1. Chaussures
  2. New Balance
  3. Fresh Foam X More v6
New Balance Fresh Foam X More v6, vue de profil

New Balance Fresh Foam X More v6 : notre avis

La chaussure d’entraînement la plus haute de New Balance : une épaisse plateforme Fresh Foam X très souple sur un drop bas, peaufinée plutôt que reconstruite pour sa sixième version.

Drop
4 mm
Stack talon
44 mm
Avant-pied
40 mm
Poids
306 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 12 sources

Notre verdict

Un maximum de mousse, aucune urgence.

La Fresh Foam X More v6 pose un talon de 44 mm et un avant-pied de 40 mm très souples sur une base large et posée, avec un drop de 4 mm et environ 306 g en US 9 homme. Elle convient aux coureurs qui attaquent médio-pied ou avant-pied et veulent de la protection en footing, en récupération et pour les longues journées debout, mais elle freine tous ceux qui cherchent de l’allure.

Points forts

  • Absorption des chocs record à l’avant-pied au labo RunRepeat : 144 SA
  • Plateforme large, posée pour une chaussure aussi haute
  • Tige et col moelleux, bien rembourrés
  • Taille normalement, existe en large et très large
  • Confortable pour marcher et rester debout toute la journée

Points faibles

  • Lourde : environ 306 g en US 9 homme
  • Peu de répondant quand l’allure monte
  • Chaude : respirabilité bien sous la moyenne
  • RunRepeat mesure un avant-pied étroit et bas

Pour qui

  • Tu veux un maximum de protection en footing
  • Tu es un coureur plutôt lourd
  • Tu passes de longues journées debout
  • Tu attaques médio-pied ou avant-pied

Pour qui elle n’est pas

  • Tu veux aller vite
  • Tu cherches une chaussure légère
  • Tu as l’habitude d’un drop élevé
  • Tu as vite chaud aux pieds

Profil de la chaussure

La place de la Fresh Foam X More v6 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeFresh Foam X More v6
Amorti87
Légèreté10
Stabilité30
Drop6
Dynamisme6

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids306 g, plus lourde que 90 % des chaussures

Drop4 mm, plus bas que 91 % des chaussures

Stack talon44 mm, plus haut que 87 % des chaussures

Stack avant-pied40 mm, plus haut que 96 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 9 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Aussi souple qu’un amorti maximal peut l’être. Fresh Foam X mesurée à 27,5 AC par RunRepeat, avec une absorption record à l’avant-pied : moelleuse, sans qu’on s’y enfonce.

Assez large pour rester calme. Une chaussure neutre stabilisée par une plateforme mesurée bien plus large que la moyenne : posée, avec un peu de prudence dans les virages serrés.

Fluide, pas rebondissante. Retour d’énergie de 60,1 % au talon selon RunRepeat, 4,1 sur 10 selon RTINGS : un déroulé fluide pour les allures régulières, pas une chaussure rebondissante.

Aussi souple qu’un amorti maximal peut l’être. La semelle intermédiaire est en Fresh Foam X, la même mousse que sur la v5 et la 1080 v14 selon Believe in the Run. La hauteur annoncée est de 44 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 41,8 et 38,5 mm. Seules 7 des 205 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un avant-pied plus épais.

RunRepeat a mesuré la mousse à 27,5 sur l’échelle AC, bien plus souple que sa moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs de 152 SA au talon et un record de labo de 144 SA à l’avant-pied. Believe in the Run la trouve moelleuse sans qu’on s’y enfonce, et Fleet Feet décrit une mousse légèrement compressible dans laquelle le pied est installé plutôt que posé dessus.

Assez large pour rester calme. Aucun système de soutien : c’est une chaussure neutre. L’assise vient de la plateforme, que RunRepeat a mesurée à 122,5 mm de large à l’avant-pied et 102,0 mm au talon, pour des moyennes de 115,1 et 91,1 mm. Le labo la juge suffisante pour un pied qui s’affaisse légèrement à modérément vers l’intérieur.

WearTesters, The Size 15 Runner et 21RUN décrivent une conduite bien posée, aidée par des bords de semelle qui gardent le pied dans la mousse. RTINGS note la stabilité latérale 7,4 sur 10, et Running Shoes Guru rappelle que la hauteur demande de la prudence dans les virages serrés.

Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 60,1 % au talon et 58,8 % à l’avant-pied, mieux que les More précédentes mais sans plus. RTINGS est plus sévère, avec un score de retour d’énergie de 4,1 sur 10, et 3,2 au talon.

Le déroulé vient du rocker et du drop bas : RunRepeat a mesuré 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, et seules 14 des 249 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un drop plus faible. Running Warehouse la trouve assez vive en allure de croisière, The Size 15 Runner la trouve parfois laborieuse.

Lire la suite

Aussi souple qu’un amorti maximal peut l’être. La semelle intermédiaire est en Fresh Foam X, la même mousse que sur la v5 et la 1080 v14 selon Believe in the Run. La hauteur annoncée est de 44 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 41,8 et 38,5 mm. Seules 7 des 205 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un avant-pied plus épais.

RunRepeat a mesuré la mousse à 27,5 sur l’échelle AC, bien plus souple que sa moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs de 152 SA au talon et un record de labo de 144 SA à l’avant-pied. Believe in the Run la trouve moelleuse sans qu’on s’y enfonce, et Fleet Feet décrit une mousse légèrement compressible dans laquelle le pied est installé plutôt que posé dessus.

Assez large pour rester calme. Aucun système de soutien : c’est une chaussure neutre. L’assise vient de la plateforme, que RunRepeat a mesurée à 122,5 mm de large à l’avant-pied et 102,0 mm au talon, pour des moyennes de 115,1 et 91,1 mm. Le labo la juge suffisante pour un pied qui s’affaisse légèrement à modérément vers l’intérieur.

WearTesters, The Size 15 Runner et 21RUN décrivent une conduite bien posée, aidée par des bords de semelle qui gardent le pied dans la mousse. RTINGS note la stabilité latérale 7,4 sur 10, et Running Shoes Guru rappelle que la hauteur demande de la prudence dans les virages serrés.

Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 60,1 % au talon et 58,8 % à l’avant-pied, mieux que les More précédentes mais sans plus. RTINGS est plus sévère, avec un score de retour d’énergie de 4,1 sur 10, et 3,2 au talon.

Le déroulé vient du rocker et du drop bas : RunRepeat a mesuré 3,3 mm, RTINGS 4,7 mm, et seules 14 des 249 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un drop plus faible. Running Warehouse la trouve assez vive en allure de croisière, The Size 15 Runner la trouve parfois laborieuse.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon terrain. Tous les tests que nous avons lus la placent sur les footings du quotidien.RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
RécupérationFaite pourSouple, posée, rien d’exigeant pour des jambes fatiguées.RunRepeat, Believe in the Run, 21RUN
MarcheFaite pourLes testeurs de Fleet Feet l’ont gardée une journée entière debout et sur un tapis de marche.Fleet Feet, WearTesters
Sorties longuesPossibleRunRepeat et Running Warehouse la voient sur des sorties longues tranquilles ; The Size 15 Runner ne l’emmènerait pas loin.RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner
TempoÀ éviterRunRepeat lui donne 49 sur 100 en tempo. Garde une paire plus légère pour les séances rapides.RunRepeat, Running Shoes Guru
Course sur marathonÀ éviterRunRepeat lui donne 34 sur 100 en compétition, RTINGS 6,1 sur 10 pour le marathon.RunRepeat, RTINGS

Source: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, 21RUN, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, RTINGS

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la More v6 est très souple, lourde, étonnamment posée pour sa hauteur et faite pour les allures lentes. Ils divergent sur le volume intérieur, le dynamisme de la mousse et l’adhérence.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 86 sur 100 : douce comme un nuage et au meilleur de sa forme en footing et récupération, mais lourde et ajustée en largeur standard.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classe en catégorie A : la plus moelleuse des chaussures à amorti maximal, avec le poids pour seul vrai défaut.
RTINGSLaboMitigéRTINGS note l’amorti 8,6 sur 10 mais le retour d’énergie seulement 4,1, et préfère la Bondi 9 pour le rebond.
WearTestersEssaiPositifWearTesters lui donne 10 sur 10, en chaussure à amorti maximal stable pour les footings, la récupération et les sorties longues.
The Size 15 RunnerEssaiMitigéThe Size 15 Runner aime la stabilité et la tige mais trouve la conduite terne et la réserve aux jours faciles.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Très souple et protectriceRunRepeat mesure une absorption record à l’avant-pied et une mousse souple à 27,5 AC, RTINGS note l’amorti 8,6 sur 10, et Believe in the Run comme Running Warehouse décrivent une conduite moelleuse sans être molle.
  • LourdeRunRepeat l’a pesée à 302 g et RTINGS à 302,3 g, proche des 306 g annoncés en US 9 homme. Believe in the Run et The Size 15 Runner citent tous deux le poids comme principal défaut.
  • Posée pour sa hauteurRunRepeat mesure une plateforme bien plus large que la moyenne, WearTesters la trouve stable sans être une chaussure de stabilité, et The Size 15 Runner la trouve même un peu trop stable.
  • À tailleLe sondage des lecteurs de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters et Running Shoes Guru indiquent tous une longueur normale.

Ils divergent

  • Spacieuse ou étroite à l’intérieur ?RunRepeat mesure un avant-pied étroit et bas et parle d’un intérieur peu volumineux. Running Warehouse a trouvé de la place pour écarter les orteils, et WearTesters estime que la largeur standard accueille les pieds larges.
  • La mousse est-elle vivante ?RunRepeat mesure un meilleur retour d’énergie que sur les More précédentes, 60,1 % au talon. RTINGS note le retour d’énergie 4,1 sur 10, et The Size 15 Runner trouve la conduite monotone.
  • AdhérenceRunRepeat mesure un coefficient d’adhérence de 0,44, sous sa moyenne de 0,53. Running Shoes Guru note l’adhérence 9 sur 10 et l’a trouvée fiable sous la pluie.
Lire les positions complètes, point par point

Très souple et protectrice. RunRepeat mesure une absorption record à l’avant-pied et une mousse souple à 27,5 AC, RTINGS note l’amorti 8,6 sur 10, et Believe in the Run comme Running Warehouse décrivent une conduite moelleuse sans être molle. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS)

Lourde. RunRepeat l’a pesée à 302 g et RTINGS à 302,3 g, proche des 306 g annoncés en US 9 homme. Believe in the Run et The Size 15 Runner citent tous deux le poids comme principal défaut. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, The Size 15 Runner)

Posée pour sa hauteur. RunRepeat mesure une plateforme bien plus large que la moyenne, WearTesters la trouve stable sans être une chaussure de stabilité, et The Size 15 Runner la trouve même un peu trop stable. (RunRepeat, WearTesters, The Size 15 Runner)

À taille. Le sondage des lecteurs de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters et Running Shoes Guru indiquent tous une longueur normale. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru)

Spacieuse ou étroite à l’intérieur ?. RunRepeat mesure un avant-pied étroit et bas et parle d’un intérieur peu volumineux. Running Warehouse a trouvé de la place pour écarter les orteils, et WearTesters estime que la largeur standard accueille les pieds larges. (RunRepeat, Running Warehouse, WearTesters)

La mousse est-elle vivante ?. RunRepeat mesure un meilleur retour d’énergie que sur les More précédentes, 60,1 % au talon. RTINGS note le retour d’énergie 4,1 sur 10, et The Size 15 Runner trouve la conduite monotone. (RunRepeat, RTINGS, The Size 15 Runner)

Adhérence. RunRepeat mesure un coefficient d’adhérence de 0,44, sous sa moyenne de 0,53. Running Shoes Guru note l’adhérence 9 sur 10 et l’a trouvée fiable sous la pluie. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

Comment elle est construite

Un seul bloc épais de Fresh Foam X sur une base très large, une tige en mesh technique rembourrée avec languette semi-soufflet, et une semelle en caoutchouc fine mais très couvrante.

Un seul bloc de Fresh Foam X souple sur une base très large, une tige rembourrée qui tient chaud, et une semelle en caoutchouc fine mais qui s’use lentement.

4440123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 58 BR
2Languette7,4 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiaireFresh Foam XDureté 27,5 AC
5Semelle intérieure3,5 mm
6Semelle extérieure1,9 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 44 mm au talon, 40 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, 21RUN, The Size 15 Runner, Fleet Feet. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Un mesh technique double couche et rembourré, que Believe in the Run et 21RUN ont trouvé confortable dès le premier pas. Il garde la chaleur : RunRepeat note la respirabilité 58 pour une moyenne de 75.

  2. Languette. Semi-soufflet des deux côtés et bien rembourrée, 7,4 mm d’épaisseur pour une moyenne de 5,8 mm au labo RunRepeat. Les testeurs indiquent qu’elle reste en place.

  3. Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col épais et rembourré et sans boucle de chaussage. Les testeurs de Fleet Feet ont trouvé le col doux.

  4. Semelle intermédiaire. Une seule couche de Fresh Foam X sur toute la longueur, mesurée à 27,5 AC. Malgré sa taille, elle se tord comme une chaussure moyenne, 14,7 Nm au test de torsion de RunRepeat, et plie avec 17,7 N, un peu plus raide que la moyenne.

  5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible de 3,5 mm, plus fine que la moyenne de 4,4 mm, qui laisse le travail d’amorti à la mousse.

  6. Semelle extérieure. Du caoutchouc très couvrant mais de 1,9 mm seulement dans la coupe de RunRepeat, pour une moyenne de 3,1 mm. Believe in the Run la trouve plus accrocheuse que celle de la v5 ; RunRepeat a mesuré un peu moins d’adhérence qu’avant.

Lire la suite

Un seul bloc épais de Fresh Foam X sur une base très large, une tige en mesh technique rembourrée avec languette semi-soufflet, et une semelle en caoutchouc fine mais très couvrante.

1. Tige. Un mesh technique double couche et rembourré, que Believe in the Run et 21RUN ont trouvé confortable dès le premier pas. Il garde la chaleur : RunRepeat note la respirabilité 58 pour une moyenne de 75.

2. Languette. Semi-soufflet des deux côtés et bien rembourrée, 7,4 mm d’épaisseur pour une moyenne de 5,8 mm au labo RunRepeat. Les testeurs indiquent qu’elle reste en place.

3. Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col épais et rembourré et sans boucle de chaussage. Les testeurs de Fleet Feet ont trouvé le col doux.

4. Semelle intermédiaire. Une seule couche de Fresh Foam X sur toute la longueur, mesurée à 27,5 AC. Malgré sa taille, elle se tord comme une chaussure moyenne, 14,7 Nm au test de torsion de RunRepeat, et plie avec 17,7 N, un peu plus raide que la moyenne.

5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible de 3,5 mm, plus fine que la moyenne de 4,4 mm, qui laisse le travail d’amorti à la mousse.

6. Semelle extérieure. Du caoutchouc très couvrant mais de 1,9 mm seulement dans la coupe de RunRepeat, pour une moyenne de 3,1 mm. Believe in the Run la trouve plus accrocheuse que celle de la v5 ; RunRepeat a mesuré un peu moins d’adhérence qu’avant.

Durabilité. Meilleure que ne le laisse penser ce caoutchouc fin. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, moins que la moyenne de 1,1 mm, et l’avant de la tige et la doublure du talon obtiennent 3 et 4 sur 5. Believe in the Run a vu peu d’usure après environ 48 km.

Durabilité. Meilleure que ne le laisse penser ce caoutchouc fin. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, moins que la moyenne de 1,1 mm, et l’avant de la tige et la doublure du talon obtiennent 3 et 4 sur 5. Believe in the Run a vu peu d’usure après environ 48 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Believe in the Run4
RunRepeat3,3
RTINGS4,7

Hauteur au talon, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse42
RunRepeat41,8

Hauteur à l’avant-pied, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat38,5

Poids (homme), g

Believe in the Run306
RunRepeat302
RTINGS302,3
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 4 mm Believe in the Run
  • 3,3 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack talon
  • 44 mm Believe in the Run
  • 42 mm Running Warehouse
  • 41,8 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38,5 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 306 g Believe in the Run
  • 302 g RunRepeat
  • 302,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Believe in the Run
–
Plaque
  • Aucune Believe in the Run
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2025 goat.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 27,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 60,1 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,7 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,44 RunRepeat
Respirabilité
  • 58 BR RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 71,3 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 24,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 1,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,5 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 7,4 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 17,7 N RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; la question est le volume, et les largeurs y répondent.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard, large et très large

Place pour les orteils

RunRepeat a mesuré un avant-pied de 71,3 mm de large, sous sa moyenne de 73,2 mm, et une hauteur basse de 24,4 mm contre 27,0. Running Warehouse et The Size 15 Runner ont pourtant eu toute la place pour écarter les orteils : c’est la forme de ton pied qui tranche.

RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner

Notes de pointure complètes des testeurs

Le sondage des lecteurs de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru et 21RUN indiquent tous une longueur conforme.

Les avis se partagent sur le volume. RunRepeat trouve la largeur standard ajustée, avec un intérieur étroit et bas. Running Warehouse et The Size 15 Runner ont eu de la place pour les orteils, et un testeur de Fleet Feet au pied fin l’a trouvée un peu large mais bien tenue. Les testeurs de Fleet Feet ont aussi constaté qu’un laçage en boucle de talon limite le glissement du talon.

Les largeurs règlent la plupart des cas. RunRepeat liste des versions étroite, standard, large et très large, et Fleet Feet indique 2E et 4E pour l’homme, D et 2E pour la femme. La disponibilité de chaque largeur varie selon le pays et le revendeur.

RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, 21RUN

Face à la Fresh Foam X More v5

Un affinage, pas une refonte : même mousse et même hauteur annoncée, une base un peu plus large, quelques grammes de moins et une tige plus rembourrée.

Les changements sont assez légers pour qu’un testeur de Believe in the Run juge la v5 toujours valable si tu la trouves encore. Garde-la si tu préfères son mesh plus aéré ; passe à la v6 si tu veux une base plus posée et un chaussant plus rembourré.

Historique des versions : de la Fresh Foam X More v5 à la Fresh Foam X More v6

Même mousse, sensation retouchée. La Fresh Foam X est reconduite. Fleet Feet trouve la v6 plus souple sous le pied, alors que WearTesters et Carreras de Montaña la trouvent moins écrasable et plus contrôlée que la v5. (Believe in the Run, Fleet Feet, WearTesters, Carreras de Montaña)

Base plus large et plus posée. Running Warehouse et Carreras de Montaña décrivent une plateforme un peu plus large, et les testeurs trouvent la v6 plus stable que la v5. (Running Warehouse, WearTesters, Carreras de Montaña)

Un poil plus légère. RunRepeat a mesuré environ 3 % de poids en moins que la v5, et 21RUN parle d’un gain d’environ 5 g. (RunRepeat, 21RUN)

Plus de rembourrage en haut. La tige ajoute du rembourrage à la languette et au col. Un testeur de Believe in the Run l’a trouvée plus chaude que le mesh plus aéré de la v5. (Believe in the Run, The Size 15 Runner, Carreras de Montaña)

Un rocker lu différemment. Running Warehouse et Fleet Feet décrivent un rocker plus marqué avec une pointe plus relevée, alors que RunRepeat le trouve moins prononcé que sur la v5. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Fresh Foam X More v6 ne fait pas.

New Balance Fresh Foam X More v6Hoka Bondi 9Brooks Ghost Max 3ASICS Novablast 5New Balance 1080 v15
À choisir pourCette pagePlus stablePlus fermePlus légèreMoins d’amorti
Drop4 mm5 mm6 mm8 mm6 mm
Stack talon44 mm43 mm39 mm41,5 mm40 mm
Poids306 g297 g318 g252 g261 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La New Balance More v6 taille-t-elle normalement ?

Oui. Le sondage des lecteurs de RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters et Running Shoes Guru indiquent une longueur conforme. Le débat porte sur le volume : RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit et bas alors que la plupart des testeurs ont eu assez de place, donc si tu as le pied large, regarde les versions larges.

More v5 ou More v6 : laquelle choisir ?

Les deux sont proches. La v6 garde la même Fresh Foam X et la même hauteur annoncée, avec une base un peu plus large, une tige plus rembourrée et quelques grammes de moins. Choisis la v6 pour un chaussant plus posé et plus moelleux ; un testeur de Believe in the Run juge la v5 toujours intéressante si tu la trouves.

La New Balance More v6 existe-t-elle en large ?

Oui. RunRepeat liste des versions étroite, standard, large et très large, et Fleet Feet indique 2E et 4E pour l’homme, D et 2E pour la femme. La disponibilité varie selon le pays. Vu l’avant-pied étroit mesuré par RunRepeat, la version large vaut l’essai si tu as le pied large.

La More v6 convient-elle pour marcher ou rester debout toute la journée ?

Les testeurs le pensent. Ceux de Fleet Feet l’ont portée une journée entière debout sur du béton et sur un tapis de marche, Believe in the Run la propose pour les longues journées sur pied, et WearTesters la conseille aux marcheurs qui veulent une chaussure posée. Attends-toi à avoir chaud : la respirabilité est sous la moyenne.

La More v6 convient-elle aux coureurs lourds ?

Les testeurs disent oui. RunRepeat cite les coureurs lourds parmi ses profils types, et un testeur de WearTesters de 95 kg l’a trouvée stable et protectrice en footing. La plateforme large aide ; la contrepartie, c’est une chaussure d’environ 306 g en US 9 homme.

New Balance More v6 ou Hoka Bondi 9 ?

Ce sont deux chaussures neutres à amorti maximal et drop bas. RTINGS trouve plus de rebond et un avant-pied plus ferme et posé sur la Bondi 9, et voit la More v6 comme le bon choix pour plus de place et un toucher plus moelleux. Fleet Feet juge la More v6 la plus souple des deux.

La More v6 convient-elle aux pieds plats ou à la surpronation ?

La More v6 est une chaussure neutre, sans système de soutien. RunRepeat juge sa base large suffisante pour un pied qui s’affaisse légèrement à modérément vers l’intérieur. Un pied plat ne veut pas toujours dire surpronation : regarde d’abord comment ton pied bouge vraiment. C’est une chaussure amortie, pas un traitement.

Sources

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X More v6 lab review (Carlos Sánchez, updated June 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Believe in the Run, New Balance Fresh Foam More v6 Review (August 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: The More, The Merrier. Consultées le 13 oct. 2026.
  5. RTINGS, New Balance Fresh Foam X More v6 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. WearTesters, New Balance Fresh Foam X More v6 Performance Review. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. The Size 15 Runner, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: Less Is More?. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Running Shoes Guru, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. 21RUN, New Balance Fresh Foam X More v6 Testbericht. Consultées le 13 oct. 2026.
  10. Carreras de Montaña, New Balance Fresh Foam X More v6 (Sergio Mayayo). Consultées le 13 oct. 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  12. goat.com · Année de sortie, annoncé
  13. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting