
Brooks Hyperion Elite 5 レビュー
ブルックスの2025年版カーボンレーサー。SpeedVault+プレートの上に全長のPEBA製DNA Goldミッドソールを載せ、メンズUS 9で約201 gのぴったりしたレース用アッパーを備えます。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 40 mm
- 前足部
- 32 mm
- 重さ
- 201 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
やわらかく、軽く、足元は細い。
Hyperion Elite 5は、非常にやわらかく反発性の高いPEBAフォームに、カーボンプレートとコンパクトで細いソールを組み合わせたシューズで、レビュアーは10 kmからハーフマラソンで最も良いとみています。前足部が細く、かかとか中足部で着地するニュートラルなランナーに向いており、トップクラスのスーパーシューズに入るかどうかでは、テスターの意見が分かれます。
強み
- RunRepeatのラボでトップクラスの反発性:かかとで76.9%
- カーボンレーサーとしては軽量:メンズUS 9で約201 g
- RunRepeatによればかかと着地に優しく、Doctors of Runningによればかかとの面取りがなめらか
- 通気性の非常に高いレース用アッパー:RunRepeatのテストで5点満点中5点
- ほとんどのテスターが表記サイズ通りと評価
弱み
- 前足部が細く低く、つま先のゆとりが少ない
- 遅いペースやきついカーブで、かかとのずれが報告されている
- ミッドソールが細い:RunRepeatとDoctors of Runningは、あまり安定していないと評価
- 薄い2.0 mmのアウトソールは、RunRepeatの摩耗テストで早く減った
- 標準幅のみ
合う人
- 10 kmからハーフマラソンまでのレース
- かかとから着地する
- 前足部が細い
- クッション性のあるレーシングフラットがほしい
見送ったほうがいい人
- かなり前寄りで着地する
- 足幅が広い
- 安定したスーパーシューズがほしい
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのHyperion Elite 5の位置づけと、Hyperion Elite 4 PBからの変更点。
| 軸 | Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 64 | 64 | = |
| 軽さ | 90 | 85 | +5 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 45 | = |
| 反発性 | 100 | 80 | +20 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ201 g、シューズ全体の90%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い
前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い
履き心地
公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
レーサーとしてはふかふか. 非常にやわらかいPEBAフォームで、RunRepeatでAC硬度27.5。かかとは前足部よりやわらかく感じられ、ふかふか感は体重によって変わります。
細いベース、ニュートラルな乗り味. 細くニュートラルなソール。RunRepeatとDoctors of Runningは不安定と評価し、The Run TestersとMarathons.comはかなり安定していると評価しています。
強い反発、評価の分かれるつま先離れ. RunRepeatのラボで反発率は約77%。硬いプレート入りの前足部ですが、トゥスプリングが攻めており、つま先離れがフラットと感じたテスターもいました。
レーサーとしてはふかふか. ミッドソールは、PEBAフォームの全長DNA Goldで、内部にカーボンプレートがあります。RunRepeatはAC硬度27.5と、テストした平均的なシューズよりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も平均を大きく上回りました。
やわらかさの感じ方はランナーによります。Believe in the Runのテスターの1人は、レース用にはやわらかすぎるほどだと感じ、別の1人はElite 4 PBより硬いと感じました。チームはこの違いを体重に結びつけています。Doctors of RunningとRTINGSは、どちらもかかとはやわらかく、前足部は硬めと述べ、Marathons.comのテスターは、疲れてくるとフォームが少し沈むと感じました。
細いベース、ニュートラルな乗り味. 細いソールのニュートラルシューズです。RunRepeatはかかと84.5 mm、前足部110.9 mmと、どちらも平均より狭く計測し、安定性を45点と評価しています。Doctors of Runningは、内側に偏った細い中足部で、ガイダンスはほとんどないと感じました。
気にしないテスターもいます。The Run Testersは重さの割にかなり安定していると感じ、Marathons.comは砂利道でも安心感がありました。21RUNは、より閉じたアウトソールが、多くのカーボンレーサーより着地を安定させていると評価しています。
強い反発、評価の分かれるつま先離れ. RunRepeatは反発率をかかと76.9%、前足部77.7%と平均を大きく上回って計測し、Elite 4 PBからの着実な上昇を確認しました。SpeedVault+プレートが前足部を硬くしており、RunRepeatのしなりテストで20.1 Nです。
Doctors of Runningは、トゥスプリングをこれまで見た中で最も攻めたものの1つと指摘し、スプリントより長めの走りに向くとしています。走ってみると、Believe in the Runのテスターは、楽しく速い感触と、フラットなつま先離れで意見が分かれました。
続きを読む
レーサーとしてはふかふか. ミッドソールは、PEBAフォームの全長DNA Goldで、内部にカーボンプレートがあります。RunRepeatはAC硬度27.5と、テストした平均的なシューズよりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も平均を大きく上回りました。
やわらかさの感じ方はランナーによります。Believe in the Runのテスターの1人は、レース用にはやわらかすぎるほどだと感じ、別の1人はElite 4 PBより硬いと感じました。チームはこの違いを体重に結びつけています。Doctors of RunningとRTINGSは、どちらもかかとはやわらかく、前足部は硬めと述べ、Marathons.comのテスターは、疲れてくるとフォームが少し沈むと感じました。
細いベース、ニュートラルな乗り味. 細いソールのニュートラルシューズです。RunRepeatはかかと84.5 mm、前足部110.9 mmと、どちらも平均より狭く計測し、安定性を45点と評価しています。Doctors of Runningは、内側に偏った細い中足部で、ガイダンスはほとんどないと感じました。
気にしないテスターもいます。The Run Testersは重さの割にかなり安定していると感じ、Marathons.comは砂利道でも安心感がありました。21RUNは、より閉じたアウトソールが、多くのカーボンレーサーより着地を安定させていると評価しています。
強い反発、評価の分かれるつま先離れ. RunRepeatは反発率をかかと76.9%、前足部77.7%と平均を大きく上回って計測し、Elite 4 PBからの着実な上昇を確認しました。SpeedVault+プレートが前足部を硬くしており、RunRepeatのしなりテストで20.1 Nです。
Doctors of Runningは、トゥスプリングをこれまで見た中で最も攻めたものの1つと指摘し、スプリントより長めの走りに向くとしています。走ってみると、Believe in the Runのテスターは、楽しく速い感触と、フラットなつま先離れで意見が分かれました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ハーフマラソンのレース | 向いている | ほとんどのテスターが選ぶ距離です。Doctors of Running、Believe in the Run、Marathons.comはいずれも、ここに位置づけています。 | Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com |
| テンポ走 | 向いている | RunRepeatはテンポ走を90点と評価し、Believe in the Runのテスターの1人は、テンポ走で楽しく走れました。 | RunRepeat, Believe in the Run |
| インターバル走 | こなせる | Believe in the Runによればインターバルで楽しいですが、Doctors of Runningはスプリントのスピードでは違和感があると感じました。 | Doctors of Running, Believe in the Run |
| マラソンのレース | こなせる | RTINGSは有力なマラソンの選択肢と評価していますが、Doctors of RunningとMarathons.comは、ほとんどのマラソンランナーには選びません。 | Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com |
| ロング走 | こなせる | 速めのロング走なら使えます。RTINGSはロング走を10点満点中7.1点と評価しています。 | RTINGS |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | RTINGSはデイリートレーニングを5.9点、RunRepeatは50点と評価しています。ジョグの距離にはトレーナーを用意してください。 | RunRepeat, RTINGS |
出典: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS
テストの結果
公開されているテストは、Hyperion Elite 5が軽く、やわらかく、反発が速く、ぴったりして表記サイズ通りのフィットである点で一致しています。安定性、乗り味の元気さ、マラソン向けかどうかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中87点。ブルックス初の本格的なスーパーシューズで、鋭く速いものの、細く、あまり安定していません。 | 読む |
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは、パフォーマンスをA-、フィットをB-と評価しています。弾んでかかとからなめらかですが、かかとのずれ、トゥスプリング、細い中足部が足を引っ張ります。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 賛否両論 | Believe in the Runのテスター3人は意見が分かれました。1人は驚いて使い続け、2人は他のレーサーを好み、総合はCランクです。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSは、スーパーシューズとしては快適で反発性も印象的だが、前足部は硬く、カーブではかかとがぐらつくことがあると評価しています。 | 読む |
| The Run Testers | レビュー | 賛否両論 | The Run Testersは、信頼できる万能なレーサーとしながら、Elite 4 PBからの進化は小さく、第一候補ではないとしています。 | 読む |
| Marathons.com | レビュー | 好意的 | Marathons.comは100 km走った後、10点満点中8.5点と評価しています。快適で耐久性があり、用途も広い一方、前足部は細いとしています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 賛否両論 | Runneaは10点満点中7.9点と評価し、10 kmからマラソン向けのニュートラルレーサーに分類しています。 | 読む |
意見が一致
- カーボンレーサーとしては軽いBelieve in the RunとRunning Warehouseはメンズ US 9で201 gと記載し、RTINGSの計量値は200.9 gです。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、これより軽いのは20足だけです。
- やわらかく、反発性の高いフォームRunRepeatはAC硬度27.5、反発率約77%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.5点と評価しています。Doctors of RunningとThe Run Testersは、どちらもフォームを弾む、またはバネのようだと述べています。
- 表記サイズ通りで、前足部はぴったりDoctors of Running、Believe in the Run、The Run Testers、RTINGSはいずれも、いつものサイズが合うと感じました。一方、Doctors of RunningとMarathons.comは、前足部が細いと指摘しています。
- 10 kmからハーフで最適Doctors of Running、Believe in the Runのテスターの1人、Marathons.comは、いずれも最も得意な領域を10 kmからハーフマラソンの間に置いています。
意見が分かれる
- どれくらい安定している?RunRepeatとDoctors of Runningは細いミッドソールが不安定だと感じ、RTINGSは、きついカーブでかかとがぐらつくことがあると指摘しています。The Run TestersとMarathons.comは、40 mmのカーボンレーサーとしてはかなり安定していると感じました。
- 元気?それともフラット?RunRepeatはトップクラスの反発性を計測しましたが、Believe in the Runのテスターの1人はつま先離れがフラットでパタパタすると感じ、別の1人はNike Alphaflyのような押し出しに欠けると感じました。
- マラソンシューズか、否かRTINGSは有力なマラソンの選択肢とみて、21RUNもこの距離に十分な快適さがあると感じています。Doctors of Running、Marathons.com、Believe in the Runのテスターの1人は、ハーフまでとしています。
作りについて。
レース用の作り。サイドの切り欠きのある全長DNA Gold PEBAフォーム、格子状のSpeedVault+カーボンプレート、薄いTPUコーティングのニットアッパー、軽いSpeedTackアウトソール。
サイドの切り欠きのある全長DNA Gold PEBAフォーム、格子状のSpeedVault+カーボンプレート、通気性の良いTPUコーティングのニット、2.0 mmのSpeedTackアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーTPUコーティングのニット | 通気性 5 / 5 |
| 2 | タン | 4.1 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 2 / 5 |
| 4 | ミッドソールDNA Gold | 硬度 27.5 AC |
| 5 | プレートSpeedVault+ | ねじれ 14.5 Nm |
| 6 | インソール | 3.3 mm |
| 7 | アウトソールSpeedTack | 2.0 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部32mm。実測: アウトソール2mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com。
アッパー. TPUコーティングとシリコーンのシューレースシースを備えた、薄く目の開いたニットです。Believe in the Runのテスター3人とも、暑さや湿気でもよく通気すると感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中5点としました。
タン. 短く薄く、RunRepeatの計測で最も厚い部分でパッドは4.1 mm。Believe in the RunとRTINGSは、完全なガセットではなく、内側で縫い付けられていると説明しています。
かかと. やわらかいカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中2点、カラーも低めです。Doctors of Runningは薄くて露出しており、チクチクする内張りのためソックスが必要だと感じました。
ミッドソール. Running Warehouseが100% PEBAと記載する全長のDNA Goldです。Believe in the Runは、以前のバージョンの中央の溝に代わりサイドの空洞を設けることで、フォームがより圧縮できるようになったと説明しています。RunRepeatはAC硬度27.5と計測しました。
プレート. Arris製の格子状でスプーン形状のカーボンプレートで、21RUNは2層のフォームの間に全長で配置されていると述べています。RunRepeatはねじれ剛性14.5 Nmを計測し、プレートそのものによる明確な効果は見られなかったとしています。
インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で3.3 mm。
アウトソール. RunRepeatの計測で厚さ2.0 mmの薄いSpeedTack層で、濡れた路面のグリップは平均以上の0.59です。Doctors of Runningは、濡れた路面も含めてロードのトラクションは良いが、トレイル向きではないと感じました。
続きを読む
レース用の作り。サイドの切り欠きのある全長DNA Gold PEBAフォーム、格子状のSpeedVault+カーボンプレート、薄いTPUコーティングのニットアッパー、軽いSpeedTackアウトソール。
1. アッパー. TPUコーティングとシリコーンのシューレースシースを備えた、薄く目の開いたニットです。Believe in the Runのテスター3人とも、暑さや湿気でもよく通気すると感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中5点としました。
2. タン. 短く薄く、RunRepeatの計測で最も厚い部分でパッドは4.1 mm。Believe in the RunとRTINGSは、完全なガセットではなく、内側で縫い付けられていると説明しています。
3. かかと. やわらかいカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中2点、カラーも低めです。Doctors of Runningは薄くて露出しており、チクチクする内張りのためソックスが必要だと感じました。
4. ミッドソール. Running Warehouseが100% PEBAと記載する全長のDNA Goldです。Believe in the Runは、以前のバージョンの中央の溝に代わりサイドの空洞を設けることで、フォームがより圧縮できるようになったと説明しています。RunRepeatはAC硬度27.5と計測しました。
5. プレート. Arris製の格子状でスプーン形状のカーボンプレートで、21RUNは2層のフォームの間に全長で配置されていると述べています。RunRepeatはねじれ剛性14.5 Nmを計測し、プレートそのものによる明確な効果は見られなかったとしています。
6. インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で3.3 mm。
7. アウトソール. RunRepeatの計測で厚さ2.0 mmの薄いSpeedTack層で、濡れた路面のグリップは平均以上の0.59です。Doctors of Runningは、濡れた路面も含めてロードのトラクションは良いが、トレイル向きではないと感じました。
耐久性. テスターの意見は分かれます。RunRepeatの摩耗テストでラバーは2.2 mm減り、平均の2倍で、アウトソールの耐久性を低いと評価しました。ロードでは、Believe in the Runのテスターは摩耗がごくわずかで、Doctors of Runningは約30マイル後も大きな摩耗はなく、Marathons.comは100 kmでも摩耗がなく、400〜500 kmを見込んでいます。
耐久性. テスターの意見は分かれます。RunRepeatの摩耗テストでラバーは2.2 mm減り、平均の2倍で、アウトソールの耐久性を低いと評価しました。ロードでは、Believe in the Runのテスターは摩耗がごくわずかで、Doctors of Runningは約30マイル後も大きな摩耗はなく、Marathons.comは100 kmでも摩耗がなく、400〜500 kmを見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| 通気性 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。問題は長さではなく、前足部のボリュームとかかとのホールドです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
つま先のゆとりは限られます。RunRepeatはトゥボックスを71.5 mm、高さを低い24.1 mmといずれも平均以下と計測し、RTINGSは前足部の高さをフィットテストの中で最も低く評価しています。
RunRepeat, RTINGS
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、Believe in the Runのテスター2人、The Run Testers、RTINGSは、いつものサイズで長さが合うと感じ、RunRepeatの読者投票も同意しています。21RUNだけは異なり、1サイズ下げることを勧めています。
フィットはレースらしくぴったりです。Doctors of Runningは、細くボリュームの低い前足部と、遅いペースでのかかとのずれを指摘しています。RTINGSは、かかとのホールドを、完全にはガセットになっていないタンと結びつけ、Believe in the Runのテスターは、一番上のアイレットとランナーズループが必要でした。かかとのパッドは薄く、The Run Testersは敏感なアキレス腱に擦れるかもしれないと注意しています。
RunRepeatは標準幅のみを掲載しています。
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN
Hyperion Elite 4 PBとの比較
新しいシューズというより、Elite 4 PBの進化版です。同じ外形により多くのDNA Goldを使い、新しい切り欠き、より軽いアッパー、より高い実測反発性を備えます。
| Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 40 mm |
| 前足部 | 32 mm | 32 mm |
| 重さ | 201 g | 211 g |
レース当日の履き心地が気に入っていたなら、Elite 4 PBのままでかまいません。Believe in the Runのテスターの1人は今もこれでレースを走るでしょうし、The Run TestersはElite 5を小さなアップグレードとみています。よりやわらかい着地と高い実測反発がほしいなら、Elite 5に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Hyperion Elite 4 PBからHyperion Elite 5へ
フォームは増え、ラバーは減少. Believe in the Runは、薄いアウトソールのおかげでDNA Goldを増やす余地が生まれたと説明し、21RUNはフォームが約8%増えたとしています。 (Believe in the Run, 21RUN)
サイドの切り欠きが中央の溝に代わる. Believe in the Runによれば、サイドの丸い空洞でフォームがより圧縮されるようになり、21RUNはアウトソールがより閉じた形になったと指摘しています。 (Believe in the Run, 21RUN)
新しい、より軽いアッパー. 最小限の新しいアッパー。21RUNとMarathons.comは、前モデルより約10 g軽いとしています。 (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)
実測の反発性が向上. RunRepeatは、Elite 4 PBの反発率を67.1%、Elite 5のかかとを76.9%と計測しました。 (RunRepeat)
代替シューズの比較
それぞれが、Hyperion Elite 5にはできない点を1つ補います。
Brooks Hyperion Elite 5 | Brooks Hyperion Elite 6 | Nike Alphafly 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より軽い | より安定 | ドロップが低い | より柔らかい |
| ドロップ | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39.5 mm | 39.5 mm |
| 重さ | 201 g | 198 g | 218 g | 170 g | 199 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Brooks Hyperion Elite 5は表記サイズ通りですか?
ほとんどのテスターにとってはそうです。Doctors of Running、Believe in the Run、The Run Testers、RTINGSはいずれもいつものサイズが合うと感じましたが、21RUNは1サイズ下げることを勧めています。前足部はぴったりで低く、遅いペースではかかとが少しずれると考えて、小さくする前に、レース用のソックスでいつものサイズを試してください。
Hyperion Elite 5はマラソンに向いていますか?
レビュアーの意見は分かれます。RTINGSはHyperion Elite 5を有力なマラソンの選択肢と評価し、21RUNも十分に快適と感じていますが、Doctors of Running、Marathons.com、Believe in the Runのテスターの1人は、10 kmからハーフが最適とみています。RunRepeatは、特に前足部着地のランナーに、マラソンでは別のシューズを探すよう勧めています。
Hyperion Elite 4 PBとElite 5、どちらを選ぶ?
Hyperion Elite 5は、DNA Goldフォームが増え、新しいサイドの切り欠き、より軽いアッパー、より高い実測反発(RunRepeatのラボで67.1%に対して76.9%)を備えます。The Run Testersは小さなアップグレードとみており、Believe in the Runのテスターの1人は、今もレースにはElite 4 PBを好むため、満足しているElite 4 PBのランナーは、そのままでも失うものは少ないでしょう。
Hyperion Elite 5はかかと着地のランナーに向いていますか?
ほとんどのカーボンレーサーより向いています。RunRepeatはかかと着地のランナーを最も合う人に挙げ、どちらのラボも表記の8 mmを上回るドロップを計測し、Doctors of Runningは、かかとの外側の大きな面取りが着地でなめらかだと感じました。レビュアーが別のシューズを勧めるのは、かなり前で着地するランナーです。
Hyperion Elite 5は幅広の足に向いていますか?
たいていは向きません。RunRepeatはHyperion Elite 5を標準幅の1種類のみと記載し、トゥボックスを71.5 mm、高さを低い24.1 mmと計測しました。Doctors of RunningとMarathons.comは前足部が細いと述べ、21RUNは標準から細めの足に勧めています。
Hyperion Elite 5はオーバープロネーションに十分な安定性がありますか?
Hyperion Elite 5は、細いソールのニュートラルシューズです。RunRepeatは安定性を45点と評価し、Doctors of Runningは中足部の下のガイダンスがほとんどないと感じたため、顕著な内側への倒れ込みは対象外です。プロネーションを治療するシューズはありません。痛みがあるなら専門家に相談し、まず自分の足が実際にどう動くかを確認してください。
出典
- RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. 閲覧日: 2026/10/13。
- 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. 閲覧日: 2026/10/13。
- Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



