- Sapatilhas
- ASICS
- Gel-Cumulus 28

Análise da ASICS Gel-Cumulus 28
A sapatilha de treino diário neutra da ASICS passa para a espuma FF Blast Max e para uma biqueira mais folgada, e dois laboratórios encontraram uma inclinação do calcanhar à ponta muito mais acentuada do que a ficha técnica admite.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38,5 mm
- Antepé
- 30,5 mm
- Peso
- 258 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Pensada à volta do calcanhar.
A Gel-Cumulus 28 é uma sapatilha de treino neutra, confortável e estável, cujo drop medido fica bem acima dos 8 mm indicados. Serve a quem pisa de calcanhar e faz km fáceis todos os dias, e exige muito a quem aterra mais à frente.
Pontos fortes
- Plataforma estável para uma sapatilha neutra
- Aterragens confortáveis e protegidas para quem pisa de calcanhar
- Biqueira mais folgada do que a da Cumulus 27
- Tamanho certo, com versões larga e extralarga
- Leve para a quantidade de espuma que leva
Pontos fracos
- Drop medido muito acima dos 8 mm indicados
- Passada plana, com pouco retorno de energia
- A sola gastou-se depressa no teste da RunRepeat
- Não serve para treinos de qualidade nem provas
A quem serve
- Pisas de calcanhar
- A tua semana é sobretudo de km fáceis
- Queres neutra, mas firme
- A Cumulus 27 apertava-te os dedos
Quem deve passar ao lado
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Queres uma só sapatilha para os dias mais rápidos
- Gastas as solas depressa
Perfil da sapatilha
Onde Gel-Cumulus 28 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Gel-Cumulus 27.
| Eixo | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 51 | 51 | = |
| Leveza | 58 | 50 | +8 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso258 g, mais leve do que 56% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto do que 51% das sapatilhas
Stack no antepé30,5 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muito sob o calcanhar, menos à frente. FF Blast Max com PureGEL no calcanhar, e a altura extra fica atrás: a RunRepeat acha-a fofa, a RTINGS firme.
Calma para uma sapatilha neutra. Sem apoio de estabilidade, mas uma sola larga e um contraforte rígido acalmam a plataforma; chega para uma rotação ligeira, não para uma marcada.
Confortável, não viva. O retorno de energia está abaixo da média, com 50,5% no calcanhar e 52,5 no antepé; a geometria faz-te rolar para a frente, nada empurra de volta.
Muito sob o calcanhar, menos à frente. A 28 passa para a espuma FF Blast Max, mantendo o PureGEL no calcanhar. A Fleet Feet indica uma altura de 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé. A RunRepeat mediu 42,8 mm e 29,5 mm, a RTINGS 41,4 mm no calcanhar: a altura extra está toda atrás.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, do lado macio, e achou-a fofa sob o pé. A RTINGS avaliou a mesma sapatilha como firme sob o calcanhar e o antepé. Conta, de qualquer modo, com um calcanhar mais macio do que o antepé.
Calma para uma sapatilha neutra. Não há apoio de estabilidade, mas a RTINGS avalia muito bem a plataforma em estabilidade graças a uma sola larga e a um contraforte rígido. A RunRepeat descreve aterragens suaves e estáveis.
Para um pé que roda um pouco para dentro na aterragem, essa base costuma bastar. Não faz nada de específico para uma rotação marcada.
Confortável, não viva. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 50,5% no calcanhar e 52,5% no antepé, abaixo da média. A RTINGS achou a parte de trás da sapatilha plana ao impacto.
A geometria faz-te rolar para a frente com suavidade suficiente, mas nada empurra de volta. É uma sapatilha para esforço regular.
Ler mais
Muito sob o calcanhar, menos à frente. A 28 passa para a espuma FF Blast Max, mantendo o PureGEL no calcanhar. A Fleet Feet indica uma altura de 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé. A RunRepeat mediu 42,8 mm e 29,5 mm, a RTINGS 41,4 mm no calcanhar: a altura extra está toda atrás.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, do lado macio, e achou-a fofa sob o pé. A RTINGS avaliou a mesma sapatilha como firme sob o calcanhar e o antepé. Conta, de qualquer modo, com um calcanhar mais macio do que o antepé.
Calma para uma sapatilha neutra. Não há apoio de estabilidade, mas a RTINGS avalia muito bem a plataforma em estabilidade graças a uma sola larga e a um contraforte rígido. A RunRepeat descreve aterragens suaves e estáveis.
Para um pé que roda um pouco para dentro na aterragem, essa base costuma bastar. Não faz nada de específico para uma rotação marcada.
Confortável, não viva. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 50,5% no calcanhar e 52,5% no antepé, abaixo da média. A RTINGS achou a parte de trás da sapatilha plana ao impacto.
A geometria faz-te rolar para a frente com suavidade suficiente, mas nada empurra de volta. É uma sapatilha para esforço regular.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | Aquilo para que foi feita: km diários, firmes e tranquilos. | RTINGS, Runnea |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Estável e permissiva quando as pernas estão cansadas. | RunRepeat, Runnea |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Boa a ritmo fácil. A RTINGS sentiu o amortecimento esvair-se em longas distâncias. | RTINGS, Runnea |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Pouco ressalto nos dois laboratórios. Uma sapatilha mais viva servir-te-á melhor. | RunRepeat, RTINGS |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS é clara: não é uma sapatilha de prova. | RTINGS |
Fonte: RTINGS, Runnea, RunRepeat
O que dizem os testes
Os dois laboratórios e a Runnea descrevem uma sapatilha de treino diário estável e fiável, com uma passada plana, feita para quem pisa de calcanhar. Divergem quanto à maciez e quanto ao quão longe pode ir.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 86 em 100: amortecimento fofo, plataforma larga e geometria estável servem a quem pisa de calcanhar e quer uma sapatilha de treino diário descontraída. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 6,4 em 10: uma sapatilha de treino diário estável e sem rodeios para km tranquilos, com uma entressola sem graça e um retorno de energia fraco. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea é muito positiva, chamando-lhe uma garantia total de sucesso como sapatilha de treino diário fiável para acumular km confortáveis. | Ler |
Concordam
- Estável para uma sapatilha neutraA RunRepeat, a RTINGS e a Runnea descrevem todas transições firmes e previsíveis numa base larga.
- Uma sapatilha de quem pisa de calcanharA RunRepeat recomenda-a sobretudo a quem pisa de calcanhar, e a Runnea aponta o gel do calcanhar como o seu principal trunfo de conforto.
- O drop real é acentuadoA RunRepeat mediu 13,3 mm e a RTINGS 11,7 mm, contra os 8 mm que a ASICS indica. Dois laboratórios, no mesmo sentido.
- Não é uma sapatilha de velocidadeOs dois laboratórios mediram pouco retorno de energia, e a Runnea apresenta-a como uma sapatilha de treino e não de prova.
Divergem
- Macia ou firme?A RunRepeat mediu a espuma mais macia do que a média e chama fofo ao amortecimento. A RTINGS avalia como firmes o calcanhar e o antepé.
- Treinos longosA RTINGS sentiu que o amortecimento não aguentava bem em longas distâncias. A Runnea achou que se mantém consistente à medida que o cansaço aparece.
Como é feita
Uma sapatilha de treino diário sem placa: espuma FF BLAST MAX com um inserto PureGEL atrás, uma sola FluidRide em parte espuma, em parte borracha, e uma parte superior em malha jacquard com lingueta em malha.
Uma sapatilha de treino diário sem placa: espuma FF Blast Max com PureGEL atrás, uma sola FluidRide de 5,0 mm em parte espuma e em parte borracha, e uma parte superior em malha jacquard com uma lingueta fina de 2,0 mm em malha.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha jacquard técnica | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaFF BLAST MAX e PureGEL | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PalmilhaOrthoLite HC35 | 5,2 mm |
| 6 | SolaFluidRide e borracha LO-HRD | 5,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé; medido: 5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Parte superior. Uma nova malha jacquard técnica com poliéster reciclado, segundo a Fleet Feet. A RunRepeat encontrou uma segunda camada sob a malha principal que bloqueia parte da circulação de ar, e deu 3 em 5 à respirabilidade.
Lingueta. Redesenhada em malha elástica, com apenas 2,0 mm de espessura, semi-fechada nas laterais e com uma ansa para os dedos, na desmontagem da RunRepeat. A RTINGS inclui a lingueta com fole lateral entre as razões por que a sapatilha parece firme.
Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 no teste da RunRepeat, equilibrado por um acolchoamento generoso e sem aba de puxar. A RunRepeat avisa que pode incomodar tendões de Aquiles sensíveis.
Entressola. A FF BLAST MAX, uma espuma à base de POE segundo a RTINGS, substitui a FF BLAST PLUS da Cumulus 27, mantendo atrás o mesmo inserto PureGEL. A RunRepeat mediu 31,9 AC, fofa, mas achou a absorção de impacto quase igual à da 27. A RTINGS encontrou um rocker pronunciado no calcanhar e um rocker precoce no antepé, rígido o suficiente para manter a forma sob carga.
Palmilha. Uma palmilha amovível OrthoLite HC35, com 5,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, ligeiramente acima da média.
Sola. A FluidRide mistura espuma e borracha numa só camada, com 5,0 mm de espessura, com borracha ASICS LO-HRD atrás e uma nova secção de borracha branca sob o antepé. A aderência em molhado subiu de 0,50 para 0,54 no teste da RunRepeat, ainda aquém da ASICSGRIP.
Ler mais
Uma sapatilha de treino diário sem placa: espuma FF BLAST MAX com um inserto PureGEL atrás, uma sola FluidRide em parte espuma, em parte borracha, e uma parte superior em malha jacquard com lingueta em malha.
1. Parte superior. Uma nova malha jacquard técnica com poliéster reciclado, segundo a Fleet Feet. A RunRepeat encontrou uma segunda camada sob a malha principal que bloqueia parte da circulação de ar, e deu 3 em 5 à respirabilidade.
2. Lingueta. Redesenhada em malha elástica, com apenas 2,0 mm de espessura, semi-fechada nas laterais e com uma ansa para os dedos, na desmontagem da RunRepeat. A RTINGS inclui a lingueta com fole lateral entre as razões por que a sapatilha parece firme.
3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 em 5 no teste da RunRepeat, equilibrado por um acolchoamento generoso e sem aba de puxar. A RunRepeat avisa que pode incomodar tendões de Aquiles sensíveis.
4. Entressola. A FF BLAST MAX, uma espuma à base de POE segundo a RTINGS, substitui a FF BLAST PLUS da Cumulus 27, mantendo atrás o mesmo inserto PureGEL. A RunRepeat mediu 31,9 AC, fofa, mas achou a absorção de impacto quase igual à da 27. A RTINGS encontrou um rocker pronunciado no calcanhar e um rocker precoce no antepé, rígido o suficiente para manter a forma sob carga.
5. Palmilha. Uma palmilha amovível OrthoLite HC35, com 5,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, ligeiramente acima da média.
6. Sola. A FluidRide mistura espuma e borracha numa só camada, com 5,0 mm de espessura, com borracha ASICS LO-HRD atrás e uma nova secção de borracha branca sob o antepé. A aderência em molhado subiu de 0,50 para 0,54 no teste da RunRepeat, ainda aquém da ASICSGRIP.
Durabilidade. A durabilidade da sola é o ponto fraco. A RunRepeat mediu 2,4 mm de desgaste, mais do dobro da média de 1,1 mm, em parte compensado pela camada mais grossa de espuma e borracha, e desaconselha-a a quem desgasta depressa pequenas zonas. O forro do calcanhar teve um 5 em 5 perfeito, a biqueira ventilada 2 em 5.
Durabilidade. A durabilidade da sola é o ponto fraco. A RunRepeat mediu 2,4 mm de desgaste, mais do dobro da média de 1,1 mm, em parte compensado pela camada mais grossa de espuma e borracha, e desaconselha-a a quem desgasta depressa pequenas zonas. O forro do calcanhar teve um 5 em 5 perfeito, a biqueira ventilada 2 em 5.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez torsional |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; a biqueira é mais folgada do que na Cumulus 27.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Mais espaço do que a Cumulus 27. A RunRepeat mediu uma biqueira de 74,4 mm, contra 71,1 mm, com 29,1 mm de altura, e a RTINGS descreve dimensões folgadas no antepé e no arco.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat, apoiada pelos votos de tamanho dos seus leitores, e a RTINGS indicam ambas um ajuste de tamanho certo. A RTINGS dá também boa nota à largura do antepé e do arco.
A RunRepeat mediu a biqueira em 74,4 mm no dedo grande, contra 71,1 mm na Cumulus 27, por isso quem achava a versão antiga justa à frente deve ficar mais confortável.
A Fleet Feet indica regular, larga (2E) e extralarga (4E) para homem, e a RTINGS menciona também uma opção estreita. A disponibilidade das versões mais largas na Europa varia consoante o retalhista.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Vs Gel-Cumulus 27
Uma atualização estável: espuma nova, parte superior nova e mais espaço nos dedos, com o mesmo carácter de calcanhar em primeiro lugar.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 38,5 mm |
| Antepé | 30,5 mm | 30,5 mm |
| Peso | 258 g | 264 g |
Fica com a Cumulus 27 se te serve bem no antepé: a 28 continua a correr da mesma forma, plana e com o peso atrás. Passa para a 28 se a 27 te apertava os dedos, ou se queres a espuma mais recente.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Gel-Cumulus 27 a Gel-Cumulus 28
Espuma FF Blast Max. A entressola passa para o composto FF Blast Max da ASICS. (Fleet Feet)
Biqueira mais folgada. A RunRepeat mediu 74,4 mm no dedo grande, contra 71,1 mm. (RunRepeat)
Nova parte superior e borracha no calcanhar. Uma parte superior em malha jacquard técnica e borracha mais resistente ao desgaste no calcanhar. (Fleet Feet)
Ligeiramente mais leve. A RunRepeat mediu cerca de 3% menos de peso do que a Cumulus 27. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Gel-Cumulus 28 não faz.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais amortecimento | Mais rápida | Mais estável | Mesmo suporte |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidade | Neutra |
Perguntas dos corredores
Cumulus 28 ou Nimbus 28: qual devo escolher?
Escolhe a Gel-Cumulus 28 para uma sapatilha de treino diário equilibrada e estável. Escolhe a Gel-Nimbus 28 se queres mais amortecimento para km longos e lentos. A Runnea apresenta a Cumulus como a opção mais neutra e versátil e a Nimbus como a mais amortecida.
O que mudou da Cumulus 27 para a Cumulus 28?
A Cumulus 28 ganha espuma FF Blast Max, uma nova parte superior em malha jacquard e uma borracha mais resistente no calcanhar. A RunRepeat mediu também uma biqueira mais folgada, 74,4 mm contra 71,1 mm, e cerca de 3% menos de peso. A passada em si mantém-se.
Qual é o drop real da Gel-Cumulus 28?
A ASICS indica 8 mm. A RunRepeat mediu 13,3 mm e a RTINGS 11,7 mm, por isso a sapatilha fica claramente com o calcanhar mais alto. Quem pisa de calcanhar sentir-se-á em casa; quem pisa de médio-pé e antepé pode achar a inclinação acentuada.
A Gel-Cumulus 28 cai no tamanho certo?
Sim. A RunRepeat e a RTINGS indicam ambas um ajuste de tamanho certo, e a biqueira é mais folgada do que na Cumulus 27. A Fleet Feet indica versões larga (2E) e extralarga (4E) para homem.
A Cumulus 28 é boa para quem pisa de calcanhar?
É uma das sapatilhas mais claramente de calcanhar da gama ASICS. A RunRepeat considera-a excelente para quem pisa de calcanhar, a Runnea atribui ao inserto PureGEL impactos mais suaves, e os dois laboratórios mediram um drop bem acima dos 8 mm indicados.
A Cumulus 28 é boa para treinos longos?
A ritmo fácil, sim, com algum debate. A RTINGS sentiu o amortecimento esvair-se em longas distâncias, enquanto a Runnea o achou consistente à medida que o cansaço aparece. Se a maior parte do teu treino é longa e lenta, vale a pena comparar com a Nimbus 28, mais amortecida.
Fontes
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. Consultado em 09/10/2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. Consultado em 09/10/2026.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. Consultado em 09/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. Consultado em 09/10/2026.
- roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



