1. Chaussures
  2. Brooks
  3. Hyperion Elite 5
Brooks Hyperion Elite 5, vue de profil

Brooks Hyperion Elite 5 : notre avis

La chaussure de course carbone de Brooks en 2025 : une semelle intermédiaire DNA Gold en PEBA sur toute la longueur, une plaque SpeedVault+ et une tige de course ajustée, pour environ 201 g en US 9 homme.

Drop
8 mm
Stack talon
40 mm
Avant-pied
32 mm
Poids
201 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 10 sources

Notre verdict

Souple, légère, et étroite.

La Hyperion Elite 5 associe une mousse PEBA très souple et très restituante à une plaque carbone et à une plateforme compacte et étroite, et les testeurs la situent au mieux entre le 10 km et le semi-marathon. Elle convient aux coureurs neutres à l’avant-pied fin qui attaquent par le talon ou le médio-pied, et les avis divergent sur sa place parmi les meilleures chaussures carbone.

Points forts

  • Retour d’énergie de premier plan au labo RunRepeat : 76,9 % au talon
  • Légère pour une carbone : environ 201 g en US 9 homme
  • Attaque talon facile selon RunRepeat, biseau de talon fluide selon Doctors of Running
  • Tige de course très respirante, 5 sur 5 au test de RunRepeat
  • Taille normale pour la plupart des testeurs

Points faibles

  • Avant-pied étroit et bas, peu de place pour les orteils
  • Talon qui glisse à allure lente et dans les virages serrés
  • Semelle étroite : peu stable selon RunRepeat et Doctors of Running
  • Semelle extérieure fine de 2,0 mm, vite usée au test d’abrasion de RunRepeat
  • Une seule largeur, standard

Pour qui

  • Tu cours du 10 km au semi-marathon
  • Tu attaques par le talon
  • Ton avant-pied est fin
  • Tu aimes les chaussures de compétition à l’ancienne, avec plus d’amorti

Pour qui elle n’est pas

  • Tu poses loin sur l’avant
  • Tu as le pied large
  • Tu veux une carbone stable

Profil de la chaussure

La place de la Hyperion Elite 5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Hyperion Elite 4 PB.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeHyperion Elite 5Hyperion Elite 4 PBÉcart
Amorti6464=
Légèreté9085+5
Stabilité3030=
Drop4545=
Dynamisme10080+20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids201 g, plus légère que 90 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures

Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Moelleuse pour une chaussure de course. Mousse PEBA très souple, 27,5 AC chez RunRepeat ; le talon paraît plus souple que l’avant-pied, et le moelleux ressenti varie avec le poids du coureur.

Base étroite, foulée neutre. Une plateforme étroite et neutre : instable pour RunRepeat et Doctors of Running, plutôt stable pour The Run Testers et Marathons.com.

Gros rebond, poussée discutée. Environ 77 % de retour d’énergie au labo RunRepeat et un avant-pied rigide grâce à la plaque, mais un toe spring marqué et une poussée que certains trouvent plate.

Moelleuse pour une chaussure de course. La semelle intermédiaire est en DNA Gold, une mousse PEBA, sur toute la longueur, avec une plaque carbone à l’intérieur. RunRepeat l’a mesurée à 27,5 sur l’échelle AC, bien plus souple que la moyenne des chaussures qu’il teste, avec une absorption des chocs au talon nettement au-dessus de la moyenne.

Le ressenti dépend du coureur. Une testeuse de Believe in the Run l’a trouvée presque trop souple pour la compétition, un autre testeur plus ferme que l’Elite 4 PB, et l’équipe relie cet écart au poids de chacun. Doctors of Running et RTINGS décrivent un talon plus souple et un avant-pied plus ferme, et un testeur de Marathons.com a senti la mousse s’affaisser un peu avec la fatigue.

Base étroite, foulée neutre. C’est une chaussure neutre sur une plateforme fine. RunRepeat a mesuré 84,5 mm au talon et 110,9 mm à l’avant-pied, deux valeurs sous la moyenne, et lui donne 45 en stabilité. Doctors of Running relève un médio-pied étroit, un léger penchant vers l’intérieur et peu de guidage.

D’autres sont moins inquiets. The Run Testers la trouvent plutôt stable pour son poids, et un testeur de Marathons.com s’est senti en sécurité même sur gravier. 21RUN attribue à la semelle extérieure plus fermée une réception plus stable que sur beaucoup de chaussures carbone.

Gros rebond, poussée discutée. RunRepeat a mesuré 76,9 % de retour d’énergie au talon et 77,7 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne, en nette hausse depuis l’Elite 4 PB. La plaque SpeedVault+ rigidifie l’avant-pied : 20,1 N au test de flexion de RunRepeat.

Doctors of Running juge le toe spring parmi les plus marqués qu’il ait vus, ce qui avantage les efforts longs plutôt que le sprint. En course, les testeurs de Believe in the Run hésitent entre une sensation vive et ludique et une poussée plate.

Lire la suite

Moelleuse pour une chaussure de course. La semelle intermédiaire est en DNA Gold, une mousse PEBA, sur toute la longueur, avec une plaque carbone à l’intérieur. RunRepeat l’a mesurée à 27,5 sur l’échelle AC, bien plus souple que la moyenne des chaussures qu’il teste, avec une absorption des chocs au talon nettement au-dessus de la moyenne.

Le ressenti dépend du coureur. Une testeuse de Believe in the Run l’a trouvée presque trop souple pour la compétition, un autre testeur plus ferme que l’Elite 4 PB, et l’équipe relie cet écart au poids de chacun. Doctors of Running et RTINGS décrivent un talon plus souple et un avant-pied plus ferme, et un testeur de Marathons.com a senti la mousse s’affaisser un peu avec la fatigue.

Base étroite, foulée neutre. C’est une chaussure neutre sur une plateforme fine. RunRepeat a mesuré 84,5 mm au talon et 110,9 mm à l’avant-pied, deux valeurs sous la moyenne, et lui donne 45 en stabilité. Doctors of Running relève un médio-pied étroit, un léger penchant vers l’intérieur et peu de guidage.

D’autres sont moins inquiets. The Run Testers la trouvent plutôt stable pour son poids, et un testeur de Marathons.com s’est senti en sécurité même sur gravier. 21RUN attribue à la semelle extérieure plus fermée une réception plus stable que sur beaucoup de chaussures carbone.

Gros rebond, poussée discutée. RunRepeat a mesuré 76,9 % de retour d’énergie au talon et 77,7 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne, en nette hausse depuis l’Elite 4 PB. La plaque SpeedVault+ rigidifie l’avant-pied : 20,1 N au test de flexion de RunRepeat.

Doctors of Running juge le toe spring parmi les plus marqués qu’il ait vus, ce qui avantage les efforts longs plutôt que le sprint. En course, les testeurs de Believe in the Run hésitent entre une sensation vive et ludique et une poussée plate.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur semi-marathonFaite pourLa distance que choisissent la plupart des testeurs : Doctors of Running, Believe in the Run et Marathons.com la placent ici.Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com
TempoFaite pourRunRepeat lui donne 90 en allure tempo, et un testeur de Believe in the Run l’a appréciée sur ce type de séance.RunRepeat, Believe in the Run
FractionnéPossibleLudique en fractionné selon Believe in the Run, mais Doctors of Running l’a trouvée maladroite à vitesse de sprint.Doctors of Running, Believe in the Run
Course sur marathonPossibleRTINGS y voit une bonne option marathon ; Doctors of Running et Marathons.com ne la choisiraient pas pour la plupart des marathoniens.Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com
Sorties longuesPossiblePossible sur des sorties longues rapides ; RTINGS lui donne 7,1 sur 10 sur cet usage.RTINGS
FootingsÀ éviterRTINGS note l’entraînement quotidien 5,9 et RunRepeat 50 : garde une chaussure d’entraînement pour les footings.RunRepeat, RTINGS

Source: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la Hyperion Elite 5 est légère, souple et restitue beaucoup d’énergie, avec un chaussant ajusté qui taille normalement. Ils divergent sur sa stabilité, sur le dynamisme ressenti et sur son usage en marathon.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 87 sur 100 : la première vraie chaussure carbone de pointe de Brooks, vive et rapide, mais étroite et peu stable.
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running note la performance A moins mais le chaussant B moins : rebondissante et fluide du talon, freinée par le talon qui glisse, le toe spring et un médio-pied étroit.
Believe in the RunEssaiMitigéLes trois testeurs de Believe in the Run sont partagés : l’un, surpris, la garde, deux préfèrent d’autres modèles, pour un classement global C.
RTINGSLaboPositifRTINGS la trouve confortable pour une chaussure carbone, avec un retour d’énergie impressionnant, un avant-pied ferme et un talon qui vacille un peu en virage.
The Run TestersEssaiMitigéThe Run Testers la jugent fiable et polyvalente en course, mais à peine meilleure que l’Elite 4 PB et pas leur premier choix.
Marathons.comEssaiPositifMarathons.com lui donne 8,5 sur 10 après 100 km : confortable, durable et polyvalente, avec un avant-pied étroit.
RunneaEssaiMitigéRunnea lui donne 7,9 sur 10 et la classe comme chaussure de compétition neutre, du 10 km au marathon.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Légère pour une carboneBelieve in the Run et Running Warehouse annoncent 201 g en US 9 homme, et RTINGS a pesé 200,9 g. Seules 20 des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères.
  • Mousse souple et très restituanteRunRepeat a mesuré 27,5 AC et environ 77 % de retour d’énergie, et RTINGS note le retour d’énergie 8,5 sur 10. Doctors of Running et The Run Testers parlent tous deux d’une mousse rebondissante.
  • Taille normale, avant-pied ajustéDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers et RTINGS ont tous trouvé la bonne longueur dans la pointure habituelle, tandis que Doctors of Running et Marathons.com signalent un avant-pied étroit.
  • Au mieux du 10 km au semiDoctors of Running, un testeur de Believe in the Run et Marathons.com situent tous son terrain idéal entre le 10 km et le semi-marathon.

Ils divergent

  • Est-elle stable ?RunRepeat et Doctors of Running trouvent la semelle étroite instable, et RTINGS note que le talon peut vaciller dans les virages serrés. The Run Testers et Marathons.com l’ont trouvée plutôt stable pour une carbone de 40 mm.
  • Vive ou plate ?RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de premier plan, mais un testeur de Believe in the Run a trouvé la poussée plate et claquante, et un autre lui trouve moins de propulsion qu’une Nike Alphafly.
  • Chaussure de marathon ou pas ?RTINGS y voit une bonne option marathon et 21RUN la trouve assez confortable pour la distance. Doctors of Running, Marathons.com et un testeur de Believe in the Run s’arrêtent au semi.
Lire les positions complètes, point par point

Légère pour une carbone. Believe in the Run et Running Warehouse annoncent 201 g en US 9 homme, et RTINGS a pesé 200,9 g. Seules 20 des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères. (Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Strideprint)

Mousse souple et très restituante. RunRepeat a mesuré 27,5 AC et environ 77 % de retour d’énergie, et RTINGS note le retour d’énergie 8,5 sur 10. Doctors of Running et The Run Testers parlent tous deux d’une mousse rebondissante. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Taille normale, avant-pied ajusté. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers et RTINGS ont tous trouvé la bonne longueur dans la pointure habituelle, tandis que Doctors of Running et Marathons.com signalent un avant-pied étroit. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

Au mieux du 10 km au semi. Doctors of Running, un testeur de Believe in the Run et Marathons.com situent tous son terrain idéal entre le 10 km et le semi-marathon. (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com)

Est-elle stable ?. RunRepeat et Doctors of Running trouvent la semelle étroite instable, et RTINGS note que le talon peut vaciller dans les virages serrés. The Run Testers et Marathons.com l’ont trouvée plutôt stable pour une carbone de 40 mm. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

Vive ou plate ?. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de premier plan, mais un testeur de Believe in the Run a trouvé la poussée plate et claquante, et un autre lui trouve moins de propulsion qu’une Nike Alphafly. (RunRepeat, Believe in the Run)

Chaussure de marathon ou pas ?. RTINGS y voit une bonne option marathon et 21RUN la trouve assez confortable pour la distance. Doctors of Running, Marathons.com et un testeur de Believe in the Run s’arrêtent au semi. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Marathons.com, 21RUN)

Comment elle est construite

Une construction de compétition : mousse DNA Gold en PEBA sur toute la longueur avec des évidements latéraux, une plaque carbone SpeedVault+ ajourée, une tige fine en maille enduite de TPU et une semelle SpeedTack légère.

Mousse DNA Gold en PEBA sur toute la longueur avec évidements latéraux, plaque carbone SpeedVault+ ajourée, maille enduite de TPU respirante et semelle SpeedTack de 2,0 mm.

40321234567
#ÉlémentMesure
1TigeMaille enduite de TPURespirabilité 5 / 5
2Languette4,1 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiaireDNA GoldDureté 27,5 AC
5PlaqueSpeedVault+Torsion 14,5 Nm
6Semelle intérieure3,3 mm
7Semelle extérieureSpeedTack2,0 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com.

  1. Tige. Une maille fine et ouverte, enduite de TPU, avec des gaines de lacet en silicone. Les trois testeurs de Believe in the Run la trouvent très respirante par temps chaud et humide, et RunRepeat lui donne 5 sur 5 en respirabilité.

  2. Languette. Courte et fine, avec 4,1 mm de rembourrage à son point le plus épais selon la mesure de RunRepeat. Believe in the Run et RTINGS la décrivent cousue côté intérieur plutôt qu’entièrement à soufflets.

  3. Talon. Un contrefort souple, 2 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bas. Doctors of Running le trouve fin et exposé, avec une doublure qui gratte et appelle des chaussettes.

  4. Semelle intermédiaire. DNA Gold sur toute la longueur, que Running Warehouse présente comme 100 % PEBA. Believe in the Run explique que des cavités latérales remplacent la rainure centrale des versions précédentes et laissent la mousse se comprimer davantage. RunRepeat l’a mesurée à 27,5 AC.

  5. Plaque. Une plaque carbone fabriquée par Arris, ajourée et en forme de cuillère, que 21RUN place sur toute la longueur entre deux couches de mousse. RunRepeat a mesuré 14,5 Nm de rigidité en torsion et n’a pas noté de gain net venant de la plaque elle-même.

  6. Semelle intérieure. Fine et amovible, 3,3 mm selon la mesure de RunRepeat.

  7. Semelle extérieure. Une fine couche de SpeedTack, 2,0 mm selon la mesure de RunRepeat, avec une adhérence sur sol mouillé de 0,59, au-dessus de la moyenne. Doctors of Running trouve l’adhérence bonne sur route, mouillée comprise, mais pas adaptée au trail.

Lire la suite

Une construction de compétition : mousse DNA Gold en PEBA sur toute la longueur avec des évidements latéraux, une plaque carbone SpeedVault+ ajourée, une tige fine en maille enduite de TPU et une semelle SpeedTack légère.

1. Tige. Une maille fine et ouverte, enduite de TPU, avec des gaines de lacet en silicone. Les trois testeurs de Believe in the Run la trouvent très respirante par temps chaud et humide, et RunRepeat lui donne 5 sur 5 en respirabilité.

2. Languette. Courte et fine, avec 4,1 mm de rembourrage à son point le plus épais selon la mesure de RunRepeat. Believe in the Run et RTINGS la décrivent cousue côté intérieur plutôt qu’entièrement à soufflets.

3. Talon. Un contrefort souple, 2 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bas. Doctors of Running le trouve fin et exposé, avec une doublure qui gratte et appelle des chaussettes.

4. Semelle intermédiaire. DNA Gold sur toute la longueur, que Running Warehouse présente comme 100 % PEBA. Believe in the Run explique que des cavités latérales remplacent la rainure centrale des versions précédentes et laissent la mousse se comprimer davantage. RunRepeat l’a mesurée à 27,5 AC.

5. Plaque. Une plaque carbone fabriquée par Arris, ajourée et en forme de cuillère, que 21RUN place sur toute la longueur entre deux couches de mousse. RunRepeat a mesuré 14,5 Nm de rigidité en torsion et n’a pas noté de gain net venant de la plaque elle-même.

6. Semelle intérieure. Fine et amovible, 3,3 mm selon la mesure de RunRepeat.

7. Semelle extérieure. Une fine couche de SpeedTack, 2,0 mm selon la mesure de RunRepeat, avec une adhérence sur sol mouillé de 0,59, au-dessus de la moyenne. Doctors of Running trouve l’adhérence bonne sur route, mouillée comprise, mais pas adaptée au trail.

Durabilité. Les testeurs ne sont pas d’accord. Le test d’abrasion de RunRepeat a retiré 2,2 mm de gomme, deux fois la moyenne, et note la durabilité de la semelle comme mauvaise. Sur route, un testeur de Believe in the Run a vu très peu d’usure, Doctors of Running aucune usure notable après environ 30 miles, et Marathons.com aucune après 100 km, avec une durée de vie estimée de 400 à 500 km.

Durabilité. Les testeurs ne sont pas d’accord. Le test d’abrasion de RunRepeat a retiré 2,2 mm de gomme, deux fois la moyenne, et note la durabilité de la semelle comme mauvaise. Sur route, un testeur de Believe in the Run a vu très peu d’usure, Doctors of Running aucune usure notable après environ 30 miles, et Marathons.com aucune après 100 km, avec une durée de vie estimée de 400 à 500 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Believe in the Run8
RunRepeat11,2
RTINGS9,3

Stack au talon, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat37,6
RTINGS38,2

Stack à l’avant-pied, mm

Believe in the Run32
Running Warehouse30
RunRepeat26,4

Poids (homme), g

Believe in the Run201
RunRepeat204
RTINGS200,9
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm Believe in the Run
  • 11,2 mm RunRepeat
  • 9,3 mm RTINGS
Stack talon
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 37,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 32 mm Believe in the Run
  • 30 mm Running Warehouse
  • 26,4 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 201 g Believe in the Run
  • 204 g RunRepeat
  • 200,9 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Carbone Running Warehouse
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 27,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 76,9 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,5 Nm RunRepeat
Force de flexion
  • 20,1 N RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,59 RunRepeat
SpecMesuré
Respirabilité
  • 5 / 5 RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 71,5 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 24,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 4,1 mm RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; les questions portent sur le volume de l’avant-pied et le maintien du talon, pas sur la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard

Place pour les orteils

Peu de place pour les orteils. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 71,5 mm de large pour 24,1 mm de haut, deux valeurs sous la moyenne, et RTINGS donne à la hauteur de l’avant-pied sa note la plus basse de ses tests de chaussant.

RunRepeat, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, deux testeurs de Believe in the Run, The Run Testers et RTINGS ont tous trouvé la bonne longueur dans la pointure habituelle, et le sondage des lecteurs de RunRepeat va dans le même sens. 21RUN fait exception et conseille de prendre une taille en dessous.

Le chaussant est ajusté, façon compétition. Doctors of Running décrit un avant-pied étroit et peu volumineux et un talon qui glisse un peu à allure lente. RTINGS relie ce maintien du talon à la languette, qui n’est pas entièrement cousue sur les côtés, et une testeuse de Believe in the Run a dû utiliser le dernier œillet avec un laçage en boucle. Le rembourrage du talon est fin, et The Run Testers préviennent qu’il peut frotter un tendon d’Achille sensible.

RunRepeat ne liste qu’une largeur standard.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN

Face à la Hyperion Elite 4 PB

Une évolution de l’Elite 4 PB plutôt qu’une nouvelle chaussure : plus de DNA Gold dans le même volume, de nouveaux évidements, une tige plus légère et un rebond mesuré plus élevé.

Hyperion Elite 5Hyperion Elite 4 PB
SoutienNeutreNeutre
Drop8 mm8 mm
Stack talon40 mm40 mm
Avant-pied32 mm32 mm
Poids201 g211 g

Garde l’Elite 4 PB si tu aimais ses sensations le jour de la course : une testeuse de Believe in the Run courrait encore avec, et The Run Testers ne voient dans l’Elite 5 qu’une petite amélioration. Passe à l’Elite 5 si tu veux une réception plus douce et plus de rebond mesuré.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Hyperion Elite 4 PB à la Hyperion Elite 5

Plus de mousse, moins de gomme. Believe in the Run explique qu’une semelle extérieure plus fine libère de la place pour davantage de DNA Gold, et 21RUN chiffre le gain à environ 8 % de mousse en plus. (Believe in the Run, 21RUN)

Des évidements latéraux à la place de la rainure centrale. Des cavités arrondies sur les côtés laissent la mousse se comprimer davantage, selon Believe in the Run, et 21RUN relève une semelle extérieure plus fermée. (Believe in the Run, 21RUN)

Une tige nouvelle et plus légère. Une nouvelle tige minimaliste ; 21RUN et Marathons.com estiment la chaussure environ 10 g plus légère que sa devancière. (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)

Un rebond mesuré plus élevé. RunRepeat a mesuré 67,1 % de retour d’énergie sur l’Elite 4 PB et 76,9 % au talon sur l’Elite 5. (RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Hyperion Elite 5 ne fait pas.

Brooks Hyperion Elite 5Brooks Hyperion Elite 6Nike Alphafly 3ASICS Metaspeed Sky TokyoSaucony Endorphin Elite 2
À choisir pourCette pagePlus légèrePlus stableDrop plus basPlus souple
Drop8 mm7 mm8 mm5 mm8 mm
Stack talon40 mm40 mm40 mm39,5 mm39,5 mm
Poids201 g198 g218 g170 g199 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Brooks Hyperion Elite 5 taille-t-elle normalement ?

Oui pour la plupart des testeurs. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers et RTINGS ont tous trouvé la bonne longueur dans la pointure habituelle, tandis que 21RUN conseille une taille en dessous. Attends-toi à un avant-pied ajusté et bas et à un talon qui glisse un peu à allure lente : essaie ta pointure habituelle avec tes chaussettes de course avant de descendre.

La Hyperion Elite 5 convient-elle au marathon ?

Les avis divergent. RTINGS voit la Hyperion Elite 5 comme une bonne option marathon et 21RUN la trouve assez confortable, mais Doctors of Running, Marathons.com et un testeur de Believe in the Run la placent au mieux entre le 10 km et le semi. RunRepeat conseille surtout aux coureurs qui attaquent par l’avant-pied de chercher ailleurs pour le marathon.

Hyperion Elite 4 PB ou Elite 5 : laquelle choisir ?

La Hyperion Elite 5 ajoute de la mousse DNA Gold, de nouveaux évidements latéraux, une tige plus légère et un retour d’énergie mesuré plus élevé, 76,9 % contre 67,1 % au labo RunRepeat. The Run Testers y voient une petite amélioration, et une testeuse de Believe in the Run préfère encore l’Elite 4 PB en course : si tu es content de ton Elite 4 PB, tu perds peu à la garder.

La Hyperion Elite 5 convient-elle à une attaque talon ?

Oui, plus que la plupart des chaussures carbone. RunRepeat range les coureurs qui attaquent talon parmi ses meilleurs profils, les deux labos ont mesuré un drop supérieur aux 8 mm annoncés, et Doctors of Running trouve le large biseau externe du talon fluide à la réception. Ce sont les coureurs qui posent très en avant que les testeurs orientent ailleurs.

La Hyperion Elite 5 convient-elle aux pieds larges ?

En général, non. RunRepeat liste la Hyperion Elite 5 en une seule largeur standard et a mesuré un avant-pied de 71,5 mm de large pour 24,1 mm de haut seulement. Doctors of Running et Marathons.com décrivent un avant-pied étroit, et 21RUN la conseille aux pieds normaux à fins.

La Hyperion Elite 5 est-elle assez stable en cas de surpronation ?

La Hyperion Elite 5 est une chaussure neutre sur une plateforme étroite. RunRepeat lui donne 45 en stabilité et Doctors of Running trouve peu de guidage sous le médio-pied : une surpronation marquée n’est pas sa cible. Aucune chaussure ne soigne la pronation : en cas de douleur, consulte un professionnel, et vérifie d’abord comment ton pied bouge vraiment.

Sources

  1. RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. Consultées le 13 oct. 2026.
  5. The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. Consultées le 13 oct. 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  11. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting