1. シューズ
  2. Adidas
  3. Supernova Rise 3
Adidas Supernova Rise 3の側面

Adidas Supernova Rise 3 レビュー

アディダスの日常使いのトレーナーは、よりやわらかいDreamstrike+フォームと、より安定したソールになりました。レビュアーは安定性と耐久性を評価する一方、以前の弾みが薄れたと感じています。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
36 mm
前足部
28 mm
重さ
264 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典7件

私たちの評価

速くはなく、安定した距離を。

Supernova Rise 3は、やわらかい全長のDreamstrike+フォームと幅広く安定したソールを備えた、ニュートラルのデイリートレーナーです。スピードよりジョグやロング走のために作られています。着地のタイプを問わず、安定したペースの距離走に耐久性があり守りの手厚い1足がほしく、専用の安定性機構は必要としないランナーに向いています。

強み

  • ニュートラルシューズとしては安定していて、ソールが広い
  • やわらかいフォーム:RunRepeatのラボでAC硬度28.6
  • アウトソールとトゥボックスの耐久性が高い
  • RunRepeatのラボでグリップが強い:0.94(平均0.53)
  • ジョグ、ロング走、ウォーキングで快適

弱み

  • 反発性は控えめで、Rise 2より弾みが少ない
  • テンポ走やそれ以上のペースでは大変に感じる
  • RunRepeatのラボでかかとのパッドが早く摩耗:5点満点中1点
  • シューレースが短く、つま先上のボリュームが低い

合う人

  • 走りはニュートラルだが、安定したシューズが好き
  • 走る大半がジョグやロング走
  • 走る習慣を作っている最中
  • かかとから着地する

見送ったほうがいい人

  • 元気に弾むシューズがほしい
  • ポイント練習もレースも1足で済ませたい
  • 足が顕著に内側に倒れる

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Supernova Rise 3の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Supernova Rise 3
クッション性24
軽さ50
安定性30
ドロップ45
反発性20

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ264 g、シューズ全体の50%より重い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック36 mm、シューズ全体の69%より低い

前足部のスタック28 mm、シューズ全体の72%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

よりやわらかく、より守りが手厚く. 全長のDreamstrike+でAC硬度28.6。平均35.5よりやわらかく、守りが手厚い一方、前足部は底づきすることがあります。

安定したニュートラル. 成形されたSupport Rod、サイドウォール、93.3 mmのかかとのベース。安定性の機構なしで、ニュートラルシューズとしては安定しています。

なめらかだが、弾みはない. 前足部の反発率62.8%は、Rise 2の69.5%を下回ります。なめらかなロッカーですが、スピードでは弾みが少なめです。

よりやわらかく、より守りが手厚く. Running Warehouseによると、ミッドソールは全長のDreamstrike+で、アディダスは以前より20%やわらかく弾むと説明しています。RunRepeatはAC硬度28.6と、平均の35.5よりずっとやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は140 SA(平均は131 SA)でした。

Doctors of Runningは、やわらかめでもぐにゃぐにゃにはならず、かかとが前足部より少しやわらかいと述べています。RTINGSは、強い衝撃では前足部が底づきしやすいと感じています。かかとのスタック36 mmは、当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち132足がこれより高い値で、守りは手厚いもののマックスクッションではありません。

安定したニュートラル. メディアルポストはありません。Running Warehouseは、ミッドソールに成形されたSupport Rod設計を説明しており、Doctors of Runningは広いソール、広がった形状、かかとと中足部で特に強いサイドウォールを挙げています。

RunRepeatはかかとのベースの幅を93.3 mm(平均は91.1 mm)、ヒールカウンターを5点満点中5点と計測しました。RTINGSは安定性を10点満点中8.6点と評価しています。

なめらかだが、弾みはない. RunRepeatは前足部の反発率を62.8%、かかとを58.8%と計測しました。Rise 2で計測した69.5%を下回ります。RTINGSは反発性を10点満点中6.2点と評価しています。

Doctors of Runningによると、大きな前足部のロッカーが重心移動をなめらかに保ちますが、シューズは以前より硬くなっています。RunRepeatの曲げテストでは16.6 Nで、平均の15.5 Nを上回ります。Doctors of Runningは、テンポ走のペースを大変に感じました。

続きを読む

よりやわらかく、より守りが手厚く. Running Warehouseによると、ミッドソールは全長のDreamstrike+で、アディダスは以前より20%やわらかく弾むと説明しています。RunRepeatはAC硬度28.6と、平均の35.5よりずっとやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は140 SA(平均は131 SA)でした。

Doctors of Runningは、やわらかめでもぐにゃぐにゃにはならず、かかとが前足部より少しやわらかいと述べています。RTINGSは、強い衝撃では前足部が底づきしやすいと感じています。かかとのスタック36 mmは、当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち132足がこれより高い値で、守りは手厚いもののマックスクッションではありません。

安定したニュートラル. メディアルポストはありません。Running Warehouseは、ミッドソールに成形されたSupport Rod設計を説明しており、Doctors of Runningは広いソール、広がった形状、かかとと中足部で特に強いサイドウォールを挙げています。

RunRepeatはかかとのベースの幅を93.3 mm(平均は91.1 mm)、ヒールカウンターを5点満点中5点と計測しました。RTINGSは安定性を10点満点中8.6点と評価しています。

なめらかだが、弾みはない. RunRepeatは前足部の反発率を62.8%、かかとを58.8%と計測しました。Rise 2で計測した69.5%を下回ります。RTINGSは反発性を10点満点中6.2点と評価しています。

Doctors of Runningによると、大きな前足部のロッカーが重心移動をなめらかに保ちますが、シューズは以前より硬くなっています。RunRepeatの曲げテストでは16.6 Nで、平均の15.5 Nを上回ります。Doctors of Runningは、テンポ走のペースを大変に感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いているDoctors of Running、RunRepeat、Runneaにとって主な役割です。RunRepeat, Doctors of Running, Runnea
ロング走向いているDoctors of RunningとRunneaはロング走に使い、RTINGSはロング走を6.8点と評価しています。Doctors of Running, RTINGS, Runnea
リカバリーラン向いているDoctors of RunningとRunneaによると、疲れた脚にも十分にやわらかく、守りが手厚い一足です。Doctors of Running, Runnea
テンポ走こなせるアップテンポの走りはこなせますが、Doctors of Runningはテンポ走のペースで苦労しました。RunRepeatはテンポ走を72点と評価しています。RunRepeat, Doctors of Running
マラソンのレース向いていないRTINGSはマラソンのレース向けには作られていないとし、RunRepeatはレースを53点と評価しています。RunRepeat, RTINGS
ウォーキング向いているDoctors of RunningとRunneaは、どちらも歩行や立ち仕事にも向くと評価しています。Doctors of Running, Runnea

出典: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS

テストの結果

公開されているレビューは、Rise 3がジョグやロング走向けの、安定していて耐久性のあるデイリートレーナーであり、反発性は控えめである点で一致しています。トゥボックスのゆとり、長さのフィット、濡れた路面でのグリップについては意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中87点。デイリートレーナーとして明らかに前進したとしながら、以前のバージョンより元気さは減ったとしています。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningは総合A-。以前より安定して耐久性も上がった、意外な改善だと評価しています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、安定した踏みしめやすいソールと表記サイズ通りのフィットを評価する一方、反発性は平凡で、前足部は底づきしやすいと指摘しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは、アディダスの中で、ただ走るのに最も良い日常使いのトレーナーとみています。バランスが良く耐久性もありますが、レースシューズではありません。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • ニュートラルシューズとして安定しているRunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも安定性を高く評価しており、それぞれ84点、A-、10点満点中8.6点です。
  • スピードでは弾みが少ないRTINGSは反発性が平凡だとし、RunRepeatはRise 2より低く計測しました。Doctors of Runningは速いペースは大変だと感じています。
  • 長持ちする作りDoctors of Runningは耐久性が平均以上と見込み、RunRepeatはアウトソールの摩耗が少ないと計測し、Runneaは95 km走ってもほとんど摩耗しなかったとしています。

意見が分かれる

  • トゥボックスは広い?それともボリュームが低い?RunRepeatは、ボリュームのある足にゆとりのあるフィットを長所に挙げ、RTINGSも前足部に余裕があると評価しています。Doctors of Runningは前足部がわずかに広いと述べる一方、先細りでボリュームの低いトゥボックスが、つま先の上に近く感じるとしています。
  • 濡れた路面でのグリップは?RunRepeatはトラクション0.94と計測し、平均の0.53を大きく上回りました。Doctors of RunningとRunneaは、どちらも濡れたアスファルトで多少滑ったと報告しています。
  • Rise 2より軽い?重い?Doctors of Runningは前モデルより軽いと感じていますが、RunRepeatの計測では約3%重くなっています。
各ポイントの見解を、すべて読む

ニュートラルシューズとして安定している. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも安定性を高く評価しており、それぞれ84点、A-、10点満点中8.6点です。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

スピードでは弾みが少ない. RTINGSは反発性が平凡だとし、RunRepeatはRise 2より低く計測しました。Doctors of Runningは速いペースは大変だと感じています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

長持ちする作り. Doctors of Runningは耐久性が平均以上と見込み、RunRepeatはアウトソールの摩耗が少ないと計測し、Runneaは95 km走ってもほとんど摩耗しなかったとしています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

トゥボックスは広い?それともボリュームが低い?. RunRepeatは、ボリュームのある足にゆとりのあるフィットを長所に挙げ、RTINGSも前足部に余裕があると評価しています。Doctors of Runningは前足部がわずかに広いと述べる一方、先細りでボリュームの低いトゥボックスが、つま先の上に近く感じるとしています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

濡れた路面でのグリップは?. RunRepeatはトラクション0.94と計測し、平均の0.53を大きく上回りました。Doctors of RunningとRunneaは、どちらも濡れたアスファルトで多少滑ったと報告しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Rise 2より軽い?重い?. Doctors of Runningは前モデルより軽いと感じていますが、RunRepeatの計測では約3%重くなっています。 (RunRepeat, Doctors of Running)

作りについて。

昔ながらのデイリートレーナーの作りです。フォームに成形されたSupport Rodを備えた全長のDreamstrike+、織りのPrimeweaveアッパー、硬いヒールカウンター、薄いLighttraxionアウトソール。

成形されたSupport Rod付きの全長Dreamstrike+、Primeweaveアッパー、硬いヒールカウンター、厚さ2.1 mmのLighttraxionアウトソール。

3628123456
#パーツ計測値
1アッパーPrimeweave通気性 3 / 5
2タン6.6 mm
3かかと硬さ 5 / 5
4ミッドソールDreamstrike+硬度 28.6 AC
5インソール4.6 mm
6アウトソールLighttraxion2.1 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと36mm、前足部28mm。実測: アウトソール2.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea。

  1. アッパー. Running WarehouseとDoctors of Runningによると、やわらかくわずかに伸びる、通気孔付きの織りアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点(平均は3.6)、トゥボックスの耐久性を5点満点中4点と評価しました。

  2. タン. Running Warehouseによると以前より薄く、RunRepeatによると両側がガセット付きで、パッドの厚みは6.6 mmと計測されました。Doctors of Runningは、切り返しでも足をしっかり保持すると感じています。

  3. かかと. RunRepeatが5点満点中5点と評価した硬いカウンターで、Doctors of Runningによれば上に3分の2ほど届いており、カラーには厚いパッドが入っています。

  4. ミッドソール. Running Warehouseによると、別パーツとして加えるのではなく、フォームに成形されたSupport Rod設計を備えた全長のDreamstrike+です。i-runは、PEBAベースのフォームと説明しています。

  5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボでは厚さ4.6 mm(平均は4.4 mm)。

  6. アウトソール. Running Warehouseがラバーより軽いと説明するLighttraxion素材で、カバー範囲が広いのが特徴です。RunRepeatの計測では厚さはわずか2.1 mm(平均は3.1 mm)ですが、トラクションは0.94でした。

続きを読む

昔ながらのデイリートレーナーの作りです。フォームに成形されたSupport Rodを備えた全長のDreamstrike+、織りのPrimeweaveアッパー、硬いヒールカウンター、薄いLighttraxionアウトソール。

1. アッパー. Running WarehouseとDoctors of Runningによると、やわらかくわずかに伸びる、通気孔付きの織りアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点(平均は3.6)、トゥボックスの耐久性を5点満点中4点と評価しました。

2. タン. Running Warehouseによると以前より薄く、RunRepeatによると両側がガセット付きで、パッドの厚みは6.6 mmと計測されました。Doctors of Runningは、切り返しでも足をしっかり保持すると感じています。

3. かかと. RunRepeatが5点満点中5点と評価した硬いカウンターで、Doctors of Runningによれば上に3分の2ほど届いており、カラーには厚いパッドが入っています。

4. ミッドソール. Running Warehouseによると、別パーツとして加えるのではなく、フォームに成形されたSupport Rod設計を備えた全長のDreamstrike+です。i-runは、PEBAベースのフォームと説明しています。

5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボでは厚さ4.6 mm(平均は4.4 mm)。

6. アウトソール. Running Warehouseがラバーより軽いと説明するLighttraxion素材で、カバー範囲が広いのが特徴です。RunRepeatの計測では厚さはわずか2.1 mm(平均は3.1 mm)ですが、トラクションは0.94でした。

耐久性. 足裏は丈夫で、かかとの内張りは弱めです。RunRepeatはアウトソールの摩耗を0.8 mm(平均は1.1 mm)と計測しましたが、かかとのパッドの耐久性は5点満点中1点でした。Doctors of Runningは約30マイルでも摩耗を確認せず、Runneaは寿命を600〜700 kmと見積もっています。

耐久性. 足裏は丈夫で、かかとの内張りは弱めです。RunRepeatはアウトソールの摩耗を0.8 mm(平均は1.1 mm)と計測しましたが、かかとのパッドの耐久性は5点満点中1点でした。Doctors of Runningは約30マイルでも摩耗を確認せず、Runneaは寿命を600〜700 kmと見積もっています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Running Warehouse8
RunRepeat7.8
RTINGS9.6

ヒールスタック, mm

Running Warehouse36
RunRepeat35
RTINGS34.9

前足部スタック, mm

Running Warehouse28
RunRepeat27.2

重量(メンズ), g

Running Warehouse264
Runnea272
RunRepeat264
RTINGS265.9
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Running Warehouse
  • 7.8 mm RunRepeat
  • 9.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm RunRepeat
  • 34.9 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 28 mm Running Warehouse
  • 27.2 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 264 g Running Warehouse
  • 272 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 265.9 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード i-run
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 28.6 AC RunRepeat
反発性
  • 62.8 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 11.4 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 5 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.94 RunRepeat
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 74.5 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 29 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.6 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 6.6 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 16.6 N RunRepeat

サイズとフィット感

ほとんどの人はいつものサイズで合います。確認したいのはつま先上のボリュームです。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

計測値では広め、感触では低め。RunRepeatはトゥボックスの幅を74.5 mm(平均は73.2 mm)、高さを29.0 mm(平均は27.0 mm)と計測し、RTINGSも前足部に余裕があると評価しています。それでもDoctors of Runningは、トゥガードが前を絞っているため、アッパーがつま先の上で低く感じられるとしています。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of RunningとRTINGSは、どちらも表記サイズ通りと感じ、RTINGSは長さのフィットを10点満点中10点としています。RunRepeatの読者投票(93件)はやや小さめ寄りですが、Runneaはやや大きめと感じており、2つの見方は逆を向いています。

RunRepeatとRTINGSは、ワイドがあるとしています。RTINGSは土踏まずまわりがやや窮屈と感じており、甲の高いランナーは試し履きをしてください。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea

Supernova Rise 2との比較

よりやわらかく、スタックが高く、より安定したRiseです。Rise 2の弾みとしなやかさをいくらか手放し、守り、グリップ、安定性を得ました。

Supernova Rise 3Supernova Rise 2
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ8 mm10 mm
かかとのスタック36 mm–
前足部28 mm–
重さ264 g262 g

よりしなやかで元気な乗り味が好きなら、Rise 2のままでかまいません。RunRepeatは、以前のしなやかなバージョンのファンはためらうだろうと予想し、RTINGSは以前のRiseのほうが弾みとしなやかさがあったと述べています。クッション性、安定性、グリップをもっと求めるならRise 3に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Supernova Rise 2からSupernova Rise 3へ

よりやわらかく守りの手厚いフォーム. RunRepeatの計測では、かかとの衝撃吸収が127から140 SAに、前足部が96から112 SAに上がりました。Running Warehouseによると、アディダスはDreamstrike+を20%やわらかいと説明しています。 (RunRepeat, Running Warehouse)

スタックが高く、ドロップは低く. RunRepeatの計測では、かかとはRise 2の33.5 mmに対して35.0 mm。i-runは、かかとが約1 mm、前足部が3 mm多くフォームが入り、ドロップは8 mmと報告しています。当サイトのカタログではRise 2は10 mmと記載しています。 (RunRepeat, i-run, Strideprint)

弾みは減り、しなりは硬く. RunRepeatはRise 2の反発率を69.5%と計測し、Rise 3を上回りました。曲げテストでは前足部が2倍以上硬くなっています。 (RunRepeat)

Support Rodがフォームに一体化. Running Warehouseによると、Support Rodは別パーツではなくミッドソールに成形され、かかとの面取りも形が見直されました。 (Running Warehouse)

グリップが大幅に向上. RunRepeatは、Rise 1と2のトラクションを平均以下、Rise 3を平均を大きく上回ると評価しました。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Supernova Rise 3にはできない点を1つ補います。

Adidas Supernova Rise 3Adidas Supernova Solution 3Adidas Adizero Evo SLNew Balance 1080 v15Altra Experience Flow 2
選ぶ理由このページより安定より速いクッションが多いドロップが低い
ドロップ8 mm8 mm7 mm6 mm4 mm
かかとのスタック36 mm36 mm37 mm40 mm32 mm
重さ264 g280 g230 g261 g231 g
サポートニュートラル安定性ニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Adidas Supernova Rise 3は初心者に向いていますか?

はい、本来の用途の1つです。i-runは自信を持って走りたい経験の浅いランナーを、Runneaはゆったりしたペースの幅広いタイプのランナーを想定しており、Doctors of RunningとRTINGSはどちらも安定して守りの手厚いソールと評価しています。距離を積むための一足であって、レース用ではありません。

Supernova Rise 3は表記サイズ通りですか?

ほとんどのランナーにとってはそうです。Doctors of RunningとRTINGSは表記サイズ通りと感じましたが、RunRepeatの読者投票(93件)はやや小さめ寄りで、Runneaはやや大きめと感じました。RunRepeatとRTINGSによると、ワイドもあります。つま先上と土踏まず下のボリュームを確認してください。

Supernova Rise 3でマラソンを走れますか?

トレーニング用であって、レース用ではありません。RTINGSはマラソンのレース向けには作られていないとし、RunRepeatはレースを53点と評価していますが、RunRepeatとRunneaはマラソンのトレーニングで距離を積むのには良い一足とみています。レース当日は、より軽く弾むシューズを用意してください。

Supernova Rise 3にプレートは入っていますか?

いいえ。RTINGSによると、Supernova Rise 3にプレートはありません。安定性は、Running Warehouseが説明するDreamstrike+ミッドソールに成形されたSupport Rod設計と、Doctors of Runningが挙げる広いソールとサイドウォールによるものです。

Supernova Rise 3とRise 2、どちらを選ぶ?

Rise 3はよりやわらかく、スタックが高く、より安定しており、RunRepeatのラボではグリップもはるかに優れています。Rise 2はより元気でしなやかで、RunRepeatはRise 2の反発率を69.5%と計測し、Rise 3を上回りました。ジョグで守りを重視するならRise 3、より自然で弾むような感触が恋しいならRise 2を選んでください。

Supernova Rise 3とSupernova Solution 3、どちらを選ぶ?

Rise 3がニュートラルシューズ、Solution 3が安定性重視のシューズで、Runneaによれば中程度の内側への倒れ込みに対応するガイド要素を備えています。Doctors of Runningは、Rise 3のほうが軽く、もっさりしていないと感じています。フィッティングで、あなたの走りに追加のガイドが必要かどうかを確認できます。

Supernova Rise 3は膝の痛みに良いですか?

膝の痛みを治すシューズはありません。RunRepeatは膝の痛みを抱えるランナー向けの選択肢にRise 3を含めており、やわらかく安定したソールは快適に感じられるかもしれませんが、それは履き心地の報告であって、治療ではありません。痛みが続く、または悪化する場合は、理学療法士やスポーツ医に相談してください。

出典

  1. RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。