- Scarpe
- New Balance
- Fresh Foam X 880 v15

New Balance 880 v15: la nostra recensione
La scarpa da lavoro quotidiano di New Balance ora è alta quanto la sorella premium. Le recensioni complete sono ancora poche, e quelle che esistono descrivono una scarpa molto diversa dalla v14.
- Drop
- 6 mm
- Stack tallone
- 40,5 mm
- Avampiede
- 34,5 mm
- Peso
- 303 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Alta, rigida, fatta per proteggere.
La Fresh Foam X 880 v15 è ora una scarpa neutra con stack alto, con una corsa più rigida e compatta di quanto suggerisca l’altezza e un drop reale più basso del dichiarato. È adatta ai runner neutri che vogliono tanta protezione senza una sensazione morbida e cedevole, e che appoggiano più verso il mesopiede.
Punti di forza
- Molta più ammortizzazione della v14
- Corsa rigida e controllata nonostante lo stack alto
- Rigidità torsionale molto alta: il piede si torce poco
- Ampia scelta di larghezze, da stretta a extra larga
Punti deboli
- Più pesante della versione precedente
- Gomma della suola sottile, segnalata un’usura precoce
- Calza leggermente piccola secondo RunRepeat
- Perde la sensazione bassa e versatile della v14
Per chi va bene
- Vuoi protezione, non morbidezza
- Appoggi di mesopiede
- Il tuo piede ha bisogno di una larghezza specifica
- Corri km regolari su strada
Chi dovrebbe evitarla
- Amavi la v14 bassa e agile
- Consumi le suole in fretta
- Vuoi una scarpa flessibile e leggera
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Fresh Foam X 880 v15 tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | Fresh Foam X 880 v15 |
|---|---|
| Ammortizzazione | 74 |
| Leggerezza | 11 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 20 |
| Reattività | 20 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso303 g, più pesante del 89% delle scarpe
Drop6 mm, più bassa del 59% delle scarpe
Stack tallone40,5 mm, più alta del 74% delle scarpe
Stack avampiede34,5 mm, più alta del 76% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 3 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Stack alto, rigidità misurata. Un salto allo stack massimo con una Fresh Foam X più densa, misurata rigida: aspettati protezione e una sensazione controllata, senza sprofondare.
Neutra, ma si torce appena. Nessun elemento di sostegno, ma una rigidità torsionale molto alta e un contrafforte rigido la tengono stabile; non è una scarpa a stabilità leggera.
Crociera stabile, poca spinta. Una suola più rigida e più pesante procede regolare a ritmo lento invece di spingere in avanti, anche se Fleet Feet la trova ancora reattiva.
Stack alto, rigidità misurata. New Balance dichiara uno stack di 40,5 mm al tallone e 34,5 mm in avampiede con un drop di 6 mm, contro 29 e 21 mm della v14 secondo i dati di Fleet Feet. È un salto tra le scarpe a stack massimo: Fleet Feet nota che ora è più alta della 1080 v14, con una versione più rigida della schiuma.
L’intersuola è sempre in Fresh Foam X, ma RunRepeat l’ha misurata a 35,5 AC, nettamente più densa di prima. Fleet Feet parla di un livello di ammortizzazione intermedio. Aspettati protezione con una sensazione rigida e controllata, senza sprofondare.
Neutra, ma si torce appena. Non c’è un elemento di sostegno. La stabilità viene dalla rigidità: RunRepeat ha dato 5 su 5 alla rigidità torsionale, un livello che paragona alle scarpe con piastra, e 4 su 5 alla rigidità del contrafforte.
Runnea descrive abbastanza compattezza e stabilità per la corsa di tutti i giorni. Per una falcata neutra o un po’ irregolare è rassicurante; non è una scarpa a stabilità leggera.
Crociera stabile, poca spinta. RunRepeat ha misurato la suola circa il 49% più rigida di prima e anche il peso in aumento, e vede la scarpa perdere la versatilità delle versioni precedenti.
Fleet Feet trova comunque una sensazione reattiva sotto il piede per una scarpa di questa altezza, e i suoi tester dicono che il drop più basso e lo stack più alto rendono fluide camminata e corsa, con la schiuma che si ammorbidisce con il rodaggio. A ritmo lento rulla in modo regolare più che spingere in avanti.
Leggi di più
Stack alto, rigidità misurata. New Balance dichiara uno stack di 40,5 mm al tallone e 34,5 mm in avampiede con un drop di 6 mm, contro 29 e 21 mm della v14 secondo i dati di Fleet Feet. È un salto tra le scarpe a stack massimo: Fleet Feet nota che ora è più alta della 1080 v14, con una versione più rigida della schiuma.
L’intersuola è sempre in Fresh Foam X, ma RunRepeat l’ha misurata a 35,5 AC, nettamente più densa di prima. Fleet Feet parla di un livello di ammortizzazione intermedio. Aspettati protezione con una sensazione rigida e controllata, senza sprofondare.
Neutra, ma si torce appena. Non c’è un elemento di sostegno. La stabilità viene dalla rigidità: RunRepeat ha dato 5 su 5 alla rigidità torsionale, un livello che paragona alle scarpe con piastra, e 4 su 5 alla rigidità del contrafforte.
Runnea descrive abbastanza compattezza e stabilità per la corsa di tutti i giorni. Per una falcata neutra o un po’ irregolare è rassicurante; non è una scarpa a stabilità leggera.
Crociera stabile, poca spinta. RunRepeat ha misurato la suola circa il 49% più rigida di prima e anche il peso in aumento, e vede la scarpa perdere la versatilità delle versioni precedenti.
Fleet Feet trova comunque una sensazione reattiva sotto il piede per una scarpa di questa altezza, e i suoi tester dicono che il drop più basso e lo stack più alto rendono fluide camminata e corsa, con la schiuma che si ammorbidisce con il rodaggio. A ritmo lento rulla in modo regolare più che spingere in avanti.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Una piattaforma rigida e protettiva per i km di tutti i giorni. | Fleet Feet, Runnea |
| Lunghi | Fatta per questo | Lo stack alto è pensato per distanza e protezione. | RunRepeat |
| Corsa rigenerante | Può andare | Protettiva, ma meno morbida di una tipica scarpa da recupero. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Ritmo | Non adatta | Rigida e più pesante di prima: non è una scarpa per le sedute veloci. | RunRepeat |
Fonte: Fleet Feet, Runnea, RunRepeat
Cosa dicono i test
Per ora solo tre pagine sostanziose recensiscono la 880 v15: il test di laboratorio di RunRepeat, una recensione di Fleet Feet e una scheda di Runnea. Su questa base ristretta, concordano che è più alta, più rigida e più pesante della v14, con una calzata più aderente.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat loda la tenuta del piede sicura e la protezione da stack massimo, ma segnala una scarpa molto più pesante, una suola più sottile e una sensazione più rigida. | Leggi |
| Fleet Feet | Recensione | Positivo | Fleet Feet la consiglia come scarpa da allenamento quotidiano versatile, con durata e protezione affidabili senza sensazione cedevole, anche se calza più aderente ed è più rigida. | Leggi |
| Runnea | Recensione | Positivo | Runnea è positiva sull’ammortizzazione equilibrata e sulla stabilità, con l’usura precoce della suola come difetto principale. | Leggi |
Concordano
- Un grande salto di stackRunRepeat e Fleet Feet descrivono entrambi un passaggio tra le scarpe a stack alto, con circa 10 mm di schiuma in più sotto l’avampiede.
- Più rigida di quanto sembriRunRepeat trova la schiuma nettamente più rigida di prima, e Fleet Feet descrive una corsa più solida delle scarpe concorrenti.
- Più pesante di primaRunRepeat ha misurato 286 g contro 251 g della v14, e Fleet Feet indica più di un’oncia (circa 28 g) di peso in più per l’uomo.
- La durata della suola è un punto interrogativoRunRepeat ha misurato una gomma della suola sottile, e Runnea segnala un’usura prematura.
Com’è costruita
Una spessa intersuola in Fresh Foam X più densa senza piastra, sotto una tomaia imbottita in mesh a due strati, su una suola più sottile e segmentata.
Una spessa intersuola in Fresh Foam X più densa senza piastra, sotto una tomaia imbottita in mesh a due strati e un contrafforte rigido. La suola segmentata fa buona presa ma è sottile: aspettati che si consumi prima di quella della v14.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | Tomaia | Traspirabilità 3 / 5 |
| 2 | Linguetta | 7,1 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 4 / 5 |
| 4 | IntersuolaFresh Foam X | Morbidezza 35,5 AC |
| 5 | Soletta | 4,7 mm |
| 6 | Suola | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40,5 mm al tallone, 34,5 mm all’avampiede; misurato: 1,9 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Fleet Feet, RunRepeat, Runnea.
Tomaia. Un mesh spesso e morbido con grandi fori di ventilazione sopra un secondo strato interno, che secondo RunRepeat limita il passaggio d’aria a un 3 su 5 nella media. Cede un po’, il che aiuta i piedi voluminosi, e i lacci piatti passano in occhielli forati. I tester di Fleet Feet l’hanno trovata più aderente sul mesopiede rispetto alle 880 precedenti.
Linguetta. Imbottita più che leggera: RunRepeat ha misurato 7,1 mm di imbottitura e un design semi a soffietto, fissato su entrambi i lati. Fleet Feet sospetta che questa imbottitura spieghi in parte la sensazione più aderente sul mesopiede.
Tallone. Il contrafforte è rigido, 4 su 5 nel laboratorio di RunRepeat, più vicino a una scarpa stabile che a una tipica scarpa da allenamento quotidiano, con un’imbottitura generosa attorno per ammorbidire la tenuta.
Intersuola. Sempre Fresh Foam X, la schiuma a base EVA di New Balance, ma in una versione più densa che nella 1080, come ha spiegato a Fleet Feet il product manager di New Balance. RunRepeat ha misurato 35,5 AC e un ritorno di energia del 56,4% al tallone e del 60,1% in avampiede, vicino agli altri modelli Fresh Foam X: ammortizzazione affidabile, non una schiuma da velocità. Non c’è piastra.
Soletta. Removibile e non incollata; RunRepeat ha misurato 4,7 mm, che aggiungono un po’ di ammortizzazione a uno stack già alto.
Suola. Ridisegnata con segmenti sottili a onda al posto dei grossi inserti della v14, e più schiuma a vista nel mesopiede. Sotto l’avampiede i segmenti ora corrono in lunghezza invece che in diagonale, cosa che Fleet Feet collega alla spinta rigida, a leva. RunRepeat ha misurato una buona aderenza in avampiede, strade bagnate comprese.
Leggi di più
Una spessa intersuola in Fresh Foam X più densa senza piastra, sotto una tomaia imbottita in mesh a due strati, su una suola più sottile e segmentata.
1. Tomaia. Un mesh spesso e morbido con grandi fori di ventilazione sopra un secondo strato interno, che secondo RunRepeat limita il passaggio d’aria a un 3 su 5 nella media. Cede un po’, il che aiuta i piedi voluminosi, e i lacci piatti passano in occhielli forati. I tester di Fleet Feet l’hanno trovata più aderente sul mesopiede rispetto alle 880 precedenti.
2. Linguetta. Imbottita più che leggera: RunRepeat ha misurato 7,1 mm di imbottitura e un design semi a soffietto, fissato su entrambi i lati. Fleet Feet sospetta che questa imbottitura spieghi in parte la sensazione più aderente sul mesopiede.
3. Tallone. Il contrafforte è rigido, 4 su 5 nel laboratorio di RunRepeat, più vicino a una scarpa stabile che a una tipica scarpa da allenamento quotidiano, con un’imbottitura generosa attorno per ammorbidire la tenuta.
4. Intersuola. Sempre Fresh Foam X, la schiuma a base EVA di New Balance, ma in una versione più densa che nella 1080, come ha spiegato a Fleet Feet il product manager di New Balance. RunRepeat ha misurato 35,5 AC e un ritorno di energia del 56,4% al tallone e del 60,1% in avampiede, vicino agli altri modelli Fresh Foam X: ammortizzazione affidabile, non una schiuma da velocità. Non c’è piastra.
5. Soletta. Removibile e non incollata; RunRepeat ha misurato 4,7 mm, che aggiungono un po’ di ammortizzazione a uno stack già alto.
6. Suola. Ridisegnata con segmenti sottili a onda al posto dei grossi inserti della v14, e più schiuma a vista nel mesopiede. Sotto l’avampiede i segmenti ora corrono in lunghezza invece che in diagonale, cosa che Fleet Feet collega alla spinta rigida, a leva. RunRepeat ha misurato una buona aderenza in avampiede, strade bagnate comprese.
Durata. Tomaia e imbottitura del tallone hanno retto bene nei test di abrasione di RunRepeat. Il punto debole è la suola: solo 1,9 mm di gomma contro 3,4 mm della versione precedente, con un’usura nella media nel loro test, e anche Runnea segnala un’usura precoce. Fleet Feet è più positiva e dice che mantiene la durata che i fan di lunga data della 880 si aspettano.
Durata. Tomaia e imbottitura del tallone hanno retto bene nei test di abrasione di RunRepeat. Il punto debole è la suola: solo 1,9 mm di gomma contro 3,4 mm della versione precedente, con un’usura nella media nel loro test, e anche Runnea segnala un’usura precoce. Fleet Feet è più positiva e dice che mantiene la durata che i fan di lunga data della 880 si aspettano.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack in avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: RunRepeat, Fleet Feet, Runnea.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Traspirabilità |
|
| Coefficiente di aderenza (avampiede) |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza della toe box |
|
| Altezza della toe box |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore dell’imbottitura della linguetta |
|
| Forza di flessione |
|
Taglia e calzata
RunRepeat la trova leggermente piccola e suggerisce di valutare mezza taglia in più; controlla la larghezza prima di cambiare la lunghezza.
Lunghezza
Mezza taglia in più
Larghezze
standard, larga e extra larga
Spazio per le dita
RunRepeat ha misurato la toe box a 74,6 mm all’altezza dell’alluce e 28,5 mm di altezza, e giudica la calzata leggermente piccola. Fleet Feet ha trovato il mesopiede più aderente e più stretto rispetto alle 880 precedenti; esistono versioni più larghe.
RunRepeat, Fleet Feet
Tutte le note sulla taglia dei tester
Il verdetto di RunRepeat sulla calzata è leggermente piccola, con mezza taglia in più da valutare. La toe box misurata è larga 74,6 mm, un po’ più stretta dei 76,2 mm della versione precedente, mentre l’altezza della toe box lascia molto spazio sopra le dita.
Fleet Feet nota un mesopiede un po’ più stretto e una linguetta più imbottita rispetto alle versioni precedenti.
La 880 ha una gamma di calzate insolitamente ampia: Fleet Feet e RunRepeat indicano versioni stretta, standard, larga ed extra larga. Se la scarpa sembra corta solo perché stringe, prova prima la versione più larga.
RunRepeat, Fleet Feet
Vs 880 v14
Non un aggiornamento ma un cambio di categoria: da scarpa moderata e versatile a scarpa alta, rigida e protettiva.
Tieni la v14 se vuoi una scarpa da allenamento quotidiano più leggera, più bassa e più flessibile, o se consumi molto le suole. Passa alla v15 se vuoi una protezione da stack massimo con una sensazione rigida, appoggi di mesopiede e ti serve una larghezza specifica.
Storia delle versioni: da 880 v14 a Fresh Foam X 880 v15
Molta più schiuma. RunRepeat ha misurato circa 6,7 mm in più al tallone e 10,4 mm in più in avampiede rispetto alla v14. (RunRepeat)
Drop più basso. Il drop dichiarato passa da 8 a 6 mm; RunRepeat ha misurato 4,3 mm. (RunRepeat, Fleet Feet)
Più compatta e più rigida. Una schiuma misurata più rigida e una suola circa il 49% più rigida di prima. (RunRepeat)
Più pesante. RunRepeat ha misurato 286 g contro 251 g della v14. (RunRepeat)
Meno gomma sulla suola. Spessore della suola sceso da 3,4 a 1,9 mm nel laboratorio di RunRepeat. (RunRepeat)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Fresh Foam X 880 v15 non fa.
New Balance Fresh Foam X 880 v15 | New Balance 1080 v15 | New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Cumulus 28 | On Cloudmonster 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più morbida | Più stabile | Meno ammortizzata | Stesso sostegno |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 40,5 mm | 40 mm | 43 mm | 38,5 mm | 40 mm |
| Peso | 303 g | 261 g | 335 g | 258 g | 295 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Stabile | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
Cosa cambia tra la New Balance 880 v14 e la 880 v15?
La 880 v15 è molto più alta: RunRepeat ha misurato 39,7 mm al tallone e 35,4 mm in avampiede, contro 33,0 e 25,0 mm della v14. È anche più rigida, più compatta e più pesante (286 g contro 251 g nel laboratorio di RunRepeat), con meno gomma sulla suola. Il drop dichiarato scende da 8 a 6 mm.
La New Balance 880 v15 è una scarpa a massima ammortizzazione?
Per altezza dello stack, sì. New Balance dichiara 40,5 mm al tallone e 34,5 mm in avampiede. Per sensazione, meno: RunRepeat ha misurato la schiuma a 35,5 AC, una rigidità equilibrata, e Fleet Feet descrive una corsa più solida delle scarpe concorrenti.
La 880 v15 calza piccola?
RunRepeat la trova leggermente piccola e suggerisce di valutare mezza taglia in più. Anche la sua toe box è risultata un po’ più stretta di quella della v14. Poiché la 880 esiste nelle versioni stretta, standard, larga ed extra larga, verifica se una versione più larga risolve la sensazione di stretto prima di allungare la taglia.
880 v15 o 1080 v15: quale scegliere?
Sono entrambe scarpe neutre alte. La 880 v15 è la più rigida e compatta delle due: RunRepeat ha misurato 35,5 AC contro 21,5 AC della 1080 v15. Scegli la 880 per una protezione rigida e controllata, la 1080 per una corsa più morbida, più leggera e più vivace.
Qual è il drop reale della 880 v15?
New Balance dichiara 6 mm. RunRepeat ha misurato 4,3 mm, con 39,7 mm al tallone e 35,4 mm in avampiede. Chi appoggia di tallone ha meno inclinazione di quanto suggerisca la scheda tecnica; chi appoggia di mesopiede trova una piattaforma equilibrata.
La 880 v15 è resistente?
Tomaia e imbottitura del tallone hanno ottenuto buoni punteggi nel laboratorio di RunRepeat, ma la suola preoccupa: ha misurato solo 1,9 mm di gomma, contro 3,4 mm della v14, e anche Runnea segnala un’usura prematura della suola. Chi fa molti km e i runner più pesanti dovrebbero controllarla da vicino.
Fonti
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 880 v15 lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X 880 v15 review. Consultato il 9 ott 2026.
- Runnea, New Balance Fresh Foam X 880 v15. Consultato il 9 ott 2026.
- RunRepeat, New Balance 1080 v15 lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



