1. シューズ
  2. Brooks
  3. Glycerin Max 2
Brooks Glycerin Max 2の側面

Brooks Glycerin Max 2 レビュー

ブルックスの極厚ニュートラルトレーナーが、より硬く、よりロッカー形状に、より確実になって戻ってきました。レビュアーは安定性と保護性能を評価する一方、初代の楽しさが失われたかどうかで意見が分かれます。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
45 mm
前足部
39 mm
重さ
311 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典10件

私たちの評価

ゆっくり走る距離のための、安定した戦車。

Glycerin Max 2は、非常に背が高く重いニュートラルシューズで、強いロッカー、確実なアッパー、高さから想像するより高い安定性を備えています。ジョグの日に最大限の保護を求めるかかと着地のランナー、体重のあるランナー、ウォーカーに向いており、弾みやゆとりのあるトゥボックスを求めるランナーには向きません。

強み

  • 巨大で守りの手厚いスタック:かかと45 mm、前足部39 mm
  • Doctors of Running、RunRepeat、BITRによれば、高さの割に非常に安定
  • なめらかではっきりしたGlideRollロッカーが、ジョグの距離を転がし続ける
  • 確実でふかふかのトリプルジャカードアッパー
  • 初代Glycerin Maxと違って、表記サイズ通り
  • 耐久性がある:50マイル(DoR)、80 km(Alltricks)走っても、アウトソールの摩耗は目に見えない

弱み

  • 重い:メンズUS 9で311 g、RunRepeatの計量値は318 g
  • 反発性が低い:RunRepeatのラボで約49〜51%
  • 初代Glycerin Maxより硬く、弾まない
  • 標準幅のみで、トゥボックスはつま先が高い人には低い24.0 mm
  • 厚くガセットなしのタンは、長い走りでずれることがある

合う人

  • かかとから着地し、ジョグを走る
  • 体重のあるランナー
  • ニュートラルでありながら、安定感もほしい
  • よく歩く、または立つ

見送ったほうがいい人

  • 弾みやペースがほしい
  • 前足部が広い、またはつま先が高い
  • やわらかく楽しかった初代が好きだった

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのGlycerin Max 2の位置づけと、Glycerin Maxからの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Glycerin Max 2Glycerin Max変化
クッション性9090=
軽さ615−9
安定性3030=
ドロップ2020=
反発性2020=

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ311 g、シューズ全体の94%より重い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック45 mm、シューズ全体の90%より高い

前足部のスタック39 mm、シューズ全体の92%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

極厚で、以前より硬い. かかとに45 mmのDNA Tuned。RunRepeatの硬度計ではやわらかい値ですが、Doctors of Running、BITR、RTINGSには、初代Maxより硬く感じられます。

紙の上ではニュートラル、実際には安定. ニュートラルと表記されていますが、広いベース、硬いヒールカウンター、内側のサイドウォールにより、マックススタックのシューズの中では安定している部類です。

転がるが、弾まない. RunRepeatのラボで反発率は約49〜51%。前へ転がる動きは、強いGlideRollロッカーから生まれます。

極厚で、以前より硬い. Fleet Feetは、DNA Tunedフォームをかかと45 mm、前足部39 mmと記載し、かかとの下に大きな気泡、前側に小さな気泡があるとしています。当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の下がこれより高いのはわずか9足です。

感じ方はテスターによって分かれます。RunRepeatはフォームをAC硬度30.9と平均よりやわらかく計測し、Women’s Running UKは非常にやわらかいと感じました。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、初代Glycerin Maxより硬いと感じています。守りは手厚いものの、沈み込みは少なくなりました。

紙の上ではニュートラル、実際には安定. ブルックスはニュートラルに分類していますが、Doctors of Runningは安定性をAと評価し、広いベース、埋められた中足部、内側のアウトソールのカバー、全長の内側サイドウォールを備えた、ガイダンスの境界線上のシューズと説明しています。RunRepeatは、ヒールカウンターを5点満点中5点、ねじれ剛性を平均を大きく上回る19.6 Nmと加えています。

どこまでかについては意見が分かれます。RTINGSは、カーブや不整地では安心感が下がると感じ、Believe in the Runのテスターの1人は、足裏のソールが以前より細く感じられました。Doctors of Runningは、スタビリティ機能が苦手なランナーには合わないかもしれないと注意しています。

転がるが、弾まない. RunRepeatは反発率をかかと49.1%、前足部51.3%と平均を下回って計測し、Running WarehouseはHeeluxeのテストで47〜49%と報告しています。RTINGSは反発を非常に低く評価しています。

その代わり、動きはGlideRollロッカーから生まれます。Doctors of Runningは、長くなめらかで、前足部は鋭いと感じました。彼らの理学療法士は、ロッカーは足首の仕事を膝や股関節の方へ移すもので、人によって合う合わないがあると述べています。

続きを読む

極厚で、以前より硬い. Fleet Feetは、DNA Tunedフォームをかかと45 mm、前足部39 mmと記載し、かかとの下に大きな気泡、前側に小さな気泡があるとしています。当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の下がこれより高いのはわずか9足です。

感じ方はテスターによって分かれます。RunRepeatはフォームをAC硬度30.9と平均よりやわらかく計測し、Women’s Running UKは非常にやわらかいと感じました。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、初代Glycerin Maxより硬いと感じています。守りは手厚いものの、沈み込みは少なくなりました。

紙の上ではニュートラル、実際には安定. ブルックスはニュートラルに分類していますが、Doctors of Runningは安定性をAと評価し、広いベース、埋められた中足部、内側のアウトソールのカバー、全長の内側サイドウォールを備えた、ガイダンスの境界線上のシューズと説明しています。RunRepeatは、ヒールカウンターを5点満点中5点、ねじれ剛性を平均を大きく上回る19.6 Nmと加えています。

どこまでかについては意見が分かれます。RTINGSは、カーブや不整地では安心感が下がると感じ、Believe in the Runのテスターの1人は、足裏のソールが以前より細く感じられました。Doctors of Runningは、スタビリティ機能が苦手なランナーには合わないかもしれないと注意しています。

転がるが、弾まない. RunRepeatは反発率をかかと49.1%、前足部51.3%と平均を下回って計測し、Running WarehouseはHeeluxeのテストで47〜49%と報告しています。RTINGSは反発を非常に低く評価しています。

その代わり、動きはGlideRollロッカーから生まれます。Doctors of Runningは、長くなめらかで、前足部は鋭いと感じました。彼らの理学療法士は、ロッカーは足首の仕事を膝や股関節の方へ移すもので、人によって合う合わないがあると述べています。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の居場所です。RunRepeatは、ゆったりしたペースのデイリーランを100点満点中92点と評価しています。RunRepeat, RTINGS
リカバリーラン向いている深いクッション性と、転がしてくれるロッカー。Doctors of Running, Women’s Running UK
ウォーキング向いているRunRepeatにとってブルックスのウォーキングシューズの一押しで、Women’s Running UKもウォーキングを評価しています。RunRepeat, Women’s Running UK
ロング走こなせるDoctors of Runningは長くゆっくりした走りに向くと評価していますが、Believe in the Runのテスターの1人は、ロング走用のクルーザーとしては物足りないと感じました。Doctors of Running, Believe in the Run
マラソンのレースこなせるRunneaは、コントロールされたペースのマラソン準備を挙げています。タイム目標がある場合、重さと反発の低さが足を引っ張ります。RunRepeat, Runnea
テンポ走向いていないRunRepeatはテンポ走を44点と評価し、Women’s Running UKは除外しています。速い日には軽い1足を用意してください。RunRepeat, Women’s Running UK

出典: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea

テストの結果

公開されているテストは、Glycerin Max 2が重く、非常に守りが手厚く、高さの割に安定していて、強いロッカーを備え、反発が少ない点で一致しています。足裏の感触、トゥボックス、初代Glycerin Maxより改善されたかどうかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningのテスター2人とも、A-と評価しています。足幅が標準から細めの人向けの、安定して耐久性のある、ロッカー形状のマックススタックトレーナーです。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中85点。ジョグの距離向けのクッション性のあるクルーザーですが、重さと弱い反発が足を引っ張ります。
Believe in the Runレビュー否定的Believe in the Runは総合Dランク。安定した良いシューズですが、初代Glycerin Maxより硬く味気ないとしています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中7.7点と評価。深い保護性能と広いベースがありますが、重く、反発性は非常に低いとしています。
Women’s Running UKレビュー賛否両論Women’s Running UKは、ウォーキングやリカバリーに素晴らしいシューズだが、他の走りに使える万能性は欠けていると評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは10点満点中8.9点。最も完成度の高いマックスシューズの1つで、初代からの変更も妥当と評価しています。
Alltricksレビュー好意的Alltricksのテスターは、快適で用途の広いトレーナーとし、インターバルでは重さだけが足を引っ張ると感じました。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 重いDoctors of Runningはメンズ US 9で312 gと記載し、RTINGSの計量値は314.3 g、RunRepeatは318 gでした。
  • マックススタックとしては安定しているDoctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatは安定性を89点と評価し、Believe in the Runは高さの割に非常に安定していると感じました。
  • 反発が少ないRunRepeatは平均を下回る反発性を計測し、RTINGSは非常に低いと評価し、Women’s Running UKは弾みも推進力もほとんどないと感じました。
  • はっきりしたロッカーDoctors of Running、Believe in the Run、RunRepeatはいずれも、初代より攻めた、前へ転がる強いロッカーと述べています。

意見が分かれる

  • 足裏はやわらかい?硬い?RunRepeatはフォームをAC硬度30.9と平均よりやわらかく計測し、Women’s Running UKはマシュマロに例えています。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、初代Glycerin Maxより硬いと感じました。
  • トゥボックスはぴったり?それともゆとりがある?Doctors of RunningとBelieve in the Runは、前足部が以前よりぴったりして先細りだと感じました。Women’s Running UK、Alltricks、Runneaは、足幅が広い足にも十分なゆとりがあると感じました。
  • ジョグの日だけ?ほとんどのテストは、ジョグとウォーキング向けとしています。Alltricksのテスター(サブ3マラソンランナー)は、この一足でテンポ走も快適だと感じ、Doctors of Runningは、アップテンポの走りにも対応できると述べています。
各ポイントの見解を、すべて読む

重い. Doctors of Runningはメンズ US 9で312 gと記載し、RTINGSの計量値は314.3 g、RunRepeatは318 gでした。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

マックススタックとしては安定している. Doctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatは安定性を89点と評価し、Believe in the Runは高さの割に非常に安定していると感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

反発が少ない. RunRepeatは平均を下回る反発性を計測し、RTINGSは非常に低いと評価し、Women’s Running UKは弾みも推進力もほとんどないと感じました。 (RunRepeat, RTINGS, Women’s Running UK)

はっきりしたロッカー. Doctors of Running、Believe in the Run、RunRepeatはいずれも、初代より攻めた、前へ転がる強いロッカーと述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

足裏はやわらかい?硬い?. RunRepeatはフォームをAC硬度30.9と平均よりやわらかく計測し、Women’s Running UKはマシュマロに例えています。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、初代Glycerin Maxより硬いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK)

トゥボックスはぴったり?それともゆとりがある?. Doctors of RunningとBelieve in the Runは、前足部が以前よりぴったりして先細りだと感じました。Women’s Running UK、Alltricks、Runneaは、足幅が広い足にも十分なゆとりがあると感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks)

ジョグの日だけ?. ほとんどのテストは、ジョグとウォーキング向けとしています。Alltricksのテスター(サブ3マラソンランナー)は、この一足でテンポ走も快適だと感じ、Doctors of Runningは、アップテンポの走りにも対応できると述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Women’s Running UK, Alltricks)

作りについて。

極厚のニュートラルな作り。段階的な気泡サイズの全長DNA Tunedフォーム、GlideRollロッカー、非常に厚いタンのトリプルジャカードエアメッシュアッパー、摩耗する部分だけのラバー。

GlideRollロッカー形状の全長DNA Tunedフォーム、5点満点中5点の硬いヒールカウンター、13.0 mmのタン、摩耗する部分に限った3.5 mmのアウトソール。

4539123456
#パーツ計測値
1アッパートリプルジャカードエアメッシュ通気性 74 BR
2タン13.0 mm
3かかと硬さ 5 / 5
4ミッドソールDNA TunedとGlideRollロッカー硬度 30.9 AC
5インソール4.7 mm
6アウトソール3.5 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと45mm、前足部39mm。実測: アウトソール3.5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. バージョン2で新しくなり、Doctors of RunningとBelieve in the Runによれば、厚くふかふかで、ミッドソールの上のホールドも確実ですが、2人とも暑いと感じました。それでもRunRepeatは通気性を74と、平均に近い値で評価しました。

  2. タン. RunRepeatの計測で13.0 mmと非常に厚く、平均の2倍以上で、ガセットはありません。Doctors of Runningは、カーブの多い長い走りでずれるのに気づきました。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中5点の非常に硬いカウンターで、カラーのパッドもたっぷり。Doctors of Runningは、かかとが敏感なランナーには気になるかもしれないと指摘しています。

  4. ミッドソール. 窒素注入のDNA Tunedフォームで、やわらかい着地のためにかかとの下の気泡が大きく、つま先離れのために前足部の気泡が小さくなっており、面取りされた曲線のGlideRollロッカー形状に成形されています。RunRepeatはAC硬度30.9、ねじれ剛性19.6 Nmと計測しました。

  5. インソール. 取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で4.7 mm、平均に近い値です。

  6. アウトソール. 衝撃とつま先離れのゾーンにのみラバーがあり、それ以外はフォームが露出しています。厚さは3.5 mmで、RunRepeatのトラクションテストで0.51と、濡れた路面も含めて確かなグリップです。Believe in the Runもグリップと耐久性を評価しています。

続きを読む

極厚のニュートラルな作り。段階的な気泡サイズの全長DNA Tunedフォーム、GlideRollロッカー、非常に厚いタンのトリプルジャカードエアメッシュアッパー、摩耗する部分だけのラバー。

1. アッパー. バージョン2で新しくなり、Doctors of RunningとBelieve in the Runによれば、厚くふかふかで、ミッドソールの上のホールドも確実ですが、2人とも暑いと感じました。それでもRunRepeatは通気性を74と、平均に近い値で評価しました。

2. タン. RunRepeatの計測で13.0 mmと非常に厚く、平均の2倍以上で、ガセットはありません。Doctors of Runningは、カーブの多い長い走りでずれるのに気づきました。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中5点の非常に硬いカウンターで、カラーのパッドもたっぷり。Doctors of Runningは、かかとが敏感なランナーには気になるかもしれないと指摘しています。

4. ミッドソール. 窒素注入のDNA Tunedフォームで、やわらかい着地のためにかかとの下の気泡が大きく、つま先離れのために前足部の気泡が小さくなっており、面取りされた曲線のGlideRollロッカー形状に成形されています。RunRepeatはAC硬度30.9、ねじれ剛性19.6 Nmと計測しました。

5. インソール. 取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で4.7 mm、平均に近い値です。

6. アウトソール. 衝撃とつま先離れのゾーンにのみラバーがあり、それ以外はフォームが露出しています。厚さは3.5 mmで、RunRepeatのトラクションテストで0.51と、濡れた路面も含めて確かなグリップです。Believe in the Runもグリップと耐久性を評価しています。

耐久性. 長持ちすると考えてください。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは1.1 mm減り、ほぼ平均的で、トゥボックスの耐久性は5点満点中3点、かかとのパッドは5点満点中4点でした。Doctors of Runningは約50マイル後も目に見える摩耗はなく、Alltricksは80 kmで摩耗はありませんでした。

耐久性. 長持ちすると考えてください。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは1.1 mm減り、ほぼ平均的で、トゥボックスの耐久性は5点満点中3点、かかとのパッドは5点満点中4点でした。Doctors of Runningは約50マイル後も目に見える摩耗はなく、Alltricksは80 kmで摩耗はありませんでした。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Fleet Feet6
RunRepeat8.1
RTINGS6.9

ヒールスタック, mm

Fleet Feet45
Doctors of Running47
Running Warehouse48
RunRepeat45.4
RTINGS47.9

前足部スタック, mm

Fleet Feet39
Doctors of Running41
Running Warehouse42
RunRepeat37.3

重量(メンズ), g

RunRepeat311
Doctors of Running312
Running Warehouse315
RunRepeat318
RTINGS314.3
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8.1 mm RunRepeat
  • 6.9 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 45 mm Believe in the Run
  • 47 mm Doctors of Running
  • 48 mm Running Warehouse
  • 45.4 mm RunRepeat
  • 47.9 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 39 mm Believe in the Run
  • 41 mm Doctors of Running
  • 42 mm Running Warehouse
  • 37.3 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 311 g Believe in the Run
  • 312 g Doctors of Running
  • 315 g Running Warehouse
  • 318 g RunRepeat
  • 314.3 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2025 Believe in the Run
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 30.9 AC RunRepeat
ねじれ剛性
  • 19.6 Nm RunRepeat
反発性(かかと)
  • 49.1 % RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 5 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.51 RunRepeat
通気性
  • 74 BR RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 73.4 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 24 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.5 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.7 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 13 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 21.9 N RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。気になるのは長さではなく、トゥボックスのボリュームです。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

RunRepeatはトゥボックスの幅を平均的な73.4 mmと計測しましたが、高さは低い24.0 mmで、つま先が高いと上に当たるかもしれません。Doctors of Runningは親指の上に圧迫を感じました。

Doctors of Running, RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RunRepeatの読者、RTINGS、Believe in the Run、Runneaはいずれも、表記サイズ通りと報告しています。Doctors of Runningが半サイズ上げた初代Glycerin Maxからの変化です。Women’s Running UKだけは異なり、テスターはやや大きいと感じました。

前足部はテスターの間で意見が分かれます。Doctors of Runningはボリュームの低い先細りのトゥボックスと述べ、Believe in the Runは初代よりぴったりだと感じました。Women’s Running UK、Alltricks、Runneaは、足幅が広い足にもゆとりがあると感じました。Doctors of Runningにとっては、アッパーが暑くもあります。

Fleet FeetとRunning Warehouseはメンズを標準幅のみとしており、RTINGSもワイド版はないと確認しています。

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse

Glycerin Maxとの比較

全面的な再設計です。硬めのフォーム、長く強いロッカー、よりぴったりして確実なアッパー、そして安定した乗り味。引き換えに、少し重くなりました。

Glycerin Max 2Glycerin Max
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ6 mm6 mm
かかとのスタック45 mm45 mm
前足部39 mm39 mm
重さ311 g297 g

やわらかく弾む遊び心のある乗り味とゆとりのあるトゥボックスが好きだった人は、初代Glycerin Maxのままでかまいません。Believe in the Runのテスターは、そちらを好んでいます。初代が緩い、または安定性に欠けると感じ、ジョグの日にもっと安定して確実な乗り味がほしいなら、Max 2を選んでください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Glycerin MaxからGlycerin Max 2へ

硬めの乗り味. Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、DNA Tunedミッドソールが初代より硬く、弾まなくなったと感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

より強くなめらかなロッカー. Believe in the RunはGlideRollロッカーがより攻めた形だと感じ、Doctors of Runningは、かかとの張り出しが減って、より長くなめらかな転がりだと感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run)

新しいアッパー、新しいフィット. Doctors of Runningによれば、トリプルジャカードエアメッシュが足をよく保持し、初代Maxでは半サイズ上げる必要があったのに対し、長さは表記サイズ通りになりました。トゥボックスは細くなっています。 (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

より安定し、少し重く. Doctors of Runningは、バージョン1より安定していると感じました。RunRepeatとRTINGSはどちらも、より重いと感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

代替シューズの比較

それぞれが、Glycerin Max 2にはできない点を1つ補います。

Brooks Glycerin Max 2Brooks Glycerin MaxASICS Superblast 3Nike Vomero PlusBrooks Glycerin 23
選ぶ理由このページより柔らかいより軽いより速いクッションが少ない
ドロップ6 mm6 mm8 mm10 mm8 mm
かかとのスタック45 mm45 mm47 mm43 mm38 mm
重さ311 g297 g238 g292 g301 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Brooks Glycerin Max 2は表記サイズ通りですか?

ほとんどのテスターにとっては、はい。Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、Runnea、RunRepeatの読者は表記サイズ通りと報告しており、短かった初代Glycerin Maxとは異なります。Women’s Running UKだけは、やや大きいと感じました。トゥボックスは確認してください。先細りで、つま先上が低いと感じたテスターもいます。

Glycerin MaxとGlycerin Max 2、どちらを選ぶ?

より強いロッカーと表記サイズ通りのフィットで、安定して確実な乗り味がほしいならGlycerin Max 2を選んでください。やわらかく弾む遊び心のある感触と、ゆとりのあるトゥボックスが好みなら、初代Glycerin Maxを探してください。Believe in the Runはバージョン1を、Doctors of Runningはバージョン2を好んでいます。

Glycerin Max 2はスタビリティシューズですか?

いいえ、ブルックスはGlycerin Max 2をニュートラルとしています。それでもDoctors of Runningは、広いベース、埋められた中足部、内側のサイドウォールにより、ガイダンスの境界線上のシューズとみており、RunRepeatは、こうしたシューズは軽いサポートの必要性に合う可能性があるとしています。専用のスタビリティシューズや、痛みがある場合の専門家の助言の代わりにはなりません。

Glycerin Max 2にワイドはありますか?

現時点ではありません。Fleet FeetとRunning Warehouseはメンズを標準幅のみとし、RTINGSもワイド版はないと確認しています。Doctors of Runningはトゥボックスが先細りと感じ、Women’s Running UKとAlltricksはゆとりがあると感じたため、前足部が広い人は試し履きをしてください。

Glycerin Max 2はウォーキングに向いていますか?

はい。RunRepeatはGlycerin Max 2を、ブルックスのウォーキングシューズの一押しとし、Women’s Running UKは、ウォーキングやリカバリーに素晴らしいシューズと評価しています。深いクッション性、ロッカー、安定したベースが長時間立つ日に合い、311 gの重さはウォーキングのペースでは影響が小さくなります。

Glycerin Max 2は体重のあるランナーに向いていますか?

レビュアーはそう考えています。RunRepeatはたっぷりのフォームを求める体重のあるランナーを最も合う人に挙げ、Runneaは体格が中程度から大きいランナーにGlycerin Max 2を勧めています。かかとスタック45 mm、広いベース、硬いヒールカウンターが守りと安定性を加えますが、引き換えに、重く反発の少ないシューズになります。

Glycerin Max 2でマラソンを走れますか?

ゆったりしたペースならはい。Runneaはコントロールされたペースのマラソン準備を挙げており、Doctors of RunningもGlycerin Max 2をロング走に向くと評価しています。タイム目標がある場合は向きません。RunRepeatはレースを100点満点中31点と評価し、反発性も低く計測しています。

出典

  1. Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  11. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。