1. Sapatilhas
  2. Nike
  3. Pegasus Premium
Nike Pegasus Premium, vista lateral

Análise da Nike Pegasus Premium

A Pegasus de amortecimento máximo da Nike empilha ZoomX, um módulo Air Zoom em todo o comprimento e ReactX num calcanhar de 45 mm: elástica e protetora, mas pesada, estreita e instável para alguns testadores.

Drop
10 mm
Stack no calcanhar
45 mm
Antepé
35 mm
Peso
309 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US 9 de homem, Running Warehouse, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 8 fontes

O nosso veredicto

Elástica, alta e pesada.

A Nike Pegasus Premium põe um módulo Air Zoom em todo o comprimento entre espuma ZoomX e ReactX, o que lhe dá uma passada saltitante e bem protegida e um peso de cerca de 309 g num US 9 de homem. Serve a corredores neutros com pé estreito a normal que aterram mais para o médio-pé e querem km fáceis confortáveis, e serve muito menos a quem pisa de calcanhar e a quem precisa de estabilidade.

Pontos fortes

  • Passada elástica que os cinco testes descrevem como divertida ou saltitante
  • Proteção contra o impacto alta, 155 SA no calcanhar para a RunRepeat
  • Parte superior em malha muito respirável, 5 em 5 na RunRepeat
  • Detalhes refletores em toda a volta da parte superior

Pontos fracos

  • Pesada: cerca de 309 g num US 9 de homem
  • Biqueira estreita e afunilada e uma base estreita sob o arco
  • Calcanhar instável e plataforma estreita para a RTINGS e a Running Shoes Guru
  • Contraforte muito rígido que irritou um testador da Doctors of Running

A quem serve

  • Queres ressalto em corridas fáceis
  • Aterras mais para o médio-pé
  • O teu pé é estreito a normal

Quem deve passar ao lado

  • Pisas de calcanhar
  • Precisas de estabilidade
  • O teu pé é largo
  • Queres uma sapatilha leve para dias mais rápidos

Perfil da sapatilha

Onde Pegasus Premium se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Pegasus 41.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoPegasus PremiumPegasus 41Alteração
Amortecimento9033+57
Leveza928−19
Estabilidade3030=
Drop8484=
Resposta406+34

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso309 g, mais pesada do que 91% das sapatilhas

Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas

Stack no calcanhar45 mm, mais alto do que 90% das sapatilhas

Stack no antepé35 mm, mais alto do que 79% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Três camadas, muita espuma. ZoomX, um módulo Air Zoom em todo o comprimento e ReactX num calcanhar de 45 mm: muito protetora nos dois laboratórios, entre as mais altas do nosso catálogo.

Alta e estreita. Neutra, numa base estreita e alta. A RTINGS e a Running Shoes Guru acham-na instável, e o calcanhar é a sua parte menos firme.

Elasticidade a ritmo fácil. Elástica a ritmos descontraídos, 68,3% de retorno de energia no antepé para a RunRepeat; rígida e pesada quando o ritmo sobe.

Três camadas, muita espuma. A Nike empilha ZoomX por cima, um módulo Air Zoom esculpido em todo o comprimento no meio e ReactX por baixo. A Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 45 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, e só 15 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu um pouco menos, 42,8 mm e 31,0 mm, e a RTINGS 43,0 mm no calcanhar. Os dois laboratórios acharam uma forte proteção: 155 SA no calcanhar para a RunRepeat, 8,2 em 10 ao amortecimento na RTINGS, com um amortecimento do antepé que aguenta em treinos mais longos.

Alta e estreita. É uma sapatilha neutra sem características de estabilidade, numa base estreita: a RunRepeat mediu 108,6 mm no antepé da entressola contra uma média de 115,1 mm. A RTINGS dá 6,3 em 10 à estabilidade e acha o calcanhar e a base instáveis, com um módulo Air Zoom que acha demasiado maleável.

A Doctors of Running notou a coluna exterior de ReactX a comprimir mais do que a interior, o que empurrou o seu testador para o lado de fora do pé. A Running Shoes Guru achou o médio-pé e o calcanhar estreitos um desafio para quem pisa de calcanhar e de médio-pé em treinos mais longos.

Elasticidade a ritmo fácil. A maioria dos testadores descreve uma passada elástica e divertida. A RunRepeat mediu 68,3% de retorno de energia no antepé contra uma média de 61,4%, e a Running Shoes Guru achou que o módulo Air Zoom só atua por completo abaixo de cerca de 5:45 por km.

Se aceleras, as opiniões arrefecem. A RTINGS acha-a pouco reativa sob forças mais altas, a Doctors of Running achou-a demasiado pesada para trabalho mais rápido, e a RunRepeat mediu uma flexão rígida de 21,2 N. A Doctors of Running também lhe chama uma das sapatilhas mais rígidas em que o seu testador já correu.

Ler mais

Três camadas, muita espuma. A Nike empilha ZoomX por cima, um módulo Air Zoom esculpido em todo o comprimento no meio e ReactX por baixo. A Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 45 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, e só 15 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu um pouco menos, 42,8 mm e 31,0 mm, e a RTINGS 43,0 mm no calcanhar. Os dois laboratórios acharam uma forte proteção: 155 SA no calcanhar para a RunRepeat, 8,2 em 10 ao amortecimento na RTINGS, com um amortecimento do antepé que aguenta em treinos mais longos.

Alta e estreita. É uma sapatilha neutra sem características de estabilidade, numa base estreita: a RunRepeat mediu 108,6 mm no antepé da entressola contra uma média de 115,1 mm. A RTINGS dá 6,3 em 10 à estabilidade e acha o calcanhar e a base instáveis, com um módulo Air Zoom que acha demasiado maleável.

A Doctors of Running notou a coluna exterior de ReactX a comprimir mais do que a interior, o que empurrou o seu testador para o lado de fora do pé. A Running Shoes Guru achou o médio-pé e o calcanhar estreitos um desafio para quem pisa de calcanhar e de médio-pé em treinos mais longos.

Elasticidade a ritmo fácil. A maioria dos testadores descreve uma passada elástica e divertida. A RunRepeat mediu 68,3% de retorno de energia no antepé contra uma média de 61,4%, e a Running Shoes Guru achou que o módulo Air Zoom só atua por completo abaixo de cerca de 5:45 por km.

Se aceleras, as opiniões arrefecem. A RTINGS acha-a pouco reativa sob forças mais altas, a Doctors of Running achou-a demasiado pesada para trabalho mais rápido, e a RunRepeat mediu uma flexão rígida de 21,2 N. A Doctors of Running também lhe chama uma das sapatilhas mais rígidas em que o seu testador já correu.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA sua função natural: a RTINGS dá 7,2 em 10 ao treino diário e vê-a como uma sapatilha de km fáceis.RTINGS
Corridas de recuperaçãoFeita para issoAmortecimento fundo e protetor e uma sensação saltitante para pernas que precisam de um dia macio.RTINGS, RunRepeat
Treinos longosDá conta do recadoA Running Warehouse e a RunRepeat gostam dela para treinos longos; a Running Shoes Guru acha-a demasiado instável quando o cansaço se instala.RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru
Treino de ritmoDá conta do recadoA RunRepeat dá 83 ao ritmo, mas a Running Shoes Guru e a Doctors of Running acham-na demasiado pesada para trabalho de ritmo vivo a sério.Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
CaminhadaDá conta do recadoA Doctors of Running avalia-a como razoavelmente boa para caminhar e boa para estar de pé; a Running Shoes Guru achou-a ruidosa a caminhar.Doctors of Running, Running Shoes Guru
Prova de maratonaNão é para issoA RunRepeat dá 54 à competição, e a RTINGS exclui-a para competir.RTINGS, RunRepeat

Fonte: RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Doctors of Running

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que a Pegasus Premium é elástica, muito amortecida e pesada, com um ajuste estreito. Dividem-se quanto ao quão longe consegue ir: a Running Warehouse e a RunRepeat levam-na a treinos longos e de ritmo, enquanto a RTINGS, a Running Shoes Guru e a Doctors of Running a reservam para km fáceis.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running acha que ainda não funciona: saltitante depois de amaciar, mas desajeitada no calcanhar, rígida e pesada; o segundo testador não conseguiu correr com ela.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS vê uma sapatilha muito amortecida para km fáceis e descontraídos, travada pelo peso e por um calcanhar e uma base instáveis.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 83 em 100: uma super sapatilha de treino divertida, tipo mola, criticada pelo peso e pela biqueira afunilada.
Running WarehouseAnálisePositivoOs dois testadores da Running Warehouse dão 9,5 em 10 por uma passada elástica, confortável e versátil, com o peso como principal queixa.
Running Shoes GuruAnáliseMistoA Running Shoes Guru dá 7 em 10: divertida e elástica em distâncias curtas, mas uma sapatilha de nicho com pouca versatilidade.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Saltitante e protetoraA RunRepeat mediu 155 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA, a RTINGS dá 8,2 em 10 ao amortecimento, e os testadores da Running Warehouse descrevem uma entressola elástica.
  • PesadaA RunRepeat pesou-a em 308 g e a RTINGS em 310,8 g, perto dos 309 g que a Running Warehouse indica num US 9 de homem. Todos os testes assinalam o peso.
  • Estreita a meioA RunRepeat mediu um ajuste de 91,3 mm contra uma média de 95,2 mm, a RTINGS avalia o arco como claramente estreito, e a Running Warehouse e a Running Shoes Guru também descrevem um ajuste Nike estreito.

Divergem

  • Quão versátil é?Os testadores da Running Warehouse usaram-na de trotes diários a treinos longos com partes mais rápidas, e a RunRepeat dá 83 ao ritmo. A RTINGS reserva-a estritamente para km fáceis, e a Running Shoes Guru acha-a demasiado pesada para ritmo vivo e demasiado instável para treinos longos.
  • Macia ou firme?A Running Warehouse achou-a entre macia e firme, a tender para macia. A Doctors of Running achou-a firme e muito rígida ao início, amaciando ao fim de cerca de 32 km, e a RunRepeat mediu a espuma em 36,9 AC, um pouco mais firme do que a sua média.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Saltitante e protetora. A RunRepeat mediu 155 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA, a RTINGS dá 8,2 em 10 ao amortecimento, e os testadores da Running Warehouse descrevem uma entressola elástica. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse)

Pesada. A RunRepeat pesou-a em 308 g e a RTINGS em 310,8 g, perto dos 309 g que a Running Warehouse indica num US 9 de homem. Todos os testes assinalam o peso. (Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Estreita a meio. A RunRepeat mediu um ajuste de 91,3 mm contra uma média de 95,2 mm, a RTINGS avalia o arco como claramente estreito, e a Running Warehouse e a Running Shoes Guru também descrevem um ajuste Nike estreito. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Quão versátil é?. Os testadores da Running Warehouse usaram-na de trotes diários a treinos longos com partes mais rápidas, e a RunRepeat dá 83 ao ritmo. A RTINGS reserva-a estritamente para km fáceis, e a Running Shoes Guru acha-a demasiado pesada para ritmo vivo e demasiado instável para treinos longos. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Macia ou firme?. A Running Warehouse achou-a entre macia e firme, a tender para macia. A Doctors of Running achou-a firme e muito rígida ao início, amaciando ao fim de cerca de 32 km, e a RunRepeat mediu a espuma em 36,9 AC, um pouco mais firme do que a sua média. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Como é feita

Uma entressola de três camadas, ZoomX sobre um módulo Air Zoom em todo o comprimento sobre ReactX, sob uma parte superior em malha circular com uma lingueta grossa e um contraforte muito rígido.

ZoomX por cima, um módulo Air Zoom em todo o comprimento no meio, ReactX dividida por baixo; uma parte superior respirável em malha circular com uma lingueta de 9,9 mm e um contraforte rígido.

4535123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha circular e mono-malhaRespirabilidade 5 / 5
2Lingueta9,9 mm
3CalcanharRigidez 5 / 5
4EntressolaZoomX, Air Zoom e ReactXDureza 36,9 AC
5Palmilha2,7 mm
6SolaWaffle3,2 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 35 mm no antepé; medido: 3,2 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: runningwarehouse.com, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike, Doctors of Running.

  1. Parte superior. A Nike indica uma malha circular com mono-malha. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a Running Shoes Guru e a RunRepeat notam ambas detalhes refletores em toda a volta da sapatilha.

  2. Lingueta. Grossa e sem fole lateral: 9,9 mm contra uma média de 5,8 mm no teste da RunRepeat. A Doctors of Running teve algum deslizamento inicial, resolvido com um atado cuidadoso.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 para a RunRepeat, com um colarinho prolongado. O testador principal da Doctors of Running teve irritação no calcanhar por causa dele.

  4. Entressola. ZoomX por cima, um módulo Air Zoom esculpido em todo o comprimento no meio e ReactX por baixo, que a Doctors of Running descreve como dividida em colunas exterior e interior. A RunRepeat mediu 36,9 AC, uma rigidez torsional de 4 em 5 e uma flexão rígida de 21,2 N. Sem placa.

  5. Palmilha. Fina e amovível, 2,7 mm contra uma média de 4,4 mm no teste da RunRepeat.

  6. Sola. Uma sola waffle em borracha de alta abrasão, com 3,2 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma tração de 0,49, um pouco abaixo da sua média de 0,53, enquanto a Running Shoes Guru avaliou muito bem a aderência e achou a borracha mais macia do que a da Pegasus 41.

Ler mais

Uma entressola de três camadas, ZoomX sobre um módulo Air Zoom em todo o comprimento sobre ReactX, sob uma parte superior em malha circular com uma lingueta grossa e um contraforte muito rígido.

1. Parte superior. A Nike indica uma malha circular com mono-malha. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a Running Shoes Guru e a RunRepeat notam ambas detalhes refletores em toda a volta da sapatilha.

2. Lingueta. Grossa e sem fole lateral: 9,9 mm contra uma média de 5,8 mm no teste da RunRepeat. A Doctors of Running teve algum deslizamento inicial, resolvido com um atado cuidadoso.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 para a RunRepeat, com um colarinho prolongado. O testador principal da Doctors of Running teve irritação no calcanhar por causa dele.

4. Entressola. ZoomX por cima, um módulo Air Zoom esculpido em todo o comprimento no meio e ReactX por baixo, que a Doctors of Running descreve como dividida em colunas exterior e interior. A RunRepeat mediu 36,9 AC, uma rigidez torsional de 4 em 5 e uma flexão rígida de 21,2 N. Sem placa.

5. Palmilha. Fina e amovível, 2,7 mm contra uma média de 4,4 mm no teste da RunRepeat.

6. Sola. Uma sola waffle em borracha de alta abrasão, com 3,2 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma tração de 0,49, um pouco abaixo da sua média de 0,53, enquanto a Running Shoes Guru avaliou muito bem a aderência e achou a borracha mais macia do que a da Pegasus 41.

Durabilidade. A sola deve durar: a RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste da sola, na média, e a Doctors of Running viu apenas ligeiro desgaste ao fim de cerca de 80 km e espera uma durabilidade acima da média. O ponto fraco é a malha nos dedos, que teve 1 em 5 no teste de abrasão da RunRepeat.

Durabilidade. A sola deve durar: a RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste da sola, na média, e a Doctors of Running viu apenas ligeiro desgaste ao fim de cerca de 80 km e espera uma durabilidade acima da média. O ponto fraco é a malha nos dedos, que teve 1 em 5 no teste de abrasão da RunRepeat.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Peso (homem), g

Nike325
Running Warehouse309
RunRepeat308
RTINGS310,8

Altura do calcanhar, mm

Running Warehouse45
RunRepeat42,8
RTINGS43

Altura do antepé, mm

Running Warehouse35
RunRepeat31

Drop, mm

Nike10
RunRepeat11,8
RTINGS10,2
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 11,8 mm RunRepeat
  • 10,2 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 45 mm runningwarehouse.com
  • 42,8 mm RunRepeat
  • 43 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 35 mm runningwarehouse.com
  • 31 mm RunRepeat
Peso, US 9 de homem, Running Warehouse
  • 309 g Running Warehouse
  • 325 g Nike
  • 308 g RunRepeat
  • 310,8 g RTINGS
Suporte
  • Neutra runningwarehouse.com
–
Placa
  • Nenhuma runningwarehouse.com
–
Superfície
  • Estrada Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Nike, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 36,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 68,3 % RunRepeat
Largura da biqueira
  • 70,3 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 29,1 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,2 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 5 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,49 RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,2 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,7 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 9,9 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos testadores usa o número habitual, mas a biqueira é afunilada e os leitores da RunRepeat acham-na ligeiramente pequena.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Afunilada e não curta em altura. A RunRepeat mediu uma largura de biqueira de 70,3 mm com uma altura alta de 29,1 mm, e a RTINGS avalia a largura e a altura do antepé como acolhedoras. A Doctors of Running achou a biqueira afunilada para os dois testadores.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Warehouse e a Running Shoes Guru indicam todas um comprimento de tamanho certo. A sondagem de leitores da RunRepeat inclina-se para o outro lado, com 342 votos em ligeiramente pequena, por isso verifica o comprimento se estás entre tamanhos.

O ajuste é estreito. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,3 mm contra uma média de 73,2 mm, e a RTINGS avalia o arco como claramente estreito. O segundo testador da Doctors of Running não conseguiu correr com ela por causa da pressão nos dedos, e a Running Shoes Guru aconselha meias finas.

A RunRepeat transmite versões de homem estreita, normal e larga da Nike, mas diz que não havia nenhum par largo disponível para o seu teste, e a RTINGS afirma que não se oferece largura larga. Confirma o que o teu país realmente tem em stock.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru

Vs Pegasus 41

A Pegasus Premium é um modelo de primeira geração, não uma nova versão da Pegasus. A RunRepeat chama-lhe a primeira Pegasus de amortecimento máximo; a comparação útil é a Pegasus 41 clássica com que foi lançada.

Pegasus PremiumPegasus 41
SuporteNeutraNeutra
Drop10 mm10 mm
Stack no calcanhar45 mm37 mm
Antepé35 mm27 mm
Peso309 g283 g

Escolhe a Pegasus 41 se queres uma sapatilha mais leve que a Running Shoes Guru acha mais firme. Escolhe a Premium se queres o máximo de ressalto e proteção em corridas fáceis e o teu pé cabe na sua forma estreita.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Pegasus 41 a Pegasus Premium

Muito mais alta. 45 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, contra 37 mm e 27 mm da Pegasus 41 no nosso catálogo. (Running Warehouse, Strideprint)

Mais pesada. Cerca de 309 g contra 283 g da Pegasus 41, ambas num US 9 de homem. (Running Warehouse, Strideprint)

Uma entressola de três camadas. ZoomX, um módulo Air Zoom em todo o comprimento e ReactX. A Running Shoes Guru avalia a Pegasus 41 como oferecendo alguma estabilidade e a Premium como não particularmente estável. (Running Shoes Guru, Nike)

O mesmo drop de 10 mm, borracha mais macia. Ambas indicam 10 mm, e a Running Shoes Guru achou a borracha da Premium mais macia do que a da Pegasus 41. (Running Shoes Guru, Nike)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Pegasus Premium não faz.

Nike Pegasus PremiumASICS Superblast 3Adidas Adizero Evo SLOn Cloudmonster HyperPuma MagMax Nitro
Escolhe paraEsta páginaMais leveHorma mais largaDrop mais baixoMais amortecimento
Drop10 mm8 mm7 mm6 mm8 mm
Stack no calcanhar45 mm47 mm37 mm37,5 mm47 mm
Peso309 g238 g230 g265 g292 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Nike Pegasus Premium cai no tamanho certo?

Quase sempre. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Warehouse e a Running Shoes Guru acharam o comprimento de tamanho certo, mas 342 leitores na sondagem da RunRepeat acharam-na ligeiramente pequena. O ajuste é estreito com uma biqueira afunilada, por isso, se tens o antepé largo ou estás entre tamanhos, experimenta-a primeiro.

Quanto pesa a Pegasus Premium?

A Nike indica cerca de 325 g num US 10 de homem. A Running Warehouse dá 309 g num US 9 de homem, e os laboratórios concordam: 308 g na RunRepeat, 310,8 g na RTINGS. Só 4 das 150 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais pesadas.

Pegasus Premium ou Pegasus 41: qual é a diferença?

A Premium é muito mais alta, 45 mm no calcanhar contra 37 mm, e mais pesada, cerca de 309 g contra 283 g num US 9 de homem. Acrescenta ZoomX e um módulo Air Zoom em todo o comprimento para uma passada mais elástica. A Pegasus 41 é mais leve e mais firme; a Doctors of Running vê-a mais como uma sapatilha de treino diário.

A Pegasus Premium é boa para treinos longos?

Depende de quem se pergunta. A Running Warehouse gostou dela em treinos longos com partes mais rápidas, e a RunRepeat diz que aguenta treinos longos. A RTINGS reserva-a para km fáceis, e a Running Shoes Guru achou-a demasiado instável para treinos longos. Se a tua forma se perde no fim de uma corrida, a base estreita pode cansar-te.

A Pegasus Premium é boa para quem pisa de calcanhar?

Não especialmente. A Doctors of Running achou que o pequeno chanfro do calcanhar tornava as aterragens desajeitadas e recomenda a sapatilha a quem aterra mais à frente. A RTINGS também avalia o calcanhar como instável. Quem pisa de calcanhar e quer uma sapatilha alta e macia pode achar um calcanhar mais largo e com mais geometria rocker mais fácil de rolar.

A Pegasus Premium existe em larga?

A RunRepeat transmite versões de homem estreita, normal e larga da Nike, mas não encontrou nenhum par largo para testar, e a RTINGS diz que não se oferece largura larga. Na prática, conta com uma largura standard apenas na maioria dos países. Quem tem pés largos é mais bem servido por uma sapatilha mais folgada, como a adidas Adizero Evo SL, a sugestão da RunRepeat.

Fontes

  1. Doctors of Running, Nike Pegasus Premium Review (Matt Klein, Andrea Myers, February 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RTINGS, Nike Pegasus Premium running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RunRepeat, Nike Pegasus Premium lab review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Running Warehouse, Nike Pegasus Premium review (January 2025). Consultado em 13/10/2026.
  5. Running Shoes Guru, Nike Pegasus Premium review (Brandon Law). Consultado em 13/10/2026.
  6. Nike, Nike Pegasus Premium Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  8. runningwarehouse.com · Stack no calcanhar, Stack no antepé, Suporte e Placa, divulgado
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.