1. Zapatillas
  2. Brooks
  3. Hyperion Elite 5
Brooks Hyperion Elite 5, vista lateral

Brooks Hyperion Elite 5: opiniones

La zapatilla de competición con placa de carbono de Brooks en 2025: mediasuela DNA Gold de PEBA a lo largo de toda la planta, placa SpeedVault+ y un empeine de competición ajustado, unos 201 g en una US 9 de hombre.

Drop
8 mm
Stack en el talón
40 mm
Antepié
32 mm
Peso
201 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 10 fuentes

Nuestro veredicto

Blanda, ligera y estrecha.

La Hyperion Elite 5 combina una espuma PEBA muy blanda y con mucho retorno de energía con una placa de carbono y una plataforma compacta y estrecha, y los analistas la sitúan en su mejor terreno entre el 10K y la media maratón. Encaja con corredores de pisada neutra y antepié estrecho que apoyan de talón o de mediopié, y las opiniones se dividen sobre si está entre las mejores zapatillas de carbono.

Puntos fuertes

  • Retorno de energía de primer nivel en el laboratorio de RunRepeat: 76,9 % en el talón
  • Ligera para ser de carbono: unos 201 g en una US 9 de hombre
  • Buena para talonadores según RunRepeat, con bisel de talón suave según Doctors of Running
  • Empeine muy transpirable, 5 sobre 5 en el test de RunRepeat
  • Talla normal para la mayoría de analistas

Puntos débiles

  • Antepié estrecho y bajo, con poco espacio para los dedos
  • El talón se mueve a ritmos lentos y en curvas cerradas
  • Mediasuela estrecha: poco estable según RunRepeat y Doctors of Running
  • Suela fina de 2,0 mm que se gastó rápido en el test de abrasión de RunRepeat
  • Solo en ancho estándar

Para quién es

  • Carreras del 10K a la media maratón
  • Apoyas de talón
  • Tienes el antepié estrecho
  • Te gustan las voladoras clásicas, pero con más amortiguación

Quién debería descartarla

  • Apoyas muy adelante
  • Tienes el pie ancho
  • Buscas una zapatilla de carbono estable

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Hyperion Elite 5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Hyperion Elite 4 PB.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeHyperion Elite 5Hyperion Elite 4 PBCambio
Amortiguación6464=
Ligereza9085+5
Estabilidad3030=
Drop4545=
Reactividad10080+20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso201 g, más ligera que el 90 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas

Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Mullida para ser de competición. Espuma PEBA muy blanda, 27,5 AC en RunRepeat; el talón se nota más blando que el antepié, y la sensación varía con el peso del corredor.

Base estrecha, pisada neutra. Una plataforma estrecha y neutra: inestable para RunRepeat y Doctors of Running, bastante estable para The Run Testers y Marathons.com.

Mucho rebote, despegue discutido. Cerca de un 77 % de retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat y un antepié rígido por la placa, pero un toe spring marcado y un despegue que algunos ven plano.

Mullida para ser de competición. La mediasuela es de DNA Gold, una espuma PEBA, a lo largo de toda la planta, con una placa de carbono dentro. RunRepeat la midió en 27,5 en la escala AC, mucho más blanda que la media de las zapatillas que analiza, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de la media.

Lo blanda que se siente depende del corredor. Una analista de Believe in the Run la encontró casi demasiado blanda para competir, otro la notó más firme que la Elite 4 PB, y el equipo lo atribuye al peso de cada uno. Doctors of Running y RTINGS describen un talón más blando y un antepié más firme, y un analista de Marathons.com notó que la espuma cedía algo con la fatiga.

Base estrecha, pisada neutra. Es una zapatilla neutra sobre una plataforma fina. RunRepeat midió 84,5 mm en el talón y 110,9 mm en el antepié, los dos por debajo de la media, y le da 45 en estabilidad. Doctors of Running encontró un mediopié estrecho, con tendencia hacia dentro y poca guía.

Otros lo ven con menos preocupación. The Run Testers la encontraron bastante estable para su peso, y un analista de Marathons.com se sintió seguro incluso sobre grava. 21RUN atribuye a una suela más cerrada un aterrizaje más estable que el de muchas zapatillas de carbono.

Mucho rebote, despegue discutido. RunRepeat midió un 76,9 % de retorno de energía en el talón y un 77,7 % en el antepié, muy por encima de la media, con una clara subida desde la Elite 4 PB. La placa SpeedVault+ hace rígido el antepié: 20,1 N en el test de flexión de RunRepeat.

Doctors of Running considera el toe spring uno de los más agresivos que ha visto, algo que favorece los esfuerzos largos frente al esprint. Corriendo, los analistas de Believe in the Run dudan entre una sensación viva y divertida y un despegue plano.

Leer más

Mullida para ser de competición. La mediasuela es de DNA Gold, una espuma PEBA, a lo largo de toda la planta, con una placa de carbono dentro. RunRepeat la midió en 27,5 en la escala AC, mucho más blanda que la media de las zapatillas que analiza, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de la media.

Lo blanda que se siente depende del corredor. Una analista de Believe in the Run la encontró casi demasiado blanda para competir, otro la notó más firme que la Elite 4 PB, y el equipo lo atribuye al peso de cada uno. Doctors of Running y RTINGS describen un talón más blando y un antepié más firme, y un analista de Marathons.com notó que la espuma cedía algo con la fatiga.

Base estrecha, pisada neutra. Es una zapatilla neutra sobre una plataforma fina. RunRepeat midió 84,5 mm en el talón y 110,9 mm en el antepié, los dos por debajo de la media, y le da 45 en estabilidad. Doctors of Running encontró un mediopié estrecho, con tendencia hacia dentro y poca guía.

Otros lo ven con menos preocupación. The Run Testers la encontraron bastante estable para su peso, y un analista de Marathons.com se sintió seguro incluso sobre grava. 21RUN atribuye a una suela más cerrada un aterrizaje más estable que el de muchas zapatillas de carbono.

Mucho rebote, despegue discutido. RunRepeat midió un 76,9 % de retorno de energía en el talón y un 77,7 % en el antepié, muy por encima de la media, con una clara subida desde la Elite 4 PB. La placa SpeedVault+ hace rígido el antepié: 20,1 N en el test de flexión de RunRepeat.

Doctors of Running considera el toe spring uno de los más agresivos que ha visto, algo que favorece los esfuerzos largos frente al esprint. Corriendo, los analistas de Believe in the Run dudan entre una sensación viva y divertida y un despegue plano.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de media maratónIdealLa distancia que eligen la mayoría de analistas: Doctors of Running, Believe in the Run y Marathons.com la sitúan aquí.Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com
TempoIdealRunRepeat le da 90 para ritmos de tempo, y un analista de Believe in the Run la disfrutó en ese tipo de sesión.RunRepeat, Believe in the Run
SeriesPosibleDivertida en series según Believe in the Run, aunque Doctors of Running la encontró torpe a ritmo de esprint.Doctors of Running, Believe in the Run
Carrera de maratónPosibleRTINGS la ve como una buena opción para maratón; Doctors of Running y Marathons.com no la elegirían para la mayoría de maratonianos.Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com
Tiradas largasPosibleVálida para tiradas largas rápidas; RTINGS le da 7,1 sobre 10 en ese uso.RTINGS
Rodajes suavesMejor noRTINGS puntúa el entrenamiento diario con 5,9 y RunRepeat con 50: guarda una zapatilla de entrenamiento para los rodajes suaves.RunRepeat, RTINGS

Fuente: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Hyperion Elite 5 es ligera, blanda y devuelve mucha energía, con un ajuste ceñido que talla normal. Discrepan sobre su estabilidad, sobre lo viva que se siente y sobre si es una zapatilla de maratón.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 87 sobre 100: la primera supershoe de verdad de Brooks, viva y rápida, pero estrecha y poco estable.
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running pone una A menos al rendimiento y una B menos al ajuste: rebotona y suave desde el talón, lastrada por el talón que se mueve, el toe spring y un mediopié estrecho.
Believe in the RunReseñaMixtaLos tres analistas de Believe in the Run se dividen: uno, sorprendido, la conserva y dos prefieren otras, con una nota global C.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS la encuentra cómoda para ser una supershoe, con un retorno de energía notable, un antepié firme y algo de baile del talón en las curvas.
The Run TestersReseñaMixtaThe Run Testers la consideran fiable y versátil para competir, pero apenas un paso por encima de la Elite 4 PB y no su primera opción.
Marathons.comReseñaPositivaMarathons.com le da 8,5 sobre 10 tras 100 km: cómoda, duradera y versátil, con un antepié estrecho.
RunneaReseñaMixtaRunnea le da 7,9 sobre 10 y la clasifica como zapatilla de competición de pisada neutra, del 10K al maratón.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Ligera para ser de carbonoBelieve in the Run y Running Warehouse indican 201 g en una US 9 de hombre, y RTINGS la pesó en 200,9 g. Solo 20 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en una US 9 de hombre en nuestro catálogo pesan menos.
  • Espuma blanda con mucho retornoRunRepeat midió 27,5 AC y cerca de un 77 % de retorno de energía, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,5 sobre 10. Doctors of Running y The Run Testers describen la espuma como rebotona.
  • Talla normal, antepié ceñidoDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y RTINGS encontraron la longitud correcta en la talla habitual, mientras que Doctors of Running y Marathons.com señalan un antepié estrecho.
  • Mejor del 10K a la mediaDoctors of Running, un analista de Believe in the Run y Marathons.com sitúan su terreno ideal entre el 10K y la media maratón.

Discrepan

  • ¿Es estable?RunRepeat y Doctors of Running ven inestable la mediasuela estrecha, y RTINGS señala que el talón puede bailar en curvas cerradas. The Run Testers y Marathons.com la encontraron bastante estable para una zapatilla de carbono de 40 mm.
  • ¿Viva o plana?RunRepeat midió un retorno de energía de primer nivel, pero un analista de Believe in the Run encontró el despegue plano y ruidoso, y otro echa en falta el empuje de una Nike Alphafly.
  • ¿Zapatilla de maratón o no?RTINGS la ve como una buena opción para maratón y 21RUN la encuentra lo bastante cómoda para la distancia. Doctors of Running, Marathons.com y un analista de Believe in the Run se quedan en la media.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Ligera para ser de carbono. Believe in the Run y Running Warehouse indican 201 g en una US 9 de hombre, y RTINGS la pesó en 200,9 g. Solo 20 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en una US 9 de hombre en nuestro catálogo pesan menos. (Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Strideprint)

Espuma blanda con mucho retorno. RunRepeat midió 27,5 AC y cerca de un 77 % de retorno de energía, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,5 sobre 10. Doctors of Running y The Run Testers describen la espuma como rebotona. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Talla normal, antepié ceñido. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y RTINGS encontraron la longitud correcta en la talla habitual, mientras que Doctors of Running y Marathons.com señalan un antepié estrecho. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

Mejor del 10K a la media. Doctors of Running, un analista de Believe in the Run y Marathons.com sitúan su terreno ideal entre el 10K y la media maratón. (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com)

¿Es estable?. RunRepeat y Doctors of Running ven inestable la mediasuela estrecha, y RTINGS señala que el talón puede bailar en curvas cerradas. The Run Testers y Marathons.com la encontraron bastante estable para una zapatilla de carbono de 40 mm. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

¿Viva o plana?. RunRepeat midió un retorno de energía de primer nivel, pero un analista de Believe in the Run encontró el despegue plano y ruidoso, y otro echa en falta el empuje de una Nike Alphafly. (RunRepeat, Believe in the Run)

¿Zapatilla de maratón o no?. RTINGS la ve como una buena opción para maratón y 21RUN la encuentra lo bastante cómoda para la distancia. Doctors of Running, Marathons.com y un analista de Believe in the Run se quedan en la media. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Marathons.com, 21RUN)

Cómo está construida

Una construcción de competición: espuma DNA Gold de PEBA a lo largo de toda la planta con huecos laterales, una placa de carbono SpeedVault+ reticulada, un empeine fino de tejido recubierto de TPU y una suela SpeedTack ligera.

Espuma DNA Gold de PEBA en toda la planta con huecos laterales, placa de carbono SpeedVault+ reticulada, tejido transpirable recubierto de TPU y suela SpeedTack de 2,0 mm.

40321234567
#PiezaMedida
1EmpeineTejido recubierto de TPUTranspirabilidad 5 / 5
2Lengüeta4,1 mm
3TalónRigidez 2 / 5
4MediasuelaDNA GoldDureza 27,5 AC
5PlacaSpeedVault+Torsión 14,5 Nm
6Plantilla3,3 mm
7SuelaSpeedTack2,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 2 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com.

  1. Empeine. Un tejido fino y abierto, recubierto de TPU, con fundas de silicona en los cordones. Los tres analistas de Believe in the Run lo encontraron muy transpirable con calor y humedad, y RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad.

  2. Lengüeta. Corta y fina, con 4,1 mm de acolchado en su punto más grueso según la medición de RunRepeat. Believe in the Run y RTINGS la describen cosida por el lado interior en lugar de con fuelle completo.

  3. Talón. Un contrafuerte blando, 2 sobre 5 en el test de RunRepeat, con un cuello bajo. Doctors of Running lo encontró fino y expuesto, con un forro áspero que pide calcetines.

  4. Mediasuela. DNA Gold en toda la planta, que Running Warehouse presenta como 100 % PEBA. Believe in the Run explica que unas cavidades laterales sustituyen al canal central de versiones anteriores y dejan que la espuma se comprima más. RunRepeat la midió en 27,5 AC.

  5. Placa. Una placa de carbono fabricada por Arris, reticulada y en forma de cuchara, que 21RUN sitúa a lo largo de toda la planta entre dos capas de espuma. RunRepeat midió 14,5 Nm de rigidez a la torsión y no encontró una ganancia clara de la propia placa.

  6. Plantilla. Fina y extraíble, 3,3 mm según la medición de RunRepeat.

  7. Suela. Una capa fina de SpeedTack, 2,0 mm según la medición de RunRepeat, con un agarre en mojado de 0,59, por encima de la media. Doctors of Running encontró buena tracción en asfalto, también mojado, pero no apta para trail.

Leer más

Una construcción de competición: espuma DNA Gold de PEBA a lo largo de toda la planta con huecos laterales, una placa de carbono SpeedVault+ reticulada, un empeine fino de tejido recubierto de TPU y una suela SpeedTack ligera.

1. Empeine. Un tejido fino y abierto, recubierto de TPU, con fundas de silicona en los cordones. Los tres analistas de Believe in the Run lo encontraron muy transpirable con calor y humedad, y RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad.

2. Lengüeta. Corta y fina, con 4,1 mm de acolchado en su punto más grueso según la medición de RunRepeat. Believe in the Run y RTINGS la describen cosida por el lado interior en lugar de con fuelle completo.

3. Talón. Un contrafuerte blando, 2 sobre 5 en el test de RunRepeat, con un cuello bajo. Doctors of Running lo encontró fino y expuesto, con un forro áspero que pide calcetines.

4. Mediasuela. DNA Gold en toda la planta, que Running Warehouse presenta como 100 % PEBA. Believe in the Run explica que unas cavidades laterales sustituyen al canal central de versiones anteriores y dejan que la espuma se comprima más. RunRepeat la midió en 27,5 AC.

5. Placa. Una placa de carbono fabricada por Arris, reticulada y en forma de cuchara, que 21RUN sitúa a lo largo de toda la planta entre dos capas de espuma. RunRepeat midió 14,5 Nm de rigidez a la torsión y no encontró una ganancia clara de la propia placa.

6. Plantilla. Fina y extraíble, 3,3 mm según la medición de RunRepeat.

7. Suela. Una capa fina de SpeedTack, 2,0 mm según la medición de RunRepeat, con un agarre en mojado de 0,59, por encima de la media. Doctors of Running encontró buena tracción en asfalto, también mojado, pero no apta para trail.

Durabilidad. Los analistas no coinciden. El test de abrasión de RunRepeat se llevó 2,2 mm de goma, el doble de la media, y califica de mala la durabilidad de la suela. En asfalto, un analista de Believe in the Run vio muy poco desgaste, Doctors of Running ninguno importante tras unas 30 millas, y Marathons.com ninguno tras 100 km, con una vida útil estimada de 400 a 500 km.

Durabilidad. Los analistas no coinciden. El test de abrasión de RunRepeat se llevó 2,2 mm de goma, el doble de la media, y califica de mala la durabilidad de la suela. En asfalto, un analista de Believe in the Run vio muy poco desgaste, Doctors of Running ninguno importante tras unas 30 millas, y Marathons.com ninguno tras 100 km, con una vida útil estimada de 400 a 500 km.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Believe in the Run8
RunRepeat11,2
RTINGS9,3

Stack en el talón, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat37,6
RTINGS38,2

Stack en el antepié, mm

Believe in the Run32
Running Warehouse30
RunRepeat26,4

Peso (hombre), g

Believe in the Run201
RunRepeat204
RTINGS200,9
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Believe in the Run
  • 11,2 mm RunRepeat
  • 9,3 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 37,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 32 mm Believe in the Run
  • 30 mm Running Warehouse
  • 26,4 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 201 g Believe in the Run
  • 204 g RunRepeat
  • 200,9 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 27,5 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 76,9 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 14,5 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 20,1 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,59 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 5 / 5 RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 71,5 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 24,1 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3,3 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 4,1 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; las dudas están en el volumen del antepié y la sujeción del talón, no en la longitud.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Hay poco espacio para los dedos. RunRepeat midió una puntera de 71,5 mm de ancho y solo 24,1 mm de alto, ambas por debajo de la media, y RTINGS da a la altura del antepié su nota más baja en las pruebas de ajuste.

RunRepeat, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, dos analistas de Believe in the Run, The Run Testers y RTINGS encontraron la longitud correcta en la talla habitual, y la encuesta a lectores de RunRepeat coincide. 21RUN es la excepción y aconseja bajar una talla.

El ajuste es ceñido, de competición. Doctors of Running describe un antepié estrecho y de poco volumen y un talón que se mueve algo a ritmos lentos. RTINGS relaciona la sujeción del talón con la lengüeta, que no lleva fuelle completo, y una analista de Believe in the Run necesitó el último ojal y un lazo de corredor. El acolchado del talón es fino, y The Run Testers avisan de que puede rozar un tendón de Aquiles sensible.

RunRepeat solo indica un ancho estándar.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN

Frente a la Hyperion Elite 4 PB

Una evolución de la Elite 4 PB más que una zapatilla nueva: más DNA Gold en el mismo volumen, huecos nuevos, un empeine más ligero y un rebote medido más alto.

Hyperion Elite 5Hyperion Elite 4 PB
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack en el talón40 mm40 mm
Antepié32 mm32 mm
Peso201 g211 g

Quédate con la Elite 4 PB si te gustaban sus sensaciones el día de carrera: una analista de Believe in the Run seguiría compitiendo con ella, y The Run Testers solo ven en la Elite 5 una pequeña mejora. Pásate a la Elite 5 si quieres un aterrizaje más blando y más rebote medido.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Hyperion Elite 4 PB a la Hyperion Elite 5

Más espuma, menos goma. Believe in the Run explica que una suela más fina deja sitio para más DNA Gold, y 21RUN cifra la ganancia en cerca de un 8 % más de espuma. (Believe in the Run, 21RUN)

Huecos laterales en lugar del canal central. Unas cavidades redondeadas en los laterales dejan que la espuma se comprima más, según Believe in the Run, y 21RUN destaca una suela más cerrada. (Believe in the Run, 21RUN)

Empeine nuevo y más ligero. Un empeine nuevo y minimalista; 21RUN y Marathons.com calculan la zapatilla unos 10 g más ligera que su predecesora. (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)

Más rebote medido. RunRepeat midió un 67,1 % de retorno de energía en la Elite 4 PB y un 76,9 % en el talón de la Elite 5. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Hyperion Elite 5 no hace.

Brooks Hyperion Elite 5Brooks Hyperion Elite 6Nike Alphafly 3ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 2
Elígela porEsta páginaMás ligeraMás estableMenos dropMás blanda
Drop8 mm7 mm8 mm5 mm8 mm
Stack en el talón40 mm40 mm40 mm39,5 mm39,5 mm
Peso201 g198 g218 g170 g199 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Brooks Hyperion Elite 5 talla normal?

Sí para la mayoría de analistas. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y RTINGS encontraron la longitud correcta en la talla habitual, mientras que 21RUN aconseja bajar una talla. Cuenta con un antepié ceñido y bajo y un talón que se mueve algo a ritmos lentos: prueba tu talla habitual con calcetines de competición antes de bajar.

¿Sirve la Hyperion Elite 5 para maratón?

Las opiniones se dividen. RTINGS ve la Hyperion Elite 5 como una buena opción para maratón y 21RUN la encuentra lo bastante cómoda, pero Doctors of Running, Marathons.com y un analista de Believe in the Run la sitúan mejor entre el 10K y la media. RunRepeat aconseja sobre todo a quien apoya de antepié buscar otra opción para el maratón.

¿Hyperion Elite 4 PB o Elite 5?

La Hyperion Elite 5 añade más espuma DNA Gold, huecos laterales nuevos, un empeine más ligero y más retorno de energía medido, un 76,9 % frente a un 67,1 % en el laboratorio de RunRepeat. The Run Testers la ven como una mejora pequeña, y una analista de Believe in the Run sigue prefiriendo la Elite 4 PB para competir: si estás contento con la Elite 4 PB, pierdes poco quedándote con ella.

¿La Hyperion Elite 5 va bien a los talonadores?

Sí, más que la mayoría de zapatillas de carbono. RunRepeat incluye a los talonadores entre sus mejores perfiles, los dos laboratorios midieron un drop por encima de los 8 mm anunciados, y Doctors of Running encontró suave el aterrizaje gracias al amplio bisel exterior del talón. Los analistas mandan a otras opciones a quien apoya muy adelante.

¿Sirve la Hyperion Elite 5 para pies anchos?

Por lo general, no. RunRepeat indica la Hyperion Elite 5 en un único ancho estándar y midió una puntera de 71,5 mm de ancho con solo 24,1 mm de alto. Doctors of Running y Marathons.com describen un antepié estrecho, y 21RUN la recomienda para pies normales a estrechos.

¿Es la Hyperion Elite 5 lo bastante estable para corredores pronadores?

La Hyperion Elite 5 es una zapatilla de pisada neutra sobre una plataforma estrecha. RunRepeat le da 45 en estabilidad y Doctors of Running encontró poca guía bajo el mediopié, así que una pronación marcada no es su objetivo. Ninguna zapatilla trata la pronación: si tienes dolor, consulta a un profesional, y comprueba primero cómo se mueve de verdad tu pie.

Fuentes

  1. RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting