in langen Läufen etwas Schutz verliert, was bei einem Vier-Stunden-Marathon mehr zählt als bei einem schnellen Halbmarathon.
Neutral, schmal und etwas wacklig. Ein Stützsystem gibt es nicht. Doctors of Running beschreiben eine Führung nach außen durch die abgeschrägte Ferse und den ausgestellten Vorfuß, ausgeglichen durch eine mediale Aussparung im Mittelfuß, die den Fuß schnell nach innen kippen lässt. RunRepeat hat eine Ferse von 80,4 mm gemessen, 3,6 mm schmaler als beim Pro 3, und RTINGS bewerten die Stabilität mit 5,5 von 10.
Die 118,8 mm breite Vorfußbasis ist der stabile Teil, deshalb bevorzugt der Schuh Läufer, die auf der vorderen Fußhälfte bleiben.
Schnell im Renntempo, unrund im Trab. RunRepeat hat im Vorfuß 80,3 % Energierückgabe gemessen, bei einem Mittel von 61,4 %, und RTINGS bewerten die Energierückgabe mit 8,8 von 10. Fünf carbonverstärkte EnergyRods und ein großer, früh einsetzender Vorfuß-Rocker bringen dich schnell nach vorn, was Doctors of Running bei Tempo natürlich und bei lockerem Laufen unrund finden.
Die Rezensentin von Runnea empfindet die Stäbe als progressiver und weniger fordernd als eine starre Platte.
Weiterlesen
Sehr weich, sehr federnd. Das Lightstrike Pro im Pro 4 ist laut RunRepeat eine neue TPEE-Rezeptur und kam auf 29,3 AC, gegenüber 37,6 AC beim Pro 3. Doctors of Running halten es für die federndste Version dieses Schaums, die sie gelaufen sind, und Believe in the Run finden es eher geschmeidig als matschig.
RunRepeat hat an der Ferse 142 SA Stoßdämpfung gemessen, über dem Mittel von 131 SA. RTINGS stellen fest, dass die Dämpfung spät in langen Läufen etwas Schutz verliert, was bei einem Vier-Stunden-Marathon mehr zählt als bei einem schnellen Halbmarathon.
Neutral, schmal und etwas wacklig. Ein Stützsystem gibt es nicht. Doctors of Running beschreiben eine Führung nach außen durch die abgeschrägte Ferse und den ausgestellten Vorfuß, ausgeglichen durch eine mediale Aussparung im Mittelfuß, die den Fuß schnell nach innen kippen lässt. RunRepeat hat eine Ferse von 80,4 mm gemessen, 3,6 mm schmaler als beim Pro 3, und RTINGS bewerten die Stabilität mit 5,5 von 10.
Die 118,8 mm breite Vorfußbasis ist der stabile Teil, deshalb bevorzugt der Schuh Läufer, die auf der vorderen Fußhälfte bleiben.
Schnell im Renntempo, unrund im Trab. RunRepeat hat im Vorfuß 80,3 % Energierückgabe gemessen, bei einem Mittel von 61,4 %, und RTINGS bewerten die Energierückgabe mit 8,8 von 10. Fünf carbonverstärkte EnergyRods und ein großer, früh einsetzender Vorfuß-Rocker bringen dich schnell nach vorn, was Doctors of Running bei Tempo natürlich und bei lockerem Laufen unrund finden.
Die Rezensentin von Runnea empfindet die Stäbe als progressiver und weniger fordernd als eine starre Platte.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Sein bestes Terrain laut Doctors of Running, Believe in the Run und Runnea. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Marathon-Wettkampf | Ideal | Für schnelle Marathonläufer: RTINGS geben Halbmarathon und Marathon 8,1 von 10. | Believe in the Run, RTINGS |
| Tempoläufe | Ideal | David von Doctors of Running lief darin Tempoläufe über 11 Meilen. | Doctors of Running |
| Intervalle | Ideal | Matt Klein mag ihn am meisten um das 10-km-Tempo, Runnea nutzte ihn auf der Bahn. | Doctors of Running, Runnea |
| Lange Läufe | Möglich | RTINGS geben langen Läufen 7,2 von 10, weil die Dämpfung spät im Lauf nachlässt. | RTINGS |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Langsam wirkt der schnelle Abrollvorgang unrund; RTINGS geben dem Alltagstraining 6,0 von 10. | Doctors of Running, RTINGS |
Quelle: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Bewertungen sind sich einig: Der Adios Pro 4 ist ein leichter, sehr federnder Wettkampfschuh, am schnellsten von 10 km bis Halbmarathon, mit enger Passform und wenig Stabilität. Uneinig sind sie bei der Länge und bei der Frage, wie weit er langsamere Läufer durch einen Marathon trägt.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt ihm 93 von 100: ein hervorragender Wettkampfschuh von 5 km bis Marathon für Mittel- und Vorfußläufer. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running geben insgesamt B+ und ein A für die Leistung: schnell und aggressiv, gebremst durch ein kurzes Obermaterial und einen instabilen Mittelfuß. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run stufen ihn in ihre S-Klasse ein, fast perfekt für die meisten Läufer, wenn sie für den Marathon eine halbe Nummer größer wählen. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS bewerten ihn für Wettkämpfe gut, halten ihn aber für überhaupt nicht stabil, mit einer medialen Aussparung, die spät im Marathon die Knöchel wegknicken lassen kann. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea nennt ihn nach 250 km den bisher besten Adios Pro, für Rennen zwischen 3:30 und 4:30 min/km statt für den Alltag. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Weicher und federnder als der Pro 3RunRepeat hat einen viel weicheren Schaum gemessen, Doctors of Running nennen ihn das federndste Lightstrike Pro, das sie gelaufen sind, und Believe in the Run finden ihn weich, ohne matschig zu werden.
- Instabil außerhalb eines neutralen VorfußlaufstilsRunRepeat, Doctors of Running und RTINGS nennen alle die schmale Ferse oder die mediale Aussparung, und RTINGS bewerten die Stabilität mit 5,5 von 10.
- Für Wettkämpfe, nicht für den AlltagRunRepeat gibt dem täglichen Laufen 45 von 100, RTINGS dem Alltagstraining 6,0 von 10, und Runnea rät von lockeren Läufen ab.
- Starker GripRunRepeat hat 0,55 Traktion im Vorfuß gemessen, über dem Mittel von 0,53, und Doctors of Running sowie Believe in the Run loben die Sohle in Kurven und auf nasser Straße.
Sie sind uneins
- Normal oder zu kurz?RTINGS geben der Länge volle 10 von 10. Die Besitzerumfrage von RunRepeat sagt etwas klein, Doctors of Running fanden ihn kurz, und Believe in the Run raten für den Marathon zu einer halben Nummer größer.
- Ein Marathonschuh für alle?Believe in the Run nennen ihn für die meisten Läufer fast perfekt, mit einer halben Nummer mehr für den Marathon, doch die eigenen Läufer fanden ihn für Belastungen über vier Stunden weniger geeignet. Matt Klein (Doctors of Running) und Runnea sehen den Marathon nur für schnellere Läufer.
- Wie lange hält der Schaum?Doctors of Running erwarten eine überdurchschnittliche Haltbarkeit und sahen nach 45 Meilen keinen Sohlenabrieb. RunRepeat zufolge lässt der Schaum nach etwa 100 Meilen nach, Believe in the Run sahen nach einem Marathon mehr Falten, und Runnea sah den Fersenschaum früh abplatzen.
So ist er gebaut
Ein Wettkampfaufbau ohne Extras: ein einziger Block aus weichem Lightstrike Pro, fünf carbonverstärkte EnergyRods, ein dünnes gewebtes Obermaterial mit gepolsterter Zunge und eine Polyurethansohle mit kleinem Continental-Einsatz.
Ein Block weiches Lightstrike Pro, fünf carbonverstärkte EnergyRods 2.0, ein dünnes Gewebe mit gepolsterter Zunge mit Lasche, eine minimale Fersenkappe und eine 1,0 mm dünne Sohle mit Continental-Gummi im Abdruckbereich.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialLightlock-Gewebe | Atmungsaktivität 2 / 5 |
| 2 | Zunge | 5,6 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 1 / 5 |
| 4 | ZwischensohleLightstrike Pro | 29,3 AC |
| 5 | PlatteEnergyRods 2.0 | Biegekraft 22,7 N |
| 6 | Einlegesohle | 1,9 mm |
| 7 | LaufsohleLighttraxion und Continental | 1,0 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 39 mm Ferse, 33 mm Vorfuß; gemessen: 1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.
Obermaterial. Ein dünnes, leichtes Gewebe mit enger Passform und wenig Volumen, so Doctors of Running. Die Atmungsaktivität ist der Schwachpunkt: RunRepeat gibt 2 von 5, RTINGS 6,0 von 10.
Zunge. Mit Lasche und gepolstert, ein großer Unterschied zum Pro 3: RunRepeat hat 5,6 mm gemessen, vorher 0,9 mm, und Believe in the Run schreiben dem Schaumpolster zu, dass die Schnürung nicht drückt.
Ferse. Fast keine Fersenkappe, 1 von 5 bei der Steifigkeit im Labor von RunRepeat, mit leicht gepolstertem Kragen. Doctors of Running zufolge hilft ein äußeres Overlay beim Fersenhalt, und RunRepeat stellte kein Rutschen fest.
Zwischensohle. Eine neue, superkritisch geschäumte TPEE-Version von Lightstrike Pro, laut RunRepeat ein anderer Schaum als beim Pro 3. Gemessen 29,3 AC, deutlich weicher als das Mittel von 35,5 AC.
Platte. Fünf carbonverstärkte Stäbe über die ganze Länge, laut RunRepeat unverändert vom Pro 3. Doctors of Running spüren, dass sie vor allem den Vorfuß versteifen; RunRepeat hat bei der Biegemessung 22,7 N und bei der Torsionssteifigkeit 4 von 5 ermittelt.
Einlegesohle. Herausnehmbar und sehr dünn: 1,9 mm bei einem Mittel von 4,4 mm.
Laufsohle. Eine durchgehende Lighttraxion-Schicht aus Polyurethan mit Continental-Gummi im Abdruckbereich. RunRepeat hat nur 1,0 mm Dicke und 0,55 Traktion gemessen, und Doctors of Running zählen den Grip zu den besten aktueller Carbon-Straßenschuhe.
Weiterlesen
Ein Wettkampfaufbau ohne Extras: ein einziger Block aus weichem Lightstrike Pro, fünf carbonverstärkte EnergyRods, ein dünnes gewebtes Obermaterial mit gepolsterter Zunge und eine Polyurethansohle mit kleinem Continental-Einsatz.
1. Obermaterial. Ein dünnes, leichtes Gewebe mit enger Passform und wenig Volumen, so Doctors of Running. Die Atmungsaktivität ist der Schwachpunkt: RunRepeat gibt 2 von 5, RTINGS 6,0 von 10.
2. Zunge. Mit Lasche und gepolstert, ein großer Unterschied zum Pro 3: RunRepeat hat 5,6 mm gemessen, vorher 0,9 mm, und Believe in the Run schreiben dem Schaumpolster zu, dass die Schnürung nicht drückt.
3. Ferse. Fast keine Fersenkappe, 1 von 5 bei der Steifigkeit im Labor von RunRepeat, mit leicht gepolstertem Kragen. Doctors of Running zufolge hilft ein äußeres Overlay beim Fersenhalt, und RunRepeat stellte kein Rutschen fest.
4. Zwischensohle. Eine neue, superkritisch geschäumte TPEE-Version von Lightstrike Pro, laut RunRepeat ein anderer Schaum als beim Pro 3. Gemessen 29,3 AC, deutlich weicher als das Mittel von 35,5 AC.
5. Platte. Fünf carbonverstärkte Stäbe über die ganze Länge, laut RunRepeat unverändert vom Pro 3. Doctors of Running spüren, dass sie vor allem den Vorfuß versteifen; RunRepeat hat bei der Biegemessung 22,7 N und bei der Torsionssteifigkeit 4 von 5 ermittelt.
6. Einlegesohle. Herausnehmbar und sehr dünn: 1,9 mm bei einem Mittel von 4,4 mm.
7. Laufsohle. Eine durchgehende Lighttraxion-Schicht aus Polyurethan mit Continental-Gummi im Abdruckbereich. RunRepeat hat nur 1,0 mm Dicke und 0,55 Traktion gemessen, und Doctors of Running zählen den Grip zu den besten aktueller Carbon-Straßenschuhe.
Haltbarkeit. Die Sohle hält besser als der Schaum. RunRepeat hat bei der Abriebmessung eine Delle von 0,8 mm ermittelt, besser als das Mittel von 1,1 mm, und Runnea fand das Continental-Gummi nach 250 km robust. Der Schaum ist die offene Frage: RunRepeat zufolge lässt er nach etwa 100 Meilen nach, Believe in the Run sahen nach einem Marathon mehr Falten, und Runnea sah den Fersenschaum früh abplatzen. RunRepeat bewertet zudem das Gewebe an der Zehenbox mit 1 von 5.
Haltbarkeit. Die Sohle hält besser als der Schaum. RunRepeat hat bei der Abriebmessung eine Delle von 0,8 mm ermittelt, besser als das Mittel von 1,1 mm, und Runnea fand das Continental-Gummi nach 250 km robust. Der Schaum ist die offene Frage: RunRepeat zufolge lässt er nach etwa 100 Meilen nach, Believe in the Run sahen nach einem Marathon mehr Falten, und Runnea sah den Fersenschaum früh abplatzen. RunRepeat bewertet zudem das Gewebe an der Zehenbox mit 1 von 5.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren US 9), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Die meisten Rezensenten finden ihn etwas kurz und eng am großen Zeh: für den Marathon eher eine halbe Nummer größer wählen.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Vorn spitz zulaufend und mit wenig Volumen. RunRepeat hat am großen Zeh 69,5 mm gemessen, gegenüber 73,2 mm im Mittel und 77,8 mm beim Pro 3, bei 28,3 mm Höhe, und Believe in the Run sowie Doctors of Running berichten von Druck der Zehenkappe auf den großen Zeh.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Alle Größenhinweise der Tests
Die Besitzerumfrage von RunRepeat mit 525 Antworten sagt, er fällt etwas klein aus. Doctors of Running fanden ihn in ihrer üblichen Größe kurz: Matt Klein rät für den Marathon zu einer halben Nummer größer, David generell. Believe in the Run empfehlen eine halbe Nummer mehr, wenn du zwischen zwei Größen liegst. RTINGS dagegen halten die Länge für normal.
Die Breite ist das zweite Thema: RunRepeat und RTINGS beschreiben eine schmale Passform, vor allem am Fußgewölbe und am großen Zeh. RunRepeat listet bei adidas schmale, normale und weite Versionen, RTINGS dagegen keine weite Version, also prüfe, was in deinem Land erhältlich ist.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS
Vs Adios Pro 3
Der Pro 4 tauscht das festere, gutmütigere Laufgefühl des Pro 3 gegen einen weicheren, federnderen und leichteren Schuh mit schmalerer Passform und weniger Stabilität. Doctors of Running nennen ihn deutlich aggressiver.
Läufer mit breiten Füßen, Fersenläufer und alle, die das stabilere, zugänglichere Laufgefühl des Pro 3 mochten: RunRepeat rät breiten Füßen, beim Pro 3 zu bleiben, und Doctors of Running halten ihn für den gutmütigeren der beiden.
Versionsgeschichte: vom Adios Pro 3 zum Adizero Adios Pro 4
Viel weicherer Schaum. RunRepeat hat 29,3 AC gegenüber 37,6 AC gemessen, aus einer neuen TPEE-Version von Lightstrike Pro. (RunRepeat)
Leichter. Rund 8 % leichter im Labor von RunRepeat; Believe in the Run wogen 7,5 oz gegenüber 8,3 oz in Herren US 10.5. (RunRepeat, Believe in the Run)
Schmaler. Die Zehenbox schrumpft am großen Zeh von 77,8 mm auf 69,5 mm, und die Ferse ist 3,6 mm schmaler, so RunRepeat. (RunRepeat)
Neue Zunge, besserer Fersenhalt. Eine gepolsterte Zunge mit Lasche (5,6 mm statt 0,9 mm) und eine Ferse, die nicht mehr rutscht, was RunRepeat und Believe in the Run beide hervorheben. (RunRepeat, Believe in the Run)
Gleiche Stäbe. Die fünf EnergyRods bleiben laut RunRepeat unverändert. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Adizero Adios Pro 4 nicht schafft.
Adidas Adizero Adios Pro 4 | Adidas Adizero Adios Pro 5 | Nike Alphafly 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Mehr Platz | Mehr Sprengung | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 6 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 39 mm | 38 mm | 40 mm | 39,5 mm | 37 mm |
| Gewicht | 201 g | 170 g | 218 g | 206 g | 230 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Hat der Adidas Adios Pro 4 eine Carbonplatte?
Keine durchgehende Platte. Der Adios Pro 4 nutzt die EnergyRods 2.0, fünf carbonverstärkte Stäbe über die ganze Länge, laut RunRepeat vom Pro 3 übernommen. Doctors of Running finden, dass sie vor allem den Vorfuß versteifen, und die Rezensentin von Runnea empfindet sie als progressiver als eine starre Carbonplatte.
Fällt der Adios Pro 4 normal aus?
Viele finden den Adios Pro 4 etwas kurz. Die Besitzerumfrage von RunRepeat sagt etwas klein, Doctors of Running fanden ihn kurz, und Believe in the Run raten zu einer halben Nummer größer, wenn du zwischen zwei Größen liegst, vor allem für den Marathon. RTINGS halten die Länge für normal, probiere ihn also möglichst mit deinen Wettkampfsocken an.
Ist der Adios Pro 4 gut für den Marathon?
Für schnelle, effiziente Läufer ja: RTINGS geben Halbmarathon und Marathon 8,1 von 10, und Runnea sieht ihn für Tempi zwischen 3:30 und 4:30 min/km. Doctors of Running und Believe in the Run finden ihn für langsamere Marathons weniger angenehm, denn die instabile Plattform zu kontrollieren kann, wie RTINGS schreiben, die Unterschenkel ermüden.
Eignet sich der Adios Pro 4 für Fersenläufer?
Eher nicht. RunRepeat hat eine schmale Ferse von 80,4 mm gemessen, hält den Adios Pro 4 für Fersenläufer instabil und schlägt stattdessen einen Saucony Endorphin Pro vor. Am besten funktioniert er, wenn du auf Mittel- oder Vorfuß landest, wo die Basis 118,8 mm breit ist.
Adios Pro 4 oder Adios Pro 3?
Der Adios Pro 4 ist weicher (29,3 AC gegenüber 37,6 AC im Labor von RunRepeat), rund 8 % leichter und federnder, mit einer viel besseren Zunge. Der Pro 3 ist an den Zehen breiter und stabiler, weshalb RunRepeat Läufern mit breiten Füßen rät, bei ihm zu bleiben, und Doctors of Running ihn für den zugänglicheren Schuh halten.
Wie lange hält der Adios Pro 4?
Die Sohle des Adios Pro 4 ist robust: RunRepeat hat nur eine Delle von 0,8 mm gemessen, und Runnea fand das Continental-Gummi verschleißfest. Der Schaum altert schneller: RunRepeat zufolge lässt er nach etwa 100 Meilen nach, und Believe in the Run sahen schon nach einem Marathon mehr Falten. Heb ihn für Wettkämpfe und Schlüsseleinheiten auf.
Kann man mit dem Adios Pro 4 täglich trainieren?
Dafür ist der Adios Pro 4 nicht gebaut. RTINGS geben dem Alltagstraining 6,0 von 10, RunRepeat dem täglichen Laufen 45 von 100, und Runnea rät von lockeren Läufen ab. Doctors of Running empfinden den schnellen Abrollvorgang bei langsamem Tempo als unrund. Kombiniere ihn mit einem Trainingsschuh.
Wie viel wiegt der Adios Pro 4?
Das angegebene Gewicht des Adios Pro 4 liegt bei 201 g in Herren US 9, RunRepeat und RTINGS wogen 200 g und 197,5 g. Nur 20 der 149 in Herren US 9 gewogenen neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog sind leichter.
Quellen
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- doctorsofrunning.com · Sprengung, Sohlenhöhe Ferse, Sohlenhöhe Vorfuß und Gewicht, US M9, angegeben
- adidas.com · Stütze und Platte, angegeben
- roadtrailrun.com · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



