- Sapatilhas
- Brooks
- Ghost Max 3

Análise da Brooks Ghost Max 3
A Ghost de grande amortecimento da Brooks, reajustada: a mesma entressola DNA Loft v3 e 6 mm de drop da Ghost Max 2, sob uma parte superior mais larga e mais fofa e um rocker mais suave.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 306 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Folgada, firme e sem pressa.
A Ghost Max 3 é uma sapatilha de treino neutra, pesada e de grande amortecimento, com uma base larga e estável e uma parte superior folgada e acolchoada que deixa espaço para ortóteses. Serve a corredores e caminhantes que pisam de médio-pé ou de antepé e mantêm o ritmo fácil, menos a quem pisa de calcanhar e procura uma aterragem fofa ou a quem persegue velocidade.
Pontos fortes
- Parte superior folgada e bem acolchoada, com espaço para ortóteses
- Biqueira mais larga do que a da Ghost normal: 73,4 mm no laboratório da RunRepeat
- Estável para uma sapatilha neutra, a partir de uma base larga e rígida à torção
- Sola resistente: apenas 0,8 mm perdidos no teste de desgaste da RunRepeat
- Resolve o ajuste curto e o calcanhar pesado da Ghost Max 2
Pontos fracos
- Pesada: 306 g num US 9 de homem; só 4 das 149 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo pesam mais
- Pouco retorno de energia: 51,3% no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- A absorção de impacto do calcanhar fica atrás da maioria das sapatilhas de amortecimento máximo, segundo a RunRepeat
- Aquece, e a lingueta tende a deslizar para o lado
A quem serve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Usas ortóteses ou passas o dia todo de pé
- O teu pé precisa de volume
- Queres uma sapatilha de dias fáceis que dure
Quem deve passar ao lado
- Pisas com força de calcanhar
- O teu pé é estreito
- Queres alguma velocidade
Perfil da sapatilha
Onde Ghost Max 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Ghost Max 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 52 |
| Leveza | 10 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso306 g, mais pesada do que 90% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar39 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas
Stack no antepé33 mm, mais alto do que 60% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muita espuma, mais à frente. DNA Loft v3 num calcanhar de 39 mm indicados: melhor proteção no antepé do que no calcanhar nos dois laboratórios; a sensação divide os testadores.
Neutra, mas assente. Uma sola larga e uma plataforma rígida, 17,3 Nm no teste de torção da RunRepeat, mantêm-na firme; dois testadores continuaram a senti-la ceder.
Rolagem suave, pouco retorno. Retorno de energia de cerca de 51% no laboratório da RunRepeat; é o rocker que te faz rolar e não a espuma a devolver.
Muita espuma, mais à frente. Uma entressola DNA Loft v3 em todo o comprimento, infundida com azoto, assenta numa altura indicada de 39 mm no calcanhar e 33 mm no antepé. Essa altura do calcanhar não é extrema para os padrões atuais: 78 das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura do calcanhar indicada no nosso catálogo são mais altas.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, um pouco mais macia do que a média do seu laboratório, mas achou a absorção de impacto do calcanhar atrás da maioria das sapatilhas de amortecimento máximo; a RTINGS dá 7,6 ao amortecimento do antepé contra 7,2 ao do calcanhar. A Doctors of Running sentiu-a macia e complacente; os testadores da Fleet Feet e a OutdoorGearLab sentiram-na firme e protetora.
Neutra, mas assente. Não há apoio nem guia lateral. A Doctors of Running atribui a estabilidade a uma sola larga, a uma linha de orientação funda, a laterais elevadas e a uma plataforma rígida, e a RunRepeat mediu 17,3 Nm de rigidez torsional contra 12,6 Nm na Ghost 17.
Nem todos concordam. A OutdoorGearLab achou-a menos firme do que a sua largura sugere, e um testador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé rodar para um lado e viu desgaste no calcanhar interior.
Rolagem suave, pouco retorno. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 51,3% no calcanhar e 50,5% no antepé, ambos abaixo da média, e a RTINGS também dá nota baixa ao ressalto. A Doctors of Running achou-a pesada nos primeiros 16 a 24 km (10 a 15 milhas), antes de amaciar.
A geometria GlideRoll faz o movimento. A Doctors of Running descreve um chanfro do calcanhar suave e um rocker do antepé precoce que compensam uma sola que quase não flete. O testador mais pesado da Believe in the Run continuou a achá-la pesada e a dar pancada por vezes.
Ler mais
Muita espuma, mais à frente. Uma entressola DNA Loft v3 em todo o comprimento, infundida com azoto, assenta numa altura indicada de 39 mm no calcanhar e 33 mm no antepé. Essa altura do calcanhar não é extrema para os padrões atuais: 78 das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura do calcanhar indicada no nosso catálogo são mais altas.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, um pouco mais macia do que a média do seu laboratório, mas achou a absorção de impacto do calcanhar atrás da maioria das sapatilhas de amortecimento máximo; a RTINGS dá 7,6 ao amortecimento do antepé contra 7,2 ao do calcanhar. A Doctors of Running sentiu-a macia e complacente; os testadores da Fleet Feet e a OutdoorGearLab sentiram-na firme e protetora.
Neutra, mas assente. Não há apoio nem guia lateral. A Doctors of Running atribui a estabilidade a uma sola larga, a uma linha de orientação funda, a laterais elevadas e a uma plataforma rígida, e a RunRepeat mediu 17,3 Nm de rigidez torsional contra 12,6 Nm na Ghost 17.
Nem todos concordam. A OutdoorGearLab achou-a menos firme do que a sua largura sugere, e um testador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé rodar para um lado e viu desgaste no calcanhar interior.
Rolagem suave, pouco retorno. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 51,3% no calcanhar e 50,5% no antepé, ambos abaixo da média, e a RTINGS também dá nota baixa ao ressalto. A Doctors of Running achou-a pesada nos primeiros 16 a 24 km (10 a 15 milhas), antes de amaciar.
A geometria GlideRoll faz o movimento. A Doctors of Running descreve um chanfro do calcanhar suave e um rocker do antepé precoce que compensam uma sola que quase não flete. O testador mais pesado da Believe in the Run continuou a achá-la pesada e a dar pancada por vezes.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | Aquilo para que todos os testes a encaminham: km diários tranquilos com muita espuma sob o pé. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | A Believe in the Run vê-a como uma sapatilha natural para dias de recuperação; nada nela te pede que forces. | Believe in the Run |
| Treinos longos | Feita para isso | A ritmo lento e regular. Os testadores da Fleet Feet gostaram dela para km mais longos, e a RunRepeat para treinos mais longos do que a Ghost normal. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running classifica-a como sapatilha de treino diário para correr e caminhar, e a RunRepeat diz que também serve como sapatilha casual. | RunRepeat, Doctors of Running, Fleet Feet |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A i-run apresenta-a para longas distâncias até à maratona a ritmo fácil. Para um objetivo de tempo, a RunRepeat e a RTINGS dão-lhe ambas nota baixa para competir. | RunRepeat, RTINGS, i-run |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá-lhe 43 em treinos de ritmo e achou a entressola plana quando o ritmo sobe. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, RTINGS, i-run
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Ghost Max 3 é confortável, pesada, lenta por desenho e folgada por dentro. Separam-se quanto à estabilidade real, e quanto a o espaço extra ser um ajuste bem-vindo ou solto.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 83 em 100: uma sapatilha de corridas fáceis muito estável, centrada no conforto, para quem pisa de médio-pé e antepé, sem graça em velocidade. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá B+ ao desenho: uma correção clara do ajuste e do calcanhar da Ghost Max 2, pesada e pouco reativa. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run vê uma sapatilha de treino diário sólida e fiável, e o seu testador mais pesado chama-lhe a melhor Ghost Max até agora. | Ler |
| Fleet Feet | Análise | Misto | Os testadores da Fleet Feet dividem-se: fiavelmente agradável e boa para dias longos de pé para dois, demasiado plana para o terceiro. | Ler |
| OutdoorGearLab | Análise | Misto | A OutdoorGearLab dá-lhe 65 em 100: protetora em km fáceis, mas pesada e quente, e atrás das suas principais rivais. | Ler |
Concordam
- Pesada para uma sapatilha de treino diárioA RunRepeat pesou 303 g e a RTINGS 302,7 g num US 9 de homem, perto dos 306 g que a Brooks indica segundo a Doctors of Running.
- Feita para ritmos fáceisA RunRepeat e a RTINGS mediram ambas um retorno de energia baixo, a Doctors of Running reserva-a para esforços fáceis, e os testadores da Fleet Feet excluíram o trabalho de velocidade.
- Uma parte superior confortável e acolchoadaA RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a Fleet Feet elogiam todas a lingueta grossa e o colarinho acolchoado, e duas delas notam espaço para ortóteses.
Divergem
- Quão estável é?A RunRepeat dá 90 à sua estabilidade e a Doctors of Running dá A- como sapatilha neutra estável. A OutdoorGearLab achou que lhe falta estabilidade, e o testador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé rodar para um lado.
- Folgada ou soltaA Doctors of Running acolhe bem um ajuste ligeiramente largo com espaço de sobra. A Believe in the Run afasta os pés estreitos, e a OutdoorGearLab chama ao ajuste ligeiramente largo e solto.
- Macia ou firmeA Doctors of Running descreve uma entressola macia e complacente, e a RunRepeat mediu-a ligeiramente mais macia do que a média do seu laboratório. Os testadores da Fleet Feet e a OutdoorGearLab acharam-na firme.
Como é feita
Uma construção simples e robusta: uma parte superior acolchoada de jacquard duplo, uma entressola DNA Loft v3 em todo o comprimento moldada no rocker GlideRoll da Brooks, uma palmilha grossa e amovível e uma sola de borracha larga.
Uma parte superior acolchoada de jacquard duplo, DNA Loft v3 em todo o comprimento numa geometria rocker GlideRoll, uma palmilha amovível de 5,8 mm e uma sola de borracha resistente de 3,3 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha de jacquard duplo | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 8,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Loft v3, GlideRoll | Dureza 33,8 AC |
| 5 | Palmilha | 5,8 mm |
| 6 | Sola | 3,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 3,3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab.
Parte superior. Redesenhada para esta versão, mais larga e mais bem acolchoada segundo a Doctors of Running. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, abaixo da média, e achou os orifícios de ventilação reforçados por uma camada interior; a OutdoorGearLab achou-a quente.
Lingueta. Muito grossa, com 8,8 mm, com duas ansas para os atacadores em vez de um fole lateral. Confortável, mas a Doctors of Running e a OutdoorGearLab acharam-na a deslizar para o lado.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso e sem aba de puxar. A Doctors of Running avisa que calcanhares sensíveis podem notar a rigidez.
Entressola. A DNA Loft v3 infundida com azoto percorre todo o comprimento, medida em 33,8 AC pela RunRepeat. A Doctors of Running explica que as dobras cortadas no calcanhar e no antepé orientam a forma como a espuma comprime, para uma aterragem e uma impulsão mais suaves. A plataforma é rígida: 17,3 Nm na torção e 18,7 N para dobrar, ambos acima das médias da RunRepeat.
Palmilha. Grossa e amovível, 5,8 mm no laboratório da RunRepeat, o que torna fácil trocá-la por uma ortótese à medida segundo a Doctors of Running.
Sola. Ampla cobertura de borracha com ranhuras de flexão fundas, 3,3 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma aderência em molhado de 0,49, um pouco abaixo da média, enquanto a OutdoorGearLab não teve problemas de aderência em asfalto molhado nem em gravilha.
Ler mais
Uma construção simples e robusta: uma parte superior acolchoada de jacquard duplo, uma entressola DNA Loft v3 em todo o comprimento moldada no rocker GlideRoll da Brooks, uma palmilha grossa e amovível e uma sola de borracha larga.
1. Parte superior. Redesenhada para esta versão, mais larga e mais bem acolchoada segundo a Doctors of Running. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, abaixo da média, e achou os orifícios de ventilação reforçados por uma camada interior; a OutdoorGearLab achou-a quente.
2. Lingueta. Muito grossa, com 8,8 mm, com duas ansas para os atacadores em vez de um fole lateral. Confortável, mas a Doctors of Running e a OutdoorGearLab acharam-na a deslizar para o lado.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso e sem aba de puxar. A Doctors of Running avisa que calcanhares sensíveis podem notar a rigidez.
4. Entressola. A DNA Loft v3 infundida com azoto percorre todo o comprimento, medida em 33,8 AC pela RunRepeat. A Doctors of Running explica que as dobras cortadas no calcanhar e no antepé orientam a forma como a espuma comprime, para uma aterragem e uma impulsão mais suaves. A plataforma é rígida: 17,3 Nm na torção e 18,7 N para dobrar, ambos acima das médias da RunRepeat.
5. Palmilha. Grossa e amovível, 5,8 mm no laboratório da RunRepeat, o que torna fácil trocá-la por uma ortótese à medida segundo a Doctors of Running.
6. Sola. Ampla cobertura de borracha com ranhuras de flexão fundas, 3,3 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma aderência em molhado de 0,49, um pouco abaixo da média, enquanto a OutdoorGearLab não teve problemas de aderência em asfalto molhado nem em gravilha.
Durabilidade. Um ponto forte. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running não viu desgaste visível ao fim de cerca de 48 km (30 milhas). Um testador da Believe in the Run notou, de facto, desgaste da entressola no calcanhar interior.
Durabilidade. Um ponto forte. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running não viu desgaste visível ao fim de cerca de 48 km (30 milhas). Um testador da Believe in the Run notou, de facto, desgaste da entressola no calcanhar interior.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem, valor da marca (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, OutdoorGearLab.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; a questão é o volume, que é generoso.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Generosa. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,4 mm, contra 69,6 mm na Ghost 17, e 28,1 mm de altura. A Doctors of Running sentiu um ligeiro afunilamento ao início que cedeu com o uso.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam-na de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam numa sondagem de 139 donos. A Doctors of Running nota que isto corrige a Ghost Max 2, que caía curta e apertava os dedos.
O ajuste é largo. A Doctors of Running achou o antepé e o médio-pé ligeiramente largos, com uma parte superior elástica, a Believe in the Run chamou-lhe muito larga, e a OutdoorGearLab precisou de apertar muito os atacadores. A lingueta não tem fole lateral e desliza para o lado em treinos mais longos, segundo a Doctors of Running e a OutdoorGearLab; o ilhó extra de cima permite uma laçada do corredor (runner’s loop) para fixar o calcanhar.
A RunRepeat indica normal, larga e extralarga para homem, com uma disponibilidade que varia consoante o país. A página de homem que lemos na i-run indica só a largura standard.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, OutdoorGearLab, i-run
Vs Ghost Max 2
No papel, quase nada mudou: a mesma espuma, a mesma altura e o mesmo drop indicados. No pé, a nova parte superior e um rocker mais suave corrigem o que os testadores não gostavam na Ghost Max 2.
Fica com a Ghost Max 2 só se o seu comprimento te serve e gostavas da sua sensação ligeiramente mais viva, que a RTINGS avalia acima da versão 3. Nota que a linha já avançou: a Ghost Max 4 é mais leve, com um drop medido mais alto e mais retorno de energia no laboratório da RunRepeat.
Histórico de versões: de Ghost Max 2 a Ghost Max 3
Nova parte superior de jacquard duplo. Mais larga e mais bem acolchoada, com um aspeto mais limpo, mais próximo da Ghost normal. (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)
Comprimento corrigido. A Doctors of Running achou que a Ghost Max 2 caía curta e esmagava os dedos; a versão 3 cai no tamanho certo. (Doctors of Running)
Transições mais suaves. A Doctors of Running encontrou um chanfro do calcanhar mais suave e um rocker do antepé mais longo no lugar do calcanhar pesado da Ghost Max 2, e a i-run também indica transições do calcanhar à ponta mais suaves. (Doctors of Running, i-run)
A mesma espuma, sensação mais macia. A Fleet Feet confirma a mesma entressola DNA Loft v3 e a mesma altura indicada. A Believe in the Run e a RTINGS continuaram a achar a versão 3 mais macia e mais confortável, e a RTINGS um pouco menos reativa. (Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Ghost Max 3 não faz.
Brooks Ghost Max 3 | Brooks Ghost Max 4 | Brooks Glycerin 23 | Hoka Bondi 9 | ASICS Novablast 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Drop mais alto | Mais macia | Mais rápida |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 40 mm | 38 mm | 43 mm | 41,5 mm |
| Peso | 306 g | 292 g | 301 g | 297 g | 252 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Brooks Ghost Max 3 cai no tamanho certo?
Sim. A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam-na de tamanho certo, e a sondagem da RunRepeat com 139 donos concorda. É o volume que se destaca: vários testadores acharam-na larga, por isso quem tem pés estreitos deve apertar bem os atacadores ou experimentá-la antes de se comprometer.
A Ghost Max 3 é boa para pés largos?
É uma das sapatilhas Brooks mais folgadas. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,4 mm, mais larga do que a da Ghost 17 normal, e indica versões larga e extralarga para homem. Na Europa, os tamanhos largos são mais difíceis de encontrar: a página da i-run que lemos indica só a largura standard.
Ghost Max 3 ou Ghost Max 4: qual devo escolher?
A Ghost Max 4 é a sapatilha mais recente e mais leve: a RunRepeat pesou-a em 286 g contra 303 g e mediu mais retorno de energia, e a RTINGS acha-a mais versátil. A Ghost Max 3 mantém um pouco mais de proteção contra o impacto e um drop medido mais baixo, o que serve a aterragens de médio-pé e a km fáceis e lentos.
A Ghost Max 3 funciona com ortóteses ou pé chato?
A Ghost Max 3 aceita bem ortóteses: a Doctors of Running aponta uma palmilha grossa e amovível e uma plataforma larga de arco baixo, e uma testadora da Fleet Feet com uma ortótese à medida teve muito espaço. É uma sapatilha neutra, não um tratamento para o pé chato; se tens dor, consulta primeiro um profissional.
A Ghost Max 3 é boa para caminhar ou estar de pé o dia todo?
Sim. A Doctors of Running avalia-a como sapatilha de corrida e de caminhada, uma testadora da Fleet Feet recomenda-a para longos períodos de pé, e a RunRepeat avalia-a também como sapatilha casual. A sola rígida e com geometria rocker faz a rolagem por ti, o que ajuda em dias longos.
A Ghost Max 3 é boa para quem pisa de calcanhar?
Menos do que para quem pisa de médio-pé ou de antepé. A RunRepeat achou a absorção de impacto do calcanhar mais fraca do que a da maioria das sapatilhas de amortecimento máximo e aconselha quem pisa de calcanhar a procurar noutro lado, enquanto o antepé está bem protegido. Se pisas com força de calcanhar, uma sapatilha de drop mais alto, como a Glycerin 23, pode parecer mais macia.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Ghost Max 3 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Brooks Ghost Max 3 Review (Matt Klein, May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Brooks Ghost Max 3 Review. Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Brooks Ghost Max 3 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Brooks Ghost Max 3 Review: Cruising in Comfort. Consultado em 13/10/2026.
- OutdoorGearLab, Brooks Ghost Max 3 Review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- i-run, Brooks Ghost Max 3. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- brooksrunning.com · Drop, Suporte, Placa e Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



