1. Zapatillas
  2. New Balance
  3. Fresh Foam X More v6
New Balance Fresh Foam X More v6, vista lateral

New Balance Fresh Foam X More v6: opiniones

La zapatilla de entrenamiento más alta de New Balance: una plataforma gruesa y muy blanda de Fresh Foam X con drop bajo, pulida más que rehecha en su sexta versión.

Drop
4 mm
Stack en el talón
44 mm
Antepié
40 mm
Peso
306 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 12 fuentes

Nuestro veredicto

Máxima espuma, ninguna prisa.

La Fresh Foam X More v6 coloca 44 mm de talón y 40 mm de antepié muy blandos sobre una base ancha y asentada, con 4 mm de drop y unos 306 g en la US 9 de hombre. Encaja con quien apoya de mediopié o antepié y busca protección en rodajes suaves, recuperación y jornadas largas de pie, y frena a quien busca ritmo.

Puntos fuertes

  • Absorción de impactos récord en el antepié en el laboratorio de RunRepeat: 144 SA
  • Plataforma ancha, asentada para una zapatilla tan alta
  • Empeine y cuello mullidos y bien acolchados
  • Talla normal, con versiones ancha y extra ancha
  • Cómoda para caminar y pasar el día de pie

Puntos débiles

  • Pesada: unos 306 g en la US 9 de hombre
  • Poca chispa cuando sube el ritmo
  • Calurosa: transpirabilidad muy por debajo de la media
  • RunRepeat midió una puntera estrecha y baja

Para quién es

  • Quieres la máxima protección en rodajes suaves
  • Eres un corredor pesado
  • Pasas muchas horas de pie
  • Apoyas de mediopié o antepié

Quién debería descartarla

  • Quieres ir rápido
  • Buscas una zapatilla ligera
  • Estás acostumbrado a un drop alto
  • Te dan calor los pies

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Fresh Foam X More v6 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeFresh Foam X More v6
Amortiguación87
Ligereza10
Estabilidad30
Drop6
Reactividad6

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso306 g, más pesada que el 90 % de las zapatillas

Drop4 mm, más bajo que el 91 % de las zapatillas

Stack en el talón44 mm, más alto que el 87 % de las zapatillas

Stack en el antepié40 mm, más alto que el 96 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 9 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Tan blanda como puede ser la máxima amortiguación. Fresh Foam X medida en 27,5 AC por RunRepeat, con absorción récord en el antepié: mullida, pero sin que el pie se hunda del todo.

Lo bastante ancha para ir tranquila. Una zapatilla neutra estabilizada por una plataforma medida mucho más ancha que la media: asentada, con algo de cuidado en curvas cerradas.

Fluida, no saltarina. Retorno de energía del 60,1 % en el talón según RunRepeat, 4,1 sobre 10 según RTINGS: una transición fluida para ritmos constantes, no una zapatilla saltarina.

Tan blanda como puede ser la máxima amortiguación. La mediasuela es de Fresh Foam X, la misma espuma que en la v5 y la 1080 v14 según Believe in the Run. La altura anunciada es de 44 mm en el talón y 40 mm en el antepié; RunRepeat midió 41,8 y 38,5 mm. Solo 7 de las 205 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un antepié más grueso.

RunRepeat midió la espuma en 27,5 en la escala AC, mucho más blanda que su media de 35,5, con una absorción de impactos de 152 SA en el talón y un récord de laboratorio de 144 SA en el antepié. Believe in the Run la notó mullida sin hundirse, y Fleet Feet describe una espuma algo compresible en la que el pie va metido más que encima.

Lo bastante ancha para ir tranquila. No hay sistema de soporte: es una zapatilla neutra. El aplomo viene de la plataforma, que RunRepeat midió en 122,5 mm de ancho en el antepié y 102,0 mm en el talón, frente a medias de 115,1 y 91,1 mm. El laboratorio la considera suficiente para una pronación leve o moderada.

WearTesters, The Size 15 Runner y 21RUN describen una pisada muy asentada, ayudada por unos laterales que mantienen el pie dentro de la espuma. RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 7,4 sobre 10, y Running Shoes Guru recuerda que la altura pide cuidado en las curvas cerradas.

Fluida, no saltarina. RunRepeat midió un retorno de energía del 60,1 % en el talón y del 58,8 % en el antepié, mejor que en las More anteriores pero sin destacar. RTINGS es más duro, con un 4,1 sobre 10 en retorno de energía y un 3,2 en el talón.

La transición viene del rocker y del drop bajo: RunRepeat midió 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, y solo 14 de las 249 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un drop menor. Running Warehouse la encontró lo bastante viva a ritmo de crucero, y a The Size 15 Runner a veces se le hizo pesada.

Leer más

Tan blanda como puede ser la máxima amortiguación. La mediasuela es de Fresh Foam X, la misma espuma que en la v5 y la 1080 v14 según Believe in the Run. La altura anunciada es de 44 mm en el talón y 40 mm en el antepié; RunRepeat midió 41,8 y 38,5 mm. Solo 7 de las 205 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un antepié más grueso.

RunRepeat midió la espuma en 27,5 en la escala AC, mucho más blanda que su media de 35,5, con una absorción de impactos de 152 SA en el talón y un récord de laboratorio de 144 SA en el antepié. Believe in the Run la notó mullida sin hundirse, y Fleet Feet describe una espuma algo compresible en la que el pie va metido más que encima.

Lo bastante ancha para ir tranquila. No hay sistema de soporte: es una zapatilla neutra. El aplomo viene de la plataforma, que RunRepeat midió en 122,5 mm de ancho en el antepié y 102,0 mm en el talón, frente a medias de 115,1 y 91,1 mm. El laboratorio la considera suficiente para una pronación leve o moderada.

WearTesters, The Size 15 Runner y 21RUN describen una pisada muy asentada, ayudada por unos laterales que mantienen el pie dentro de la espuma. RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 7,4 sobre 10, y Running Shoes Guru recuerda que la altura pide cuidado en las curvas cerradas.

Fluida, no saltarina. RunRepeat midió un retorno de energía del 60,1 % en el talón y del 58,8 % en el antepié, mejor que en las More anteriores pero sin destacar. RTINGS es más duro, con un 4,1 sobre 10 en retorno de energía y un 3,2 en el talón.

La transición viene del rocker y del drop bajo: RunRepeat midió 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, y solo 14 de las 249 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un drop menor. Running Warehouse la encontró lo bastante viva a ritmo de crucero, y a The Size 15 Runner a veces se le hizo pesada.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu terreno. Todos los análisis que hemos leído la sitúan en rodajes suaves del día a día.RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Rodajes de recuperaciónIdealBlanda, estable y nada exigente para piernas cansadas.RunRepeat, Believe in the Run, 21RUN
CaminarIdealLos analistas de Fleet Feet la llevaron un día entero de pie y en una cinta de caminar.Fleet Feet, WearTesters
Tiradas largasPosibleRunRepeat y Running Warehouse la ven en tiradas largas tranquilas; The Size 15 Runner no la usaría para ir lejos.RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner
TempoMejor noRunRepeat le da 49 sobre 100 en tempo. Mejor un par más ligero para las series rápidas.RunRepeat, Running Shoes Guru
Carrera de maratónMejor noRunRepeat le da 34 sobre 100 en competición y RTINGS 6,1 sobre 10 para maratón.RunRepeat, RTINGS

Fuente: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, 21RUN, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, RTINGS

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la More v6 es muy blanda, pesada, sorprendentemente estable para su altura y pensada para ritmos lentos. Discrepan en el volumen interior, la viveza de la espuma y el agarre.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 86 sobre 100: blanda como una nube y en su mejor versión en rodajes suaves y de recuperación, pero pesada y ajustada en el ancho estándar.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúa en la categoría A: la más mullida de las zapatillas de máxima amortiguación, con el peso como único defecto real.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS puntúa la amortiguación con 8,6 sobre 10 pero el retorno de energía solo con 4,1, y prefiere la Bondi 9 por su rebote.
WearTestersReseñaPositivaWearTesters le da 10 sobre 10 como zapatilla de máxima amortiguación estable para rodajes suaves, recuperación y tiradas largas.
The Size 15 RunnerReseñaMixtaThe Size 15 Runner valora la estabilidad y el empeine, pero encuentra la pisada sosa y la reserva para días suaves.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Muy blanda y protectoraRunRepeat mide una absorción récord en el antepié y una espuma blanda de 27,5 AC, RTINGS puntúa la amortiguación con 8,6 sobre 10, y Believe in the Run y Running Warehouse describen una pisada mullida sin llegar a ser blandengue.
  • PesadaRunRepeat la pesó en 302 g y RTINGS en 302,3 g, cerca de los 306 g anunciados para la US 9 de hombre. Believe in the Run y The Size 15 Runner señalan el peso como su principal defecto.
  • Estable para su alturaRunRepeat mide una plataforma mucho más ancha que la media, WearTesters la encuentra estable sin ser una zapatilla de estabilidad, y The Size 15 Runner incluso algo demasiado estable.
  • Talla normalLa encuesta de lectores de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters y Running Shoes Guru indican una longitud normal.

Discrepan

  • ¿Amplia o estrecha por dentro?RunRepeat mide una puntera estrecha y baja y habla de un interior de poco volumen. Running Warehouse tuvo sitio para abrir los dedos, y según WearTesters el ancho estándar admite pies anchos.
  • ¿Es viva la espuma?RunRepeat mide más retorno de energía que en las More anteriores, un 60,1 % en el talón. RTINGS puntúa el retorno de energía con 4,1 sobre 10, y The Size 15 Runner encuentra la pisada monótona.
  • AgarreRunRepeat mide un coeficiente de tracción de 0,44, por debajo de su media de 0,53. Running Shoes Guru puntúa el agarre con 9 sobre 10 y lo encontró fiable con lluvia.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Muy blanda y protectora. RunRepeat mide una absorción récord en el antepié y una espuma blanda de 27,5 AC, RTINGS puntúa la amortiguación con 8,6 sobre 10, y Believe in the Run y Running Warehouse describen una pisada mullida sin llegar a ser blandengue. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS)

Pesada. RunRepeat la pesó en 302 g y RTINGS en 302,3 g, cerca de los 306 g anunciados para la US 9 de hombre. Believe in the Run y The Size 15 Runner señalan el peso como su principal defecto. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, The Size 15 Runner)

Estable para su altura. RunRepeat mide una plataforma mucho más ancha que la media, WearTesters la encuentra estable sin ser una zapatilla de estabilidad, y The Size 15 Runner incluso algo demasiado estable. (RunRepeat, WearTesters, The Size 15 Runner)

Talla normal. La encuesta de lectores de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters y Running Shoes Guru indican una longitud normal. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru)

¿Amplia o estrecha por dentro?. RunRepeat mide una puntera estrecha y baja y habla de un interior de poco volumen. Running Warehouse tuvo sitio para abrir los dedos, y según WearTesters el ancho estándar admite pies anchos. (RunRepeat, Running Warehouse, WearTesters)

¿Es viva la espuma?. RunRepeat mide más retorno de energía que en las More anteriores, un 60,1 % en el talón. RTINGS puntúa el retorno de energía con 4,1 sobre 10, y The Size 15 Runner encuentra la pisada monótona. (RunRepeat, RTINGS, The Size 15 Runner)

Agarre. RunRepeat mide un coeficiente de tracción de 0,44, por debajo de su media de 0,53. Running Shoes Guru puntúa el agarre con 9 sobre 10 y lo encontró fiable con lluvia. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

Cómo está construida

Un único bloque grueso de Fresh Foam X sobre una base muy ancha, un empeine de malla técnica acolchado con lengüeta semifuelle y una suela de goma fina pero de amplia cobertura.

Un bloque de Fresh Foam X blanda sobre una base muy ancha, un empeine acolchado que da calor y una suela de goma fina pero que se gasta despacio.

4440123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 58 BR
2Lengüeta7,4 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaFresh Foam XDureza 27,5 AC
5Plantilla3,5 mm
6Suela1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 44 mm en el talón, 40 mm en el antepié; medida: 1,9 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, 21RUN, The Size 15 Runner, Fleet Feet. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

  1. Empeine. Una malla técnica de doble capa y acolchada, que Believe in the Run y 21RUN encontraron cómoda desde el primer paso. Retiene el calor: RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 58 frente a una media de 75.

  2. Lengüeta. Semifuelle por ambos lados y bien acolchada, de 7,4 mm de grosor frente a una media de 5,8 mm en el laboratorio de RunRepeat. Los analistas dicen que no se mueve.

  3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello grueso y acolchado y sin tirador. Los analistas de Fleet Feet encontraron el cuello suave.

  4. Mediasuela. Una sola capa de Fresh Foam X de punta a talón, medida en 27,5 AC. Pese a su tamaño, se tuerce como una zapatilla media, 14,7 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, y se dobla con 17,7 N, algo más rígida que la media.

  5. Plantilla. Una plantilla extraíble de 3,5 mm, más fina que la media de 4,4 mm, que deja la amortiguación a la espuma.

  6. Suela. Goma de amplia cobertura, pero de solo 1,9 mm de grosor en el corte de RunRepeat, frente a una media de 3,1 mm. Believe in the Run la notó con más agarre que la de la v5; RunRepeat midió algo menos de tracción que antes.

Leer más

Un único bloque grueso de Fresh Foam X sobre una base muy ancha, un empeine de malla técnica acolchado con lengüeta semifuelle y una suela de goma fina pero de amplia cobertura.

1. Empeine. Una malla técnica de doble capa y acolchada, que Believe in the Run y 21RUN encontraron cómoda desde el primer paso. Retiene el calor: RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 58 frente a una media de 75.

2. Lengüeta. Semifuelle por ambos lados y bien acolchada, de 7,4 mm de grosor frente a una media de 5,8 mm en el laboratorio de RunRepeat. Los analistas dicen que no se mueve.

3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello grueso y acolchado y sin tirador. Los analistas de Fleet Feet encontraron el cuello suave.

4. Mediasuela. Una sola capa de Fresh Foam X de punta a talón, medida en 27,5 AC. Pese a su tamaño, se tuerce como una zapatilla media, 14,7 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, y se dobla con 17,7 N, algo más rígida que la media.

5. Plantilla. Una plantilla extraíble de 3,5 mm, más fina que la media de 4,4 mm, que deja la amortiguación a la espuma.

6. Suela. Goma de amplia cobertura, pero de solo 1,9 mm de grosor en el corte de RunRepeat, frente a una media de 3,1 mm. Believe in the Run la notó con más agarre que la de la v5; RunRepeat midió algo menos de tracción que antes.

Durabilidad. Mejor de lo que sugiere una goma tan fina. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, menos que la media de 1,1 mm, y la puntera y el forro del talón obtienen 3 y 4 sobre 5. Believe in the Run vio poco desgaste tras unos 48 km.

Durabilidad. Mejor de lo que sugiere una goma tan fina. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, menos que la media de 1,1 mm, y la puntera y el forro del talón obtienen 3 y 4 sobre 5. Believe in the Run vio poco desgaste tras unos 48 km.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Believe in the Run4
RunRepeat3,3
RTINGS4,7

Altura en el talón, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse42
RunRepeat41,8

Altura en el antepié, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat38,5

Peso (hombre), g

Believe in the Run306
RunRepeat302
RTINGS302,3
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 4 mm Believe in the Run
  • 3,3 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 44 mm Believe in the Run
  • 42 mm Running Warehouse
  • 41,8 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38,5 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 306 g Believe in the Run
  • 302 g RunRepeat
  • 302,3 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Believe in the Run
–
Placa
  • Ninguna Believe in the Run
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2025 goat.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 27,5 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 60,1 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 14,7 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,44 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 58 BR RunRepeat
DatoMedido
Ancho de la puntera
  • 71,3 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 24,4 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1,9 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3,5 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 7,4 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 17,7 N RunRepeat

BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la cuestión es el volumen, y los anchos lo resuelven.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal, ancho y extra ancho

Espacio para los dedos

RunRepeat midió una puntera de 71,3 mm de ancho, por debajo de su media de 73,2 mm, y una altura baja de 24,4 mm frente a 27,0. Aun así, Running Warehouse y The Size 15 Runner tuvieron sitio de sobra para abrir los dedos: decide la forma de tu pie.

RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner

Todas las notas de talla de las pruebas

La encuesta de lectores de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru y 21RUN indican una longitud correcta.

En el volumen las opiniones se dividen. RunRepeat encuentra ajustado el ancho estándar, con un interior estrecho y bajo. Running Warehouse y The Size 15 Runner tuvieron mucho sitio para los dedos, y un analista de Fleet Feet de pie estrecho la notó algo ancha pero bien sujeta. Los analistas de Fleet Feet también comprobaron que el atado con lazo de talón reduce el deslizamiento del talón.

Los anchos resuelven la mayoría de los casos. RunRepeat cita versiones estrecha, estándar, ancha y extra ancha, y Fleet Feet indica 2E y 4E para hombre, D y 2E para mujer. La disponibilidad de cada ancho varía según el país y la tienda.

RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, 21RUN

Frente a la Fresh Foam X More v5

Un pulido, no una reconstrucción: misma espuma y misma altura anunciada, una base algo más ancha, unos gramos menos y un empeine más acolchado.

Los cambios son tan pequeños que un analista de Believe in the Run ve la v5 como una buena opción si aún la encuentras. Quédate con ella si prefieres su malla más aireada; pasa a la v6 si quieres una base más asentada y un ajuste más acolchado.

Historial de versiones: de la Fresh Foam X More v5 a la Fresh Foam X More v6

Misma espuma, otra sensación. Se mantiene la Fresh Foam X. Fleet Feet nota la v6 más blanda bajo el pie, mientras que WearTesters y Carreras de Montaña la encuentran menos hundible y más controlada que la v5. (Believe in the Run, Fleet Feet, WearTesters, Carreras de Montaña)

Base más ancha y asentada. Running Warehouse y Carreras de Montaña describen una plataforma algo más ancha, y los analistas encuentran la v6 más estable que la v5. (Running Warehouse, WearTesters, Carreras de Montaña)

Un poco más ligera. RunRepeat midió en torno a un 3 % menos de peso que la v5, y 21RUN habla de unos 5 g menos. (RunRepeat, 21RUN)

Más acolchado arriba. El empeine suma acolchado en la lengüeta y el cuello. Un analista de Believe in the Run la notó más calurosa que la malla más aireada de la v5. (Believe in the Run, The Size 15 Runner, Carreras de Montaña)

Un rocker que cada uno lee distinto. Running Warehouse y Fleet Feet describen un rocker más marcado con la puntera más levantada, mientras que RunRepeat lo encuentra menos pronunciado que en la v5. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Fresh Foam X More v6 no hace.

New Balance Fresh Foam X More v6Hoka Bondi 9Brooks Ghost Max 3ASICS Novablast 5New Balance 1080 v15
Elígela porEsta páginaMás estableMás firmeMás ligeraMenos amortiguación
Drop4 mm5 mm6 mm8 mm6 mm
Stack en el talón44 mm43 mm39 mm41,5 mm40 mm
Peso306 g297 g318 g252 g261 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La New Balance More v6 talla normal?

Sí. La encuesta de lectores de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters y Running Shoes Guru indican una longitud correcta. El debate está en el volumen: RunRepeat midió una puntera estrecha y baja, aunque la mayoría de analistas tuvo sitio suficiente, así que si tienes el pie ancho, mira las versiones anchas.

¿More v5 o More v6?

Son muy parecidas. La v6 conserva la misma Fresh Foam X y la misma altura anunciada, con una base algo más ancha, un empeine más acolchado y unos gramos menos. Elige la v6 para un ajuste más asentado y mullido; un analista de Believe in the Run sigue viendo la v5 como buena opción si la encuentras.

¿La New Balance More v6 existe en ancho especial?

Sí. RunRepeat cita versiones estrecha, estándar, ancha y extra ancha, y Fleet Feet indica 2E y 4E para hombre y D y 2E para mujer. La disponibilidad varía según el país. Dada la puntera estrecha que midió RunRepeat, si tienes el pie ancho vale la pena probar la versión ancha.

¿Sirve la More v6 para caminar o pasar el día de pie?

Los analistas creen que sí. Los de Fleet Feet la llevaron un día entero de pie sobre hormigón y en una cinta de caminar, Believe in the Run la propone para jornadas largas de pie, y WearTesters la recomienda a quien camina y quiere una zapatilla estable. Cuenta con algo de calor: la transpirabilidad está por debajo de la media.

¿Sirve la More v6 para corredores pesados?

Los analistas dicen que sí. RunRepeat incluye a los corredores pesados entre sus perfiles ideales, y un analista de WearTesters de 95 kg la encontró estable y protectora en rodajes suaves. La plataforma ancha ayuda; a cambio, es una zapatilla de unos 306 g en la US 9 de hombre.

¿New Balance More v6 o Hoka Bondi 9?

Las dos son zapatillas neutras de máxima amortiguación con drop bajo. RTINGS encontró más rebote y un antepié más firme y asentado en la Bondi 9, y ve la More v6 como la opción para tener más espacio y un tacto más mullido. Fleet Feet considera la More v6 la más blanda de las dos.

¿Sirve la More v6 para pie plano o pronador?

La More v6 es una zapatilla neutra, sin sistema de soporte. RunRepeat considera que su base ancha basta para una pronación leve o moderada. Tener el pie plano no siempre significa pronar en exceso, así que mira primero cómo se mueve de verdad tu pie. Es una zapatilla amortiguada, no un tratamiento.

Fuentes

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X More v6 lab review (Carlos Sánchez, updated June 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Believe in the Run, New Balance Fresh Foam More v6 Review (August 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: The More, The Merrier. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. RTINGS, New Balance Fresh Foam X More v6 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. WearTesters, New Balance Fresh Foam X More v6 Performance Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. The Size 15 Runner, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: Less Is More?. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Running Shoes Guru, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. 21RUN, New Balance Fresh Foam X More v6 Testbericht. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Carreras de Montaña, New Balance Fresh Foam X More v6 (Sergio Mayayo). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  12. goat.com · Año de lanzamiento, anunciado
  13. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting