
Puma Velocity Nitro 5 리뷰
Puma Velocity Nitro 5는 두 겹 Nitro 미드솔로 바뀌었어요. 대부분의 데일리 신발보다 발이 가볍고, 이전보다 부드러우며, 여전히 좁게 만들었어요.
- 드롭
- 8 mm
- 뒤꿈치 스택
- 33 mm
- 앞꿈치
- 25 mm
- 무게
- 244 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 없음
저희의 평가
가볍고 활기차며 좁게 만들었어요.
Velocity Nitro 5는 가볍고 유연한 뉴트럴 트레이너로, 이지 데이와 가끔의 빠른 세션을 군더더기 없이 소화해요. 발볼이 보통에서 좁고 미드풋이나 가벼운 뒤꿈치로 착지하는 러너에게 어울리고, 실제 드롭은 라벨이 말하는 것보다 낮아요.
강점
- 데일리 트레이너치고 가볍고, 유연하고 자연스러운 승차감
- 여전히 반응이 좋게 느껴지는 새 부드러운 폼
- 이지런과 업템포 날을 소화함
- 든든한 고정과 개선된 접지력
약점
- 뒤꿈치와 미드풋이 좁음
- 실측 드롭이 표기 8mm에 크게 못 미침
- Velocity Nitro 4보다 반발력이 조금 적음
- 길고 느린 마일에는 보통 수준의 스택
이런 분께 맞아요
- 발볼이 보통에서 좁아요
- 미드풋이나 가볍게 뒤꿈치로 착지해요
- 한 주 대부분을 한 켤레로 달리고 싶어요
- 가벼운 러너예요
이런 분은 건너뛰세요
- 발볼이 넓어요
- 높은 드롭에 익숙하고 뒤꿈치로 세게 착지해요
- 최대 쿠션을 원해요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Velocity Nitro 5의 위치, 그리고 Velocity Nitro 4에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 13 | 24 | −11 |
| 가벼움 | 67 | 66 | +1 |
| 안정성 | 30 | 30 | = |
| 드롭 | 45 | 84 | −39 |
| 반응성 | 6 | 20 | −14 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게244 g, 러닝화의 66%보다 가벼워요
드롭8 mm, 러닝화의 45%보다 높아요
뒤꿈치 스택33 mm, 러닝화의 85%보다 낮아요
앞꿈치 스택25 mm, 러닝화의 89%보다 낮아요
착용감
공개된 테스트 3건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
수치가 말하는 것보다 부드러워요. 두 겹 Nitro 폼은 스택이 말하는 것보다 40mm 신발에 가깝게 느껴지고, 추진력보다 편안함과 충격 흡수를 우선해요.
뉴트럴이고 가볍게 구조화됐어요. 부드러운 플레어와 약간의 구조를 주는 작은 사이드월이 있는 분명한 뉴트럴이에요. 뚜렷한 안쪽 쏠림을 이끌 만한 건 없어요.
활기차지만 이전보다 조금 덜해요. 버전 4보다 조금 덜 활기차지만, 유연한 밑창이 페이스가 오를 때 승차감을 자연스럽게 유지해요.
수치가 말하는 것보다 부드러워요. 미드솔은 이제 Nitro 폼 한 겹 대신 두 겹을 써요. RunRepeat는 주 층을 40.5 AC로, 더 부드러운 보조 층을 34.9 AC로 측정했어요. Doctors of Running은 실제 스택 높이보다 40mm 신발에 가까운 부드럽고 순응하는 폼이라고 설명해요.
추진력보다 편안함과 충격 흡수를 우선해요. 발밑은 쿠션이 있고 이지 페이스에서도 평평하게 느껴지지 않아요.
뉴트럴이고 가볍게 구조화됐어요. Doctors of Running은 부드러운 밑창 플레어와 약간의 구조를 주는 작은 사이드월이 있는 분명한 뉴트럴 신발이라고 해요. Running Warehouse 고객들은 탄탄한 가로 안정성을 언급해요. 뚜렷한 안쪽 쏠림을 이끌 만한 건 없어요.
활기차지만 이전보다 조금 덜해요. RunRepeat는 Velocity Nitro 4보다 조금 낮은 뒤꿈치 반발력 64.0%, 앞꿈치 69.3%를 측정했어요. 그래도 신발이 반응이 좋고 재미있다고 봤고, 유연한 밑창(테스트 9.3N)이 페이스가 오를 때 승차감을 자연스럽게 유지해요.
RunRepeat는 탄력이 조금 줄어든 걸 새 두 겹 설계와 연결해요. Doctors of Running은 여전히 폼의 부드러운 탄력을 느끼지만, 앞으로 튀어 나가기보다 하중을 흡수하는 데 더 낫다고 봐요.
더 읽기
수치가 말하는 것보다 부드러워요. 미드솔은 이제 Nitro 폼 한 겹 대신 두 겹을 써요. RunRepeat는 주 층을 40.5 AC로, 더 부드러운 보조 층을 34.9 AC로 측정했어요. Doctors of Running은 실제 스택 높이보다 40mm 신발에 가까운 부드럽고 순응하는 폼이라고 설명해요.
추진력보다 편안함과 충격 흡수를 우선해요. 발밑은 쿠션이 있고 이지 페이스에서도 평평하게 느껴지지 않아요.
뉴트럴이고 가볍게 구조화됐어요. Doctors of Running은 부드러운 밑창 플레어와 약간의 구조를 주는 작은 사이드월이 있는 분명한 뉴트럴 신발이라고 해요. Running Warehouse 고객들은 탄탄한 가로 안정성을 언급해요. 뚜렷한 안쪽 쏠림을 이끌 만한 건 없어요.
활기차지만 이전보다 조금 덜해요. RunRepeat는 Velocity Nitro 4보다 조금 낮은 뒤꿈치 반발력 64.0%, 앞꿈치 69.3%를 측정했어요. 그래도 신발이 반응이 좋고 재미있다고 봤고, 유연한 밑창(테스트 9.3N)이 페이스가 오를 때 승차감을 자연스럽게 유지해요.
RunRepeat는 탄력이 조금 줄어든 걸 새 두 겹 설계와 연결해요. Doctors of Running은 여전히 폼의 부드러운 탄력을 느끼지만, 앞으로 튀어 나가기보다 하중을 흡수하는 데 더 낫다고 봐요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running이 가장 좋다고 본 자리예요. | Doctors of Running |
| 템포런 | 가능해요 | 업템포는 가능하지만 그걸 위해 만든 건 아니에요. | RunRepeat, Doctors of Running |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | Runnea는 주말 장거리까지 두고, 보통 수준의 스택이 한계예요. | Runnea |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | 아주 이지한 날에 부드럽고 편안해요. | Doctors of Running, Runnea |
| 하프 마라톤 레이스 | 가능해요 | Runnea는 훈련용으로 10K부터 마라톤까지의 거리를 소개해요. 레이스에는 더 가벼운 플레이트 신발이 말이 돼요. | Runnea |
출처: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
테스트가 말하는 것
몇 안 되는 공개 테스트는 가볍고 다재다능하고 좁은 데일리 트레이너라는 데 의견이 같아요. 버전 4에서의 변화는 다르게 읽어요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 최고 범위인 100점 만점에 89점을 주지만 꽉 끼는 토박스가 발가락이 벌어질 공간을 거의 주지 않는다고 짚어요. | 읽기 |
| Doctors of Running | 리뷰 | 긍정적 | Doctors of Running은 A-를 주고 전통적인 승차감의 뉴트럴 데일리 트레이너이며 가볍고 부드럽고 핏은 조금 좁게 나온다고 해요. | 읽기 |
| Runnea | 리뷰 | 긍정적 | Runnea는 분명히 긍정적이에요. 뉴트럴 러너를 위한 정제된 데일리 트레이너로, 모든 페이스에서 편안함과 내구성이 있고 버전 4를 재발명하지 않고 개선했어요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 좁은 핏RunRepeat와 Doctors of Running 모두 특히 뒤꿈치와 미드풋이 좁은 신발을 설명하고, RunRepeat는 발볼이 넓은 발에는 권하지 않아요.
- 다재다능한 데일리 트레이너RunRepeat와 Doctors of Running은 이지런과 약간의 빠른 러닝을 소화한다는 데 의견이 같고, Runnea는 대부분의 데일리 훈련에 둬요.
- 유연하고 전통적인 승차감RunRepeat는 유연한 밑창을 측정했고, Doctors of Running은 유연한 앞꿈치와 베벨 뒤꿈치의 클래식한 승차감을 설명해요.
의견이 갈려요
- 버전 4보다 나을까, 못할까?Doctors of Running은 새 폼이 더 부드럽고 푹신하다고 봐요. RunRepeat는 v4보다 조금 적은 반발력과 약 6% 더 무거운 무게를 측정했어요. Running Warehouse 고객 한 명은 확신 없이 약간 더 단단하게 느꼈어요.
- 스택 높이Doctors of Running과 Running Warehouse는 뒤꿈치 33mm로 표기하고, RunRepeat가 전하는 브랜드 수치와 Runnea는 35mm로 표기해요. RunRepeat는 31.3mm를 측정했어요.
이렇게 만들어졌어요
패딩 있는 반거싯 텅의 엔지니어드 자카드 메시 어퍼가 두 겹 NITROFOAM 미드솔 위에 있고, 전통적이고 유연한 구조와 넉넉한 PUMAGRIP 러버 아웃솔이에요.
패딩 있는 반거싯 텅의 엔지니어드 자카드 메시 어퍼, 전통적이고 유연한 구조의 두 겹 NITROFOAM 미드솔, 넉넉한 PUMAGRIP 러버 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼엔지니어드 자카드 메시 | – |
| 2 | 텅 | 9.3mm |
| 3 | 힐 | 강성 2 / 5 |
| 4 | 미드솔NITROFOAM, 두 겹 | 경도 40.5 AC |
| 5 | 인솔 | 4.4mm |
| 6 | 아웃솔PUMAGRIP | 3.6mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 33mm, 앞꿈치 25mm, 실측: 아웃솔 3.6mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
어퍼. 칼라와 텅 둘레에 패딩이 더해진 새 엔지니어드 메시예요. Doctors of Running은 자카드 메시가 편안하고 통기성에 비해 꽤 푹신하다고 보지만, 핏은 뒤꿈치와 미드풋이 좁아요.
텅. 양쪽이 반거싯 구조이고 이전보다 훨씬 두꺼워요. RunRepeat는 Velocity Nitro 4의 4.1mm에 비해 패딩 9.3mm를 측정했어요. Doctors of Running은 끈 자국이 없었어요.
힐. 당김 탭과 야간 러닝용 반사 조각이 있는 패딩 잘 된 칼라예요. 테스터들은 힐 카운터를 다르게 읽어요. Doctors of Running은 뒤꿈치를 고정하는 단단한 카운터를 느꼈고, RunRepeat는 강성 5점 만점에 2점으로 거슬리지 않지만 지지는 거의 주지 않는다고 평가했어요.
미드솔. Puma는 A-TPU 기반 Nitro 폼 한 장을 두 겹으로 바꿨어요. RunRepeat가 40.5 AC로 측정한, 작년과 같은 폼의 주 층이 더 부드러운 34.9 AC 층 위에 있어요. 구조는 전통적이어서 뚜렷한 로커는 없고 뒤꿈치는 베벨 처리됐고 앞꿈치는 유연해요. RunRepeat의 냉동 테스트에서 폼은 20분 뒤 약 10%만 변했어요.
인솔. 분리형이고 두께 4.4mm이며 윤곽이 있어요. RunRepeat는 평평한 인솔로 바꾸면 신발이 발을 잡는 방식이 조금 달라진다고 적어요.
아웃솔. Velocity Nitro 4보다 커버리지가 넓은 PUMAGRIP 러버에, 물이 빠지고 신발이 구부러지도록 돕는 앞꿈치의 새 세로 채널이 있어요. RunRepeat는 러버 3.6mm와 젖은 콘크리트에서 마찰 계수 0.78을 측정했고, 이전 모델보다 0.13 높아요.
더 읽기
패딩 있는 반거싯 텅의 엔지니어드 자카드 메시 어퍼가 두 겹 NITROFOAM 미드솔 위에 있고, 전통적이고 유연한 구조와 넉넉한 PUMAGRIP 러버 아웃솔이에요.
1. 어퍼. 칼라와 텅 둘레에 패딩이 더해진 새 엔지니어드 메시예요. Doctors of Running은 자카드 메시가 편안하고 통기성에 비해 꽤 푹신하다고 보지만, 핏은 뒤꿈치와 미드풋이 좁아요.
2. 텅. 양쪽이 반거싯 구조이고 이전보다 훨씬 두꺼워요. RunRepeat는 Velocity Nitro 4의 4.1mm에 비해 패딩 9.3mm를 측정했어요. Doctors of Running은 끈 자국이 없었어요.
3. 힐. 당김 탭과 야간 러닝용 반사 조각이 있는 패딩 잘 된 칼라예요. 테스터들은 힐 카운터를 다르게 읽어요. Doctors of Running은 뒤꿈치를 고정하는 단단한 카운터를 느꼈고, RunRepeat는 강성 5점 만점에 2점으로 거슬리지 않지만 지지는 거의 주지 않는다고 평가했어요.
4. 미드솔. Puma는 A-TPU 기반 Nitro 폼 한 장을 두 겹으로 바꿨어요. RunRepeat가 40.5 AC로 측정한, 작년과 같은 폼의 주 층이 더 부드러운 34.9 AC 층 위에 있어요. 구조는 전통적이어서 뚜렷한 로커는 없고 뒤꿈치는 베벨 처리됐고 앞꿈치는 유연해요. RunRepeat의 냉동 테스트에서 폼은 20분 뒤 약 10%만 변했어요.
5. 인솔. 분리형이고 두께 4.4mm이며 윤곽이 있어요. RunRepeat는 평평한 인솔로 바꾸면 신발이 발을 잡는 방식이 조금 달라진다고 적어요.
6. 아웃솔. Velocity Nitro 4보다 커버리지가 넓은 PUMAGRIP 러버에, 물이 빠지고 신발이 구부러지도록 돕는 앞꿈치의 새 세로 채널이 있어요. RunRepeat는 러버 3.6mm와 젖은 콘크리트에서 마찰 계수 0.78을 측정했고, 이전 모델보다 0.13 높아요.
내구성. RunRepeat 테스트에서 위아래로 좋아요. 아웃솔은 0.9mm만 닳았고, 뒤꿈치 패딩은 5점 만점에 5점, 토박스는 3점이에요. Doctors of Running도 좋은 내구성을 예상해요.
내구성. RunRepeat 테스트에서 위아래로 좋아요. 아웃솔은 0.9mm만 닳았고, 뒤꿈치 패딩은 5점 만점에 5점, 토박스는 3점이에요. Doctors of Running도 좋은 내구성을 예상해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 토박스 폭 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
| 굽힘 힘 |
|
사이즈와 핏
평소 사이즈를 고르세요. 문제는 길이가 아니라 폭이에요.
길이
정사이즈
발볼 너비
표준 및 넓음
발가락 공간
토 공간은 보통이에요. RunRepeat는 토박스가 꽉 끼고 든든하며 발가락이 벌어질 공간이 거의 없다고 측정했고, Doctors of Running은 앞꿈치 폭은 보통이지만 미드풋과 앞꿈치가 조금 좁게 나온다고 설명해요.
RunRepeat, Doctors of Running
테스터들의 전체 사이즈 메모
RunRepeat와 Doctors of Running 모두 정사이즈라고 했어요. Doctors of Running은 뒤꿈치와 미드풋이 좁고 앞꿈치는 보통이라고 설명하고, RunRepeat는 토박스를 72.1mm로 측정했어요.
폭이 까다로워요. RunRepeat는 일반과 와이드 버전을 소개하지만 Running Warehouse는 표준 D만 취급해요. Running Warehouse 고객들은 v4에서 너무 좁다고 느낀 사람도 있었는데 v5가 더 낫다고 적어요.
발볼이 넓다면 사이즈를 올리지 말고 이름으로 와이드 버전을 찾거나 다른 신발을 고르세요.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
vs Velocity Nitro 4
새 두 겹 미드솔, 더 많은 텅 패딩, 더 나은 그립이에요. 실험실에 따르면 더 부드럽고 조금 더 무겁고 탄력은 조금 적어요.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
| 드롭 | 8 mm | 10 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 33 mm | 36 mm |
| 앞꿈치 | 25 mm | 26 mm |
| 무게 | 244 g | 245 g |
더 탄력 있고 가벼운 느낌이 좋았고 잘 맞았다면 Velocity Nitro 4를 유지하세요. 더 부드러운 착지, 더 나은 그립, 덜 조이는 어퍼를 원한다면 5로 넘어가세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Velocity Nitro 4에서 Velocity Nitro 5까지
Nitro 폼 두 겹. RunRepeat는 한 가지 밀도에서 더 부드러운 보조 층이 있는 두 가지로 바뀌었다고 전하고, Doctors of Running은 더 푹신하게 느껴지는 새 폼이라고 설명해요. (RunRepeat, Doctors of Running)
텅 패딩 증가. RunRepeat는 이전 모델의 4.1mm에 비해 텅 패딩 9.3mm를 측정했어요. (RunRepeat)
더 나은 접지력. RunRepeat는 젖은 노면과 마른 노면 모두에서 그립이 나아졌다고 봤어요. (RunRepeat)
조금 더 무겁고 탄력은 조금 적음. RunRepeat는 v4보다 약 6% 더 무겁고 반발력이 조금 낮다고 측정했어요. (RunRepeat)
더 넓은 플랫폼과 더 나은 핏. Runnea는 더 넓은 플랫폼을 전하고, Running Warehouse 고객들은 좁았던 v4보다 핏이 낫다고 봐요. (Running Warehouse, Runnea)
대안 비교
각각 Velocity Nitro 5에 없는 한 가지를 보완해요.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 가벼운 | 더 빠른 | 드롭이 더 높은 | 쿠션이 더 많은 |
| 드롭 | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| 무게 | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Puma Velocity Nitro 5는 정사이즈인가요?
네. RunRepeat와 Doctors of Running 모두 Velocity Nitro 5를 정사이즈로 봤어요. 뒤꿈치와 미드풋이 좁으니, 발볼이 넓다면 사이즈를 올리지 말고 와이드 버전을 찾으세요.
Velocity Nitro 5의 실제 드롭은 얼마인가요?
Puma는 8mm로 표기하고 Running Warehouse와 Doctors of Running도 같아요. RunRepeat는 실험실에서 5.2mm를 측정했으니 신발은 낮은 드롭 트레이너에 더 가깝게 움직여요. 10mm 이상에 익숙한 러너는 천천히 적응하세요.
Velocity Nitro 4와 5는 무엇이 달라졌나요?
Velocity Nitro 5는 더 부드러운 아랫층의 두 겹 Nitro 미드솔, 더 많은 텅 패딩, 더 나은 접지력을 얻었어요. RunRepeat는 v4보다 조금 더 무겁고 반발력이 조금 낮다고 측정했고, Doctors of Running은 더 푹신하다고 봐요.
Velocity Nitro 5는 템포런에 좋나요?
소화할 수 있어요. RunRepeat는 반응이 좋은 데일리 트레이너로 평가하고, Doctors of Running은 이지 페이스에서 가장 좋지만 업템포도 가능하다고 봤어요. 정기적인 힘든 세션에는 전용 템포 신발이 더 빠르게 느껴질 거예요.
Velocity Nitro 5는 발볼이 넓은 발에 좋나요?
표준 폭에서는 아니에요. RunRepeat는 발볼이 넓은 발은 다른 신발을 보라고 하고 Doctors of Running은 먼저 신어 보라고 제안해요. RunRepeat는 와이드 버전을 소개하지만 Running Warehouse는 표준 D만 보여 줘요.
Velocity Nitro 5는 얼마나 오래 가나요?
RunRepeat는 내구성을 높게 평가해요. Runnea는 도로에서 최대 약 800km를 예상하지만 측정이 아니라 추정이에요. 체중, 걸음, 노면에 따라 그 수치는 크게 달라져요.
출처
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. 2026. 10. 9. 확인.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). 2026. 10. 9. 확인.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. 2026. 10. 9. 확인.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. 2026. 10. 9. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 2026. 10. 11. 확인.
- eu.puma.com · 드롭, 지지력 및 플레이트, 표기
- us.puma.com · 노면, 표기
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 12일.



