1. Zapatillas
  2. Nike
  3. Streakfly 2
Nike Streakfly 2, vista lateral

Nike Streakfly 2: opiniones

Una zapatilla de clavos para asfalto: ZoomX, placa de carbono completa y 128 g en una US 9 de hombre. A los analistas les encanta su velocidad y coinciden en que es solo para carreras cortas.

Drop
4 mm
Stack en el talón
27 mm
Antepié
23 mm
Peso
128 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 6 fuentes

Nuestro veredicto

Clavos de pista para el asfalto.

La Streakfly 2 es una zapatilla de competición neutra y ultraligera que pone espuma ZoomX y una placa de carbono completa bajo un talón bajo de 27 mm, pensada para carreras de la milla al 10 km. Encaja con corredores de mediopié o antepié, de pie estrecho y gemelos preparados, y con casi nadie como zapatilla diaria o de larga distancia.

Puntos fuertes

  • Ultraligera: 128 g en US 9 de hombre
  • Pisada rápida y viva de la milla al 10 km
  • Placa de carbono completa, que la primera Streakfly no tenía
  • Retorno de energía muy alto: 77,9 por ciento en el laboratorio de RunRepeat
  • Buen agarre en asfalto mojado y en pista

Puntos débiles

  • Poca protección más allá de 10 km
  • Exigente con los gemelos y no apta para pisada de talón
  • Horma muy estrecha y de poco volumen
  • El upper y la espuma expuesta se desgastan pronto
  • Sujeción floja en curvas cerradas

Para quién es

  • Compites en milla, 5 km o 10 km
  • Apoyas de mediopié o antepié
  • Tienes el pie estrecho
  • Echas de menos las voladoras pero quieres placa

Quién debería descartarla

  • Corres medio maratón o más
  • Pisas de talón
  • Tus gemelos no están hechos a drops bajos
  • Necesitas espacio o estabilidad

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Streakfly 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeStreakfly 2
Amortiguación6
Ligereza100
Estabilidad30
Drop6
Reactividad80

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso128 g, más ligera que el 99 % de las zapatillas

Drop4 mm, más bajo que el 91 % de las zapatillas

Stack en el talón27 mm, más bajo que el 96 % de las zapatillas

Stack en el antepié23 mm, más bajo que el 92 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Fina, viva y más firme delante. ZoomX blanda de 31,9 AC bajo un talón bajo de 27 mm: viva cuando se carga fuerte, pero RTINGS avisan de que la protección se diluye con la fatiga.

Firme a tope, estrecha en todo. Neutra, con una plataforma de 70,8 mm en el talón frente a una media de 91,1 mm: asentada a tope, menos cuando hay fatiga o curvas.

Zancada de clavos. Un retorno de energía del 77,9 por ciento y un balancín temprano dan una zancada rápida, tipo clavos, con sensación de ir inclinado hacia delante.

Fina, viva y más firme delante. La ZoomX va sobre una placa de carbono completa en una suela baja: RunRepeat midió 27,0 mm en el talón y 23,3 mm en el antepié, frente a medias de laboratorio de 35,5 mm y 27,1 mm. Doctors of Running notan el talón más blando y el antepié más firme, con una espuma que responde más cuanto más fuerte se carga.

RunRepeat midió la espuma en sí como blanda, 31,9 AC, pero RTINGS puntúan bajo la amortiguación y avisan de que la protección se diluye con la fatiga.

Firme a tope, estrecha en todo. RTINGS encuentran que la placa rígida y la espuma firme la mantienen asentada a ritmo de carrera, pero que la plataforma estrecha limita la estabilidad cuando aparece la fatiga. RunRepeat midió una plataforma de 70,8 mm en el talón y 102,2 mm en el antepié, frente a medias de 91,1 mm y 115,1 mm.

Doctors of Running la clasifican como neutra, con una guía ligera en el antepié por una pequeña pared medial y un ensanche lateral, y notaron poca sujeción en curvas cerradas.

Zancada de clavos. RunRepeat midió un 77,9 por ciento de retorno de energía en el antepié, frente a una media del 61,4 por ciento, y describe una pisada más cercana a unas zapatillas de clavos que a una de asfalto. Believe in the Run la encuentran viva y agresiva, con sensación de ir inclinado hacia delante.

Doctors of Running describen un balancín de antepié con el vértice adelantado, y una analista notó la zapatilla casi sin drop al apoyar de talón.

Leer más

Fina, viva y más firme delante. La ZoomX va sobre una placa de carbono completa en una suela baja: RunRepeat midió 27,0 mm en el talón y 23,3 mm en el antepié, frente a medias de laboratorio de 35,5 mm y 27,1 mm. Doctors of Running notan el talón más blando y el antepié más firme, con una espuma que responde más cuanto más fuerte se carga.

RunRepeat midió la espuma en sí como blanda, 31,9 AC, pero RTINGS puntúan bajo la amortiguación y avisan de que la protección se diluye con la fatiga.

Firme a tope, estrecha en todo. RTINGS encuentran que la placa rígida y la espuma firme la mantienen asentada a ritmo de carrera, pero que la plataforma estrecha limita la estabilidad cuando aparece la fatiga. RunRepeat midió una plataforma de 70,8 mm en el talón y 102,2 mm en el antepié, frente a medias de 91,1 mm y 115,1 mm.

Doctors of Running la clasifican como neutra, con una guía ligera en el antepié por una pequeña pared medial y un ensanche lateral, y notaron poca sujeción en curvas cerradas.

Zancada de clavos. RunRepeat midió un 77,9 por ciento de retorno de energía en el antepié, frente a una media del 61,4 por ciento, y describe una pisada más cercana a unas zapatillas de clavos que a una de asfalto. Believe in the Run la encuentran viva y agresiva, con sensación de ir inclinado hacia delante.

Doctors of Running describen un balancín de antepié con el vértice adelantado, y una analista notó la zapatilla casi sin drop al apoyar de talón.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
SeriesIdealSu terreno: Doctors of Running hicieron series de 200 m a 400 m con ella, y RunRepeat la valora para las sesiones en pista.RunRepeat, Doctors of Running
TempoPosibleRunRepeat le da 93 sobre 100 en tempo, pero un analista de Doctors of Running quería más amortiguación para los rodajes a ritmo.RunRepeat, Doctors of Running
Carrera de media maratónMejor noRunRepeat solo la admite para corredores ligeros, y Doctors of Running notaron que no cobra vida a ritmo de medio maratón.RunRepeat, Doctors of Running
Carrera de maratónMejor noRunRepeat y RTINGS la descartan para el maratón.RunRepeat, RTINGS
Rodajes suavesMejor noEl entrenamiento diario saca un 5,2 sobre 10 en RTINGS, y Doctors of Running ni siquiera calentarían con ella.Doctors of Running, RTINGS
CaminarMejor noDoctors of Running la consideran poco adecuada para caminar, y Believe in the Run la notan inestable al paso.Doctors of Running, Believe in the Run

Fuente: RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden: la Streakfly 2 es una zapatilla de competición rápida y ultraligera para la milla a 10 km que exige apoyo de mediopié o antepié y pie estrecho. Discrepan sobre la talla, la durabilidad y hasta dónde llega más allá de los 5 km.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 88 sobre 100 y la describe como unas zapatillas de clavos para asfalto, ideales para competir en 5 km y 10 km.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running hablan de una actualización increíble, la zapatilla de milla favorita de una analista, con notas de rendimiento A y A+.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run sitúan diseño y rendimiento en lo más alto de su escala, aunque la ven como una especialista que solo sirve para carreras cortas.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le dan 9,0 sobre 10 para competir en 5 km y 10 km, con poca protección para algo más largo.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Hecha para carreras cortas y rápidasRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la sitúan entre la milla y el 10 km.
  • Un gran salto respecto a la primera StreakflyRunRepeat la encuentra mucho más rápida que la versión 1, Doctors of Running hablan de una verdadera zapatilla de competición de distancia corta, y Believe in the Run destacan una construcción más ligera y con placa.
  • Ni para pisada de talón ni para rodajes suavesRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS desaconsejan correr lento o apoyar de talón con ella.
  • Horma estrecha y ceñidaRunRepeat, Doctors of Running y RTINGS describen un ajuste estrecho y ceñido, y Believe in the Run un upper en forma de tubo que se pega al pie.

Discrepan

  • ¿Media talla más o no?La encuesta de propietarios de RunRepeat dice que talla algo pequeña y RTINGS la encontraron más corta de lo esperado, aunque aconsejan tu talla de siempre para carreras cortas. En Doctors of Running, un analista mantuvo su talla y la otra subió media.
  • ¿Hasta dónde llega?Un analista de Believe in the Run no competiría con ella más allá de 5 km. Doctors of Running admiten el 10 km para corredores con experiencia, y RunRepeat el medio maratón para corredores ligeros.
  • ¿Cuánto dura?Un analista de Doctors of Running la encontró más duradera de lo esperado, mientras que la otra vio un desgaste rápido en la espuma expuesta. RunRepeat da 1 sobre 5 a la puntera y midió más desgaste de suela que la media.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Hecha para carreras cortas y rápidas. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la sitúan entre la milla y el 10 km. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Un gran salto respecto a la primera Streakfly. RunRepeat la encuentra mucho más rápida que la versión 1, Doctors of Running hablan de una verdadera zapatilla de competición de distancia corta, y Believe in the Run destacan una construcción más ligera y con placa. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Ni para pisada de talón ni para rodajes suaves. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS desaconsejan correr lento o apoyar de talón con ella. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Horma estrecha y ceñida. RunRepeat, Doctors of Running y RTINGS describen un ajuste estrecho y ceñido, y Believe in the Run un upper en forma de tubo que se pega al pie. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

¿Media talla más o no?. La encuesta de propietarios de RunRepeat dice que talla algo pequeña y RTINGS la encontraron más corta de lo esperado, aunque aconsejan tu talla de siempre para carreras cortas. En Doctors of Running, un analista mantuvo su talla y la otra subió media. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

¿Hasta dónde llega?. Un analista de Believe in the Run no competiría con ella más allá de 5 km. Doctors of Running admiten el 10 km para corredores con experiencia, y RunRepeat el medio maratón para corredores ligeros. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

¿Cuánto dura?. Un analista de Doctors of Running la encontró más duradera de lo esperado, mientras que la otra vio un desgaste rápido en la espuma expuesta. RunRepeat da 1 sobre 5 a la puntera y midió más desgaste de suela que la media. (RunRepeat, Doctors of Running)

Cómo está construida

Una construcción de competición reducida a lo esencial: una placa de carbono Flyplate completa bajo espuma ZoomX, el upper de malla sin costuras de la Vaporfly 4, cordonera de hilos y una suela fina de goma perforada.

ZoomX sobre una Flyplate de carbono completa con gran hueco central, el upper de malla de la Vaporfly 4, una lengüeta de 0,4 mm y una suela fina de goma blanda.

27231234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 5 / 5
2Lengüeta0,4 mm
3TalónRigidez 1 / 5
4MediasuelaZoomXDureza 31,9 AC
5PlacaFlyplate de carbonoFuerza de flexión 7,0 N
6Plantilla3,0 mm
7Suela2,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 27 mm en el talón, 23 mm en el antepié; medida: 2,4 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running.

  1. Empeine. Malla técnica sin costuras, el mismo upper que la Vaporfly 4 según Running Warehouse y Believe in the Run. RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad.

  2. Lengüeta. Sin fuelle y casi sin acolchado, 0,4 mm en el laboratorio de RunRepeat, sujeta por una presilla del cordón. Doctors of Running señalan que hay que colocarla con cuidado.

  3. Talón. Sin contrafuerte de verdad, 1 sobre 5 en rigidez en RunRepeat, pero con una protección de Aquiles moldeada. Doctors of Running y Believe in the Run tuvieron que apretar los cordones para que el talón no bailara.

  4. Mediasuela. ZoomX de PEBA puro, que mejora la versión TPE de la original según Running Warehouse. RunRepeat la identifica con la espuma de la Vaporfly 4 y la Dragonfly 2.

  5. Placa. Una placa de fibra de carbono completa con un gran hueco central, que sustituye la pieza de plástico del mediopié de la primera Streakfly. RunRepeat solo midió 7,0 N para doblarla, frente a una media de 15,5 N, mientras que Doctors of Running consideran el antepié poco flexible.

  6. Plantilla. No extraíble, de 3,0 mm.

  7. Suela. Goma perforada con dibujo tipo gofre, ausente bajo buena parte del mediopié y el talón. RunRepeat midió 2,4 mm de goma blanda y un agarre en mojado de 0,49, frente a una media de 0,53.

Leer más

Una construcción de competición reducida a lo esencial: una placa de carbono Flyplate completa bajo espuma ZoomX, el upper de malla sin costuras de la Vaporfly 4, cordonera de hilos y una suela fina de goma perforada.

1. Empeine. Malla técnica sin costuras, el mismo upper que la Vaporfly 4 según Running Warehouse y Believe in the Run. RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad.

2. Lengüeta. Sin fuelle y casi sin acolchado, 0,4 mm en el laboratorio de RunRepeat, sujeta por una presilla del cordón. Doctors of Running señalan que hay que colocarla con cuidado.

3. Talón. Sin contrafuerte de verdad, 1 sobre 5 en rigidez en RunRepeat, pero con una protección de Aquiles moldeada. Doctors of Running y Believe in the Run tuvieron que apretar los cordones para que el talón no bailara.

4. Mediasuela. ZoomX de PEBA puro, que mejora la versión TPE de la original según Running Warehouse. RunRepeat la identifica con la espuma de la Vaporfly 4 y la Dragonfly 2.

5. Placa. Una placa de fibra de carbono completa con un gran hueco central, que sustituye la pieza de plástico del mediopié de la primera Streakfly. RunRepeat solo midió 7,0 N para doblarla, frente a una media de 15,5 N, mientras que Doctors of Running consideran el antepié poco flexible.

6. Plantilla. No extraíble, de 3,0 mm.

7. Suela. Goma perforada con dibujo tipo gofre, ausente bajo buena parte del mediopié y el talón. RunRepeat midió 2,4 mm de goma blanda y un agarre en mojado de 0,49, frente a una media de 0,53.

Durabilidad. Una vida útil de zapatilla de competición. RunRepeat da 1 sobre 5 a la puntera y midió 1,7 mm de desgaste en la suela frente a una media de 1,1 mm. Doctors of Running esperan una durabilidad por debajo de la media: un analista vio poco desgaste tras unas 20 millas, la otra un desgaste visible en la espuma expuesta tras 10.

Durabilidad. Una vida útil de zapatilla de competición. RunRepeat da 1 sobre 5 a la puntera y midió 1,7 mm de desgaste en la suela frente a una media de 1,1 mm. Doctors of Running esperan una durabilidad por debajo de la media: un analista vio poco desgaste tras unas 20 millas, la otra un desgaste visible en la espuma expuesta tras 10.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

RunRepeat4
Running Warehouse4
RunRepeat3,7
RTINGS4,1

Altura en el talón, mm

RunRepeat27
Believe in the Run27
Running Warehouse26
RunRepeat27
RTINGS26,7

Altura en el antepié, mm

RunRepeat23
Running Warehouse22
RunRepeat23,3

Peso (hombre), g

Running Warehouse128
RunRepeat128
RTINGS121,5
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 4 mm Running Warehouse
  • 3,7 mm RunRepeat
  • 4,1 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 27 mm RunRepeat
  • 26 mm Running Warehouse
  • 27 mm RunRepeat
  • 26,7 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 23 mm RunRepeat
  • 22 mm Running Warehouse
  • 23,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 128 g Running Warehouse
  • 128 g RunRepeat
  • 121,5 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Believe in the Run.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 77,9 % RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 7 N RunRepeat
Rigidez torsional
  • 2 / 5 RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 1 / 5 RunRepeat
Anchura de la puntera
  • 66,7 mm RunRepeat
DatoMedido
Altura de la puntera
  • 23,1 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,4 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 0,4 mm RunRepeat
Coeficiente de agarre
  • 0,49 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 5 / 5 RunRepeat

Talla y ajuste

Tallaje unisex que se queda corto para algunos: sube media talla si estás entre dos o tienes los dedos sensibles.

Largo

Opiniones divididas

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Muy poco. RunRepeat midió una puntera de 66,7 mm y 23,1 mm de altura, ambas muy por debajo de la media, y RTINGS la encuentran agobiante. Doctors of Running notaron el antepié ceñido pero redondeado por el lado exterior.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

La encuesta de propietarios de RunRepeat, con 182 respuestas, dice algo pequeña, y RTINGS la encontraron más corta de lo esperado aunque aconsejan tu talla habitual para carreras cortas. En Doctors of Running, un analista mantuvo su talla y la otra subió media, y añade que quien sube media talla en la Vaporfly 4 probablemente tendrá que hacerlo aquí también.

El tallaje es unisex, con equivalencias de hombre y mujer en Running Warehouse; Doctors of Running dan 128 g para una 9 de hombre o 10,5 de mujer. RunRepeat y RTINGS solo indican un ancho estándar.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse

Frente a la Streakfly

Otra zapatilla: la primera Streakfly era una zapatilla de competición blanda y sin placa que los análisis encontraron lenta, y la versión 2 es una zapatilla de competición de distancia corta con placa de carbono.

Quédate con la original solo si la usabas como zapatilla blanda para cuestas o trabajo de velocidad tranquilo, como una analista de Doctors of Running. Para competir, los análisis coinciden: la buena es la versión 2.

Historial de versiones: de la Streakfly a la Streakfly 2

Placa de carbono completa. Una Flyplate de carbono completa sustituye la pieza de plástico del mediopié de la original, según Running Warehouse y RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)

Mucho más ligera. RunRepeat da 171 g para la primera Streakfly frente a 128 g para la versión 2. (RunRepeat)

Más baja. RunRepeat midió 31,7 mm en el talón de la original frente a 27,0 mm ahora. (RunRepeat)

Nueva espuma y nuevo upper. La ZoomX de PEBA puro sustituye la versión TPE, y el upper Atomknit deja paso a la malla de la Vaporfly 4, que a un analista de Believe in the Run le gusta menos. (Believe in the Run, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Streakfly 2 no hace.

Nike Streakfly 2Nike Vaporfly 4Adidas Takumi Sen 10New Balance FuelCell SuperComp Pacer v2Olympikus Corre Supra 2
Elígela porEsta páginaMás amortiguaciónMás dropHorma más ampliaMismo soporte
Drop4 mm6 mm6 mm8 mm6 mm
Stack en el talón27 mm36 mm33 mm35 mm–
Peso128 g190 g198 g209 g–
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Para qué distancias es la Nike Streakfly 2?

La Streakfly 2 está pensada para la milla hasta el 10 km. Doctors of Running la recomiendan de la milla al 5 km, y en 10 km para corredores con experiencia, y RTINGS le dan 9,0 sobre 10 para competir en 5 km y 10 km. RunRepeat solo admite el medio maratón para corredores ligeros y remite a la Vaporfly 4 o la Alphafly 3 para algo más largo.

¿Lleva placa de carbono la Streakfly 2?

Sí. A diferencia de la primera Streakfly, que tenía una pieza de plástico en el mediopié, la Streakfly 2 lleva una Flyplate de fibra de carbono completa con un gran hueco central, bajo espuma ZoomX de PEBA puro.

¿Qué talla elegir en la Streakfly 2?

Depende. La encuesta de propietarios de RunRepeat dice que la Streakfly 2 talla algo pequeña y RTINGS la encontraron más corta de lo esperado; en Doctors of Running, un analista mantuvo su talla y la otra subió media. El tallaje es unisex, así que revisa la equivalencia entre hombre y mujer.

¿Qué altura y qué drop tiene la Streakfly 2?

RunRepeat recoge 27 mm en el talón y 23 mm en el antepié, un drop de 4 mm, y midió 27,0 mm y 23,3 mm; Running Warehouse indica 26 mm y 22 mm. Solo 7 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más bajo, y solo 11 de 234 un drop menor.

¿Sirve la Streakfly 2 si piso de talón?

No. RunRepeat incluye a los corredores de talón entre aquellos a los que no conviene la Streakfly 2, y Doctors of Running dicen que su geometría desanima la pisada de talón. Con un drop de 4 mm y una suela baja carga gemelos, tobillos y pies, así que haz la transición poco a poco aunque apoyes de antepié.

¿Cuánto pesa la Streakfly 2?

Muy poco: 128 g en una US 9 de hombre según Running Warehouse y Doctors of Running, y RTINGS pesaron 121,5 g en la misma talla. Solo 1 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre de nuestro catálogo es más ligera.

¿Streakfly 2 o Vaporfly 4?

La Streakfly 2 para la milla a 10 km, la Vaporfly 4 para carreras más largas. Believe in the Run ven la Streakfly 2 como mejor opción para carreras cortas y la Vaporfly 4 como la más polivalente, y RunRepeat manda a los corredores de medio maratón y maratón a la Vaporfly 4.

¿Cuántos kilómetros dura la Streakfly 2?

Menos que una zapatilla de entrenamiento. Doctors of Running esperan una durabilidad por debajo de la media, y RunRepeat midió más desgaste de suela que la media y dio 1 sobre 5 a la puntera. Como la Streakfly 2 se reserva para carreras y sesiones cortas, sus kilómetros se acumulan despacio, como señalan Doctors of Running.

Fuentes

  1. RunRepeat, Nike Streakfly 2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Streakfly 2 Review (Andrea Myers and Matt Klein, June 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Nike Streakfly 2 Review: Cutthroat to the Core (June 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. RTINGS, Nike Streakfly 2 review (updated June 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Streakfly 2 Unisex Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting