
ASICS GEL-NIMBUS 28 レビュー
歴代で最も軽いGEL-NIMBUS。スペック表上は27と同じ高いジオメトリですが、乗り味は硬めで鋭く、かかとの下は表記より低く感じます。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 43.5 mm
- 前足部
- 35.5 mm
- 重さ
- 280 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
プレミアムな快適さに、より軽快な一歩。
GEL-NIMBUS 28は、軽量化されて鋭さが増した厚底のニュートラルトレーナーで、弾む超高反発フォームのシューズにはなっていません。ジョグの日、ロング走、たまの速いフィニッシュを、ふかふかでコントロールの効く1足でこなしたいニュートラルなランナーに向いており、中足部で着地する人には特によく合います。
強み
- GEL-NIMBUS 27より約7%軽い
- 硬めで鋭い乗り味で、アップテンポの走りにも対応
- かかとからつま先への重心移動が非常になめらか
- 標準、2E、4Eの幅がある
弱み
- 実測ドロップは表記の8 mmをはるかに下回り、体重のあるかかと着地のランナーには厳しい
- 反発性は控えめで、弾みは少ない
- タンは薄く、トゥボックスは低く、足幅が細い人には向かない
- ニュートラル:顕著な内側への倒れ込みに対するガイダンスはない
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- ぐにゃぐにゃしない快適さがほしい
- 週にジョグ、ロング走、少しの速い走りを混ぜる
- 足幅が広い、またはとても広い
見送ったほうがいい人
- かかとから強く着地し、定番の高いドロップが好き
- 本格的な安定性が必要
- 足幅が細い、または甲が敏感
- 弾みがほしい
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのGel-Nimbus 28の位置づけと、Gel-Nimbus 27からの変更点。
| 軸 | Gel-Nimbus 28 | Gel-Nimbus 27 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 87 | 87 | = |
| 軽さ | 33 | 10 | +23 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 45 | = |
| 反発性 | 20 | 20 | = |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ280 g、シューズ全体の67%より重い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック43.5 mm、シューズ全体の87%より高い
前足部のスタック35.5 mm、シューズ全体の81%より高い
履き心地
公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
フォームは厚いが、見た目より硬い. 厚いスタックの上に、PureGELのかかとを備えたFF Blast Plus。Doctors of Runningによれば、高さから想像するより硬めで鋭い乗り味です。
ニュートラルで、硬く安定したシャーシ. ニュートラルで安定性のシステムはありませんが、硬い前足部と剛性の高いソールがねじれに抵抗します。軽いぐらつきには十分ですが、強い倒れ込みには足りません。
なめらかな転がり、控えめな弾み. かかとからつま先への非常になめらかな重心移動で、アップテンポの走りにも対応できますが、反発率が44.2%と45.9%にとどまるため、元気というより効率的です。
フォームは厚いが、見た目より硬い. ミッドソールは、かかとにPureGELのインサートを備えたFF Blast Plusで、アシックスの表記スタック高はメンズでかかと43.5 mm、前足部35.5 mmです。ジオメトリはNimbus 27から引き継がれています。
走ると、Doctors of Runningは高さから想像するより硬めで鋭いと感じました。RunRepeatの硬度計の値は27よりフォームがわずかにやわらかく、硬い感触はフォームそのものより、シューズの作りと転がり方によるところが大きいと考えられます。
ニュートラルで、硬く安定したシャーシ. 安定性のシステムはなく、Fleet Feetもニュートラルとして扱っています。RunRepeatは、前足部が硬く、ねじれに対してソールが剛性が高いと計測しており、疲れた走りでもシューズがねじれません。
この構造は、軽くてたまに起こるぐらつきには役立ちます。足が強く内側に倒れる場合の、ガイダンスシューズの代わりにはなりません。
なめらかな転がり、控えめな弾み. Runner’s World Germanyは、かかとからつま先への非常になめらかな重心移動を評価し、Doctors of Runningはアップテンポの走りにも対応できると感じました。軽い作りが効いており、RunRepeatは27より約7%軽いと計測しました。
限界は反発です。RunRepeatの反発率は、より弾むフォームを大きく下回り、元気というより効率的に感じられます。
続きを読む
フォームは厚いが、見た目より硬い. ミッドソールは、かかとにPureGELのインサートを備えたFF Blast Plusで、アシックスの表記スタック高はメンズでかかと43.5 mm、前足部35.5 mmです。ジオメトリはNimbus 27から引き継がれています。
走ると、Doctors of Runningは高さから想像するより硬めで鋭いと感じました。RunRepeatの硬度計の値は27よりフォームがわずかにやわらかく、硬い感触はフォームそのものより、シューズの作りと転がり方によるところが大きいと考えられます。
ニュートラルで、硬く安定したシャーシ. 安定性のシステムはなく、Fleet Feetもニュートラルとして扱っています。RunRepeatは、前足部が硬く、ねじれに対してソールが剛性が高いと計測しており、疲れた走りでもシューズがねじれません。
この構造は、軽くてたまに起こるぐらつきには役立ちます。足が強く内側に倒れる場合の、ガイダンスシューズの代わりにはなりません。
なめらかな転がり、控えめな弾み. Runner’s World Germanyは、かかとからつま先への非常になめらかな重心移動を評価し、Doctors of Runningはアップテンポの走りにも対応できると感じました。軽い作りが効いており、RunRepeatは27より約7%軽いと計測しました。
限界は反発です。RunRepeatの反発率は、より弾むフォームを大きく下回り、元気というより効率的に感じられます。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | 本来の役割は、日常の距離で守りが手厚く快適なこと。 | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
| ロング走 | 向いている | テスターはロング走に使いました。硬く安定したソールが、走りの後半に役立ちます。 | Doctors of Running |
| リカバリーラン | 向いている | 厚いスタックとなめらかな転がりが、きつい練習の翌日に合います。 | Runner’s World Germany |
| テンポ走 | こなせる | 27よりアップテンポのフィニッシュに対応できますが、控えめな反発のためトレーナーにとどまります。 | Doctors of Running, RunRepeat |
| マラソンのレース | こなせる | 快適さ優先のマラソンなら問題ありません。タイムを狙うランナーは、もっと軽く弾むものがほしくなるでしょう。 | RunRepeat |
| 軽めのトレイル | 向いていない | ロードシューズで、滑りやすい路面ではグリップが限られます。 | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
出典: Doctors of Running, Runner’s World Germany, RunRepeat
テストの結果
レビュアーは、GEL-NIMBUS 28が27より軽く、なめらかで、ダイナミックになったが、弾むわけではない点で一致しています。主な疑問は、実際にかかとがどれだけ低いかです。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningはほとんどの項目でA-かAで、フィットはB+。硬めで鋭いプレミアムのデイリートレーナーです。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中86点。重さを減らし快適さを加えた明確な前進ですが、アッパーはぴったりめです。 | 読む |
意見が一致
- Nimbus 27よりダイナミックDoctors of Runningは高さから想像するより硬めで鋭いと感じ、Runner’s World Germanyは前のバージョンよりダイナミックと感じました。
- 実際のドロップは表記の8 mmを下回るDoctors of Runningは5〜6 mmに近いと感じ、RunRepeatは約5 mmと計測しました。
- ゆとりはあるが、天井は低いDoctors of RunningとRunner’s World Germanyは幅にゆとりがあると述べていますが、Doctors of Runningは靴ひもの圧迫を指摘し、RunRepeatはトゥボックスの高さが低いと計測しました。
意見が分かれる
- 硬い感触はどこから来るのかDoctors of Runningは硬めの乗り味と述べていますが、RunRepeatのフォームの計測値は27よりわずかにやわらかく、フォームではなく作りの違いを示唆しています。
作りについて。
27のFF BLAST PLUSとPureGELのミッドソールの上に、新しいニットアッパー、より少なく分割されたHybrid ASICSGRIPラバー。軽量化の大半は、上側とアウトソールによるものです。
Nimbus 27のミッドソール(PureGELを備えたFF Blast Plus)の上に、新しいニットアッパーと1.5 mmのタン、より少なく分割された厚さ3.3 mmのHybrid ASICSGRIPラバー。軽量化はここから来ています。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルニット | 通気性 64 BR |
| 2 | タン | 1.5 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールFF BLAST PLUSとPureGEL | 硬度 38.8 AC |
| 5 | インソールOrthoLite X-55 | 5.4 mm |
| 6 | アウトソールHybrid ASICSGRIP | 3.3 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと43.5mm、前足部35.5mm。実測: アウトソール3.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, Fleet Feet。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
アッパー. 27のジャカードメッシュに代わり、ニット素材になりました。Runner’s World Germanyは、中足部よりつま先まわりのほうが軽くて通気がよく、よく伸びると感じました。Doctors of Runningは、トゥガードが前側をわずかに絞ると述べています。RunRepeatは通気性を64と、平均よりやや低く計測し、長い走りでは湿気がこもります。
タン. 厚さわずか1.5 mmの伸縮ニットのタンで、指かけループのタブと、圧迫をやわらげるためのシューレースループがあります。RunRepeatは快適と感じ、Doctors of Runningはシューレースを強く締めると圧迫を受けました。
かかと. 27と同じ硬くて丸みのあるカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中4点。たっぷりしたパッドの後ろにあります。Doctors of Runningは、かかとの上部が前に傾いてアキレス腱に当たると感じましたが、GT-2000 14よりは少なめです。
ミッドソール. アシックスによれば27から変更はなし。FF BLAST PLUSフォームで、RunRepeatの硬度計ではAC硬度38.8(以前は39.3)、後ろにPureGELインサートがあります。ソールは非常に剛性が高く、RunRepeatのねじれテストで20.5 Nm(平均は14.4 Nm)。Runner’s World Germanyは、かかとと前足部の下のロッカー形状が、なめらかな転がりを生んでいるとしています。
インソール. OrthoLite X-55のインソールで、厚さ5.4 mm。RunRepeatの平均よりちょうど1 mm厚い値です。
アウトソール. ASICSGRIPとAHARラバーを組み合わせたHybrid ASICSGRIPで、より少なく分割されたピースに、前足部のしなり溝と、フォームが広く露出した部分があります。グリップについては評価が分かれ、RunRepeatのテストでは濡れたコンクリートで0.99と優秀な値でしたが、Doctors of Runningは濡れた冬の道路でわずかに滑りました。
続きを読む
27のFF BLAST PLUSとPureGELのミッドソールの上に、新しいニットアッパー、より少なく分割されたHybrid ASICSGRIPラバー。軽量化の大半は、上側とアウトソールによるものです。
1. アッパー. 27のジャカードメッシュに代わり、ニット素材になりました。Runner’s World Germanyは、中足部よりつま先まわりのほうが軽くて通気がよく、よく伸びると感じました。Doctors of Runningは、トゥガードが前側をわずかに絞ると述べています。RunRepeatは通気性を64と、平均よりやや低く計測し、長い走りでは湿気がこもります。
2. タン. 厚さわずか1.5 mmの伸縮ニットのタンで、指かけループのタブと、圧迫をやわらげるためのシューレースループがあります。RunRepeatは快適と感じ、Doctors of Runningはシューレースを強く締めると圧迫を受けました。
3. かかと. 27と同じ硬くて丸みのあるカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中4点。たっぷりしたパッドの後ろにあります。Doctors of Runningは、かかとの上部が前に傾いてアキレス腱に当たると感じましたが、GT-2000 14よりは少なめです。
4. ミッドソール. アシックスによれば27から変更はなし。FF BLAST PLUSフォームで、RunRepeatの硬度計ではAC硬度38.8(以前は39.3)、後ろにPureGELインサートがあります。ソールは非常に剛性が高く、RunRepeatのねじれテストで20.5 Nm(平均は14.4 Nm)。Runner’s World Germanyは、かかとと前足部の下のロッカー形状が、なめらかな転がりを生んでいるとしています。
5. インソール. OrthoLite X-55のインソールで、厚さ5.4 mm。RunRepeatの平均よりちょうど1 mm厚い値です。
6. アウトソール. ASICSGRIPとAHARラバーを組み合わせたHybrid ASICSGRIPで、より少なく分割されたピースに、前足部のしなり溝と、フォームが広く露出した部分があります。グリップについては評価が分かれ、RunRepeatのテストでは濡れたコンクリートで0.99と優秀な値でしたが、Doctors of Runningは濡れた冬の道路でわずかに滑りました。
耐久性. ほぼ平均的です。RunRepeatは、厚さ3.3 mmの層で1.0 mmのアウトソールの摩耗を計測し、トゥボックスとかかとの内張りを5点満点中3点と評価しました。Doctors of Runningは55マイル走った後、前足部の摩耗を確認し、一番後ろのかかとのラバーを心配しており、耐久性は平均的と見込んでいます。
耐久性. ほぼ平均的です。RunRepeatは、厚さ3.3 mmの層で1.0 mmのアウトソールの摩耗を計測し、トゥボックスとかかとの内張りを5点満点中3点と評価しました。Doctors of Runningは55マイル走った後、前足部の摩耗を確認し、一番後ろのかかとのラバーを心配しており、耐久性は平均的と見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
サイズとフィット感
いつものサイズを選び、甲に圧迫を感じたら、一番上のアイレットをゆるめてください。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準、幅広、特に幅広
つま先の余裕
意見は分かれます。RunRepeatはトゥボックスを72.5 mm、高さをわずか22.7 mmと計測し、アッパーが平均よりぴったりしていると注意しています。Doctors of Runningは先細りのトゥガードによる軽い擦れを感じ、Runner’s World Germanyは十分なゆとりがあると感じました。
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of RunningとRunRepeatは、どちらも表記サイズ通りとしています。Doctors of Runningによれば幅は標準からやや広めで、Runner’s World Germanyはつま先と足の母指球まわりにゆとりを感じました。
弱点は足の甲です。Doctors of Runningは、シューレースを強く締めると薄いタンによる圧迫があると報告しており、RunRepeatはトゥボックスの高さが平均以下と計測しました。甲の高いランナーは試し履きをして、甲の上のレースはゆるめにしてください。
Fleet Feetはメンズをレギュラー(D)、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)で扱っています。それぞれの幅の取り扱いは国によって異なるため、販売店に確認してください。
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Gel-Nimbus 27との比較
表記ジオメトリは同じでも、感触は大きく違います。より軽く、足裏は硬め、より鋭く、かかとは低い。
| Gel-Nimbus 28 | Gel-Nimbus 27 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 43.5 mm | 43.5 mm |
| 前足部 | 35.5 mm | 35.5 mm |
| 重さ | 280 g | 306 g |
かかとで強く着地し、27の穏やかで深い感触が好きだった人や、薄いタンで甲が痛みやすい人は、27のままでかまいません。中足部で着地する人、より軽いシューズがほしい人、ペースを上げたときに27が鈍いと感じた人は、28に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Gel-Nimbus 27からGel-Nimbus 28へ
より軽く. Doctors of Runningは、歴代で最も軽いNimbusと評価しています。RunRepeatは27より重量が約7%少ないと計測し、Runner’s World Germanyは20 g以上の軽量化を報告しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany)
新しいニットアッパー. 以前のジャカードメッシュに代わるニットアッパーで、カラーとタンも作り直されました。 (Doctors of Running, Runner’s World Germany)
再設計されたアウトソール. ラバーの位置が変わり、分割されました。Doctors of Runningは、カバーが少ないため、濡れた路面でのグリップは平均をやや下回ると感じています。 (Doctors of Running, Runner’s World Germany)
同じスタックで違う乗り味. Doctors of Runningは、ミッドソールの高さは変わらないのに、27より硬く、鋭く、低く感じる、まったく別のシューズと評価しています。 (Doctors of Running)
代替シューズの比較
それぞれが、Gel-Nimbus 28にはできない点を1つ補います。
ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | Hoka Skyflow | ASICS Novablast 6 | ASICS Gel-Kayano 33 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | ドロップが高い | ドロップが低い | より軽い | より安定 |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 43.5 mm | 43.5 mm | 39 mm | 41.5 mm | 39 mm |
| 重さ | 280 g | 306 g | 283 g | 249 g | 298 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | 安定性 |
ランナーからのよくある質問
ASICS GEL-NIMBUS 28はスタビリティシューズですか?
いいえ。GEL-NIMBUS 28はニュートラルトレーナーで、Fleet Feetもニュートラルに分類しており、ガイダンスシステムはありません。ソールは硬くねじれに強く、わずかに不安定な走りには役立ちますが、顕著な内側への倒れ込みがあるランナーには、GEL-KAYANOのようなスタビリティモデルのほうが合います。
GEL-NIMBUS 28の実際のドロップはどれくらいですか?
アシックスの表記は8 mm(メンズでかかと43.5 mm、前足部35.5 mm)です。Doctors of Runningは5〜6 mmに近いと感じ、RunRepeatのラボは5.2 mmと計測しました。実際にはNimbus 28はスペックよりフラットな乗り味で、中足部着地のランナーには合い、かかと着地のランナーにはふくらはぎにやや多くを求めます。
Nimbus 27とNimbus 28、どちらを選ぶ?
中足部で着地する人、より軽いシューズがほしい人、ときどきペースを上げたい人はNimbus 28を選んでください。かかとで強く着地し、より深く穏やかな感触を好むなら、Nimbus 27のままでかまいません。レビュアーは、同じ表記スタックでも28のほうが硬く、低く感じています。
GEL-NIMBUS 28は表記サイズ通りですか?
はい、Doctors of RunningとRunRepeatによればそうです。幅は標準からやや広めで、つま先のゆとりもありますが、トゥボックスは低く、タンは薄めです。甲が高い人は試し履きをして、甲の上のシューレースはゆるめにしてください。
GEL-NIMBUS 28にワイドとエクストラワイドはありますか?
はい。Fleet Feetは、メンズのGEL-NIMBUS 28をレギュラー(D)、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)で扱っています。幅の取り扱いは国や販売店によって異なるため、注文前に地元の在庫を確認してください。
GEL-NIMBUS 28で靴ひもによる圧迫を避けるには?
Doctors of Runningは、シューレースを強く締めると、薄いタンのせいで足の甲に圧迫があると報告し、ゆるめに締めることを勧めています。痛む場所の上のアイレットを1つ飛ばすのは、よくある結び方の対処法です。圧迫が続く場合は、タンが厚いモデルのほうが単に合っているのかもしれません。
出典
- Doctors of Running, ASICS Gel Nimbus 28 Review (Matt Klein, December 2025). 閲覧日: 2026/10/09。
- RunRepeat, ASICS Gel Nimbus 28 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Nimbus 28. 閲覧日: 2026/10/09。
- Runner’s World Germany, Asics Gel-Nimbus 28 im Test. 閲覧日: 2026/10/09。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



