1. シューズ
  2. ASICS
  3. Gel-Cumulus 28
ASICS Gel-Cumulus 28の側面

ASICS GEL-CUMULUS 28 レビュー

アシックスの日常使いのニュートラルトレーナーは、FF Blast Maxフォームと、ゆとりのあるトゥボックスに進化しました。2つのラボは、スペック表が認めているよりもかかとからつま先への傾斜がずっと急だと計測しています。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
38.5 mm
前足部
30.5 mm
重さ
258 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典5件

私たちの評価

かかとを中心に作られた一足。

GEL-CUMULUS 28は、安定して快適なニュートラルトレーナーで、実測ドロップは表記の8 mmを大きく上回ります。毎日のジョグを走るかかと着地のランナーに向いており、より前で着地する人には負担が大きい一足です。

強み

  • ニュートラルシューズとしては安定したソール
  • かかと着地のランナーに、快適で守りの手厚い着地
  • Cumulus 27よりトゥボックスにゆとりがある
  • 表記サイズ通りで、ワイドとエクストラワイドがある
  • フォームの量のわりに軽い

弱み

  • 実測ドロップが表記の8 mmをはるかに上回る
  • フラットな乗り味で、反発性が低い
  • RunRepeatのテストでアウトソールが早く減った
  • ポイント練習やレースには向かない

合う人

  • かかとから着地する
  • 週の大半がジョグ
  • ニュートラルだが、安定感もほしい
  • Cumulus 27ではつま先がきつかった

見送ったほうがいい人

  • 中足部か前足部で着地する
  • 速い日にも使える1足がほしい
  • アウトソールがすぐに減る

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのGel-Cumulus 28の位置づけと、Gel-Cumulus 27からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Gel-Cumulus 28Gel-Cumulus 27変化
クッション性5151=
軽さ5850+8
安定性3030=
ドロップ4545=
反発性66=

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ258 g、シューズ全体の56%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック38.5 mm、シューズ全体の51%より高い

前足部のスタック30.5 mm、シューズ全体の55%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

かかとの下はたっぷり、前足部は控えめ. かかとにPureGELを入れたFF Blast Maxで、増えた高さは後ろ側にあります。RunRepeatはふかふか、RTINGSは硬めと評価しています。

ニュートラルシューズとしては落ち着いた走り. 安定性のポストはありませんが、広いアウトソールと硬いヒールカウンターがソールを落ち着かせます。軽い倒れ込みには十分ですが、顕著な倒れ込みには足りません。

快適だが、元気さはない. 反発率はかかと50.5%、前足部52.5%と平均を下回ります。ジオメトリが前へ転がしますが、押し返す力はありません。

かかとの下はたっぷり、前足部は控えめ. 28は、かかとにPureGELを残したまま、FF Blast Maxフォームに変わりました。Fleet Feetはスタック高をかかと38.5 mm、前足部30.5 mmと表記しています。RunRepeatの計測は42.8 mmと29.5 mm、RTINGSはかかと41.4 mmで、増えた高さはすべて後ろ側にあります。

RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と、やわらかい側に計測し、足裏はふかふかだと評価しました。RTINGSは同じシューズを、かかとも前足部も硬いと評価しています。いずれにしても、前足部よりかかとのほうがやわらかいと考えてください。

ニュートラルシューズとしては落ち着いた走り. 安定性のポストはありませんが、RTINGSは広いアウトソールと硬いヒールカウンターにより、ソールの安定性を高く評価しています。RunRepeatは、なめらかで安定した着地と述べています。

着地で足が少し内側に倒れる人なら、このベースで足りることが多いでしょう。顕著な内側への倒れ込みに対しては、特別な機能はありません。

快適だが、元気さはない. RunRepeatは反発率をかかと50.5%、前足部52.5%と、平均を下回って計測しました。RTINGSは、後ろ側が着地でフラットだと感じています。

ジオメトリはなめらかに前へ転がしますが、押し返してくるものはありません。安定したペースで走るためのシューズです。

続きを読む

かかとの下はたっぷり、前足部は控えめ. 28は、かかとにPureGELを残したまま、FF Blast Maxフォームに変わりました。Fleet Feetはスタック高をかかと38.5 mm、前足部30.5 mmと表記しています。RunRepeatの計測は42.8 mmと29.5 mm、RTINGSはかかと41.4 mmで、増えた高さはすべて後ろ側にあります。

RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と、やわらかい側に計測し、足裏はふかふかだと評価しました。RTINGSは同じシューズを、かかとも前足部も硬いと評価しています。いずれにしても、前足部よりかかとのほうがやわらかいと考えてください。

ニュートラルシューズとしては落ち着いた走り. 安定性のポストはありませんが、RTINGSは広いアウトソールと硬いヒールカウンターにより、ソールの安定性を高く評価しています。RunRepeatは、なめらかで安定した着地と述べています。

着地で足が少し内側に倒れる人なら、このベースで足りることが多いでしょう。顕著な内側への倒れ込みに対しては、特別な機能はありません。

快適だが、元気さはない. RunRepeatは反発率をかかと50.5%、前足部52.5%と、平均を下回って計測しました。RTINGSは、後ろ側が着地でフラットだと感じています。

ジオメトリはなめらかに前へ転がしますが、押し返してくるものはありません。安定したペースで走るためのシューズです。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の用途は、安定したゆったりした日常のジョグです。RTINGS, Runnea
リカバリーラン向いている脚が疲れているときも、安定していて許容度があります。RunRepeat, Runnea
ロング走こなせる楽なペースなら問題ありません。RTINGSは、長い距離でクッション性が落ちると感じました。RTINGS, Runnea
テンポ走向いていないどちらのラボでも反発はほとんどありません。より元気なシューズのほうが向いています。RunRepeat, RTINGS
マラソンのレース向いていないRTINGSは、レースシューズではないと明言しています。RTINGS

出典: RTINGS, Runnea, RunRepeat

テストの結果

2つのラボとRunneaは、フラットな乗り味の、安定して頼れるデイリートレーナーで、後足部着地のランナー向けに作られていると述べています。やわらかさと、どこまで使えるかについては意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中86点。ふかふかのクッション性、広いソール、安定したジオメトリが、ゆったりしたデイリートレーナーを求めるかかと着地のランナーに向いています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは10点満点中6.4点。余計なもののない安定したデイリートレーナーで、ゆったりした距離向けですが、ミッドソールは味気なく、反発性も低いと評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは非常に好意的で、快適な距離を積み重ねる頼れるデイリートレーナーとして、成功が保証された一足とまで述べています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • ニュートラルシューズとして安定しているRunRepeat、RTINGS、Runneaはいずれも、広いベースの上で、安定して予測しやすい重心移動と述べています。
  • かかと着地のランナーのためのシューズRunRepeatは何よりも後足部着地のランナーに勧め、Runneaはかかとのジェルを最大の快適さの要素として挙げています。
  • 実際のドロップは大きいアシックスの表記8 mmに対し、RunRepeatは13.3 mm、RTINGSは11.7 mmと計測しました。2つのラボが同じ方向を示しています。
  • スピード向けではないどちらのラボも反発性が低いと計測し、Runneaはレーサーではなくトレーニングシューズと位置づけています。

意見が分かれる

  • やわらかい?硬い?RunRepeatはフォームを平均よりやわらかく計測し、クッション性をふかふかと評価しています。RTINGSは、かかとも前足部も硬いと評価しています。
  • ロング走RTINGSは、長い距離でクッション性が持たないと感じました。Runneaは、疲れてきても安定していると感じています。
各ポイントの見解を、すべて読む

ニュートラルシューズとして安定している. RunRepeat、RTINGS、Runneaはいずれも、広いベースの上で、安定して予測しやすい重心移動と述べています。 (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

かかと着地のランナーのためのシューズ. RunRepeatは何よりも後足部着地のランナーに勧め、Runneaはかかとのジェルを最大の快適さの要素として挙げています。 (RunRepeat, Runnea)

実際のドロップは大きい. アシックスの表記8 mmに対し、RunRepeatは13.3 mm、RTINGSは11.7 mmと計測しました。2つのラボが同じ方向を示しています。 (RunRepeat, RTINGS)

スピード向けではない. どちらのラボも反発性が低いと計測し、Runneaはレーサーではなくトレーニングシューズと位置づけています。 (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

やわらかい?硬い?. RunRepeatはフォームを平均よりやわらかく計測し、クッション性をふかふかと評価しています。RTINGSは、かかとも前足部も硬いと評価しています。 (RunRepeat, RTINGS)

ロング走. RTINGSは、長い距離でクッション性が持たないと感じました。Runneaは、疲れてきても安定していると感じています。 (RTINGS, Runnea)

作りについて。

プレートなしのデイリートレーナー。後ろにPureGELインサートを備えたFF BLAST MAXフォーム、フォームとラバーが一部ずつのFluidRideアウトソール、ニット素材のタンを備えたジャカードメッシュアッパー。

プレートなしのデイリートレーナー。後ろにPureGELを入れたFF Blast Maxフォーム、フォームとラバーが一部ずつの厚さ5.0 mmのFluidRideアウトソール、薄い2.0 mmのニットタンを備えたジャカードメッシュアッパー。

38.530.5123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルジャカードメッシュ通気性 3 / 5
2タン2.0 mm
3かかと硬さ 5 / 5
4ミッドソールFF BLAST MAXとPureGEL硬度 31.9 AC
5インソールOrthoLite HC355.2 mm
6アウトソールFluidRideとLO-HRDラバー5.0 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと38.5mm、前足部30.5mm。実測: アウトソール5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS。

  1. アッパー. Fleet Feetによると、リサイクルポリエステルを使った新しいテクニカルジャカードメッシュです。RunRepeatは、メインのメッシュの下にある2層目が空気の流れを一部さえぎることを確認し、通気性を5点満点中3点と評価しました。

  2. タン. RunRepeatの分解調査では、伸縮ニットに作り直され、厚さはわずか2.0 mm、指かけタブ付きのセミガセットです。RTINGSは、ガセット付きのタンをシューズが安定して感じられる理由の1つに数えています。

  3. かかと. 非常に硬いヒールカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中5点。たっぷりしたフォームのパッドで釣り合いが取られ、ヒールタブはありません。RunRepeatは、敏感なアキレス腱には当たる可能性があると注意しています。

  4. ミッドソール. RTINGSによるとPOEベースのフォームであるFF BLAST MAXが、Cumulus 27のFF BLAST PLUSに代わり、後ろには同じPureGELインサートが残されています。RunRepeatはAC硬度31.9でふかふかと計測しましたが、衝撃吸収は27とほぼ変わりませんでした。RTINGSは、はっきりしたかかとのロッカーと早めの前足部ロッカーを確認し、荷重がかかっても形が保てる硬さがあるとしています。

  5. インソール. 取り外し可能なOrthoLite HC35インソールで、RunRepeatの計測では厚さ5.2 mmと平均よりやや厚めです。

  6. アウトソール. FluidRideはフォームとラバーを1層に混ぜた厚さ5.0 mmのもので、後ろにはアシックスのLO-HRDラバー、前足部の下には新しい白いラバー部分があります。RunRepeatのテストで濡れた路面のトラクションは0.50から0.54に上がりましたが、ASICSGRIPにはまだ及びません。

続きを読む

プレートなしのデイリートレーナー。後ろにPureGELインサートを備えたFF BLAST MAXフォーム、フォームとラバーが一部ずつのFluidRideアウトソール、ニット素材のタンを備えたジャカードメッシュアッパー。

1. アッパー. Fleet Feetによると、リサイクルポリエステルを使った新しいテクニカルジャカードメッシュです。RunRepeatは、メインのメッシュの下にある2層目が空気の流れを一部さえぎることを確認し、通気性を5点満点中3点と評価しました。

2. タン. RunRepeatの分解調査では、伸縮ニットに作り直され、厚さはわずか2.0 mm、指かけタブ付きのセミガセットです。RTINGSは、ガセット付きのタンをシューズが安定して感じられる理由の1つに数えています。

3. かかと. 非常に硬いヒールカウンターで、RunRepeatのテストでは5点満点中5点。たっぷりしたフォームのパッドで釣り合いが取られ、ヒールタブはありません。RunRepeatは、敏感なアキレス腱には当たる可能性があると注意しています。

4. ミッドソール. RTINGSによるとPOEベースのフォームであるFF BLAST MAXが、Cumulus 27のFF BLAST PLUSに代わり、後ろには同じPureGELインサートが残されています。RunRepeatはAC硬度31.9でふかふかと計測しましたが、衝撃吸収は27とほぼ変わりませんでした。RTINGSは、はっきりしたかかとのロッカーと早めの前足部ロッカーを確認し、荷重がかかっても形が保てる硬さがあるとしています。

5. インソール. 取り外し可能なOrthoLite HC35インソールで、RunRepeatの計測では厚さ5.2 mmと平均よりやや厚めです。

6. アウトソール. FluidRideはフォームとラバーを1層に混ぜた厚さ5.0 mmのもので、後ろにはアシックスのLO-HRDラバー、前足部の下には新しい白いラバー部分があります。RunRepeatのテストで濡れた路面のトラクションは0.50から0.54に上がりましたが、ASICSGRIPにはまだ及びません。

耐久性. アウトソールの耐久性が弱点です。RunRepeatの摩耗は2.4 mmで、平均の1.1 mmの2倍以上でした。より厚いフォームとラバーの層で一部は補われていますが、小さな部分が早く減るランナーには勧めていません。かかとの内張りは満点の5点満点中5点、通気孔のあるトゥボックスは5点満点中2点でした。

耐久性. アウトソールの耐久性が弱点です。RunRepeatの摩耗は2.4 mmで、平均の1.1 mmの2倍以上でした。より厚いフォームとラバーの層で一部は補われていますが、小さな部分が早く減るランナーには勧めていません。かかとの内張りは満点の5点満点中5点、通気孔のあるトゥボックスは5点満点中2点でした。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Fleet Feet8
RunRepeat13.3
RTINGS11.7

ヒールスタック, mm

Fleet Feet38.5
RunRepeat38
RunRepeat42.8
RTINGS41.4

前足部スタック, mm

Fleet Feet30.5
RunRepeat30
RunRepeat29.5

重量(メンズ), g

Fleet Feet258
RunRepeat275
RunRepeat252
RTINGS255.7
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Fleet Feet
  • 13.3 mm RunRepeat
  • 11.7 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 38.5 mm Fleet Feet
  • 38 mm RunRepeat
  • 42.8 mm RunRepeat
  • 41.4 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 30.5 mm Fleet Feet
  • 30 mm RunRepeat
  • 29.5 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 258 g Fleet Feet
  • 275 g RunRepeat
  • 252 g RunRepeat
  • 255.7 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Fleet Feet
–
プレート
  • なし RTINGS
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 roadtrailrun.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 31.9 AC RunRepeat
ねじれ剛性
  • 14.7 Nm RunRepeat
反発性(かかと)
  • 50.5 % RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 5 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.54 RunRepeat
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 74.4 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 29.1 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 5 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 5.2 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 2 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 13.7 N RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。トゥボックスはCumulus 27よりゆとりがあります。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広、特に幅広

つま先の余裕

Cumulus 27よりゆとりがあります。RunRepeatはトゥボックスを71.1 mmから広がった74.4 mm、高さ29.1 mmと計測し、RTINGSは前足部と土踏まずにゆとりのある寸法だと述べています。

RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatは、読者のサイズ投票の裏づけもあり、RTINGSとともに表記サイズ通りと報告しています。RTINGSは前足部と土踏まずの幅のフィットも良いと評価しています。

RunRepeatはトゥボックスを親指の位置で74.4 mmと計測し、Cumulus 27の71.1 mmから広がりました。以前のバージョンで前足部がきつかったランナーは、より快適に感じるはずです。

Fleet Feetはメンズにレギュラー、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)があるとし、RTINGSはナローにも触れています。ヨーロッパでの幅広版の取り扱いは、販売店によって異なります。

RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet

Gel-Cumulus 27との比較

安定した進化です。新しいフォーム、新しいアッパー、広がったつま先まわりを備え、かかと優先という性格は変わりません。

Gel-Cumulus 28Gel-Cumulus 27
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ8 mm8 mm
かかとのスタック38.5 mm38.5 mm
前足部30.5 mm30.5 mm
重さ258 g264 g

27が前足部によく合っているなら、そのままでかまいません。28も乗り味は同じで、フラットで後ろ寄りです。27でつま先がきつかった人や、新しいフォームがほしい人は、28に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Gel-Cumulus 27からGel-Cumulus 28へ

FF Blast Maxフォーム. ミッドソールが、アシックスのFF Blast Max配合に変わりました。 (Fleet Feet)

ゆとりが増えたトゥボックス. RunRepeatは親指の位置で74.4 mmと計測し、71.1 mmから広がりました。 (RunRepeat)

新しいアッパーとかかとのラバー. テクニカルジャカードメッシュのアッパーと、よりよく耐えるかかとのラバー。 (Fleet Feet)

わずかに軽く. RunRepeatの計測では、Cumulus 27より重量が約3%減っています。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Gel-Cumulus 28にはできない点を1つ補います。

ASICS Gel-Cumulus 28ASICS Gel-Nimbus 28ASICS Novablast 6ASICS GT-2000 15Saucony Ride 19
選ぶ理由このページクッションが多いより速いより安定サポートは同じ
ドロップ8 mm8 mm8 mm8 mm8 mm
かかとのスタック38.5 mm43.5 mm41.5 mm37 mm38 mm
重さ258 g280 g249 g249 g255 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラル安定性ニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Cumulus 28とNimbus 28、どちらを選ぶ?

バランスの取れた安定したデイリートレーナーならGEL-CUMULUS 28、長くゆっくりした距離でクッション性をもっと求めるならGEL-NIMBUS 28を選んでください。RunneaはCumulusをよりニュートラルで万能な選択肢、Nimbusをよりクッション性の高い選択肢としています。

Cumulus 27からCumulus 28では何が変わりましたか?

Cumulus 28は、FF Blast Maxフォーム、新しいジャカードメッシュアッパー、より耐久性のあるかかとのラバーを採用しました。RunRepeatはトゥボックスがゆとりのある74.4 mm(71.1 mmから拡大)、重量が約3%減ったことも計測しています。乗り味そのものは変わりません。

GEL-CUMULUS 28の実際のドロップはどれくらいですか?

アシックスの表記は8 mmです。RunRepeatは13.3 mm、RTINGSは11.7 mmと計測しており、はっきりとかかとが下がっています。かかと着地のランナーには違和感がありませんが、中足部・前足部着地の人には傾斜が急に感じられるかもしれません。

GEL-CUMULUS 28は表記サイズ通りですか?

はい。RunRepeatとRTINGSはどちらも表記サイズ通りと報告しており、トゥボックスはCumulus 27よりゆとりがあります。Fleet Feetは、メンズにワイド(2E)とエクストラワイド(4E)があるとしています。

Cumulus 28はかかと着地のランナーに向いていますか?

アシックスのラインナップの中でも、最もはっきりしたかかと着地向けのシューズの1つです。RunRepeatは後足部着地のランナーに優れていると評価し、RunneaはPureGELインサートが衝撃をやわらげるとし、どちらのラボも表記の8 mmをはるかに上回るドロップを計測しています。

Cumulus 28はロング走に向いていますか?

楽なペースならばい、ただし意見は分かれます。RTINGSは長い距離でクッション性が落ちると感じ、Runneaは疲れても安定していると感じました。トレーニングの大半が長くゆっくりしたものなら、よりクッション性の高いNimbus 28も比べる価値があります。

出典

  1. RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
  2. RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. 閲覧日: 2026/10/09。
  3. Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. roadtrailrun.com · 発売年、表記値
  6. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。