1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Gel-Cumulus 27
ASICS Gel-Cumulus 27, vista lateral

Análise da ASICS Gel-Cumulus 27

A sapatilha de treino neutra de gama média da ASICS para 2025: FF Blast Plus e PureGEL numa base larga e estável, com uma sensação mais leve do que a Nimbus e uma sola que se desgasta depressa.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
38,5 mm
Antepé
30,5 mm
Peso
264 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 8 fontes

O nosso veredicto

Simples, firme e que se gasta depressa.

A Gel-Cumulus 27 é uma sapatilha de treino neutra sem complicações: de tamanho certo, estável para a sua categoria e leve o suficiente para acelerar de vez em quando. Os testadores dividem-se quanto à maciez e quanto ao drop real, e dois deles assinalam uma sola que se desgasta depressa. Serve a treinos fáceis e longos em estrada para pés normais a estreitos.

Pontos fortes

  • Estável para uma sapatilha neutra, com uma base larga e laterais no calcanhar
  • Leve para uma sapatilha de treino diário: 261 g no laboratório da RunRepeat
  • Tamanho certo em todos os testes e para 76 leitores da RunRepeat
  • Aguenta alguns treinos mais rápidos, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet
  • Boa avaliação para caminhar e estar de pé

Pontos fracos

  • A sola desgasta-se depressa: a Doctors of Running gastou-a ao fim de cerca de 72 km, e a RunRepeat mediu 2,8 mm de desgaste contra uma média de 1,1 mm
  • Parte superior quente: 2 em 5 de respirabilidade na RunRepeat
  • Pouco retorno de energia: 49,9% no antepé no laboratório da RunRepeat
  • Biqueira algo estreita que não serve a pés largos

A quem serve

  • Queres uma sapatilha simples para a maioria dos treinos
  • Pisas de calcanhar
  • Estás a começar a correr, ou és um corredor leve a médio
  • Gostas de um pouco de estabilidade sem uma sapatilha de apoio

Quem deve passar ao lado

  • Gastas muito as sapatilhas
  • Os teus pés são largos
  • Tens calor a correr, ou corres em trilho

Perfil da sapatilha

Onde Gel-Cumulus 27 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGel-Cumulus 27
Amortecimento51
Leveza50
Estabilidade30
Drop45
Resposta6

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso264 g, mais pesada do que 50% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto do que 51% das sapatilhas

Stack no antepé30,5 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Equilibrada, não fofa. FF Blast Plus com PureGEL, de altura média para a sua classe; a Doctors of Running acha-a macia, a Runner’s World Germany firme, a Fleet Feet a meio.

Uma sapatilha neutra com uma base firme. Sem sistema de orientação, mas com uma entressola mais larga do que a média nas duas pontas: estável para uma sapatilha neutra, não uma sapatilha de apoio.

Leve no pé, curta de ressalto. Leve e ágil, com 261 a 267 g nos laboratórios, mas só 49,9% de retorno de energia no antepé no teste da RunRepeat.

Equilibrada, não fofa. A FF Blast Plus percorre todo o comprimento, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS indica 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, como refere a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo valor da marca, fica a meio da tabela: 94 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou-a mais macia e ligeiramente saltitante, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macia do que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Germany descreve uma passada firme em vez de macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.

Uma sapatilha neutra com uma base firme. Não tem sistema de orientação, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running acrescenta laterais no calcanhar dos dois lados e uma pequena lateral medial no antepé.

A RunRepeat dá 87 à estabilidade e a RTINGS 8,1 em 10 à estabilidade lateral. A Runner’s World Germany acha que quem tem uma ligeira instabilidade a pode usar, mas para uma rotação clara para dentro, tal como a RunRepeat, aponta uma Kayano.

Leve no pé, curta de ressalto. Com 264 g num US 9 de homem pelo valor da marca citado pela Fleet Feet, fica em 92.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running achou-a ágil, com um antepé que fica vivo após algumas corridas.

O ressalto é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá-lhe 1,2 em 10. A Doctors of Running continuaria a levar uma sapatilha de treino específica para sessões mais rápidas, e achou o calcanhar um pouco pesado ao início por causa do alargamento traseiro.

Ler mais

Equilibrada, não fofa. A FF Blast Plus percorre todo o comprimento, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS indica 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, como refere a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo valor da marca, fica a meio da tabela: 94 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou-a mais macia e ligeiramente saltitante, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macia do que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Germany descreve uma passada firme em vez de macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.

Uma sapatilha neutra com uma base firme. Não tem sistema de orientação, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running acrescenta laterais no calcanhar dos dois lados e uma pequena lateral medial no antepé.

A RunRepeat dá 87 à estabilidade e a RTINGS 8,1 em 10 à estabilidade lateral. A Runner’s World Germany acha que quem tem uma ligeira instabilidade a pode usar, mas para uma rotação clara para dentro, tal como a RunRepeat, aponta uma Kayano.

Leve no pé, curta de ressalto. Com 264 g num US 9 de homem pelo valor da marca citado pela Fleet Feet, fica em 92.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running achou-a ágil, com um antepé que fica vivo após algumas corridas.

O ressalto é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá-lhe 1,2 em 10. A Doctors of Running continuaria a levar uma sapatilha de treino específica para sessões mais rápidas, e achou o calcanhar um pouco pesado ao início por causa do alargamento traseiro.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA sua função principal, em todos os testes.Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
Treinos longosFeita para issoA Doctors of Running levou-a a um treino longo, e a RunRepeat sugere-a para corridas mais longas.Doctors of Running, RunRepeat
Corridas de recuperaçãoDá conta do recadoBoa para corridas suaves, embora não seja a ASICS mais macia para pernas cansadas.Fleet Feet, Runner’s World Germany
Treino de ritmoDá conta do recadoAguentou um treino de ritmo para a Doctors of Running, mas a RunRepeat mediu um retorno de energia baixo.Doctors of Running, RunRepeat
CaminhadaFeita para issoA Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e estar de pé.Doctors of Running
Trail leveNão é para issoSó estrada: a sola macia rasga-se em trilhos e escorrega em caminhos de floresta.Doctors of Running, Runner’s World Germany

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany

O que dizem os testes

Os testes concordam numa sapatilha de treino neutra, estável e de tamanho certo, leve para a sua classe mas com pouco ressalto e quente. Discordam quanto à maciez, ao que mudou desde a 26 e ao drop, onde os dois laboratórios diferem 3 mm.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running dá-lhe B+ a A-: uma sapatilha de treino leve, estável e versátil cuja sola se gasta demasiado cedo.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 84 em 100: uma sapatilha de treino diário versátil e sem luxos, melhor em tempo mais fresco.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS considera-a estável e bem amortecida no antepé, mas plana para competir, com um retorno de energia muito baixo.
Runner’s World GermanyAnálisePositivoA Runner’s World Germany elogia a rolagem suave e o amortecimento para corredores leves a médios, mas assinala a parte superior quente e o ajuste estreito.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Estável para uma sapatilha neutraA RunRepeat dá 87 à estabilidade, a RTINGS 8,1 em 10 à estabilidade lateral, e a Doctors of Running e a Runner’s World Germany atribuem o mérito à base larga.
  • Tamanho certoA Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o comprimento certo.
  • Pouco ressaltoA RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé e a RTINGS dá 1,2 em 10 ao retorno de energia.
  • Parte superior quenteA RunRepeat dá 2 em 5 à respirabilidade, e a Runner’s World Germany achou que a humidade se acumulava em treinos longos com calor.

Divergem

  • Macia ou firme?A Doctors of Running achou-a mais macia e ligeiramente saltitante, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia do que a média. A Runner’s World Germany chama-lhe firme em vez de macia, a RTINGS acha-a mais firme do que a Hoka Clifton 10, e a Fleet Feet fica a meio caminho.
  • Quanto drop?A ASICS indica 8 mm. A RTINGS mediu 8,7 mm, perto disso, enquanto a RunRepeat mediu 11,6 mm.
  • O que mudou desde a 26?A Fleet Feet e a Runner’s World Germany referem a mesma entressola, altura e drop da 26. A RunRepeat mediu um calcanhar 4,1 mm mais alto. Quanto à lingueta, a Fleet Feet descreve-a como mais grossa, a Runner’s World Germany como mais fina.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Estável para uma sapatilha neutra. A RunRepeat dá 87 à estabilidade, a RTINGS 8,1 em 10 à estabilidade lateral, e a Doctors of Running e a Runner’s World Germany atribuem o mérito à base larga. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runner’s World Germany)

Tamanho certo. A Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o comprimento certo. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)

Pouco ressalto. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé e a RTINGS dá 1,2 em 10 ao retorno de energia. (RunRepeat, RTINGS)

Parte superior quente. A RunRepeat dá 2 em 5 à respirabilidade, e a Runner’s World Germany achou que a humidade se acumulava em treinos longos com calor. (RunRepeat, Runner’s World Germany)

Macia ou firme?. A Doctors of Running achou-a mais macia e ligeiramente saltitante, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia do que a média. A Runner’s World Germany chama-lhe firme em vez de macia, a RTINGS acha-a mais firme do que a Hoka Clifton 10, e a Fleet Feet fica a meio caminho. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Quanto drop?. A ASICS indica 8 mm. A RTINGS mediu 8,7 mm, perto disso, enquanto a RunRepeat mediu 11,6 mm. (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet)

O que mudou desde a 26?. A Fleet Feet e a Runner’s World Germany referem a mesma entressola, altura e drop da 26. A RunRepeat mediu um calcanhar 4,1 mm mais alto. Quanto à lingueta, a Fleet Feet descreve-a como mais grossa, a Runner’s World Germany como mais fina. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Como é feita

Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS em todo o comprimento com PureGEL no calcanhar, uma parte superior em malha com lingueta fina, e uma sola de borracha macia que agarra bem em estrada seca mas se gasta depressa.

FF Blast Plus em todo o comprimento com PureGEL, uma malha quente com uma lingueta muito fina, um contraforte rígido e uma sola macia que se gastou depressa em dois testes.

38.530.5123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 2 / 5
2Lingueta1,7 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaFF BLAST PLUS e PureGELDureza 34,2 AC
5Palmilha5,3 mm
6SolaTração em molhado 0,50

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.

  1. Parte superior. Uma nova malha de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Germany. A RunRepeat deu 2 em 5 à respirabilidade e achou-a pior do que na 26.

  2. Lingueta. Fina e bem fechada nas laterais, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu apenas 1,7 mm de acolchoamento, contra uma média de 5,8 mm. A Runner’s World Germany liga a lingueta mais fina a uma menor circulação de ar sobre o peito do pé.

  3. Calcanhar. Um contraforte bastante rígido, 4 em 5 na RunRepeat, com acolchoamento grosso no colarinho e uma nova ansa para os dedos. A Doctors of Running aconselha cautela a quem é sensível a contrafortes e à doença de Haglund.

  4. Entressola. A FF BLAST PLUS percorre todo o comprimento, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Germany refere a mesma entressola da 26. A Doctors of Running nota um ligeiro chanfro acrescentado no calcanhar exterior.

  5. Palmilha. Amovível e grossa, 5,3 mm contra uma média de 4,4 mm, por isso cabe uma palmilha à medida, segundo a RunRepeat.

  6. Sola. Borracha macia que agarra bem em estrada seca e de forma média no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração em molhado no antepé e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet refere uma borracha mais grossa do que na 26; a Runner’s World Germany achou-a escorregadia em trilhos de floresta.

Ler mais

Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS em todo o comprimento com PureGEL no calcanhar, uma parte superior em malha com lingueta fina, e uma sola de borracha macia que agarra bem em estrada seca mas se gasta depressa.

1. Parte superior. Uma nova malha de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Germany. A RunRepeat deu 2 em 5 à respirabilidade e achou-a pior do que na 26.

2. Lingueta. Fina e bem fechada nas laterais, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu apenas 1,7 mm de acolchoamento, contra uma média de 5,8 mm. A Runner’s World Germany liga a lingueta mais fina a uma menor circulação de ar sobre o peito do pé.

3. Calcanhar. Um contraforte bastante rígido, 4 em 5 na RunRepeat, com acolchoamento grosso no colarinho e uma nova ansa para os dedos. A Doctors of Running aconselha cautela a quem é sensível a contrafortes e à doença de Haglund.

4. Entressola. A FF BLAST PLUS percorre todo o comprimento, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Germany refere a mesma entressola da 26. A Doctors of Running nota um ligeiro chanfro acrescentado no calcanhar exterior.

5. Palmilha. Amovível e grossa, 5,3 mm contra uma média de 4,4 mm, por isso cabe uma palmilha à medida, segundo a RunRepeat.

6. Sola. Borracha macia que agarra bem em estrada seca e de forma média no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração em molhado no antepé e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet refere uma borracha mais grossa do que na 26; a Runner’s World Germany achou-a escorregadia em trilhos de floresta.

Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running estava a gastar a sola ao fim de cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra uma média de 1,1 mm, enquanto a parte superior teve 5 em 5 na durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.

Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running estava a gastar a sola ao fim de cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra uma média de 1,1 mm, enquanto a parte superior teve 5 em 5 na durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet8
RunRepeat11,6
RTINGS8,7

Altura do calcanhar, mm

Fleet Feet38,5
Doctors of Running41
Runner’s World Germany37,5
RunRepeat40,9

Altura do antepé, mm

Fleet Feet30,5
Doctors of Running33
RunRepeat29,3

Peso (homem), g

Fleet Feet264
Doctors of Running261
RunRepeat261
RTINGS266,7
Runner’s World Germany265
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm fleetfeet.com
  • 11,6 mm RunRepeat
  • 8,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 38,5 mm fleetfeet.com
  • 41 mm Doctors of Running
  • 37,5 mm Runner’s World Germany
  • 40,9 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 30,5 mm fleetfeet.com
  • 33 mm Doctors of Running
  • 29,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 264 g fleetfeet.com
  • 261 g Doctors of Running
  • 265 g Runner’s World Germany
  • 261 g RunRepeat
  • 266,7 g RTINGS
Suporte
  • Neutra fleetfeet.com
–
Placa
  • Nenhuma fleetfeet.com
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,2 AC RunRepeat
Rigidez torsional
  • 5 / 5 RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 49,9 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,5 RunRepeat
Respirabilidade
  • 2 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 29,7 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5,3 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1,7 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 15,1 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; serve a pés normais a estreitos, e quem tem pés mais largos ficará mais feliz com uma versão larga ou outro modelo.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

estreita, padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

Um pouco justa em largura, generosa em altura. A RunRepeat mediu uma biqueira de 71,1 mm contra uma média de 73,2, mas 29,7 mm de altura contra 27,0. A Doctors of Running achou que o ligeiro afunilamento diminuiu após uma corrida.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam-na de tamanho certo, e 76 leitores da RunRepeat concordam. A Doctors of Running nota que a elevação reduzida da biqueira deixa agora o pé assentar onde deve.

O ajuste é justo em alguns sítios. A Doctors of Running avisa de pressão dos atacadores se apertares com força sobre a lingueta fina, e descreve um contraforte rígido compensado por um acolchoamento grosso no colarinho. A Runner’s World Germany acha-a melhor para pés estreitos a médios.

A RunRepeat indica versões estreita, standard, larga e extralarga, com as mais largas vendidas só em alguns mercados.

Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany

Vs Gel-Cumulus 26

Um aperfeiçoamento da 26: uma biqueira mais bem colocada, um novo chanfro no calcanhar e aba de puxar, uma nova parte superior, e um debate sobre se a altura mudou de todo.

Fica com a Cumulus 26 se o ajuste e a elevação da biqueira te serviam e se corres com calor, onde a RunRepeat acha que a parte superior da 26 respirava melhor. Passa para a 27 se a 26 te parecia desajustada em comprimento ou se queres o acolchoamento extra no calcanhar.

Histórico de versões: de Gel-Cumulus 26 a Gel-Cumulus 27

Menos elevação da biqueira. A Doctors of Running tinha apontado a elevação da biqueira da 26 como o seu principal defeito; a versão reduzida é mais confortável e corrige o tamanho. (Doctors of Running)

Chanfro no calcanhar e aba de puxar. Um ligeiro chanfro no calcanhar exterior, segundo a Doctors of Running, e uma ansa para os dedos que a 26 não tinha, segundo a RunRepeat e a Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)

Nova parte superior e lingueta. Uma nova malha. A Runner’s World Germany descreve uma lingueta mais fina que respira menos, a Fleet Feet uma mais grossa e menos elástica; a RunRepeat acha a respirabilidade pior do que na 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

A mesma entressola, ou mais alta?. A Fleet Feet e a Runner’s World Germany referem a mesma espuma, altura e drop. A RunRepeat mediu o calcanhar em 40,9 mm contra 36,8 mm na 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Gel-Cumulus 27 não faz.

ASICS Gel-Cumulus 27ASICS Gel-Cumulus 28ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Saucony Ride 18
Escolhe paraEsta páginaMais leveMais amortecimentoMais rápidaMenos amortecimento
Drop8 mm8 mm8 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar38,5 mm38,5 mm43,5 mm41,5 mm35 mm
Peso264 g258 g306 g252 g259 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A ASICS Gel-Cumulus 27 cai no tamanho certo?

Sim. A Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam-na de tamanho certo. A biqueira é um pouco mais estreita do que a média, por isso quem tem pés largos deve experimentar uma versão larga onde seja vendida.

Cumulus 26 ou Cumulus 27: o que mudou?

Menos elevação da biqueira, um pequeno chanfro no calcanhar, uma aba de puxar e uma nova parte superior. A Fleet Feet e a Runner’s World Germany referem a mesma entressola e o mesmo drop, enquanto a RunRepeat mediu um calcanhar cerca de 4 mm mais alto. A RunRepeat acha também que a nova parte superior respira menos.

Cumulus 27 ou Nimbus 27?

A Runner’s World Germany achou a Cumulus cerca de 40 g mais leve, mais baixa e mais viva, e a Nimbus mais confortável, mais folgada nos dedos e melhor para corredores mais pesados. Escolhe a Cumulus pela versatilidade, a Nimbus pelo máximo conforto.

A Cumulus 27 é boa para pronação excessiva?

É uma sapatilha neutra. A base larga torna-a firme o suficiente para uma ligeira instabilidade, segundo a Runner’s World Germany, mas para uma rotação clara para dentro tanto a Runner’s World Germany como a RunRepeat apontam a Kayano. Vale a pena verificar quanto o teu pé roda antes de escolheres.

Quanto tempo dura a Cumulus 27?

Menos do que a maioria. A Doctors of Running estava a gastar a sola ao fim de cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média, e o teste de desgaste da RunRepeat removeu mais do dobro da quantidade média de borracha. A parte superior aguentou-se bem nos testes da RunRepeat.

A Cumulus 27 é boa para caminhar?

Sim. A Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e estar de pé, e a RunRepeat sugere-a a quem pisa de calcanhar e quer uma só sapatilha para correr e para o dia a dia.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Consultado em 13/10/2026.
  5. Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Consultado em 13/10/2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  7. fleetfeet.com · Drop, Stack no calcanhar, Stack no antepé, Peso, US M9, Suporte e Placa, divulgado
  8. i-run.fr · Ano de lançamento, divulgado
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.