
Nike Streakfly 2 im Test
Ein Bahnspike für die Straße: ZoomX, durchgehende Carbonplatte und 128 g in Herren US 9. Die Reviews lieben das Tempo und sind sich einig: Er ist nur für kurze Rennen gebaut.
- Sprengung
- 4 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 27 mm
- Vorfuß
- 23 mm
- Gewicht
- 128 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Ein Straßenspike für kurze Rennen.
Der Streakfly 2 ist ein ultraleichter neutraler Wettkampfschuh mit ZoomX-Schaum und durchgehender Carbonplatte unter einer niedrigen Ferse von 27 mm, gebaut für Rennen von der Meile bis 10 km. Er passt zu Mittel- und Vorfußläufern mit schmalem Fuß und trainierten Waden und kaum jemandem als Alltags- oder Langstreckenschuh.
Stärken
- Ultraleicht: 128 g in Herren US 9
- Schnelles, spritziges Laufgefühl von der Meile bis 10 km
- Durchgehende Carbonplatte, die dem ersten Streakfly fehlte
- Sehr hohe Energierückgabe: 77,9 Prozent im Labor von RunRepeat
- Guter Grip auf nasser Straße und Bahn
Schwächen
- Wenig Schutz jenseits von 10 km
- Fordernd für die Waden, nichts für Fersenläufer
- Sehr schmale Passform mit wenig Volumen
- Obermaterial und offener Schaum verschleißen schnell
- Schwacher Halt in engen Kurven
Für wen er passt
- Du läufst Meile, 5 km oder 10 km
- Du landest auf Mittel- oder Vorfuß
- Dein Fuß ist schmal
- Du vermisst flache Wettkampfschuhe, willst aber eine Platte
Wer ihn auslassen sollte
- Du läufst Halbmarathon oder länger
- Du landest auf der Ferse
- Deine Waden sind niedrige Sprengungen nicht gewohnt
- Du brauchst Platz oder Stabilität
Schuhprofil
Wo der Streakfly 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Streakfly 2 |
|---|---|
| Dämpfung | 6 |
| Leichtigkeit | 100 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 6 |
| Reaktivität | 80 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht128 g, leichter als 99 % der Schuhe
Sprengung4 mm, niedriger als 91 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse27 mm, niedriger als 96 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß23 mm, niedriger als 92 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Dünn, spritzig, vorne fester. Weiches ZoomX mit 31,9 AC unter einer niedrigen Ferse von 27 mm: spritzig unter hoher Last, doch laut RTINGS lässt der Schutz mit der Ermüdung nach.
Sicher im Tempo, überall schmal. Neutral, mit einer Fersenplattform von 70,8 mm gegenüber 91,1 mm im Schnitt: sicher im Tempo, weniger bei Ermüdung oder in Kurven.
Schrittfrequenz wie mit Spikes. 77,9 Prozent Energierückgabe und ein früh ansetzender Rocker sorgen für eine schnelle Schrittfrequenz wie mit Spikes, mit nach vorn geneigtem Gefühl.
Dünn, spritzig, vorne fester. ZoomX liegt in einer niedrigen Sohle über einer durchgehenden Carbonplatte: RunRepeat hat 27,0 mm an der Ferse und 23,3 mm im Vorfuß gemessen, gegenüber Laborschnitten von 35,5 mm und 27,1 mm. Doctors of Running empfinden die Ferse weicher und den Vorfuß fester, mit einem Schaum, der umso reaktiver wird, je härter man ihn belastet.
RunRepeat hat den Schaum selbst als weich gemessen, 31,9 AC, doch RTINGS bewerten die Dämpfung niedrig und warnen, dass der Schutz mit der Ermüdung nachlässt.
Sicher im Tempo, überall schmal. RTINGS finden, dass steife Platte und fester Schaum ihn im Renntempo sicher am Boden halten, die schmale Plattform die Stabilität bei Ermüdung aber begrenzt. RunRepeat hat eine Plattform von 70,8 mm an der Ferse und 102,2 mm im Vorfuß gemessen, gegenüber Schnitten von 91,1 mm und 115,1 mm.
Doctors of Running stufen ihn als neutral ein, mit leichter Vorfußführung durch eine kleine mediale Seitenwand und eine seitliche Verbreiterung, und fanden den Halt in engen Kurven schwach.
Schrittfrequenz wie mit Spikes. RunRepeat hat 77,9 Prozent Energierückgabe im Vorfuß gemessen, gegenüber 61,4 Prozent im Schnitt, und beschreibt ein Laufgefühl, das eher an einen Bahnspike als an einen Straßenschuh erinnert. Believe in the Run finden ihn spritzig und aggressiv, mit nach vorn geneigtem Gefühl.
Doctors of Running beschreiben einen Vorfuß-Rocker mit frühem Scheitelpunkt, und eine Läuferin empfand den Schuh bei Fersenaufsatz fast ohne Sprengung.
Weiterlesen
Dünn, spritzig, vorne fester. ZoomX liegt in einer niedrigen Sohle über einer durchgehenden Carbonplatte: RunRepeat hat 27,0 mm an der Ferse und 23,3 mm im Vorfuß gemessen, gegenüber Laborschnitten von 35,5 mm und 27,1 mm. Doctors of Running empfinden die Ferse weicher und den Vorfuß fester, mit einem Schaum, der umso reaktiver wird, je härter man ihn belastet.
RunRepeat hat den Schaum selbst als weich gemessen, 31,9 AC, doch RTINGS bewerten die Dämpfung niedrig und warnen, dass der Schutz mit der Ermüdung nachlässt.
Sicher im Tempo, überall schmal. RTINGS finden, dass steife Platte und fester Schaum ihn im Renntempo sicher am Boden halten, die schmale Plattform die Stabilität bei Ermüdung aber begrenzt. RunRepeat hat eine Plattform von 70,8 mm an der Ferse und 102,2 mm im Vorfuß gemessen, gegenüber Schnitten von 91,1 mm und 115,1 mm.
Doctors of Running stufen ihn als neutral ein, mit leichter Vorfußführung durch eine kleine mediale Seitenwand und eine seitliche Verbreiterung, und fanden den Halt in engen Kurven schwach.
Schrittfrequenz wie mit Spikes. RunRepeat hat 77,9 Prozent Energierückgabe im Vorfuß gemessen, gegenüber 61,4 Prozent im Schnitt, und beschreibt ein Laufgefühl, das eher an einen Bahnspike als an einen Straßenschuh erinnert. Believe in the Run finden ihn spritzig und aggressiv, mit nach vorn geneigtem Gefühl.
Doctors of Running beschreiben einen Vorfuß-Rocker mit frühem Scheitelpunkt, und eine Läuferin empfand den Schuh bei Fersenaufsatz fast ohne Sprengung.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Intervalle | Ideal | Sein Revier: Doctors of Running liefen darin 200- bis 400-m-Intervalle, und RunRepeat empfiehlt ihn für Bahneinheiten. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Tempoläufe | Möglich | RunRepeat gibt 93 von 100 für Tempo, aber ein Läufer von Doctors of Running wollte für Tempoläufe mehr Dämpfung. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Halbmarathon-Wettkampf | Eher nicht | RunRepeat lässt ihn nur für leichte Läufer zu, und Doctors of Running fanden, dass er im Halbmarathontempo nicht lebendig wird. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RunRepeat und RTINGS schließen ihn beide für den Marathon aus. | RunRepeat, RTINGS |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Das tägliche Training bekommt bei RTINGS 5,2 von 10, und Doctors of Running würden sich darin nicht einmal einlaufen. | Doctors of Running, RTINGS |
| Gehen | Eher nicht | Doctors of Running halten ihn zum Gehen für ungeeignet, und Believe in the Run fanden ihn im Gehtempo instabil. | Doctors of Running, Believe in the Run |
Quelle: RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Reviews sind sich einig: Der Streakfly 2 ist ein schneller, ultraleichter Wettkampfschuh für Meile bis 10 km, der Mittel- oder Vorfußaufsatz und einen schmalen Fuß verlangt. Uneinig sind sie bei Größe, Haltbarkeit und der Frage, wie weit über 5 km er reicht.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 88 von 100 und nennt ihn einen Bahnspike für die Straße, ideal für Rennen über 5 km und 10 km. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running sprechen von einem unglaublichen Update, dem liebsten Meilenschuh einer Läuferin, mit Performance-Noten A und A+. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run setzen Design und Leistung an die Spitze ihrer Skala, sehen ihn aber als Spezialisten, der nur kurze Rennen kann. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Positiv | RTINGS geben 9,0 von 10 für Rennen über 5 km und 10 km, mit wenig Schutz für alles Längere. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Gebaut für kurze, schnelle RennenRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS ordnen ihn alle zwischen Meile und 10 km ein.
- Ein großer Schritt gegenüber dem ersten StreakflyRunRepeat findet ihn viel schneller als Version 1, Doctors of Running sprechen von einem echten Kurzstrecken-Wettkampfschuh, und Believe in the Run nennen einen leichteren Aufbau mit Platte.
- Nichts für Fersenläufer oder lockere KilometerRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS raten alle von langsamen Läufen und Fersenaufsatz darin ab.
- Schmale, enge PassformRunRepeat, Doctors of Running und RTINGS beschreiben eine schmale, enge Passform, Believe in the Run ein schlauchförmiges Obermaterial, das eng am Fuß liegt.
Sie sind uneins
- Eine halbe Größe mehr?Die Besitzerumfrage von RunRepeat sagt etwas klein, und RTINGS fanden ihn kürzer als erwartet, raten für kurze Rennen aber zur gewohnten Größe. Bei Doctors of Running blieb ein Läufer bei seiner Größe, die andere nahm eine halbe Größe mehr.
- Wie weit trägt er?Ein Läufer von Believe in the Run würde ihn in Rennen nicht über 5 km hinaus tragen. Doctors of Running lassen erfahrenen Läufern 10 km zu, RunRepeat leichten Läufern einen Halbmarathon.
- Wie haltbar ist er?Ein Läufer von Doctors of Running fand ihn haltbarer als erwartet, die andere sah schnellen Verschleiß am offenen Schaum. RunRepeat gibt der Zehenbox 1 von 5 und hat überdurchschnittlichen Abrieb an der Außensohle gemessen.
So ist er gebaut
Ein Wettkampfaufbau auf das Nötigste reduziert: eine durchgehende Carbon-Flyplate unter ZoomX-Schaum, das nahtlose Mesh-Obermaterial des Vaporfly 4, Drahtschnürung und eine dünne, perforierte Gummisohle.
ZoomX über einer durchgehenden Carbon-Flyplate mit großer Aussparung, das Mesh-Obermaterial des Vaporfly 4, eine 0,4 mm dünne Zunge und eine dünne, weiche Gummisohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTechnisches Mesh | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 0,4 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 1 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX | Härte 31,9 AC |
| 5 | PlatteCarbon-Flyplate | Biegekraft 7,0 N |
| 6 | Einlegesohle | 3,0 mm |
| 7 | Laufsohle | 2,4 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 27 mm Ferse, 23 mm Vorfuß; gemessen: 2,4 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running.
Obermaterial. Nahtloses technisches Mesh, laut Running Warehouse und Believe in the Run dasselbe Obermaterial wie beim Vaporfly 4. RunRepeat gibt 5 von 5 für die Atmungsaktivität.
Zunge. Ohne Lasche und fast ungepolstert, 0,4 mm im Labor von RunRepeat, gehalten von einer Schnürschlaufe. Doctors of Running merken an, dass sie sorgfältig ausgerichtet werden will.
Ferse. Keine echte Fersenkappe, 1 von 5 für die Steifigkeit bei RunRepeat, aber ein geformtes Achillespolster. Doctors of Running und Believe in the Run mussten fest schnüren, damit die Ferse nicht rutscht.
Zwischensohle. ZoomX aus reinem PEBA, laut Running Warehouse ein Upgrade gegenüber der TPE-Version des Vorgängers. RunRepeat ordnet ihn dem Schaum von Vaporfly 4 und Dragonfly 2 zu.
Platte. Eine durchgehende Carbonfaserplatte mit großer Aussparung in der Mitte, die das Kunststoff-Mittelfußelement des ersten Streakfly ersetzt. RunRepeat hat nur 7,0 N zum Biegen gemessen, gegenüber 15,5 N im Schnitt, während Doctors of Running den Vorfuß als nicht flexibel einstufen.
Einlegesohle. Nicht herausnehmbar, 3,0 mm dick.
Laufsohle. Perforiertes Gummi mit Waffelmuster, das unter großen Teilen von Mittelfuß und Ferse fehlt. RunRepeat hat 2,4 mm weiches Gummi und einen Nassgrip von 0,49 gemessen, gegenüber 0,53 im Schnitt.
Weiterlesen
Ein Wettkampfaufbau auf das Nötigste reduziert: eine durchgehende Carbon-Flyplate unter ZoomX-Schaum, das nahtlose Mesh-Obermaterial des Vaporfly 4, Drahtschnürung und eine dünne, perforierte Gummisohle.
1. Obermaterial. Nahtloses technisches Mesh, laut Running Warehouse und Believe in the Run dasselbe Obermaterial wie beim Vaporfly 4. RunRepeat gibt 5 von 5 für die Atmungsaktivität.
2. Zunge. Ohne Lasche und fast ungepolstert, 0,4 mm im Labor von RunRepeat, gehalten von einer Schnürschlaufe. Doctors of Running merken an, dass sie sorgfältig ausgerichtet werden will.
3. Ferse. Keine echte Fersenkappe, 1 von 5 für die Steifigkeit bei RunRepeat, aber ein geformtes Achillespolster. Doctors of Running und Believe in the Run mussten fest schnüren, damit die Ferse nicht rutscht.
4. Zwischensohle. ZoomX aus reinem PEBA, laut Running Warehouse ein Upgrade gegenüber der TPE-Version des Vorgängers. RunRepeat ordnet ihn dem Schaum von Vaporfly 4 und Dragonfly 2 zu.
5. Platte. Eine durchgehende Carbonfaserplatte mit großer Aussparung in der Mitte, die das Kunststoff-Mittelfußelement des ersten Streakfly ersetzt. RunRepeat hat nur 7,0 N zum Biegen gemessen, gegenüber 15,5 N im Schnitt, während Doctors of Running den Vorfuß als nicht flexibel einstufen.
6. Einlegesohle. Nicht herausnehmbar, 3,0 mm dick.
7. Laufsohle. Perforiertes Gummi mit Waffelmuster, das unter großen Teilen von Mittelfuß und Ferse fehlt. RunRepeat hat 2,4 mm weiches Gummi und einen Nassgrip von 0,49 gemessen, gegenüber 0,53 im Schnitt.
Haltbarkeit. Die Lebensdauer eines Wettkampfschuhs. RunRepeat gibt der Zehenbox 1 von 5 und hat 1,7 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, gegenüber 1,1 mm im Schnitt. Doctors of Running erwarten eine unterdurchschnittliche Haltbarkeit: Ein Läufer sah nach rund 20 Meilen kaum Abrieb, die andere sichtbaren Verschleiß am offenen Schaum nach 10.
Haltbarkeit. Die Lebensdauer eines Wettkampfschuhs. RunRepeat gibt der Zehenbox 1 von 5 und hat 1,7 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, gegenüber 1,1 mm im Schnitt. Doctors of Running erwarten eine unterdurchschnittliche Haltbarkeit: Ein Läufer sah nach rund 20 Meilen kaum Abrieb, die andere sichtbaren Verschleiß am offenen Schaum nach 10.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Believe in the Run.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe |
|
| Biegekraft |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Reibungskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
Größe und Passform
Unisex-Größen, die für manche kurz ausfallen: Nimm eine halbe Größe mehr, wenn du zwischen zwei Größen liegst oder an den Zehen empfindlich bist.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Sehr wenig. RunRepeat hat eine Zehenbox von 66,7 mm und 23,1 mm Höhe gemessen, beides deutlich unter dem Schnitt, und RTINGS finden sie einengend. Doctors of Running fanden den Vorfuß eng, aber außen abgerundet.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Die Besitzerumfrage von RunRepeat mit 182 Antworten sagt etwas klein, und RTINGS fanden ihn kürzer als erwartet, raten für kurze Rennen aber zur gewohnten Größe. Bei Doctors of Running blieb ein Läufer bei seiner Größe, die andere nahm eine halbe Größe mehr und ergänzt, dass wer beim Vaporfly 4 aufrundet, das hier wohl auch tun muss.
Die Größen sind unisex, bei Running Warehouse als Herren- und Damenpaare gelistet; Doctors of Running nennen 128 g für Herren 9 oder Damen 10,5. RunRepeat und RTINGS führen nur eine Standardweite.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse
Vs Streakfly
Ein anderer Schuh: Der erste Streakfly war ein weicher Wettkampfschuh ohne Platte, den die Reviews zu langsam fanden; Version 2 ist ein Kurzstrecken-Wettkampfschuh mit Carbonplatte.
Behalte das Original nur, wenn du es als weichen Schuh für Bergsprints oder lockeres Tempotraining genutzt hast, wie eine Läuferin von Doctors of Running. Für Rennen sind sich die Reviews einig: Version 2 ist die richtige.
Versionsgeschichte: vom Streakfly zum Streakfly 2
Durchgehende Carbonplatte. Eine durchgehende Carbon-Flyplate ersetzt laut Running Warehouse und RunRepeat das Kunststoff-Mittelfußelement des Originals. (RunRepeat, Running Warehouse)
Deutlich leichter. RunRepeat nennt 171 g für den ersten Streakfly gegenüber 128 g für Version 2. (RunRepeat)
Niedrigere Sohle. RunRepeat hat beim Original 31,7 mm an der Ferse gemessen, jetzt 27,0 mm. (RunRepeat)
Neuer Schaum, neues Obermaterial. ZoomX aus reinem PEBA ersetzt die TPE-Version, und das Atomknit-Obermaterial weicht dem Mesh des Vaporfly 4, das ein Läufer von Believe in the Run weniger mag. (Believe in the Run, Running Warehouse)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Streakfly 2 nicht schafft.
Nike Streakfly 2 | Nike Vaporfly 4 | Adidas Takumi Sen 10 | New Balance FuelCell SuperComp Pacer v2 | Olympikus Corre Supra 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Mehr Dämpfung | Mehr Sprengung | Mehr Platz | Gleiche Stütze |
| Sprengung | 4 mm | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 27 mm | 36 mm | 33 mm | 35 mm | – |
| Gewicht | 128 g | 190 g | 198 g | 209 g | – |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Für welche Distanzen ist der Nike Streakfly 2 gedacht?
Der Streakfly 2 ist für die Meile bis 10 km gebaut. Doctors of Running empfehlen ihn von der Meile bis 5 km und erfahrenen Läufern auch über 10 km, und RTINGS geben 9,0 von 10 für Rennen über 5 km und 10 km. RunRepeat lässt einen Halbmarathon nur leichten Läufern zu und verweist für alles Längere auf Vaporfly 4 oder Alphafly 3.
Hat der Streakfly 2 eine Carbonplatte?
Ja. Anders als der erste Streakfly mit seinem Kunststoff-Mittelfußelement hat der Streakfly 2 eine durchgehende Carbonfaser-Flyplate mit großer Aussparung in der Mitte, unter ZoomX-Schaum aus reinem PEBA.
Fällt der Streakfly 2 größengerecht aus?
Nicht für alle. Laut Besitzerumfrage von RunRepeat fällt der Streakfly 2 etwas klein aus, und RTINGS fanden ihn kürzer als erwartet; bei Doctors of Running blieb ein Läufer bei seiner Größe, die andere nahm eine halbe Größe mehr. Die Größen sind unisex, also prüfe die Umrechnung zwischen Herren und Damen.
Wie hoch sind Sohle und Sprengung des Streakfly 2?
RunRepeat gibt 27 mm an der Ferse und 23 mm im Vorfuß an, also 4 mm Sprengung, und hat 27,0 mm und 23,3 mm gemessen; Running Warehouse nennt 26 mm und 22 mm. Nur 7 der 183 neutralen Straßenschuhe unseres Katalogs haben eine niedrigere Ferse, und nur 11 von 234 eine geringere Sprengung.
Ist der Streakfly 2 etwas für Fersenläufer?
Nein. RunRepeat zählt Fersenläufer zu denen, für die der Streakfly 2 nicht passt, und Doctors of Running sagen, dass seine Geometrie den Fersenaufsatz bremst. Mit 4 mm Sprengung und niedriger Sohle fordert er Waden, Sprunggelenke und Füße, also stell dich schrittweise um, auch wenn du auf dem Vorfuß landest.
Wie leicht ist der Streakfly 2?
Sehr leicht: 128 g in Herren US 9 laut Running Warehouse und Doctors of Running, und RTINGS wogen 121,5 g in derselben Größe. Nur 1 der 149 in Herren US 9 gewogenen neutralen Straßenschuhe unseres Katalogs ist leichter.
Streakfly 2 oder Vaporfly 4?
Der Streakfly 2 für Meile bis 10 km, der Vaporfly 4 für längere Rennen. Believe in the Run sehen den Streakfly 2 als bessere Wahl für kurze Rennen und den Vaporfly 4 als vielseitigeren Schuh, und RunRepeat schickt Halbmarathon- und Marathonläufer zum Vaporfly 4.
Wie lange hält der Streakfly 2?
Kürzer als ein Trainingsschuh. Doctors of Running erwarten eine unterdurchschnittliche Haltbarkeit, und RunRepeat hat überdurchschnittlichen Sohlenabrieb gemessen und der Zehenbox 1 von 5 gegeben. Weil der Streakfly 2 für Rennen und kurze Einheiten reserviert ist, kommen die Kilometer langsam zusammen, wie Doctors of Running anmerken.
Quellen
- RunRepeat, Nike Streakfly 2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Nike Streakfly 2 Review (Andrea Myers and Matt Klein, June 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Nike Streakfly 2 Review: Cutthroat to the Core (June 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Nike Streakfly 2 review (updated June 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Streakfly 2 Unisex Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



