1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Gel-Nimbus 28
ASICS Gel-Nimbus 28, vista lateral

Análise da ASICS Gel-Nimbus 28

A Gel-Nimbus mais leve até agora: a mesma geometria alta da 27 no papel, mas uma passada mais firme e mais viva, que fica mais baixa sob o calcanhar do que a ficha técnica diz.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
43,5 mm
Antepé
35,5 mm
Peso
280 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 5 fontes

O nosso veredicto

Conforto premium, com um passo mais rápido.

A Gel-Nimbus 28 é uma sapatilha neutra de grande altura que perdeu peso e ganhou vivacidade, sem se tornar uma sapatilha saltitante de super espuma. Serve a corredores neutros que querem um só par fofo mas controlado para dias fáceis, treinos longos e um ou outro final mais rápido, e funciona especialmente bem se pisas de médio-pé.

Pontos fortes

  • Cerca de 7% mais leve do que a Gel-Nimbus 27
  • Passada mais firme e mais viva, que aguenta esforços de ritmo vivo
  • Transição do calcanhar à ponta muito suave
  • Larguras standard, 2E e 4E

Pontos fracos

  • Drop medido muito abaixo dos 8 mm indicados, mais difícil para quem pisa com força de calcanhar
  • Retorno de energia modesto, pouco ressalto
  • Lingueta fina e biqueira baixa, não serve a pés estreitos
  • Neutra: sem orientação para uma rotação marcada para dentro

A quem serve

  • Pisas de médio-pé ou de antepé
  • Queres conforto que não seja mole
  • A tua semana mistura km fáceis, longos e alguns mais rápidos
  • Os teus pés precisam de um ajuste largo ou extralargo

Quem deve passar ao lado

  • Pisas com força de calcanhar e gostas de um drop alto clássico
  • Precisas de estabilidade a sério
  • Os teus pés são estreitos ou o peito do pé é sensível
  • Queres ressalto

Perfil da sapatilha

Onde Gel-Nimbus 28 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Gel-Nimbus 27.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGel-Nimbus 28Gel-Nimbus 27Alteração
Amortecimento8787=
Leveza3310+23
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta2020=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso280 g, mais pesada do que 67% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar43,5 mm, mais alto do que 87% das sapatilhas

Stack no antepé35,5 mm, mais alto do que 81% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Espuma profunda, mais firme do que parece. FF Blast Plus com um calcanhar PureGEL numa altura grande; mais firme e mais viva do que a altura sugere, segundo a Doctors of Running.

Neutra, com um chassi rígido e estável. Neutra, sem sistema de estabilidade, mas um antepé rígido e uma plataforma rígida resistem à torção: boa para uma oscilação ligeira, não para uma rotação forte.

Rolagem suave, elasticidade modesta. Uma transição do calcanhar à ponta muito suave e capaz de trabalho de ritmo vivo, embora um retorno de energia de 44,2 e 45,9% a mantenha eficiente, não viva.

Espuma profunda, mais firme do que parece. A entressola junta FF Blast Plus a um inserto PureGEL no calcanhar, numa altura que a ASICS indica como 43,5 mm no calcanhar e 35,5 mm no antepé para a sapatilha de homem. A geometria vem da Nimbus 27.

A correr, a Doctors of Running achou-a mais firme e mais viva do que a sua altura sugere. A leitura do durómetro da RunRepeat coloca a espuma um pouco mais macia do que a da 27, por isso a sensação mais firme tem mais a ver com a construção e a rolagem da sapatilha do que com a espuma em si.

Neutra, com um chassi rígido e estável. Não há sistema de estabilidade, e a Fleet Feet indica-a como neutra. A RunRepeat mediu um antepé rígido e uma plataforma rígida à torção, o que impede a sapatilha de torcer com uma passada cansada.

Essa estrutura ajuda numa oscilação ligeira e ocasional. Não substitui uma sapatilha de orientação se o teu pé roda com força para dentro.

Rolagem suave, elasticidade modesta. A Runner’s World Germany elogia a transição do calcanhar à ponta, muito suave, e a Doctors of Running achou-a capaz de trabalho de ritmo vivo. A construção mais leve ajuda: a RunRepeat mediu-a cerca de 7% mais leve do que a 27.

O limite é o ressalto. Os valores de retorno de energia da RunRepeat ficam bem abaixo das espumas mais saltitantes, por isso parece eficiente e não viva.

Ler mais

Espuma profunda, mais firme do que parece. A entressola junta FF Blast Plus a um inserto PureGEL no calcanhar, numa altura que a ASICS indica como 43,5 mm no calcanhar e 35,5 mm no antepé para a sapatilha de homem. A geometria vem da Nimbus 27.

A correr, a Doctors of Running achou-a mais firme e mais viva do que a sua altura sugere. A leitura do durómetro da RunRepeat coloca a espuma um pouco mais macia do que a da 27, por isso a sensação mais firme tem mais a ver com a construção e a rolagem da sapatilha do que com a espuma em si.

Neutra, com um chassi rígido e estável. Não há sistema de estabilidade, e a Fleet Feet indica-a como neutra. A RunRepeat mediu um antepé rígido e uma plataforma rígida à torção, o que impede a sapatilha de torcer com uma passada cansada.

Essa estrutura ajuda numa oscilação ligeira e ocasional. Não substitui uma sapatilha de orientação se o teu pé roda com força para dentro.

Rolagem suave, elasticidade modesta. A Runner’s World Germany elogia a transição do calcanhar à ponta, muito suave, e a Doctors of Running achou-a capaz de trabalho de ritmo vivo. A construção mais leve ajuda: a RunRepeat mediu-a cerca de 7% mais leve do que a 27.

O limite é o ressalto. Os valores de retorno de energia da RunRepeat ficam bem abaixo das espumas mais saltitantes, por isso parece eficiente e não viva.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA sua função principal: protetora e confortável em quilometragem diária.Doctors of Running, Runner’s World Germany
Treinos longosFeita para issoOs testadores usaram-na em treinos longos; a plataforma rígida e estável ajuda no fim do treino.Doctors of Running
Corridas de recuperaçãoFeita para issoAltura profunda e rolagem suave para o dia seguinte a um treino duro.Runner’s World Germany
Treino de ritmoDá conta do recadoAguenta finais de ritmo vivo melhor do que a 27, mas o ressalto modesto mantém-na como sapatilha de treino.Doctors of Running, RunRepeat
Prova de maratonaDá conta do recadoServe bem para uma maratona a pensar no conforto. Quem persegue um tempo vai querer algo mais leve e mais elástico.RunRepeat
Trail leveNão é para issoUma sapatilha de estrada, com aderência limitada em superfícies escorregadias.Doctors of Running, Runner’s World Germany

Fonte: Doctors of Running, Runner’s World Germany, RunRepeat

O que dizem os testes

Os analistas concordam que a Gel-Nimbus 28 é mais leve, mais suave e mais dinâmica do que a 27, sem se tornar saltitante. A principal questão que levantam é quão baixa fica realmente no calcanhar.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running dá sobretudo notas A- ou A, com o ajuste em B+: uma sapatilha de treino diário premium, mais firme e mais viva.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 86 em 100: um claro passo em frente que reduz o peso e acrescenta conforto, embora a parte superior assente rente.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 09/10/2026.

Concordam

  • Mais dinâmica do que a Nimbus 27A Doctors of Running achou-a mais firme e mais viva do que a sua altura sugere, e a Runner’s World Germany achou-a mais dinâmica do que a versão anterior.
  • Um drop real abaixo dos 8 mm indicadosA Doctors of Running sentiu mais perto de 5 ou 6 mm, e a RunRepeat mediu cerca de 5 mm.
  • Folgada, com um teto baixoA Doctors of Running e a Runner’s World Germany descrevem uma largura generosa, enquanto a Doctors of Running assinala pressão dos atacadores e a RunRepeat mediu uma biqueira baixa.

Divergem

  • De onde vem a sensação mais firmeA Doctors of Running descreve uma passada mais firme, mas a RunRepeat mediu a espuma ligeiramente mais macia do que na 27, o que aponta para a construção e não para a espuma.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Mais dinâmica do que a Nimbus 27. A Doctors of Running achou-a mais firme e mais viva do que a sua altura sugere, e a Runner’s World Germany achou-a mais dinâmica do que a versão anterior. (Doctors of Running, Runner’s World Germany)

Um drop real abaixo dos 8 mm indicados. A Doctors of Running sentiu mais perto de 5 ou 6 mm, e a RunRepeat mediu cerca de 5 mm. (Doctors of Running, RunRepeat)

Folgada, com um teto baixo. A Doctors of Running e a Runner’s World Germany descrevem uma largura generosa, enquanto a Doctors of Running assinala pressão dos atacadores e a RunRepeat mediu uma biqueira baixa. (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany)

De onde vem a sensação mais firme. A Doctors of Running descreve uma passada mais firme, mas a RunRepeat mediu a espuma ligeiramente mais macia do que na 27, o que aponta para a construção e não para a espuma. (Doctors of Running, RunRepeat)

Como é feita

A entressola FF BLAST PLUS e PureGEL da Nimbus 27 sob uma nova parte superior em malha, com menos borracha Hybrid ASICSGRIP e mais segmentada: a maior parte da poupança de peso vem da parte superior e da sola.

A entressola da Nimbus 27, FF Blast Plus com PureGEL, sob uma nova parte superior em malha com uma lingueta de 1,5 mm, e menos borracha Hybrid ASICSGRIP, mais segmentada, com 3,3 mm de espessura, que é de onde vem a poupança de peso.

43.535.5123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnica elásticaRespirabilidade 64 BR
2Lingueta1,5 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaFF BLAST PLUS e PureGELDureza 38,8 AC
5PalmilhaOrthoLite X-555,4 mm
6SolaHybrid ASICSGRIP3,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 43,5 mm no calcanhar, 35,5 mm no antepé; medido: 3,3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, Fleet Feet. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Um material em malha substitui a malha jacquard da 27. A Runner’s World Germany achou-a mais leve, mais arejada e mais elástica à volta dos dedos do que sobre o médio-pé; a Doctors of Running nota um reforço da biqueira que afunila ligeiramente a frente. A RunRepeat mediu a respirabilidade em 64, um pouco abaixo da média, com humidade a acumular-se em corridas mais longas.

  2. Lingueta. Uma lingueta em malha elástica com apenas 1,5 mm de espessura, com uma aba em ansa e ansas para os atacadores pensadas para aliviar a pressão. A RunRepeat achou-a confortável; a Doctors of Running teve pressão dos atacadores com ela quando estavam apertados.

  3. Calcanhar. O mesmo contraforte rígido e arredondado da 27, 4 em 5 no teste da RunRepeat, atrás de muito acolchoamento. A Doctors of Running achou que o topo do calcanhar se inclina para a frente contra o tendão de Aquiles, embora menos do que na GT-2000 14.

  4. Entressola. Inalterada face à 27 segundo a ASICS: espuma FF BLAST PLUS, 38,8 AC no durómetro da RunRepeat contra 39,3 AC antes, com um inserto PureGEL atrás. A plataforma é muito rígida, 20,5 Nm no teste de torção da RunRepeat contra uma média de 14,4 Nm, e a Runner’s World Germany atribui à geometria rocker sob o calcanhar e o antepé a rolagem suave.

  5. Palmilha. Uma palmilha OrthoLite X-55, com 5,4 mm de espessura, um milímetro inteiro acima da média da RunRepeat.

  6. Sola. Hybrid ASICSGRIP, que mistura borracha ASICSGRIP e AHAR, em menos peças e mais segmentadas, com ranhuras de flexão no antepé e grandes zonas de espuma exposta. A aderência é discutida: 0,99 em betão molhado no teste da RunRepeat, um valor excelente, enquanto a Doctors of Running escorregou ligeiramente em estradas molhadas de inverno.

Ler mais

A entressola FF BLAST PLUS e PureGEL da Nimbus 27 sob uma nova parte superior em malha, com menos borracha Hybrid ASICSGRIP e mais segmentada: a maior parte da poupança de peso vem da parte superior e da sola.

1. Parte superior. Um material em malha substitui a malha jacquard da 27. A Runner’s World Germany achou-a mais leve, mais arejada e mais elástica à volta dos dedos do que sobre o médio-pé; a Doctors of Running nota um reforço da biqueira que afunila ligeiramente a frente. A RunRepeat mediu a respirabilidade em 64, um pouco abaixo da média, com humidade a acumular-se em corridas mais longas.

2. Lingueta. Uma lingueta em malha elástica com apenas 1,5 mm de espessura, com uma aba em ansa e ansas para os atacadores pensadas para aliviar a pressão. A RunRepeat achou-a confortável; a Doctors of Running teve pressão dos atacadores com ela quando estavam apertados.

3. Calcanhar. O mesmo contraforte rígido e arredondado da 27, 4 em 5 no teste da RunRepeat, atrás de muito acolchoamento. A Doctors of Running achou que o topo do calcanhar se inclina para a frente contra o tendão de Aquiles, embora menos do que na GT-2000 14.

4. Entressola. Inalterada face à 27 segundo a ASICS: espuma FF BLAST PLUS, 38,8 AC no durómetro da RunRepeat contra 39,3 AC antes, com um inserto PureGEL atrás. A plataforma é muito rígida, 20,5 Nm no teste de torção da RunRepeat contra uma média de 14,4 Nm, e a Runner’s World Germany atribui à geometria rocker sob o calcanhar e o antepé a rolagem suave.

5. Palmilha. Uma palmilha OrthoLite X-55, com 5,4 mm de espessura, um milímetro inteiro acima da média da RunRepeat.

6. Sola. Hybrid ASICSGRIP, que mistura borracha ASICSGRIP e AHAR, em menos peças e mais segmentadas, com ranhuras de flexão no antepé e grandes zonas de espuma exposta. A aderência é discutida: 0,99 em betão molhado no teste da RunRepeat, um valor excelente, enquanto a Doctors of Running escorregou ligeiramente em estradas molhadas de inverno.

Durabilidade. Na média. A RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste da sola numa camada de 3,3 mm e deu 3 em 5 à biqueira e ao forro do calcanhar. Ao fim de cerca de 88 km (55 milhas) a Doctors of Running viu desgaste no antepé e preocupou-se com a borracha da parte mais traseira do calcanhar, por isso espera uma durabilidade média.

Durabilidade. Na média. A RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste da sola numa camada de 3,3 mm e deu 3 em 5 à biqueira e ao forro do calcanhar. Ao fim de cerca de 88 km (55 milhas) a Doctors of Running viu desgaste no antepé e preocupou-se com a borracha da parte mais traseira do calcanhar, por isso espera uma durabilidade média.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat5,2

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running43,5
RunRepeat39,5

Altura do antepé, mm

Doctors of Running35,5
RunRepeat34,3

Peso (homem), g

Doctors of Running280
RunRepeat278
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Doctors of Running
  • 5,2 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 43,5 mm Doctors of Running
  • 39,5 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 35,5 mm Doctors of Running
  • 34,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 280 g Doctors of Running
  • 278 g RunRepeat
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Doctors of Running
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 38,8 AC RunRepeat
Rigidez torsional
  • 20,5 Nm RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 44,2 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,99 RunRepeat
Respirabilidade
  • 64 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,5 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 22,7 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1,5 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 23,1 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Pede o teu número habitual e afrouxa os ilhós de cima se sentires pressão no peito do pé.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

As opiniões divergem. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,5 mm com apenas 22,7 mm de altura e avisa que a parte superior assenta mais rente do que a média. A Doctors of Running sentiu um ligeiro atrito de um reforço da biqueira que afunila, enquanto a Runner’s World Germany achou muito espaço.

Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a RunRepeat dizem ambas tamanho certo. A largura é normal a ligeiramente larga segundo a Doctors of Running, e a Runner’s World Germany achou muito espaço nos dedos e na bola do pé.

O ponto fraco é o peito do pé. A Doctors of Running refere pressão dos atacadores da lingueta fina quando os atacadores são apertados, e a RunRepeat mediu uma altura da biqueira abaixo da média. Quem tem o peito do pé alto deve experimentá-la e manter o atacado folgado por cima.

A Fleet Feet tem a sapatilha de homem em regular (D), larga (2E) e extralarga (4E). A disponibilidade de cada largura varia consoante o país, por isso confirma com o teu retalhista.

Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany

Vs Gel-Nimbus 27

A mesma geometria indicada, uma sensação muito diferente: mais leve, mais firme sob o pé, mais viva e mais baixa no calcanhar.

Gel-Nimbus 28Gel-Nimbus 27
SuporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar43,5 mm43,5 mm
Antepé35,5 mm35,5 mm
Peso280 g306 g

Fica com a Nimbus 27 se pisas com força de calcanhar e gostavas da sua sensação mais calma e mais funda, ou se uma lingueta fina te costuma magoar o peito do pé. Passa para a 28 se pisas de médio-pé, queres uma sapatilha mais leve, ou achaste a 27 lenta quando aceleravas.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Gel-Nimbus 27 a Gel-Nimbus 28

Mais leve. A Doctors of Running chama-lhe a Nimbus mais leve até agora. A RunRepeat mediu cerca de 7% menos de peso do que a 27, e a Runner’s World Germany refere uma poupança de mais de 20 g. (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany)

Nova parte superior em malha. Uma parte superior em malha substitui a malha jacquard anterior, com um colarinho e uma lingueta retrabalhados. (Doctors of Running, Runner’s World Germany)

Sola redesenhada. A borracha foi reposicionada e segmentada. A Doctors of Running continuou a achar a aderência ligeiramente abaixo da média em estrada molhada porque a cobertura é escassa. (Doctors of Running, Runner’s World Germany)

Uma passada diferente na mesma altura. A Doctors of Running descreve-a como uma sapatilha totalmente diferente: mais firme, mais viva e de sensação mais baixa do que a 27, apesar de as alturas da entressola serem as mesmas. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Gel-Nimbus 28 não faz.

ASICS Gel-Nimbus 28ASICS Gel-Nimbus 27Hoka SkyflowASICS Novablast 6ASICS Gel-Kayano 33
Escolhe paraEsta páginaDrop mais altoDrop mais baixoMais leveMais estável
Drop8 mm8 mm5 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar43,5 mm43,5 mm39 mm41,5 mm39 mm
Peso280 g306 g283 g249 g298 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraEstabilidade
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A ASICS Gel-Nimbus 28 é uma sapatilha de estabilidade?

Não. A Gel-Nimbus 28 é uma sapatilha de treino neutra, indicada como neutra pela Fleet Feet, sem sistema de orientação. A plataforma é rígida e resiste à torção, o que ajuda uma passada ligeiramente instável, mas quem tem uma rotação marcada para dentro é mais bem servido por um modelo de estabilidade como a Gel-Kayano.

Qual é o drop real da Gel-Nimbus 28?

A ASICS indica 8 mm (43,5 mm no calcanhar, 35,5 mm no antepé, homem). A Doctors of Running sentiu mais perto de 5 ou 6 mm, e o laboratório da RunRepeat mediu 5,2 mm. Na prática, a Nimbus 28 corre mais plana do que a ficha, o que serve a quem pisa de médio-pé e exige um pouco mais dos gémeos a quem pisa de calcanhar.

Nimbus 27 ou Nimbus 28: qual devo escolher?

Escolhe a Nimbus 28 se pisas de médio-pé, queres uma sapatilha mais leve ou gostas de acelerar de vez em quando. Fica com a Nimbus 27 se pisas com força de calcanhar e preferes uma sensação mais funda e mais calma, já que os analistas acharam a 28 mais firme e de sensação mais baixa na mesma altura indicada.

A Gel-Nimbus 28 cai no tamanho certo?

Sim, segundo a Doctors of Running e a RunRepeat. A largura é normal a ligeiramente larga, com bom espaço nos dedos, mas a biqueira é baixa e a lingueta é fina. Se tens o peito do pé alto, experimenta-a e mantém os atacadores folgados por cima do pé.

A Gel-Nimbus 28 existe em larga e extralarga?

Sim. A Fleet Feet indica a Gel-Nimbus 28 de homem em regular (D), larga (2E) e extralarga (4E). A disponibilidade das larguras difere entre países e retalhistas, por isso confirma o stock localmente antes de encomendares.

Como evito a pressão dos atacadores na Gel-Nimbus 28?

A Doctors of Running refere pressão no peito do pé da lingueta fina quando os atacadores estão apertados, e sugere mantê-los mais folgados. Saltar um ilhó sobre o ponto sensível é uma solução comum. Se a pressão persistir, um modelo com uma lingueta mais grossa pode simplesmente servir-te melhor.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Gel Nimbus 28 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 09/10/2026.
  2. RunRepeat, ASICS Gel Nimbus 28 lab review. Consultado em 09/10/2026.
  3. Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Nimbus 28. Consultado em 09/10/2026.
  4. Runner’s World Germany, Asics Gel-Nimbus 28 im Test. Consultado em 09/10/2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11/10/2026.
  6. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.