1. シューズ
  2. Puma
  3. Velocity Nitro 5
Puma Velocity Nitro 5の側面

Puma Velocity Nitro 5 レビュー

Puma Velocity Nitro 5は、2層のNitroミッドソールになりました。ほとんどのデイリーシューズより足取りが軽く、以前よりやわらかく、細い作りは変わりません。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
33 mm
前足部
25 mm
重さ
244 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典7件

私たちの評価

軽く、元気で、細めの作り。

Velocity Nitro 5は、軽量でしなやかなニュートラルトレーナーで、ジョグの日と、時々の速いセッションを難なくこなします。足幅が標準から細めで、中足部か軽いかかと着地のランナーに向いており、実際のドロップは表記より低めです。

強み

  • デイリートレーナーとしては軽量で、しなやかで自然な乗り味
  • 新しいやわらかいフォームでも、反応の良さは保たれる
  • ジョグとアップテンポの日をこなす
  • 確実なホールドと、改善されたトラクション

弱み

  • かかとと中足部が細い
  • 計測したドロップは、表記の8 mmを大きく下回る
  • Velocity Nitro 4より、反発性がやや低い
  • 長くゆっくり走る距離には、控えめなスタック

合う人

  • 足幅が標準から細め
  • 中足部か、軽くかかとで着地する
  • 週の大半を1足で済ませたい
  • 体重が軽いランナー

見送ったほうがいい人

  • 足幅が広い
  • 高いドロップに慣れていて、かかとから強く着地する
  • 最大のクッション性がほしい

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのVelocity Nitro 5の位置づけと、Velocity Nitro 4からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Velocity Nitro 5Velocity Nitro 4変化
クッション性1324−11
軽さ6766+1
安定性3030=
ドロップ4584−39
反発性620−14

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ244 g、シューズ全体の66%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック33 mm、シューズ全体の85%より低い

前足部のスタック25 mm、シューズ全体の89%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

数字から想像するよりやわらかい. Nitroフォームの2層は、スタックから想像するより40 mmのシューズに近い感触で、推進力より快適さと衝撃吸収を優先しています。

ニュートラルで、軽い構造. 明らかにニュートラルで、穏やかな張り出しと、いくらかの構造を与える小さなサイドウォールがあります。はっきりした内側への倒れ込みを導くものはありません。

元気だが、以前よりやや控えめ. バージョン4よりわずかに控えめですが、しなやかなソールが、ペースが上がっても乗り味を自然に保ちます。

数字から想像するよりやわらかい. ミッドソールは今、1層ではなくNitroフォームの2層構造です。RunRepeatは、メインの層をAC硬度40.5、よりやわらかい2層目をAC硬度34.9と計測しました。Doctors of Runningは、やわらかく順応するフォームで、実際のスタック高より40 mmのシューズに近い感触と述べています。

推進力より、快適さと衝撃吸収を優先しています。足元はクッション性があり、ゆっくりしたペースでもフラットに感じません。

ニュートラルで、軽い構造. Doctors of Runningは、穏やかなソールの張り出しと、いくらかの構造を与える小さなサイドウォールを備えた、明らかにニュートラルなシューズと呼んでいます。Running Warehouseの顧客は、しっかりした横方向の安定性に触れています。はっきりした内側への倒れ込みを導くものは、ここにはありません。

元気だが、以前よりやや控えめ. RunRepeatは反発率を、かかと64.0%、前足部69.3%と計測し、Velocity Nitro 4をやや下回ります。それでも反応が良く楽しいシューズと感じ、しなやかなソール(テストで9.3 N)が、ペースが上がっても乗り味を自然に保ちます。

RunRepeatは、弾みのわずかな低下を、新しい2層設計と結びつけています。Doctors of Runningは、今もフォームから穏やかな弾みを感じていますが、前へバネのように押し出すより、荷重を吸収するほうが得意です。

続きを読む

数字から想像するよりやわらかい. ミッドソールは今、1層ではなくNitroフォームの2層構造です。RunRepeatは、メインの層をAC硬度40.5、よりやわらかい2層目をAC硬度34.9と計測しました。Doctors of Runningは、やわらかく順応するフォームで、実際のスタック高より40 mmのシューズに近い感触と述べています。

推進力より、快適さと衝撃吸収を優先しています。足元はクッション性があり、ゆっくりしたペースでもフラットに感じません。

ニュートラルで、軽い構造. Doctors of Runningは、穏やかなソールの張り出しと、いくらかの構造を与える小さなサイドウォールを備えた、明らかにニュートラルなシューズと呼んでいます。Running Warehouseの顧客は、しっかりした横方向の安定性に触れています。はっきりした内側への倒れ込みを導くものは、ここにはありません。

元気だが、以前よりやや控えめ. RunRepeatは反発率を、かかと64.0%、前足部69.3%と計測し、Velocity Nitro 4をやや下回ります。それでも反応が良く楽しいシューズと感じ、しなやかなソール(テストで9.3 N)が、ペースが上がっても乗り味を自然に保ちます。

RunRepeatは、弾みのわずかな低下を、新しい2層設計と結びつけています。Doctors of Runningは、今もフォームから穏やかな弾みを感じていますが、前へバネのように押し出すより、荷重を吸収するほうが得意です。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いているDoctors of Runningが最も良いと感じたペースです。Doctors of Running
テンポ走こなせるアップテンポ走はこなせますが、そのために作られてはいません。RunRepeat, Doctors of Running
ロング走こなせるRunneaは、週末の長い走りまでに位置づけています。限界は控えめなスタックです。Runnea
リカバリーラン向いている非常にゆっくりした日には、やわらかく快適です。Doctors of Running, Runnea
ハーフマラソンのレースこなせるRunneaは、トレーニングで10 kmからマラソンまでの距離を挙げています。レースには、より軽いプレート入りのシューズのほうが理にかないます。Runnea

出典: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea

テストの結果

公開されているテストは少ないものの、軽量で万能な細めのデイリートレーナーである点で一致しています。バージョン4からの変化の受け止め方は分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中89点で「Superb」の評価に入れていますが、ぴったりしたトゥボックスは、つま先の広がりをほとんど許さないと指摘しています。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of RunningはA-で、昔ながらの乗り味のニュートラルなデイリートレーナー、軽くやわらかく、フィットはやや細めと評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは明確に肯定的で、ニュートラルのランナー向けの洗練されたデイリートレーナー、あらゆるペースで快適さと耐久性を備え、バージョン4を作り直すことなく改善したとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • 細いフィットRunRepeatとDoctors of Runningは、どちらも、特にかかとと中足部が細いシューズと述べており、RunRepeatは足幅の広い足には勧めていません。
  • 万能なデイリートレーナーRunRepeatとDoctors of Runningは、ジョグと一部の速い練習をこなす点で一致し、Runneaは、デイリートレーニングの大半に位置づけています。
  • しなやかで、昔ながらの乗り味RunRepeatはしなやかなソールを計測し、Doctors of Runningは、しなやかな前足部と面取りされたかかとを備えた、定番の乗り味と述べています。

意見が分かれる

  • バージョン4より良い?悪い?Doctors of Runningは、新しいフォームをよりやわらかくふかふかと感じています。RunRepeatは、v4よりわずかに低い反発性と、約6%重い重量を計測しました。Running Warehouseの顧客の1人は、確信はないものの、わずかに硬く感じました。
  • スタック高Doctors of RunningとRunning Warehouseはかかと33 mmと記載し、RunRepeatが伝えるブランドの値とRunneaは35 mmと記載しています。RunRepeatは31.3 mmを計測しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

細いフィット. RunRepeatとDoctors of Runningは、どちらも、特にかかとと中足部が細いシューズと述べており、RunRepeatは足幅の広い足には勧めていません。 (RunRepeat, Doctors of Running)

万能なデイリートレーナー. RunRepeatとDoctors of Runningは、ジョグと一部の速い練習をこなす点で一致し、Runneaは、デイリートレーニングの大半に位置づけています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

しなやかで、昔ながらの乗り味. RunRepeatはしなやかなソールを計測し、Doctors of Runningは、しなやかな前足部と面取りされたかかとを備えた、定番の乗り味と述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running)

バージョン4より良い?悪い?. Doctors of Runningは、新しいフォームをよりやわらかくふかふかと感じています。RunRepeatは、v4よりわずかに低い反発性と、約6%重い重量を計測しました。Running Warehouseの顧客の1人は、確信はないものの、わずかに硬く感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse)

スタック高. Doctors of RunningとRunning Warehouseはかかと33 mmと記載し、RunRepeatが伝えるブランドの値とRunneaは35 mmと記載しています。RunRepeatは31.3 mmを計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea)

作りについて。

パッド入りでセミガセットのタンを備えたジャカードのテクニカルメッシュのアッパーが、伝統的でしなやかなジオメトリの2層NITROFOAMミッドソールと、たっぷりしたPUMAGRIPラバーのアウトソールに載っています。

パッド入りでセミガセットのタンを備えたジャカードのテクニカルメッシュのアッパー、伝統的でしなやかなジオメトリの2層NITROFOAMミッドソール、たっぷりしたPUMAGRIPラバーのアウトソール。

3325123456
#パーツ計測値
1アッパージャカードのテクニカルメッシュ–
2タン9.3 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソールNITROFOAM、2層40.5 AC
5インソール4.4 mm
6アウトソールPUMAGRIP3.6 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと33mm、前足部25mm。実測: アウトソール3.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running。

  1. アッパー. カラーとタンのまわりにパッドを足した、新しいテクニカルメッシュです。Doctors of Runningは、ジャカードメッシュを快適で、通気性の割にかなりふかふかと感じており、かかとと中足部では細いフィットのままです。

  2. タン. 両側がセミガセットで、以前よりずっと厚く、RunRepeatはVelocity Nitro 4の4.1 mmに対して、パッドを9.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はありませんでした。

  3. かかと. プルタブと夜間ラン用の反射パーツを備えた、パッドのしっかりしたカラーです。テスターのヒールカウンターの受け止め方は分かれ、Doctors of Runningは、かかとを固定する硬いカウンターと感じましたが、RunRepeatは硬さを5点満点中2点とし、邪魔にならない一方、サポートは少ないと評価しました。

  4. ミッドソール. PumaはA-TPUベースのNitroフォームの一枚を、2層に替えました。RunRepeatがAC硬度40.5と計測した、昨年と同じフォームのメイン層が、よりやわらかいAC硬度34.9の層の上に載ります。ジオメトリは昔ながらのままで、目立つロッカーはなく、かかとは面取りされ、前足部はしなやかです。RunRepeatの冷凍庫テストで、フォームは20分後も約10%しか変化しませんでした。

  5. インソール. 取り外し可能で、厚さ4.4 mm、形状付きです。RunRepeatは、平らなインソールに替えると、シューズの足の保持が少し変わると指摘しています。

  6. アウトソール. Velocity Nitro 4よりカバー範囲の広いPUMAGRIPラバーに、水を逃がしてシューズの屈曲を助ける、前足部の新しい縦方向の溝が加わりました。RunRepeatは、ラバー3.6 mmと、濡れたコンクリートでの摩擦係数0.78を計測し、前モデルより0.13高い値です。

続きを読む

パッド入りでセミガセットのタンを備えたジャカードのテクニカルメッシュのアッパーが、伝統的でしなやかなジオメトリの2層NITROFOAMミッドソールと、たっぷりしたPUMAGRIPラバーのアウトソールに載っています。

1. アッパー. カラーとタンのまわりにパッドを足した、新しいテクニカルメッシュです。Doctors of Runningは、ジャカードメッシュを快適で、通気性の割にかなりふかふかと感じており、かかとと中足部では細いフィットのままです。

2. タン. 両側がセミガセットで、以前よりずっと厚く、RunRepeatはVelocity Nitro 4の4.1 mmに対して、パッドを9.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はありませんでした。

3. かかと. プルタブと夜間ラン用の反射パーツを備えた、パッドのしっかりしたカラーです。テスターのヒールカウンターの受け止め方は分かれ、Doctors of Runningは、かかとを固定する硬いカウンターと感じましたが、RunRepeatは硬さを5点満点中2点とし、邪魔にならない一方、サポートは少ないと評価しました。

4. ミッドソール. PumaはA-TPUベースのNitroフォームの一枚を、2層に替えました。RunRepeatがAC硬度40.5と計測した、昨年と同じフォームのメイン層が、よりやわらかいAC硬度34.9の層の上に載ります。ジオメトリは昔ながらのままで、目立つロッカーはなく、かかとは面取りされ、前足部はしなやかです。RunRepeatの冷凍庫テストで、フォームは20分後も約10%しか変化しませんでした。

5. インソール. 取り外し可能で、厚さ4.4 mm、形状付きです。RunRepeatは、平らなインソールに替えると、シューズの足の保持が少し変わると指摘しています。

6. アウトソール. Velocity Nitro 4よりカバー範囲の広いPUMAGRIPラバーに、水を逃がしてシューズの屈曲を助ける、前足部の新しい縦方向の溝が加わりました。RunRepeatは、ラバー3.6 mmと、濡れたコンクリートでの摩擦係数0.78を計測し、前モデルより0.13高い値です。

耐久性. RunRepeatのテストで全体に良好です。アウトソールは0.9 mmしか減らず、かかとのパッドは5点満点中5点、トゥボックスは3点でした。Doctors of Runningも、良好な耐久性を見込んでいます。

耐久性. RunRepeatのテストで全体に良好です。アウトソールは0.9 mmしか減らず、かかとのパッドは5点満点中5点、トゥボックスは3点でした。Doctors of Runningも、良好な耐久性を見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Running Warehouse8
RunRepeat5.2

ヒールスタック, mm

Running Warehouse33
Doctors of Running33
RunRepeat35
RunRepeat31.3

前足部スタック, mm

Running Warehouse25
RunRepeat27
RunRepeat26.1

重量(メンズ), g

Running Warehouse244
RunRepeat238
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm eu.puma.com
  • 5.2 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm RunRepeat
  • 31.3 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 25 mm Running Warehouse
  • 27 mm RunRepeat
  • 26.1 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 244 g Running Warehouse
  • 238 g RunRepeat
サポート
  • ニュートラル eu.puma.com
–
プレート
  • なし eu.puma.com
–
路面
  • ロード us.puma.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 40.5 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 64 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 7.4 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.78 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 72.1 mm RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス高さ
  • 26.3 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.6 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 9.3 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 9.3 N RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。問題は長さではなく、幅です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

つま先のゆとりは控えめです。RunRepeatは、トゥボックスをぴったりして確実で、つま先の広がりにほとんど余裕がないと計測し、Doctors of Runningは、前足部の幅は標準だが、中足部と前足部でやや細めのフィットと述べています。

RunRepeat, Doctors of Running

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatとDoctors of Runningは、どちらも表記サイズ通りと感じました。Doctors of Runningは、細いかかとと中足部、標準的な前足部と述べ、RunRepeatはトゥボックスを72.1 mmと計測しました。

幅が難しいところです。RunRepeatはノーマルとワイドを掲載していますが、Running Warehouseは標準のDのみを扱っています。Running Warehouseの顧客は、v4を細すぎると感じた人もいたのに対して、フィットは良くなったと述べています。

足幅が広いなら、ワイド版を名前で探すか、サイズを上げるのではなく別のシューズを選んでください。

RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse

Velocity Nitro 4との比較

新しい2層のミッドソール、タンのパッドの増加、より良いグリップ。ラボによれば、よりやわらかく、やや重く、バネはやや控えめです。

Velocity Nitro 5Velocity Nitro 4
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ8 mm10 mm
かかとのスタック33 mm36 mm
前足部25 mm26 mm
重さ244 g245 g

v4の、よりバネがあり軽い感触が好きで、フィットも合っていたなら、Velocity Nitro 4のままでかまいません。よりやわらかい着地、より良いグリップ、窮屈さの少ないアッパーがほしいなら、5に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Velocity Nitro 4からVelocity Nitro 5へ

Nitroフォームの2層. RunRepeatは、1つの密度から2つへの変更と、よりやわらかい2層目を報告し、Doctors of Runningは、よりふかふかに感じる新しいフォームと述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running)

タンのパッドの増加. RunRepeatは、前モデルの4.1 mmに対して、タンのパッドを9.3 mmと計測しました。 (RunRepeat)

より良いトラクション. RunRepeatは、濡れた路面でも乾いた路面でもグリップが向上したと確認しました。 (RunRepeat)

少し重く、バネは少し控えめ. RunRepeatは、v4より約6%重い重量と、やや低い反発性を計測しました。 (RunRepeat)

より広いソールと、より良いフィット. Runneaはより広いソールを伝え、Running Warehouseの顧客は、細かったv4よりフィットが良いと感じています。 (Running Warehouse, Runnea)

代替シューズの比較

それぞれが、Velocity Nitro 5にはできない点を1つ補います。

Puma Velocity Nitro 5Puma Velocity Nitro 4Adidas Adizero Evo SLNike Pegasus 42Brooks Ghost Amp
選ぶ理由このページより軽いより速いドロップが高いクッションが多い
ドロップ8 mm10 mm7 mm10 mm6 mm
かかとのスタック33 mm36 mm37 mm37 mm37 mm
重さ244 g245 g230 g292 g255 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Puma Velocity Nitro 5は表記サイズ通りですか?

はい。RunRepeatとDoctors of Runningは、どちらもVelocity Nitro 5を表記サイズ通りと感じました。かかとと中足部が細いため、足幅の広い人は、サイズを上げるのではなく、ワイド版を探してください。

Velocity Nitro 5の実際のドロップはどれくらいですか?

Pumaは8 mmと記載し、Running WarehouseとDoctors of Runningもそれを繰り返しています。RunRepeatはラボで5.2 mmを計測し、シューズはロードロップのトレーナーに近く振る舞います。10 mm以上に慣れているランナーは、徐々に慣らすのがよいでしょう。

Velocity Nitro 4と5の間で何が変わりましたか?

Velocity Nitro 5は、よりやわらかい下層を備えた2層のNitroミッドソール、タンのパッドの増加、より良いトラクションになりました。RunRepeatは、v4よりやや重い重量とやや低い反発性を計測し、Doctors of Runningは、よりふかふかに感じています。

Velocity Nitro 5はテンポ走に向いていますか?

こなすことはできます。RunRepeatは、反応の良いデイリートレーナーと評価し、Doctors of Runningは、ゆっくりしたペースで最も良いものの、アップテンポ走もこなせると感じました。定期的にきついセッションを走るなら、専用のテンポ走用シューズのほうが速く感じられます。

Velocity Nitro 5は足幅の広い人に向いていますか?

標準幅では向きません。RunRepeatは足幅の広い人に別のものを探すよう助言し、Doctors of Runningはまず試着することを勧めています。RunRepeatはワイド版を掲載していますが、Running Warehouseは標準のDのみを表示しています。

Velocity Nitro 5はどれくらい持ちますか?

RunRepeatは耐久性を高く評価しています。Runneaは、ロードで最大約800 kmと見積もっていますが、計測ではなく見積もりです。体重、走り方、路面で、その値は大きく変わります。

出典

  1. RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
  2. Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
  3. Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Runnea, Puma Velocity Nitro 5. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
  6. eu.puma.com · ドロップ、サポート、プレート、表記値
  7. us.puma.com · 路面、表記値
  8. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。