- Sapatilhas
- Nike
- Streakfly 2

Análise da Nike Streakfly 2
Uma sapatilha de pista para a estrada: ZoomX, uma placa de carbono completa e 128 g num US 9 de homem. Os analistas adoram a velocidade e concordam que foi feita só para provas curtas.
- Drop
- 4 mm
- Stack no calcanhar
- 27 mm
- Antepé
- 23 mm
- Peso
- 128 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Uma sapatilha de pista para a estrada, para provas curtas.
A Streakfly 2 é uma sapatilha de prova neutra ultraleve que põe espuma ZoomX e uma placa de carbono em todo o comprimento sob um calcanhar baixo de 27 mm, feita para provas da milha aos 10 km. Serve a quem pisa de médio-pé e antepé com pés estreitos e gémeos treinados, e a quase ninguém como sapatilha de todos os dias ou de longa distância.
Pontos fortes
- Ultraleve: 128 g num US 9 de homem
- Passada rápida e viva, da milha aos 10 km
- Placa de carbono completa, que faltava à primeira Streakfly
- Retorno de energia muito alto: 77,9% no laboratório da RunRepeat
- Boa aderência em estrada molhada e em pista
Pontos fracos
- Pouca proteção além dos 10 km
- Dura para os gémeos e não serve a quem pisa de calcanhar
- Ajuste muito estreito e de baixo volume
- A parte superior e a entressola exposta gastam-se depressa
- Fixação fraca em curvas apertadas
A quem serve
- Competes na milha, nos 5 km ou nos 10 km
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- O teu pé é estreito
- Tens saudades das sapatilhas de prova planas mas queres uma placa
Quem deve passar ao lado
- Competes em meias maratonas ou mais longe
- Pisas de calcanhar
- Os teus gémeos não estão habituados a drops baixos
- Precisas de espaço ou de estabilidade
Perfil da sapatilha
Onde Streakfly 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Streakfly 2 |
|---|---|
| Amortecimento | 6 |
| Leveza | 100 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 6 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso128 g, mais leve do que 99% das sapatilhas
Drop4 mm, mais baixo do que 91% das sapatilhas
Stack no calcanhar27 mm, mais baixo do que 96% das sapatilhas
Stack no antepé23 mm, mais baixo do que 92% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Fina, elástica, mais firme à frente. ZoomX macia a 31,9 AC sob um calcanhar baixo de 27 mm: elástica quando bem carregada, mas a RTINGS avisa que a proteção se esvai com o cansaço.
Assente em velocidade, estreita em todo o lado. Neutra, com uma plataforma do calcanhar de 70,8 mm contra uma média de 91,1 mm: assente em velocidade, menos quando cansada ou nas curvas.
Rotação ao estilo de sapatilha de pista. Retorno de energia de 77,9% e um rocker precoce dão uma rotação rápida, ao estilo de sapatilha de pista, com uma sensação inclinada para a frente.
Fina, elástica, mais firme à frente. A ZoomX fica sobre uma placa de carbono em todo o comprimento numa altura baixa: a RunRepeat mediu 27,0 mm no calcanhar e 23,3 mm no antepé, contra médias de laboratório de 35,5 mm e 27,1 mm. A Doctors of Running achou o calcanhar mais macio e o antepé mais firme, com a espuma a ficar mais reativa quanto mais carregada.
A RunRepeat mediu a espuma em si como macia, 31,9 AC, mas a RTINGS avalia o amortecimento como baixo e avisa que a proteção se esvai à medida que o cansaço aumenta.
Assente em velocidade, estreita em todo o lado. A RTINGS acha que a placa rígida e a espuma firme a mantêm assente ao ritmo, mas a plataforma estreita limita a estabilidade à medida que o cansaço aumenta. A RunRepeat mediu um calcanhar de 70,8 mm e uma plataforma de antepé de 102,2 mm, contra médias de 91,1 mm e 115,1 mm.
A Doctors of Running classifica-a como neutra, com uma orientação suave no antepé vinda de uma pequena lateral medial e de um alargamento lateral, e achou a fixação fraca em curvas apertadas.
Rotação ao estilo de sapatilha de pista. A RunRepeat mediu 77,9% de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4%, e descreve uma passada mais próxima de uma sapatilha de pista do que de uma de estrada. A Believe in the Run achou-a viva e agressiva, com uma sensação inclinada para a frente.
A Doctors of Running descreve um rocker de antepé com um ápice precoce, e um testador sentiu a sapatilha quase sem drop ao aterrar de calcanhar.
Ler mais
Fina, elástica, mais firme à frente. A ZoomX fica sobre uma placa de carbono em todo o comprimento numa altura baixa: a RunRepeat mediu 27,0 mm no calcanhar e 23,3 mm no antepé, contra médias de laboratório de 35,5 mm e 27,1 mm. A Doctors of Running achou o calcanhar mais macio e o antepé mais firme, com a espuma a ficar mais reativa quanto mais carregada.
A RunRepeat mediu a espuma em si como macia, 31,9 AC, mas a RTINGS avalia o amortecimento como baixo e avisa que a proteção se esvai à medida que o cansaço aumenta.
Assente em velocidade, estreita em todo o lado. A RTINGS acha que a placa rígida e a espuma firme a mantêm assente ao ritmo, mas a plataforma estreita limita a estabilidade à medida que o cansaço aumenta. A RunRepeat mediu um calcanhar de 70,8 mm e uma plataforma de antepé de 102,2 mm, contra médias de 91,1 mm e 115,1 mm.
A Doctors of Running classifica-a como neutra, com uma orientação suave no antepé vinda de uma pequena lateral medial e de um alargamento lateral, e achou a fixação fraca em curvas apertadas.
Rotação ao estilo de sapatilha de pista. A RunRepeat mediu 77,9% de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4%, e descreve uma passada mais próxima de uma sapatilha de pista do que de uma de estrada. A Believe in the Run achou-a viva e agressiva, com uma sensação inclinada para a frente.
A Doctors of Running descreve um rocker de antepé com um ápice precoce, e um testador sentiu a sapatilha quase sem drop ao aterrar de calcanhar.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Treino intervalado | Feita para isso | O seu território: a Doctors of Running usou-a em repetições de 200 m a 400 m, e a RunRepeat avalia-a para sessões de pista. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | A RunRepeat dá 93 em 100 ao ritmo, mas um testador da Doctors of Running queria mais amortecimento para treinos de ritmo. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Prova de meia maratona | Não é para isso | A RunRepeat só a admite a corredores leves, e a Doctors of Running achou que não ganha vida ao ritmo de meia maratona. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RunRepeat e a RTINGS excluem-na ambas para a maratona. | RunRepeat, RTINGS |
| Corridas leves | Não é para isso | O treino diário tem 5,2 em 10 na RTINGS, e a Doctors of Running nem sequer aqueceria com ela. | Doctors of Running, RTINGS |
| Caminhada | Não é para isso | A Doctors of Running avalia-a mal para caminhar, e a Believe in the Run achou-a instável a ritmo de caminhada. | Doctors of Running, Believe in the Run |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Streakfly 2 é uma sapatilha de prova rápida e ultraleve, da milha aos 10 km, que exige uma aterragem de médio-pé ou de antepé e um pé estreito. Divergem quanto ao tamanho, à durabilidade e ao quão longe se estica além dos 5 km.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 88 em 100 e chama-lhe uma sapatilha de pista para a estrada, ideal para competir em 5 e 10 km. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running chama-lhe uma atualização incrível, e a milha favorita de um testador, com notas de desempenho A e A+. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca o design e o desempenho no topo da sua escala, chamando-lhe ao mesmo tempo uma sapatilha de um só truque para provas curtas. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá-lhe 9,0 em 10 na competição em 5 e 10 km, com pouca proteção para qualquer coisa mais longa. | Ler |
Concordam
- Feita para provas curtas e rápidasA RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS colocam-na todas entre a milha e os 10 km.
- Um grande passo em frente face à primeira StreakflyA RunRepeat acha-a muito mais rápida do que a versão 1, a Doctors of Running chama-lhe uma verdadeira sapatilha de prova de curta distância, e a Believe in the Run nota uma construção mais leve com uma placa.
- Não serve a quem pisa de calcanhar nem a km fáceisA RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS avisam todas contra correr devagar e aterrar de calcanhar com ela.
- Ajuste estreito e renteA RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS descrevem um ajuste estreito e justo, e a Believe in the Run uma parte superior em tubo que assenta rente ao pé.
Divergem
- Subir um número ou não?O voto dos donos na RunRepeat diz ligeiramente pequena e a RTINGS achou-a mais curta do que o esperado, embora aconselhem o número habitual para provas curtas. Na Doctors of Running um testador ficou no número habitual e o outro subiu meio número.
- Até onde consegue ir?Um testador da Believe in the Run não competiria com ela além dos 5 km. A Doctors of Running admite os 10 km para corredores experientes, e a RunRepeat uma meia maratona para corredores leves.
- Quão durável é?Um testador da Doctors of Running achou-a mais durável do que o esperado, enquanto o outro viu desgaste rápido na entressola exposta. A RunRepeat deu 1 em 5 à biqueira e mediu mais desgaste da sola do que a média.
Como é feita
Uma construção de prova reduzida ao essencial: uma Flyplate de carbono em todo o comprimento sob espuma ZoomX, a parte superior em malha sem costuras da Vaporfly 4, atacadores de fio e uma sola fina de borracha perfurada.
ZoomX sobre uma Flyplate de carbono em todo o comprimento com um grande recorte central, a parte superior em malha da Vaporfly 4, uma lingueta de 0,4 mm e uma sola fina de borracha macia.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 0,4 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PlacaFlyplate de carbono | Força de flexão 7,0 N |
| 6 | Palmilha | 3,0 mm |
| 7 | Sola | 2,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 27 mm no calcanhar, 23 mm no antepé; medido: 2,4 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running.
Parte superior. Malha técnica sem costuras, a mesma parte superior da Vaporfly 4 segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade.
Lingueta. Sem fole lateral e quase sem acolchoamento, 0,4 mm no laboratório da RunRepeat, presa por uma ansa para os atacadores. A Doctors of Running achou que exige cuidado para assentar bem.
Calcanhar. Sem contraforte a sério, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, mas com uma almofada moldada para o tendão de Aquiles. A Doctors of Running e a Believe in the Run precisaram de um atado firme para impedir o deslizamento do calcanhar.
Entressola. ZoomX de PEBA completo, melhorada face à versão em TPE da original segundo a Running Warehouse. A RunRepeat igualou-a à espuma da Vaporfly 4 e da Dragonfly 2.
Placa. Uma placa de fibra de carbono em todo o comprimento com um grande recorte central, que substitui o suporte de plástico do médio-pé da primeira Streakfly. A RunRepeat mediu apenas 7,0 N para a dobrar, contra uma média de 15,5 N, enquanto a Doctors of Running indica o antepé como não flexível.
Palmilha. Não amovível, com 3,0 mm de espessura.
Sola. Borracha perfurada com um padrão waffle, ausente sob grande parte do médio-pé e do calcanhar. A RunRepeat mediu 2,4 mm de borracha macia e uma aderência em molhado de 0,49, contra uma média de 0,53.
Ler mais
Uma construção de prova reduzida ao essencial: uma Flyplate de carbono em todo o comprimento sob espuma ZoomX, a parte superior em malha sem costuras da Vaporfly 4, atacadores de fio e uma sola fina de borracha perfurada.
1. Parte superior. Malha técnica sem costuras, a mesma parte superior da Vaporfly 4 segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade.
2. Lingueta. Sem fole lateral e quase sem acolchoamento, 0,4 mm no laboratório da RunRepeat, presa por uma ansa para os atacadores. A Doctors of Running achou que exige cuidado para assentar bem.
3. Calcanhar. Sem contraforte a sério, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, mas com uma almofada moldada para o tendão de Aquiles. A Doctors of Running e a Believe in the Run precisaram de um atado firme para impedir o deslizamento do calcanhar.
4. Entressola. ZoomX de PEBA completo, melhorada face à versão em TPE da original segundo a Running Warehouse. A RunRepeat igualou-a à espuma da Vaporfly 4 e da Dragonfly 2.
5. Placa. Uma placa de fibra de carbono em todo o comprimento com um grande recorte central, que substitui o suporte de plástico do médio-pé da primeira Streakfly. A RunRepeat mediu apenas 7,0 N para a dobrar, contra uma média de 15,5 N, enquanto a Doctors of Running indica o antepé como não flexível.
6. Palmilha. Não amovível, com 3,0 mm de espessura.
7. Sola. Borracha perfurada com um padrão waffle, ausente sob grande parte do médio-pé e do calcanhar. A RunRepeat mediu 2,4 mm de borracha macia e uma aderência em molhado de 0,49, contra uma média de 0,53.
Durabilidade. Uma vida de sapatilha de prova. A RunRepeat deu 1 em 5 à biqueira e mediu 1,7 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm. A Doctors of Running espera uma durabilidade abaixo da média: um testador viu pouco desgaste ao fim de cerca de 32 km (20 milhas), o outro desgaste visível na entressola exposta ao fim de 16 km (10 milhas).
Durabilidade. Uma vida de sapatilha de prova. A RunRepeat deu 1 em 5 à biqueira e mediu 1,7 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm. A Doctors of Running espera uma durabilidade abaixo da média: um testador viu pouco desgaste ao fim de cerca de 32 km (20 milhas), o outro desgaste visível na entressola exposta ao fim de 16 km (10 milhas).
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Believe in the Run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
Numeração e ajuste
Tamanhos unissexo que caem curtos para alguns: sobe meio número se estás entre tamanhos ou és sensível nos dedos.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Muito pouco. A RunRepeat mediu uma biqueira de 66,7 mm e 23,1 mm de altura, ambas bem abaixo da média, e a RTINGS acha que a biqueira pode parecer constritiva. A Doctors of Running achou o antepé justo mas arredondado no exterior.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
O voto dos donos da RunRepeat, com 182 respostas, diz ligeiramente pequena, e a RTINGS achou-a mais curta do que o esperado ao aconselhar o número habitual para provas curtas. Na Doctors of Running um testador ficou no número habitual e o outro subiu meio número, acrescentando que quem sobe um número na Vaporfly 4 vai provavelmente precisar de o fazer aqui também.
Os tamanhos são unissexo, indicados em pares de homem e mulher pela Running Warehouse; a Doctors of Running dá 128 g num 9 de homem ou 10,5 de mulher. A RunRepeat e a RTINGS referem só uma largura standard.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse
Vs Streakfly
Uma sapatilha diferente: a primeira Streakfly era uma sapatilha de prova macia e sem placa que os analistas acharam demasiado lenta, e a versão 2 é uma sapatilha de prova de curta distância com carbono.
Fica com a original só se a usavas como sapatilha macia para repetições em subida ou trabalho de velocidade descontraído, como um testador da Doctors of Running. Para competir, os analistas concordam que a versão 2 é a certa.
Histórico de versões: de Streakfly a Streakfly 2
Placa de carbono completa. Uma Flyplate de carbono em todo o comprimento substitui o suporte de plástico do médio-pé da original, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)
Muito mais leve. A RunRepeat dá 171 g para a primeira Streakfly contra 128 g para a versão 2. (RunRepeat)
Altura mais baixa. A RunRepeat mediu 31,7 mm no calcanhar na original contra 27,0 mm agora. (RunRepeat)
Espuma e parte superior novas. A ZoomX de PEBA completa substitui a versão em TPE, e a parte superior Atomknit dá lugar à malha da Vaporfly 4, de que um testador da Believe in the Run gosta menos. (Believe in the Run, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Streakfly 2 não faz.
Nike Streakfly 2 | Nike Vaporfly 4 | Adidas Takumi Sen 10 | New Balance FuelCell SuperComp Pacer v2 | Olympikus Corre Supra 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais amortecimento | Drop mais alto | Horma mais larga | Mesmo suporte |
| Drop | 4 mm | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 27 mm | 36 mm | 33 mm | 35 mm | – |
| Peso | 128 g | 190 g | 198 g | 209 g | – |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
Para que distâncias serve a Nike Streakfly 2?
A Streakfly 2 foi feita para da milha aos 10 km. A Doctors of Running recomenda-a da milha aos 5 km, e os 10 km para corredores experientes, e a RTINGS dá-lhe 9,0 em 10 na competição em 5 e 10 km. A RunRepeat admite uma meia maratona só para corredores leves e aponta a Vaporfly 4 ou a Alphafly 3 para qualquer coisa mais longa.
A Streakfly 2 tem placa de carbono?
Sim. Ao contrário da primeira Streakfly, que tinha um suporte de plástico no médio-pé, a Streakfly 2 tem uma Flyplate de fibra de carbono em todo o comprimento com um grande recorte central, sob espuma ZoomX de PEBA completa.
A Streakfly 2 cai no tamanho certo?
Não para todos. O voto dos donos da RunRepeat diz que a Streakfly 2 cai ligeiramente pequena e a RTINGS achou-a mais curta do que o esperado; na Doctors of Running um testador ficou no número habitual e um subiu meio número. Os tamanhos são unissexo, por isso verifica a conversão de homem e mulher.
Qual é a altura e o drop da Streakfly 2?
A RunRepeat transmite 27 mm no calcanhar e 23 mm no antepé, um drop de 4 mm, e mediu 27,0 mm e 23,3 mm; a Running Warehouse indica 26 mm e 22 mm. Só 7 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais baixo, e só 11 de 234 um drop mais baixo.
A Streakfly 2 é boa para quem pisa de calcanhar?
Não. A RunRepeat indica quem pisa de calcanhar entre os corredores a quem a Streakfly 2 não serve, e a Doctors of Running diz que a sua geometria desencoraja a pisada de calcanhar. Com 4 mm de drop e uma altura baixa, sobrecarrega os gémeos, os tornozelos e os pés, por isso faz a transição gradualmente mesmo que aterres de antepé.
Quão leve é a Streakfly 2?
Muito leve: 128 g num US 9 de homem segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running, e a RTINGS pesou 121,5 g no mesmo tamanho. Só 1 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo é mais leve.
Streakfly 2 ou Vaporfly 4?
A Streakfly 2 para da milha aos 10 km, a Vaporfly 4 para provas mais longas. A Believe in the Run vê a Streakfly 2 como a melhor escolha para provas curtas e a Vaporfly 4 como a sapatilha de maior alcance, e a RunRepeat envia os corredores de meia maratona e maratona para a Vaporfly 4.
Quanto tempo dura a Streakfly 2?
Menos do que uma sapatilha de treino. A Doctors of Running espera uma durabilidade abaixo da média, e a RunRepeat mediu um desgaste da sola acima da média e deu 1 em 5 à biqueira. Como a Streakfly 2 é guardada para provas e sessões curtas, a sua quilometragem acumula-se devagar, como salienta a Doctors of Running.
Fontes
- RunRepeat, Nike Streakfly 2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Nike Streakfly 2 Review (Andrea Myers and Matt Klein, June 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Nike Streakfly 2 Review: Cutthroat to the Core (June 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Streakfly 2 review (updated June 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Streakfly 2 Unisex Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



