1. Sapatilhas
  2. Brooks
  3. Glycerin Max 2
Brooks Glycerin Max 2, vista lateral

Análise da Brooks Glycerin Max 2

A sapatilha de treino neutra de altura máxima da Brooks regressa mais firme, com mais geometria rocker e mais segura. Os analistas elogiam a estabilidade e a proteção, e discutem se perdeu a graça da primeira versão.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
45 mm
Antepé
39 mm
Peso
311 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 10 fontes

O nosso veredicto

Um tanque firme para km lentos.

A Glycerin Max 2 é uma sapatilha neutra muito alta e pesada, com um rocker forte, uma parte superior segura e mais estabilidade do que a sua altura sugere. Serve a quem pisa de calcanhar, a corredores mais pesados e a quem caminha e quer a máxima proteção em dias fáceis, não a quem procura ressalto ou uma biqueira folgada.

Pontos fortes

  • Altura enorme e protetora: 45 mm no calcanhar, 39 mm no antepé
  • Muito estável para a sua altura, segundo a Doctors of Running, a RunRepeat e a BITR
  • Rocker GlideRoll suave e pronunciado que mantém os km fáceis a rolar
  • Parte superior de jacquard triplo, segura e fofa
  • Tamanho certo, ao contrário da primeira Glycerin Max
  • Durável: nenhum desgaste visível da sola ao fim de 80 km (50 milhas) (DoR) ou de 80 km (Alltricks)

Pontos fracos

  • Pesada: 311 g num US 9 de homem, 318 g na balança da RunRepeat
  • Pouco retorno de energia, cerca de 49 a 51% no laboratório da RunRepeat
  • Mais firme e menos saltitante do que a primeira Glycerin Max
  • Só largura standard, e uma biqueira baixa de 24,0 mm para dedos altos
  • Lingueta grossa e sem fole lateral que pode deslizar em treinos mais longos

A quem serve

  • Pisas de calcanhar e corres devagar
  • És um corredor mais pesado
  • Queres uma sapatilha neutra que pareça firme
  • Caminhas ou ficas muito de pé

Quem deve passar ao lado

  • Queres ressalto ou ritmo
  • O teu antepé é largo ou os teus dedos são altos
  • Adoraste a primeira versão, macia e divertida

Perfil da sapatilha

Onde Glycerin Max 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Glycerin Max.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGlycerin Max 2Glycerin MaxAlteração
Amortecimento9090=
Leveza615−9
Estabilidade3030=
Drop2020=
Resposta2020=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso311 g, mais pesada do que 94% das sapatilhas

Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas

Stack no calcanhar45 mm, mais alto do que 90% das sapatilhas

Stack no antepé39 mm, mais alto do que 92% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Altura máxima, e mais firme do que antes. 45 mm de DNA Tuned no calcanhar: macia no durómetro da RunRepeat, mas mais firme do que a primeira Max para a Doctors of Running, a BITR e a RTINGS.

Neutra no papel, firme na prática. Indicada como neutra, mas uma base larga, um contraforte rígido e uma lateral medial fazem dela uma das sapatilhas de altura máxima mais estáveis.

Rola, não salta. Retorno de energia de cerca de 49 a 51% no laboratório da RunRepeat; a rolagem para a frente vem de um forte rocker GlideRoll.

Altura máxima, e mais firme do que antes. A Fleet Feet indica 45 mm de espuma DNA Tuned no calcanhar e 39 mm no antepé, com células de espuma maiores sob o calcanhar e menores à frente. Das 181 sapatilhas de estrada neutras com altura do antepé no nosso catálogo, só 9 ficam mais altas sob o antepé.

A sensação divide os testadores. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia do que a média, e a Women’s Running UK achou-a muito macia. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS sentiram-na todas mais firme do que a primeira Glycerin Max: protetora, mas com menos afundamento.

Neutra no papel, firme na prática. A Brooks classifica-a como neutra, mas a Doctors of Running dá A à estabilidade e descreve uma sapatilha de orientação no limite: uma base larga, um médio-pé preenchido, cobertura medial da sola e uma lateral medial em todo o comprimento. A RunRepeat acrescenta um contraforte de 5 em 5 e 19,6 Nm de rigidez torsional, bem acima da média.

Nem todos concordam até onde isso vai. A RTINGS achou menos confiança nas curvas ou em piso irregular, e um testador da Believe in the Run sentiu a plataforma sob o pé mais estreita do que antes. A Doctors of Running avisa que quem não gosta de elementos de estabilidade pode não gostar dela.

Rola, não salta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 49,1% no calcanhar e 51,3% no antepé, abaixo da média, e a Running Warehouse refere 47 a 49% em testes Heeluxe. A RTINGS avalia o ressalto como muito baixo.

O movimento vem antes do rocker GlideRoll. A Doctors of Running achou-o longo e suave, com um antepé vivo. O seu fisioterapeuta nota que os rockers transferem parte do trabalho do tornozelo para o joelho e a anca, o que serve melhor a uns corredores do que a outros.

Ler mais

Altura máxima, e mais firme do que antes. A Fleet Feet indica 45 mm de espuma DNA Tuned no calcanhar e 39 mm no antepé, com células de espuma maiores sob o calcanhar e menores à frente. Das 181 sapatilhas de estrada neutras com altura do antepé no nosso catálogo, só 9 ficam mais altas sob o antepé.

A sensação divide os testadores. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia do que a média, e a Women’s Running UK achou-a muito macia. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS sentiram-na todas mais firme do que a primeira Glycerin Max: protetora, mas com menos afundamento.

Neutra no papel, firme na prática. A Brooks classifica-a como neutra, mas a Doctors of Running dá A à estabilidade e descreve uma sapatilha de orientação no limite: uma base larga, um médio-pé preenchido, cobertura medial da sola e uma lateral medial em todo o comprimento. A RunRepeat acrescenta um contraforte de 5 em 5 e 19,6 Nm de rigidez torsional, bem acima da média.

Nem todos concordam até onde isso vai. A RTINGS achou menos confiança nas curvas ou em piso irregular, e um testador da Believe in the Run sentiu a plataforma sob o pé mais estreita do que antes. A Doctors of Running avisa que quem não gosta de elementos de estabilidade pode não gostar dela.

Rola, não salta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 49,1% no calcanhar e 51,3% no antepé, abaixo da média, e a Running Warehouse refere 47 a 49% em testes Heeluxe. A RTINGS avalia o ressalto como muito baixo.

O movimento vem antes do rocker GlideRoll. A Doctors of Running achou-o longo e suave, com um antepé vivo. O seu fisioterapeuta nota que os rockers transferem parte do trabalho do tornozelo para o joelho e a anca, o que serve melhor a uns corredores do que a outros.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoO seu lar. A RunRepeat dá-lhe 92 em 100 na corrida diária a ritmos tranquilos.RunRepeat, RTINGS
Corridas de recuperaçãoFeita para issoAmortecimento fundo e um rocker que faz a rolagem por ti.Doctors of Running, Women’s Running UK
CaminhadaFeita para issoUma das melhores escolhas entre as sapatilhas de caminhada da Brooks para a RunRepeat, e elogiada para caminhar pela Women’s Running UK.RunRepeat, Women’s Running UK
Treinos longosDá conta do recadoA Doctors of Running gosta dela para treinos longos e lentos; um testador da Believe in the Run achou que lhe falta como sapatilha de cruzeiro para treinos longos.Doctors of Running, Believe in the Run
Prova de maratonaDá conta do recadoA Runnea indica a preparação de maratona a um ritmo controlado. Para um objetivo de tempo, o peso e o baixo ressalto jogam contra ela.RunRepeat, Runnea
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá-lhe 44 em ritmo e a Women’s Running UK exclui-a. Guarda um par mais leve para dias mais rápidos.RunRepeat, Women’s Running UK

Fonte: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que a Glycerin Max 2 é pesada, muito protetora e estável para a sua altura, com um rocker forte e pouco ressalto. Dividem-se quanto à sensação sob o pé e à biqueira, e quanto a melhorar ou não a primeira Glycerin Max.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoOs dois testadores da Doctors of Running dão-lhe A-: uma sapatilha de treino de altura máxima, estável, durável e com geometria rocker, para pés normais a estreitos.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 85 em 100: uma sapatilha de cruzeiro amortecida para km fáceis, travada pelo peso e pelo fraco retorno de energia.
Believe in the RunAnáliseNegativoA Believe in the Run classifica-a com D no geral: uma sapatilha estável e boa, mas mais firme e mais sem graça do que a primeira Glycerin Max.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 7,7 em 10 no treino diário: proteção funda e uma base larga, mas pesada e com um retorno de energia muito baixo.
Women’s Running UKAnáliseMistoA Women’s Running UK chama-lhe uma ótima sapatilha para caminhar e recuperar a que falta versatilidade para outras corridas.
RunneaAnálisePositivoA Runnea dá-lhe 8,9 em 10, uma das sapatilhas de altura máxima mais conseguidas, com mudanças sensatas face à primeira versão.
AlltricksAnálisePositivoO testador da Alltricks achou-a uma sapatilha de treino confortável e versátil, travada apenas pelo peso nos intervalos.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • PesadaA Doctors of Running indica 312 g num US 9 de homem, a RTINGS pesou 314,3 g e a RunRepeat 318 g.
  • Estável para uma sapatilha de altura máximaA Doctors of Running dá A à sua estabilidade, a RunRepeat dá-lhe 89 em estabilidade, e a Believe in the Run achou-a muito estável para a sua altura.
  • Pouco ressaltoA RunRepeat mediu um retorno de energia abaixo da média, a RTINGS avalia-o como muito baixo, e a Women’s Running UK achou pouco ressalto ou propulsão.
  • Um rocker pronunciadoA Doctors of Running, a Believe in the Run e a RunRepeat descrevem todas um rocker forte, que rola para a frente, mais agressivo do que na primeira versão.

Divergem

  • Macia ou firme sob o péA RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia do que a média, e a Women’s Running UK compara-a a um marshmallow. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS acharam-na todas mais firme do que a primeira Glycerin Max.
  • Biqueira justa ou folgadaA Doctors of Running e a Believe in the Run acharam o antepé mais justo e mais afunilado do que antes. A Women’s Running UK, a Alltricks e a Runnea acharam-no folgado o suficiente para pés mais largos.
  • Só para dias fáceis?A maioria dos testes reserva-a para corridas fáceis e caminhadas. O testador da Alltricks, um maratonista abaixo das três horas, achou confortável correr a ritmo de treino com ela, e a Doctors of Running diz que aguenta algum trabalho de ritmo vivo.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Pesada. A Doctors of Running indica 312 g num US 9 de homem, a RTINGS pesou 314,3 g e a RunRepeat 318 g. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Estável para uma sapatilha de altura máxima. A Doctors of Running dá A à sua estabilidade, a RunRepeat dá-lhe 89 em estabilidade, e a Believe in the Run achou-a muito estável para a sua altura. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Pouco ressalto. A RunRepeat mediu um retorno de energia abaixo da média, a RTINGS avalia-o como muito baixo, e a Women’s Running UK achou pouco ressalto ou propulsão. (RunRepeat, RTINGS, Women’s Running UK)

Um rocker pronunciado. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RunRepeat descrevem todas um rocker forte, que rola para a frente, mais agressivo do que na primeira versão. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Macia ou firme sob o pé. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia do que a média, e a Women’s Running UK compara-a a um marshmallow. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS acharam-na todas mais firme do que a primeira Glycerin Max. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK)

Biqueira justa ou folgada. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam o antepé mais justo e mais afunilado do que antes. A Women’s Running UK, a Alltricks e a Runnea acharam-no folgado o suficiente para pés mais largos. (Doctors of Running, Believe in the Run, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks)

Só para dias fáceis?. A maioria dos testes reserva-a para corridas fáceis e caminhadas. O testador da Alltricks, um maratonista abaixo das três horas, achou confortável correr a ritmo de treino com ela, e a Doctors of Running diz que aguenta algum trabalho de ritmo vivo. (Doctors of Running, RunRepeat, Women’s Running UK, Alltricks)

Como é feita

Uma construção neutra de altura máxima: espuma DNA Tuned em todo o comprimento com tamanhos de célula graduados, um rocker GlideRoll, uma parte superior em malha de ar de jacquard triplo com uma lingueta muito grossa e borracha limitada às zonas de desgaste.

Espuma DNA Tuned em todo o comprimento num rocker GlideRoll, um contraforte rígido de 5 em 5, uma lingueta de 13,0 mm e uma sola de 3,5 mm limitada às zonas de desgaste.

4539123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha de ar de jacquard triploRespirabilidade 74 BR
2Lingueta13,0 mm
3CalcanharRigidez 5 / 5
4EntressolaDNA Tuned e rocker GlideRollDureza 30,9 AC
5Palmilha4,7 mm
6Sola3,5 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 3,5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Novidade da versão 2, grossa e fofa com uma fixação segura sobre a entressola, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run, embora ambas a tenham achado quente. A RunRepeat deu, ainda assim, 74 à respirabilidade, perto da média.

  2. Lingueta. Muito grossa, com 13,0 mm na medição da RunRepeat, mais do dobro da média, e sem fole lateral. A Doctors of Running reparou que desliza em treinos mais longos com curvas.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso no colarinho. A Doctors of Running nota que pode incomodar quem tem calcanhares sensíveis.

  4. Entressola. Espuma DNA Tuned infundida com azoto, com células maiores sob o calcanhar para aterragens mais macias e células menores no antepé para a impulsão, moldada num rocker GlideRoll curvo e com chanfro. A RunRepeat mediu 30,9 AC e 19,6 Nm de rigidez torsional.

  5. Palmilha. Uma palmilha amovível medida em 4,7 mm pela RunRepeat, perto da média.

  6. Sola. Borracha só nas zonas de impacto e de impulsão, com espuma exposta no resto. Tem 3,5 mm de espessura e teve 0,51 no teste de tração da RunRepeat, boa aderência, também em molhado, e a Believe in the Run elogia a aderência e a durabilidade.

Ler mais

Uma construção neutra de altura máxima: espuma DNA Tuned em todo o comprimento com tamanhos de célula graduados, um rocker GlideRoll, uma parte superior em malha de ar de jacquard triplo com uma lingueta muito grossa e borracha limitada às zonas de desgaste.

1. Parte superior. Novidade da versão 2, grossa e fofa com uma fixação segura sobre a entressola, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run, embora ambas a tenham achado quente. A RunRepeat deu, ainda assim, 74 à respirabilidade, perto da média.

2. Lingueta. Muito grossa, com 13,0 mm na medição da RunRepeat, mais do dobro da média, e sem fole lateral. A Doctors of Running reparou que desliza em treinos mais longos com curvas.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso no colarinho. A Doctors of Running nota que pode incomodar quem tem calcanhares sensíveis.

4. Entressola. Espuma DNA Tuned infundida com azoto, com células maiores sob o calcanhar para aterragens mais macias e células menores no antepé para a impulsão, moldada num rocker GlideRoll curvo e com chanfro. A RunRepeat mediu 30,9 AC e 19,6 Nm de rigidez torsional.

5. Palmilha. Uma palmilha amovível medida em 4,7 mm pela RunRepeat, perto da média.

6. Sola. Borracha só nas zonas de impacto e de impulsão, com espuma exposta no resto. Tem 3,5 mm de espessura e teve 0,51 no teste de tração da RunRepeat, boa aderência, também em molhado, e a Believe in the Run elogia a aderência e a durabilidade.

Durabilidade. Conta com uma vida longa. A sola perdeu 1,1 mm no teste de desgaste da RunRepeat, na média, com a durabilidade da biqueira em 3 em 5 e o acolchoamento do calcanhar em 4 em 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível ao fim de cerca de 80 km (50 milhas), e a Alltricks nenhum ao fim de 80 km.

Durabilidade. Conta com uma vida longa. A sola perdeu 1,1 mm no teste de desgaste da RunRepeat, na média, com a durabilidade da biqueira em 3 em 5 e o acolchoamento do calcanhar em 4 em 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível ao fim de cerca de 80 km (50 milhas), e a Alltricks nenhum ao fim de 80 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet6
RunRepeat8,1
RTINGS6,9

Altura do calcanhar, mm

Fleet Feet45
Doctors of Running47
Running Warehouse48
RunRepeat45,4
RTINGS47,9

Altura do antepé, mm

Fleet Feet39
Doctors of Running41
Running Warehouse42
RunRepeat37,3

Peso (homem), g

RunRepeat311
Doctors of Running312
Running Warehouse315
RunRepeat318
RTINGS314,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8,1 mm RunRepeat
  • 6,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 45 mm Believe in the Run
  • 47 mm Doctors of Running
  • 48 mm Running Warehouse
  • 45,4 mm RunRepeat
  • 47,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 39 mm Believe in the Run
  • 41 mm Doctors of Running
  • 42 mm Running Warehouse
  • 37,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 311 g Believe in the Run
  • 312 g Doctors of Running
  • 315 g Running Warehouse
  • 318 g RunRepeat
  • 314,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,9 AC RunRepeat
Rigidez torsional
  • 19,6 Nm RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 49,1 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,51 RunRepeat
Respirabilidade
  • 74 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 73,4 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,7 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 13 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,9 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; a questão é o volume da biqueira, não o comprimento.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma largura de biqueira média de 73,4 mm mas uma altura baixa de 24,0 mm, por isso dedos altos podem tocar na parte de cima. A Doctors of Running sentiu pressão sobre o dedo grande.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, os leitores da RunRepeat, a RTINGS, a Believe in the Run e a Runnea indicam todos um ajuste de tamanho certo, uma mudança face à primeira Glycerin Max, para a qual a Doctors of Running subia meio número. A Women’s Running UK é a exceção: o seu testador achou-a ligeiramente grande.

O antepé divide os testadores. A Doctors of Running descreve uma biqueira de menor volume e afunilada e a Believe in the Run achou-a mais justa do que a original. A Women’s Running UK, a Alltricks e a Runnea acharam espaço para pés mais largos. A parte superior também aquece para a Doctors of Running.

A Fleet Feet e a Running Warehouse indicam a sapatilha de homem só em largura standard, e a RTINGS confirma que não existe versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse

Vs Glycerin Max

Um redesenho completo: espuma mais firme, um rocker mais longo e mais forte, uma parte superior mais justa e mais segura e uma passada mais firme, com um pouco mais de peso.

Glycerin Max 2Glycerin Max
SuporteNeutraNeutra
Drop6 mm6 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm
Antepé39 mm39 mm
Peso311 g297 g

Fica com a primeira Glycerin Max se adoravas a sua passada macia, saltitante e brincalhona e a biqueira folgada: os testadores da Believe in the Run preferiram-na. Escolhe a Max 2 se a original te parecia solta ou menos estável e queres uma passada mais firme e mais segura para km fáceis.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Glycerin Max a Glycerin Max 2

Passada mais firme. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS acharam todas a entressola DNA Tuned mais firme e menos saltitante do que na primeira versão. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Rocker mais forte e mais suave. A Believe in the Run achou o rocker GlideRoll mais agressivo, e a Doctors of Running uma rolagem mais longa e mais suave, com menos alargamento do calcanhar. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Parte superior nova, ajuste novo. Uma malha de ar de jacquard triplo segura melhor o pé, e o comprimento cai agora no tamanho certo onde a primeira Max pedia meio número acima, segundo a Doctors of Running. A biqueira é mais estreita. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Mais estável, um pouco mais pesada. A Doctors of Running achou-a mais estável do que a versão 1. A RunRepeat e a RTINGS acharam-na ambas mais pesada. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Glycerin Max 2 não faz.

Brooks Glycerin Max 2Brooks Glycerin MaxASICS Superblast 3Nike Vomero PlusBrooks Glycerin 23
Escolhe paraEsta páginaMais maciaMais leveMais rápidaMenos amortecimento
Drop6 mm6 mm8 mm10 mm8 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm47 mm43 mm38 mm
Peso311 g297 g238 g292 g301 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Brooks Glycerin Max 2 cai no tamanho certo?

Sim para a maioria dos testadores. A Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run, a Runnea e os leitores da RunRepeat indicam um ajuste de tamanho certo, ao contrário da primeira Glycerin Max, que caía curta. Só a Women’s Running UK a achou ligeiramente grande. Verifica a biqueira: alguns testadores acharam-na afunilada e baixa sobre os dedos.

Glycerin Max ou Glycerin Max 2: qual devo escolher?

Escolhe a Glycerin Max 2 se queres uma passada mais firme e mais segura, com um rocker mais forte e um ajuste de tamanho certo. Procura a primeira Glycerin Max se preferias uma sensação mais macia, mais saltitante e mais brincalhona e uma biqueira mais folgada. A Believe in the Run preferiu a versão 1, a Doctors of Running a versão 2.

A Glycerin Max 2 é uma sapatilha de estabilidade?

Não, a Brooks indica a Glycerin Max 2 como neutra. A Doctors of Running ainda assim chama-lhe uma sapatilha de orientação no limite graças a uma base larga, a um médio-pé preenchido e a uma lateral medial, e a RunRepeat sugere que sapatilhas como esta podem servir a necessidades ligeiras de apoio. Não substitui uma sapatilha de estabilidade dedicada nem o conselho de um profissional se tens dor.

A Glycerin Max 2 existe em larga?

De momento não. A Fleet Feet e a Running Warehouse indicam a Glycerin Max 2 de homem só em largura standard, e a RTINGS confirma que não há versão larga. A Doctors of Running achou a biqueira afunilada, enquanto a Women’s Running UK e a Alltricks a acharam folgada, por isso experimenta-a se o teu antepé é largo.

A Glycerin Max 2 é boa para caminhar?

Sim. A RunRepeat faz da Glycerin Max 2 uma das melhores escolhas entre as sapatilhas de caminhada da Brooks, e a Women’s Running UK avalia-a como uma sapatilha fantástica para caminhar e recuperar. O amortecimento fundo, o rocker e a base estável servem a dias longos de pé; o peso de 311 g importa menos ao ritmo de caminhada.

A Glycerin Max 2 é boa para corredores mais pesados?

Os analistas acham que sim. A RunRepeat indica os corredores mais pesados que querem muita espuma entre as suas melhores correspondências, e a Runnea recomenda a Glycerin Max 2 para constituições médias a pesadas. A altura de 45 mm no calcanhar, a base larga e o contraforte rígido acrescentam proteção e estabilidade; a contrapartida é uma sapatilha pesada com pouco ressalto.

Dá para correr uma maratona com a Glycerin Max 2?

A ritmo descontraído, sim: a Runnea indica a preparação de maratona a um ritmo controlado, e a Doctors of Running gosta da Glycerin Max 2 para treinos longos. Para um objetivo de tempo é uma má correspondência, já que a RunRepeat dá-lhe 31 em 100 para competir e mediu pouco retorno de energia.

Fontes

  1. Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). Consultado em 13/10/2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). Consultado em 13/10/2026.
  4. RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). Consultado em 13/10/2026.
  6. Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). Consultado em 13/10/2026.
  7. Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). Consultado em 13/10/2026.
  8. Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. Consultado em 13/10/2026.
  9. Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  11. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.