1. シューズ
  2. ASICS
  3. Glideride Max 2
ASICS Glideride Max 2の側面

ASICS GlideRide Max 2 レビュー

アシックスのマックススタックのロッカー形状シューズ。2種類のフォームの下に4分の3長のプレートを備え、初代より軽く、硬く、安定しました。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
46 mm
前足部
40 mm
重さ
261 g
サポート
ニュートラル
プレート
その他

メンズUS 9。ブランドスペック(Doctors of Running経由)、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典6件

私たちの評価

高くて安定して、転がる。弾みはない。

GlideRide Max 2は、幅広で硬いベースに、はっきりしたロッカーの前足部を組み合わせ、かかと46 mmを備えます。ジョグやロング走を走り、導かれるような転がりが好きなニュートラルなランナーに向いています。反発は控えめで、トゥボックスは先細りで低く、表記ドロップ6 mmは、2つのラボで11 mm近くと計測されました。

強み

  • 高さの割に安定:RTINGSで安定性10点満点中7.7点
  • スタック46 mmの割に軽い:メンズUS 9で表記約261 g
  • RTINGSのクッション性テストで、かかとの保護性能が優秀
  • アウトソールの耐久性が非常に高い:RunRepeatの摩耗テストで0.6 mm減
  • ワイド版がある

弱み

  • 弾みは少ない:RunRepeatのラボでかかとの反発率56.1%
  • トゥボックスが先細りで低い:RunRepeatで高さ24.6 mm
  • どちらのラボでも、表記よりドロップがずっと大きい
  • 硬めの乗り味で、人によってはガイドされすぎに感じる

合う人

  • 安定したソールでのジョグとロング走
  • はっきりしたロッカーが好き
  • 足幅が平均的、または細め
  • ランニングシューズでたくさん歩く

見送ったほうがいい人

  • 元気に弾むシューズがほしい
  • しなやかで自然な感触が好き
  • つま先にゆとりが必要

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのGlideride Max 2の位置づけと、Glideride Maxからの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Glideride Max 2Glideride Max変化
クッション性9387+6
軽さ5424+30
安定性3030=
ドロップ2020=
反発性2020=

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ261 g、シューズ全体の51%より軽い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック46 mm、シューズ全体の93%より高い

前足部のスタック40 mm、シューズ全体の96%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

高くて守りが手厚く、見た目より硬い. 硬めのベースとプレートの上に46 mmのFF Blast Max。RTINGSによればかかとの保護性能が優秀で、ふかふかというよりバランス型です。

安定して走るニュートラルシューズ. サポートシステムはありませんが、広く剛性の高いベースと5点満点中5点のヒールカウンターで安定します。RTINGSは安定性を7.7点と評価しています。

転がる乗り味で、弾むものではない. 反発は控えめで、RunRepeatのラボでかかとは56.1%。代わりに前足部のロッカーが転がしてくれます。

高くて守りが手厚く、見た目より硬い. FF Blast Maxが硬めのベース層の上にあり、その間に4分の3長のプレートがあります。Doctors of Runningはかかと46 mm、前足部40 mmと記載しています。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか4足です。

RTINGSは、かかとの保護性能が優秀で、日常の距離には前足部のクッション性も良好と評価しています。RunRepeatはフォームをAC硬度32.8と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は137 SAでした。Doctors of Runningは、多くのデイリートレーナーより硬めのバランスの取れた感触と述べています。

安定して走るニュートラルシューズ. サポートシステムはありませんが、ベースは広く硬めです。Doctors of Runningは広いソール、中足部のサイドウォール、プレートを挙げ、RunRepeatはねじれ剛性20.3 Nm、ヒールカウンターを5点満点中5点と計測しました。

RTINGSは安定性を7.7点と評価しています。Doctors of Runningは前足部の張り出しによるわずかな外側への傾きを指摘し、RTINGSはやわらかいかかとと非常に高いスタックでは、踏みしめにくくなることがあると注意しています。

転がる乗り味で、弾むものではない. RunRepeatは反発率をかかと56.1%、前足部58.6%と計測し、バージョン1よりは良いものの、依然として控えめです。代わりに前足部のロッカーが働きます。Doctors of Runningは、長いロッカーが蹴り出し時の足首の曲がりを小さくすると説明しています。

メンズUS 9で表記約261 gは、当サイトのカタログでそのサイズを計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、軽さで87番目。スタックの割には軽く、全体では中位です。

続きを読む

高くて守りが手厚く、見た目より硬い. FF Blast Maxが硬めのベース層の上にあり、その間に4分の3長のプレートがあります。Doctors of Runningはかかと46 mm、前足部40 mmと記載しています。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか4足です。

RTINGSは、かかとの保護性能が優秀で、日常の距離には前足部のクッション性も良好と評価しています。RunRepeatはフォームをAC硬度32.8と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は137 SAでした。Doctors of Runningは、多くのデイリートレーナーより硬めのバランスの取れた感触と述べています。

安定して走るニュートラルシューズ. サポートシステムはありませんが、ベースは広く硬めです。Doctors of Runningは広いソール、中足部のサイドウォール、プレートを挙げ、RunRepeatはねじれ剛性20.3 Nm、ヒールカウンターを5点満点中5点と計測しました。

RTINGSは安定性を7.7点と評価しています。Doctors of Runningは前足部の張り出しによるわずかな外側への傾きを指摘し、RTINGSはやわらかいかかとと非常に高いスタックでは、踏みしめにくくなることがあると注意しています。

転がる乗り味で、弾むものではない. RunRepeatは反発率をかかと56.1%、前足部58.6%と計測し、バージョン1よりは良いものの、依然として控えめです。代わりに前足部のロッカーが働きます。Doctors of Runningは、長いロッカーが蹴り出し時の足首の曲がりを小さくすると説明しています。

メンズUS 9で表記約261 gは、当サイトのカタログでそのサイズを計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、軽さで87番目。スタックの割には軽く、全体では中位です。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いているどのテストでも、本来の役割は、守りが手厚く安定した日常の距離走です。Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
ロング走向いているRTINGSはロング走を7.3点と、最も高い用途として評価しています。Doctors of Running, RTINGS
リカバリーラン向いているバランスの取れた守りの手厚いクッション性と安定したベースが、ゆっくりした日に合います。Doctors of Running, RTINGS
ウォーキング向いているDoctors of Runningは、ウォーキングに向くと評価しています。Doctors of Running
テンポ走こなせるDoctors of Runningは、安定したアップテンポなら問題ないとしていますが、RunRepeatはテンポ走をわずか58点と評価しています。Doctors of Running, RunRepeat
マラソンのレースこなせるRTINGSはマラソンのレースを6.8点と評価しています。守りは手厚いものの、レースには重くフラットです。RTINGS
インターバル走向いていないDoctors of Runningによれば、インターバルのペースには大きくて遅すぎます。Doctors of Running

出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

テストの結果

テストは、GlideRide Max 2が安定していて守りが手厚く、ジョグの距離向けに作られ、弾みは控えめで、前側はぴったりして低い点で一致しています。主に、フィットの長さとロッカーの目立ち方で意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningはテスター2人ともB+の総合評価です。スタックの割に軽く、バランスが良く安定していますが、先細りのトゥボックスが足を引っ張ります。
RunRepeat実験室賛否両論RunRepeatの評価は100点満点中81点。堅実なデイリートレーナーですが、その位置づけほどの性能は発揮しきれていません。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、安定した走行距離向けの守りの手厚いトレーナーとし、ロング走が最も高い7.3点ですが、反発は限られると評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • マックススタックとしては安定しているDoctors of Runningは安定して走るニュートラルシューズと評価し、RTINGSは広いベースのおかげで安定性を7.7点と評価しています。RunRepeatは非常に剛性の高いソールを計測し、ねじれは20.3 Nmでした。
  • 反発が低いRunRepeatはかかとの反発率を56.1%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中3.1点と評価しています。
  • ぴったりで低いトゥボックスDoctors of Runningは先細りのトゥボックス、RTINGSは高さが限られると述べ、RunRepeatは24.6 mm(平均は27.0 mm)と計測しました。
  • バージョン1より軽く安定しているRunRepeatは重量が約6%減ったと計測し、Doctors of Runningは初代のGlideRide Maxより軽く、硬く、安定していると感じています。

意見が分かれる

  • 表記サイズ通りか、やや短いか?RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りと報告しており、Doctors of Runningのテスターの1人も同じです。もう1人は、主に先細りのトゥボックスのため、いつものサイズではやや短いと感じました。
  • ロッカーはどれくらい目立つかDoctors of Runningは、ロッカーが以前よりはっきりしているが、スーパースタックのロッカーシューズの中では特徴的ではないと評価しています。RunRepeatは、バージョン1と同じプレートとジオメトリだとし、ガイドされて硬めの乗り味に感じられることがあるとしています。
各ポイントの見解を、すべて読む

マックススタックとしては安定している. Doctors of Runningは安定して走るニュートラルシューズと評価し、RTINGSは広いベースのおかげで安定性を7.7点と評価しています。RunRepeatは非常に剛性の高いソールを計測し、ねじれは20.3 Nmでした。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

反発が低い. RunRepeatはかかとの反発率を56.1%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中3.1点と評価しています。 (RunRepeat, RTINGS)

ぴったりで低いトゥボックス. Doctors of Runningは先細りのトゥボックス、RTINGSは高さが限られると述べ、RunRepeatは24.6 mm(平均は27.0 mm)と計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

バージョン1より軽く安定している. RunRepeatは重量が約6%減ったと計測し、Doctors of Runningは初代のGlideRide Maxより軽く、硬く、安定していると感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

表記サイズ通りか、やや短いか?. RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りと報告しており、Doctors of Runningのテスターの1人も同じです。もう1人は、主に先細りのトゥボックスのため、いつものサイズではやや短いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

ロッカーはどれくらい目立つか. Doctors of Runningは、ロッカーが以前よりはっきりしているが、スーパースタックのロッカーシューズの中では特徴的ではないと評価しています。RunRepeatは、バージョン1と同じプレートとジオメトリだとし、ガイドされて硬めの乗り味に感じられることがあるとしています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

作りについて。

硬めのベースの上にFF Blast Max、その間に4分の3長のプレート、ガセットタンを備えた再生ポリエステルの織りアッパー、Hybrid ASICSGRIPラバー。

硬めのベースの上にFF Blast Max、4分の3長のEVAプレート、織りアッパー、RunRepeatのテストでほとんど減らなかった3.6 mmのHybrid ASICSGRIPアウトソール。

4640123456
#パーツ計測値
1アッパー再生ポリエステルの織り通気性 4 / 5
2タン4.4 mm
3かかと硬さ 5 / 5
4ミッドソールFF Blast MaxとFF Blast Plus硬度 32.8 AC
5プレート4分の3長のEVAプレート–
6アウトソールHybrid ASICSGRIP3.6 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと46mm、前足部40mm。実測: アウトソール3.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet。

  1. アッパー. バージョン1より密度が高く構造がしっかりし、RunRepeatによればトゥボックスの通気性が向上し、通気性を5点満点中4点と評価しています。Doctors of Runningは、数回走ると柔らかくなると感じました。

  2. タン. ガセット付きで厚さ4.4 mm。Doctors of Runningでは位置を保ち、RTINGSはホールド感を評価しています。

  3. かかと. 非常に硬いカウンターで、RunRepeatでは5点満点中5点。Doctors of Runningのテスターの1人は、かかとの後ろが高く上がってアキレス腱まわりに擦れると感じました。プルタブは1本のストリップになりました。

  4. ミッドソール. AC硬度32.8のやわらかいFF Blast Maxが上に、その下にFleet FeetがFF Blast Plusと呼ぶ硬めの層があります。Doctors of Runningは、下層のフォームについて見解が分かれています。

  5. プレート. Fleet Feetによれば硬いプレス成形のEVAプレートで、RunRepeatによればバージョン1から引き継がれています。Doctors of Runningは、やわらかいフォームに少しの硬さを加えていると述べています。

  6. アウトソール. ASICSGRIPとAHAR Plusのラバーで厚さ3.6 mm、RunRepeatのトラクションテストで0.86。Doctors of Runningは、乾いたロードでは安定しているが、濡れた舗装路ではやや滑ると感じました。

続きを読む

硬めのベースの上にFF Blast Max、その間に4分の3長のプレート、ガセットタンを備えた再生ポリエステルの織りアッパー、Hybrid ASICSGRIPラバー。

1. アッパー. バージョン1より密度が高く構造がしっかりし、RunRepeatによればトゥボックスの通気性が向上し、通気性を5点満点中4点と評価しています。Doctors of Runningは、数回走ると柔らかくなると感じました。

2. タン. ガセット付きで厚さ4.4 mm。Doctors of Runningでは位置を保ち、RTINGSはホールド感を評価しています。

3. かかと. 非常に硬いカウンターで、RunRepeatでは5点満点中5点。Doctors of Runningのテスターの1人は、かかとの後ろが高く上がってアキレス腱まわりに擦れると感じました。プルタブは1本のストリップになりました。

4. ミッドソール. AC硬度32.8のやわらかいFF Blast Maxが上に、その下にFleet FeetがFF Blast Plusと呼ぶ硬めの層があります。Doctors of Runningは、下層のフォームについて見解が分かれています。

5. プレート. Fleet Feetによれば硬いプレス成形のEVAプレートで、RunRepeatによればバージョン1から引き継がれています。Doctors of Runningは、やわらかいフォームに少しの硬さを加えていると述べています。

6. アウトソール. ASICSGRIPとAHAR Plusのラバーで厚さ3.6 mm、RunRepeatのトラクションテストで0.86。Doctors of Runningは、乾いたロードでは安定しているが、濡れた舗装路ではやや滑ると感じました。

耐久性. 強いです。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.6 mmしか減らず、Doctors of Runningは約50マイルで軽い摩耗を確認し、耐久性は平均以上と見込んでいます。RunRepeatは、アッパーのつま先を5点満点中2点、かかとの内張りを5点満点中3点と評価しました。

耐久性. 強いです。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.6 mmしか減らず、Doctors of Runningは約50マイルで軽い摩耗を確認し、耐久性は平均以上と見込んでいます。RunRepeatは、アッパーのつま先を5点満点中2点、かかとの内張りを5点満点中3点と評価しました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running6
RunRepeat11
RTINGS10.6

ヒールスタック, mm

Doctors of Running46
RunRepeat42.1
RTINGS45.9

前足部スタック, mm

Doctors of Running40
RunRepeat31.1

重量(メンズ), g

Doctors of Running261
RunRepeat264
RTINGS259.7
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm Fleet Feet
  • 11 mm RunRepeat
  • 10.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42.1 mm RunRepeat
  • 45.9 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 40 mm Doctors of Running
  • 31.1 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9。ブランドスペック(Doctors of Running経由)
  • 261 g Doctors of Running
  • 264 g RunRepeat
  • 259.7 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Fleet Feet
–
プレート
  • その他 Fleet Feet
–
路面
  • ロード i-run.fr
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 32.8 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 56.1 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 20.3 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 5 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.86 RunRepeat
通気性
  • 4 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 72.6 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 24.6 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.6 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 17.5 N RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫ですが、つま先が長い、または高い人は先に試し履きをしてください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

限られています。RunRepeatはトゥボックスを幅72.6 mm、高さ24.6 mmといずれも平均以下と計測し、RTINGSは前足部の高さを10点満点中6.2点と評価しています。

RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りと報告し、RTINGSは長さを10点満点中10点と評価しています。Doctors of Runningのテスターの1人も同意見ですが、もう1人はやや短いと感じ、先細りのトゥボックスのせいだとしています。

Doctors of Runningは、特に標準から細めの足の前足部で、全長にわたってややぴったりしたフィットと述べています。RTINGSは前足部の幅は十分、アーチは細いと評価しています。

Fleet FeetとRunRepeatはスタンダードとワイドを掲載し、RTINGSはメンズとウィメンズのワイドを確認しています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet

Glideride Maxとの比較

改良版です。より軽く、硬く、安定し、新しい織りアッパーと同じプレートを備えます。

Glideride Max 2Glideride Max
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ6 mm6 mm
かかとのスタック46 mm44 mm
前足部40 mm38 mm
重さ261 g286 g

やわらかくふかふかな感触が好きだった人や、つま先上の高さがもう少し必要な人は、初代のGlideRide Maxのままでかまいません。より軽く安定した乗り味と、より良いアッパーがほしいなら、バージョン2に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Glideride MaxからGlideride Max 2へ

より軽く. RunRepeatのラボで約6%軽くなりました。 (RunRepeat)

より硬く、より安定. Doctors of Runningは、バージョン1のぐにゃぐにゃ感が減り、より安定した乗り味になったと評価しています。 (Doctors of Running)

新しいアッパー. 密度の高い織りアッパーで、トゥボックスの通気性は向上しましたが、RunRepeatの計測ではトゥボックスの高さが2.8 mm低くなっています。 (RunRepeat, Fleet Feet)

ロッカー. Doctors of Runningはロッカーがはっきりしたと感じ、RunRepeatは4分の3長のプレートとジオメトリは以前と同じだと述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Glideride Max 2にはできない点を1つ補います。

ASICS Glideride Max 2Puma MagMax Nitro 2Brooks Glycerin Max 2Nike Vomero PlusAdidas Adizero Evo SL
選ぶ理由このページより安定より硬いドロップが高いより軽い
ドロップ6 mm8 mm6 mm10 mm7 mm
かかとのスタック46 mm46 mm45 mm43 mm37 mm
重さ261 g275 g311 g292 g230 g
サポートニュートラル安定性ニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

ASICS GlideRide Max 2は表記サイズ通りですか?

おおむねそうです。RunRepeatの読者、RTINGS、Doctors of Runningのテスターの1人が、表記サイズ通りと報告しています。もう1人は、先細りのトゥボックスのためやや短いと感じました。つま先が長い、または高い人は先に試し履きをするか、ワイド版を検討してください。

GlideRide Max 2の実際のドロップはどれくらいですか?

アシックスの表記は6 mmですが、RunRepeatは11.0 mm、RTINGSは10.6 mmと計測しました。実際には中〜高ドロップのシューズのように振る舞います。

GlideRide Max 2と初代GlideRide Max、どちらを選ぶ?

バージョン2はRunRepeatのラボで約6%軽く、Doctors of Runningによれば硬く安定していて、アッパーも改善されています。初代はよりやわらかく、つま先上の高さに少し余裕があります。

GlideRide Max 2にワイドはありますか?

はい。Fleet FeetとRunRepeatがワイド版を掲載しており、RTINGSはメンズとウィメンズで確認しています。

GlideRide Max 2はウォーキングに向いていますか?

Doctors of Runningは、ウォーキングは良好、立ち仕事はまずまず良好と評価しています。

GlideRide Max 2はマラソンに向いていますか?

レースシューズとしてはあまり向きません。RTINGSはマラソンのレースを6.8点と評価し、反発が限られるとしています。Doctors of Runningはデイリーとロング走用のトレーナーとみており、マラソンの準備期間で最もよく働く役割です。

出典

  1. Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. i-run.fr · 路面、表記値
  7. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。