- Scarpe
- New Balance
- Fresh Foam X More v6

New Balance Fresh Foam X More v6: la nostra recensione
La scarpa da allenamento quotidiano più alta di New Balance: una piattaforma spessa e morbidissima in Fresh Foam X con drop basso, rifinita più che ripensata per la sesta versione.
- Drop
- 4 mm
- Stack tallone
- 44 mm
- Avampiede
- 40 mm
- Peso
- 306 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Tanta schiuma, nessuna fretta.
La Fresh Foam X More v6 mette 44 mm molto morbidi al tallone e 40 mm all’avampiede su una base larga e stabile, con drop di 4 mm e circa 306 g in US 9 uomo. È adatta a chi appoggia di mesopiede o di avampiede e cerca protezione nelle corse lente, nei giorni di recupero e nelle lunghe giornate in piedi. Frena invece chi vuole andare veloce.
Punti di forza
- Assorbimento degli urti all’avampiede da record nel laboratorio di RunRepeat, 144 SA
- Piattaforma larga, stabile per una scarpa così alta
- Tomaia e collarino morbidi e ben imbottiti
- Calza fedele alla taglia, con versioni larga ed extra larga
- Comoda per camminare e stare in piedi tutto il giorno
Punti deboli
- Pesante: circa 306 g in US 9 uomo
- Poca reattività quando il ritmo sale
- Calda: traspirabilità molto sotto la media
- RunRepeat ha misurato una zona delle dita stretta e bassa
Per chi va bene
- Vuoi la massima protezione nei giorni facili
- Sei un runner pesante
- Passi lunghe giornate in piedi
- Appoggi di mesopiede o di avampiede
Chi dovrebbe evitarla
- Cerchi un minimo di velocità
- Vuoi una scarpa leggera
- Sei abituato a un drop alto
- I tuoi piedi scaldano
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Fresh Foam X More v6 tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | Fresh Foam X More v6 |
|---|---|
| Ammortizzazione | 87 |
| Leggerezza | 10 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 6 |
| Reattività | 6 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso306 g, più pesante del 90% delle scarpe
Drop4 mm, più bassa del 91% delle scarpe
Stack tallone44 mm, più alta del 87% delle scarpe
Stack avampiede40 mm, più alta del 96% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 9 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Il massimo della morbidezza. Fresh Foam X misurata a 27,5 AC da RunRepeat, con assorbimento degli urti all’avampiede da record: avvolgente, ma non ci affondi.
Abbastanza larga da restare tranquilla. Una scarpa neutra resa stabile da una piattaforma misurata ben più larga della media; i tester la trovano piantata, con attenzione nelle curve strette.
Fluida, non elastica. Ritorno di energia del 60,1% al tallone per RunRepeat, 4,1 su 10 per RTINGS: rulla fluida a ritmo costante, non è una scarpa elastica.
Il massimo della morbidezza. L’intersuola è in Fresh Foam X di New Balance, la stessa mescola della v5 e della 1080 v14 secondo Believe in the Run. Lo stack dichiarato è di 44 mm al tallone e 40 mm all’avampiede; RunRepeat ha misurato 41,8 e 38,5 mm. Solo 7 delle 205 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un avampiede più spesso.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 27,5 sulla scala AC, molto più morbida della media di 35,5, con un assorbimento degli urti di 152 SA al tallone e un record di laboratorio di 144 SA all’avampiede. Believe in the Run l’ha trovata avvolgente senza affondare, e Fleet Feet descrive una schiuma leggermente cedevole in cui stai dentro più che sopra.
Abbastanza larga da restare tranquilla. Non c’è un sistema di supporto: è una scarpa neutra. La stabilità viene dalla piattaforma, che RunRepeat ha misurato 122,5 mm all’avampiede e 102,0 mm al tallone, contro medie di 115,1 e 91,1 mm. Il laboratorio la ritiene adatta a una pronazione da lieve a moderata.
WearTesters, The Size 15 Runner e 21RUN descrivono tutti una corsa ben piantata, aiutata da bordi rialzati che tengono il piede dentro la schiuma. RTINGS dà alla stabilità laterale 7,4 su 10, e Running Shoes Guru avverte che l’altezza richiede comunque attenzione nelle curve strette.
Fluida, non elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 60,1% al tallone e del 58,8% all’avampiede, meglio delle More precedenti ma senza nulla di notevole. RTINGS è più severo, con un punteggio di ritorno di energia di 4,1 su 10, 3,2 al tallone.
La spinta in avanti viene dalla geometria rocker e dal drop basso: RunRepeat ha misurato 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, e solo 14 delle 249 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un drop più basso. Running Warehouse l’ha trovata abbastanza vivace a ritmo di crociera, The Size 15 Runner a tratti faticosa.
Leggi di più
Il massimo della morbidezza. L’intersuola è in Fresh Foam X di New Balance, la stessa mescola della v5 e della 1080 v14 secondo Believe in the Run. Lo stack dichiarato è di 44 mm al tallone e 40 mm all’avampiede; RunRepeat ha misurato 41,8 e 38,5 mm. Solo 7 delle 205 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un avampiede più spesso.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 27,5 sulla scala AC, molto più morbida della media di 35,5, con un assorbimento degli urti di 152 SA al tallone e un record di laboratorio di 144 SA all’avampiede. Believe in the Run l’ha trovata avvolgente senza affondare, e Fleet Feet descrive una schiuma leggermente cedevole in cui stai dentro più che sopra.
Abbastanza larga da restare tranquilla. Non c’è un sistema di supporto: è una scarpa neutra. La stabilità viene dalla piattaforma, che RunRepeat ha misurato 122,5 mm all’avampiede e 102,0 mm al tallone, contro medie di 115,1 e 91,1 mm. Il laboratorio la ritiene adatta a una pronazione da lieve a moderata.
WearTesters, The Size 15 Runner e 21RUN descrivono tutti una corsa ben piantata, aiutata da bordi rialzati che tengono il piede dentro la schiuma. RTINGS dà alla stabilità laterale 7,4 su 10, e Running Shoes Guru avverte che l’altezza richiede comunque attenzione nelle curve strette.
Fluida, non elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 60,1% al tallone e del 58,8% all’avampiede, meglio delle More precedenti ma senza nulla di notevole. RTINGS è più severo, con un punteggio di ritorno di energia di 4,1 su 10, 3,2 al tallone.
La spinta in avanti viene dalla geometria rocker e dal drop basso: RunRepeat ha misurato 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, e solo 14 delle 249 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un drop più basso. Running Warehouse l’ha trovata abbastanza vivace a ritmo di crociera, The Size 15 Runner a tratti faticosa.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo terreno. Tutte le recensioni che abbiamo letto la mettono sui chilometri lenti di tutti i giorni. | RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Morbida, stabile e poco impegnativa per le gambe stanche. | RunRepeat, Believe in the Run, 21RUN |
| Camminata | Fatta per questo | I tester di Fleet Feet l’hanno portata per un’intera giornata in piedi e sul tapis roulant da camminata. | Fleet Feet, WearTesters |
| Lunghi | Può andare | RunRepeat e Running Warehouse la vedono su lunghi tranquilli; The Size 15 Runner non la userebbe sulle lunghe distanze. | RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner |
| Ritmo | Non adatta | RunRepeat dà 49 su 100 per il medio. Tieni una scarpa più leggera per i lavori veloci. | RunRepeat, Running Shoes Guru |
| Gara di maratona | Non adatta | RunRepeat dà 34 su 100 per la gara e RTINGS 6,1 su 10 per la maratona. | RunRepeat, RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, 21RUN, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, RTINGS
Cosa dicono i test
Le recensioni pubblicate concordano: la More v6 è molto morbida, pesante, sorprendentemente stabile per la sua altezza e fatta per i chilometri lenti. Si dividono su quanto sia spaziosa dentro, quanto sia vivace la schiuma e quanto tenga sul bagnato.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 86 su 100: morbida come una nuvola e al meglio nelle corse lente e di recupero, ma pesante e aderente nella larghezza standard. | Leggi |
| Believe in the Run | Recensione | Positivo | Believe in the Run la mette in fascia A: la più avvolgente delle scarpe a massima ammortizzazione, con il peso come unico vero difetto. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS dà all’ammortizzazione 8,6 su 10 ma al ritorno di energia solo 4,1, e preferisce la Bondi 9 per il rimbalzo. | Leggi |
| WearTesters | Recensione | Positivo | WearTesters le dà 10 su 10 come scarpa stabile a massima ammortizzazione per corse lente, di recupero e lunghi. | Leggi |
| The Size 15 Runner | Recensione | Misto | The Size 15 Runner apprezza stabilità e tomaia ma trova la corsa piatta e la usa solo nei giorni facili. | Leggi |
Concordano
- Molto morbida e protettivaRunRepeat ha misurato un assorbimento degli urti all’avampiede da record e una schiuma morbida da 27,5 AC, RTINGS dà all’ammortizzazione 8,6 su 10, e Believe in the Run e Running Warehouse descrivono una corsa avvolgente che non diventa molle.
- PesanteRunRepeat ha pesato 302 g e RTINGS 302,3 g, vicini ai 306 g dichiarati in US 9 uomo. Believe in the Run e The Size 15 Runner indicano il peso come il difetto principale.
- Stabile per la sua altezzaRunRepeat ha misurato una piattaforma molto più larga della media, WearTesters l’ha trovata stabile pur non essendo una scarpa stabile e The Size 15 Runner l’ha trovata persino un po’ troppo stabile.
- Calza fedele alla tagliaIl sondaggio dei lettori di RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters e Running Shoes Guru riportano tutti una lunghezza regolare.
Divergono
- Spaziosa o stretta dentro?RunRepeat ha misurato una zona delle dita stretta e bassa e parla di un interno dal volume ridotto. Running Warehouse ha trovato spazio per allargare le dita, e WearTesters dice che la larghezza standard accoglie anche piedi più larghi.
- Quanto è vivace la schiuma?RunRepeat ha misurato un ritorno di energia migliore delle More precedenti, 60,1% al tallone. RTINGS dà al ritorno di energia 4,1 su 10, e The Size 15 Runner trova la corsa monotona.
- GripRunRepeat ha misurato un coefficiente di aderenza di 0,44, sotto la sua media di 0,53. Running Shoes Guru dà al grip 9 su 10 e l’ha trovata affidabile sotto la pioggia.
Com’è costruita
Un unico blocco spesso di Fresh Foam X su una base molto larga, una tomaia in mesh tecnico imbottita con linguetta a semi soffietto e una suola in gomma sottile ma molto estesa.
Un unico blocco di Fresh Foam X morbida su una base molto larga, una tomaia in mesh imbottita che scalda e una suola in gomma sottile ma che si consuma lentamente.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 58 BR |
| 2 | Linguetta | 7,4 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 3 / 5 |
| 4 | IntersuolaFresh Foam X | Durezza 27,5 AC |
| 5 | Soletta | 3,5 mm |
| 6 | Suola | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 44 mm al tallone, 40 mm all’avampiede; misurato: 1,9 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Believe in the Run, RunRepeat, 21RUN, The Size 15 Runner, Fleet Feet. BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Tomaia. Un mesh tecnico imbottito a doppio strato che Believe in the Run e 21RUN hanno trovato comodo dal primo passo. Trattiene il calore: RunRepeat ha dato alla traspirabilità 58 contro una media di 75.
Linguetta. A semi soffietto su entrambi i lati e ben imbottita, spessa 7,4 mm contro una media di 5,8 mm nel laboratorio di RunRepeat. I tester riferiscono che resta al suo posto.
Tallone. Un contrafforte di rigidità media, 3 su 5 nel test di RunRepeat, con un collarino molto imbottito e senza linguetta posteriore. I tester di Fleet Feet hanno trovato il collarino morbido.
Intersuola. Un unico strato a tutta lunghezza di Fresh Foam X, misurato a 27,5 AC. Nonostante le dimensioni si torce come una scarpa media, 14,7 Nm nel test di torsione di RunRepeat, e si flette con 17,7 N, un po’ più rigida della media.
Soletta. Una soletta removibile di 3,5 mm, più sottile della media di 4,4 mm, che lascia l’ammortizzazione alla schiuma.
Suola. Gomma molto estesa ma spessa solo 1,9 mm nella sezione di RunRepeat, contro una media di 3,1 mm. Believe in the Run l’ha trovata più aderente di quella della v5; RunRepeat ha misurato un grip leggermente inferiore a prima.
Leggi di più
Un unico blocco spesso di Fresh Foam X su una base molto larga, una tomaia in mesh tecnico imbottita con linguetta a semi soffietto e una suola in gomma sottile ma molto estesa.
1. Tomaia. Un mesh tecnico imbottito a doppio strato che Believe in the Run e 21RUN hanno trovato comodo dal primo passo. Trattiene il calore: RunRepeat ha dato alla traspirabilità 58 contro una media di 75.
2. Linguetta. A semi soffietto su entrambi i lati e ben imbottita, spessa 7,4 mm contro una media di 5,8 mm nel laboratorio di RunRepeat. I tester riferiscono che resta al suo posto.
3. Tallone. Un contrafforte di rigidità media, 3 su 5 nel test di RunRepeat, con un collarino molto imbottito e senza linguetta posteriore. I tester di Fleet Feet hanno trovato il collarino morbido.
4. Intersuola. Un unico strato a tutta lunghezza di Fresh Foam X, misurato a 27,5 AC. Nonostante le dimensioni si torce come una scarpa media, 14,7 Nm nel test di torsione di RunRepeat, e si flette con 17,7 N, un po’ più rigida della media.
5. Soletta. Una soletta removibile di 3,5 mm, più sottile della media di 4,4 mm, che lascia l’ammortizzazione alla schiuma.
6. Suola. Gomma molto estesa ma spessa solo 1,9 mm nella sezione di RunRepeat, contro una media di 3,1 mm. Believe in the Run l’ha trovata più aderente di quella della v5; RunRepeat ha misurato un grip leggermente inferiore a prima.
Durata. Migliore di quanto la gomma sottile lasci pensare. La suola ha perso 0,8 mm nel test di usura di RunRepeat, meno della media di 1,1 mm, e zona delle dita e fodera del tallone hanno ottenuto 3 e 4 su 5. Believe in the Run ha visto poca usura dopo circa 48 km.
Durata. Migliore di quanto la gomma sottile lasci pensare. La suola ha perso 0,8 mm nel test di usura di RunRepeat, meno della media di 1,1 mm, e zona delle dita e fodera del tallone hanno ottenuto 3 e 4 su 5. Believe in the Run ha visto poca usura dopo circa 48 km.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di aderenza |
|
| Traspirabilità |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
| Forza di flessione |
|
BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; il punto è il volume, e le larghezze lo risolvono.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard, larga e extra larga
Spazio per le dita
RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 71,3 mm, sotto la media di 73,2 mm, e un’altezza bassa di 24,4 mm contro 27,0. Running Warehouse e The Size 15 Runner hanno comunque trovato molto spazio per allargare le dita: decide la forma del piede.
RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner
Tutte le note sulla taglia dei tester
Il sondaggio dei lettori di RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru e 21RUN riportano tutti una lunghezza fedele alla taglia.
Sul volume le opinioni si dividono. RunRepeat trova aderente la larghezza standard, con un interno stretto e basso. Running Warehouse e The Size 15 Runner hanno trovato molto spazio per le dita, e una tester di Fleet Feet dal piede stretto l’ha trovata leggermente larga ma con una buona tenuta del piede. I tester di Fleet Feet hanno anche visto che l’allacciatura con l’ultimo occhiello riduce lo scivolamento del tallone.
Le larghezze risolvono la maggior parte dei casi. RunRepeat elenca versioni stretta, standard, larga ed extra larga, e Fleet Feet indica 2E e 4E per l’uomo, D e 2E per la donna. La disponibilità di ogni larghezza varia secondo il paese e il rivenditore.
RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, 21RUN
Vs Fresh Foam X More v5
Una rifinitura, non un rifacimento: stessa schiuma e stesso stack dichiarato, base leggermente più larga, qualche grammo in meno e una tomaia più imbottita.
I cambiamenti sono abbastanza piccoli che un tester di Believe in the Run considera la v5 una scelta valida se la trovi ancora. Tienila se preferisci il suo mesh più arioso; passa alla v6 se vuoi una base più stabile e una calzata più imbottita.
Storia delle versioni: da Fresh Foam X More v5 a Fresh Foam X More v6
Stessa schiuma, sensazione ritoccata. La mescola Fresh Foam X resta la stessa. Fleet Feet trova la v6 più morbida sotto il piede, mentre WearTesters e Carreras de Montaña la trovano meno cedevole e più controllata della v5. (Believe in the Run, Fleet Feet, WearTesters, Carreras de Montaña)
Base più larga e stabile. Running Warehouse e Carreras de Montaña descrivono una piattaforma leggermente più larga, e i tester trovano la v6 più stabile della v5. (Running Warehouse, WearTesters, Carreras de Montaña)
Un filo più leggera. RunRepeat ha misurato circa il 3% di peso in meno rispetto alla v5, e 21RUN parla di un risparmio di circa 5 g. (RunRepeat, 21RUN)
Più imbottitura sopra. La tomaia aggiunge imbottitura a linguetta e collarino. Un tester di Believe in the Run l’ha trovata più calda del mesh più arioso della v5. (Believe in the Run, The Size 15 Runner, Carreras de Montaña)
Una geometria rocker letta in modi diversi. Running Warehouse e Fleet Feet descrivono un rocker più marcato con la punta più rialzata, mentre RunRepeat lo trova meno pronunciato che sulla v5. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Fresh Foam X More v6 non fa.
New Balance Fresh Foam X More v6 | Hoka Bondi 9 | Brooks Ghost Max 3 | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più stabile | Più rigida | Più leggera | Meno ammortizzata |
| Drop | 4 mm | 5 mm | 6 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 44 mm | 43 mm | 39 mm | 41,5 mm | 40 mm |
| Peso | 306 g | 297 g | 318 g | 252 g | 261 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La New Balance More v6 calza fedele alla taglia?
Sì. Il sondaggio dei lettori di RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters e Running Shoes Guru riportano tutti una lunghezza regolare. Il dibattito è sul volume: RunRepeat ha misurato una zona delle dita stretta e bassa, mentre la maggior parte dei tester ha trovato spazio sufficiente. Con la pianta larga, guarda le versioni larghe.
More v5 o More v6: quale scegliere?
Sono vicine. La v6 mantiene la stessa Fresh Foam X e lo stesso stack dichiarato, aggiunge una base leggermente più larga, una tomaia più imbottita e qualche grammo in meno. Scegli la v6 per una calzata più stabile e avvolgente; un tester di Believe in the Run ritiene che la v5 valga ancora la pena se la trovi.
La New Balance More v6 esiste in versione larga?
Sì. RunRepeat elenca versioni stretta, standard, larga ed extra larga, e Fleet Feet indica 2E e 4E per l’uomo, D e 2E per la donna. La disponibilità varia secondo il paese. Vista la zona delle dita stretta misurata da RunRepeat, se hai la pianta larga vale la pena provare la versione larga.
La More v6 va bene per camminare o stare in piedi tutto il giorno?
Secondo i tester sì. Quelli di Fleet Feet l’hanno portata per un’intera giornata in piedi sul cemento e sul tapis roulant da camminata, Believe in the Run la suggerisce per lunghe giornate in piedi e WearTesters la consiglia a chi cammina e cerca una scarpa stabile. Aspettati piedi caldi: la traspirabilità è sotto la media.
La More v6 va bene per runner pesanti?
I tester dicono di sì. RunRepeat indica i runner più pesanti tra i profili ideali, e un tester di WearTesters da 95 kg l’ha trovata stabile e protettiva nelle sue corse lente. La piattaforma larga aiuta; il prezzo da pagare è una scarpa di circa 306 g in US 9 uomo.
New Balance More v6 o Hoka Bondi 9?
Sono entrambe scarpe neutre a massima ammortizzazione con drop basso. RTINGS ha trovato più rimbalzo e un avampiede più sostenuto e stabile nella Bondi 9, e vede la More v6 come la scelta per avere più spazio e una sensazione più avvolgente. Fleet Feet giudica la More v6 la più morbida delle due.
La More v6 va bene con il piede piatto o l’iperpronazione?
La More v6 è una scarpa neutra senza sistema di supporto. RunRepeat ritiene la sua base larga adatta a una pronazione da lieve a moderata. Il piede piatto non significa sempre iperpronazione, quindi guarda prima come si muove davvero il tuo piede. È una scarpa ammortizzata, non una cura.
Fonti
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X More v6 lab review (Carlos Sánchez, updated June 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Believe in the Run, New Balance Fresh Foam More v6 Review (August 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: The More, The Merrier. Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X More v6 running shoe review. Consultato il 13 ott 2026.
- WearTesters, New Balance Fresh Foam X More v6 Performance Review. Consultato il 13 ott 2026.
- The Size 15 Runner, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: Less Is More?. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Shoes Guru, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultato il 13 ott 2026.
- 21RUN, New Balance Fresh Foam X More v6 Testbericht. Consultato il 13 ott 2026.
- Carreras de Montaña, New Balance Fresh Foam X More v6 (Sergio Mayayo). Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- goat.com · Anno di uscita, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



