- Zapatillas
- Brooks
- Glycerin Max 2

Brooks Glycerin Max 2: opiniones
La neutra maximalista de Brooks vuelve más firme, más basculante y con mejor sujeción. Los análisis elogian su estabilidad y su protección, y discuten si ha perdido la diversión de la primera versión.
- Drop
- 6 mm
- Stack en el talón
- 45 mm
- Antepié
- 39 mm
- Peso
- 311 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Un tanque estable para rodajes lentos.
La Glycerin Max 2 es una zapatilla neutra muy alta y pesada, con un rocker marcado, un upper que sujeta bien y más estabilidad de la que sugiere su altura. Encaja con corredores de talón, corredores pesados y quien camina mucho y quiere máxima protección los días suaves, no con quien busca rebote o una puntera amplia.
Puntos fuertes
- Suela enorme y protectora: 45 mm en el talón, 39 mm en el antepié
- Muy estable para su altura, según Doctors of Running, RunRepeat y BITR
- Rocker GlideRoll marcado y fluido que hace rodar los rodajes suaves
- Upper triple jacquard mullido y con buena sujeción
- Talla normal, a diferencia de la primera Glycerin Max
- Duradera: sin desgaste visible tras 50 millas (DoR) u 80 km (Alltricks)
Puntos débiles
- Pesada: 311 g en US 9 de hombre, 318 g en la báscula de RunRepeat
- Poco retorno de energía, entre 49 y 51 % en el laboratorio de RunRepeat
- Más firme y con menos rebote que la primera Glycerin Max
- Solo en ancho estándar y con una puntera baja (24,0 mm) para dedos altos
- Lengüeta gruesa y sin fuelle que puede desplazarse en tiradas largas
Para quién es
- Apoyas de talón y corres suave
- Eres un corredor pesado
- Quieres una neutra que se sienta estable
- Caminas o pasas mucho tiempo de pie
Quién debería descartarla
- Buscas rebote o ritmo
- Tienes el antepié ancho o los dedos altos
- Te encantó la primera versión, blanda y divertida
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Glycerin Max 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Glycerin Max.
| Eje | Glycerin Max 2 | Glycerin Max | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 90 | 90 | = |
| Ligereza | 6 | 15 | −9 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 20 | 20 | = |
| Reactividad | 20 | 20 | = |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso311 g, más pesada que el 94 % de las zapatillas
Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas
Stack en el talón45 mm, más alto que el 90 % de las zapatillas
Stack en el antepié39 mm, más alto que el 92 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Maximalista, y más firme que antes. 45 mm de DNA Tuned en el talón: blanda en el durómetro de RunRepeat, pero más firme que la primera Max para Doctors of Running, BITR y RTINGS.
Neutra sobre el papel, estable en la práctica. Clasificada como neutra, pero la base ancha, el contrafuerte rígido y la pared medial la hacen una de las maximalistas más estables.
Rueda, no rebota. Retorno de energía entre 49 y 51 % en el laboratorio de RunRepeat; el avance lo pone un rocker GlideRoll marcado.
Maximalista, y más firme que antes. Fleet Feet indica 45 mm de espuma DNA Tuned en el talón y 39 mm en el antepié, con celdas más grandes bajo el talón y más pequeñas delante. De las 181 zapatillas neutras de asfalto con altura de antepié en nuestro catálogo, solo 9 son más altas bajo el antepié.
La sensación divide a los analistas. RunRepeat midió la espuma en 30,9 en la escala AC, más blanda que la media, y Women’s Running UK la encontró muy blanda. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la notaron más firme que la primera Glycerin Max: protectora, pero con menos hundimiento.
Neutra sobre el papel, estable en la práctica. Brooks la clasifica como neutra, pero Doctors of Running le ponen una A en estabilidad y la describen en el límite de una zapatilla de guía: base ancha, mediopié relleno, suela en la zona medial y una pared medial en toda la longitud. RunRepeat añade un contrafuerte de 5 sobre 5 y una rigidez a la torsión de 19,6 Nm, muy por encima de la media.
No todos ven tanta estabilidad. RTINGS notó menos confianza en curvas y en terreno irregular, y un analista de Believe in the Run sintió una plataforma más estrecha que antes. Doctors of Running avisan de que a quien no le gustan los elementos de estabilidad puede no disfrutarla.
Rueda, no rebota. RunRepeat midió un retorno de energía del 49,1 % en el talón y del 51,3 % en el antepié, por debajo de la media, y Running Warehouse indica entre 47 y 49 % según las pruebas de Heeluxe. RTINGS valora el rebote como muy bajo.
El movimiento viene del rocker GlideRoll. Doctors of Running lo encontraron largo y fluido, con un antepié vivo. Su fisioterapeuta recuerda que un rocker traslada parte del trabajo del tobillo a la rodilla y la cadera, algo que a unos corredores les va mejor que a otros.
Leer más
Maximalista, y más firme que antes. Fleet Feet indica 45 mm de espuma DNA Tuned en el talón y 39 mm en el antepié, con celdas más grandes bajo el talón y más pequeñas delante. De las 181 zapatillas neutras de asfalto con altura de antepié en nuestro catálogo, solo 9 son más altas bajo el antepié.
La sensación divide a los analistas. RunRepeat midió la espuma en 30,9 en la escala AC, más blanda que la media, y Women’s Running UK la encontró muy blanda. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la notaron más firme que la primera Glycerin Max: protectora, pero con menos hundimiento.
Neutra sobre el papel, estable en la práctica. Brooks la clasifica como neutra, pero Doctors of Running le ponen una A en estabilidad y la describen en el límite de una zapatilla de guía: base ancha, mediopié relleno, suela en la zona medial y una pared medial en toda la longitud. RunRepeat añade un contrafuerte de 5 sobre 5 y una rigidez a la torsión de 19,6 Nm, muy por encima de la media.
No todos ven tanta estabilidad. RTINGS notó menos confianza en curvas y en terreno irregular, y un analista de Believe in the Run sintió una plataforma más estrecha que antes. Doctors of Running avisan de que a quien no le gustan los elementos de estabilidad puede no disfrutarla.
Rueda, no rebota. RunRepeat midió un retorno de energía del 49,1 % en el talón y del 51,3 % en el antepié, por debajo de la media, y Running Warehouse indica entre 47 y 49 % según las pruebas de Heeluxe. RTINGS valora el rebote como muy bajo.
El movimiento viene del rocker GlideRoll. Doctors of Running lo encontraron largo y fluido, con un antepié vivo. Su fisioterapeuta recuerda que un rocker traslada parte del trabajo del tobillo a la rodilla y la cadera, algo que a unos corredores les va mejor que a otros.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su terreno. RunRepeat le da 92 sobre 100 para el entrenamiento diario a ritmo tranquilo. | RunRepeat, RTINGS |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Amortiguación profunda y un rocker que hace rodar el pie por ti. | Doctors of Running, Women’s Running UK |
| Caminar | Ideal | Primera opción entre las Brooks para caminar según RunRepeat, y elogiada para caminar por Women’s Running UK. | RunRepeat, Women’s Running UK |
| Tiradas largas | Posible | A Doctors of Running les gusta para tiradas largas y lentas. Un analista de Believe in the Run la encontró floja para ese uso. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Carrera de maratón | Posible | Runnea contempla la preparación del maratón a ritmo controlado. Para buscar marca, el peso y el poco rebote juegan en contra. | RunRepeat, Runnea |
| Tempo | Mejor no | RunRepeat le da 44 para tempo y Women’s Running UK la descarta. Guarda un par más ligero para los días rápidos. | RunRepeat, Women’s Running UK |
Fuente: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Glycerin Max 2 es pesada, muy protectora y estable para su altura, con un rocker marcado y poco rebote. Se dividen sobre la sensación bajo el pie, la puntera y si mejora a la primera Glycerin Max.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Los dos analistas de Doctors of Running le dan A menos: una maximalista estable, duradera y basculante para pies normales a estrechos. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 85 sobre 100: una rodadora muy amortiguada para rodajes suaves, lastrada por su peso y su bajo retorno de energía. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Negativa | Believe in the Run la sitúan en D en el global: una zapatilla correcta y estable, pero más firme y apagada que la primera Glycerin Max. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da 7,7 sobre 10 para el entrenamiento diario: protección profunda y base ancha, pero pesada y con muy poco retorno de energía. | Leer |
| Women’s Running UK | Reseña | Mixta | Women’s Running UK la ve como una gran zapatilla para caminar y recuperar, a la que le falta versatilidad para lo demás. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea le da 8,9 sobre 10: una de las maximalistas más logradas, con cambios sensatos respecto a la primera versión. | Leer |
| Alltricks | Reseña | Positiva | El analista de Alltricks la encontró cómoda y versátil, limitada solo por su peso en las series. | Leer |
Coinciden
- PesadaDoctors of Running indican 312 g en US 9 de hombre, RTINGS pesó 314,3 g y RunRepeat 318 g.
- Estable para ser maximalistaDoctors of Running le ponen una A en estabilidad, RunRepeat un 89 y Believe in the Run la encontraron muy estable para su altura.
- Poco reboteRunRepeat midió un retorno de energía por debajo de la media, RTINGS lo valora como muy bajo y Women’s Running UK notó poco rebote y poca propulsión.
- Un rocker pronunciadoDoctors of Running, Believe in the Run y RunRepeat describen un rocker fuerte que empuja hacia delante, más agresivo que en la primera versión.
Discrepan
- Blanda o firme bajo el pieRunRepeat midió la espuma en 30,9 en la escala AC, más blanda que la media, y Women’s Running UK la compara con una nube de malvavisco. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la encontraron más firme que la primera Glycerin Max.
- Puntera ajustada o ampliaDoctors of Running y Believe in the Run encontraron el antepié más ajustado y afilado que antes. Women’s Running UK, Alltricks y Runnea vieron espacio suficiente para pies anchos.
- ¿Solo para días suaves?La mayoría de análisis la reservan para rodajes suaves y para caminar. El analista de Alltricks, maratoniano por debajo de tres horas, corrió cómodo a ritmo de tempo, y Doctors of Running creen que aguanta algo de ritmo.
Cómo está construida
Una construcción neutra maximalista: espuma DNA Tuned en toda la longitud con celdas graduadas, rocker GlideRoll, upper de air mesh triple jacquard con una lengüeta muy gruesa y goma solo en las zonas de desgaste.
Espuma DNA Tuned en toda la longitud con rocker GlideRoll, contrafuerte rígido de 5 sobre 5, lengüeta de 13,0 mm y suela de 3,5 mm solo en las zonas de desgaste.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineAir mesh triple jacquard | Transpirabilidad 74 BR |
| 2 | Lengüeta | 13,0 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | MediasuelaDNA Tuned y GlideRoll Rocker | Dureza 30,9 AC |
| 5 | Plantilla | 4,7 mm |
| 6 | Suela | 3,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 45 mm en el talón, 39 mm en el antepié; medida: 3,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Empeine. Nuevo en la versión 2, grueso y mullido, con buena sujeción sobre la mediasuela según Doctors of Running y Believe in the Run, que aun así lo encontraron caluroso. RunRepeat le dio un 74 en transpirabilidad, cerca de la media.
Lengüeta. Muy gruesa, 13,0 mm según la medición de RunRepeat, más del doble de la media, y sin fuelle. Doctors of Running notaron que se desplazaba en tiradas largas con curvas.
Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello bien acolchado. Doctors of Running avisan de que puede molestar a talones sensibles.
Mediasuela. Espuma DNA Tuned inyectada con nitrógeno, con celdas grandes bajo el talón para aterrizajes más suaves y celdas pequeñas en el antepié para el despegue, con forma de rocker GlideRoll biselado y curvado. RunRepeat midió 30,9 AC y una rigidez a la torsión de 19,6 Nm.
Plantilla. Una plantilla extraíble de 4,7 mm según RunRepeat, cerca de la media.
Suela. Goma solo en las zonas de impacto y despegue, con espuma expuesta en el resto. Tiene 3,5 mm de grosor y logró 0,51 en la prueba de tracción de RunRepeat, un agarre sólido también en mojado, y Believe in the Run elogian su agarre y su durabilidad.
Leer más
Una construcción neutra maximalista: espuma DNA Tuned en toda la longitud con celdas graduadas, rocker GlideRoll, upper de air mesh triple jacquard con una lengüeta muy gruesa y goma solo en las zonas de desgaste.
1. Empeine. Nuevo en la versión 2, grueso y mullido, con buena sujeción sobre la mediasuela según Doctors of Running y Believe in the Run, que aun así lo encontraron caluroso. RunRepeat le dio un 74 en transpirabilidad, cerca de la media.
2. Lengüeta. Muy gruesa, 13,0 mm según la medición de RunRepeat, más del doble de la media, y sin fuelle. Doctors of Running notaron que se desplazaba en tiradas largas con curvas.
3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello bien acolchado. Doctors of Running avisan de que puede molestar a talones sensibles.
4. Mediasuela. Espuma DNA Tuned inyectada con nitrógeno, con celdas grandes bajo el talón para aterrizajes más suaves y celdas pequeñas en el antepié para el despegue, con forma de rocker GlideRoll biselado y curvado. RunRepeat midió 30,9 AC y una rigidez a la torsión de 19,6 Nm.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble de 4,7 mm según RunRepeat, cerca de la media.
6. Suela. Goma solo en las zonas de impacto y despegue, con espuma expuesta en el resto. Tiene 3,5 mm de grosor y logró 0,51 en la prueba de tracción de RunRepeat, un agarre sólido también en mojado, y Believe in the Run elogian su agarre y su durabilidad.
Durabilidad. Promete durar. La suela perdió 1,1 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, en la media, con una durabilidad de la puntera de 3 sobre 5 y del acolchado del talón de 4 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste tras unas 50 millas (80 km), y Alltricks tampoco tras 80 km.
Durabilidad. Promete durar. La suela perdió 1,1 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, en la media, con una durabilidad de la puntera de 3 sobre 5 y del acolchado del talón de 4 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste tras unas 50 millas (80 km), y Alltricks tampoco tras 80 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Talla y ajuste
Usa tu talla habitual: la duda está en el volumen de la puntera, no en la longitud.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
RunRepeat midió una puntera de 73,4 mm de ancho, en la media, pero solo 24,0 mm de alto, así que los dedos altos pueden rozar arriba. Doctors of Running notaron presión sobre el dedo gordo.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, los lectores de RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run y Runnea coinciden en una talla normal, un cambio respecto a la primera Glycerin Max, en la que Doctors of Running subían media talla. Women’s Running UK es la excepción: su analista la encontró algo grande.
El antepié divide a los analistas. Doctors of Running describen una puntera afilada y de poco volumen, y Believe in the Run la notaron más ajustada que la original. Women’s Running UK, Alltricks y Runnea encontraron sitio para pies anchos. Además, el upper es caluroso según Doctors of Running.
Fleet Feet y Running Warehouse solo ofrecen el modelo de hombre en ancho estándar, y RTINGS confirma que no existe versión ancha.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse
Frente a la Glycerin Max
Un rediseño completo: espuma más firme, un rocker más largo y marcado, un upper más ajustado y con mejor sujeción y una pisada más estable, con algo más de peso.
| Glycerin Max 2 | Glycerin Max | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 6 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 45 mm | 45 mm |
| Antepié | 39 mm | 39 mm |
| Peso | 311 g | 297 g |
Quédate con la primera Glycerin Max si te gustaba su pisada blanda, con rebote y divertida, y su puntera amplia: los analistas de Believe in the Run la prefieren. Elige la Max 2 si la original te parecía poco sujeta o poco estable y quieres una pisada más segura para tus rodajes suaves.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Glycerin Max a la Glycerin Max 2
Sensación más firme. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS encontraron la mediasuela DNA Tuned más firme y con menos rebote que en la primera versión. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)
Rocker más fuerte y más fluido. Believe in the Run encontraron el rocker GlideRoll más agresivo, y Doctors of Running una transición más larga y fluida, con menos talón ensanchado. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Nuevo upper, nuevo ajuste. Un air mesh triple jacquard sujeta mejor el pie, y la longitud ya es de talla normal cuando la primera Max pedía media talla más, según Doctors of Running. La puntera es más estrecha. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)
Más estable, algo más pesada. Doctors of Running la encontraron más estable que la versión 1. RunRepeat y RTINGS la encontraron más pesada. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Glycerin Max 2 no hace.
Brooks Glycerin Max 2 | Brooks Glycerin Max | ASICS Superblast 3 | Nike Vomero Plus | Brooks Glycerin 23 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más blanda | Más ligera | Más rápida | Menos amortiguación |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 45 mm | 45 mm | 47 mm | 43 mm | 38 mm |
| Peso | 311 g | 297 g | 238 g | 292 g | 301 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Brooks Glycerin Max 2 es de talla normal?
Sí, para la mayoría de analistas. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea y los lectores de RunRepeat coinciden en una talla normal, a diferencia de la primera Glycerin Max, que tallaba corta. Solo Women’s Running UK la encontró algo grande. Revisa la puntera: algunos analistas la vieron afilada y baja sobre los dedos.
¿Glycerin Max o Glycerin Max 2?
Elige la Glycerin Max 2 si quieres una pisada más estable y sujeta, con un rocker más marcado y talla normal. Busca la primera Glycerin Max si prefieres una sensación más blanda, con rebote y divertida, y una puntera más amplia. Believe in the Run prefieren la versión 1 y Doctors of Running la versión 2.
¿La Glycerin Max 2 es una zapatilla de estabilidad?
No, Brooks clasifica la Glycerin Max 2 como neutra. Aun así, Doctors of Running la ven en el límite de una zapatilla de guía gracias a su base ancha, su mediopié relleno y su pared medial, y RunRepeat cree que este tipo de zapatilla puede servir con una necesidad leve de soporte. No sustituye a una zapatilla de estabilidad ni a un profesional si tienes dolor.
¿Hay Glycerin Max 2 en ancho especial?
Por ahora no. Fleet Feet y Running Warehouse solo ofrecen la Glycerin Max 2 de hombre en ancho estándar, y RTINGS confirma que no existe versión ancha. Doctors of Running encontraron la puntera afilada y Women’s Running UK y Alltricks la vieron amplia, así que pruébatela si tienes el antepié ancho.
¿Sirve la Glycerin Max 2 para caminar?
Sí. RunRepeat sitúa la Glycerin Max 2 como primera opción entre las Brooks para caminar, y Women’s Running UK la considera fantástica para caminar y recuperar. La amortiguación profunda, el rocker y la base estable van bien para muchas horas de pie, y los 311 g pesan menos a ritmo de paseo.
¿Sirve la Glycerin Max 2 para corredores pesados?
Los análisis creen que sí. RunRepeat incluye a los corredores pesados que quieren mucha espuma entre sus mejores perfiles, y Runnea recomienda la Glycerin Max 2 para complexiones medias y fuertes. Los 45 mm en el talón, la base ancha y el contrafuerte rígido suman protección y estabilidad, a cambio de una zapatilla pesada y con poco rebote.
¿Sirve la Glycerin Max 2 para correr un maratón?
A ritmo tranquilo, sí: Runnea contempla la preparación del maratón a ritmo controlado, y a Doctors of Running les gusta la Glycerin Max 2 para tiradas largas. Para buscar marca encaja mal, porque RunRepeat le da 31 sobre 100 para competir y midió poco retorno de energía.
Fuentes
- Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



