1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Glideride Max 2
ASICS Glideride Max 2, vista lateral

Análise da ASICS GlideRide Max 2

A sapatilha rocker de altura máxima da ASICS, com uma placa de três quartos sob duas espumas, agora mais leve, mais firme e mais estável do que a primeira versão.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
46 mm
Antepé
40 mm
Peso
261 g
Suporte
Neutra
Placa
Outra
É o teu par? Começa o teu fitting

US 9 de homem, especificação da marca via Doctors of Running, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 6 fontes

O nosso veredicto

Alta, estável, a rolar, não saltitante.

A GlideRide Max 2 põe um calcanhar de 46 mm numa base larga e rígida com um rocker pronunciado no antepé. Serve a corredores neutros que fazem km fáceis e longos e gostam de uma rolagem guiada. O retorno de energia é modesto, a biqueira é afunilada e baixa, e o drop indicado de 6 mm mediu perto de 11 mm em dois laboratórios.

Pontos fortes

  • Estável para a sua altura: 7,7 em 10 em estabilidade na RTINGS
  • Leve para 46 mm de altura: cerca de 261 g indicados num US 9 de homem
  • Excelente proteção do calcanhar no teste de amortecimento da RTINGS
  • Sola muito durável: 0,6 mm perdidos no teste de abrasão da RunRepeat
  • Disponível em versão larga

Pontos fracos

  • Pouco ressalto: retorno de energia de 56,1% no calcanhar no laboratório da RunRepeat
  • Biqueira afunilada e baixa: 24,6 mm de altura na RunRepeat
  • Muito mais drop do que o indicado nos dois laboratórios
  • Passada rígida que pode parecer demasiado guiada para alguns

A quem serve

  • Km fáceis e longos numa plataforma estável
  • Gostas de um rocker pronunciado
  • Os teus pés são médios ou finos
  • Caminhas muito com as tuas sapatilhas de corrida

Quem deve passar ao lado

  • Queres uma sapatilha viva e saltitante
  • Preferes uma sensação flexível e natural
  • Os teus dedos precisam de espaço

Perfil da sapatilha

Onde Glideride Max 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Glideride Max.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGlideride Max 2Glideride MaxAlteração
Amortecimento9387+6
Leveza5424+30
Estabilidade3030=
Drop2020=
Resposta2020=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso261 g, mais leve do que 51% das sapatilhas

Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas

Stack no calcanhar46 mm, mais alto do que 93% das sapatilhas

Stack no antepé40 mm, mais alto do que 96% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Alta e protetora, mais firme do que parece. 46 mm de FF Blast Max sobre uma base mais firme e uma placa: excelente proteção do calcanhar segundo a RTINGS, equilibrada e não fofa.

Uma sapatilha neutra de passada estável. Sem sistema de apoio, mas uma base larga e rígida e um contraforte de 5 em 5 tornam-na estável; a RTINGS dá 7,7 à estabilidade.

Uma passada que rola, não que salta. Ressalto modesto, 56,1% no calcanhar no laboratório da RunRepeat: é o rocker do antepé que te faz rolar.

Alta e protetora, mais firme do que parece. A FF Blast Max fica por cima de uma camada de base mais firme, com uma placa de três quartos entre as duas. A Doctors of Running indica 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RTINGS encontra uma excelente proteção do calcanhar e um bom amortecimento do antepé para quilometragem diária. A RunRepeat mediu a espuma em 32,8 AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto no calcanhar de 137 SA. A Doctors of Running descreve uma sensação equilibrada, mais firme do que a de muitas sapatilhas de treino diário.

Uma sapatilha neutra de passada estável. Não há sistema de apoio, mas a base é larga e rígida. A Doctors of Running aponta a plataforma larga, as laterais do médio-pé e a placa, e a RunRepeat mediu 20,3 Nm de rigidez torsional e um contraforte de 5 em 5.

A RTINGS dá 7,7 à estabilidade. A Doctors of Running nota uma ligeira inclinação para fora vinda do alargamento do antepé, e a RTINGS avisa que o calcanhar macio e a altura muito grande podem parecer menos assentes.

Uma passada que rola, não que salta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 56,1% no calcanhar e 58,6% no antepé, melhor do que a versão 1 mas ainda modesto. É o rocker do antepé que faz o trabalho; a Doctors of Running explica que um rocker longo reduz o quanto o tornozelo dobra na impulsão.

Com cerca de 261 g indicados num US 9 de homem, fica em 87.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo: leve para a altura, a meio da tabela no geral.

Ler mais

Alta e protetora, mais firme do que parece. A FF Blast Max fica por cima de uma camada de base mais firme, com uma placa de três quartos entre as duas. A Doctors of Running indica 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RTINGS encontra uma excelente proteção do calcanhar e um bom amortecimento do antepé para quilometragem diária. A RunRepeat mediu a espuma em 32,8 AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto no calcanhar de 137 SA. A Doctors of Running descreve uma sensação equilibrada, mais firme do que a de muitas sapatilhas de treino diário.

Uma sapatilha neutra de passada estável. Não há sistema de apoio, mas a base é larga e rígida. A Doctors of Running aponta a plataforma larga, as laterais do médio-pé e a placa, e a RunRepeat mediu 20,3 Nm de rigidez torsional e um contraforte de 5 em 5.

A RTINGS dá 7,7 à estabilidade. A Doctors of Running nota uma ligeira inclinação para fora vinda do alargamento do antepé, e a RTINGS avisa que o calcanhar macio e a altura muito grande podem parecer menos assentes.

Uma passada que rola, não que salta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 56,1% no calcanhar e 58,6% no antepé, melhor do que a versão 1 mas ainda modesto. É o rocker do antepé que faz o trabalho; a Doctors of Running explica que um rocker longo reduz o quanto o tornozelo dobra na impulsão.

Com cerca de 261 g indicados num US 9 de homem, fica em 87.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo: leve para a altura, a meio da tabela no geral.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA sua função principal em todos os testes: km diários, protegidos e regulares.Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Treinos longosFeita para issoA RTINGS dá-lhe 7,3 em treinos longos, a sua melhor nota de uso.Doctors of Running, RTINGS
Corridas de recuperaçãoFeita para issoUm amortecimento equilibrado e protetor e uma base estável servem a dias lentos.Doctors of Running, RTINGS
CaminhadaFeita para issoA Doctors of Running avalia-a bem para caminhar.Doctors of Running
Treino de ritmoDá conta do recadoServe para ritmo vivo regular para a Doctors of Running; a RunRepeat dá apenas 58 ao treino de ritmo.Doctors of Running, RunRepeat
Prova de maratonaDá conta do recadoA RTINGS dá 6,8 à competição em maratona: protetora, mas pesada e plana para uma prova.RTINGS
Treino intervaladoNão é para issoDemasiado grande e lenta para ritmo de intervalos, segundo a Doctors of Running.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

O que dizem os testes

Os testes concordam que a GlideRide Max 2 é estável, protetora e feita para volume fácil, com ressalto modesto e uma frente justa e baixa. Divergem sobretudo no comprimento do ajuste e em quanto o rocker se destaca.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoOs dois testadores da Doctors of Running dão-lhe B+ no geral: leve para a sua altura, equilibrada e estável, travada por uma biqueira afunilada.
RunRepeatLaboratórioMistoA RunRepeat dá-lhe 81 em 100: uma sapatilha de treino diário sólida cujo desempenho não corresponde totalmente ao seu posicionamento.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS considera-a uma sapatilha de treino protetora para quilometragem regular, melhor para treinos longos com 7,3 em 10, com retorno de energia limitado.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Estável para uma sapatilha de altura máximaA Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha neutra de passada estável, e a RTINGS dá 7,7 à estabilidade graças a uma base larga. A RunRepeat mediu uma plataforma muito rígida: 20,3 Nm na torção.
  • Pouco ressaltoA RunRepeat mediu 56,1% de retorno de energia no calcanhar e a RTINGS dá 3,1 em 10 ao retorno de energia.
  • Biqueira justa e baixaA Doctors of Running descreve uma biqueira afunilada, a RTINGS uma altura limitada, e a RunRepeat mediu 24,6 mm contra uma média de 27,0 mm.
  • Mais leve e mais estável do que a versão 1A RunRepeat mediu cerca de 6% menos de peso, e a Doctors of Running acha-a mais leve, mais firme e mais estável do que a primeira GlideRide Max.

Divergem

  • Tamanho certo ou ligeiramente curta?Os leitores da RunRepeat e a RTINGS indicam um ajuste de tamanho certo, tal como um testador da Doctors of Running. O outro achou-a ligeiramente curta no seu número habitual, sobretudo por causa da biqueira afunilada.
  • Quanto o rocker se destacaA Doctors of Running acha o rocker mais pronunciado do que antes mas não distintivo entre as sapatilhas rocker de altura máxima. A RunRepeat nota a mesma placa e geometria da versão 1 e acha que a passada pode parecer guiada e rígida.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Estável para uma sapatilha de altura máxima. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha neutra de passada estável, e a RTINGS dá 7,7 à estabilidade graças a uma base larga. A RunRepeat mediu uma plataforma muito rígida: 20,3 Nm na torção. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Pouco ressalto. A RunRepeat mediu 56,1% de retorno de energia no calcanhar e a RTINGS dá 3,1 em 10 ao retorno de energia. (RunRepeat, RTINGS)

Biqueira justa e baixa. A Doctors of Running descreve uma biqueira afunilada, a RTINGS uma altura limitada, e a RunRepeat mediu 24,6 mm contra uma média de 27,0 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Mais leve e mais estável do que a versão 1. A RunRepeat mediu cerca de 6% menos de peso, e a Doctors of Running acha-a mais leve, mais firme e mais estável do que a primeira GlideRide Max. (Doctors of Running, RunRepeat)

Tamanho certo ou ligeiramente curta?. Os leitores da RunRepeat e a RTINGS indicam um ajuste de tamanho certo, tal como um testador da Doctors of Running. O outro achou-a ligeiramente curta no seu número habitual, sobretudo por causa da biqueira afunilada. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Quanto o rocker se destaca. A Doctors of Running acha o rocker mais pronunciado do que antes mas não distintivo entre as sapatilhas rocker de altura máxima. A RunRepeat nota a mesma placa e geometria da versão 1 e acha que a passada pode parecer guiada e rígida. (Doctors of Running, RunRepeat)

Como é feita

FF Blast Max sobre uma base mais firme, uma placa de três quartos entre as duas, uma parte superior tecida em poliéster reciclado com lingueta com fole lateral, e borracha Hybrid ASICSGRIP.

FF Blast Max sobre uma base mais firme com uma placa de EVA de três quartos, uma parte superior tecida e uma sola Hybrid ASICSGRIP de 3,6 mm que quase não se desgasta no teste da RunRepeat.

4640123456
#ParteMedida
1Parte superiorPoliéster reciclado tecidoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta4,4 mm
3CalcanharRigidez 5 / 5
4EntressolaFF Blast Max sobre FF Blast PlusDureza 32,8 AC
5PlacaPlaca de EVA de três quartos–
6SolaHybrid ASICSGRIP3,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 40 mm no antepé; medido: 3,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet.

  1. Parte superior. Mais densa e mais estruturada do que na versão 1, com uma biqueira mais ventilada segundo a RunRepeat, que dá 4 em 5 à respirabilidade. A Doctors of Running achou que amacia após algumas corridas.

  2. Lingueta. Com fole lateral e 4,4 mm de espessura. Manteve-se no sítio para a Doctors of Running, e a RTINGS atribui-lhe o mérito da fixação.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 na RunRepeat. Um testador da Doctors of Running achou que a parte de trás do calcanhar subia e roçava a zona do tendão de Aquiles; a aba de puxar é agora uma única tira.

  4. Entressola. FF Blast Max macia por cima, medida em 32,8 AC, sobre uma camada mais firme que a Fleet Feet chama FF Blast Plus. Os dois testadores da Doctors of Running discordam entre si sobre essa espuma de baixo.

  5. Placa. Uma placa de EVA prensada e dura, segundo a Fleet Feet, herdada da versão 1 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running diz que acrescenta um toque de firmeza à espuma macia.

  6. Sola. Borracha ASICSGRIP e AHAR Plus, com 3,6 mm de espessura, com 0,86 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou-a sólida em estrada seca mas algo escorregadia em pavimento molhado.

Ler mais

FF Blast Max sobre uma base mais firme, uma placa de três quartos entre as duas, uma parte superior tecida em poliéster reciclado com lingueta com fole lateral, e borracha Hybrid ASICSGRIP.

1. Parte superior. Mais densa e mais estruturada do que na versão 1, com uma biqueira mais ventilada segundo a RunRepeat, que dá 4 em 5 à respirabilidade. A Doctors of Running achou que amacia após algumas corridas.

2. Lingueta. Com fole lateral e 4,4 mm de espessura. Manteve-se no sítio para a Doctors of Running, e a RTINGS atribui-lhe o mérito da fixação.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 na RunRepeat. Um testador da Doctors of Running achou que a parte de trás do calcanhar subia e roçava a zona do tendão de Aquiles; a aba de puxar é agora uma única tira.

4. Entressola. FF Blast Max macia por cima, medida em 32,8 AC, sobre uma camada mais firme que a Fleet Feet chama FF Blast Plus. Os dois testadores da Doctors of Running discordam entre si sobre essa espuma de baixo.

5. Placa. Uma placa de EVA prensada e dura, segundo a Fleet Feet, herdada da versão 1 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running diz que acrescenta um toque de firmeza à espuma macia.

6. Sola. Borracha ASICSGRIP e AHAR Plus, com 3,6 mm de espessura, com 0,86 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou-a sólida em estrada seca mas algo escorregadia em pavimento molhado.

Durabilidade. Forte. A sola perdeu apenas 0,6 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e a Doctors of Running viu desgaste ligeiro ao fim de cerca de 80 km (50 milhas) e espera uma durabilidade acima da média. A RunRepeat deu 2 em 5 à parte superior na biqueira e 3 em 5 ao forro do calcanhar.

Durabilidade. Forte. A sola perdeu apenas 0,6 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e a Doctors of Running viu desgaste ligeiro ao fim de cerca de 80 km (50 milhas) e espera uma durabilidade acima da média. A RunRepeat deu 2 em 5 à parte superior na biqueira e 3 em 5 ao forro do calcanhar.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running6
RunRepeat11
RTINGS10,6

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running46
RunRepeat42,1
RTINGS45,9

Altura do antepé, mm

Doctors of Running40
RunRepeat31,1

Peso (homem), g

Doctors of Running261
RunRepeat264
RTINGS259,7
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Fleet Feet
  • 11 mm RunRepeat
  • 10,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42,1 mm RunRepeat
  • 45,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 40 mm Doctors of Running
  • 31,1 mm RunRepeat
Peso, US 9 de homem, especificação da marca via Doctors of Running
  • 261 g Doctors of Running
  • 264 g RunRepeat
  • 259,7 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Outra Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 32,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 56,1 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 20,3 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,86 RunRepeat
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24,6 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,6 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 4,4 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 17,5 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; se tens os dedos compridos ou altos, experimenta-a primeiro.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Limitado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,6 mm de largura e 24,6 mm de altura, ambas abaixo da média, e a RTINGS dá 6,2 em 10 à altura do antepé.

RunRepeat, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat e a RTINGS indicam um ajuste de tamanho certo, e a RTINGS dá 10 em 10 ao comprimento. Um testador da Doctors of Running concorda; o outro achou-a ligeiramente curta, o que atribui à biqueira afunilada.

A Doctors of Running descreve um ajuste ligeiramente justo em todo o comprimento da sapatilha, sobretudo no antepé para pés normais a estreitos. A RTINGS avalia a largura do antepé como adequada mas o arco como estreito.

A Fleet Feet e a RunRepeat indicam versões standard e larga, e a RTINGS confirma a larga para homem e mulher.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet

Vs Glideride Max

Um aperfeiçoamento: mais leve, mais firme e mais estável, com uma nova parte superior tecida e a mesma placa.

Glideride Max 2Glideride Max
SuporteNeutraNeutra
Drop6 mm6 mm
Stack no calcanhar46 mm44 mm
Antepé40 mm38 mm
Peso261 g286 g

Fica com a primeira GlideRide Max se gostavas da sua sensação mais macia e mais fofa ou precisas de um pouco mais de altura sobre os dedos. Passa para a versão 2 se queres uma passada mais leve e mais estável e uma parte superior melhor.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Glideride Max a Glideride Max 2

Mais leve. Cerca de 6% mais leve no laboratório da RunRepeat. (RunRepeat)

Mais firme e mais estável. A Doctors of Running encontra menos da sensação mole da versão 1 e uma passada mais firme. (Doctors of Running)

Nova parte superior. Uma parte superior tecida mais densa com uma biqueira mais ventilada, mas 2,8 mm menos de altura da biqueira nas medições da RunRepeat. (RunRepeat, Fleet Feet)

Rocker. A Doctors of Running sente um rocker mais pronunciado; a RunRepeat nota a mesma placa de três quartos e a mesma geometria de antes. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Glideride Max 2 não faz.

ASICS Glideride Max 2Puma MagMax Nitro 2Brooks Glycerin Max 2Nike Vomero PlusAdidas Adizero Evo SL
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais firmeDrop mais altoMais leve
Drop6 mm8 mm6 mm10 mm7 mm
Stack no calcanhar46 mm46 mm45 mm43 mm37 mm
Peso261 g275 g311 g292 g230 g
SuporteNeutraEstabilidadeNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A ASICS GlideRide Max 2 cai no tamanho certo?

Quase sempre: os leitores da RunRepeat, a RTINGS e um testador da Doctors of Running indicam tamanho certo. O outro achou-a ligeiramente curta por causa da biqueira afunilada. Dedos compridos ou altos devem experimentá-la primeiro ou considerar a versão larga.

Qual é o drop real da GlideRide Max 2?

A ASICS indica 6 mm, mas a RunRepeat mediu 11,0 mm e a RTINGS 10,6 mm. Na prática comporta-se como uma sapatilha de drop médio a alto.

GlideRide Max 2 ou a primeira GlideRide Max?

A versão 2 é cerca de 6% mais leve no laboratório da RunRepeat e mais firme e mais estável para a Doctors of Running, com uma parte superior melhor. A primeira versão é mais macia e tem um pouco mais de altura nos dedos.

A GlideRide Max 2 existe em larga?

Sim. A Fleet Feet e a RunRepeat indicam uma versão larga, e a RTINGS confirma-a para homem e mulher.

A GlideRide Max 2 é boa para caminhar?

A Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e razoavelmente bem para estar de pé.

A GlideRide Max 2 é boa para uma maratona?

Como sapatilha de prova, nem por isso: a RTINGS dá 6,8 à competição em maratona e acha o retorno de energia limitado. A Doctors of Running vê-a como uma sapatilha de treino diário e de treinos longos, o papel que melhor desempenha numa preparação de maratona.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. Consultado em 13/10/2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  6. i-run.fr · Superfície, divulgado
  7. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.