- Sapatilhas
- Brooks
- Hyperion Elite 5

Análise da Brooks Hyperion Elite 5
A sapatilha de prova com carbono da Brooks para 2025: uma entressola DNA Gold de PEBA em todo o comprimento sobre uma placa SpeedVault+, numa parte superior de prova justa que pesa cerca de 201 g num US 9 de homem.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 32 mm
- Peso
- 201 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Macia, leve e estreita sob o pé.
A Hyperion Elite 5 junta uma espuma de PEBA muito macia e de grande ressalto a uma placa de carbono e a uma plataforma compacta e estreita, e os analistas colocam-na no seu melhor entre os 10 km e a meia maratona. Serve a corredores neutros com o antepé estreito que pisam de calcanhar ou de médio-pé, e os testadores dividem-se quanto a pertencer ou não às melhores super sapatilhas.
Pontos fortes
- Retorno de energia de topo no laboratório da RunRepeat: 76,9% no calcanhar
- Leve para uma sapatilha de prova com carbono: cerca de 201 g num US 9 de homem
- Amiga de quem pisa de calcanhar segundo a RunRepeat, com um chanfro do calcanhar suave segundo a Doctors of Running
- Parte superior de prova muito respirável, 5 em 5 no teste da RunRepeat
- Tamanho certo para a maioria dos testadores
Pontos fracos
- Antepé estreito e baixo que deixa pouco espaço aos dedos
- Deslizamento do calcanhar referido a ritmos mais lentos e em curvas apertadas
- Entressola estreita: a RunRepeat e a Doctors of Running acham-na pouco estável
- Sola fina de 2,0 mm que se gastou depressa no teste de abrasão da RunRepeat
- Só largura standard
A quem serve
- Provas dos 10 km à meia maratona
- Pisas de calcanhar
- O teu antepé é estreito
- Gostas de uma sapatilha de prova plana com mais amortecimento
Quem deve passar ao lado
- Aterras muito à frente
- Os teus pés são largos
- Queres uma super sapatilha estável
Perfil da sapatilha
Onde Hyperion Elite 5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Hyperion Elite 4 PB.
| Eixo | Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 64 | 64 | = |
| Leveza | 90 | 85 | +5 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 100 | 80 | +20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso201 g, mais leve do que 90% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas
Stack no antepé32 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Fofa para uma sapatilha de prova. Espuma de PEBA muito macia, 27,5 AC na RunRepeat; o calcanhar parece mais macio do que o antepé, e a sensação de fofura varia com o peso corporal.
Base estreita, passada neutra. Uma plataforma neutra e estreita: a RunRepeat e a Doctors of Running acham-na instável, a The Run Testers e a Marathons.com bastante firme.
Ressalto forte, impulsão discutida. Cerca de 77% de retorno de energia no laboratório da RunRepeat e um antepé rígido com placa, mas uma elevação da biqueira agressiva e uma impulsão que alguns testadores acharam plana.
Fofa para uma sapatilha de prova. A entressola é DNA Gold em todo o comprimento, uma espuma de PEBA, com uma placa de carbono no interior. A RunRepeat mediu-a em 27,5 na escala AC, muito mais macia do que a sapatilha média que testa, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média.
Quão macia parece depende do corredor. Um testador da Believe in the Run achou-a quase macia demais para competir, enquanto outro a sentiu mais firme do que a Elite 4 PB, e a equipa liga a diferença ao peso corporal. A Doctors of Running e a RTINGS descrevem ambas um calcanhar mais macio e um antepé mais firme, e um testador da Marathons.com sentiu a espuma ceder um pouco à medida que o cansaço se instalava.
Base estreita, passada neutra. É uma sapatilha neutra numa plataforma fina. A RunRepeat mediu 84,5 mm no calcanhar e 110,9 mm no antepé, ambos mais estreitos do que a média, e dá-lhe 45 em estabilidade. A Doctors of Running achou um médio-pé estreito com uma inclinação para dentro e pouca orientação.
Outros estão menos preocupados. A The Run Testers achou-a bastante estável para o seu peso, e a Marathons.com sentiu-se segura até em gravilha. A 21RUN atribui à sola mais fechada uma aterragem mais firme do que a de muitas sapatilhas de prova com carbono.
Ressalto forte, impulsão discutida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 76,9% no calcanhar e 77,7% no antepé, bem acima da média, e traçou uma subida constante face à Elite 4 PB. A placa SpeedVault+ torna o antepé rígido: 20,1 N no teste de flexão da RunRepeat.
A Doctors of Running assinala a elevação da biqueira como uma das mais agressivas que viu, o que favorece esforços mais longos em vez do sprint. A correr, os testadores da Believe in the Run dividiram-se entre uma sensação divertida e rápida e uma impulsão plana.
Ler mais
Fofa para uma sapatilha de prova. A entressola é DNA Gold em todo o comprimento, uma espuma de PEBA, com uma placa de carbono no interior. A RunRepeat mediu-a em 27,5 na escala AC, muito mais macia do que a sapatilha média que testa, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média.
Quão macia parece depende do corredor. Um testador da Believe in the Run achou-a quase macia demais para competir, enquanto outro a sentiu mais firme do que a Elite 4 PB, e a equipa liga a diferença ao peso corporal. A Doctors of Running e a RTINGS descrevem ambas um calcanhar mais macio e um antepé mais firme, e um testador da Marathons.com sentiu a espuma ceder um pouco à medida que o cansaço se instalava.
Base estreita, passada neutra. É uma sapatilha neutra numa plataforma fina. A RunRepeat mediu 84,5 mm no calcanhar e 110,9 mm no antepé, ambos mais estreitos do que a média, e dá-lhe 45 em estabilidade. A Doctors of Running achou um médio-pé estreito com uma inclinação para dentro e pouca orientação.
Outros estão menos preocupados. A The Run Testers achou-a bastante estável para o seu peso, e a Marathons.com sentiu-se segura até em gravilha. A 21RUN atribui à sola mais fechada uma aterragem mais firme do que a de muitas sapatilhas de prova com carbono.
Ressalto forte, impulsão discutida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 76,9% no calcanhar e 77,7% no antepé, bem acima da média, e traçou uma subida constante face à Elite 4 PB. A placa SpeedVault+ torna o antepé rígido: 20,1 N no teste de flexão da RunRepeat.
A Doctors of Running assinala a elevação da biqueira como uma das mais agressivas que viu, o que favorece esforços mais longos em vez do sprint. A correr, os testadores da Believe in the Run dividiram-se entre uma sensação divertida e rápida e uma impulsão plana.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feita para isso | A distância que a maioria dos testadores escolhe: a Doctors of Running, a Believe in the Run e a Marathons.com colocam-na aqui. | Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A RunRepeat dá-lhe 90 em treinos de ritmo, e um testador da Believe in the Run gostou dela para treinos de ritmo. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | Divertida em intervalos segundo a Believe in the Run, mas a Doctors of Running achou-a desajeitada à velocidade de sprint. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A RTINGS chama-lhe uma forte opção de maratona; a Doctors of Running e a Marathons.com não a escolheriam para a maioria dos maratonistas. | Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Utilizável em treinos longos mais rápidos; a RTINGS dá-lhe 7,1 em 10 aí. | RTINGS |
| Corridas leves | Não é para isso | A RTINGS dá 5,9 ao treino diário e a RunRepeat 50: guarda uma sapatilha de treino para km fáceis. | RunRepeat, RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Hyperion Elite 5 é leve, macia e de retorno rápido, com um ajuste justo que cai no tamanho certo. Separam-se quanto à estabilidade, quanto à vivacidade da passada e quanto a ser ou não uma sapatilha de maratona.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 87 em 100: a primeira verdadeira super sapatilha da Brooks, incisiva e rápida, mas estreita e pouco estável. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running dá A- ao desempenho mas B- ao ajuste: saltitante e suave desde o calcanhar, travada pelo deslizamento do calcanhar, pela elevação da biqueira e por um médio-pé estreito. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Misto | Os três testadores da Believe in the Run dividem-se: um surpreendido e a ficar com ela, dois a preferir outras sapatilhas de prova, para um nível C no geral. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS acha-a confortável para uma super sapatilha, com um retorno de energia impressionante, um antepé firme e alguma oscilação do calcanhar nas curvas. | Ler |
| The Run Testers | Análise | Misto | A The Run Testers chama-lhe uma sapatilha de prova fiável e versátil, mas só um pequeno passo face à Elite 4 PB e não a sua primeira escolha. | Ler |
| Marathons.com | Análise | Positivo | A Marathons.com dá-lhe 8,5 em 10 ao fim de 100 km: confortável, durável e versátil, com um antepé estreito. | Ler |
| Runnea | Análise | Misto | A Runnea dá-lhe 7,9 em 10 e classifica-a como sapatilha de prova neutra dos 10 km à maratona. | Ler |
Concordam
- Leve para uma sapatilha de prova com carbonoA Believe in the Run e a Running Warehouse indicam 201 g num US 9 de homem, e a RTINGS pesou 200,9 g. Só 20 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais leves.
- Espuma macia de grande ressaltoA RunRepeat mediu 27,5 AC e cerca de 77% de retorno de energia, e a RTINGS dá 8,5 em 10 ao retorno de energia. A Doctors of Running e a The Run Testers chamam à espuma saltitante ou elástica.
- Tamanho certo, antepé justoA Doctors of Running, a Believe in the Run, a The Run Testers e a RTINGS acharam todas certo o número habitual, enquanto a Doctors of Running e a Marathons.com assinalam um antepé estreito.
- Melhor dos 10 km à meia maratonaA Doctors of Running, um testador da Believe in the Run e a Marathons.com colocam todos o seu ponto forte entre os 10 km e a meia maratona.
Divergem
- Quão estável é?A RunRepeat e a Doctors of Running acham a entressola estreita instável, e a RTINGS nota que o calcanhar pode oscilar em curvas apertadas. A The Run Testers e a Marathons.com acharam-na bastante estável para uma sapatilha de prova com carbono de 40 mm.
- Viva ou plana?A RunRepeat mediu um retorno de energia de topo, mas um testador da Believe in the Run achou a impulsão plana e com pancada, e outro sentiu que lhe falta o empurrão de uma Nike Alphafly.
- Sapatilha de maratona ou não?A RTINGS vê uma forte opção de maratona e a 21RUN acha-a confortável o suficiente para a distância. A Doctors of Running, a Marathons.com e um testador da Believe in the Run ficam pela meia maratona.
Como é feita
Uma construção de prova: espuma DNA Gold de PEBA em todo o comprimento com recortes laterais, uma placa de carbono SpeedVault+ em treliça, uma parte superior fina em malha com revestimento de TPU e uma sola SpeedTack leve.
Espuma de PEBA DNA Gold em todo o comprimento com recortes laterais, uma placa de carbono SpeedVault+ em treliça, uma malha respirável com revestimento de TPU e uma sola SpeedTack de 2,0 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha com revestimento de TPU | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 4,1 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Gold | Dureza 27,5 AC |
| 5 | PlacaSpeedVault+ | Torção 14,5 Nm |
| 6 | Palmilha | 3,3 mm |
| 7 | SolaSpeedTack | 2,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 2 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com.
Parte superior. Uma malha fina e aberta com revestimento de TPU e bainhas de silicone para os atacadores. Os três testadores da Believe in the Run acharam que respira bem com calor e humidade, e a RunRepeat deu-lhe 5 em 5 à respirabilidade.
Lingueta. Curta e fina, com 4,1 mm de acolchoamento no ponto mais grosso na medição da RunRepeat. A Believe in the Run e a RTINGS descrevem-na como cosida no lado interior em vez de ter um fole lateral completo.
Calcanhar. Um contraforte macio, 2 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho baixo. A Doctors of Running achou-o fino e exposto, com um forro áspero que pede meias.
Entressola. DNA Gold em todo o comprimento, que a Running Warehouse indica como 100% PEBA. A Believe in the Run explica que cavidades laterais substituem o canal central das versões anteriores, deixando à espuma mais espaço para comprimir. A RunRepeat mediu-a em 27,5 AC.
Placa. Uma placa de carbono fabricada pela Arris, em treliça e em forma de colher, que a 21RUN coloca em todo o comprimento entre duas camadas de espuma. A RunRepeat mediu 14,5 Nm de rigidez torsional e não encontrou um ganho claro da placa em si.
Palmilha. Fina e amovível, 3,3 mm na medição da RunRepeat.
Sola. Uma camada fina de SpeedTack, 2,0 mm na medição da RunRepeat, com uma aderência em molhado de 0,59, acima da média. A Doctors of Running achou a tração em estrada boa, também em molhado, mas não adequada a trilhos.
Ler mais
Uma construção de prova: espuma DNA Gold de PEBA em todo o comprimento com recortes laterais, uma placa de carbono SpeedVault+ em treliça, uma parte superior fina em malha com revestimento de TPU e uma sola SpeedTack leve.
1. Parte superior. Uma malha fina e aberta com revestimento de TPU e bainhas de silicone para os atacadores. Os três testadores da Believe in the Run acharam que respira bem com calor e humidade, e a RunRepeat deu-lhe 5 em 5 à respirabilidade.
2. Lingueta. Curta e fina, com 4,1 mm de acolchoamento no ponto mais grosso na medição da RunRepeat. A Believe in the Run e a RTINGS descrevem-na como cosida no lado interior em vez de ter um fole lateral completo.
3. Calcanhar. Um contraforte macio, 2 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho baixo. A Doctors of Running achou-o fino e exposto, com um forro áspero que pede meias.
4. Entressola. DNA Gold em todo o comprimento, que a Running Warehouse indica como 100% PEBA. A Believe in the Run explica que cavidades laterais substituem o canal central das versões anteriores, deixando à espuma mais espaço para comprimir. A RunRepeat mediu-a em 27,5 AC.
5. Placa. Uma placa de carbono fabricada pela Arris, em treliça e em forma de colher, que a 21RUN coloca em todo o comprimento entre duas camadas de espuma. A RunRepeat mediu 14,5 Nm de rigidez torsional e não encontrou um ganho claro da placa em si.
6. Palmilha. Fina e amovível, 3,3 mm na medição da RunRepeat.
7. Sola. Uma camada fina de SpeedTack, 2,0 mm na medição da RunRepeat, com uma aderência em molhado de 0,59, acima da média. A Doctors of Running achou a tração em estrada boa, também em molhado, mas não adequada a trilhos.
Durabilidade. Os testadores discordam. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 2,2 mm de borracha, o dobro da média, e avaliou mal a durabilidade da sola. Em estrada, um testador da Believe in the Run viu desgaste mínimo, a Doctors of Running não encontrou desgaste importante ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com não viu nenhum ao fim de 100 km e espera 400 a 500 km.
Durabilidade. Os testadores discordam. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 2,2 mm de borracha, o dobro da média, e avaliou mal a durabilidade da sola. Em estrada, um testador da Believe in the Run viu desgaste mínimo, a Doctors of Running não encontrou desgaste importante ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com não viu nenhum ao fim de 100 km e espera 400 a 500 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; as questões são o volume do antepé e a fixação do calcanhar, não o comprimento.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é limitado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 71,5 mm com uma altura baixa de 24,1 mm, ambas abaixo da média, e a RTINGS dá à altura do antepé a nota mais baixa dos seus testes de ajuste.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, dois testadores da Believe in the Run, a The Run Testers e a RTINGS acharam todos o comprimento certo no número habitual, e a sondagem de leitores da RunRepeat concorda. A 21RUN é a exceção e aconselha descer um número.
O ajuste é justo como o de uma sapatilha de prova. A Doctors of Running descreve um antepé estreito e de baixo volume e algum deslizamento do calcanhar a ritmos mais lentos. A RTINGS liga a fixação do calcanhar à lingueta, que não tem fole lateral completo, e um testador da Believe in the Run precisou do ilhó de cima e de uma laçada do corredor (runner’s loop). O acolchoamento do calcanhar é fino, e a The Run Testers avisa que pode roçar um tendão de Aquiles sensível.
A RunRepeat indica uma única largura standard.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN
Vs Hyperion Elite 4 PB
Uma evolução da Elite 4 PB e não uma sapatilha nova: mais DNA Gold no mesmo volume, novos recortes, uma parte superior mais leve e um ressalto medido mais alto.
| Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 40 mm |
| Antepé | 32 mm | 32 mm |
| Peso | 201 g | 211 g |
Fica com a Elite 4 PB se gostavas da sua sensação no dia de prova: um testador da Believe in the Run ainda competiria nela, e a The Run Testers vê a Elite 5 como apenas uma pequena melhoria. Passa para a Elite 5 se queres uma aterragem mais macia e mais ressalto medido.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Hyperion Elite 4 PB a Hyperion Elite 5
Mais espuma, menos borracha. A Believe in the Run explica que uma sola mais fina deixa espaço para mais DNA Gold, e a 21RUN põe o ganho em cerca de 8% mais espuma. (Believe in the Run, 21RUN)
Recortes laterais substituem o canal central. Cavidades arredondadas nos lados deixam a espuma comprimir mais, segundo a Believe in the Run, e a 21RUN nota uma sola mais fechada. (Believe in the Run, 21RUN)
Parte superior nova e mais leve. Uma nova parte superior mínima; a 21RUN e a Marathons.com colocam a sapatilha cerca de 10 g mais leve do que a antecessora. (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)
Ressalto medido mais alto. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia na Elite 4 PB e 76,9% no calcanhar da Elite 5. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Hyperion Elite 5 não faz.
Brooks Hyperion Elite 5 | Brooks Hyperion Elite 6 | Nike Alphafly 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Mais estável | Drop mais baixo | Mais macia |
| Drop | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39,5 mm | 39,5 mm |
| Peso | 201 g | 198 g | 218 g | 170 g | 199 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Brooks Hyperion Elite 5 cai no tamanho certo?
Sim para a maioria dos testadores. A Doctors of Running, a Believe in the Run, a The Run Testers e a RTINGS acharam todas certo o número habitual, enquanto a 21RUN sugere descer um número. Conta com um antepé justo e baixo e algum deslizamento do calcanhar a ritmos mais lentos, por isso experimenta o teu número habitual com as meias de prova antes de ires para um mais pequeno.
A Hyperion Elite 5 é boa para uma maratona?
Os analistas discordam. A RTINGS chama à Hyperion Elite 5 uma forte opção de maratona e a 21RUN acha-a confortável o suficiente, mas a Doctors of Running, a Marathons.com e um testador da Believe in the Run veem dos 10 km à meia maratona como o seu melhor alcance. A RunRepeat aconselha sobretudo quem pisa de antepé a procurar noutro lado para a maratona.
Hyperion Elite 4 PB ou Elite 5: qual devo escolher?
A Hyperion Elite 5 acrescenta mais espuma DNA Gold, novos recortes laterais, uma parte superior mais leve e um retorno de energia medido mais alto, 76,9% contra 67,1 no laboratório da RunRepeat. A The Run Testers vê-a como uma pequena melhoria, e um testador da Believe in the Run ainda prefere a Elite 4 PB para competir, por isso quem está contente com a Elite 4 PB perde pouco em ficar.
A Hyperion Elite 5 é boa para quem pisa de calcanhar?
Sim, mais do que a maioria das sapatilhas de prova com carbono. A RunRepeat indica quem pisa de calcanhar entre as suas melhores correspondências, os dois laboratórios mediram um drop acima dos 8 mm indicados, e a Doctors of Running achou suave na aterragem o grande chanfro do calcanhar exterior. Os analistas encaminham para outro lado quem aterra muito à frente.
A Hyperion Elite 5 serve a pés largos?
Normalmente não. A RunRepeat indica a Hyperion Elite 5 numa única largura standard e mediu uma biqueira de 71,5 mm com uma altura baixa de 24,1 mm. A Doctors of Running e a Marathons.com descrevem um antepé estreito, e a 21RUN recomenda-a a pés normais a estreitos.
A Hyperion Elite 5 é estável o suficiente para pronação excessiva?
A Hyperion Elite 5 é uma sapatilha neutra numa plataforma estreita. A RunRepeat dá-lhe 45 em estabilidade e a Doctors of Running achou pouca orientação sob o médio-pé, por isso uma rotação marcada para dentro não é o seu alvo. Nenhuma sapatilha trata a pronação: se tens dor, consulta um profissional, e verifica primeiro como o teu pé realmente se move.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. Consultado em 13/10/2026.
- The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. Consultado em 13/10/2026.
- Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. Consultado em 13/10/2026.
- 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



