- Sapatilhas
- Nike
- Structure Plus

Análise da Nike Structure Plus
A primeira Structure da Nike com núcleo ZoomX: uma sapatilha de estabilidade alta e de laterais altas, que firma o calcanhar e o médio-pé sem um apoio duro.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 42 mm
- Antepé
- 32 mm
- Peso
- 295 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Firme e alta, com um calcanhar em debate.
A Structure Plus envolve um núcleo macio de ZoomX numa estrutura ReactX mais firme com laterais altas, o que dá uma passada estável e protetora que os laboratórios avaliam entre as mais firmes da Nike. Serve a quem tem o pé a rodar um pouco para dentro e corre a ritmo fácil ou caminha muito, e os analistas discordam quanto a o calcanhar funcionar para quem pisa de calcanhar.
Pontos fortes
- Muito estável no calcanhar e no médio-pé, segundo as notas dos dois laboratórios
- Camada superior de ZoomX macia, medida em 29,5 AC pela RunRepeat
- Fixação segura, sem deslizamento do calcanhar
- Sola durável, com quase nenhum desgaste nos testes publicados
- Funciona tão bem para caminhar e estar de pé como para corridas fáceis
Pontos fracos
- Pesada: cerca de 295 g num US 9 de homem
- Passada abafada, com pouco ressalto para uma sapatilha ZoomX
- A Doctors of Running achou a transição do calcanhar pesada
- Médio-pé estreito e biqueira baixa para alguns pés
A quem serve
- O teu pé roda um pouco para dentro
- Achaste a Structure 26 demasiado firme
- Caminhas ou ficas muito de pé, além de correr
- Pisas de médio-pé
Quem deve passar ao lado
- O teu médio-pé é largo ou o teu arco é sensível
- Queres ritmo ou ressalto
- O teu calcanhar é sensível
Perfil da sapatilha
Onde Structure Plus se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Structure 26.
| Eixo | Structure Plus | Structure 26 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 78 | 43 | +35 |
| Leveza | 16 | 6 | +10 |
| Estabilidade | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso295 g, mais pesada do que 84% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar42 mm, mais alto do que 78% das sapatilhas
Stack no antepé32 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Entrada fofa, corrida abafada. Um núcleo macio de ZoomX dentro de uma estrutura de ReactX mais firme: fofa à entrada e protetora, mas mais firme e mais plana em corrida.
Paredes, não apoios. Laterais altas em volta do calcanhar e do arco sobre uma base larga: muito estável nos dois laboratórios, sem a sensação de um apoio duro.
Firme, nunca elástica. Retorno de energia de 58,2% no calcanhar e 65,2% no antepé; suave no médio-pé, abrupta no calcanhar para um dos testes.
Entrada fofa, corrida abafada. Um núcleo de ZoomX fica dentro de um suporte de ReactX mais alto. A Running Warehouse indica 42 mm no calcanhar e 32 mm no antepé num US 9 de homem, e a RunRepeat mediu a camada superior de ZoomX em 29,5 AC, claramente mais macia do que a média.
A estrutura de ReactX, mais firme, molda a sensação mais do que a ZoomX. A RTINGS avalia o amortecimento do calcanhar como muito protetor, enquanto a Doctors of Running e a Running Shoes Guru descrevem uma entrada fofa que fica mais firme e mais insípida quando corres.
Paredes, não apoios. O Midfoot Support System da Nike é um conjunto de laterais altas que envolvem o calcanhar e o arco, sobre uma base larga. A RunRepeat mediu a entressola em 119,4 mm no antepé e 94,7 mm no calcanhar, e deu 91 à estabilidade.
A RTINGS achou que mantém o pé centrado sem parecer demasiado corretiva. A Doctors of Running sentiu o apoio sobretudo sob o arco interior e o calcanhar exterior, enquanto a Running Shoes Guru a achou menos estável do que sapatilhas de estabilidade mais firmes.
Firme, nunca elástica. A RunRepeat mediu 58,2% de retorno de energia no calcanhar e 65,2% no antepé, um resultado abafado para uma sapatilha ZoomX. A RTINGS avalia-a também como uma sapatilha com pouco ressalto.
A transição divide os testadores. A Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, agudo e centrado, batido e rígido na aterragem, enquanto o rocker do médio-pé e do antepé rola suavemente. A RunRepeat achou que a plataforma rígida no sentido do comprimento serve a quem prefere uma geometria clássica.
Ler mais
Entrada fofa, corrida abafada. Um núcleo de ZoomX fica dentro de um suporte de ReactX mais alto. A Running Warehouse indica 42 mm no calcanhar e 32 mm no antepé num US 9 de homem, e a RunRepeat mediu a camada superior de ZoomX em 29,5 AC, claramente mais macia do que a média.
A estrutura de ReactX, mais firme, molda a sensação mais do que a ZoomX. A RTINGS avalia o amortecimento do calcanhar como muito protetor, enquanto a Doctors of Running e a Running Shoes Guru descrevem uma entrada fofa que fica mais firme e mais insípida quando corres.
Paredes, não apoios. O Midfoot Support System da Nike é um conjunto de laterais altas que envolvem o calcanhar e o arco, sobre uma base larga. A RunRepeat mediu a entressola em 119,4 mm no antepé e 94,7 mm no calcanhar, e deu 91 à estabilidade.
A RTINGS achou que mantém o pé centrado sem parecer demasiado corretiva. A Doctors of Running sentiu o apoio sobretudo sob o arco interior e o calcanhar exterior, enquanto a Running Shoes Guru a achou menos estável do que sapatilhas de estabilidade mais firmes.
Firme, nunca elástica. A RunRepeat mediu 58,2% de retorno de energia no calcanhar e 65,2% no antepé, um resultado abafado para uma sapatilha ZoomX. A RTINGS avalia-a também como uma sapatilha com pouco ressalto.
A transição divide os testadores. A Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, agudo e centrado, batido e rígido na aterragem, enquanto o rocker do médio-pé e do antepé rola suavemente. A RunRepeat achou que a plataforma rígida no sentido do comprimento serve a quem prefere uma geometria clássica.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | O seu ritmo natural. A RunRepeat dá-lhe 90 na corrida diária. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Amortecimento protetor no calcanhar e uma base estável para pernas cansadas. | RTINGS |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running avalia-a como uma excelente sapatilha para caminhar e estar de pé. | Doctors of Running |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A RTINGS avalia-a melhor para treinos longos; a Running Shoes Guru prefere-a para corridas abaixo dos 15 km. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Demasiado pesada e abafada para sessões mais rápidas, segundo todos os testes publicados. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS vê-a como uma sapatilha de treino de maratona para quem precisa de orientação, não como escolha para o dia da prova. | RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Structure Plus é muito estável, pesada e melhor a ritmos fáceis. Dividem-se quanto à passada em si: a RunRepeat e a RTINGS acham-na macia e protetora, enquanto a Doctors of Running e a Running Shoes Guru a acham mais firme e mais plana do que uma sapatilha ZoomX devia ser.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running divide-se: um testador achou-a mais pesada, mais firme e mais desajeitada do que esperava, o outro gostou dela como sapatilha estável para caminhar e correr fácil. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 87 em 100: macia, protetora e muito estável, travada pelo peso e por uma passada abafada. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê uma sapatilha de apoio tranquilizadoramente estável, com amortecimento protetor no calcanhar, mas pesada e sem ressalto. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Misto | A Running Shoes Guru dá-lhe 7 em 10: uma sapatilha de estabilidade tradicional decente, com uma passada sem graça e um médio-pé estreito. | Ler |
Concordam
- Muito estável para a sua alturaA RunRepeat dá 91 à estabilidade, a RTINGS chama-lhe tranquilizadoramente estável para uma sapatilha alta, e a Doctors of Running dá-lhe A- em estabilidade.
- PesadaA RunRepeat pesou 292 g e a RTINGS 290,9 g num US 9 de homem, perto dos 295 g que a Running Warehouse indica para esse tamanho.
- Não é uma sapatilha rápidaA RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru reservam-na todas para km fáceis e acham que tem pouco ressalto para treinos de ritmo.
- Tamanho certoA Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru acharam todas o comprimento certo no número habitual.
Divergem
- Macia ou firme sob o péA RunRepeat mediu uma camada superior de ZoomX macia e a RTINGS avalia o calcanhar como muito protetor. A Doctors of Running achou que a estrutura de ReactX domina e a passada é mais firme do que o esperado.
- Boa para quem pisa de calcanhar?A RunRepeat mediu um drop de 11,2 mm e acha que quem pisa de calcanhar se vai sentir em casa. A Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, agudo e centrado, batido, e diz que a sapatilha funciona melhor para quem aterra mais à frente.
- Quanto apoio dáA Doctors of Running avalia-a com estabilidade moderada a alta. A Running Shoes Guru acha-a menos estável do que sapatilhas de estabilidade mais firmes, como a ASICS Kayano 32.
Como é feita
Uma construção de estabilidade de dupla espuma: um núcleo de ZoomX dentro de um suporte de ReactX, laterais altas que formam o Midfoot Support System, uma parte superior em malha com uma banda no médio-pé e uma sola de duas borrachas.
Um núcleo de ZoomX dentro de um suporte de ReactX mais firme com laterais altas, uma parte superior em malha acolchoada com uma banda no médio-pé e uma sola de duas borrachas de 3,4 mm que se gasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 7,9 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX, ReactX e Midfoot Support System | Dureza 29,5 AC |
| 5 | Palmilha | 4,9 mm |
| 6 | Sola | 3,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 42 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 3,4 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.
Parte superior. Malha técnica com reforços e uma banda no médio-pé para a fixação, segundo a Running Warehouse e a Fleet Feet. A Running Shoes Guru elogia a biqueira ventilada, e a RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade.
Lingueta. Muito acolchoada, 7,9 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. Um testador da Doctors of Running sentiu-a deslizar um pouco; o outro não teve marca dos atacadores.
Calcanhar. Um contraforte rígido que se funde nas laterais, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A Running Shoes Guru não refere deslizamento do calcanhar; um testador da Doctors of Running sentiu o contraforte a pressionar o osso do calcanhar.
Entressola. A Fleet Feet nota que é a primeira Structure com ZoomX e ReactX, e a mais alta da linha. A RunRepeat mediu a camada superior de ZoomX em 29,5 AC e achou a plataforma rígida no sentido do comprimento, 19,3 N contra uma média de 15,5 N, com uma rigidez torsional média de 14,4 Nm.
Palmilha. Uma palmilha amovível em EVA, com 4,9 mm de espessura na medição da RunRepeat.
Sola. Borracha de alta abrasão mais firme no calcanhar e borracha mais macia no antepé, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 3,4 mm de borracha e uma tração de 0,51, perto da média; a Doctors of Running achou a aderência ótima em estrada molhada e seca.
Ler mais
Uma construção de estabilidade de dupla espuma: um núcleo de ZoomX dentro de um suporte de ReactX, laterais altas que formam o Midfoot Support System, uma parte superior em malha com uma banda no médio-pé e uma sola de duas borrachas.
1. Parte superior. Malha técnica com reforços e uma banda no médio-pé para a fixação, segundo a Running Warehouse e a Fleet Feet. A Running Shoes Guru elogia a biqueira ventilada, e a RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade.
2. Lingueta. Muito acolchoada, 7,9 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. Um testador da Doctors of Running sentiu-a deslizar um pouco; o outro não teve marca dos atacadores.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido que se funde nas laterais, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A Running Shoes Guru não refere deslizamento do calcanhar; um testador da Doctors of Running sentiu o contraforte a pressionar o osso do calcanhar.
4. Entressola. A Fleet Feet nota que é a primeira Structure com ZoomX e ReactX, e a mais alta da linha. A RunRepeat mediu a camada superior de ZoomX em 29,5 AC e achou a plataforma rígida no sentido do comprimento, 19,3 N contra uma média de 15,5 N, com uma rigidez torsional média de 14,4 Nm.
5. Palmilha. Uma palmilha amovível em EVA, com 4,9 mm de espessura na medição da RunRepeat.
6. Sola. Borracha de alta abrasão mais firme no calcanhar e borracha mais macia no antepé, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 3,4 mm de borracha e uma tração de 0,51, perto da média; a Doctors of Running achou a aderência ótima em estrada molhada e seca.
Durabilidade. A sola deve durar. A RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no seu teste de abrasão, a Doctors of Running não viu nenhuma marca visível ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e a Running Shoes Guru refere quase nenhum desgaste. A parte superior é o ponto fraco: a RunRepeat deu 2 em 5 à durabilidade da biqueira e 4 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Durabilidade. A sola deve durar. A RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no seu teste de abrasão, a Doctors of Running não viu nenhuma marca visível ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e a Running Shoes Guru refere quase nenhum desgaste. A parte superior é o ponto fraco: a RunRepeat deu 2 em 5 à durabilidade da biqueira e 4 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem, Running Warehouse |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; as dúvidas são a largura do médio-pé e a altura da biqueira, não o comprimento.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e extralarga
Espaço para os dedos
A largura está bem, a altura não é generosa. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,5 mm, ligeiramente abaixo da média, e uma altura da biqueira baixa de 26,0 mm; a RTINGS também assinala espaço limitado sobre os dedos.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru referem todas um ajuste de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam na sua sondagem de tamanhos.
O volume é onde as opiniões divergem. A RTINGS achou a biqueira larga de lado a lado mas rasa sobre os dedos. A Running Shoes Guru achou o médio-pé apertado, onde fica o sistema de apoio, e a Doctors of Running descreve uma biqueira afunilada com reforços que fazem o antepé parecer mais baixo.
A Nike indica versões regular e extra larga para homem, e a RunRepeat menciona uma versão larga; a disponibilidade varia consoante o mercado.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike
Vs Structure 26
A Structure Plus é um modelo de primeira geração, não um sucessor: fica acima da Structure 26 na linha de estabilidade da Nike. Ao lado da Structure 26, é mais alta, mais macia por cima e mais firme, com cerca do mesmo peso.
| Structure Plus | Structure 26 | |
|---|---|---|
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 42 mm | 38 mm |
| Antepé | 32 mm | 28 mm |
| Peso | 295 g | 321 g |
Fica com a Structure 26 se preferes uma plataforma mais baixa com mais contacto com o chão, ou se o calcanhar mais alto da Plus te parecer abrupto na aterragem. A Doctors of Running achou a Plus mais firme e não mais leve do que esperava, por isso a altura extra é a principal razão para subir.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Structure 26 a Structure Plus
A ZoomX junta-se à ReactX. Um núcleo de ZoomX dentro de um suporte de ReactX, uma estreia na linha Structure segundo a Fleet Feet. (Fleet Feet)
Plataforma mais alta. A RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar contra 36,1 mm na Structure 26. No nosso catálogo, o seu calcanhar de 42 mm é o 3.º mais alto das 40 sapatilhas de estrada de estabilidade com altura de calcanhar indicada. (RunRepeat, Strideprint)
Mais estabilidade e proteção. A Doctors of Running chama-lhe um passo em frente em estabilidade, e a RTINGS acha-a mais macia e mais protetora do que a Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)
Não é mais leve. A RunRepeat pesou 292 g contra 296 g da Structure 26, e a Doctors of Running indica-a 0,1 oz mais pesada: na prática, o mesmo peso. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Structure Plus não faz.
Nike Structure Plus | Nike Structure 26 | ASICS Gel-Kayano 33 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Saucony Hurricane 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Menos amortecimento | Mais macia | Mais estável | Mais amortecimento |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 42 mm | 38 mm | 39 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 295 g | 321 g | 298 g | 301 g | 285 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
A Nike Structure Plus cai no tamanho certo?
Sim. A Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Running Shoes Guru acharam todas o comprimento certo no número habitual. Verifica antes o volume: a RTINGS achou a biqueira rasa sobre os dedos e a Running Shoes Guru achou o médio-pé estreito, por isso pés largos ou de volume alto devem experimentar a versão extra larga onde existir.
Structure Plus ou Structure 26: qual é a diferença?
A Structure Plus acrescenta um núcleo de ZoomX à entressola de ReactX, é mais alta e parece mais firme e mais protetora, segundo a Doctors of Running e a RTINGS. Não é mais leve: a RunRepeat pesou 292 g contra 296 g da Structure 26. Escolhe a Plus para mais amortecimento, a Structure 26 para uma sensação mais baixa e mais próxima.
A Structure Plus é boa para pronação excessiva ou pé chato?
A Structure Plus foi pensada para quem tem o pé a rodar para dentro, e os analistas colocam-na melhor para uma rotação ligeira a moderada. Orienta com laterais altas e não com um apoio duro. A Running Shoes Guru desaconselha-a para arcos chatos e sensíveis porque o médio-pé é estreito. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva; é uma sapatilha de estabilidade, não um tratamento.
A Nike Structure Plus é boa para quem pisa de calcanhar?
As opiniões divergem. A RunRepeat mediu um drop de 11,2 mm e espera que quem pisa de calcanhar se sinta em casa. A Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, agudo e centrado, batido e rígido, e vê a sapatilha como mais adequada a quem aterra mais à frente. Se aterras com força de calcanhar, experimenta-a antes de te decidires.
A Structure Plus é boa para caminhar?
Sim. Os dois testadores da Doctors of Running avaliam-na como uma excelente sapatilha para caminhar e estar de pé, e a RunRepeat coloca-a entre as suas melhores escolhas da Nike para caminhar e uso o dia todo. A base estável e o calcanhar protetor contam mais ao caminhar, e a transição do calcanhar conta menos.
Quanto pesa a Nike Structure Plus?
Cerca de 295 g num US 9 de homem, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RunRepeat pesou 292 g e a RTINGS 290,9 g no mesmo tamanho. O valor da própria Nike, 309 g, é para um US 10 de homem.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Structure Plus review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Consultado em 13/10/2026.
- Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



