
Adidas Adizero Adios Pro 4: review e opiniões
O tênis de maratona de 2024 da Adidas trocou firmeza por retorno. As análises publicadas colocam a espuma entre as mais vivas que já correram e alertam para uma forma curta e estreita e um mediopé instável.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 201 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Primeiro o retorno, depois a estabilidade.
O Adios Pro 4 é um tênis de prova para maratona, leve e neutro, que combina uma espuma Lightstrike Pro bem macia com cinco hastes EnergyRods com carbono para uma saída rápida e elástica. Ele combina com corredores eficientes que pisam de mediopé ou antepé em provas dos 10 km à maratona, e exige muito de quem pisa com o calcanhar ou de pés que afundam para dentro.
Pontos fortes
- Espuma responsiva: 80,3 % de retorno de energia no antepé no laboratório da RunRepeat
- Leve: 201 g no US 9 masculino, cerca de 8 % a menos que o Pro 3
- Solado com muita aderência e borracha Continental na saída
- Ajuste firme e língua acolchoada com sanfona
- Rápido dos 10 km à meia maratona
Pontos fracos
- Forma curta e bico bem afunilado no dedão
- Recorte medial e calcanhar estreito deixam a pisada instável
- Desajeitado em rodagem leve, não é tênis de todo dia
- A espuma perde retorno antes que a do Pro 3, segundo a RunRepeat
- Cabedal pouco respirável no calor
Para quem serve
- Você pisa de mediopé ou antepé
- Você corre provas dos 10 km à meia maratona
- Você corre a maratona em ritmo forte
- Você achava o Pro 3 firme demais
Quem deve passar longe
- Você pisa forte com o calcanhar
- Seu pé afunda para dentro, principalmente no fim da prova
- Você tem pé largo ou dedão comprido
- Sua maratona leva quatro horas ou mais
Perfil do tênis
Onde o Adizero Adios Pro 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Adizero Adios Pro 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 52 |
| Leveza | 90 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso201 g, mais leve que 90% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar39 mm, mais alto que 52% dos tênis
Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Bem macio, bem elástico. Macio com 29,3 AC e muito elástico: as análises falam da Lightstrike Pro mais responsiva até agora, mas a proteção cai em esforços longos.
Neutro, estreito e um pouco bambo. Sem suporte: um calcanhar estreito de 80,4 mm e um recorte medial o deixam bambo, enquanto a base dianteira larga de 118,8 mm segura firme.
Rápido no ritmo de prova, desajeitado devagar. 80,3 % de retorno de energia no antepé e um rocker precoce: rápido no ritmo de prova, mas a transição fica desajeitada quando você desacelera.
Bem macio, bem elástico. A Lightstrike Pro do Pro 4 é uma nova formulação de TPEE, segundo a RunRepeat, e marcou 29,3 AC contra 37,6 AC do Pro 3. A Doctors of Running a considera a versão mais elástica dessa espuma que já correu, e a Believe in the Run a acha fluida, e não mole.
A RunRepeat mediu 142 SA de absorção de impacto no calcanhar, acima da média de 131 SA. A RTINGS nota que o amortecimento perde um pouco de proteção no fim do longão, o que pesa mais numa maratona de quatro horas do que numa meia rápida.
Neutro, estreito e um pouco bambo. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running descreve uma tendência lateral criada pelo chanfro do calcanhar e pela base alargada do antepé, compensada por um recorte medial no mediopé que deixa o pé cair rápido para dentro. A RunRepeat mediu um calcanhar de 80,4 mm, 3,6 mm mais estreito que o do Pro 3, e a RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.
A base dianteira de 118,8 mm é a parte estável, por isso o tênis favorece quem fica na metade da frente do pé.
Rápido no ritmo de prova, desajeitado devagar. A RunRepeat mediu 80,3 % de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4 %, e a RTINGS dá 8,8 de 10 para o retorno de energia. Cinco hastes EnergyRods com carbono e um grande rocker dianteiro precoce jogam você para a frente rapidinho, o que a Doctors of Running acha natural em velocidade e desajeitado em ritmo leve.
A analista da Runnea achou as hastes mais progressivas e menos exigentes que uma placa rígida.
Leia mais
Bem macio, bem elástico. A Lightstrike Pro do Pro 4 é uma nova formulação de TPEE, segundo a RunRepeat, e marcou 29,3 AC contra 37,6 AC do Pro 3. A Doctors of Running a considera a versão mais elástica dessa espuma que já correu, e a Believe in the Run a acha fluida, e não mole.
A RunRepeat mediu 142 SA de absorção de impacto no calcanhar, acima da média de 131 SA. A RTINGS nota que o amortecimento perde um pouco de proteção no fim do longão, o que pesa mais numa maratona de quatro horas do que numa meia rápida.
Neutro, estreito e um pouco bambo. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running descreve uma tendência lateral criada pelo chanfro do calcanhar e pela base alargada do antepé, compensada por um recorte medial no mediopé que deixa o pé cair rápido para dentro. A RunRepeat mediu um calcanhar de 80,4 mm, 3,6 mm mais estreito que o do Pro 3, e a RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.
A base dianteira de 118,8 mm é a parte estável, por isso o tênis favorece quem fica na metade da frente do pé.
Rápido no ritmo de prova, desajeitado devagar. A RunRepeat mediu 80,3 % de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4 %, e a RTINGS dá 8,8 de 10 para o retorno de energia. Cinco hastes EnergyRods com carbono e um grande rocker dianteiro precoce jogam você para a frente rapidinho, o que a Doctors of Running acha natural em velocidade e desajeitado em ritmo leve.
A analista da Runnea achou as hastes mais progressivas e menos exigentes que uma placa rígida.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feito para isso | O terreno ideal para a Doctors of Running, a Believe in the Run e a Runnea. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Prova de maratona | Feito para isso | Para maratonistas rápidos: a RTINGS dá 8,1 de 10 para meia e maratona. | Believe in the Run, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feito para isso | David, da Doctors of Running, fez treinos de ritmo de 11 milhas com ele. | Doctors of Running |
| Intervalados | Feito para isso | Matt Klein gosta mais dele perto do ritmo de 10 km, e a Runnea o usou na pista para tiros. | Doctors of Running, Runnea |
| Longões | Dá conta | A RTINGS dá 7,2 de 10 para o longão: a proteção cai no fim do esforço. | RTINGS |
| Rodagens leves | Não é para isso | Devagar, a transição rápida fica desajeitada; a RTINGS dá 6,0 de 10 para o treino diário. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que o Adios Pro 4 é um tênis leve e muito responsivo, no seu melhor dos 10 km à meia maratona, com forma justa e pouca estabilidade. Elas divergem sobre a numeração e sobre até onde ele leva um corredor mais lento numa maratona.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 93 de 100: um tênis de prova excelente dos 5 km à maratona para quem pisa de mediopé e antepé. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá B+ no geral e A em desempenho: rápido e agressivo, limitado por um cabedal curto e um mediopé instável. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca na categoria S, quase perfeito para a maioria se a pessoa subir meio número para a maratona. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS avalia bem o tênis para provas, mas não o acha nada estável, com um recorte medial que pode fazer os tornozelos cederem no fim da maratona. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | A Runnea o chama de melhor Adios Pro até hoje depois de 250 km, para provas entre 3:30 e 4:30 min/km e não para o dia a dia. | Ler |
Concordam
- Mais macio e mais elástico que o Pro 3A RunRepeat mediu uma espuma bem mais macia, a Doctors of Running a chama de Lightstrike Pro mais elástica que já correram, e a Believe in the Run a acha macia sem ficar mole.
- Instável fora de uma pisada neutra de antepéA RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS apontam o calcanhar estreito ou o recorte medial, e a RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.
- Feito para prova, não para o volume diárioA RunRepeat dá 45 de 100 para o uso diário, a RTINGS dá 6,0 de 10 para o treino diário, e a Runnea o descarta para rodagens leves.
- Ótima aderênciaA RunRepeat mediu 0,55 de tração no antepé, acima da média de 0,53, e a Doctors of Running e a Believe in the Run elogiam o solado nas curvas e no asfalto molhado.
Divergem
- Numeração normal ou curta?A RTINGS dá nota máxima, 10 de 10, para o comprimento. A votação de donos da RunRepeat diz que ele é um pouco pequeno, a Doctors of Running o achou curto, e a Believe in the Run sugere meio número acima para a maratona.
- Um tênis de maratona para todo mundo?A Believe in the Run o considera quase perfeito para a maioria dos corredores, com meio número acima para a maratona, mas os próprios corredores do site o acharam menos adequado para esforços de mais de quatro horas. Matt Klein (Doctors of Running) e a Runnea reservam a maratona para corredores mais rápidos.
- Quanto dura a espuma?A Doctors of Running espera uma durabilidade acima da média e não viu desgaste no solado com 45 milhas. A RunRepeat diz que a espuma perde desempenho por volta de 100 milhas, a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo.
Como ele é feito
Uma construção de prova sem nada a mais: um único bloco de Lightstrike Pro macia, cinco hastes EnergyRods com carbono, um cabedal tecido fino com língua acolchoada e um solado de poliuretano com um pequeno trecho Continental.
Um bloco de Lightstrike Pro macia, cinco hastes EnergyRods 2.0 com carbono, um cabedal tecido fino com língua acolchoada com sanfona, contraforte mínimo e um solado de 1,0 mm com borracha Continental na saída.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMalha tecida Lightlock | Respirabilidade 2 / 5 |
| 2 | Lingueta | 5,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaLightstrike Pro | 29,3 AC |
| 5 | PlacaEnergyRods 2.0 | Flexão 22,7 N |
| 6 | Palmilha | 1,9 mm |
| 7 | SoladoLighttraxion e Continental | 1,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.
Cabedal. Uma malha tecida fina e leve, com forma justa e pouco volume, segundo a Doctors of Running. A respirabilidade é o ponto fraco: a RunRepeat dá 2 de 5, a RTINGS 6,0 de 10.
Lingueta. Com sanfona e acolchoada, uma grande mudança em relação ao Pro 3: a RunRepeat mediu 5,6 mm contra 0,9 mm antes, e a Believe in the Run credita à almofada de espuma o fim da pressão dos cadarços.
Calcanhar. Quase sem contraforte, nota 1 de 5 em rigidez no laboratório da RunRepeat, com colarinho pouco acolchoado. A Doctors of Running diz que um reforço externo ajuda a segurar o calcanhar, e a RunRepeat não notou o calcanhar escapando.
Entressola. Uma nova versão supercrítica em TPEE da Lightstrike Pro, diferente da espuma do Pro 3 segundo a RunRepeat. Marcou 29,3 AC, bem mais macia que a média de 35,5 AC.
Placa. Cinco hastes com carbono ao longo de todo o tênis, iguais às do Pro 3 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running sente que elas enrijecem principalmente o antepé; a RunRepeat mediu 22,7 N na flexão e 4 de 5 em rigidez torcional.
Palmilha. Removível e bem fina: 1,9 mm contra 4,4 mm de média.
Solado. Uma camada de poliuretano Lighttraxion em todo o comprimento, com borracha Continental na zona de saída. A RunRepeat mediu só 1,0 mm de espessura e 0,55 de tração, e a Doctors of Running coloca a aderência entre as melhores dos tênis de carbono de asfalto atuais.
Leia mais
Uma construção de prova sem nada a mais: um único bloco de Lightstrike Pro macia, cinco hastes EnergyRods com carbono, um cabedal tecido fino com língua acolchoada e um solado de poliuretano com um pequeno trecho Continental.
1. Cabedal. Uma malha tecida fina e leve, com forma justa e pouco volume, segundo a Doctors of Running. A respirabilidade é o ponto fraco: a RunRepeat dá 2 de 5, a RTINGS 6,0 de 10.
2. Lingueta. Com sanfona e acolchoada, uma grande mudança em relação ao Pro 3: a RunRepeat mediu 5,6 mm contra 0,9 mm antes, e a Believe in the Run credita à almofada de espuma o fim da pressão dos cadarços.
3. Calcanhar. Quase sem contraforte, nota 1 de 5 em rigidez no laboratório da RunRepeat, com colarinho pouco acolchoado. A Doctors of Running diz que um reforço externo ajuda a segurar o calcanhar, e a RunRepeat não notou o calcanhar escapando.
4. Entressola. Uma nova versão supercrítica em TPEE da Lightstrike Pro, diferente da espuma do Pro 3 segundo a RunRepeat. Marcou 29,3 AC, bem mais macia que a média de 35,5 AC.
5. Placa. Cinco hastes com carbono ao longo de todo o tênis, iguais às do Pro 3 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running sente que elas enrijecem principalmente o antepé; a RunRepeat mediu 22,7 N na flexão e 4 de 5 em rigidez torcional.
6. Palmilha. Removível e bem fina: 1,9 mm contra 4,4 mm de média.
7. Solado. Uma camada de poliuretano Lighttraxion em todo o comprimento, com borracha Continental na zona de saída. A RunRepeat mediu só 1,0 mm de espessura e 0,55 de tração, e a Doctors of Running coloca a aderência entre as melhores dos tênis de carbono de asfalto atuais.
Durabilidade. O solado aguenta mais que a espuma. A RunRepeat mediu uma marca de 0,8 mm no ensaio de abrasão, melhor que a média de 1,1 mm, e a Runnea achou a borracha Continental resistente depois de 250 km. A dúvida é a espuma: a RunRepeat diz que ela perde desempenho por volta de 100 milhas, a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo. A RunRepeat também dá 1 de 5 para a malha da biqueira.
Durabilidade. O solado aguenta mais que a espuma. A RunRepeat mediu uma marca de 0,8 mm no ensaio de abrasão, melhor que a média de 1,1 mm, e a Runnea achou a borracha Continental resistente depois de 250 km. A dúvida é a espuma: a RunRepeat diz que ela perde desempenho por volta de 100 milhas, a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo. A RunRepeat também dá 1 de 5 para a malha da biqueira.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino, US 9), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
A maioria das análises acha o tênis um pouco curto e justo no dedão: considere meio número acima para uma maratona.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Afunilado e com pouco volume na frente. A RunRepeat mediu 69,5 mm no dedão, contra 73,2 mm de média e 77,8 mm no Pro 3, com 28,3 mm de altura, e a Believe in the Run e a Doctors of Running relatam pressão da biqueira sobre o dedão.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
A votação de donos da RunRepeat, com 525 respostas, diz que ele é um pouco pequeno. A Doctors of Running o achou curto no número de sempre: Matt Klein sugere meio número acima para a maratona, e David meio número acima em geral. A Believe in the Run recomenda meio número acima se você estiver entre dois números. A RTINGS, por outro lado, considera o comprimento normal.
A largura é o segundo ponto: a RunRepeat e a RTINGS descrevem uma forma estreita, principalmente no arco e no dedão. A RunRepeat lista versões estreita, normal e larga da adidas, mas a RTINGS não registra versão larga, então confira o que é vendido no seu país.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS
Vs Adios Pro 3
O Pro 4 troca a pisada mais firme e tolerante do Pro 3 por um tênis mais macio, mais elástico e mais leve, com forma mais estreita e menos estabilidade. A Doctors of Running o considera bem mais agressivo.
Corredores de pé largo, quem pisa com o calcanhar e quem gostava da pisada mais estável e acessível do Pro 3: a RunRepeat aconselha os pés largos a ficar com o Pro 3, e a Doctors of Running o considera o mais tolerante dos dois.
Histórico de versões: do Adios Pro 3 ao Adizero Adios Pro 4
Espuma bem mais macia. A RunRepeat mediu 29,3 AC contra 37,6 AC, com uma nova versão em TPEE da Lightstrike Pro. (RunRepeat)
Mais leve. Cerca de 8 % mais leve no laboratório da RunRepeat; a Believe in the Run pesou 7,5 oz contra 8,3 oz no US 10.5 masculino. (RunRepeat, Believe in the Run)
Mais estreito. A biqueira passou de 77,8 mm para 69,5 mm no dedão, e o calcanhar ficou 3,6 mm mais estreito, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)
Nova língua, calcanhar mais firme. Uma língua acolchoada com sanfona (5,6 mm contra 0,9 mm) e um calcanhar que não escapa mais, como destacam a RunRepeat e a Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Mesmas hastes. As cinco EnergyRods continuam iguais, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Adizero Adios Pro 4 não faz.
Adidas Adizero Adios Pro 4 | Adidas Adizero Adios Pro 5 | Nike Alphafly 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Forma mais folgada | Drop mais alto | Menos amortecimento |
| Drop | 6 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 38 mm | 40 mm | 39,5 mm | 37 mm |
| Peso | 201 g | 170 g | 218 g | 206 g | 230 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Adidas Adios Pro 4 tem placa de carbono?
Não uma placa única. O Adios Pro 4 usa as EnergyRods 2.0, cinco hastes com carbono ao longo de todo o tênis, herdadas do Pro 3 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running sente que elas enrijecem principalmente o antepé, e a analista da Runnea as achou mais progressivas que uma placa de carbono rígida.
Qual numeração escolher no Adios Pro 4?
Muitos corredores acham o Adios Pro 4 um pouco curto. A votação de donos da RunRepeat diz que ele é um pouco pequeno, a Doctors of Running o achou curto, e a Believe in the Run aconselha meio número acima se você estiver entre dois, principalmente para uma maratona. A RTINGS considera o comprimento normal, então experimente com as meias de prova se puder.
O Adios Pro 4 é bom para maratona?
Para corredores rápidos e eficientes, sim: a RTINGS dá 8,1 de 10 para meia e maratona, e a Runnea o indica para ritmos entre 3:30 e 4:30 min/km. A Doctors of Running e a Believe in the Run o acham menos confortável em maratonas mais lentas, quando controlar uma plataforma instável, como diz a RTINGS, pode cansar a parte de baixo das pernas.
O Adios Pro 4 serve para quem pisa com o calcanhar?
Não muito. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito de 80,4 mm, considera o Adios Pro 4 instável para quem pisa com o calcanhar e sugere um Saucony Endorphin Pro no lugar. Ele rende melhor quando você pisa de mediopé ou antepé, onde a base tem 118,8 mm.
Adios Pro 4 ou Adios Pro 3?
O Adios Pro 4 é mais macio (29,3 AC contra 37,6 AC no laboratório da RunRepeat), cerca de 8 % mais leve e mais elástico, com uma língua muito melhor. O Pro 3 é mais largo nos dedos e mais estável: a RunRepeat aconselha quem tem pé largo a ficar com ele, e a Doctors of Running o vê como o mais acessível.
Quanto dura o Adios Pro 4?
O solado do Adios Pro 4 é resistente: a RunRepeat mediu uma marca pequena de 0,8 mm e a Runnea achou a borracha Continental durável. A espuma envelhece mais rápido: a RunRepeat diz que ela perde desempenho por volta de 100 milhas, e a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma única maratona. Guarde-o para provas e treinos-chave.
Dá para treinar todo dia com o Adios Pro 4?
O Adios Pro 4 não foi feito para isso. A RTINGS dá 6,0 de 10 para o treino diário, a RunRepeat dá 45 de 100 para o uso diário, e a Runnea desaconselha rodagens leves. A Doctors of Running acha a transição rápida desajeitada em ritmo lento. Combine com um tênis de treino.
Quanto pesa o Adios Pro 4?
O peso anunciado do Adios Pro 4 é de 201 g no US 9 masculino, e a RunRepeat e a RTINGS pesaram 200 g e 197,5 g. Só 20 dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino no nosso catálogo são mais leves.
Fontes
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- doctorsofrunning.com · Drop, Stack no calcanhar, Stack no antepé e Peso, US M9, divulgado
- adidas.com · Suporte e Placa, divulgado
- roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



