
ASICS Gel-Cumulus 28 리뷰
ASICS의 일상용 뉴트럴 러닝화가 FF Blast Max 폼과 더 넉넉한 토박스로 바뀌었어요. 두 실험실은 사양표가 말하는 것보다 뒤꿈치에서 앞꿈치로 내려가는 경사가 훨씬 가파르다고 측정했어요.
- 드롭
- 8 mm
- 뒤꿈치 스택
- 38.5 mm
- 앞꿈치
- 30.5 mm
- 무게
- 258 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 없음
저희의 평가
뒤꿈치를 중심으로 만들었어요.
Gel-Cumulus 28은 실측 드롭이 표기된 8mm를 훨씬 웃도는 편안하고 안정적인 뉴트럴 러닝화예요. 편한 데일리 마일을 쌓는 뒤꿈치 착지 러너에게 어울리고, 더 앞쪽으로 착지하는 러너에게는 부담이 커요.
강점
- 뉴트럴 신발치고 안정적인 플랫폼
- 뒤꿈치 착지 러너에게 편안하고 든든한 착지
- Cumulus 27보다 넉넉한 토박스
- 정사이즈이고 와이드와 엑스트라 와이드 버전이 있음
- 폼 양에 비해 가벼움
약점
- 실측 드롭이 표기된 8mm를 크게 웃돔
- 밋밋한 승차감에 반발력이 적음
- RunRepeat 테스트에서 아웃솔이 빨리 닳음
- 훈련이나 대회용이 아님
이런 분께 맞아요
- 뒤꿈치로 착지해요
- 한 주 대부분이 이지 마일이에요
- 뉴트럴이지만 안정적인 게 좋아요
- Cumulus 27이 발가락을 눌렀어요
이런 분은 건너뛰세요
- 미드풋이나 포어풋으로 착지해요
- 빠른 날에도 한 켤레로 달리고 싶어요
- 아웃솔이 빨리 닳아요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Gel-Cumulus 28의 위치, 그리고 Gel-Cumulus 27에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 51 | 51 | = |
| 가벼움 | 58 | 50 | +8 |
| 안정성 | 30 | 30 | = |
| 드롭 | 45 | 45 | = |
| 반응성 | 6 | 6 | = |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게258 g, 러닝화의 56%보다 가벼워요
드롭8 mm, 러닝화의 45%보다 높아요
뒤꿈치 스택38.5 mm, 러닝화의 51%보다 높아요
앞꿈치 스택30.5 mm, 러닝화의 55%보다 낮아요
착용감
공개된 테스트 3건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
뒤꿈치 아래는 넉넉하고 앞쪽은 덜해요. 뒤꿈치에 PureGEL이 있는 FF Blast Max이고, 늘어난 높이는 뒤쪽에 있어요. RunRepeat는 푹신하다, RTINGS는 단단하다고 봐요.
뉴트럴 신발치고 차분해요. 안정성 포스트는 없지만 넓은 아웃솔과 단단한 힐 카운터가 플랫폼을 차분하게 해요. 가벼운 쏠림에는 충분하고 뚜렷한 쏠림에는 부족해요.
편안하지만 활기차지는 않아요. 반발력은 뒤꿈치 50.5%, 앞꿈치 52.5%로 평균 이하예요. 구조가 앞으로 굴려 주지만 되밀어 주는 건 없어요.
뒤꿈치 아래는 넉넉하고 앞쪽은 덜해요. 28은 FF Blast Max 폼으로 바뀌었고 뒤꿈치에는 PureGEL이 그대로예요. Fleet Feet는 스택 높이를 뒤꿈치 38.5mm, 앞꿈치 30.5mm로 표기해요. RunRepeat는 42.8mm와 29.5mm, RTINGS는 뒤꿈치 41.4mm를 측정했고, 늘어난 높이는 모두 뒤쪽에 있어요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 31.9, 부드러운 쪽으로 측정하고 발밑이 푹신하다고 봤어요. RTINGS는 같은 신발을 뒤꿈치와 앞꿈치 모두 단단하다고 평가했어요. 어느 쪽이든 뒤꿈치가 앞꿈치보다 부드러울 거예요.
뉴트럴 신발치고 차분해요. 안정성 포스트는 없지만, RTINGS는 넓은 아웃솔과 단단한 힐 카운터 덕분에 플랫폼의 안정성을 높게 평가해요. RunRepeat는 부드럽고 안정적인 착지를 설명해요.
착지할 때 발이 조금 안쪽으로 기우는 정도라면 이 바닥으로 충분한 경우가 많아요. 뚜렷한 안쪽 쏠림에는 특별히 해 주는 게 없어요.
편안하지만 활기차지는 않아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 50.5%, 앞꿈치 52.5%를 측정했고 평균 이하예요. RTINGS는 충격 때 신발 뒤쪽이 밋밋하다고 봤어요.
구조가 충분히 부드럽게 앞으로 굴려 주지만 되밀어 주는 건 없어요. 꾸준한 노력을 위한 신발이에요.
더 읽기
뒤꿈치 아래는 넉넉하고 앞쪽은 덜해요. 28은 FF Blast Max 폼으로 바뀌었고 뒤꿈치에는 PureGEL이 그대로예요. Fleet Feet는 스택 높이를 뒤꿈치 38.5mm, 앞꿈치 30.5mm로 표기해요. RunRepeat는 42.8mm와 29.5mm, RTINGS는 뒤꿈치 41.4mm를 측정했고, 늘어난 높이는 모두 뒤쪽에 있어요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 31.9, 부드러운 쪽으로 측정하고 발밑이 푹신하다고 봤어요. RTINGS는 같은 신발을 뒤꿈치와 앞꿈치 모두 단단하다고 평가했어요. 어느 쪽이든 뒤꿈치가 앞꿈치보다 부드러울 거예요.
뉴트럴 신발치고 차분해요. 안정성 포스트는 없지만, RTINGS는 넓은 아웃솔과 단단한 힐 카운터 덕분에 플랫폼의 안정성을 높게 평가해요. RunRepeat는 부드럽고 안정적인 착지를 설명해요.
착지할 때 발이 조금 안쪽으로 기우는 정도라면 이 바닥으로 충분한 경우가 많아요. 뚜렷한 안쪽 쏠림에는 특별히 해 주는 게 없어요.
편안하지만 활기차지는 않아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 50.5%, 앞꿈치 52.5%를 측정했고 평균 이하예요. RTINGS는 충격 때 신발 뒤쪽이 밋밋하다고 봤어요.
구조가 충분히 부드럽게 앞으로 굴려 주지만 되밀어 주는 건 없어요. 꾸준한 노력을 위한 신발이에요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | 이 신발이 만들어진 목적: 꾸준하고 여유로운 데일리 마일. | RTINGS, Runnea |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | 다리가 피곤할 때 안정적이고 너그러워요. | RunRepeat, Runnea |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | 이지 페이스에서는 괜찮아요. RTINGS는 먼 거리에서 쿠션이 약해진다고 느꼈어요. | RTINGS, Runnea |
| 템포런 | 맞지 않아요 | 두 실험실 모두 반발이 거의 없었어요. 더 활기찬 신발이 낫겠어요. | RunRepeat, RTINGS |
| 마라톤 레이스 | 맞지 않아요 | RTINGS는 레이싱화가 아니라고 분명히 해요. | RTINGS |
출처: RTINGS, Runnea, RunRepeat
테스트가 말하는 것
두 실험실과 Runnea는 밋밋한 승차감의, 뒤꿈치 착지 러너를 위한 안정적이고 믿을 만한 데일리 러닝화라고 설명해요. 얼마나 부드러운지, 얼마나 멀리 갈 수 있는지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 86점을 줬어요. 푹신한 쿠션, 넓은 플랫폼, 안정적인 구조가 여유로운 데일리 러닝화를 원하는 뒤꿈치 착지 러너에게 맞아요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 10점 만점에 6.4점을 줬어요. 여유로운 마일리지를 위한 군더더기 없고 안정적인 데일리 러닝화이지만 미드솔이 밋밋하고 반발력이 낮아요. | 읽기 |
| Runnea | 리뷰 | 긍정적 | Runnea는 아주 긍정적이에요. 편안한 킬로미터를 쌓는 믿을 만한 데일리 러닝화로서 성공이 보장된 신발이라고 해요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 뉴트럴 신발치고 안정적이에요RunRepeat, RTINGS, Runnea 모두 넓은 바닥 위에서 꾸준하고 예측 가능한 전환을 설명해요.
- 뒤꿈치 착지 러너의 신발RunRepeat는 무엇보다 뒤꿈치 착지 러너에게 추천하고, Runnea는 뒤꿈치 젤을 주된 편안함의 자산으로 꼽아요.
- 실제 드롭은 가팔라요ASICS가 표기한 8mm에 비해 RunRepeat는 13.3mm, RTINGS는 11.7mm를 측정했어요. 두 실험실이 같은 방향이에요.
- 속도용 신발이 아니에요두 실험실 모두 반발력이 낮다고 측정했고, Runnea는 레이싱화가 아니라 훈련화로 봐요.
의견이 갈려요
- 부드러울까, 단단할까?RunRepeat는 폼이 평균보다 부드럽다고 측정하고 쿠션이 푹신하다고 해요. RTINGS는 뒤꿈치와 앞꿈치 모두 단단하다고 평가해요.
- 장거리 러닝RTINGS는 쿠션이 먼 거리에서 잘 버티지 못한다고 느꼈어요. Runnea는 피로가 쌓여도 일정하다고 봤어요.
이렇게 만들어졌어요
플레이트 없는 데일리 러닝화예요. 뒤쪽에 PureGEL 인서트가 있는 FF BLAST MAX 폼, 폼과 러버가 섞인 FluidRide 아웃솔, 니트 텅이 있는 자카드 메시 어퍼예요.
플레이트 없는 데일리 러닝화예요. 뒤쪽에 PureGEL이 있는 FF Blast Max 폼, 폼과 러버가 섞인 5.0mm FluidRide 아웃솔, 얇은 2.0mm 니트 텅의 자카드 메시 어퍼예요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼엔지니어드 자카드 메시 | 통기성 3 / 5 |
| 2 | 텅 | 2.0mm |
| 3 | 힐 | 강성 5 / 5 |
| 4 | 미드솔FF BLAST MAX와 PureGEL | 경도 31.9 AC |
| 5 | 인솔OrthoLite HC35 | 5.2mm |
| 6 | 아웃솔FluidRide와 LO-HRD 러버 | 5.0mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 38.5mm, 앞꿈치 30.5mm, 실측: 아웃솔 5mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
어퍼. Fleet Feet에 따르면 재활용 폴리에스터를 쓴 새 엔지니어드 자카드 메시예요. RunRepeat는 메인 메시 아래에 공기 흐름을 일부 막는 두 번째 층을 찾았고 통기성을 5점 만점에 3점으로 매겼어요.
텅. RunRepeat의 분해 결과 탄성 니트로 새로 설계되어 두께는 2.0mm에 불과하고, 반거싯 구조에 손가락 고리 탭이 있어요. RTINGS는 거싯 텅을 신발이 안정적으로 느껴지는 이유 중 하나로 꼽아요.
힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 5점인 아주 단단한 힐 카운터를 넉넉한 폼 패딩이 균형 잡고, 뒤꿈치 탭은 없어요. RunRepeat는 예민한 아킬레스건에 거슬릴 수 있다고 경고해요.
미드솔. RTINGS에 따르면 POE 기반 폼인 FF BLAST MAX가 Cumulus 27의 FF BLAST PLUS를 대신하고, 뒤쪽 PureGEL 인서트는 그대로예요. RunRepeat는 31.9 AC로 푹신하다고 측정했지만 충격 흡수는 27과 거의 같았어요. RTINGS는 뚜렷한 뒤꿈치 로커와 이른 앞꿈치 로커를 확인했고, 하중에서도 형태를 유지할 만큼 단단해요.
인솔. 분리되는 OrthoLite HC35 인솔로, RunRepeat 측정에서 두께 5.2mm이고 평균보다 조금 두꺼워요.
아웃솔. FluidRide는 폼과 러버를 한 층에 섞은 5.0mm 두께의 소재이고, 뒤쪽에는 ASICS LO-HRD 러버, 앞꿈치 아래에는 새 흰색 러버 구간이 있어요. RunRepeat 테스트에서 젖은 노면 접지력은 0.50에서 0.54로 올랐지만 ASICSGRIP에는 못 미쳐요.
더 읽기
플레이트 없는 데일리 러닝화예요. 뒤쪽에 PureGEL 인서트가 있는 FF BLAST MAX 폼, 폼과 러버가 섞인 FluidRide 아웃솔, 니트 텅이 있는 자카드 메시 어퍼예요.
1. 어퍼. Fleet Feet에 따르면 재활용 폴리에스터를 쓴 새 엔지니어드 자카드 메시예요. RunRepeat는 메인 메시 아래에 공기 흐름을 일부 막는 두 번째 층을 찾았고 통기성을 5점 만점에 3점으로 매겼어요.
2. 텅. RunRepeat의 분해 결과 탄성 니트로 새로 설계되어 두께는 2.0mm에 불과하고, 반거싯 구조에 손가락 고리 탭이 있어요. RTINGS는 거싯 텅을 신발이 안정적으로 느껴지는 이유 중 하나로 꼽아요.
3. 힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 5점인 아주 단단한 힐 카운터를 넉넉한 폼 패딩이 균형 잡고, 뒤꿈치 탭은 없어요. RunRepeat는 예민한 아킬레스건에 거슬릴 수 있다고 경고해요.
4. 미드솔. RTINGS에 따르면 POE 기반 폼인 FF BLAST MAX가 Cumulus 27의 FF BLAST PLUS를 대신하고, 뒤쪽 PureGEL 인서트는 그대로예요. RunRepeat는 31.9 AC로 푹신하다고 측정했지만 충격 흡수는 27과 거의 같았어요. RTINGS는 뚜렷한 뒤꿈치 로커와 이른 앞꿈치 로커를 확인했고, 하중에서도 형태를 유지할 만큼 단단해요.
5. 인솔. 분리되는 OrthoLite HC35 인솔로, RunRepeat 측정에서 두께 5.2mm이고 평균보다 조금 두꺼워요.
6. 아웃솔. FluidRide는 폼과 러버를 한 층에 섞은 5.0mm 두께의 소재이고, 뒤쪽에는 ASICS LO-HRD 러버, 앞꿈치 아래에는 새 흰색 러버 구간이 있어요. RunRepeat 테스트에서 젖은 노면 접지력은 0.50에서 0.54로 올랐지만 ASICSGRIP에는 못 미쳐요.
내구성. 아웃솔 내구성이 약점이에요. RunRepeat는 평균 1.1mm의 두 배가 넘는 2.4mm의 마모를 측정했고, 더 두꺼운 폼과 러버 층이 일부 상쇄해요. 좁은 부분이 빨리 닳는 러너에게는 권하지 않아요. 뒤꿈치 안감은 5점 만점에 5점, 통풍 구멍이 있는 토박스는 5점 만점에 2점이었어요.
내구성. 아웃솔 내구성이 약점이에요. RunRepeat는 평균 1.1mm의 두 배가 넘는 2.4mm의 마모를 측정했고, 더 두꺼운 폼과 러버 층이 일부 상쇄해요. 좁은 부분이 빨리 닳는 러너에게는 권하지 않아요. 뒤꿈치 안감은 5점 만점에 5점, 통풍 구멍이 있는 토박스는 5점 만점에 2점이었어요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 통기성 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
| 굽힘 힘 |
|
사이즈와 핏
평소 사이즈를 고르세요. Cumulus 27보다 토박스가 넉넉해요.
길이
정사이즈
발볼 너비
표준, 넓음 및 매우 넓음
발가락 공간
Cumulus 27보다 공간이 넉넉해요. RunRepeat는 토박스를 71.1mm에서 올라 74.4mm, 높이 29.1mm로 측정했고, RTINGS는 앞꿈치와 아치 전체가 넉넉한 치수라고 설명해요.
RunRepeat, RTINGS
테스터들의 전체 사이즈 메모
RunRepeat는 독자들의 사이즈 투표를 근거로, RTINGS도 정사이즈라고 해요. RTINGS는 앞꿈치와 아치 폭 맞음도 좋게 평가해요.
RunRepeat는 엄지발가락 쪽 토박스를 Cumulus 27의 71.1mm에서 올라 74.4mm로 측정했어요. 이전 버전의 앞쪽이 꽉 꼈던 러너라면 더 편할 거예요.
Fleet Feet는 남성용으로 일반, 와이드(2E), 엑스트라 와이드(4E)를 소개하고, RTINGS는 좁은 옵션도 언급해요. 유럽에서 더 넓은 버전의 구입 가능 여부는 판매처마다 달라요.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
vs Gel-Cumulus 27
꾸준한 업데이트예요. 새 폼, 새 어퍼, 더 넉넉한 토 공간이 생겼고 뒤꿈치가 먼저인 성격은 그대로예요.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
| 드롭 | 8 mm | 8 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 38.5 mm | 38.5 mm |
| 앞꿈치 | 30.5 mm | 30.5 mm |
| 무게 | 258 g | 264 g |
앞꿈치 핏이 잘 맞는다면 Cumulus 27을 유지하세요. 28도 여전히 밋밋하고 뒤쪽에 무게가 실린 같은 승차감이에요. 27이 발가락에서 꽉 꼈거나 더 새로운 폼을 원한다면 28로 넘어가세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Gel-Cumulus 27에서 Gel-Cumulus 28까지
FF Blast Max 폼. 미드솔이 ASICS의 FF Blast Max 컴파운드로 바뀌었어요. (Fleet Feet)
더 넉넉한 토박스. RunRepeat는 엄지발가락 쪽을 71.1mm에서 74.4mm로 측정했어요. (RunRepeat)
새 어퍼와 뒤꿈치 러버. 엔지니어드 자카드 메시 어퍼와 뒤꿈치에 더 잘 닳지 않는 러버예요. (Fleet Feet)
조금 더 가벼움. RunRepeat는 Cumulus 27보다 약 3% 가볍다고 측정했어요. (RunRepeat)
대안 비교
각각 Gel-Cumulus 28에 없는 한 가지를 보완해요.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 쿠션이 더 많은 | 더 빠른 | 더 안정적인 | 같은 지지력 |
| 드롭 | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 38.5 mm | 43.5 mm | 41.5 mm | 37 mm | 38 mm |
| 무게 | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 안정화 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Cumulus 28과 Nimbus 28 중 어느 쪽을 고를까요?
균형 잡히고 안정적인 데일리 러닝화라면 Gel-Cumulus 28을 고르세요. 길고 느린 마일에 쿠션이 더 필요하다면 Gel-Nimbus 28을 고르세요. Runnea는 Cumulus를 더 뉴트럴하고 다재다능한 선택지로, Nimbus를 더 쿠션이 많은 선택지로 봐요.
Cumulus 27에서 Cumulus 28은 무엇이 달라졌나요?
Cumulus 28은 FF Blast Max 폼, 새 자카드 메시 어퍼, 더 튼튼한 뒤꿈치 러버를 얻었어요. RunRepeat는 토박스가 71.1mm에서 74.4mm로 넉넉해지고 무게가 약 3% 줄었다고도 측정했어요. 승차감 자체는 그대로예요.
Gel-Cumulus 28의 실제 드롭은 얼마인가요?
ASICS는 8mm로 표기해요. RunRepeat는 13.3mm, RTINGS는 11.7mm를 측정했으니 분명히 뒤꿈치가 낮은 쪽으로 기울어요. 뒤꿈치 착지 러너는 편하게 느끼고, 미드풋·포어풋 착지 러너는 경사가 가파르다고 느낄 수 있어요.
Gel-Cumulus 28은 정사이즈인가요?
네. RunRepeat와 RTINGS 모두 정사이즈라고 하고, 토박스는 Cumulus 27보다 넉넉해요. Fleet Feet는 남성용 와이드(2E)와 엑스트라 와이드(4E) 버전을 소개해요.
Cumulus 28은 뒤꿈치 착지 러너에게 좋나요?
ASICS 라인업에서 뒤꿈치 착지 러너를 위한 가장 분명한 신발 중 하나예요. RunRepeat는 뒤꿈치 착지 러너에게 훌륭하다고 평가하고, Runnea는 PureGEL 인서트가 충격을 부드럽게 한다고 평가하며, 두 실험실 모두 표기 8mm를 훨씬 웃도는 드롭을 측정했어요.
Cumulus 28은 장거리 러닝에 좋나요?
이지 페이스라면 그래요. 다만 논쟁이 있어요. RTINGS는 먼 거리에서 쿠션이 약해진다고 느꼈지만 Runnea는 피로가 쌓여도 일정하다고 봤어요. 훈련 대부분이 길고 느리다면 쿠션이 더 많은 Nimbus 28과 비교해 볼 만해요.
출처
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. 2026. 10. 9. 확인.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. 2026. 10. 9. 확인.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. 2026. 10. 9. 확인.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. 2026. 10. 9. 확인.
- roadtrailrun.com · 출시 연도, 표기
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 12일.



