1. Sapatilhas
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SL, vista lateral

Análise da Adidas Adizero Evo SL

A espuma em todo o comprimento das sapatilhas de maratona da adidas numa sapatilha de treino sem placa. Os analistas adoram a passada e o peso, e discutem a biqueira e os dias fáceis.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
37 mm
Antepé
30 mm
Peso
230 g
Suporte
Neutra
Placa
Nylon
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 12/10/2026 · 7 fontes

O nosso veredicto

Espuma de prova, maneiras de sapatilha de treino.

A Evo SL é uma sapatilha de treino leve e neutra que põe espuma Lightstrike Pro sob todo o pé sem placa de carbono, por isso corre depressa sem a rigidez de uma sapatilha de prova. Serve a quem tem pisada neutra e quer um só par para km regulares, treinos de ritmo e dia de prova, e precisa de pouca ajuda na estabilidade.

Pontos fortes

  • Leve para uma sapatilha de treino: cerca de 223 g no laboratório da RunRepeat
  • Espuma Lightstrike Pro reativa em todo o comprimento
  • Versátil, de treinos regulares a treinos de ritmo e provas
  • Sem placa de carbono: rápida sem a rigidez de uma sapatilha de prova
  • Sola Continental durável

Pontos fracos

  • Lingueta fina e sem fole lateral, que pode deslocar-se
  • Pouca estabilidade para quem roda para dentro
  • Parte superior frágil na zona da biqueira, no laboratório
  • Pode parecer dura em dias lentos de recuperação

A quem serve

  • A tua passada é neutra
  • Queres um par para a maioria dos treinos
  • As placas de carbono parecem-te demasiado duras
  • Corres provas dos 10 km à maratona

Quem deve passar ao lado

  • O teu pé roda claramente para dentro
  • A maior parte da tua corrida é recuperação lenta
  • Queres uma placa completa para competir

Perfil da sapatilha

Onde Adizero Evo SL se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAdizero Evo SL
Amortecimento33
Leveza78
Estabilidade30
Drop41
Resposta40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso230 g, mais leve do que 75% das sapatilhas

Drop7 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas

Stack no calcanhar37 mm, mais baixo do que 58% das sapatilhas

Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macia, saltitante, mais fina do que parece. Uma entressola completa de Lightstrike Pro a 43,5 AC: firme mas elástica, e a Doctors of Running sentiu-a melhorar após cerca de 32 km (20 milhas).

Neutra e estreita no calcanhar. Sem sistema de orientação: ajuda lateral ligeira do chanfro do calcanhar, mas um médio-pé estreito sem apoio medial e um calcanhar estreito.

Rápida sem a rigidez. Um retorno de energia de 74,3% é de topo e, com apenas um suporte no médio-pé e 9,8 N de força de flexão, flete de forma natural.

Macia, saltitante, mais fina do que parece. Toda a entressola é Lightstrike Pro, que a RunRepeat confirmou ao microscópio ser a mesma espuma da sapatilha de prova Adios Pro 3. A Believe in the Run descreve-a como macia mas saltitante, e a Doctors of Running sentiu-a melhorar após cerca de 32 km (20 milhas) de rodagem.

No durómetro não é macia como um marshmallow: a RunRepeat mediu 43,5 AC, do lado firme da média. A maciez vem da forma como a espuma comprime e devolve, e não de uma camada superior fofa.

Neutra e estreita no calcanhar. Não há sistema de orientação. A Doctors of Running encontra uma ajuda lateral ligeira no chanfro do calcanhar e no alargamento do antepé, mas um médio-pé estreito sem apoio medial. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, e a RTINGS nota que a espuma macia do calcanhar reduz a estabilidade lateral.

Para uma passada neutra é liberdade. Para um pé que roda para dentro, é muito trabalho no fim de um treino longo.

Rápida sem a rigidez. A RTINGS avalia muito bem o retorno de energia e a RunRepeat mediu 74,3% de retorno de energia no calcanhar. Como o único reforço é um suporte no médio-pé, a sapatilha dobra de forma mais natural do que uma sapatilha de prova com placa, que é a troca de que a maioria dos analistas gosta.

Ler mais

Macia, saltitante, mais fina do que parece. Toda a entressola é Lightstrike Pro, que a RunRepeat confirmou ao microscópio ser a mesma espuma da sapatilha de prova Adios Pro 3. A Believe in the Run descreve-a como macia mas saltitante, e a Doctors of Running sentiu-a melhorar após cerca de 32 km (20 milhas) de rodagem.

No durómetro não é macia como um marshmallow: a RunRepeat mediu 43,5 AC, do lado firme da média. A maciez vem da forma como a espuma comprime e devolve, e não de uma camada superior fofa.

Neutra e estreita no calcanhar. Não há sistema de orientação. A Doctors of Running encontra uma ajuda lateral ligeira no chanfro do calcanhar e no alargamento do antepé, mas um médio-pé estreito sem apoio medial. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, e a RTINGS nota que a espuma macia do calcanhar reduz a estabilidade lateral.

Para uma passada neutra é liberdade. Para um pé que roda para dentro, é muito trabalho no fim de um treino longo.

Rápida sem a rigidez. A RTINGS avalia muito bem o retorno de energia e a RunRepeat mediu 74,3% de retorno de energia no calcanhar. Como o único reforço é um suporte no médio-pé, a sapatilha dobra de forma mais natural do que uma sapatilha de prova com placa, que é a troca de que a maioria dos analistas gosta.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesDá conta do recadoA Doctors of Running correu à vontade em ritmo fácil com ela; a RTINGS e a Runnea acham-na firme a ritmos lentos.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Treinos longosFeita para issoAmortecimento estável ao longo da distância, segundo a RTINGS e a Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS
Treino de ritmoFeita para issoO seu melhor uso para a maioria dos analistas: leve, reativa, estável o suficiente em velocidade.RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
Treino intervaladoFeita para issoA Doctors of Running usou-a em sessões de pista e em fartlek.Doctors of Running
Prova de meia maratonaFeita para issoA RTINGS considera a competição em meia maratona e maratona o seu uso mais forte.RTINGS
Prova de maratonaFeita para issoUma opção de prova sem placa para quem não gosta de super sapatilhas rígidas.Doctors of Running, RTINGS
Corridas de recuperaçãoNão é para issoPode parecer dura quando as pernas estão cansadas.RTINGS

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que a Evo SL é uma sapatilha de treino leve e versátil, que traz espuma de prova para um desenho sem placa, com pouca estabilidade incorporada. Dividem-se quanto à folga do antepé e quanto a servir ou não em dias lentos.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 94 em 100, acreditando que pode transformar a indústria das sapatilhas de corrida, com um retorno de energia de topo.
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running dá A- ao ajuste e ao desempenho e B à estabilidade; amaciou bem e continua confortável.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run coloca-a no nível S, como uma sapatilha simples e leve que combina conforto e desempenho sem tecnologia complexa.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS chama-lhe muito versátil para uma vasta gama de corredores, com uma resposta da espuma impressionante, embora lhe falte uma placa de carbono completa.
RunneaAnálisePositivoA Runnea é positiva ao fim de 350 km: uma das sapatilhas mais equilibradas e versáteis que testou ultimamente.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 09/10/2026.

Concordam

  • Versátil em ritmos e distânciasA RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS usaram-na ou avaliaram-na para uma mistura de trabalho regular, longo e mais rápido.
  • Uma sapatilha neutra com pouco apoioA RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS descrevem uma passada neutra com estabilidade limitada, sobretudo no calcanhar.
  • Tamanho certo em comprimentoO voto dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS convergem no tamanho certo.

Divergem

  • Qual é a folga do antepé?A RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita do que a média. A Running Warehouse descreve uma biqueira espaçosa, e a Doctors of Running um antepé ligeiramente mais largo. Na Believe in the Run, um testador de pé largo achou-a confortável, enquanto um testador de pé standard achou que tinha demasiado espaço.
  • Serve para treinos fáceis ou não?A Doctors of Running achou que lida bem com ritmos fáceis. A RTINGS acha que pode parecer dura a ritmos fáceis, e a Runnea reservá-la-ia para dias de qualidade e não para km diários.
  • A lingueta mexe-se?A RunRepeat e a Runnea assinalam uma lingueta curta e sem fole lateral que pode deslocar-se em distâncias mais longas; a Doctors of Running achou que a lingueta fina ficou no sítio.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Versátil em ritmos e distâncias. A RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS usaram-na ou avaliaram-na para uma mistura de trabalho regular, longo e mais rápido. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Uma sapatilha neutra com pouco apoio. A RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS descrevem uma passada neutra com estabilidade limitada, sobretudo no calcanhar. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Tamanho certo em comprimento. O voto dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS convergem no tamanho certo. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Qual é a folga do antepé?. A RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita do que a média. A Running Warehouse descreve uma biqueira espaçosa, e a Doctors of Running um antepé ligeiramente mais largo. Na Believe in the Run, um testador de pé largo achou-a confortável, enquanto um testador de pé standard achou que tinha demasiado espaço. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Serve para treinos fáceis ou não?. A Doctors of Running achou que lida bem com ritmos fáceis. A RTINGS acha que pode parecer dura a ritmos fáceis, e a Runnea reservá-la-ia para dias de qualidade e não para km diários. (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

A lingueta mexe-se?. A RunRepeat e a Runnea assinalam uma lingueta curta e sem fole lateral que pode deslocar-se em distâncias mais longas; a Doctors of Running achou que a lingueta fina ficou no sítio. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Como é feita

Uma construção deliberadamente simples: um bloco de Lightstrike Pro, um suporte de nylon sob o médio-pé em vez de uma placa, uma parte superior em malha de camada única e uma sola de borracha muito fina.

Uma construção deliberadamente simples: um bloco de Lightstrike Pro, um suporte de nylon sob o médio-pé em vez de uma placa, uma parte superior em malha de camada única e uma sola com apenas 1,6 mm de espessura.

37301234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 76 BR
2Lingueta1,5 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaLightstrike ProDureza 43,5 AC
5PlacaSuporte de nylon no médio-péForça de flexão 9,8 N
6Palmilha2,4 mm
7SolaBorracha Continental1,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 1,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Uma malha técnica leve, de camada única, que respira bem: 76 no teste de respirabilidade com calor da RunRepeat, contra uma média de 75. A Running Warehouse nota um acolchoamento e um apoio extra à volta do calcanhar e do médio-pé, em comparação com as sapatilhas de prova da adidas.

  2. Lingueta. Fina ao estilo de prova, 1,5 mm sem acolchoamento, curta e sem fole lateral. A RunRepeat e a Believe in the Run referem ambas que desliza para alguns corredores, e a RunRepeat avalia mal os atacadores de origem.

  3. Calcanhar. Não é o contraforte frágil das sapatilhas de prova Adizero: a RunRepeat encontrou o mesmo reforço de cartão que a adidas usa nas sapatilhas de treino, com 3 em 5 de rigidez, e um colarinho acolchoado que a Believe in the Run também nota.

  4. Entressola. Uma entressola Lightstrike Pro em todo o comprimento, sem espuma de suporte. A RunRepeat igualou-a ao microscópio à espuma da Adios Pro 3; a Doctors of Running sentiu que difere da versão da Adios Pro 4 e que ficou mais saltitante após cerca de 32 km (20 milhas).

  5. Placa. Sem placa em todo o comprimento. Um reforço de nylon fica alto no médio-pé, que a Running Warehouse descreve como carregado por cima e que a Doctors of Running achou comprido o suficiente para atuar como uma placa curta. A sapatilha continua a dobrar com facilidade: 9,8 N no teste de flexão da RunRepeat.

  6. Palmilha. Amovível e fina, 2,4 mm contra uma média de 4,4 mm, para deixar espaço à espuma.

  7. Sola. Borracha Continental fina sob o antepé e o médio-pé, com peças de borracha transparente no calcanhar. A RunRepeat mediu apenas 1,6 mm, cerca de metade de uma sola habitual, e 0,40 de aderência em molhado, abaixo da média de 0,53.

Ler mais

Uma construção deliberadamente simples: um bloco de Lightstrike Pro, um suporte de nylon sob o médio-pé em vez de uma placa, uma parte superior em malha de camada única e uma sola de borracha muito fina.

1. Parte superior. Uma malha técnica leve, de camada única, que respira bem: 76 no teste de respirabilidade com calor da RunRepeat, contra uma média de 75. A Running Warehouse nota um acolchoamento e um apoio extra à volta do calcanhar e do médio-pé, em comparação com as sapatilhas de prova da adidas.

2. Lingueta. Fina ao estilo de prova, 1,5 mm sem acolchoamento, curta e sem fole lateral. A RunRepeat e a Believe in the Run referem ambas que desliza para alguns corredores, e a RunRepeat avalia mal os atacadores de origem.

3. Calcanhar. Não é o contraforte frágil das sapatilhas de prova Adizero: a RunRepeat encontrou o mesmo reforço de cartão que a adidas usa nas sapatilhas de treino, com 3 em 5 de rigidez, e um colarinho acolchoado que a Believe in the Run também nota.

4. Entressola. Uma entressola Lightstrike Pro em todo o comprimento, sem espuma de suporte. A RunRepeat igualou-a ao microscópio à espuma da Adios Pro 3; a Doctors of Running sentiu que difere da versão da Adios Pro 4 e que ficou mais saltitante após cerca de 32 km (20 milhas).

5. Placa. Sem placa em todo o comprimento. Um reforço de nylon fica alto no médio-pé, que a Running Warehouse descreve como carregado por cima e que a Doctors of Running achou comprido o suficiente para atuar como uma placa curta. A sapatilha continua a dobrar com facilidade: 9,8 N no teste de flexão da RunRepeat.

6. Palmilha. Amovível e fina, 2,4 mm contra uma média de 4,4 mm, para deixar espaço à espuma.

7. Sola. Borracha Continental fina sob o antepé e o médio-pé, com peças de borracha transparente no calcanhar. A RunRepeat mediu apenas 1,6 mm, cerca de metade de uma sola habitual, e 0,40 de aderência em molhado, abaixo da média de 0,53.

Durabilidade. A durabilidade da sola é melhor do que parece; a parte superior é o ponto fraco. A RunRepeat mediu apenas 0,6 mm de desgaste na sola e um 5 em 5 perfeito para o forro do calcanhar, mas 1 em 5 para a malha da biqueira. A Doctors of Running viu um pedaço de borracha da sola começar a descolar, o que atribuem a um testador invulgarmente exigente.

Durabilidade. A durabilidade da sola é melhor do que parece; a parte superior é o ponto fraco. A RunRepeat mediu apenas 0,6 mm de desgaste na sola e um 5 em 5 perfeito para o forro do calcanhar, mas 1 em 5 para a malha da biqueira. A Doctors of Running viu um pedaço de borracha da sola começar a descolar, o que atribuem a um testador invulgarmente exigente.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running6,5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6,7

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36,1
RTINGS36,9

Peso (homem), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6,5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36,1 mm RunRepeat
  • 36,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Nylon Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 43,5 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 74,3 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,4 RunRepeat
Respirabilidade
  • 76 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,1 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 1,6 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1,5 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 9,8 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

O teu número habitual serve à maioria; o debate é sobre a largura, não sobre o comprimento.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Folgada em altura, mista em largura. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 71,6 mm com uma altura ampla de 28,1 mm, e a Doctors of Running achou a biqueira ligeiramente afunilada. A Believe in the Run achou-a folgada, e a RTINGS dá 8,5 em 10 ao ajuste na altura do antepé.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

O voto dos leitores da RunRepeat, com mais de mil respostas, diz tamanho certo, e a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS concordam. A Doctors of Running achou-a ligeiramente curta ao início por causa da biqueira afunilada, o que diminuiu com o uso. Um analista transmitido pela Running Warehouse desceu meio número.

A largura é onde as fontes discordam, de mais estreita do que a média no laboratório da RunRepeat a espaçosa na Running Warehouse. As larguras também divergem: a RunRepeat indica normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem D e a RTINGS refere que não há versão larga.

Se tens o antepé largo, experimenta-a antes de decidires o número.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Adizero Evo SL não faz.

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais amortecimentoMais rápidaMais rápida
Drop7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar37 mm37 mm41,5 mm36 mm39 mm
Peso230 g255 g249 g238 g201 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Adidas Adizero Evo SL tem placa de carbono?

Não. A Evo SL não tem placa de carbono. A Running Warehouse descreve um elemento de reforço em nylon e a RunRepeat um suporte de plástico no médio-pé. A velocidade vem da espuma Lightstrike Pro em todo o comprimento, que a RunRepeat achou idêntica à da Adios Pro 3.

A Adizero Evo SL é boa para uma maratona?

Para muitos corredores, sim. A RTINGS considera a competição em meia maratona e maratona o seu uso mais forte, e a Doctors of Running vê-a como uma alternativa sem placa para quem não gosta de super sapatilhas rígidas. Quem persegue cada segundo pode continuar a preferir uma sapatilha de prova com placa completa.

A Evo SL cai no tamanho certo?

Sim, em comprimento: o voto dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS dizem todos tamanho certo. A largura do antepé divide opiniões, de mais estreita do que a média no laboratório da RunRepeat a espaçosa na Running Warehouse, por isso quem tem pés largos deve experimentá-la.

A Evo SL é boa para treinos fáceis?

Depende da tua passada e das tuas pernas. A Doctors of Running correu à vontade em ritmo fácil com ela, enquanto a RTINGS a acha dura a ritmos fáceis e a Runnea reservá-la-ia para sessões de qualidade. Se a maior parte da tua semana é lenta, junta-lhe uma sapatilha de treino diário mais macia.

Evo SL ou Boston 13?

A Evo SL é mais leve e sem placa; a Boston 13 acrescenta varetas de fibra de vidro e uma passada mais firme e estável, que a RTINGS avalia melhor em estabilidade. Escolhe a Evo SL para uma passada neutra e variedade, a Boston 13 se pisas de médio-pé e queres mais controlo em velocidade.

Existe uma Adizero Evo SL larga?

As fontes discordam. A RunRepeat indica normal e larga, mas a Running Warehouse só tem a largura D e a RTINGS refere que não há versão larga. Confirma a disponibilidade no teu país antes de contares com um tamanho largo.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). Consultado em 09/10/2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). Consultado em 09/10/2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. Consultado em 09/10/2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). Consultado em 09/10/2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. Consultado em 09/10/2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. Consultado em 09/10/2026.
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. Consultado em 09/10/2026.
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.