
Brooks Hyperion Max 3 レビュー
Believe in the Runが「ブルックス初の本格的なスーパートレーナー」と呼ぶ一足。ずっと高くなったスタック、ナイロンプレートの上のPEBAベースのDNA Goldフォーム、長い距離向けのぴったりしたニットアッパーを備えています。
- ドロップ
- 6 mm
- かかとのスタック
- 46 mm
- 前足部
- 40 mm
- 重さ
- 280 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- ナイロン
私たちの評価
大きく、よく弾み、距離のために作られた。
Hyperion Max 3は、やわらかいDNA Goldを硬めのフォームとナイロンプレートの上に重ね、ロング走を転がし続けるロッカーを備えています。足幅が標準から細めのニュートラルなランナーが、長く安定した距離でクッション性のあるトレーナーを求めるときに向いており、安定性が必要な人や、速い反復走用の軽いシューズを求める人にはあまり向きません。
強み
- 非常にやわらかいDNA Goldフォーム:RunRepeatのテストでAC硬度25.7(平均35.5をはるかに下回る)
- 平均以上の反発性:RunRepeatによれば前足部で66.2%
- ロング走で楽しめたとレビュアーが評価する、なめらかなロッカーとかかとの重心移動
- RunRepeat、BITR、RunningShoesGuruによれば、ホールドが確実でかかとのずれがない
- アウトソールの摩耗が少ない:RunRepeatのテストで0.9 mm、RunningShoesGuruでは100 km走ってもごくわずか
弱み
- 重い:メンズUS 9で280 g。当サイトのカタログのニュートラルシューズ149足のうち、113足がこれより軽い
- 安定性が限られ、中足部の下に内側の切り欠きがある
- ぴったりでボリュームの低いトゥボックスで、幅は1種類のみ
- Believe in the Runは暑いと感じ、Doctors of Runningも同じ点を注意している
合う人
- ロング走が最優先
- 足の着地がニュートラル
- ぴったりと包まれるフィットが好き
- かかとから着地する
見送ったほうがいい人
- 足が目立って内側に倒れる
- 足幅が広い、またはつま先が高い
- 短く速い反復走も1足でこなしたい
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、Hyperion Max 3の位置づけ。
| 軸 | Hyperion Max 3 |
|---|---|
| クッション性 | 93 |
| 軽さ | 33 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 20 |
| 反発性 | 40 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ280 g、シューズ全体の67%より重い
ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い
かかとのスタック46 mm、シューズ全体の93%より高い
前足部のスタック40 mm、シューズ全体の96%より高い
履き心地
公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
深くやわらかく、弾む. かかと46 mmと非常にやわらかいDNA Goldフォーム。RunRepeatでAC硬度25.7。ラボではふかふかですが、Doctors of Runningには、路上では硬めで弾むと感じられます。
ニュートラルで、カーブではやや緩い. 内側の切り欠きのあるニュートラルシューズ。RTINGSの安定性は5.8点で、RunningShoesGuruは、非常に硬いソールにもかかわらず、カーブで不安定だと感じました。
転がるロッカー、感じる重さ. RunRepeatによれば前足部の反発率は66.2%で、早めのロッカーを備えますが、5 kmペースかそれ以上では重さが出ます。
深くやわらかく、弾む. ブルックスの表記はかかと46 mm、前足部40 mmで、Believe in the Runによれば、Max 2より約10 mm高くなっています。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか4足です。ミッドソールは、上にPEBAベースのDNA Gold、下にDNA Flash v2を組み合わせています。
RunRepeatはフォームをAC硬度25.7(平均は35.5)、かかとの衝撃吸収を151(平均131を大きく上回る)と計測しました。RTINGSはクッション性を10点満点中9.0点と評価しています。Doctors of Runningは、それでもぐにゃぐにゃではなく、硬めで弾む乗り味と述べています。
ニュートラルで、カーブではやや緩い. 中足部の内側に切り欠きがあり、アーチの下のフォームが少なくなっています。RTINGSは安定性を10点満点中5.8点と評価し、RunRepeatはニュートラルなランナーにだけ勧め、RunningShoesGuruはカーブや不整地で不安定だと感じました。
ソールは非常に硬く、RunRepeatのねじれテストで21.4 Nm(平均は14.4 Nm)となり、まっすぐなロードで役立ちます。Doctors of Runningは、芝生では以前のバージョンより安定性が低い一方、見た目が似ているHoka Cielo X1 2.0より明らかに安定していると感じました。
転がるロッカー、感じる重さ. RunRepeatは反発率をかかと63.9%、前足部66.2%と、平均の61.4%を上回って計測しました。RapidRollロッカーは前足部の下で早めに始まり、ナイロンのSpeedVaultプレートは鋭さではなく硬さを加えます。
Doctors of Runningは、10 kmからマラソンのペースでは快適でしたが、5 kmペースでは苦労しました。Believe in the RunはMax 2より硬く機敏さに欠ける乗り味と感じ、RunningShoesGuruは他のスピード用トレーナーより押し出しにくいと感じました。
続きを読む
深くやわらかく、弾む. ブルックスの表記はかかと46 mm、前足部40 mmで、Believe in the Runによれば、Max 2より約10 mm高くなっています。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか4足です。ミッドソールは、上にPEBAベースのDNA Gold、下にDNA Flash v2を組み合わせています。
RunRepeatはフォームをAC硬度25.7(平均は35.5)、かかとの衝撃吸収を151(平均131を大きく上回る)と計測しました。RTINGSはクッション性を10点満点中9.0点と評価しています。Doctors of Runningは、それでもぐにゃぐにゃではなく、硬めで弾む乗り味と述べています。
ニュートラルで、カーブではやや緩い. 中足部の内側に切り欠きがあり、アーチの下のフォームが少なくなっています。RTINGSは安定性を10点満点中5.8点と評価し、RunRepeatはニュートラルなランナーにだけ勧め、RunningShoesGuruはカーブや不整地で不安定だと感じました。
ソールは非常に硬く、RunRepeatのねじれテストで21.4 Nm(平均は14.4 Nm)となり、まっすぐなロードで役立ちます。Doctors of Runningは、芝生では以前のバージョンより安定性が低い一方、見た目が似ているHoka Cielo X1 2.0より明らかに安定していると感じました。
転がるロッカー、感じる重さ. RunRepeatは反発率をかかと63.9%、前足部66.2%と、平均の61.4%を上回って計測しました。RapidRollロッカーは前足部の下で早めに始まり、ナイロンのSpeedVaultプレートは鋭さではなく硬さを加えます。
Doctors of Runningは、10 kmからマラソンのペースでは快適でしたが、5 kmペースでは苦労しました。Believe in the RunはMax 2より硬く機敏さに欠ける乗り味と感じ、RunningShoesGuruは他のスピード用トレーナーより押し出しにくいと感じました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ロング走 | 向いている | 最適な用途です。RTINGSはロング走を最も高く評価し、どのテストも距離向けとしています。 | RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru |
| ゆっくり走るラン | 向いている | Believe in the RunとRunRepeatは、どちらも快適なデイリートレーナーとみています。 | RunRepeat, Believe in the Run |
| テンポ走 | こなせる | テスターの意見は分かれます。RTINGSとDoctors of Runningは安定した走りに向くと評価し、Believe in the Runは重すぎると感じています。 | Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run |
| マラソンのレース | こなせる | Doctors of Runningは、遅めのランナーのレースの選択肢とみています。RTINGSは、レースシューズにするには重すぎると評価しています。 | Doctors of Running, RTINGS |
| インターバル走 | 向いていない | Doctors of Runningは、5 kmペースかそれ以上では苦労すると感じました。短い反復走には軽い1足を用意してください。 | Doctors of Running, RunningShoesGuru |
| 軽めのトレイル | 向いていない | Doctors of Runningは、芝生では安定性が低く、露出したフォームが土で擦れるのを確認しました。 | Doctors of Running |
出典: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running
テストの結果
公開されているテストは、Hyperion Max 3が重く、深いクッション性を備えたスーパートレーナーで、ロング走で力を発揮し、ぴったりしたフィットである点で一致しています。どこまで速く走れるか、より軽いMax 2より改善されたかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中85点。大きな衝撃吸収と以前のMaxより良い反発がありますが、重さと安定性が足を引っ張ります。 | 読む |
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは意見が分かれました。1人は本物のスーパートレーナーで歴代最高と評価し、もう1人は短くきついフィットに苦労しました。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 賛否両論 | RTINGSは10点満点中7.2点。クッション性が優れ、反発も良好ですが、非常に重く、安定性は並だとしています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 賛否両論 | Believe in the Runは、ロング走用の楽しいスーパートレーナーとみていますが、Max 2とは別のシューズで、テスター2人はMax 2が恋しいとしています。 | 読む |
| RunningShoesGuru | レビュー | 好意的 | RunningShoesGuruは10点満点中8点。中距離・長距離走向けの堅実なマックスクッショントレーナーで、ライバルより重く安定性も低いとしています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 好意的 | Runneaは10点満点中8.5点。ロング走やマラソンのトレーニング期向けの、予測しやすいトレーニングシューズで、甲のあたりがぴったりだと評価しています。 | 読む |
意見が一致
- 以前より重くDoctors of RunningとBelieve in the Runは、Max 2より約28 g重くなったと記載し、RTINGSは30 g近く増えたと計測しました。
- 長い距離のために作られたRTINGS、RunningShoesGuru、Believe in the Runは、いずれも安定した強度のロング走を第一に位置づけています。
- ぴったりしたフィットで、幅は1種類RunRepeat、RTINGS、RunningShoesGuruは標準幅のみと確認し、Doctors of RunningとRunningShoesGuruは、きつくボリュームの低い前側と述べています。
- スタビリティシューズではないRunRepeat、RTINGS、RunningShoesGuruは、いずれも安定性が限られていると指摘しており、中足部の下の内側の切り欠きに結びつけています。
意見が分かれる
- どこまで速く走れるかRTINGSは、速い走りにはGlycerin Maxよりこちらを好み、Doctors of Runningは10 kmからマラソンのペースで走りました。Believe in the RunとRunningShoesGuruは、テンポ走には重すぎると感じました。
- やわらかい?硬い?RunRepeatは屈指のやわらかさのミッドソールを計測し、Believe in the Runのテスターの1人はやわらかいと感じました。Doctors of Runningは硬めで弾む乗り味と述べています。
- Max 2より良い?Doctors of Runningは、歴代で最高のバージョンと評価しています。Believe in the Runのテスター3人のうち2人は、Max 2を買いだめしたいと考えています。
作りについて。
2種類のフォームを使ったスーパートレーナー。DNA Flash v2の上にPEBAベースのDNA Gold、その間にナイロンのSpeedVaultプレート、RapidRollロッカー、ニットカラーのアッパー。
ナイロンのSpeedVaultプレートを挟んだ、DNA Flash v2の上のPEBAベースのDNA Gold、攻めたRapidRollロッカー、内側の切り欠き、テストでよく持った薄い2.8 mmのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーニットカラー付きのテクニカルメッシュ | 通気性 4 / 5 |
| 2 | タン | 1.8 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 3 / 5 |
| 4 | ミッドソールDNA Gold、DNA Flash v2、RapidRoll | 硬度 25.7 AC |
| 5 | プレートSpeedVault | ねじれ 21.4 Nm |
| 6 | インソール | 2.8 mm |
| 7 | アウトソール | 2.8 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと46mm、前足部40mm。実測: アウトソール2.8mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea。
アッパー. Running Warehouseは、ニットのカラーとタンを備えたテクニカルメッシュの本体と記載しています。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しましたが、Believe in the Runは暑いと感じ、Doctors of Runningは、内張りがチクチクするためソックスを勧めています。
タン. 左右非対称で両側がセミガセットとなっており、RunRepeatの計測で厚さわずか1.8 mm。Doctors of Runningは、履くときに折れやすいと感じました。
かかと. RunRepeatはカウンターを5点満点中3点と評価しています。Doctors of Runningはカウンターが硬くカラーにも厚いパッドがあると感じ、ハグランド変形には勧めていません。
ミッドソール. 上にPEBAベースのDNA Gold(AC硬度25.7)、その下にDNA Flash v2。RapidRollロッカーは前足部で攻めた形で、中足部の下には内側の切り欠きがあります。
プレート. Running WarehouseとRunRepeatによれば、カーボンではなくナイロンのプレートです。シューズは硬く、RunRepeatのテストでねじれ21.4 Nm、曲げ17.0 Nでした。
インソール. 取り外し可能ですが薄く、RunRepeatの計測で2.8 mm(平均は4.4 mm)で、入れ替えて得られる余地はほとんどありません。
アウトソール. 要所のゾーンに配置された厚さ2.8 mmのラバーで、大きな内側の切り欠きがあります。RunRepeatはトラクションを平均に近い0.51と計測し、Doctors of Runningは、フォームの露出が増えたため、濡れた路面でのグリップは以前のバージョンより弱いと感じました。
続きを読む
2種類のフォームを使ったスーパートレーナー。DNA Flash v2の上にPEBAベースのDNA Gold、その間にナイロンのSpeedVaultプレート、RapidRollロッカー、ニットカラーのアッパー。
1. アッパー. Running Warehouseは、ニットのカラーとタンを備えたテクニカルメッシュの本体と記載しています。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しましたが、Believe in the Runは暑いと感じ、Doctors of Runningは、内張りがチクチクするためソックスを勧めています。
2. タン. 左右非対称で両側がセミガセットとなっており、RunRepeatの計測で厚さわずか1.8 mm。Doctors of Runningは、履くときに折れやすいと感じました。
3. かかと. RunRepeatはカウンターを5点満点中3点と評価しています。Doctors of Runningはカウンターが硬くカラーにも厚いパッドがあると感じ、ハグランド変形には勧めていません。
4. ミッドソール. 上にPEBAベースのDNA Gold(AC硬度25.7)、その下にDNA Flash v2。RapidRollロッカーは前足部で攻めた形で、中足部の下には内側の切り欠きがあります。
5. プレート. Running WarehouseとRunRepeatによれば、カーボンではなくナイロンのプレートです。シューズは硬く、RunRepeatのテストでねじれ21.4 Nm、曲げ17.0 Nでした。
6. インソール. 取り外し可能ですが薄く、RunRepeatの計測で2.8 mm(平均は4.4 mm)で、入れ替えて得られる余地はほとんどありません。
7. アウトソール. 要所のゾーンに配置された厚さ2.8 mmのラバーで、大きな内側の切り欠きがあります。RunRepeatはトラクションを平均に近い0.51と計測し、Doctors of Runningは、フォームの露出が増えたため、濡れた路面でのグリップは以前のバージョンより弱いと感じました。
耐久性. 薄いラバーから想像するより優秀です。RunRepeatはアウトソールの摩耗を0.9 mmと、平均の1.1 mmを下回って計測し、RunningShoesGuruは100 km後も摩耗はごくわずかでした。Doctors of Runningは耐久性を平均的と見込み、露出したフォームが擦れるのを確認しています。Runneaは、ラバーが減ったことで長い目で見ると走行距離に響くのではと懸念しています。
耐久性. 薄いラバーから想像するより優秀です。RunRepeatはアウトソールの摩耗を0.9 mmと、平均の1.1 mmを下回って計測し、RunningShoesGuruは100 km後も摩耗はごくわずかでした。Doctors of Runningは耐久性を平均的と見込み、露出したフォームが擦れるのを確認しています。Runneaは、ラバーが減ったことで長い目で見ると走行距離に響くのではと懸念しています。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(前足部) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| 通気性 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫ですが、ボリュームの低いぴったりしたフィットで、幅は1種類のみです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
つま先のゆとりは、幅は平均的で、高さは低めです。RunRepeatはトゥボックスを平均に近い72.6 mmと計測しましたが、高さはわずか25.0 mm(平均は27.0 mm)で、RTINGSは前足部の高さを10点満点中4.5点と評価しています。
RunRepeat, RTINGS
テスターによるサイズの詳細メモ
RunRepeatの読者、RTINGS、RunningShoesGuru、Runneaはいずれも、長さは表記サイズ通りと報告しています。RunneaとDoctors of Runningは、特に甲のあたりでぴったりしたフィットだと付け加えています。
Doctors of Runningは、以前のバージョンよりきつく短いと感じました。テスターの1人は、パッド入りのカラーと硬いカウンターが足を前に押すため短いと感じ、半サイズ上げても解決しないだろうと疑っています。
ワイドの選択肢はありません。RunRepeat、RTINGS、Running Warehouseは標準幅のみを掲載し、RunningShoesGuruは足幅が広い人には勧めていません。Believe in the Runは暑いと感じ、Doctors of Runningも暑くなるかもしれないと注意しています。
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse
Hyperion Max 2との比較
アップデートというより新しいシューズです。ずっと高いスタック、PEBAベースの上層フォーム、新しいアッパー、約28 gの重量増。
テンポ走用の軽く機敏なシューズが好きだった人は、Max 2のままでかまいません。Believe in the RunはMax 3が硬く機敏さに欠けると感じ、テスター2人はMax 2を買いだめするつもりです。素早い回転より長い距離のほうが大事なら、Max 3に移ってください。
バージョンの履歴: Hyperion Max 2からHyperion Max 3へ
スタックが約10 mm増えた. Believe in the Runはフォームが約10 mm増えたと数え、RTINGSはMax 3のかかとが9 mm近く高いと計測しました。 (RTINGS, Believe in the Run)
上にDNA Gold. PEBAベースのDNA Goldの層がDNA Flash v2の上に載り、その間にSpeedVaultプレートがあります。 (Doctors of Running, Believe in the Run)
より重く. Doctors of RunningとBelieve in the Runは約28 gの増加を報告し、RTINGSはMax 2より30 g近く重いと計測しました。 (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)
新しいアッパー、よりきついフィット. ニットのカラーとタンを備えた再設計のアッパー。Doctors of Runningは、ボリュームの低いトゥボックスで、フィットがきつく短くなったと感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run)
安定性は低下. RTINGSは、Max 3の安定性をMax 2より低く評価し、Doctors of Runningも不整地で同じように感じました。 (Doctors of Running, RTINGS)
代替シューズの比較
それぞれが、Hyperion Max 3にはできない点を1つ補います。
Brooks Hyperion Max 3 | ASICS Superblast 2 | ASICS Megablast | Brooks Hyperion 3 | Mizuno Sky Prime | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | より軽い | クッションが少ない | サポートは同じ |
| ドロップ | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| かかとのスタック | 46 mm | 45 mm | 46 mm | 37 mm | 46 mm |
| 重さ | 280 g | 247 g | 230 g | 241 g | 292 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Brooks Hyperion Max 3は表記サイズ通りですか?
長さについてはそうです。RunRepeatの読者、RTINGS、RunningShoesGuru、Runneaはいずれも表記サイズ通りとしています。ただしフィットはぴったりでボリュームが低く、Doctors of Runningは以前のバージョンよりきつく短いと感じました。標準幅のみなので、足幅が広い人やつま先が高い人は先に試し履きをしてください。
Hyperion Max 2とHyperion Max 3、何が変わりましたか?
Hyperion Max 3は、スタックが約10 mm増え、PEBAベースのDNA Goldの上層と新しいアッパーを備え、約28 g重くなりました。Believe in the Runは、Max 2よりやわらかく長い走りに向く一方、機敏さに欠けると感じたため、Max 2をテンポ走に使っていたランナーは、そのままにしておいたほうがよいかもしれません。
Hyperion Max 3にカーボンプレートは入っていますか?
いいえ。Running WarehouseとRunRepeatによれば、Hyperion Max 3はナイロン製のSpeedVaultプレートを使い、DNA GoldとDNA Flash v2のフォームの間に挟んでいます。カーボンレーサーのような攻めた鋭さはなく、シューズを硬くしており、RunRepeatのねじれテストで21.4 Nmです。
Hyperion Max 3はオーバープロネーションや扁平足に向いていますか?
ニュートラルシューズです。RunRepeatはニュートラルなランナーにだけ勧め、RTINGSは安定性を10点満点中5.8点と評価し、内側の切り欠きでアーチの下のフォームが少なくなっています。足が目立って内側に倒れるなら、別のシューズのほうが合うでしょう。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではないので、まず自分の足が実際にどう動くかを確認してください。
Hyperion Max 3でマラソンを走れますか?
マラソンのトレーニング期のトレーニングシューズとしては走れます。RunneaとRTINGSは、ロング走に高い評価を付けています。レースシューズとしては意見が分かれ、Doctors of Runningは遅めのランナーのレースの選択肢とみていますが、RTINGSはラボで約290 gとレースシューズには重すぎると評価しています。
Hyperion Max 3は幅広の足に向いていますか?
あまり向きません。RunRepeat、RTINGS、Running Warehouseによれば、Hyperion Max 3は標準幅のみで、RunRepeatはトゥボックスが平均より低いと計測しました。RunningShoesGuruとDoctors of Runningは、どちらも足幅が広い人には勧めていません。
Hyperion Max 3とHyperion Max 4、どちらを選ぶ?
RTINGSとRunRepeatが指摘するように、Hyperion Max 4がMax 3に代わりました。RunRepeatは2つを86点と85点と僅差で評価し、Max 4の重さは283 gに対して292 gと計量しました。合うMax 3が見つかれば、今も堅実なロング走用トレーナーです。
出典
- RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). 閲覧日: 2026/10/13。
- Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



