- Zapatillas
- ASICS
- Glideride Max 2

ASICS GlideRide Max 2: análisis
La zapatilla de máxima altura con rocker de ASICS, con una placa de tres cuartos bajo dos espumas, ahora más ligera, más firme y más estable que la primera versión.
- Drop
- 6 mm
- Stack en el talón
- 46 mm
- Antepié
- 40 mm
- Peso
- 261 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Otra
Nuestro veredicto
Alta, asentada, que rueda, sin rebote.
La GlideRide Max 2 pone un talón de 46 mm sobre una base ancha y rígida con un rocker marcado en el antepié. Encaja con corredores neutros que acumulan rodajes y tiradas largas y les gusta una transición guiada. El retorno de energía es modesto, la puntera afilada y baja, y el drop declarado de 6 mm se midió cerca de 11 mm en dos laboratorios.
Puntos fuertes
- Estable para su altura: 7,7 sobre 10 en estabilidad en RTINGS
- Ligera para 46 mm de altura: unos 261 g declarados en US 9 de hombre
- Excelente protección del talón en la prueba de amortiguación de RTINGS
- Suela muy duradera: 0,6 mm perdidos en la prueba de abrasión de RunRepeat
- Disponible en horma ancha
Puntos débiles
- Poco rebote: 56,1 % de retorno de energía en el talón en el laboratorio de RunRepeat
- Puntera afilada y baja: 24,6 mm de alto en RunRepeat
- Mucho más drop del declarado en los dos laboratorios
- Pisada rígida que puede resultar demasiado guiada para algunos
Para quién es
- Rodajes y tiradas largas sobre una base estable
- Te gusta un rocker marcado
- Tus pies son normales o finos
- Caminas mucho con tus zapatillas de correr
Quién debería descartarla
- Quieres una zapatilla viva y con rebote
- Prefieres una sensación flexible y natural
- Tus dedos necesitan espacio
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Glideride Max 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Glideride Max.
| Eje | Glideride Max 2 | Glideride Max | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 93 | 87 | +6 |
| Ligereza | 54 | 24 | +30 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 20 | 20 | = |
| Reactividad | 20 | 20 | = |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso261 g, más ligera que el 51 % de las zapatillas
Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas
Stack en el talón46 mm, más alto que el 93 % de las zapatillas
Stack en el antepié40 mm, más alto que el 96 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Alta y protectora, más firme de lo que parece. 46 mm de FF Blast Max sobre una base más firme y una placa: excelente protección del talón según RTINGS, equilibrada más que mullida.
Una neutra que corre estable. Sin sistema de sujeción, pero una base ancha y rígida y un contrafuerte de 5 sobre 5 la hacen estable; RTINGS puntúa la estabilidad con 7,7.
Una pisada que rueda, no que rebota. Rebote modesto, 56,1 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat: el rocker del antepié te hace rodar.
Alta y protectora, más firme de lo que parece. La FF Blast Max va sobre una capa base más firme, con una placa de tres cuartos entre ambas. Doctors of Running indican 46 mm en el talón y 40 mm en el antepié. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.
RTINGS encuentra una excelente protección del talón y buena amortiguación en el antepié para el día a día. RunRepeat midió la espuma en 32,8 AC, más blanda que la media, y una absorción de impactos en el talón de 137 SA. Doctors of Running describen una sensación equilibrada, más firme que muchas zapatillas de entrenamiento.
Una neutra que corre estable. No hay sistema de sujeción, pero la base es ancha y rígida. Doctors of Running señalan la plataforma ancha, los bordes elevados en el mediopié y la placa, y RunRepeat midió 20,3 Nm de rigidez a la torsión y un contrafuerte de 5 sobre 5.
RTINGS puntúa la estabilidad con 7,7. Doctors of Running notan una ligera inclinación hacia fuera por el ensanche del antepié, y RTINGS advierte que el talón blando y la gran altura pueden sentirse menos asentados.
Una pisada que rueda, no que rebota. RunRepeat midió un 56,1 % de retorno de energía en el talón y un 58,6 % en el antepié, mejor que la versión 1 pero aún modesto. El trabajo lo hace el rocker del antepié; Doctors of Running explican que un rocker largo reduce cuánto se flexiona el tobillo en el despegue.
Con unos 261 g declarados en US 9 de hombre, es la 87.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo: ligera para su altura, en la media en general.
Leer más
Alta y protectora, más firme de lo que parece. La FF Blast Max va sobre una capa base más firme, con una placa de tres cuartos entre ambas. Doctors of Running indican 46 mm en el talón y 40 mm en el antepié. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.
RTINGS encuentra una excelente protección del talón y buena amortiguación en el antepié para el día a día. RunRepeat midió la espuma en 32,8 AC, más blanda que la media, y una absorción de impactos en el talón de 137 SA. Doctors of Running describen una sensación equilibrada, más firme que muchas zapatillas de entrenamiento.
Una neutra que corre estable. No hay sistema de sujeción, pero la base es ancha y rígida. Doctors of Running señalan la plataforma ancha, los bordes elevados en el mediopié y la placa, y RunRepeat midió 20,3 Nm de rigidez a la torsión y un contrafuerte de 5 sobre 5.
RTINGS puntúa la estabilidad con 7,7. Doctors of Running notan una ligera inclinación hacia fuera por el ensanche del antepié, y RTINGS advierte que el talón blando y la gran altura pueden sentirse menos asentados.
Una pisada que rueda, no que rebota. RunRepeat midió un 56,1 % de retorno de energía en el talón y un 58,6 % en el antepié, mejor que la versión 1 pero aún modesto. El trabajo lo hace el rocker del antepié; Doctors of Running explican que un rocker largo reduce cuánto se flexiona el tobillo en el despegue.
Con unos 261 g declarados en US 9 de hombre, es la 87.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo: ligera para su altura, en la media en general.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su función principal en todos los análisis: kilómetros diarios protegidos y asentados. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS |
| Tiradas largas | Ideal | RTINGS le da un 7,3 en tiradas largas, su mejor nota de uso. | Doctors of Running, RTINGS |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Una amortiguación equilibrada y protectora y una base estable encajan con los días lentos. | Doctors of Running, RTINGS |
| Caminar | Ideal | Doctors of Running la consideran buena para caminar. | Doctors of Running |
| Tempo | Posible | Válida a ritmo vivo sostenido para Doctors of Running; RunRepeat solo le da un 58 en tempo. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Carrera de maratón | Posible | RTINGS da un 6,8 en carrera de maratón: protectora, pero pesada y apagada para competir. | RTINGS |
| Series | Mejor no | Demasiado grande y lenta para ritmo de series, según Doctors of Running. | Doctors of Running |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Qué dicen las pruebas
Los análisis coinciden en que la GlideRide Max 2 es estable, protectora y pensada para volumen suave, con poco rebote y una parte delantera justa y baja. Discrepan sobre todo en la longitud y en cuánto destaca el rocker.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running le dan B más global con ambos analistas: ligera para su altura, equilibrada y estable, lastrada por una puntera afilada. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Mixta | RunRepeat le da 81 sobre 100: una buena zapatilla de entrenamiento cuyo rendimiento no está del todo a la altura de su posicionamiento. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS la ve como una zapatilla protectora para kilometraje regular, mejor en tiradas largas con 7,3 sobre 10, y con retorno de energía limitado. | Leer |
Coinciden
- Estable para una zapatilla de máxima amortiguaciónDoctors of Running la llaman una neutra que corre estable, y RTINGS puntúa la estabilidad con 7,7 gracias a una base ancha. RunRepeat midió una plataforma muy rígida: 20,3 Nm a la torsión.
- Poco reboteRunRepeat midió un 56,1 % de retorno de energía en el talón y RTINGS puntúa el retorno de energía con 3,1 sobre 10.
- Puntera justa y bajaDoctors of Running describen una puntera afilada, RTINGS poca altura, y RunRepeat midió 24,6 mm frente a una media de 27,0 mm.
- Más ligera y estable que la versión 1RunRepeat midió alrededor de un 6 % menos de peso, y Doctors of Running la encuentran más ligera, más firme y más estable que la primera GlideRide Max.
Discrepan
- ¿Talla normal o algo corta?Los lectores de RunRepeat y RTINGS indican talla normal, igual que un analista de Doctors of Running. El otro la encontró algo corta en su talla habitual, sobre todo por la puntera afilada.
- Cuánto destaca el rockerDoctors of Running ven el rocker más marcado que antes, pero poco distintivo entre las zapatillas con rocker de gran altura. RunRepeat señala la misma placa y la misma geometría que la versión 1 y ve la pisada a veces guiada y rígida.
Cómo está construida
FF Blast Max sobre una base más firme, una placa de tres cuartos entre ambas, un upper tejido de poliéster reciclado con lengüeta con fuelle y goma Hybrid ASICSGRIP.
FF Blast Max sobre una base más firme con placa de EVA de tres cuartos, un upper tejido y una suela Hybrid ASICSGRIP de 3,6 mm que apenas se gasta en la prueba de RunRepeat.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeinePoliéster reciclado tejido | Transpirabilidad 4 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 4,4 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | MediasuelaFF Blast Max sobre FF Blast Plus | Dureza 32,8 AC |
| 5 | PlacaPlaca de EVA de tres cuartos | – |
| 6 | SuelaHybrid ASICSGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 46 mm en el talón, 40 mm en el antepié; medida: 3,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet.
Empeine. Más denso y estructurado que en la versión 1, con una puntera más ventilada según RunRepeat, que puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5. Doctors of Running notaron que se suaviza tras unas pocas salidas.
Lengüeta. Con fuelle y 4,4 mm de grosor. Se mantuvo en su sitio para Doctors of Running, y RTINGS le atribuye una buena sujeción.
Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en RunRepeat. Un analista de Doctors of Running notó la parte trasera del talón alta, con roce en la zona del tendón de Aquiles; el tirador es ahora una simple tira.
Mediasuela. FF Blast Max blanda arriba, medida en 32,8 AC, sobre una capa más firme que Fleet Feet llaman FF Blast Plus. Los dos analistas de Doctors of Running no coinciden sobre esa espuma inferior.
Placa. Una placa de EVA prensada dura, según Fleet Feet, heredada de la versión 1 según RunRepeat. Doctors of Running dicen que aporta algo de firmeza a la espuma blanda.
Suela. Gomas ASICSGRIP y AHAR Plus, 3,6 mm de grosor, con 0,86 en la prueba de tracción de RunRepeat. Doctors of Running la encontraron segura en asfalto seco pero algo resbaladiza en mojado.
Leer más
FF Blast Max sobre una base más firme, una placa de tres cuartos entre ambas, un upper tejido de poliéster reciclado con lengüeta con fuelle y goma Hybrid ASICSGRIP.
1. Empeine. Más denso y estructurado que en la versión 1, con una puntera más ventilada según RunRepeat, que puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5. Doctors of Running notaron que se suaviza tras unas pocas salidas.
2. Lengüeta. Con fuelle y 4,4 mm de grosor. Se mantuvo en su sitio para Doctors of Running, y RTINGS le atribuye una buena sujeción.
3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en RunRepeat. Un analista de Doctors of Running notó la parte trasera del talón alta, con roce en la zona del tendón de Aquiles; el tirador es ahora una simple tira.
4. Mediasuela. FF Blast Max blanda arriba, medida en 32,8 AC, sobre una capa más firme que Fleet Feet llaman FF Blast Plus. Los dos analistas de Doctors of Running no coinciden sobre esa espuma inferior.
5. Placa. Una placa de EVA prensada dura, según Fleet Feet, heredada de la versión 1 según RunRepeat. Doctors of Running dicen que aporta algo de firmeza a la espuma blanda.
6. Suela. Gomas ASICSGRIP y AHAR Plus, 3,6 mm de grosor, con 0,86 en la prueba de tracción de RunRepeat. Doctors of Running la encontraron segura en asfalto seco pero algo resbaladiza en mojado.
Durabilidad. Sólida. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, y Doctors of Running vieron un desgaste leve tras unos 80 km y esperan una durabilidad superior a la media. RunRepeat dio 2 sobre 5 al upper en la puntera y 3 sobre 5 al forro del talón.
Durabilidad. Sólida. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, y Doctors of Running vieron un desgaste leve tras unos 80 km y esperan una durabilidad superior a la media. RunRepeat dio 2 sobre 5 al upper en la puntera y 3 sobre 5 al forro del talón.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US 9 de hombre, dato de la marca según Doctors of Running |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; si tienes los dedos largos o altos, pruébatela antes.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
Limitado. RunRepeat midió una puntera de 72,6 mm de ancho y 24,6 mm de alto, ambas por debajo de la media, y RTINGS puntúa la altura del antepié con 6,2 sobre 10.
RunRepeat, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
Los lectores de RunRepeat y RTINGS indican talla normal, y RTINGS puntúa la longitud con 10 sobre 10. Un analista de Doctors of Running está de acuerdo; el otro la encontró algo corta, algo que atribuye a la puntera afilada.
Doctors of Running describen un ajuste algo justo en toda la longitud, sobre todo en el antepié para pies normales a estrechos. RTINGS valora la anchura del antepié como adecuada, pero el arco como estrecho.
Fleet Feet y RunRepeat indican versiones estándar y ancha, y RTINGS confirma la ancha para hombre y mujer.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Frente a la Glideride Max
Una evolución: más ligera, más firme y más estable, con un upper tejido nuevo y la misma placa.
| Glideride Max 2 | Glideride Max | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 6 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 46 mm | 44 mm |
| Antepié | 40 mm | 38 mm |
| Peso | 261 g | 286 g |
Quédate con la primera GlideRide Max si te gustaba su sensación más blanda y mullida o necesitas algo más de altura sobre los dedos. Pasa a la versión 2 si quieres una pisada más ligera y estable y un mejor upper.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Glideride Max a la Glideride Max 2
Más ligera. Alrededor de un 6 % más ligera en el laboratorio de RunRepeat. (RunRepeat)
Más firme y estable. Doctors of Running notan menos la sensación blanda de la versión 1 y una pisada más estable. (Doctors of Running)
Nuevo upper. Un upper tejido más denso con una puntera más ventilada, pero con 2,8 mm menos de altura en la puntera según las mediciones de RunRepeat. (RunRepeat, Fleet Feet)
Rocker. Doctors of Running notan un rocker más marcado; RunRepeat señala la misma placa de tres cuartos y la misma geometría que antes. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Glideride Max 2 no hace.
ASICS Glideride Max 2 | Puma MagMax Nitro 2 | Brooks Glycerin Max 2 | Nike Vomero Plus | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más estable | Más firme | Más drop | Más ligera |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 46 mm | 46 mm | 45 mm | 43 mm | 37 mm |
| Peso | 261 g | 275 g | 311 g | 292 g | 230 g |
| Soporte | Neutra | Estabilidad | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La ASICS GlideRide Max 2 tiene la talla normal?
En general sí: los lectores de RunRepeat, RTINGS y un analista de Doctors of Running indican talla normal. El otro la encontró algo corta por la puntera afilada. Con dedos largos o altos, pruébatela antes o piensa en la horma ancha.
¿Cuál es el drop real de la GlideRide Max 2?
ASICS declara 6 mm, pero RunRepeat midió 11,0 mm y RTINGS 10,6 mm. En la práctica se comporta como una zapatilla de drop medio a alto.
¿GlideRide Max 2 o la primera GlideRide Max?
La versión 2 es alrededor de un 6 % más ligera en el laboratorio de RunRepeat y más firme y estable para Doctors of Running, con un mejor upper. La primera es más blanda y deja algo más de altura para los dedos.
¿Existe la GlideRide Max 2 en horma ancha?
Sí. Fleet Feet y RunRepeat indican una versión ancha, y RTINGS la confirma para hombre y mujer.
¿Sirve la GlideRide Max 2 para caminar?
Doctors of Running la consideran buena para caminar y bastante buena para estar de pie.
¿Sirve la GlideRide Max 2 para un maratón?
Como zapatilla de competición, no mucho: RTINGS le da un 6,8 en carrera de maratón y ve limitado el retorno de energía. Doctors of Running la ven como zapatilla para el día a día y las tiradas largas, su mejor papel en una preparación de maratón.
Fuentes
- Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run.fr · Superficie, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



